Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#71 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияDarya V (12 января 2012 - 13:48) писал:

Мне кажется, что Елизавета очень даже может быть дочерью Геннадия Александровича.
И соответственно - сестрой Милицы...

Уважаемые форумчане!
Глядя на фотографию Лизы Корсунской в таком юном возрасте, очень трудно дать верный ответ. Ведь я знала т.Лизу в возрасте, когда ей было за семьдесят. Она ли это? Мой ответ - скорее "нет", чем да". Но время, думаю, все расставит на свои места. Ведь не только возраст, но и отдельные моменты очень меняют человека на фотографиях. Имеющийся у меня любительский снимок т.Лизы в возрасте 65-70 лет - очень низкого качества. Больше я представляю её по памяти: невысокого роста, худощавая, очень подвижная. Серые глаза, крупный нос. Грубоватые черты её лица очень не соответствовали её внутреннему обаянию и доброжелательности ко всем. По моему мнению, Елизавета и Милица внешне мало были похожи друг на друга.

* * *
Прикрепленный файл  Из Корсунских.jpg   58,73К   56 Количество загрузок:

А эта фотография для меня загадка.
Подписана моей мамой "Мои родственники". То, что не по линии её отца - точно! Значит, Корсунские. Может, это и есть Геннадий Корсунский с детьми на прогулке? Юная девочка рядом с ним очень похожа на мою бабушку Милицу, а лицо его самого напоминает мне Елизавету Геннадьевну Торопову (Корсунскую). Возможно, это игра моего воображения, а может, интуиция не подводит! Кем могут быть двое остальных? Не знаю.

#72 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:51

Просмотр сообщенияuystas (10 января 2012 - 16:48) писал:

Невеста: ярославская личная почетная гражданка Евдокия Афанасьева Корсунская, вдова 2-м бр., 38 лет.

Просмотр сообщенияDarya V (12 января 2012 - 12:33) писал:

Может быть, Евдокия была дочерью пономаря села Пшеничище Романов-Борисоглебского уезда Афанасия Корсунского?

Была такая мысль, но потом подумала - вдова все же, скорее всего это фамилия первого мужа.

Просмотр сообщенияСтанислав (12 января 2012 - 13:01) писал:

В моём семейном архиве имеется фотография Лизы Корсунской с дарственной надписью моему прадеду.
Кто это, я не знаю.

Примите к сведению:
ИДР с.Спасского на Березниках 1912 г. (ГАЯО ф.230 оп.3 д.3210)
Заштатный псаломщик Петр Александров Левиков холост 74 (выше упоминаемый случай - за 10 лет постарел на 14)
Сестра его вдова Марфа Ал.Соколова 66
дочь ее Александра Васильева 38
Дочь священника Елисавета Константинова Корсунская 9 (за отлучением)

Елизавета родилась 12.10.1903 года, ее отец, священник с.С.-Березники умер 17.02.1908, что случилось с матерью Ольгой Михайловной - не знаю, в приходских МК записи о ее смерти нет, но и в ИДР не значится. К родителям тоже вернуться не могла - ее отец был священником этого прихода до Корсунского. Елизавета записана в ИДР вплоть до 1917 года.

Наверное, 10 лет разницы в возрасте и паспарту фотографии г.Ростова не позволят совершить ошибку, но если есть сомнения...

#73 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 19:04

Просмотр сообщенияСтанислав (12 января 2012 - 13:01) писал:

В моём семейном архиве имеется фотография Лизы Корсунской с дарственной надписью моему прадеду.
Кто это, я не знаю...


Изображение Изображение

"На память многоуважаемымъ:
Аристарху Павло-
вичу и Марин?
Филипьевн?
отъ
Лизы Корсунской"
.


Елена Борисовна, Наталья и Станислав!
На фотографии - Елизавета Геннадиевна Корсунская. Ее сразу узнала ее внучка Ксения Леонидовна. Она узнала не только лицо, но и почерк. Елизавета Геннадиевна практически ее вырастила, так что можно представить себе ее чувства, когда она увидела такое знакомое лицо. Она обещала показать групповую фотографию родственникам. Может, они узнают? Мне кажется, что мужчина все-таки похож на Владимира Ивановича Торопова. Наталья, я выслала Вам фотографию, сравните, пожалуйста.

С уважением, Галина Леонидовна

#74 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 17:47

Размещаю имеющуюся у меня фотографию Елизаветы Геннадьевны в 62 года -

Прикрепленный файл  Елизавета Геннадьевна в 62 года.jpg   4,75К   25 Количество загрузок:
Елизавета Геннадьевна. Сентябрь 1955 года.

Две фотографии - эта и присланная мне Галиной Леонидовной (за что ей огромное спасибо!), на мой взгляд, "говорят" об одном и том же человеке, несмотря на то, что выполнены в разное время.
Надеюсь, что "прояснится" и портрет моего прадеда Геннадия Корсунского.

И ещё: недавно имела беседу с человеком, хорошо знакомым с селом Спас, где Г.Корсунский жил до 1937 г. (по документам форума). Его дом, оказывается, существует по сей день. Он напротив церкви. Очень старенький, но красивый и ухоженный. Ближе к лету сделаю фотографию.
С уважением!

#75 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 18:10

Тогда я, ближе к лету, сделаю фотографию его памятника:) Вместе пополним фотоальбом.

#76 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 22:09

Тимур, выясняется, что живы внуки о. Геннадия! Надеюсь, что удастся с ними связаться (они живут в Москве). Надо, как всегда, подождать.


-----
Тимур Бикбулатов:
Это было бы замечательно!!!

#77 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 16:58

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества.
/ И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:

КОРСУНСКАЯ Ольга Николаевна, директор первой частной женской гимназии в Ярославле, открывшейся в 1903 г. Упомянута на стр. 344, 350.

Стр. 344.
Выдержка из извещения начальницы гимназии О.Н. Корсунской:
"21 мая (во вторник) в день встречи Государя Императора все ученицы обязаны быть в здании своей гимназии к 7.30 часам утра в полной парадной форме без зонтов и без завтраков (дома они должны основательно покушать)."
В книге есть фотокопия с полным содержанием извещения.

Стр. 350.
Одна из ярославских гимназисток, принимавшая участие в торжественном приёме, в дневнике довольно подробно описала своё впечатление от пережитого и увиденного в этот день:
"... Погода была чудная, <...> мы боялись, что будет слишком жарко и может случиться с кем-нибудь дурно. Но Ольга Николаевна позаботилась и об этом. Тут же около сквера стояли два извозчика с фельдшером и лекарствами. ..."

Полное содержание письма, если будет нужно и интересно, могу отсканировать несколько позже.

#78 Сергей Корсунский

Сергей Корсунский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 13:05

Спасибо всем, кто откликнулся на мой поиск. Отдельная благодарность Дарье.

Давно не заходил на форум. Нашёл очень много для себя интересного.

На общей фотографии "Собрание духовенства и старост. 1907 год" - мой прадед Леонид Александрович Корсунский, в нижнем ряду слева первый.
У меня есть его фотография.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 15:36) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 20. Метрическая книга церкви Св. Троицы в Тверицах г. Ярославля. 1896 г.
Л. 359 об. – 360.
Июль.
Запись № 29 (муж.).
13-го рождён, 18-го крещён Владимир.
На полях - пометки:
"Св. 2 стол 1/401 1916 г.";
"Выд. свид. 12/VI-29 г." (или 24 г.?).

Родители: "Ярославской градской Троицкой, что в Тверицах, церкви диакон Аполлос Флегонтович Колокольцев и жена его Ольга Петрова".
Восприемники: "Ярославского уезда села Серенова священник Феодор Алексеев Доброхотов и Ярославской градской Николонадеинской церкви жена священника Мария Николаева Корсунская.
Таинство крещения совершал священник Ярославской градской Пятницкой калачной церкви Александр Добротин".

Мне очень интересно узнать о Марии Николаевне Корсунской. По словам моей бабушки, жену прадеда Леонида Александровича Корсунского звали Мария Николаевна Корсунская, в дев. Алексеева (р. 1880  - ум. (?) дата неизвестна).  

Очень много сходится: бабушка говорила, что Леонид Александрович Корсунский был преподавателем в Ярославской духовной семинарии, что был арестован в 1933 году, умер вроде в 1937 году там, куда был сослан.

Если действительно Корсунский Геннадий Александрович, Корсунский Леонид Александрович, Корсунский Константин Александрович братья - может быть, есть информация об этом?
Спасибо.

#79 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 13:44

Сергей, ну замечательно, что написали.
И всё очень интересно развивается в теме!!!

Просмотр сообщенияSHANAR (18 мая 2012 - 13:05) писал:

На общей фотографии "Собрание духовенства и старост. 1907 год" - мой прадед Леонид Александрович Корсунский, в нижнем ряду слева первый.
У меня есть его фотография.

Из этой фотографии, размещённой Людмилой Александровной:

Просмотр сообщенияDarya V (20 февраля 2011 - 17:13) писал:

Собрание духовенства и старост.
1907 год


Изображение Изображение


вот очень хорошее, интересное фото Вашего прадеда -

Леонид Александрович
КОРСУНСКИЙ

(р. 18... — ум. 1937)


Прикрепленный файл  Леонид Александрович Корсунский.jpg   27,03К   13 Количество загрузок:



#80 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 13:47

Просмотр сообщенияSHANAR (18 мая 2012 - 13:05) писал:

Если действительно Корсунский Геннадий Александрович, Корсунский Леонид Александрович, Корсунский Константин Александрович братья - может быть, есть информация об этом?

Нужен АРХИВ:
- в идеале - видеть записи в метрических книгах об их рождениях;
- или по клировым ведомостям смотреть годы, когда дети маленькие (юные) и указаны в семье родителей (если они у них окажутся общими);
- или смотреть исповедные духовные росписи, когда Геннадий, Леонид и Константин тоже пока значатся в родительской семье.
Хотя бы что-то из этого должно найтись...

У нас Ирина Леонидовна - большой мастер подобных находок. Систематически прорабатывает море документов по духовенству. Вдруг ей что встретится? Я, например, пока в Ярославль не езжу... Главное тут - знать поточней, где искать (имею в виду населённый пункт).

#81 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 15:09

Интересно, что в 1907 году (если действительно к этому году относится размещенная выше групповая фотография) Леонид Александрович вряд ли мог замещать какую-то должность в Ярославской епархии, ибо обучался в Казанской духовной академии...

#82 Сергей Корсунский

Сергей Корсунский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 10:16

Вот имеющаяся у меня фотография Корсунского Леонида Александровича. На общей фотографии, мне кажется, он старше.
Даты рождения и смерти мне неизвестны.

Прикрепленный файл  Леонид Александрович Корсунский (1).jpg   163,62К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Леонид Александрович Корсунский (2).jpg   189,67К   31 Количество загрузок:

Жену Леонида Александровича звали Мария (1880 г.р.), по словам бабушки. Отчество, к сожалению, не знаю. Могу предположить, что Николаевна (1880 г.р.), искал по роду Алексеевых.

#83 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 12:01

Сергей, большое спасибо, что разместили фотографию!!!

На обороте написано:

"1906 года Августа 3 дня.

Священникъ Леонидъ
Александровичъ Корсунскiй.



Подпись руки и личность изо-
бражённаго на сей карточк?
священника Леонида Алексан-
дровича Корсунскаго удосто-
в?ряю. 1906 года Августа 3 дня.

За ярославскаго
полицмейстера
[подпись]

За секретаря [подпись]"



#84 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 19:05

По информации сайта http://www.obd-memorial.ru/ :

Номер записи 51608184
Фамилия Корсунский
Имя  Михаил
Отчество Леонидович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения г. Ярославль
Дата и место призыва Харцызский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Харцызский р-н
Последнее место службы 40 Арм. ЮЗФ 993 отд. каб. шест. рота
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 855
жена Корсунская Ольга Романовна

Номер записи 79324531
Фамилия Корсунский
Имя Михаил
Отчество Леонидович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7317
Номер описи источника информации 20
Номер дела источника информации 67

Номер записи 4053412
Фамилия Корсунский
Имя Александр
Отчество Леонидович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Сталинская обл., с. Васильевка, 2
Последнее место службы 43 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 07.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 92
жена Корсунская Надежда Викторовна

-----
Документы размещены на сайте.

#85 Сергей Корсунский

Сергей Корсунский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 15:26

Цитата

Номер записи 51608184
Фамилия Корсунский
Имя Михаил
Отчество Леонидович

Цитата

Номер записи 4053412
Фамилия Корсунский
Имя Александр
Отчество Леонидович

Спасибо, Матвей, да, это действительно мои.
Моя бабушка - Корсунская Надежда Викторовна (1924 г.р.).

#86 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2012 - 01:35

Архивная выписка Марины Владимировны:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 июня 2012 - 13:11) писал:

ГАЯО ф.230, оп.4, д.645, л.4

СПИСОК
учеников ЯДС, кончивший полный курс семинарского учения
и уволенных в Епархиальное ведомство после испытаний,
бывших в июле месяце 1858 года

...Второго класса разряд второй
...33. Василий Корсунский – Ярославского у. с.Михайловского пономаря Ивана Корсунского сын.


#87 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 11:23

Судя по всему, в теме это имя не будет новым, на всякий случай добавлю.
В личных карточках на учителей города Ростова и уезда 1918-1919 гг. (Ростовский филиал ГАЯО, фонд 144, опись 1, дело 111)
Корсунская Елизавета Геннадьевна, 25 лет, девица: Васильковская советская школа первой ступени Сулостской волости Ростовского уезда.

#88 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 21:49

Спасибо, Дарья! Это наша Елизавета Геннадьевна, по мужу - Торопова. Этих сведений у меня не было.

#89 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияDarya V (09 апреля 2011 - 01:24) писал:

... села Ивановского на Лиге Ростовского уезда...

Дарья, если точно, то - Иванкова на Лиге.

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 18:17

Ростислав Александрович, почему-то было написано так. Переписывала дословно.
Значит, неточность в клировой ведомости. Случается иногда.

#91 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 22:41

ЯГВ, 1896 г., № 203, стр.3
"Нам пришлось слышать в Николо-Надеинской церкви организовавшийся недавно хор певчих-любителей, который состоит из лиц мужского и женского пола, хорошо знакомых с нотами и вообще с певческим делом. Хором руководит его инициатор - священник о.Леонид Корсунский".

#92 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 19:10

ГАЯО 642.3.1263 Перепись 1897 г., Ярославль
л.213об-214 (адреса нет)
Корсунская Юлия Александрова 30 лет/ жилица/ духов./ Любимский уезд/ закончила Ярославское женское училище девиц духовного звания/ помощница воспитательницы/ дает уроки чистописания

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 20:52

Изображение
Изображение

-----
Все мы – Христовы. 1918–1953. Краткие биографические сведения. Часть первая. А–Л. Предисл. Еп. Вениамина (Лихоманова); сост. Еп. Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Н.В. Жесткова, И.Г. Менькова. Ярославль: Ярославская митрополия РПЦ, 2012. С. 495496.

#94 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 21:13

ГАЯО, 230/11/3092. МК за 1871 год. С.Ильинское в Березниках. Р.-Борисоглебский уезд.

Октябрь, 1/3. Села Ильинского, что на Березниках диакон Арсений Тихонов Корсунский, 63 года, от старости.

#95 Екатерина Сергеевна

Екатерина Сергеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 23:02

Здравствуйте!
Мой сын Алексей, 1989 г.р., является правнуком Нины Геннадиевны Корсунской (в замужестве - Галишниковой), то есть праправнуком священника Геннадия Александровича Корсунского, 1868 г.р. Хотелось бы познакомиться с потомками других детей Корсунского Г.А., узнать о жизни о.Геннадия.

#96 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 01:05

Уважаемая Екатерина Сергеевна, очень Вам рады на форуме.

С ума сойти, сколько людей свелось в эту тему!!!
Всех объединил отец Геннадий. И слава Богу, что так.

#97 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 10:11

Екатерина Сергеевна, достаточно подробную информацию о Геннадии Александровиче Корсунском, его жене Раисе Ивановне (Закедской) и некоторых их потомках Вы можете найти начиная с номера 78-50 в поколенной росписи Голубинских-Измайловых, размещенной в этом сообщении.

Мы переписываемся с некоторыми потомками этой семьи, а Ваша ветвь была пока слабо изучена. Сейчас пошлю Вам через личные сообщения этого форума свой адрес электронной почты, по которому можно будет обменяться сведениями о ныне живущих потомках.

#98 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 17:19

В августе минувшего года удалось побывать на могиле своего прадеда - отца Геннадия.
Село Кузьма-Демьян расположено на берегу Рыбинского моря, окружено лесом. Красивый, но разрушенный Храм, сразу за алтарем могила протоиерея Г.А.Корсунского, о чем свидетельствует сохранившаяся надпись на железном кресте. Сгнившая деревянная оградка скреплена кем-то кусочками проволоки. Все это открылось, когда пришлось изрядно побороться с зарослями кустарника и крапивы. Размещаю несколько сделанных мной фотографий.
Сразу за Храмом - старая липовая аллея и несколько домиков, в которых живут дачники.


Прикрепленный файл  DSC06641.jpg   254,07К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06640_thumb.jpg   81,48К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06657_thumb.jpg   131,4К   11 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  DSC06652_thumb.jpg   73,66К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06654_thumb.jpg   56,62К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC06647_thumb.jpg   127,49К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06644_thumb.jpg   74,87К   15 Количество загрузок:   



#99 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 17:32

Чуть дальше по дороге (4-5 км.) находится село Верхне-Никульское с действующей церковью. Настоятель её - отец Владимир, служащий там 16 лет, сказал, что про Геннадия Корсунского ничего не знает, непременно побывает на его могиле и будет поминать на службах.

На обратном пути заехала в село Марьино. Красота этих мест поразительна. Какая радость, что они не стали дном Рыбинского водохранилища!


Прикрепленный файл  DSC06659_thumb.jpg   56,2К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06689_thumb.jpg   64,94К   13 Количество загрузок:


Церковь села Верхне-Никульское .  .  .  .  .  .  .  .Церковь села Марьино  .  .


Прикрепленный файл  DSC06684_thumb.jpg   63,28К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06685_thumb.jpg   63,94К   13 Количество загрузок:


Село Марьино и его окрестности



#100 Екатерина Сергеевна

Екатерина Сергеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 21:34

Елена Борисовна! Спасибо за фотографии. Мы как будто побывали на могиле протоиерея Геннадия Корсунского.
Судя по информации форума, он не был прославлен, то есть его можно поминать за упокой?

#101 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2013 - 15:49

Просмотр сообщенияЕлена Борисовна (09 марта 2013 - 17:19) писал:

В августе минувшего года удалось побывать на могиле своего прадеда - отца Геннадия.

Елена Борисовна, прекрасно, что съездили! Большое спасибо за все фотографии.

Ещё в 2010 году Тимур писал:

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (28 октября 2010 - 00:48) писал:

...есть в Некоузском районе очень далекое и заброшенное кладбище Кузьма-Демьян. Разобрал бурьян, сопоставил даты и ахнул - просто во всех источниках после ареста написано: дальнейшая судьба неизвестна. А вот он - "протоиерей Корсунский" и точные даты рождения и смерти. Вот так бывает...

И получилось у Вас побывать на могиле.

#102 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2013 - 15:58

В теме «"Рольма" (г. Р.-Борисоглебск) / "Тульма" (г. Тутаев)» Евгением размещена фотокопия коллажа из портретов работников Романовской льняной мануфактуры, сделанного в 1908 году к его 30-летию - "От служащих товарищества Романовской льняной мануфактуры 1878 - 20/VI-1908".

Под № 53 - "Корсунская О.Н."
На полях коллажа рядом с фамилией - "1894 г.".
Евгений пишет: "Год - предположительно, это поступление на службу". Тоже так думаю.
Интересно узнать - кто она?

КОРСУНСКАЯ О.Н.


Прикрепленный файл  О.Н.Корсунская (1).jpg   74,9К   21 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  О.Н.Корсунская (2).jpg   11,8К   10 Количество загрузок:



#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 14:30

Там же под № 63 - "Корсунский К.А."
На полях коллажа рядом с фамилией - "1897 г." (год поступления на службу).
Тоже определить бы, кто он!

КОРСУНСКИЙ К.А.


Прикрепленный файл  К.А.Корсунский (1).jpg   63,74К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  К.А.Корсунский (2).jpg   26,75К   3 Количество загрузок:



#104 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 16:29

ГАЯО, ф.Р-178, оп.2, д.181 "Аттестаты, свидетельства, удостоверения и справки преподавателей учебных заведений губернии за 1918-1928 г."

Л.105. "Корсунская О.Н., начала учительскую деятельность со дня основания начальной школы при фабрике "Тульма" (бывш.Р.Л.М.) и ведет беспрерывно 34 года. Вначале при той же школе, потом при школе ФЗУ. Нужно признать, что не многим удается так долго и упорно вести одну и ту же работу в одном и том же месте, т.к. для этого нужна очень сильная привязанность к своему делу. За этот долгий период своей работы Корсунская все время не покидала своего дела, несмотря на все препятствия, которые тормозили ее работу. А препятствий к работе было много - Корсунская, как соучастница своего мужа К.А.Корсунского (известного многим рабочим фабрики своей революционной деятельностью), немало претерпела всевозможных репрессий со стороны ее школьного начальства и местной полицейской власти, которая преследовала ее, как руководителя школы. Но не смотря на все это, Корсунская оставалась на высоте своего положения и настойчиво боролась со всеми чинимыми ей в работе препятствиями, что доказывало ее особую любовь к этому делу, к делу просвещения юношества... Кроме школьной работы, Корсунская вела бесплатно работу со взрослыми рабочими, занималась в школе взрослых, вела читки с туманными картинами, участвовала в устройстве спектаклей для рабочих, работала в библиотеке. В первые годы революции работала в Культотделе при фабрике, занималась в школе по ликвидации безграмотности и несла обязанности делегатки в Профсоюзе".


#105 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 16:57

Людмила Александровна, вот это да! Какая Вы молодец! http://s4.rimg.info/22dec13d6d0c325a58418c4399d2fd3c.gif
Несомненно, они.

Как оживает любое имя, когда фотографии видим!
Имею в виду - когда появляются облики людей в дополнение к архивным или иным выпискам, сведениям.

Может, когда-то узнается и про К.А. - как звали, чьим сыном был... Из духовенства, наверное? Фамилия-то характерная.
О.Н. (теперь ясное дело) имела другую фамилию, Корсунской стала по мужу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования