Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• МЕЩАНЕ в деревнях (упоминания в источниках)

мещане сословия документы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 42

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 304 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 22:28

Просмотр сообщенияИрина Носкова (18 Декабрь 2018 - 19:25) писал:

Примерно в 1917-1918 г.г. Анна Тихоновна Макаревич, сестра моей бабушки, вышла замуж за Григория Прокоповича (Прокопьевича) Ежгурова. Как и семья Макаревич, семья Ежгуровых переселилась из Могилевской губернии, но проживали Ежгуровы в местечке Тетерино. Из интернета узнали, что проживающие в местечках относились к сословию мещан.
    На дату рождения первого ребенка у Анны Тихоновны, Ежгуровы проживали в д. Масленниково Р.-Борисоглебского уезда. Пересмотрев много метрических книг по Р.-Борисоглебскому уезду, не нашли никаких следов о хотя бы о примерном времени переезда семьи Ежгуровых и где они первоначально поселились, в МК они не упоминаются ни как восприемники на крестинах, ни как поручители на венчании. Дату бракосочетания (в органах ЗАГС) или венчания в метрических книгах Анны и Григория установить не удалось.
    При переезде Ежгуровы сохранили свое сословие мещан или перешли в крестьянское сословие? Спасибо.

В ГАЯО есть несколько дел, которые косвенно и приблизительно указывают на время переселения могилевских крестьян в Алексейцевскую волость Р.-Борисоглебского уезда. И их актуальное сословие.

ГАЯО. Фонд № 120. Ярославское губернское присутствие. Опись № 2. Дело № 608
    Дело о выдаче ссуды ржи на продовольствие по ходатайству крестьян-переселенцев из Могилевской губ. в Алексейцевскую вол. Романово-Борисоглебского у. Крайние даты документов: 5 мая 1907 - 19 июля 1907

ГАЯО. Фонд № 120. Ярославское губернское присутствие. Опись № 2. Дело № 606
    Дело о выдаче ссуды ржи на продовольствие по ходатайству крестьян-переселенцев из Могилевской губ. в Алексейцевскую вол. Романово-Борисоглебского у. Крайние даты документов: 26 фев 1907 - 26 мая 1907

ГАЯО. Фонд № 120. Ярославское губернское присутствие. Опись № 2. Дело № 607
    Дело о выдаче ссуды ржи на продовольствие по ходатайству крестьян-переселенцев из Могилевской губ. в Алексейцевскую вол. Романово-Борисоглебского у. Крайние даты документов: 21 фев 1907 - 15 сент 1907

Очевидно, речь идет или о д. Масленниково, или о других близких деревнях.этой волости. Возможно, в этих делах встретятся и фамилии крестьян. Пока трудно сказать, были ли они приписаны к Богатыревскому сельскому обществу, в которое входило д. Масленниково, или образовали какое-то свое. Еще можно посмотреть сельскохозяйственную перепись 1916 г. Это все мои места, и я пересмотрела все архивные документы по ним, но выписывала только свое.

А записи о браках и рождениях могут встретиться в фонде:
    ГАЯО. Ф. Р-1022. Оп. 18. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния г. Тутаева и волостных исполкомов, расположенных на территории современного Тутаевского района за 1918-1926 г.
    По Алексейцевской волости есть дела:
    Д. 10. Книга актов записей о рождении. 02.01.1919 -16.03.1920
    Д. 11. То же. 21.03.1920-30-12-1921.
    Д. 12. То же 10.01.1922--7.11.1926.
    Д. 13. Книга актовых записей о заключении брака. 27.01.1918-11.02.1920.
    Д. 14. Книга актовых записей о заключении брака.. 30.04. 1920-20.12.1921.

Это мои старые выписки; я не знаю, в каком состоянии сейчас этот фонд и когда он будет оцифровываться.

#37 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 69 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 11:10

Всем большое спасибо, кто ответил.

#38 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 00:03

Моя прапрабабка была ярославской мещанкой - Едрикова Анна Семеновна, проживала в деревне Павловская прихода с.Дегтево Ярославского уезда. В соседней деревне Рожновки с этой же фамилией были еще 2-3 семьи.
    Возможно как-то отследить через АИС Архив, с какого поколения семья Едриковых перешла в данное сословие?

Прочитывая темы форума по мещанам, понял, что есть фонд с посемейными списками мещан, но не могу понять, каким образом искать фамилию в разных делах. Может, существуют алфавитные указатели?

Пролистывая ИР за 1911 год, единственно сохранившуюся за этот период времени, по Курбской волости (ГАЯО ф.230 оп.3 д.3169), обратил внимание, что у исповеди по деревне Павловской были только мещане. Может ли это означать, что деревня была мещанская? и практиковалось ли такое тогда?

-----
    В дополнение... Есть ли какие документы, которые указывали на их род деятельности?
    По информации от родственников, у моего прапрадеда Стригачева Никиты Федорова, мужа указанной выше мещанки, был маслодельный завод. Возможно, что владельцами предприятия были как раз Едриковы, а он просто имел к нему некое отношение?

#39 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 13:14

Семён, в переписи населения 1897
    года указан вид деятельности каждого члена семьи.
    Так же в Аис есть призывной список Ярославских мещан за разные годы.
    И посемейный список Ярославских мещан. Но искать придётся самому
    среди массива информации. Алфавитной книги нет.
    Поищите номера дел с помощью поиска по странице по этой ссылке:
    https://ais.yararchi...units_list.html
    Переход в мещанство можно отследить по исповедным росписям.

Сообщение отредактировал Vladd: 07 Март 2019 - 18:53

#40 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 13:45

Я не понимаю почему такое преклонение перед мещанами? Например, мой родственник, к тому же польский еврей  - Ярославский мещанин был чернорабочим на фабрике.

Сообщение отредактировал Vladd: 07 Март 2019 - 18:54

#41 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 15:01

Спасибо за информацию.
    В переписных листах написано, практически как и у многих, "земледел.". Хотелось бы немного больше.
    Но это не преклонение перед мещанами, просто пытаюсь выяснить достоверность информации от родственников. Меня немного смущает тот факт, что рядовой крестьянин - и свой маслодельный завод. Это при том, что он еще и умер в 38 лет (1914) от роду.

#42 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 15:11

Про преклонение это был риторический вопрос. Я тоже раньше был такой. Может, не завод, может, он просто производил масло и продавал его купцам? Я очень часто встречал в переписи населения данные о профессии и месте работы, даже дополнительные к основным.

#43 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 879 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 23:38

Просмотр сообщенияСемен Евгеньевич Стригачёв (07 Март 2019 - 15:01) писал:

Меня немного смущает тот факт, что рядовой крестьянин - и свой маслодельный завод.

Из других тем форума:

Просмотр сообщенияAGP21 (07 Сентябрь 2008 - 23:44) писал:

Просмотр сообщенияAGP21 (07 Сентябрь 2008 - 23:44) писал:

Не могли они быть из крестьян, достаток очевиден.

Крестьянин крестьянину рознь. А откуда появлялись купцы, по-вашему? :)

Просмотр сообщенияAlexey WL (30 Октябрь 2015 - 22:44) писал:

...Сейчас мы вкладываем неверный смысл в слово "крестьянин". В России это было основное сословие, крестьяне занимались не только земледелием.
    Например, в селе, где жили мои прадеды, было много ремесленников, всевозможных торговцев, были хозяева различных заведений (фабрик), в том числе весьма крупных. Они были образованы, жили в застрахованных домах, кредитовались в ссудных кассах, решали спорные вопросы в судах и оставались при этом в крестьянском сословии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования