Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 12:21

Кекины – мещане, купцы, потомственные почётные граждане города Ростова Великого.

* * *
Интересуюсь родом купцов, потомственных почетных граждан города Ростова Кекиных.
Моим прапрапрадедом был Иван Васильевич Кекин. В позапрошлом году я была первый раз на родине предков в Ростове на конференции с докладом "Родственные и культурные связи ростовской семьи Кекиных". В Варницах мне открыли недействующий храм недействующий Паисия и Уара, там надгробие Алексея Леонтьевича Кекина (он был родственником Ивана Васильевича). Мне позволили поклониться.

Алексей Леонтьевич Кекин, ростовский купец и промышленник, был основателем и владельцем Ростовской Льняной Мануфактуры.
Построенная им гимназия в Ростове вновь носит его имя!

В Интернете есть моя работа "Родственные и культурные связи ростовских купцов Кекиных" - см. здесь.

Буду благодарна за любую информацию о роде Кекиных.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 апреля 2008 - 20:07

Наталья, просматриваю свои тетради...

В 2004 году в Гос. архиве Владимирской области (ГАВО) выписала:
ГАВО. Ф.556. Оп.106. Д.956. Метрические книги церквей Шуйской округи. 1854 г.
Л. 22 об. - 23:
г. Шуя, Воскресенский собор.
Запись о венчании 7 февраля.
Шуйского 2-й гильдии купца и почётного гражданина Неофита Леонтьева Калужского сын Владимир Неофитов Калужский, 21 года, и Ярославской губернии петровского 2-й гильдии купца и почётного гражданина Леонтья Фёдорова Кекина дочь девица Анна, 19 лет. Оба православные, первым браком.
Поручители: по жениху - вязниковский 2-й гильдии купеческий сын Николай Львов Никитин и шуйский 2-й гильдии купеческий сын Егор Васильев Телегин; по невесте - потомственный почётный гражданин петровский 2-й гильдии купец Иван Фёдоров Кекин, потомственный почётный гражданин ярославский 2-й гильдии купеческий сын Александр Иванов Соболев.

-----
Красивая свадьба была! Люди яркие.

#3 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 13:13

ДАША!!! Что бы я без Вас делала!!! :smile-23:

Ответ начальника методического отдела МЗРК (бывшего ученого секретаря) музея-заповедника "Ростовский кремль" (моей сестры) Крестьяниновой Елены Ильиничны:
«Спасибо за сведения о браке Анны Леонтьевны. Это сестра А.Л. Кекина. Про то, что ее мужа звали В.Н. Калужский, нам известно было, но дата свершения брака - нет. Дарья, конечно, глубоко увлечена генеалогией! Спасибо ей! Мы уже практически дописали текст к "Гражданам Ростова", теперь - поиск иллюстраций и средств».

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 23:21

Наталья, рада, что выписка пришлась кстати! Вот такие случайности бывают.  
Да и не совсем случайности: мои породнились с Кекиными - и выписала.

#5 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 18:14

29 августа 2008 года в городе Ростове

торжественно открылся Дом Алексея Леонтьевича Кекина.

Размещаю некоторые фотографии:


Прикрепленный файл  Дом Кекина (3).jpg   42,94К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Кекина (1).jpg   45,8К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Кекина (2).jpg   49,09К   46 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Дом Кекина (4).jpg   62,41К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Кекина (5).jpg   66,39К   42 Количество загрузок:



#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 00:06

Наталья, встретились Кекины. Не однофамильцы ли?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3216. Метрические книги церквей г. Романово-Борисоглебска и сёл уезда. 1900 г.
Л. 29 об.–30.
г. Романов-Борисоглебск, Вознесенская церковь.
Октябрь.
8-го рождён, 12-го крещён Пётр.
Родители: "потомственный почётный гражданин Пётр Иванов Кекин и жена его Мария Сергеева, оба по расколу".
Восприемник: "обер-офицерский сын Александр Ильин Волнов".
(Или Волков? Не отличить "н" от "к".)

#7 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 20:43

Нет, Даша. Это не однофамильцы. Это, скорее всего, предки тех двух пожилых дам, что живут в этом городе и являются более близкими родственниками Алексею Леонтьевичу Кекину. Они приезжали на открытие Дома Кекиных в Ростов.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 19:32

Новое по Кекиным из метрических книг Вознесенской церкви г. Романов-Борисоглебска (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11):

Д. 3209.
1899 г.

Л. 38 об. - 39.
Сентябрь.
Запись № 13 (жен.).
17-го рождена, 19-го крещена Екатерина.
Родители: "потомственный почётный гражданин Пётр Иванов Кекин и законная его жена Марья Сергеева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "бухгалтер Р.-Борисоглебского городского банка Александр Иванов Воинов и ярославская мещанская вдова Евгения Александрова Банщикова".

Л. 50 об. - 51.
Октябрь.
Запись № 8 (жен.).
5-го умерла, 7-го погребена "потомственного почётного гражданина Петра Иванова Кекина дочь Екатерина, 3 недель, от младенческой слабости.
Приобщена в церкви".
Похоронена "на городском кладбище".

* * *
Д. 3059.
1903 г.

Л. 31 об. - 32.
Июнь.
Запись № 4 (жен.).
28 мая рождена, 1 июня крещена Любовь.
Родители: "потомственный почётный гражданин Пётр Иванов Кекин и законная жена его Мария Сергеева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ветеринарный врач потомственный почётный гражданин Пётр [не описка ли у меня с именем? вроде нет!] Иванов Кекин и вдова диакона Любовь Николаева Костерина".

1907 г.
Л. 155 об. - 156.
Февраль.
Запись № 6 (жен.).
23-го рождена, 25-го крещена Антонина.
Родители: "потомственный почётный гражданин Пётр Иванов Кекин и законная жена его Мария Сергеева, оба вероисповедания православного".
Восприемники: "романов-борисоглебский купец Анатолий Александров Новиков и дочь потомственного почётного гражданина Надежда Петрова Кекина".

1908 г.
Л. 191 об. - 192.
Апрель.
Запись № 7 (жен.).
13-го рождена, 15-го погребена "потомственного почётного гражданина Петра Иванова Кекина дочь младенец Антонина, 1 года, от бронхита.
Не приобщена - по расколу.
Зарыта (!) на городском кладбище".

1909 г.
Л. 222 об. - 223.
Август.
Запись № 10 (муж.).
2-го умер и погребён "потомственного почётного гражданина Петра Иванова Кекина сын Пётр Петров Кекин, 9 лет, утонул в реке Волге. :(
Не приобщен и не исповедован по расколу.
На градском Леонтьевском кладбище".

#9 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 23:11

Спасибо, дорогая Даша!
Именно в Романово-Борисоглебске проживают две дамы из рода Кекиных. Пока не удалось установить контакт.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 20:43

ГАЯО. Ф.582. Оп.1.
Д.1116. Коллекция писем I половины XIX века (в т.ч. Федоры Кекиной) 1808-1845 годов.
Д.1130. Письма Алексею Леонтьевичу Кекину.
Д.1147. Письма Алексею Леонтьевичу Кекину 1886-1887 годов.

Библиотека им. Некрасова. Отдел краеведения.
По Кекиным  - порядка 30 наименований. Долго набирать. Если надо - пришлю по почте фотокопии картотеки.



#11 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 13:00

Спасибо, Евгений. У меня собран большой материал, а это тоже важно.
В Ростове Великом один специалист собирался выпустить книгу о роде Кекиных, но пока... тишина.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:21

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3313. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1911 г.

Л. 36 об. – 37.
г. Р.-Борисоглебск, Вознесенская церковь.
Февраль.
Запись № 1 (муж.).
3-го умер, 5-го погребён "потомственный почётный гражданин Пётр Иванов Кекин. 54. От хронического воспаления лёгких.
По принадлежности к расколу не был исповедован и приобщён.
Зарыт (!) на городском кладбище".

#13 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 19:58

Благодарю, Даша. Если я не ошибаюсь, то в этом городе проживают его потомки.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 23:29

Дом Кекина в Казани.

Наталья, видели это?

Прикрепленный файл  Дом Кекина в Казани.jpg   78,08К   36 Количество загрузок:

Полюбовалась на дом, хорош!
Здесь он на открытке 1908 года - http://www.filokarti...opic.php?t=7226

#15 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 20:36

Даша! У меня есть  фотография другого Дома Кекина в Казани. Здание после ремонта. Торговый комплекс.
Но интересней бы разыскать потомков Владимира Леонтьевича Кекина, которому принадлежали эти дома.

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 21:06

Наталья, здравствуйте!

1) В деле 5432, фонд 230, опись 2 - "Клировые ведомости церквей Ростовского уезда за 1913 г." попалась такая информация:
Ведомость о церкви Воскресения Христова в Варницкой слободе.
Построена в 1814 г. тщанием ростовского купца Николая Алексеевича Кекина и состоит кладбищенскою.
Может, пригодится?

2) И еще - посмотрите, не имеет ли отношения к купцам.
"Ярославские епархиальные ведомости" 1895 г. № 41. Определена в число рясофорных послушниц Рыбинского Софийского жен. монастыря крестьянская девица деревни Ястребихи Тверской губ. Кашинского у. Евдокия Ивановна Кекина.

#17 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 21:57

Здравствуйте, Натти!

1) Спасибо. У меня есть все древо рода Кекиных, к которому я принадлежу. Ваша информация несомненно пригодится.

2) Когда я обнаружила на древе своего предка Иоасафа Яковлевича Кункина запись "жена Надежда Кекина, дочь ростовского купца, торговавшего медом и воском", я очень заинтересовалась происхождением фамилии Кекины. Позвонила многим Кекиным в С.-Петербурге. Состоялась беседа с одной дамой, которая сказала следующее: "Многих Кекиных переселяли из Карелии. (Ее трактовка: Кекин - от финского "Кекинен".) Часть этих переселенцев попала и в Тверскую область. Очень много Кекиных в Краснохолмском районе. Я разговаривала со многими. Это люди простого крестьянского происхождения. Они к ростовским купцам Кекиным отношения не имеют".

* * *
Размещаю фотографии.

Надгробие Алексея Леонтьевича Кекина в храме Паисия и Уара недалеко от Варницкого монастыря -

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Надгробие Алексея Леонтьевича Кекина (2).jpg   56,7К   35 Количество загрузок:

Остатки храма, прихожанами которого были Кекины -
"Церковь Леонтия на Заровье, кон. 18 в., стиль барокко. Многие из прихожан - богатые купцы: Мальгины, Емельяновы, Кекины, Говядиновы... Вокруг было кладбище, которое перестало функционировать после 1824 г." (Здесь - старинное фото этой церкви.)

Прикрепленный файл  Остатки храма.jpg   57,63К   33 Количество загрузок:

Бывший  дом Кекиных в Ростове Великом -

<изображение утрачено>

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 09:07

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.205. метрические книги г.Ростова, 1870 г.
О браке.
2 февраля. Жених - с.-петербургский купец 1-ой гильдии и потомственный гражданин Федор Леонтиев Кекин, православного вероисповедания, вторым браком, 34 г.; невеста - дочь московского 1-ой гильдии купца и потомственного почетного гражданина Ивана Миронова Тюляева девица Александра Иванова, православного вероисповедания, первым браком (возраст, к сожалению, упустила).
Поручители по жениху: шуйский купеческий сын, почетный гражданин Владимир Неофитов Калужский и с.-петербургский мещанин Василий Антонов.
По невесте: почетный гражданин Иван Иванов Тюляев и ростовский почетный гражданин Иван Михайлов Кайдалов".

То же дело.
О родившихся.
13/15 декабря род. Леонтий.
"Потомственный почетный гражданин и с.-петербургский 1-ой гильдии купец Федор Леонтиев Кекин и законная жена его Александра Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: шуйский купеческий сын, почетный гражданин Владимир Неофитов Калужский и московская почетная гражданка Марья Семенова Тюляева".

#19 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:31

На данном этапе исследования рода Кекиных меня интересует родословная цепочка: брак Федора Леонтьевича Кекина и Александры Ивановны Тюляевой. В этом браке родилась дочь Елизавета, которая вышла замуж за Ушакова. В семье родилась дочь Александра, в замужестве Бакакина. Ее супруг П.Ф. Бакакин - профессор истории театра.
Надеюсь, что, возможно, потомки Бакакиных увидят в интернете это объявление и откликнутся.

#20 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 01:53

Наталья, может, будет интересен такой факт.
С сайта "Газетные старости"

(От "С.Петербургского Телеграфного Агентства")

ЯРОСЛАВЛЬ, 26, ХI.1906 г.
В общественных учреждениях города оживленно обсуждается вопрос о необходимости ходатайствовать о переводе в Ярославль одного факультета или всего варшавского университета. Земством по этому поводу вносится доклад на предстоящее губернское собрание, проектируется привлечь к делу капитал свыше 3 миллионов рублей, завещанный Кекиным на устройство университета в Ростове-Ярославском.


#21 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 12:06

Наталья! На всякий случай даю ссылку на статью про ростовских Кекиных. Хотя предполагаю, что у Вас уже есть данная информация.

http://yarcenter.ru/...

#22 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 00:04

Тая, благодарю Вас за интересную статью.

#23 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 09:54

"Купец 1 гильдии Алексей Леонтьевич Кекин - происхождением ярославец (1838-1897 гг.)... Сергей Трусов, имеющий собственный книжный магазин на Литейной  улице, близ Невского, в доме Кекина".
Я.Смирнов. Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи. - Ярославль: Александр Рутман, 2002. С. 50.

Нюра

#24 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:47

Спасибо, Анна! Интересно было бы точно узнать адрес.

Вчера мы с Никитой нашли информацию, что Федор Леонтьевич Кекин проживал на Невском проспекте, дом 111.
Размещаем ссылку - http://www.cityscan.ru/...

Прикрепленный файл  Невский, 111.jpg   69,09К   27 Количество загрузок:

#25 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 11:32

Наталья, прошу прощения, что не знаю Вашего отчества.

В Вашей теме, на мой взгляд, уместно размещение (из темы форума "Гимназии Ростова, 1912-1913 уч.год) фотографии с картины в зале Ростовской мужской гимназии, основанной Алексеем Леонтьевичем Кекиным:  

Прикрепленный файл  Алексей Леонтьевич Кекин.jpg   250,21К   36 Количество загрузок:

В здании гимназии сейчас (если не ошибаюсь) находится горотдел милиции.

С уважением

#26 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 12:58

Валерий Александрович, прошу прощения, но гимназия сейчас так и функционирует...

Была школой № 1 им. Ленина, сейчас - Ростовская гимназия им. А.Л. Кекина.
Их сайт - http://gim-kekina.edu.yar.ru/

#27 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 17:02

Уважаемый Валерий Александрович!

По порядку отвечаю на Ваше сообщение.
1. Отчество мое - Васильевна.
2. Благодарю Вас, что Вы обратили мое  внимание на эту тему на форуме.
3. Я собираю все, что связано с Кекиными, потому что Алексей Леонтьевич Кекин - внучатый племянник моего предка, Ивана Васильевича Кекина.
4. Все у меня размещено на проекте "Мой мир" - http://foto.mail.ru/...
5. А вот органы власти находятся не в гимназии им. Кекина, а в бывшем доме купцов Говядиновых. Мое любопытство к внутреннему интерьеру этого здания окончилось сначала грустно. Это военкомат. У меня отобрали паспорт для выяснения личности, и я чуть не опоздала на конференцию в ГМЗРК. А далее, выяснив, из какого я рода, шуткой предложили отремонтировать гимназию... ;)
Еще раз спасибо Вам.

Наталья Быковская

#28 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 18:43

Уважаемая Наталья Васильевна! Рад, что фото Вам пригодились. Успехов Вам.
С уважением.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 15:39

Просмотр сообщениянаталья быковская (31 августа 2008 - 18:14) писал:

29 августа 2008 года в городе Ростове торжественно открылся Дом Алексея Леонтьевича Кекина...

Наталья, понимаю, два с лишним года прошло. Но всё же подумала: может, пригодится и найдёте что-то нужное?

"КЕКИНЫ - РОД, СУДЬБА, НАСЛЕДИЕ.


.  .  .Экспозиция посвящена одному из самых известных в Ростове купеческих родов - роду Кекиных. Самый выдающийся представитель семьи - Алексей Леонтьевич - родился и провел детство в Ростове. Прожив большую часть жизни в Петербурге, навещая Ростов во время коротких приездов по семейным, коммерческим и благотворительным делам, он навсегда после смерти упокоился в родовой усыпальнице в окрестностях родного города, поразив всех своим завещанием, оставив Ростову богатейшее наследство и наследие..."

Прикрепленный файл  Кекины (1).jpg   78,81К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кекины (2).jpg   74,7К   30 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Кекины (3).jpg   87,98К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кекины (4).jpg   75,9К   28 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Кекины (5).jpg   70,37К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кекины (6).jpg   64,12К   26 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Кекины (7).jpg   70,32К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кекины (8).jpg   79,52К   29 Количество загрузок:

источник>>



#30 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 16:45

Спасибо, Даша. Да, время идет, но еще очень много белых пятен...
Сейчас очень часто мы общаемся с Никитой, потомком Тюляевых. Известно, что Александра Ивановна Тюляева (р. 1848 г.) вышла замуж за Федора Леонтьевича Кекина (1835-1899). У них родились сын Леонтий, который умер в малолетстве, и дочь Елизавета (р. 1872 г.). Елизавета вышла замуж за Ушакова. Мы ничего не знаем о дальнейшей судьбе потомков, не имеем фотографий. Были бы безгранично рады, если бы они прочли эти строчки и откликнулись.

#31 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 00:04

ЯГВ 1837 г. № 38. 21 сентября.

.  .  .."За долги умершего фабриканта, Ростовского мещ. Николая Алексеева Кекина, простирающиеся более ста тысяч руб. частных и казенных, согласно с приговором общего Ростовских Городового Магистрата с Уездным судом присутствия, последовавшим на основании указа Правительствующего сената по г-му Деп. -  продаваться будет, без раздробления в одни руки, принадлежащая ему Кекину поссесионная полотняная фабрика в г. Ростове, заключающая в себе четыре каменных зданий, - как то: дом двухэтажный с мезонином, три флигеля и один двухэтажный корпус, с прочими постройками и фабричными заведениями; земли под домом и всем строением и пустопорожней имеется по лицу городской 61, в длину со стороны: правую от земли разных владельцев 85, левую 68, в заднем конце 116 саж. При оной фабрике находятся фабричные люди муж. 17, жен. 10, из них рабочих муж. 11, жен. 5 душ; и Переславского уезда в сельце Запольском приписанные к означенной фабрике фабричные люди муж. 13, жен. 13, и крестьяне муж. 37 и жен. пола 8 душ, с принадлежащим к сим последним имуществом, строениями и землею и пустошами, именуемыми Горы и Окны, но сколько именно десят., по неимению планов неизвестно, а полагают по посеву хлеба, пахотной 150 дес. по накашивании травы, сенокосной 37 1/2 дес., а лесной до 13 дес., описаные крестьяне состоят на оброке, коего платят в год 440 руб.,  сверх того в оном сельце Запольском имеется деревянный новый на каменном фундаменте дом, с флигелем, двумя избами и четырьмя амбарами, из коих в последнем имеется ржи 50 четвертей. Имения оценены: первое, состоящее в г.Ростове в 7,774 р. 30 к., а последнее в Переславском уезде в 15,506 руб. 40 к. Торг открыт будет 19 числа Ноября месяца сего года в Ярославском Губернском Правлении, где можно видеть подробные описи и оценки имениям".

#32 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 20:08

Прикрепленный файл  Из каталога.jpg   106,38К   44 Количество загрузок:

Из каталога "Святитель  Николай Чудотворец. Иконы ХVI-XIX веков из собрания Ярославского художественного музея". Автор А.В. Федорчук.

С уважением, Нюра.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 19:21

Наталья, помните, я выписывала о Петре Ивановиче Кекине?

Просмотр сообщенияDarya V (18 апреля 2009 - 13:21) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3313. Метрические книги церквей г. Романово-Борисоглебска и уезда. 1911 г.
Л. 36 об. – 37.
г. Р.-Борисоглебск, Вознесенская церковь.
Февраль. Запись № 1 (муж.).
3-го умер, 5-го погребён "потомственный почётный гражданин Пётр Иванов Кекин. 54. От хронического воспаления лёгких.
По принадлежности к расколу не был исповедован и приобщён.
Зарыт на городском кладбище".

Здесь Юрий Геннадьевич разместил "Список лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Романово-Борисоглебску для выбора уполномоченного в Губернское исполнительное собрание на основании Высочайше утверждённого 6 августа 1905 г. положения о выборах в Государственную думу" (из приложения к ЯГВ от 11.10.1905).
В "Списке..." значится:
"№№ по порядку: 19.
Фамилия, имя, отчество и звание: Кекин Пётр Иванович.
Стоимость недвижимого имущества, которым лицо владеет в пределах города на праве собственности или совместного владения не менее года по оценке для взыскания оценочного сбора (в рублях): – .
По свидетельству какого разряда лицо содержит не менее года в пределах города торгово-промышленное предприятие: торг. зав. 2 разр."

Здесь Юрий Геннадьевич разместил "Список лиц, имеющих право участвовать в выборах гласных Романово-Борисоглебской городской думы на четырёхлетие 1906–1909 гг." (из приложения к ЯГВ № 26 от 28.03.1906).
В "Списке..." значится:
"№№ по порядку: 35.
Фамилия, имя, отчество и звание: Кекин Пётр Иванович, поч. гр.
Стоимость недвижимого имущества, которым лицо владеет в пределах города на праве собственности или совместного владения не менее года по оценке для взыскания оценочного сбора (в рублях): 300.
По свидетельству какого разряда лицо содержит не менее года в пределах города торгово-промышленное предприятие: – ".

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 16:05

Из сообщения участника serenovo:

Просмотр сообщенияserenovo (06 февраля 2012 - 15:29) писал:

РГИА, Фонд 18, Опись 2, Дело 290. «О состоянии фабрик и заводов Ярославской губернии. Ведомости за 1819 г.»   
Лл. 359 - 636.

ПОЛОТНЯНЫЯ.
...В Ростове.
№ 6 купца Николая Кекина ...

В Ярославле.
БУМАЖНЫХ МАТЕРИЙ.
№ 16 ростовского купца Николая Кекина ...

Сведения по каждому предприятию – не менее 2-х листов, таблицы потребления сырья, выработки продукции, численность рабочих.
Иногда – история предприятия, смены владения.


#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 07:58

ЯГВ, 1908, № 68, стр. 3
О вызове к торгам
1908 г. сентября 22 дня в 1 час по полудни в помещении правления Казанского округа путей сообщения (в г. Казани на Лидской улице дом Кекина) будут произведены изустные и при посредстве запечатанных объявлений торги с узаконенною переторжкою 25 сентября на работы по укреплению берега р. Волги у Харче(в)енского переката на протяжении 150 саж.  ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования