Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#36 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 17:40

Просмотр сообщенияsashabykov (06 сентября 2012 - 17:19) писал:

Константин Михайлович Честнов, ум. 1919, тиф,
Владимир Михайлович Честнов, ум. 1919 г., тиф, рожд. неизвестны,
Борис Михайлович Честнов род.1899 - ум. ?,
Николай Михайлович Честнов род.1901 - ум. 1940,
Александра Михайловна Честнова, род.1906 -1985 гг.

По данным метрических книг, по новому стилю Борис родился 30.03.1899, Николай 08.05.1901, Александра 07.01.1905, а Константин 10.05.1908.

#37 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 09:58

Елена Дмитриевна и ВСЕ организаторы форума, огромное вам спасибо.
Небольшая просьба - выделить мое древо Честновых как бы отдельно, ну и это оставить соответственно, спасибо.

#38 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 10:11

Александр, здравствуйте. Мне кажется, что вы можете сами составить схему или родословную роспись своих Честновых, используя общее древо, и разместить в теме.

С уважением, Марина Чебаненко.

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 14:44

Марина, Вы, конечно, правы, но я не уверена, что у Александра есть программа и уж точно нет файлов данных Древа Жизни по Честновым. Поэтому я помещаю здесь одну ветвь древа - потомков Алексея и Агрофены Честновых. А Александра буду агитировать на другую работу по этому древу, которую я сама не могу выполнить в обозримом будущем.

Александр, я не стала выделять совсем узкую Вашу ветвь Честновых от Ивана Алексеева, посмотрите своих родственников, хотя и дальних.

Прикрепленный файл  Алексей_Честнов.jpg   224,49К   84 Количество загрузок:

Александр, в Петербурге живут потомки борисоглебских Честновых, один из которых, родившийся в Слободах и работавший там, хорошо помнит Слободы и многих жителей, написал большие мемуары и очень интересуется своей родословной. Но ему уже почти 90, он инвалид войны, здоровье и зрение не позволяют побывать в Ростовском архиве. И я никак не успела туда съездить в этом году. Не будет ли у Вас возможности поработать хотя бы один-два раза в архиве?

Дело в том, что в Ростовском филиале есть некоторые ревизские сказки по Борисоглебским Слободам и я знаю номера дел. Я их сама когда-то смотрела, но тогда я не интересовалась Честновыми и не выписала данные по ним. По имеющимся у меня данным Честновы уже жили а Борисоглебских Слободах в 1845 г., а в 1795 г. их еще не было. Это значит, что сведения, когда и откуда они прибыли, могут быть в ревизских сказках 1812, 1816, 1834 или 1851 годов. Две последние ревизские сказки точно есть в Ростове. Если Вы сможете это сделать, я пришлю Вам данные этих дел и окажу любую консультацию.

#40 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 08:24

Проект схемы родословного дерева Честновых, с фотографиями моих родственников:Изображение

#41 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 20:24

Елена Дмитриевна. Все получилось очень хорошо, но нельзя ли как-то разделить древо хотя бы на три части, чтобы была возможность приблизить и внимательно просмотреть?
С ув Быков.

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 20:57

Александр, я могу делить древо на части, но пока не поняла, какое именно древо вы хотите разделить? Из сообщения № 39?
Приблизить и внимательно рассмотреть его и сейчас можно, если мышкой кликнуть на него. А поделить его хорошо можно только на две ветви - Ивана Алексеевича и Дмитрия Алексеевича Честновых, иначе оно просто распадется.
Может, Вам стоит установить программу Древо Жизни, хотя бы бесплатный демонстрационный вариант? Тогда я могла бы послать Вам на почту прямо файл данных Честновых.

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 03:03

Уважаемый Вячеслав, здравствуйте.
Вот что нашлось в Ростове по Честновым:

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове. Ф. 372. Оп. 2. Д. 65 "Метрические книги села Вощажниково. 1861–1874 гг."
1864 год.
Л. 98 об. – 99.
Август .
Запись № 7.
31-е.
Жених - "села Вощажникова крестьянский сын Павел Евграфов Коноплёв, правосл. исповедания, первым браком. 21".
Невеста - "Борисоглебской волости, слободы Селищ, крестьянская дочь девица Анна Михайлова Честнова, правосл. исповедания, первым браком. 18.
По женихе: Вощажниковской волости деревни Мосеева временно-обязанные графа Шереметьева крестьянин Василий Фёдоров и Борисоглебских слобод крестьянин Михайло Алексеев Колчин.
Но невесте: Борисоглебских слобод крестьяне: Иван Григорьев Клюкин и Пётр Иванов Семилетов".

* * *
Вполне могли пойти у них дети!
Смотреть 1865–1874 годы никак не могла по времени. Успела не всё себе. :(

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 75 "Метрические книги Николоспольской церкви г. Ростова. 1881–1890 гг."
1885 год.
Часть первая, о бракосочетавшихся.
Л. 86 об. – 87.
Генварь.
Запись № 1.
20-е.
"Ростовский 2-й гильдии купеческий сын Симеон Алексеев Яйцов, православного исповедания, первым браком, 22.
Ярославской губ. Ростовского уезда Борисоглебской слободы Подборной крестьянская дочь девица Пелагия Иванова Чудинова, православного исповедания, первым браком, 19.
Поручители по женихе: ростовский купеческий сын Константин Алексеев Фуртов и крестьянин Ростовского уезда Борисоглебских слобод Фёдор Михайлов Честнов.
Поручители по невесте: Ростовского уезда Борисоглебских слобод крестьяне Павел Михайлов Кочаренов [Кочареков? но всё равно сомнение в фамилии] и Павел Иванов Чудинов".

#44 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 12:57

Большое спасибо за Вашу информацию. Это действительно мои родственники по маминой линии. Анна Михайловна Коноплёва (Честнова) 1851 г.р. - моя двоюродная прабабушка. По сведениям моей мамы, в этой семье были дети: Василий и Элла Карловна. Возможно, что они были не родные, т.к. в одной из её записок Коноплёвы были бездетны?
В родословном дереве в сообщении № 40 Коноплёва я назвал Карлом. Согласно Вашего сообщения его зовут Павел. Нужно будет внести изменение.

Прикрепленный файл  Коноплёвы.jpg   81,3К   11 Количество загрузок:

По поводу второго сообщения могу сказать, что Пелагея Алексеевна Фуртова (Честнова) - моя прабабушка. Фуртовы носили двойную фамилию Фуртовы-Яйцовы. Поручитель Ф.М.Честнов был женат П.А.Фуртовой, и проживали в слободе Селище Ростовского уезда.
Фамилия поручителя невесты - Кочарсков, это распространённая фамилия в Борисоглебе.

С уважением, Вячеслав.

#45 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 04:33

В схеме есть Михаил Дмитриевич Честнов (1839 г.р.). Вероятно, его жена Любовь Васильева и сын Василий Михайлов записаны в восприемниках в ниже следующей записи.

ГАЯО, 230-15-76
Метрическая книга сел Ростовского уезда, Ярославской губернии, за 1885 год, на 526 листах.
с. Вощажниково

"о родившихся"
л.л. 177об, 178
1/1 ноября 1885 года
дочь Александра
Родители: Села Вощажникова кр-н Григорий Иванов Лобанов и законная его жена Евдокия Васильева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Борисоглебской волости, Борисоглебских слобод кр. сын Василий Михайлов Честнов и кр. жена Любовь Васильева Честнова.

* * *
с. Троицкое в Бору

"о родившихся"

л.л. 291об, 292
3/4 апреля
сын Иоанн
Родители: Ростовский мещанин Алексей Алексеев Исаев и законная жена его Анна Петрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Борисоглебских слобод крестьянин Иван Алексеев Честнов и своячина Алексея девица Евдокия Петрова Сергиевская.

*
"о умерших"

л.л. 332об, 333
28/30 ноября
Борисоглебской слободы Селища крестьянина Василья Васильева Честнова сын млад. Сергий, 3, от воспаления легких, на прих. кл-ще.

*
л.л. 332об, 333
29 ноября/ 1 декабря
Борисоглебской слободы Кунидовки крестьянина Александра Васильева Честнова жена Евлампия Петрова, 43, от нароста в горле, на прих. кл-ще.

#46 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 15:11

ГАЯО ф.230, оп.11, ед.хр.1807, Метрические книги села Онуфриевское Ростовского уезда, часть 2, л.99об.

1908, февраль, 8.
Березниковской волости деревни Туксанова крестьянина Константина Александрова Горева сын Александр Константинов Горев, православного исповедания, первым браком, 24 г.
Ростовского уезда Борисоглебских Слобод крестьянина Николая Алексеева Честнова дочь - девица Любовь Николаева Честнова, православного исповедания, первым браком, 19 л.
Поручители: по жениху: Березниковской волости деревни Туксанова крестьяне Николай Иванов Мягков и Владимир Дмитриев Родионов.
по невесте: Березниковской волости деревни Гнильева крестьянин Александр Николаев Прянишников и Борисоглебской волости и Слобод крестьянин Михаил Алексеев Фавин.
Священник Иван Николаев Лилеев, псавломщик Николай Константинов Субботин.

С уважением Евгения В.

#47 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 16:09

Вячеслав, спасибо Вам и Марине Чебаненко за выписки из ревизской сказки 1834 г. У меня потрясающие новости по Честновым!
Сначала размещу ту часть этой выписки, исследованием которой я занималась (ГАЯО. 100-8-1320. Лл. 723 об.-724) .

года:  по посл. ревизии - из того числа выбыло - ныне на лицо
199. Петр Иванов Чеснов - - - 69 1/2  помер 1825  
Петра Иванова сын Алексей - - 38  -   56
Алексея Петрова сыновья

первой Дмитрей  5 - 23

второй Алексей 3 - 21

третий Иван новорож. - 15

Петра Иванова дочь Надежда - - 46
Алексея Петрова жена Агрофена - - 47
его же дочь Надежда - - 12
Дмитрия Алексеева жена Пелагия - - 19
его же  дочери первая Анна - - 1
вторая Евдокия - - 9 недель

204. Василий Иванов Чеснов - 60 помер  
Василья Иванова сын Иван - - - 32 - 50
Иванов сын Михайло новорож - 14
Василья Иванова жена Ульяна - - 71
Ивана Васильева жена Фекла - - 47
его же дочери первая Прасковья - - 18

вторая Евдокия - - 11


Сначала я думала, что они появились в Борисоглебских слободах между 1795 и 1816 годами. Но потом решила поискать их в ревизской сказке 1795 года по именам, а не по фамилии. И нашла! Более того, эту сказку я расшифровывала и переписывала давно, еще не имея большого опыта, и поэтому ошиблась. Фамилию их отца Ивана Иванова я расшифровала как Черной. Сейчас, внимательно рассмотрев фотокопию, я поняла, что написана фамилия Чесной. Такое же "С" с длинным хвостом и загогулиной внутрь писец пишет еще в слове "крестьянин". а в других случаях - более традиционное. А в документах 19-го века очень характерно изменения написания фамилий с окончанием на -ой или -ий  на окончание -ов. И оказалось, что Чесновы=Честновы - старинные жители Борисоглебских Слобод, а вовсе не переведены из других вотчин, как мы думали. Меня сбивала Ваша семейная легенда о происхождении из Мышкина.
Вот эта семья в сказке 1796 г. (ГАЯО. 100-7-350. Л. 65 об.-66).

Иван Иванов Чесной - - - - - - - - - - - 62 - 75
У него жена Марья Васильева дочь - 59 ум. в 792 году
У него дети написанные в
последнюю пред сим ревизию

Петр - - - - - - 36 с пол. - 49 с пол.

Василей - - - - 27 - 40

дочь девка Агрофена - - -  25 - 38

у Петра жена Марья Семенова дочь 35 - 48
старинная тех Слобод
у них дети написанные в последнюю
пред сим ревизию

Михайло - - - - 8 - 21

Алексей - - - -  5 - 18

дочь Прасковья - - - 14 выбыла

выдана в замужество в оные же
Слободы за крестьянина
Рожденные после ревизии

Иван - - - - - - - - 12

Надежда - - - - - - 7

У Михаила жена Наталья Николаева дочь - - 24
старинная тех Слобод
у них дочь рожденная после ревизии

Татьяна - - - - - - году

У Василья жена Ульяна Никитина - - - - - 30
дочь
взятая Петровского уезду
Экономического ведомства из деревни
Кузнецовой по отпускной
у них дети рожденные после ревизии

Иван - - - - - - - - 12

Анна - - - - - - - - 11

Афимья - - - - - - 7

Марья  - - - - - - - 2


Но я заинтригую Вас еше больше. Когда я стала смотреть Чесновых поглубже (фамилию уже не писали), то обнаружила, что это - ветвь Лапиных! Я только недавно увидела в ИР, что у моего предка Ивана Иванова Лапина (1672), кроме рожденных до 1717 года сыновей Ивана и Андрея, был еще сын Иван, рожденный около 1720 года. И именно его в ревизской сказке 1795 г. поименовали Чесной; возможно, от прозвища. Но Иванов Ивановых Лапиных у этому времени было очень уж много, так что и необходимость назрела. Я еще сто раз проверю это по всем имеющимся документам, прежде чем отобразить в древе.
Но если это подтвердится, то окажется, что Вы - потомок Лапиных по линии Честновых, даже если нам не удастся найти в Борисоглебе Никиту Лапина, родоначальника боловинских Лапиных. А борисоглебские Лапины 17-го - начала 18-го века - наши общие предки! Родство, конечно, не из ближних, но как бы мне хотелось, чтобы у Вас тоже был сделан тест на аутосомы, чтобы сравнить наши генетические данные.

#48 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 08:38

Спасибо, Елена Дмитриевна. Благодаря Вам и форумчанам удалось углубиться в поисках родословной и прийти к срастанию ветвей дерева. Вначале я не задавался целью найти родственные связи столь дальнего времени, тем более приятно получить такой неожиданный результат. Надеюсь, работа не пропадёт,  и найдутся наши близкие, которым будет это интересно. Не все ещё знакомы с форумом ЯрИРО, но интересующихся земляков и родных становится всё больше.

#49 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 10:33

Вячеслав, соединила древо Честновых с их предками Лапиными и сегодня приведу только одну его часть - ветвь Ваших предков, иначе слишком громоздко получается. Потом покажу остальных Честновых и отдельно выделенных для Саши Быкова его предков, как он давно у меня просил.
Для полноты картины приведу выписку о моих (теперь о наших) предках Лапиных из переписной книги Борисоглебского монастыря 1717 г. (ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469).

В о   д в о р е   служебник Иван Иванов сын  Л а п и н  семидесяти двух лет жена у него Татьяна Карпова дочь семидесяти у них дети сын Иван сорока пяти Гаврило тридцати Яков двадцати пяти у Ивана жена Фетимья Иванова дочь тридцати пяти у них дети сын Иван пяти Андрей трех дочь Орина году у Гаврила жена Татьяна Степанова дочь у Якова жена Лукерья Иванова дочь двадцати двух лет, ав переписных книгах 7186 году написан он Иван с братом своим Максимом.

Служебник монастыря Иван Иванов Лапин (1672) записан в Борисоглебских Слободах еще в переписи 1678 года (7186 г. с сотворения мира). Его старший сын Иван Иванов (традиционное для Лапиных имя!) с женой Фетимьей (Фетиньей. Фотинией) Ивановой - наши прямые предки. До 1717 года у них было два сына - Иван и Андрей и для них у меня уже давно было построено родословное древо. Но я только недавно, получив ИР 1748 г., увидела. что в этой семье был еще один сын Иван, рожденный в 1720 г. Даже приведу эту выписку (ГАЯО. 230-13-1133. Исповедные Росписи церквей Ростовского уезда за 1748 г. Л. 70).

56.  Вдова Фетинья Иванова 69

дети ея Андрей 40, Иван 28 Ивановы

Андреева жена Васса Прокофьева 35

дети их Агрипена 14, Анна 9, Андрей 5, Акилина 2

Иванова жена Марья Васильева 30

сын их Петр 4


Старший Иван был записан отдельной семьей и в дальнейших документах семьи этих трех братьев всегда так и писались подряд. И я начала дополнять и корректировать древо Лапиных, пока не дошла до ревизии 1795 г., где и обнаружила. что младший Иван записан под фамилией Чесной, которую я тогда прочитала как Черной. Я не стала разбираться с этой загадкой, пока не пришла к этой же записи, строя древо Честновых и идя в обратном направлении от потомков к предкам. Сейчас я уже несколько раз перепроверила себя по всем документам, хотя, конечно, эти фамилии до ревизии 1795 г. (или скорее до ревизии 1782 г.) в исповедных росписях не писались. Но по составу семей и возрастам проследить их было довольно просто. Поэтому я соединила в древе эти две фамилии и для начала приведу фрагмент с Вашими прямыми предками.

Прикрепленный файл  Василий_Честнов.png   69,17К   94 Количество загрузок:

Ваша семейная легенда о происхождении из г. Мышкина пока рассыпалась, но возможно, что рациональное зерно в ней есть. Не исключено, что купцы Василий и Александр Михайловичи Честновы начинали свое торговое дело в Мышкине. А может, еще их отец торговал в Мышкине? Ведь борисоглебские крестьяне всегда были на оброке и, значит, могли уходить в города для заработка и предпринимательства, оставаясь по сословию крестьянами, даже владельческими. Когда В.Ф.Честнов передавал мне первую версию своих мемуаров, там было написано, что семья ведет происхождение от крупных купцов из Мышкина. Это одно из направлений поиска.

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 17:05

Обширная ветвь Честновых в Борисоглебских Слободах происходит от старшего сына Ивана Иванова Чеснова (=Лапина) - Петра Иванова. Привожу родословную схему этой ветви, теперь отключив ветвь Василия Иванова.
Общих предков Лапиных показываю и на этой схеме.

Прикрепленный файл  Петр_Честнов.png   1,87МБ   73 Количество загрузок: - - - - - - - - - Прикрепленный файл  Иван_Алексеев_Честнов.png   44,27К   81 Количество загрузок:

Отдельно выделенный справа фрагмент этой схемы приведен для показа прямых предков мамы Александра Быкова, он просил об этом. Верно, большие схемы не так наглядны, если родственные связи потерялись. Если будут вопросы по этим родословным схемам, приведу дополнительные выписки из документов.

#51 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 09:43

Елена Дмитриевна!
Вы блестящий специалист!
Одно удовольствие следить за Вашими изысканиями!
Спасибо за доставленное удовольствие!
С.М.

#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 11:06

Сергей, спасибо за высокую оценку. Но я, право же, просто любитель, хотя и с большим стажем научных исследований, но совершенно в другой области. А к истории ярославских краев и особенно к жизни наших предков у меня огромный интерес.

#53 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 15:44

Сайт разместил в январе 2012 г. За полтора года дерево значительно разрослось в основном благодаря Марине Чебаненко и Елене Дмитриевне. Нерешённые вопросы остаются: хочу выяснить историю приёмных родителей моего деда Михаила, Василия и Марии Васильевны Честновых, которые считаются однофамильцами, но, не исключаю, должны быть родственниками многочисленному древу борисоглебских Честновых (см. сообщение № 34).
http://img-fotki.yandex.ru/...

Прикрепленный файл  IMG_1509 - копия.jpg   368,97К   42 Количество загрузок:
На фотографии - многочисленные представители династии Честновых (д.Селище 1930г).

Верхний ряд, слева направо:
Екатерина Константиновна Красильникова, Евдокия Фёдоровна Честнова, Валентина Михайловна Кузнецова, Мария Николаевна Солина, Анастасия Фёдоровна Честнова рядом с мужем Михаилом Васильевичем Честновым и двумя бритыми дочками Зоей и Тамарой и затем Татьяна Николаевна Солина.

Нижний ряд, слева направо:
Витя Честнов (Виктор Фёдорович - автор книги "Оконченная повесть"), Вера Николаевна Солина с гитарой, Евдокия Дмитриевна Черепенникова, сидит на пелёнке Надежда Фёдоровна Честнова, с собакой Галина Честнова и сестра Татьяна.

#54 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 16:11

Даша, спасибо за скорую помощь. Пытаюсь всё привести в красивое дополнение, т.е. оформить фотографию текстом. Сейчас известны мемуары двух моих родственников о жизни в 1920-х гг. в Ярославской области с продолжением. Надеюсь на согласие Черепенниковых и Честновых поделиться информацией с форумчанами.

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 16:24

Цитата

Сейчас есть красивые мемуары двух моих родственников о жизни в 1920-х гг. в Ярославской области с продолжением.

Излишне даже писать, КАК нам всем интересны подобные вещи!

Цитата

Надеюсь на согласие Черепенниковых и Честновых поделиться информацией с форумчанами.

Ой, только бы согласились... :smile-71:

#56 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 13:26

Родословная Честновых из слободы Селище

(версия Г.М.Николаевой (Честновой))


Прикрепленный файл  Родословная.jpg   500,28К   85 Количество загрузок:



#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 15:51

Красивая картинка. Жаль только, что она слишком мелкая, даже после скачивания читать и рассматривать трудно.

И почему в ней родоначальником указан Честнов И.Г.? Мужем Феклы Ивановой был Иван Васильев Честнов (1783 - До 1845). А он был единственным сыном Василия Иванова Честнова (1756 - До 1834). Отец Василия Честнова - Иван Иванов Лапин-Честной (1720 - ?), он и был первым носителем и основателем фамилии, видимо, от прозвища Честной.
Алексей Петров (муж Агрофены Алексеевой) - двоюродный брат Ивана Васильева, а не родной, как на этой схеме. А Михаил (муж Матрены Ивановой) и вовсе из следующего поколения - сын Алексея Петрова.

Вячеслав, а Вы не показывали Вашей родственнице древо Чесновых, которое я переслала Вам в виде файла Древа Жизни? Или оно было не понято? Ведь оно все построено строго на архивных документах, которые я здесь приводила.

Как только появится немножко свободного времени, я рассмотрю эту схему внимательно, в ней интересны родственные связи с Солиными и Черепенниковыми.

#58 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 20:34

Была причина выложить интересную картинку, не спрашивая разрешения. В беседе с автором всё оказалось приемлемым. Неточности в хронологии есть. Нужно вернуться на Ваше сообщение № 49 в этой теме, где родословное дерево Честновых построено документально. Надеюсь, риск будет оправдан именно по восстановлению родственных связей форумчан Честновых и Черепенниковых, которые начинают присоединяться к этой теме.  

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 21:55

Вижу, что удалось выложить картинку в удобном для чтения размере.

Теперь еще бы узнать, кто родители Дмитрия Николаева Черепенникова? Николай Иванов с Александров Петровой (это наиболее вероятно) или Николай Николаев с Екатериной Ивановой.

#60 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 22:33

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.57. МК села Онуфриевское Ростовского уезда, л.18об.,19.

20 января 1882 г.
Березниковской волости деревни Гнильева сын крестьянина Николая Игнатьева Александр Николаев Прянишников, православного исповедания, первым браком, 20 л.;
невеста: Борисоглебских Слобод дочь крестьянина Алексея Михайлова Честнова девица Александра Алексеева, православного исповедания, первым браком, 18 л.
П: по жениху: Села Андреевского крестьянин Яков Александров и Стефан Александров: по невесте: Борисоглебских Слобод крестьяне Николай Николаев, Иван Петров.
Священник Николай Лилеев, дьякон Василий Новобогородский.

#61 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 17:36

Сейчас ищу документы в ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) о военнопленных Первой мировой войны и выписываю встречающихся из Ярославской губернии.

Фонд 3333. Опись 1А. Дело 90. Стр. 182.
Рядовой Прянишников Николай Александрович.
Ярославская губерния, Ростовский уезд, Березниковская волость, деревня Гнильево.

В опросных листах указано: где родился человек, где и кем служил, при каких обстоятельствах попал в плен, в каких лагерях содержался, как смог бежать из плена.

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 00:52

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (05 февраля 2012 - 23:20) писал:

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д.2652. Ревизские сказки Ростовского уезда. 1858 г...
Ревизская сказка Ярославской губ., Ростовского уезда, Борисоглебских слобод...
Л. 337 об.-338.
182 59 Иван Алексеев Честнов 31 - 38
. . . . . . Его сыновья
. . . . . . . . . Михайло - - - - - - - 5 - 12
. . . . . . . . . Николай - - - - - - - 2 -  9
. . . . . . Ивана Алексеева жена
. . . . . . Устинья Иванова - - - - - - - 38
. . . . . . Его дочь Александра - - - - - 6
. . . . . . Его мать Аграфена Алексеева - 70

Вячеслав и Елена Дмитриевна, смотрите, что я у себя нарыла!!! http://s19.rimg.info/7835800034a835173d73d60d5210f69c.gif
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 18. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1879 год.
Духовская церковь.
(Это церковь во имя Сошествия Святого Духа, не сохранилась.)
Л. 310 об.
Февраль.
4-го рождён, 7-го крещён Фёдор.
Почему-то в метрической книге "Фёдор" зачёркнуто, сверху написано: "Алексей - испр. 1890 г." :image028:
Родители: "Ростовского уезда Угодической волости села Воскресенского крестьянский сын Фёдор Иванов Мазаев и законная жена его Анна Иванова".
Восприемники: "села Воскресенского крестьянский сын Иван Иванов Мазаев и Ростовского уезда Борисоглебских Слобод крестьянская жена Иустина Иванова Честнова".

Иустину (Устинью) Ивановну Честнову я выделила в выписке Елены Дмитриевны. Несомненно, это она.
Может, была родной сестрой Анны Ивановны - жены Ф.И. Мазаева? Вполне возможно.

-----
Я уже просто физически не успеваю найденное за 2002-2013 годы в ярославских архивах просматривать, оформлять и размещать на форуме.
Горы разрозненных материалов (тетради, компьютер, клочки бесконечные и пр.)...

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 01:23

Кстати! Сейчас думаю: почему ж я на это "вышла"?
А потому, что:

Просмотр сообщенияИрина Мазарчук (04 февраля 2014 - 02:00) писал:

Сохранились воспоминания родного дяди деда (вероятно, по материнской линии) - Мазаева Александра Федоровича - уроженца Ярославля...

Просмотр сообщенияDarya V (05 февраля 2014 - 22:15) писал:

Мазаевых я в своих выписках не нашла, но это ни о чём не говорит. Невозможно выписывать в архивах всё, что встречается по ходу.

-----
Дописываю 6-го. Смутное ощущение, что видела эту фамилию в Духовской церкви г. Ярославля...
7-го вечером "подниму" выписки. Хотя не уверена, что что-то найду.

Т.е. в другой фамильной теме пошёл разговор о Мазаевых. Смотрю у себя всё подряд - встретился-таки Мазаев! (Из этих ли он, не знаю.) А тут и Честнова! :)
Значит, не ошибалась, что "видела эту фамилию в Духовской церкви г. Ярославля".

#64 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 01:29

Устинья Иванова Честнова, конечно, та же. Вполне возможно, что сестра Анны Ивановой. А Мазаевых в Борисоглебских Слободах встречала, но вроде бы после 1917 г. Сейчас нет тетрадей при мне для проверки. А фамилия мне хорошо знакома, поэтому я обращала внимание на нее.
Одна из Мазаевых вышла замуж за Бесчастнова в 1908 г., так что связи несомненно были.

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 00:28

Размещаю фотографию Честновых, присланную Катей Лайко. Фото примерно 1936 г., фотографировал Николай Николаевич Солин.

Прикрепленный файл  IMG_1422_.jpg   305,56К   14 Количество загрузок:


Слева направо на фото: Галя (Галина Михайловна) Честнова в любимом матросском костюме, Евдокия Дмитриевна Честнова (Черепенникова), Таня (Татьяна Михайловна) Честнова.

#66 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 13:39

Прикрепленный файл  Честнов Ф.М. -справа и М.Ф.-внизу.jpg   200,26К   19 Количество загрузок: Фёдор Михайлович Честнов справа с сыном Мишей. 1906 г.  

Прикрепленный файл  Миша Честнов-мальчик в ювелирной лавке 1906г 2.jpg   134,9К   21 Количество загрузок: Миша Честнов - мальчик в ювелирной лавке. ~1907 г.

Прикрепленный файл  Честнов М.Ф. 1915-18г.JPG   224,49К   14 Количество загрузок: М.Ф.Честнов. 1915 г.

Прикрепленный файл  Автобиография М.Ф.Честнова.docx   1,79МБ   31 Количество загрузок:

#67 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 10:42

РНБ. Ярославский календарь на 1890 год. Ярославль. 1889 г.

Список фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии.

(В списке указаны те фабриканты и заводчики, заведения которых производят на сумму свыше 300 рублей

по сведениям за 1888 г.)


Честнов Михаил Дмитриевич (картофельно-терочный завод в Борисоглебских слоб., Рост. у., сумма производства 400 р.) Стр. 60
Честнов Иван Васильевич (картофельно-терочный завод в Борисоглебских слободах, Рост. у., сумма производства 700 р.) Стр. 60

#68 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 19:44

1888 г. Гласные Ростовского уездного земского собрания: ... крест. Михаил Дмитриевич Честнов. (РНБ. Ярославский календарь на 1889 год. Ярославль. 1888. Стр. 55 )

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 июня 2015 - 19:14

Вячеслав, нашла запись о браке Вашего прадеда и прабабушки Честновых. ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.60. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1882 г. Л.125об.-126.
Венчались они в Борисоглебских Слободах в церкви Троицкой в Бору.

Октябрь, 25.
Жених: Борисоглебских Слобод крестьянин Федор Михайлов Честнов, правосл. исповедания, первым браком, 25.
Невеста: Города Ростова купца 2 гильдии Алексея Семенова Яйцова дочь девица Пелагея Алексеева, правосл. исповедания, первым браком, 21.
Поручители:
По жениху: Борисоглебских Слобод крестьяне Василей Алексеев Клюкин и Михайло Николаев Семилетов.
По невесте: Уволенный в запас 23-й артиллерийской бригады младший писарь Константин Алексеевич Яйцов и Ростовский купеческий сын Николай Алексеев Яйцов.

#70 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 23:12

Спасибо, Елена Дмитриевна. Приятно видеть документальные подтверждения бракосочетания моих родственников. Семилетовы и Клюкины до сих пор проживают в Бориоглебе. Я считал, что церковь в Троице на Бору был просто девичий монастырь в то время. Надеюсь, когда-нибудь откроется тайна приёмных родителей моего деда, Честного Михаила Васильевича из Озерков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования