Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розов Александр Иванович (р. ок. 1801 – ум. 1848, пономарь ц. с. Диево-Городище Яр.у.) и его потомки Троицкие, Розовы, Невские (яр. духовенство); Фёдоровы (из мещан г. Сергиева Посада Дмитровского у. Московской губ. – яр. духовенство)

Розов Невский Фёдоров духовенство ярославское духовенство Ярославский уезд Р.-Борисоглебск Пальмин Рыбинск Диево-Городище Любим Веретея Мологский уезд Соловьёв Скворцов Покровское в Полозове Сулость Ростовский уезд Сергиев Посад сергиево-посадские мещане мещане Московская губерния Ростов Великий ростовские мещане Вереин Обнорский Румянцев Волков Ильинское в Лугах Даниловский уезд Ярославль с.-петербургское духовенство С.-Петербург Михайловское Неверово Бедарёво Любимский уезд Петропавловское на Келноти Лазарцево-Скоропеино Пятницкая Гора Башенки Даниловский район певчие музыканты Дмитровский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 20:52

Розов Александр Иванович (р. ок. 1801 – ум. 1848, пономарь ц. с. Диево-Городище Ярославского у.)
и его потомки Троицкие, Розовы, Невские (ярославское духовенство);
а также Фёдоровы (из мещан г. Сергиева Посада Дмитровского у. Московской губ. – ярославское духовенство).

Тема для сбора и систематизации сведений о роде.



#2 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 02:19

Нашла на форуме упоминание о своем прадеде Сергее Александровиче Невском, его жене Елизавете Васильевне и моей бабушке Серафиме Сергеевне Невской:

Просмотр сообщенияDarya V (20 декабря 2008 - 23:48) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3216. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и сёл уезда. 1900 г.
(Дело оцифровано, т.е. можно смотреть на компьютере.)

Л. 97 об. - 98.
г. Романов-Борисоглебск, Воскресенский собор.
Июль.
17-го рождена, 20-го крещена Серафима.
Родители: "романов-борисоглебского Воскресенского собора псаломщик Сергей Александров Невский и законная его жена Елизавета Васильева".
Восприемники: "жена священника Ярославского уезда церкви села Введенского на Которосли Лидия Александровна Каллистова и псаломщик рыбинской градской Тихоновской церкви Геннадий Александрович Невский".

Прадеда я не видела, но со слов бабушки знаю, что мои родители гостили у него в деревне Башенки в конце лета 1950 года.

На фотографии, сделанной в Рыбинске в 1952 году:
сидят слева направо: Алевтина Алексеевна Иванова (внучка священника с. Мормужино - Николая Ивановича Волкова (см. сообщения № 103-104)), дед Петр Иванович Федоров, сестра бабушки Ангелина Сергеевна Невская, бабушка Серафима Сергеевна Невская;
стоит - сестра бабушки Елизавета Сергеевна Невская.

Прикрепленный файл  Невские 01.jpg   232,56К   72 Количество загрузок:

В это время бабушка с дедушкой уже жили в Воронеже, Ангелина Сергеевна Невская (Гина) со своим мужем Георгием Матвеевичем Певневым жили в Евпатории, а Елизавета Сергеевна Невская (Лиля) жила в Рыбинске.
Сестры были очень близки и каждое лето старались проводить вместе. Судьба каждой из них заслуживает особого внимания.
Старшая, моя бабушка, была инвалидом детства: ее левая рука не двигалась. Близкие готовили ее к тому, что она никогда не выйдет замуж, но она вышла замуж и родила сына.
Средняя Лиля всю жизнь пела в церковном хоре и, кажется, нигде больше не работала. А еще она ездила по всей стране, чтобы послушать духовное пение, гадала на картах, снимала углы и при этом умудрялась быть удивительно счастливым человеком.
Младшая Гина в 18 лет уехала с заезжей труппой актеров, вышла замуж за "героя-любовника" и прожила с ним всю жизнь. С 1940 по 1945 год они работали в Челябинском театре оперетты, а потом переехали в Евпаторию и до пенсии прослужили в местном театре музыкальной комедии.
Знаю, что у них были еще и братья, а среди них близнецы. Но о них ничего не помню.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 04:00

Цитата

Нашла на форуме упоминание о своем прадеде...

Елена, очень за Вас рада!
Выписывала из-за Л.А. Каллистовой (фамилия обсуждается на форуме), а оказалась она восприемницей Вашей бабушки. Вот как бывает.  

В 1900 году, как видим, С.А. Невский - "романов-борисоглебского Воскресенского собора псаломщик". Уверена, клировые ведомости собора за конец 19 - нач. 20 в. есть. Сохранность за этот период хорошая, есть практически каждый год. Так что у Вас все шансы узнать родословную глубже! :)

Здесь сведения о Воскресенском соборе из книги "Краткие сведения о монастырях и церквах и Ярославской епархии", Ярославль, 1908 год:

Прикрепленный файл  Воскресенский собор.jpg   328,02К   51 Количество загрузок:

Цитата

Прадеда я не видела, но со слов бабушки знаю, что мои родители гостили у него в деревне Башенки в конце лета 1950 года.

А почему там оказался, не знаете? Не могли после Р.-Борисоглебска перевести служить в село рядом с этой деревней, и потом там жил? Или жил у кого-то из детей?
Ну это предположения, конечно.

Если интересно, вот сведения о селе Покровском в Жарах Даниловского уезда, в приход которого входила деревня Башенки (источник тот же):

Изображение

#4 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 04:27

Цитата

А почему там оказался, не знаете? Не могли после Р.-Борисоглебска перевести служить в село рядом с этой деревней, и потом там жил? Или жил у кого-то из детей?
Ну это мои предположения, конечно.

Спасибо, Дашенька, за материалы!
У меня по поводу Вашего вопроса тоже несколько предположений.
Может быть, к этому времени он уже был не очень здоровым человеком. Бабушке в это время 50 лет, а ему, скорее всего, хорошо за 70 лет.
Может быть, он там доживал после репрессий.
Зная мужчин моего рода, могу допустить еще одно. Все дело в Аннушке. Моя прабабушка Елизавета Васильевна умерла рано. Помню, что бабушка упомянула, что родители ездили в Башенках к Аннушке, чтобы навестить моего прадеда. Сейчас понимаю, что у нее очень сильно работал "внутренний цензор". Ей и хотелось что-то рассказать, и она сама себя сдерживала.
Беда с этими семейными секретами!
Очень хочу все это распутать...

#5 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 20:22

Добрый вечер, Дашенька!
Вы были правы. Брат вспомнил рассказы бабушки. Оказывается, прадед служил протодиаконом Ярославского кафедрального собора. Документальных подтверждений у меня нет, буду искать.
Если принять во внимание, что собор был разрушен в 1937 году, становится понятнее, почему в 50-е годы прадед жил в деревне Башенки.

Уже поняла, что любой однофамилец может быть родственником. В феврале смогу получить архив мамы и начну серьезный поиск.

#6 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 17:46

Просмотр сообщенияЕлена Федорова (31 октября 2009 - 02:19) писал:

На фотографии, сделанной в Рыбинске в 1952 году, сидят: сестра деда, дед Петр Иванович Федоров, сестра бабушки Ангелина Сергеевна Невская, бабушка Серафима Сергеевна Невская, стоит сестра бабушки Елизавета Сергеевна Невская...
Знаю, что у них были еще и братья, а среди них близнецы. Но о них ничего не помню.

Вспомнила, что в шестидесятые несколько дней гостила с родителями у брата бабули Николая Сергеевича Невского. Он был намного ее моложе, служил лесничим в Ленинградской области, был женат на племяннице деда Петра Ивановича Федорова. Его сыновья были лет на шесть-восемь старше меня.
Нашла упоминание о нем в интернете как о любителе псовой охоты.

#7 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 17:54

Фото с сайта Рыбинского музея. Елена, мне кажется, что это семья Невских, приблизительно около 1919-1920 г.

Прикрепленный файл  Невские 08.jpg   75,65К   101 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Невские 09.jpg   30,67К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Невские 10.jpg   8,16К   43 Количество загрузок:

Дочь протодиакона Сергия А.Невского Елизавета, 1904 г.р. Фото с группового снимка церковного хора г.Рыбинска, 1949 г. -

Прикрепленный файл  Невские 11.jpg   29,75К   37 Количество загрузок:

Вот краткие сведения о Невском С.А.: (личный архив)
Протодиакон Сергей Александрович Невский - 1879 г., г.Любим - скончался 1951). Окончил Любимское 3-х классное училище.
1897-1903 г.г. - послушник и певчий Толгского монастыря
1904-1908 - диакон Любимского Богоявленского собора
1908-1917 - диакон Даниловского Воскресенского собора
1917-1925 - диакон Рыбинской Вознесенско-Георгиевской кладбищенской церкви
1925-1930 - диакон Ярославской Воздвиженской церкви
1930-1938 - протодиакон Андреевского собора и Смоленского кладбища Ленинграда(Петрограда?)
1938-1942 - не служил
1942-1945 - Рыбинск, Возн.-Георг.церковь
1945-1950 - протодиакон Феодоровского кафедрального собора г.Ярославля
Супруга - Елизавета Васильевна умерла в 1920 г. Осталось 9 детей (6 мальчиков), самому младшему был 1 год. Все заботы по хозяйству взяла на себя Елизавета.
В Рыбинске до сих пор помнят Елизавету Сергеевну Невскую, бухгалтера Возн.-Георг.церкви и певчую церковного хора, которым руководил Гастев П.В.

#8 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 18:21

Цитата

Фото с сайта Рыбинского музея. Елена, мне кажется, что это семья Невских, приблизительно около 1919-1920 г

Людмила Александровна, похож, но не он. Другие надбровные дуги, нос, уши расположены выше, чем у прадеда. И лица вокруг не похожи на моих родственников. Уже обратилась к сводной сестре и родному брату. Может быть, у них найдутся фотографии.

С уважением,
Лена Федорова

#9 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 20:45

Цитата

Похож, но не он. Другие надбровные дуги, нос, уши расположены выше, чем у прадеда.

Жаль, что ошиблась. У меня были 2 варианта: схожесть с протодиаконом Петром Лукичом Ракобольским и Сергием Ал.Невским. Ну очень они похожи!

#10 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 04:39

Просмотр сообщенияZummer (21 июля 2012 - 17:54) писал:

Дочь протодиакона Сергия А.Невского Елизавета. Фото с группового снимка церковного хора г.Рыбинска, 1949 г.

Какая она на этой фотографии строгая и торжественная. В жизни была смешливой. Как она умела радоваться всему на свете!

Просмотр сообщенияЕлена Федорова (31 октября 2009 - 02:19) писал:

На фотографии, сделанной в Рыбинске в 1952 году, сидят: сестра деда, дед Петр Иванович Федоров, сестра бабушки Ангелина Сергеевна Невская, бабушка Серафима Сергеевна Невская, стоит сестра бабушки Елизавета Сергеевна Невская.

В это время бабушка с дедушкой уже жили в Воронеже, Ангелина Сергеевна Невская (Гина) со своим мужем Георгием Матвеевичем Певневым жили в Евпатории.
Младшая Гина в 18 лет уехала с заезжей труппой актеров, вышла замуж за "героя-любовника" и прожила с ним всю жизнь. С 1941 по 1945 год они работали в Челябинском театре оперетты, а потом переехали в Евпаторию и до пенсии прослужили в местном театре музыкальной комедии.

Ангелина Сергеевна Невская и Георгий Матвеевич Певнев до войны жили и работали в Ленинградском театре "Музыкальная комедия", судя по всему вернулись в Ленинград из Челябинска и только после 1950 года уехали в Крым.

#11 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 16:46

Хочу добавить несколько слов о деде. Петр Иванович был профессиональным музыкантом, сначала - скрипачом, а потом контрабасистом.

В семье существует предание, что кто-то из его родственников остановил покушение на царя, потерял пальцы на руке, был награжден званием почетного гражданина и даже жил какое-то время в царском дворце. Совершенно об этом забыла; видимо, потому что даже в детстве доверяла только письменным источникам. Несколько недель тому назад встречалась с братом. и он напомнил о дедушкиных рассказах.

В семье деда хранились остатки царского сервиза, но во время войны они пропали.


Фотография

Петра Ивановича Федорова

Прикрепленный файл  Федоров Петр Иванович.jpg   20,24К   31 Количество загрузок:



#12 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 00:00

Фотография прадеда

Сергея Александровича Невского

Прикрепленный файл  Сергей Александрович Невский.jpg   39,85К   23 Количество загрузок:

С 1938-го по 1942 год он не служил.

Вероятно, фотография относится к этому времени.



#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияЕлена Федорова (31 октября 2009 - 02:19) писал:

Нашла на форуме упоминание о своем прадеде Сергее Александровиче Невском, его жене Елизавете Васильевне и моей бабушке Серафиме Сергеевне Невской.

Елена!
Похоже, нашлась запись о бракосочетании Ваших прадедушки и прабабушки.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3051. Метрические книги Воскресенского собора г.Р.-Борисоглебска, 1899-1900 гг.
1899 г.
л.л.48об.-49.
О бракосочетавшихся.

Р.-Борисоглебского Собора псаломщик Сергей Александров Невский, 1-ым браком, 20 л.;
Р.-Борисоглебского Собора заштатного псаломщика Василия Евграфова Пальмина дочь, девица Елизавета Васильева Пальмина, 1-ым браком, 21 г.
Кто совершал таинство венчания: священник Леонид Сретенский с диаконом Михаилом Добротиным и псаломщиками Николаем Викторовым и Николаем Соловьевым.
По женихе: Ярославского уезда с.Красного псаломщик Александр Александров Невский и Мологского уезда церкви с.Веретеи псаломщик Петр Александров Невский.
По невесте: Пошехонского уезда церкви с.Спасского в Патроболе псаломщик Николай Васильев Пальмин и личный почетный гражданин Алексей Павлов Георгиевский.

#14 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 17:22

Цитата

Елена!
Похоже, нашлась запись о бракосочетании Ваших прадедушки и прабабушки.

Спасибо, Ирина Леонидовна!
Как здорово! Теперь знаю девичью фамилию своей прабабушки, имя ее отца и брата, названия новых мест, где они служили, имена отца и брата прадедушки. Слов нет!

С уважением,
Лена

#15 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 18:04

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 января 2013 - 09:13) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3051. Метрические книги Воскресенского собора г.Р.-Борисоглебска, 1899-1900 гг.
1899 г.
л.л.48об.-49.
О бракосочетавшихся.

Р.-Борисоглебского Собора псаломщик Сергей Александров Невский, 1-ым браком, 20 л.;
Р.-Борисоглебского Собора заштатного псаломщика Василия Евграфова Пальмина дочь, девица Елизавета Васильева Пальмина, 1-ым браком, 21 г.
Кто совершал таинстово венчания: священник Леонид Сретенский с диаконом Михаилом Добротиным и псаломщиками Николаем Викторовым и Николаем Соловьевым.
По женихе: Ярославского уезда с.Красного псаломщик Александр Александров Невский и Мологского уезда церкви с.Веретеи псаломщик Петр Александров Невский.
По невесте: Пошехонского уезда церкви с.Спасского в Патроболе псаломщик Николай Васильев Пальмин и личный почетный гражданин Алексей Павлов Георгиевский.

Василий Евграфович Пальмин родился в селе Веретея Мологского уезда:
ПАЛЬМИН Е. – Пальмин Евграф, дьякон Веретейской церкви в первой половине XIX века. Семья: Ольга (1846), слепая, Иван (1848), Василий (1850), оба закончили Ярославское духовное училище. Там же служил Петр Александрович Невский - видимо, брат жениха. Так что не только Романов-Борисоглебск, но и Веретея связывают жениха и невесту :smile-09:

НЕВСКИЙ П. А. - Невский Петр Александрович, псаломщик Веретейской церкви до 1901 года. "Перемещен псаломщик церкви села Веретеи Мологского уезда Петр Невский тем же званием к церкви села Ильинского-Хованского Ростовского уезда". (ЯЕВ, 1901, 17-го июня, № 24, часть офиц.)

#16 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 18:43

Спасибо, Тимур!
Глаза разбегаются...

С уважением,
Лена

#17 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 21:39

Уважаемая Елена! Нужно все внимательно проанализировать и проверить! А "Ваш" ли это С.А.Невский? Год рождения сходится. Но вот в биографии С.Невского, написанной собственноручно им, и согласно послужному списку - в Ром.-Борисоглебске в 1899 году он никак не мог быть! С 1897 по 1903 г. он был послушником Толгского монастыря.
В моем архиве много документов С.Невского, письма его дочери. Нигде не упоминается Р.-Борисоглебск. Дочь Елизавета, которая ухаживала за больным отцом, родилась в 1904 году. У нее была старшая сестра Серафима. В письмах Елизавета пишет, что у Серафимы не было одной руки.

#18 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 22:06

Меня это тоже смущает, но бабушка Серафима Сергеевна родилась в 1900 году.
Очень надеюсь, что в этом году смогу посидеть в архивах и прояснить многие детали, в том числе и это несовпадение.

#19 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 22:59

Да и имя дочери и жены сходится - может, С.А. был там всего около года и не упомянул. Слишком много совпадений - да и Серафима, 1900 г. - слишком для совпадения...

#20 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияZummer (26 января 2013 - 21:39) писал:

Дочь Елизавета, которая ухаживала за больным отцом, родилась в 1904 году. У нее была старшая сестра Серафима. В письмах Елизавета пишет, что у Серафимы не было одной руки.

Все так и есть. У бабушки левая рука не двигалась. По ее рассказам, рука повисла из-за детского вывиха плечевого сустава.

#21 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:51

(Из личного архива): "За смертью, последовавшей 20 февраля (1950 г.), исключить из числа пенсионеров протоиерея Петра Флегонтовича Розова (г.Данилов), выдать на погребение его (можно через нашего протодиакона С.А.Невского, родственника почившего, едущего на отпевание)..."
В каком родстве они состоят - не знаю. О Розове П.Ф. у меня есть подробные сведения и фото. Информацию о нем я, кажется, размещала на форуме, но не помню в какой теме. (В теме о Розовых нет; возможно, в теме о Данилове?)
И еще: с 1903 по 1904 г.г. Сергей Александрович Невский был псаломщиком в Мышкинском Успенском соборе.

#22 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 04:47

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Начинаю поиск на форуме.

С уважением,
Елена

#23 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 21:37

Елена, сведения о П.Ф. Розове размещены в фамильной теме о Донских.

* * *
ГАЯО, Р-2423, оп.2, д.3131 "Дело № 17. Невская Елизавета Сергеевна. О восстановлении в избирательных правах". Начато 29 октября 1930, кончено 24 февраля 1931 г.
Лишена избирательных прав, как дочь служителя культа.
Л.1. Выписка из протокола: Принимая во внимание, что г-ка Невская Е.С. в материальной зависимости от отца, служителя культа, не находится с 1926 года и находится на иждивении сестры, работающей по найму, а поэтому восстановить ее в избирательных правах.
Л.2. В заявлении Елизав.Серг. указывает, что "до отъезда к сестре я жила с братом, он рабочий резинокомбината"
Л.4. "...Сестра моя, Серафима Сергеевна Невская в 1926 году служила в Общем отделе Рыбинского УИ(или П?)КА. Торговлей и спекуляцией не занималась. В настоящий момент она служит в Рыбинском Статистическом Отделе..." октябрь 1927 г.
Л.5. "Удостоверение выдано сие члену союза тов.Невской С.С. в том, что она состоит членом союза РКХ (Всероссийский Союз работников Коммунального Хозяйства) и находится на службе в Домоуправлении на должности счетовода, что и удостоверяется. Выдано на предмет поступления сестры т.Невской в Акушерский Техникум. 26 августа 1924 г."
Невская Е.С. проживала на иждивении сестры Серафимы в Георгиевской слободе д.23 кв.1
Л.8. "Справка выдана настоящая Невской Елизавете Сергеевне в том, что она находится на иждивении сестры Федоровой-Невской С.С. и занимается домашним хозяйством.

#24 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 02 января 2014 - 00:33

Вот это подарок! Теперь знаю адрес дома, где жила моя бабушка.
Огромное спасибо!

С Новым годом! Здоровья, радости, удач!

#25 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 15:46

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5455 "Клировые ведомости о церквах и причтах их по ведомству Благочинного 1-го округа Даниловского уезда за 1914 г."
Даниловский Воскресенский собор.
Л.9об. - "Диакон Сергей Александрович Невский, 35 лет, сын псаломщика в г.Любиме. Обучался и окончил курс в Любимском городском 3-х классном училище.
8 июля 1899 г. определен псаломщиком к Романо-Борисоглебскому Воскресенскому собору.
С 1900 г. проходил военную службу по 27 сентября 1903 г.
27 сентября 1903 г. определен псаломщиком к Мышкинскому Успенскому собору
25 апреля 1904 г. посвящен в стихарь;
27 августа 1904 г. определен и рукоположен во диакона к Любимскому Богоявленскому собору.
13 ноября 1908 г. перемещен на настоящее место.
В семействе у него жена Елизавета Васильевна, 34 г.
Дети:
Серафима, 17.07.1900 г.р., обучается в Даниловской гимназии
Алексей, 19.08.1903 г.р., обучается в высшем городском училище
Елизавета, 19.10.1904 г.р., обучается в церковно-приходской школе
Александр, 19.10.1906 г.р., обучается в приходском училище
Ангелина, 12.08.1908 г.р.,
Авенир, 28.09.1909 г.
Сергий, 02.08.1911 г.р.
Николай, 03.02.1914 г.р.

#26 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 21:52

Уважаемая Елена, у Сергея Александровича Невского был брат Геннадий Александрович Невский, дьякон и псаломщик Рыбинской кладбищенской Тихона Задонского церкви. Скончался он в 1924 г. Женат на учительнице Александре Павловне Соловьевой. Их дети:
Мария, 1908 г.р, в замужестве Суходольская,
Александр, 1909 г.р.,
Татьяна, 1917 г.р., замужем за Владимиром Сергеевичем Рукавишниковым.

Просмотр сообщенияЛюдмила (12 ноября 2009 - 13:48) писал:

В семейном архиве хранится фотография Г.Невского, датированная апрелем 1915 года, подаренная сестре моей бабушки, Колокольцевой Марии Николаевне, с дарственной надписью.

Изображение

Невский Геннадий Александрович со своей супругой Александрой Павловной,
урожденной Соловьевой:

Прикрепленный файл  Невскиие Генн Ал-др и Александра Павловна.jpg   136,86К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Невские АП и ГА родители Александра Геннадьевича.jpg   74,75К   42 Количество загрузок:

Невские состояли в родстве со Скворцовыми.
Алексей Сергеевич Невский (1903-1948), мастер спорта, зав. кафедрой физкультуры Рыбинского авиатехнологического института. Погиб при спасении утопающих рыбаков в апреле 1948 г.
У Авенира Сергеевича Невского в 1938 году родился сын Лев.

Невский Александр Геннадьевич, его мать Александра Павловна и сестры Мария и Татьяна:

Прикрепленный файл  Невский Ал.Ген., его мама Александра Павл и сестры.jpg   350,36К   17 Количество загрузок:

Фотографии и сведения - от семьи Невских, проживающих в г. Рыбинске

#27 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 25 марта 2014 - 21:44

Ох, спасибо!
Неделю была без интернета. Сегодня вечером наконец смогла открыть почту. А тут такие подарки, что глаза разбегаются.

Только что получила копию свидетельства о брака деда Петра Ивановича Федорова и бабушки Серафимы Сергеевны Невской. Они поженились в 1924 году, дед взял фамилию бабушки.

#28 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:23

Только что получила архивную справку о рождении своего прадеда Сергея Александровича Невского.

ГКУ ЯО ГАЯО.  Ф.1118. Оп.1. Д.4217.  Л.71об.

«Города Любима Предтечевской, на нижнем посаде, церкви пономаря Александра Александрова Невского и законной жены его 2-го брака Александры Алексеевой, оба Православного вероисповедания, 1 июля 1879 года родился сын Сергий.
Восприемниками при крещении были Любимский мещанин Василий Васильев Капустин и сноха его Любимская мещанская жена Клавдия Васильева Капустина»
.


#29 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 16:47

Получила справку о составе семьи пра-прадеда Невского Александра Александровича, псаломщика Предтечевской церкви города Любима.

В исповедальных росписях прихожан Введенской кладбищенской церкви значатся:

Псаломщик Александр Александров Невский, 52 года.
Жена его Александра Алексеева, 39 лет.
Дети от первого брака:

Екатерина, 26 лет.
Петр, 17 лет.
Александр, 15 лет.

Дети от второго брака:

Геннадий, 14 лет.
Сергей, 9 лет.
Николай, 9 лет.
Василий, 4 года.
Мария, 3 года.
Александра, 1 год.
Елена, 3 месяца.


ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2331. Л.23.

#30 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 11:23

Елена, рада Вашим успешным поискам.

Добавляю информацию о Геннадии Невском.

РбФ ГАЯО. Ф-147. Оп.1. Д.37. Г. Рыбинск. Церковь Тихона Задонского. Формулярная ведомость за 1909 год

Священник Сергий Васильев Троицкий, 48 лет. Жена его Мария Павлова, 42 лет.
Псаломщик Геннадий Александров Невский, сын псаломщика, 35 лет. Родился 15 августа 1874 года в г. Любим, окончил курс в Ярославской церковно-певческой школе 14 июня 1891 г. Определен на настоящее место 22 июня 1894 г. Посвящен в стихарь 6 мая 1896 г. Женат 2-ым браком. В его семействе жена Александра Павлова, 30 лет. Их дети: Мария 1-го года, Александр 3 мес. Священнику о. Сергию свояк.

Александра Павловна Соловьева в 1906 г. состояла младшей учительницей местной школы  (Ф-147-1-32, формулярная ведомость ц. Тихона Задонского за 1906 г.) .
Со слов Владимира Александровича Невского, его отец Александр Геннадьевич родился 31 сентября 1909 г.

#31 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 23:22

РбФ ГАЯО. Ф-160-1-57. Рыбинский уезд. Церкви с. Покрова в Полозове формулярная ведомость за 1905 год.
Ф-160-1-66. Клировая ведомость ц. села Покрова в Полозове (взяты даты рождения детей)

Священник Павел Арсеньев Соловьев, 65 лет. Родился 26 июня 1840 г. в селе Никольском на Шексне Рыбинского уезда, дьяконский сын. Окончил курс в Ярославской духовной семинарии в 1862 г. Определен на настоящее место Архиепископом Нилом 11 сентября 1863 г. во священника. Жена его Любовь Николаева, 62 лет, родилась 28 июля 1843 г. Дети их:
  • Валентин, 41 года, родился 15 ноября 1864 г. Священник при кладбищенской церкви в  г. Пошехонье.

  • Мария, 39 лет. Родилась 4 апреля 1867 г. В замужестве за священником Рыбинской кладбищенской Тихоновской церкви.

  • Алевтина, 36 лет. Родилась 23 июня 1869 г. Обучалась в 3 классе Рыбинской женской гимназии. По слабости здоровья находится при родителях.

  • Александр, 34 лет. Родился 17 июля 1871 г. Кончил 4 класса Угличского духовного училища. Состоит учителем Космодемьянской церковно-приходской школы Пошехонского уезда. Женат первым браком.

  • Евдокия, 30 лет. Родилась 15 февраля 1875 г.. В замужестве за священником села Христорождественского на Эдоме Романово-Борисоглебского уезда

  • Павел, 28 лет. Родился 13 января 1877 г. Кончил 4 класса Угличского духовного училища и состоит на службе Рыбинско-Бологовской железной дороги.

  • Александра, 23 лет. Родилась 14 марта 1879 г. Кончила 4 класса Рыбинской женской гимназии. Состоит учительницей Рыбинской Тихоновской церковно-приходской школы.

  • Елена, 19 лет. Кончила Ионафановское женское училище и находится при родителях.
-----
Мария Павловна Соловьева замужем за священником ц.Тихона Задонского Сергием Васильевичем Троицким. Ее сестра Александра Павловна Соловьева вышла замуж за псаломщика Геннадия Александровича Невского.

#32 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 23:45

Как здорово! Огромное спасибо!

#33 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 03:32

На сайте "Бессмертный полк. Москва" нашла информацию про Невского Василия Сергеевича, самого младшего брата бабушки.

#34 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 23:07

Просмотр сообщенияЕлена Федорова (09 августа 2012 - 16:46) писал:

Хочу добавить несколько слов о деде. Петр Иванович был профессиональным музыкантом, сначала - скрипачом, а потом контрабасистом.
В семье существует предание, что кто-то из его родственников остановил покушение на царя, потерял пальцы на руке, был награжден званием почетного гражданина и даже жил какое-то время в царском дворце. Совершенно об этом забыла; видимо, потому что даже в детстве доверяла только письменным источникам. Несколько недель тому назад встречалась с братом. и он напомнил о дедушкиных рассказах.

Елена, отправляю сведения о Федоровых для размышлений. Ваши или нет, трудно сказать, но по годам и по семейной легенде очень близко.

РбФ ГАЯО. Ф-146-1-42. Церковь Покрова г. Рыбинска. Формулярная ведомость за 1903 год.
Л.2 обор.
Дьякон Иоанн Алексеев Федоров, 35 лет, вдов. Родился в с. Сулости Ростовского уезда Ярославской губернии, сын лейб кучера Двора его Императорского Величества, получил образование в Министерском 2-х классном училище и окончид курс в церковно-певческой школе со свидетельством 2-го разряда.
4 января 1890 г. по прошению уволен из Придворно-Конюшенного ведомства и приписан по резолюции Высокопреосвященного Ионафана Архиепископа Ярославского и Ростовского в Духовное ведомство.
2 мая 1891 г. по Указу Ярославской духовной консистории определен во псаломщика к Рыбинскому Софийскому женскому монастырю.
6 мая 1892 г. рукоположен во дьякона к тому же монастырю.
2 мая 1897 г. согласно прошению Преосвященным Иоанникием епископом Угличским Викарием Ярославской епархии перемещен к Рыбинской градской Покровской церкви.
Имеет серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. Указ имеет.
Дети его:
Алексей, 11 лет. Учится в приготовительном классе Рыбинской мужской гимназии;
Петр, 9 лет. Учится в местной церковно-приходской школе.
Мать его, вдова лейб кучера Двора Его Императорского Величества, Елизавета Алексеева, 66 лет. Дочь ее девица Любовь Алексеева, 38 лет.

#35 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 14:51

Цитата

Елена, отправляю сведения о Федоровых для размышлений.

Ольга, спасибо Вам огромное!
Очень много совпадений. Буду изучать.
С уважением и самой горячей благодарностью,

* * *

Цитата

Алексей, 11 лет. Учится в приготовительном классе Рыбинской мужской гимназии

Ольга, спасибо! Из полного тупика вывели. Написала брату, а он, оказывается, помнит, что дед про старшего брата Алексея рассказывал.

Уже нашла через интернет и заказала в архиве нужное дело:
"Дело по прошению служившего в штате придворной конюшни лейб-кучером Алексея Федорова о наделении его землею"
ГКУ ЯО Фонд № 73. Опись № 1 т.2. Дело № 4926.

С уважением,
Елена




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования