Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Зимины (крестьяне; с. Наумово, дд. Постылово (Тополёво) и Дмитриевское, г. Данилов, Даниловский у./р-н; гг. Ярославль, СПб)

Зимин крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Постылово Наумово Даниловский район С.-Петербург Ярославль город Данилов Дмитриевское Еляковская волость погост Наумовский Тополёво

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 июня 2012 - 17:11

Интересна любая информация о роде Зиминых.

Жена Николая Ивановича Казанского (тема о Казанских - здесь) Евдокия Семеновна Зимина - моя прабабушка. Про ее отца Семена Изотовича Зимина было известно, что он проживал в Петербурге и бежал в 1917 году при раскулачивании. Будучи в уверенности, что корни прабабушки растут из Петербурга, намеревалась искать их отдельно, но сегодня обнаружилась фотография с фотографии (качество ужасное, лица почти не различить) Зимина Изота Родионовича (отца Семена), на обороте надпись:

"Зимин Изот Родионович 1810-1880.
Похоронен на кладбище при Храме Пречистой Божьей Матери в селе Наумово, Даниловского района, Ярославской области.
1972 правнук М.Зимин".

Получается, что Зимины (как и Казанские) имеют отношение к этим местам.

#2 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 19:00

Родная сестра моего прадеда Александра Михайловича Пазухина - Ольга Михайловна Пазухина вышла замуж за Михаила Фёдоровича Зимина. Не могу с уверенностью сказать, из какого сословия был М.Ф. Зимин, но могу утверждать, что человеком он был далеко не бедным. Всех своих детей Михаил Игнатьевич Пазухин женил и выдал замуж очень удачно. Да и сам он был человеком небедным - имел дом и земли в деревне Постылово Даниловского уезда, доходные дома и рестораны в С.-Петербурге.
Не знаю, где проживала молодая семья Зиминых, но впоследствии их сын - Михаил Михайлович Зимин жил в Ярославле. Там же до сих пор живут их правнуки.

Тема о Пазухиных - здесь.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 21:21

Здравствуйте, уважаемая Вера Сергеевна!

Цитата

Родная сестра моего прадеда Александра Михайловича Пазухина - Ольга Михайловна Пазухина вышла замуж за Михаила Фёдоровича Зимина.

А какого мог быть он года рождения? Трудно ориентироваться, не представляя хотя бы примерные даты жизни.

#4 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 08:09

Ольга Михайловна Зимина (Пазухина) родилась приблизительно в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века. Фотография четы Зиминых сделана ориентировочно в 1905-1917 гг. Исходя из этого, можно приблизительно определить возраст и годы рождения М.Ф. Зимина. Дом Пазухиных в Постылове (сейчас Тополёво) сгорел в 1920 году, и большого семейного архива не сохранилось. Всё, что имеем, собирали из трёх семей, обмениваемся копиями. Информация пополняется. Со временем на ЯрИРО собираюсь разместить фотоальбомы Пазухиных (д. Постылово), Волковых (д. Кузнецово Первомайского р-на), Галаевых (д. Ртищево).

Прикрепленный файл  М.Ф. Зимин с женой О.М. Зиминой (Пазухиной).jpg   36,7К   14 Количество загрузок:

Ольга Михайловна и Михаил Фёдорович Зимины похоронены на Леонтьевском кладбище.

#5 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 13:37

Кто сей М.Зимин, не знаю; в роду Зиминых имеется несколько Михаилов, полагаю, это один из них.

От бабушки осталась такая вот родословная -
Прикрепленный файл  Родословная Зиминых.jpg   350,98К   53 Количество загрузок:

Вот так сейчас выглядит моя ветка Зиминых, она еще не доделана -
<изображение утрачено>

Мой прапрадед - Семен Изотович Зимин, а у Вас, возможно, предком является его брат.
Знаю, что часть моей родни живет в Данилове Ярославской области.
<изображение утрачено>

#6 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 06:34

Мои предки - Пазухины, а Зимины - родственники по родной сестре моего прадеда. Михаил Михайлович Зимин - составитель Вашей родословной (Зиминых) поддерживал связи и с родственниками отца, и матери. У нас есть фотографии, подписанные его рукой. Он сделал неоценимый вклад по сохранению памяти о своих предках. И нам остаётся продолжать начатое.

#7 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 19:18

Вера, а у Вас нет каких-либо сведений и фотографий предков Михаила Михайловича? А то у меня по ним очень скудная информация, по сути только эта родословная и есть. Если что-то есть, то буду признательна, если сможете отсканированный материал мне на почту выслать. Может, в его архиве упоминаются и Казанские (дочка Семена Изотовича Зимина вышла замуж за сына священника Иоанна Казанского, а с ними тоже путаница, т.к. их очень много однофамильцев).

#8 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 апреля 2014 - 18:16

Ваше первое сообщение прочитал правнук Михаила Михайловича Зимина. У него хранится оригинал родословной, которую Вы опубликовали. Собирается с Вами связаться. Материалы, в т.ч. и по Зиминым, находятся в стадии изучения. Я ему напишу, чтобы заглянул на форум ЯрИРО посмотреть Ваше новое сообщение. Рада знакомству.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 августа 2014 - 15:47

Просмотр сообщенияvolhica (26 апреля 2014 - 13:37) писал:

Вот так сейчас выглядит моя ветка Зиминых, она еще не доделана -
<изображение утрачено>

Мой прапрадед - Семен Изотович Зимин...
<изображение утрачено>

Ольга, сайтом радикал.ру не пользуемся с 2012 года. Больше 2 тыс. изображений на нём потеряли.
Вот пожалуйста - уже спустя три месяца (!) с него графика пропала. :(


Замените пропавшие файлы?
Прикрепляйте прямо к сообщению.

#10 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 августа 2014 - 21:01

Наумовский погост, август 2014 г.

Прикрепленный файл  Памятник Наумово.jpg   98,92К   35 Количество загрузок:

Дописать текст с памятника не могу, фотографировала не я, и в ближайшее время вряд ли кто там побывает. Если Людмила (а фото делала она) рассмотрит/или рассмотрела что, то напишу. По дате вообще не знаю, а по тексту - это Изот Родионович Зимин. По версии Людмилы - "Романович", в чём я сильно сомневаюсь. Если очень увеличить фото, то в отчестве видно букву "О" (РодиОнович), а не "А" (РомАнович).
Есть надежда на то, что праправнук Зиминых посетит это место, но без проводника ему не добраться, место глухое и практически недоступное. Вообще в таких случаях, из опыта археологии, камень нужно поливать водой, чтобы текст проступил явственней, но они этого не знали, и фото не с того ракурса сделано. Но если информация прояснится, то, естественно, напишем. У меня запланирована поездка только на лето 2016, если ничего не изменится, я сама в Новосибирске живу.

Кладбище в Наумове в ужасающем состоянии, каменные надгробия разрушены падающими деревьями, кругом бурелом и трава выше человеческого роста. Могилу нашего Михаила Игнатьевича Пазухина не нашли, а поход затевался именно ради этого. Памятную табличку прикрепили на сохранившуюся часть церковной ограды. Если будут дополнительные фото (мне ещё не пересылали), размещу.

Вообще, есть в Данилове замечательный человек - Алексей. Вот он и был проводником для моих родственников, огромная ему благодарность. На сайте "фото планета" можно посмотреть фотографии наумовского погоста. В поисковике набрать: фото планета - ярославская область - даниловский район - наумово. Есть замечательный комментарий. На этом сайте Алексей вообще много написал и разместил фотографий той части Даниловского района. Мы с ним на "Фото планета" и познакомились.

#11 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 15:08

Просмотр сообщенияvolhica (10 июня 2012 - 17:11) писал:

...Евдокия Семеновна Зимина (моя прабабушка). Про ее отца Зимина Семена Изотовича было известно, что он проживал в Петербурге и бежал в 1917 году при раскулачивании. Будучи в уверенности, что корни прабабушки растут из Петербурга, намеревалась искать их отдельно, но сегодня обнаружилась фотография с фотографии (качество ужасное, лица почти не различить) Зимина Изота Родионовича (отца Семена), на обороте надпись:

"Зимин Изот Родионович 1810-1880.
Похоронен на кладбище при Храме Пречистой Божьей Матери в селе Наумово, Даниловского района, Ярославской области.
1972 правнук М.Зимин".

Недавно я была в селе Наумово (от села там уже ничего не осталось) около Преображенской церкви, и мы нашли мраморный памятник, хорошо сохранившийся, на котором написано "Iзотикъ Родiоновичъ Зиминъ". В предыдущем сообщении Вера разместила фотографию памятника.

У Зиминых (из крестьян) был дом в деревне Дмитриевское Даниловского уезда. Дмитриевское расположено недалеко от села Наумово, около церкви которого и похоронен Изотик Зимин.

#12 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 21:46

Про "бежал от раскулачивания" я, наверно, не так выразилась. У Семена Зимина, который приехал из Ярославской области, в Петербурге было несколько домов, в том числе доходный дом на Лиговке, бежал он от революции, лишаясь собственности. Бежал в родной Даниловский район. Возможно, что он был из семьи зажиточных крестьян, а потом "приподнялся" до владения недвижимостью и какого-то своего дела.

Просмотр сообщенияВера Пазухина (20 августа 2014 - 21:01) писал:

Наумовский погост, август 2014 г.

Изображение

Могила - действительно похоже, моего предка. Там точно "Родионович", просто буква "И" написана по-старославянски - "i". Нет ли привязки ее к координатам?
Наверно, на будущий год соберусь съездить, весной или осенью; когда сухо, наверно, проще будет добраться.

#13 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 09:20

http://foto-planeta.com/... - здесь координаты и несколько фото Наумовского погоста.

http://foto-planeta.com/... - здесь координаты д. Дмитриевское и фотографии.

#14 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 12:15

Спасибо! А не знаете, от дома Зиминых что-нибудь сохранилось?

#15 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 14:16

Я живу в Новосибирске и на Ярославщину не езжу. Это вопрос к Людмиле, она была на прошлой неделе в тех местах. Но была ли в Дмитриевском, не знаю.

Вот что мне в апреле этого года написал про Дмитриевское Алексей К. из Данилова:
"В самой д.Дмитриевское я был, пожалуй, только один раз где-то в 70-х годах. До сих пор помню, что именно Дмитриевское удивила меня тогда на моем пути до Титово (ниже по реке) приветливостью, доброжелательностью, открытостью жителей, чего уже тогда становилось все меньше в местах более приближенных к железной дороге, к автомобильным магистралям.
К началу реформ 1861 года д.Дмитриевское согласно Спискам населенных мест числилась деревней казенной с числом дворов 11 (по картам межевания – 20), жителей мужского пола – 45, женского – 68. Волость, вероятно, Федуринская. Приход наш Наумовский.
На карте 1975 года в деревне указано 18 дворов. В настоящее время в деревне постоянным жителем числится, если  не ошибаюсь, всего один человек, остальные – сезонно проживающие.
Согласитесь, что Зимины довольно распространенная фамилия. Даже в Покровском сельском округе, куда сейчас входят и Наумово и Тополево (Постылово), я нашел двух Зиминых довоенных лет рождения".

Ольга! А ведь у Вас могут быть фотографии и наших Пазухиных. Если, конечно, вообще сохранились старые фото? Зимины и Пазухины всё ж-таки состояли в родстве, и у них (Пазухиных) тоже был бизнес (ресторанный в т.ч.) в Петербурге. Жду, когда разбором семейных архивов Зиминых займётся Егор. Но думаю, что это случится не ранее конца октября, когда закончатся сезонные работы.

#16 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 21:00

Вера, у меня есть немного старых отсканированных фото из архива моей бабушки, некоторые люди, изображенные на них, мне неизвестны. Весь архив бабушки, которая хранила все документы, фото, метрики своих предков и прочей родни, "ушли" после ее смерти к моему дяде. Генеалогия его совершенно не интересует. Несколько попыток просмотреть и отсканировать архив были сорваны. Буду пытаться дальше.

#17 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 августа 2014 - 10:51

Свяжитесь с Людмилой. Я думаю, ей будет интересно заглянуть в ваши сканкопии, благо Вы с ней в одном городе живёте. У нас тоже есть неопознанные фотографии. Или напишите, как Вас в В Контакте найти, чтобы не засорять эфир на ЯрИРО, а я Вас с Людмилой сведу. Какая у вас аватарка в ВК? Меня в ВК найти просто, я в Новосибирске единственная Вера Пазухина и нет аватарки.

#18 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 24 августа 2014 - 19:26

ВКонтакте Ольга Белова, на аватарке мой рыжий спаниель в шлейке.

#19 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 20:41

Прикрепленный файл  3.jpg   49,75К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   70,55К   0 Количество загрузок:

Ольга, нашла информацию по двум сыновьям Изота Зимина: Семена - ваша ветвь и Федора - наша ветвь. Сын Федора Изотовича - Михаил Федорович был женат на Ольге Пазухиной - сестре моей бабушки. Сначала в Питере обосновался Федор (с 1879 года) и имел трактир в Питере и в д. Дмитриевское. Потом приехал Семен (с 1889 года) и также имел трактир. Фото прилагаю. Изучайте. Только Лиговского пр. не обозначено. Федор Изотович - Екатерингофский пр. - ныне ул. Римского-Корсакова. Угол Могилевской ул. - ныне угол Лермонтовского пр., ул. Большая Котловская - ныне Пионерская.

#20 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 22:15

Люда, спасибо большое, очень интересно! Т.е. все-таки купцы, но выходцы из крестьян, получается? "Платит гильдии повинность" - это купеческой гильдии (в голове что-то из истории всплыло)? Про доходный дом на Лиговском - это из воспоминаний бабушкиной сестры, вряд ли она придумала, хотя в силу возраста, может, и ошиблась с видом бизнеса, может, там трактир был или еще чего.
Из того, что разобрала: проживали на Екатерингофском проспекте (ныне Римского-Корсакова) в районе, который находился в ведении 2 участка Коломенской полицейской части (в ее ведении были: река Мойка, Крюков канал, река Фонтанка, река Нева). Кстати, на канале Грибоедова расположено место моей работы, так что район мне вполне знаком. Сейчас посмотрела по карте... Мимо дома, где проживал мой прапрадед, я регулярно езжу на работу на маршрутке... прямо под окнами...

#21 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 11:53

Прикрепленный файл  5.jpg   43,17К   0 Количество загрузок:

Ольга, братья Зимины находились в Питере до нач. 20 века. Ваш Семен Зимин в 1892 году находился по адресу: Б. Котловская (ул. Пионерская).

Справочник называется "Справочная книга о лицах Петербургского (Петроградского) купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших... сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия..." за разные года.

#22 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 31 августа 2014 - 22:28

В данном справочнике за 1904 г. ни Семена ни Федора уже нет. Есть сын Федора только:

Прикрепленный файл  зимин.gif   43,05К   0 Количество загрузок:

#23 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 01 сентября 2014 - 00:14

Да, судя по одинаковому адресу Михаил Федорович Зимин (муж Ольги Пазухиной-Зиминой) продолжил дело своего отца. Надо посмотреть, перед революцией был он в Спб или нет. В 1917 году он наверняка бежал в Ярославль, т.к. всю жизнь прожили в этом городе.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2014 - 16:48

Цитата

Ехать лучше весной, когда сошёл снег, но трава расти не начала.

Именно так!

По многократному опыту B) - с нашего форума:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 ноября 2010 - 15:34) писал:

Сегодня был на Туговой. Изучил весь 4-й сектор и частично 2-й... Ниже выложу то, что сфотографировал. На дворе осень, и плюсом является то, что травы нет, на кладбище достаточно просторно и чисто.

Просмотр сообщенияMVR (20 июля 2012 - 14:49) писал:

...У меня в планах - сделать описание кладбища... Хотела сделать это весной - погода подвела, теперь нужно дожидаться осени, иначе из-за травы плохо видно.

Просмотр сообщенияDarya V (20 июля 2012 - 14:56) писал:

Да. Теперь - осенью.
Я тут на днях фотографировала кладбище (не Ярославская область, на окраине небольшого города) - мучение. Крапиву, лопухи разгребать... Вся в крапиве, хоть по уши одевайся. Даже если посажен на могилке аккуратненький кустик сирени - так он листвой закрывает частично надпись. Лезть через крапиву отодвигать листья - ну невозможно. Руки ободраны; сама не пойму, чем.
Короче, осенью опадёт листва, поредеет трава - тогда это делать разумнее всего. (Или весной.)

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (22 июля 2012 - 22:04) писал:

Марина права. Я тоже лазила по крапиве, все пыталась найти могилы своих родственников.

Просмотр сообщенияDarya V (09 марта 2012 - 13:46) писал:

По опыту - производить фотосъёмку некрополей лучше:
- весной (не ранней, когда ещё сугробы, но и не поздней, когда всё начинает теряться в зелени; так что - средней весной);
- поздней осенью (когда увяла трава, осыпались листья, есть доступ к памятникам и лучше просматриваются надписи на надгробиях, особенно частично ушедшие в землю).

И ещё пару раз писалось на форуме.

#25 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 14:48

Добрый день!

После 1917 г. в Ярославле проживала Зимина Анна Дмитриевна. Ее фото, сделанное в СПб, я размещала здесь (#33). Может быть, есть какая-то связь с вашими Зимиными?

#26 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 03 марта 2022 - 08:21

Ого. Как я мог пропустить такие сведения? Исследовал многие рода из д.Дмитриевское, что в приходе с.Наумово. Так вот, Зимины оттуда родом, об этом писалось уже выше. У меня есть сведения по этому роду до 1627 года, правда, только древо. Спасибо огромное за такие сведения.
P.S. Зимины являются родственниками по мужской линии жителей Дммитриевского Абаутиных и Полозовых. А по одной из женской жителям (моей ветке) д.Ивановской (приход Ильинское на Конше) - роду Смирновых.

#27 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 12 марта 2022 - 21:02

Здравствуйте.
Вы исследовали роды из д. Дмитриевское, что на  р. Соть. Случайно семья Маховых вам не встречалась? По роду Зиминых интересно было бы посмотреть ветвь. Можете выслать на почту:m316@mail.ru?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования