Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#71 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 08:43

Виктор, не за что!
И среди наших родственников были те, о которых известно, что они подверглись репрессиям, но это ни в каких книгах не отражено.

P. S. Иногда людям бывает действительно трудно поверить, что масштабы репрессий так велики.

#72 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 14:22

Здравствуйте, участники форума!
Со слов старших родственников известно, то наш дед - Голицын Алексей Андреевич, 1892 г.р., уроженец деревни Новоселка Гаврилов-Ямского района (Ярославского уезда) был репрессирован (без каких-либо подробностей), умер он уже в 1970-х годах от болезни. Я написала электронное письмо в ФСБ России, чтобы они сообщили мне всю возможную информацию. Через день на мой эл.адрес пришло от них подтверждение, что запрос принят к исполнению, при этом никто не требовал никаких документов о родстве, а ведь искомый является дедом моего умершего мужа. Через месяц пришел ответ по почте на домашний адрес, что ни ФСБ России, ни ФСБ по Ярославской области, ни Ярославский областной архив, ни столичный архив такими сведениями не располагают... И что теперь? Я в растерянности.
Посоветуйте - что еще можно сделать?

#73 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 17:58

Добрый вечер.

Просмотр сообщенияНатти (02 октября 2012 - 23:35) писал:

Точной статистики жертв коммунистического режима в СССР не существует. Во-первых, не хватает достоверных документальных материалов. Во-вторых, трудно определить даже само это понятие – «жертва режима».

Это точно. Трудно определить.

Просмотр сообщенияНатти (02 октября 2012 - 23:35) писал:

Из Википедии: ...

Источник, как бы помягче выразиться, неубедительный.

Просмотр сообщенияninayar2012 (03 октября 2012 - 14:22) писал:

Со слов старших родственников известно, то наш дед - Голицын Алексей Андреевич, 1892 г.р., уроженец деревни Новоселка Гаврилов-Ямского района (Ярославского уезда) был репрессирован (без каких-либо подробностей)...

И тут ситуация сложная. Мой опыт показывает, что "семейные" (как я их называю) предания бывают далеки от истины.
Постарайтесь узнать, как именно был репрессирован: раскулачен, выслан, осужден, ...
Если был раскулачен, то надо искать в Облархиве дела комиссий по раскулачиванию.

#74 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 18:55

Цитата

Источник, как бы помягче выразиться, неубедительный.

Разделяю Ваше мнение относительно Википедии, но, к счастью, это не единственный источник.

#75 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияМолчаливый (03 октября 2012 - 17:58) писал:

Просмотр сообщенияninayar2012 (03 октября 2012 - 14:22) писал:

Со слов старших родственников известно, то наш дед - Голицын Алексей Андреевич, 1892 г.р., уроженец деревни Новоселка Гаврилов-Ямского района (Ярославского уезда) был репрессирован (без каких-либо подробностей)...

...постарайтесь узнать, как именно был репрессирован: раскулачен, выслан, осужден, ...
Если был раскулачен, то надо искать в Облархиве дела комиссий по раскулачиванию.

Здравствуйте!
Спасибо всем, обязательно воспользуюсь советами.

#76 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 23:04

В сообщении Анны (в теме о Рыбинском филиале ГАЯО) есть информация:

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (16 апреля 2010 - 23:57) писал:

Смотрела фонды, где можно найти информацию о репрессиях и раскулачивании:

Р-67. Огарковский волостной исп. ком. советов РК и КД 1923-29 гг.
Р-2. Рыбинский уездный совет РК и КД. 1917-29 гг.
Р-4. Рыбинский губернский совет РК и КД. 1920-23 гг.
Р-5 Рыбинский окружной совет РК и КД. 1928-30 гг.
Р-1429. Ревтрибунал при исполкоме Рыб. уездн. сов. 1918-29 гг.
Р-1265. Рыбинский губернский ревтрибунал. 1919-23 гг.


Может, кому-нибудь пригодится.

#77 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 16:29

Список граждан, расстрелянных в Ленинграде, вне Ленинграда и впоследствии реабилитированных.

http://visz.nlr.ru/...

#78 Татьяна Козловская

Татьяна Козловская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:19

Вечер добрый всем.
Располагаю информацией о своем прапрадеде (Мухин Иван Павлович 1881 г.р), который проживал остаток своих дней в Большом Селе Ярославской области, что он был репрессирован и выслан в г.Печора на 8 лет вместе с семьей. На основании логических умозаключений сделала выводы, что это был период с 1920-го по 1932 год, причем в 1932 году он уже возвращается обратно в Большое село и становится председателем колхоза. За что он был репрессирован, никто не знает, даже бабушка, которая мне это и рассказывала. Она сказала только, что он был торговцем, по данным похозяйственной книги за 1949-1951 гг. у него были указаны овощи и картофель только, 5 коров и все)
Очень хочется узнать, за что его репрессировали. Прошу совета, в каком направлении двигаться и куда сперва обратиться! Спасибо!

#79 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 16:45

По-моему, можно по этому вопросу позвонить в приемную ФСБ, я так делал, - они информацию по репрессированным сообщали. Информация может храниться у них, или же, если истек срок защиты информации (75 лет с момента составления документа), информация ими уже передана в ГАЯО.

#80 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 18:19

Поделюсь своим опытом. До сего года не имела понятия, что мой дед по линии отца был репрессирован.
Знала точное название места рождения отца и решила поискать в сети фото этих мест, т к. никогда там не бывала. Сейчас часто размещают снимки заброшенных церквей, деревень... Я нашла то, что искала. Обратила внимание, что в поисковике название села многократно повторяется в связи с "Книгой памяти Рязанской области". Вот тут-то я и обнаружила запись об аресте в 1930 г. и реабилитации в 1968 г. моего деда. В 1930 г. в двух селах Рязанской обл. произошло крестьянское восстание против сплошной коллективизации. Борис Можаев написал роман об этих событиях "Мужики и бабы".
Написала запрос в УФСБ по Рязанской обл. (т.к. дед был арестован там) об ознакомлении со следственным делом. Очень оперативно прислали дело в Петербург. В нашем ФСБ мне даже сделали копии с материалов дела и 2 экз. фотографий. Все произошло просто стремительно.

#81 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 05:52

Что делать, если от репрессированного осталось лишь упоминание в свидетельстве о рождении его сына? Ни даты рождения точной нет, ни когда он точно репрессирован (либо в 1932 г., либо 1937 г.). Известно, что жил в Москве. Как правильно построить поиск?

#82 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 08:11

Я, в подобной ситуации, начинала поиск с актовой записи о рождении сына.
Там можно найти год рождения отца, адрес жительства на момент рождения сына, профессию отца, а возможно, и еще что-то.

#83 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 09:26

Работа с органами ЗАГС?

#84 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 09:35

Зависит от года рождения и от особенностей работы регионального архива, т.к. со временем актовые записи передаются в местные архивы. Я полагаю, что сроки передачи везде разные. Например, в ГАЯО хранятся документы ЗАГСов до 1940 года (старые сведения, быть может, что-то более позднее поступило на хранение за последние годы) +- год-два в зависимости от района, уезда и волости, т.к. административно-территориальные единицы, как известно, в советское время постоянно ликвидировались, объединялись, дробились и возникали новые.

Начните поиск параллельно в архиве и в ЗАГСе. Москва - огромный мегаполис... Вот тут даже не представляю, как можно искать, учитывая масштаб и число ЗАГСов...

#85 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 14:32

Факт рождения относится к 1928 году, а вот свидетельство о рождении - от 1945 г. с пометкой, что запись восстановлена. Свидетельство выдано ЗАГС Киевского района г.Москвы, на сегодняшний день такого района уже нет.

#86 Лариса Гамм

Лариса Гамм

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 21:30

Как найти списки заключённых в лагерях Ярославской области до 1942 г.? Разыскиваю информацию про деда: Богер Матвей Самойлович, 04.08.1903 г.р., уроженец с. Воронцовское Ейского района Краснодарского края. Арестован 29.12.1937, 5 января 1938 приговорён к 10 годам лишения свободы. Умер 16.10.1942 года в местах лишения свободы Ярославской области.

#87 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 00:09

Он был реабилитирован? Если да, то Вы смотрели Книги памяти «Не предать забвению»?

#88 Лариса Гамм

Лариса Гамм

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 09:10

Реабилитирован в 1990 году. В интернете находила раньше только такой вариант: http://www.memorial.ru/...
Но там нельзя прочитать списки. Может, у Вас есть ссылка на текст книги?

#89 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 10:12

Цитата

Но там нельзя прочитать списки.

Можно.

Написано:
"Списки отсортированы по фамилиям репрессированных.
Для поиска нужной фамилии нажать вверху на первую букву фамилии, затем слева на нужный диапазон".

Жмите на букву "Б", далее выбирайте диапазон "Бж - Бон".
http://www.memorial.ru/...

Но я его в этой базе не вижу...

#90 Лариса Гамм

Лариса Гамм

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 15:41

Спасибо, в этих списках я уже искала, тоже не нашла. Послала запрос в Ярославскую область, чтобы уточнить место ссылки/лагеря, но пока ничего нет.

#91 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 01:56

Судя по этой странице, на сайте представлены не все тома книги. Их уже больше.

#92 Лариса Гамм

Лариса Гамм

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 07:55

Тогда напишу прямо на эту страницу; может, помогут, если у них списки пополнились. Я уже писала про репрессированных родственников на http://www.memo.ru, сразу ответили и помогли.

Просмотр сообщенияАрина Н (07 мая 2013 - 14:32) писал:

Свидетельство выдано ЗАГС Киевского района г.Москвы, на сегодняшний день такого района уже нет.

Кутузовский отдел ЗАГС начал свою работу в январе 1940 года. До 1991 года отдел назывался «Киевский». Расположен на территории Западного административного округа Москвы.

#93 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:06

Хочу поделиться своим опытом общения с архивами МВД. От своих родственников знала лишь, что моего прапрадедушку звали Грачов Григорий Дмитриевич и что он был раскулачен и сослан на Урал. В книге памяти по Владимирской области обнаружила запись о нем, ФИО и место рождения и дата совпали, сразу поняла, что мой.
Следующим этапом составила письменные запросы в ИЦ МВД по трем Уральским областям (т.к не знала точно, куда он был сослан). Буквально через 10 дней мне позвонила сотрудник ИЦ МВД по Челябинской области и сообщила, что нашла пересыльное дело моего деда, и попросила предоставить документы, подтверждающие родство. Т.к. родство по женской лини, честно созналась, что по документам имею большие пробелы, после чего она продиктовала, что я должна прислать из имеющегося. Я все сделала, через 2 недели у меня на руках были копии листов дела.
Из материалов дела узнала, что отец моей прабабушки до революции и в 20-е годы имел торговлю, был лишен Сельсоветом избирательных прав "за торговлю по патенту 3 го разряда". А выслан в 1931 г. за "неуплату индивидуального налога". В общем, "озноб брал", когда читала...
Следующим этапом хочу получить дело в Москву и лично ознакомиться.

Удачи всем в поисках!

#94 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 15:15

Ищу любую информацию о моём прапрадеде - Хрипин Дмитрий Алексеевич. Известно, что его (примерно в 1929-1931 гг.) репрессировали (раскулачили) и сослали на Урал в Соловки (Соловки - это архипелаг в Белом море). Когда его сослали, то о нём больше не было известий. Скажите, пожалуйста, можно ли о нём что-нибудь узнать? В источнике Жертвы политического террора в СССР его нет.

#95 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 20:01

Не совсем поняла, куда же вашего прадеда сослали - на Урал или на Соловки?
То, что его нет в КП, это не страшно, туда попадают только реабилитированные, и то не все.

Сделайте следующие запросы:
В Гос. архив области, где вашего прадеда раскулачили.
В территориальный архив архив МВД по области, где проходило раскулачивание.
В архив МВД трех областей Урала (Тюменская, Челябинская, Свердловская), если он сослан был на Урал. Если на Соловки - то ИЦ МВД по Архангельской области. Если вы не знаете точного места ссылки, надо писать везде.
Все запросы бесплатные.

Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...

Образцы запросов могу выслать вам в личную почту, если надо...
Успехов в поиске!

#96 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 13:08

Здравствуйте, Ольга. Спасибо за помощь.
Куда сослали моего прапрадеда, я точно не знаю, но бабушка мне сказала, что его сослали на Урал в Соловки. Что такое Соловки, мы долго не могли понять, предполагали, что это какой-то посёлок. Но потом в интернете я нашёл определение, что Соловки - это Архипелаг в Белом море. Возможно, моего прапрадеда сослали в Белое море или что-то в этом районе.

#97 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 22:27

Я не слышала, чтобы раскулаченных на Соловки ссылали. Там, как правило, лагеря были. Переселенцев в лагерях не держали (как правило), они жили на поселении под контролем органов. Сделайте запросы, о которых я писала выше, и, возможно, будет понимание.

Если ответы будут отрицательными, рекомендую также сделать запрос в Центральный архив ФСБ России (101000, г. Москва, ул. Б Лубянка, д.2). Там хранятся дела на лиц, осужденных органами НКВД . Вот в этом случае действительно ссылали отбывать наказания и на Соловки в том числе.
А лучше все запросы отправить сразу...

Ничего не ждите, делайте запросы. Только тогда вы сможете получить реальную информацию.
У меня в семье 3 репрессированных. О которых я тоже ничего не знала. Я сделала порядка 20 запросов в разные инстанции и нашла все дела.

Удачи вам в поиске!

#98 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 июня 2013 - 14:33

Ольга, спасибо вам огромнейшее за помощь. Так и сделаю.

#99 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 01 августа 2013 - 17:21

Вот такая формулировка прадеду "Приговор: 10 л. л/с". Это 10 лет лагеря с последующей ссылкой? Прошу простить неграмотность.

Аааа, сам понял, это - "лишение свободы", видимо.

#100 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 августа 2013 - 17:25

Цитата

10 л. л/с

Олег, это сокращённо - 10 лет лишения свободы.

-----
Отправила, а Вы уже сами дописали. :)

#101 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:45

Куда только ни заведут исследования семьи....
Чтобы сфотографировать исторический зал, пришлось посетить музей.

Пыточный станок НКВД.
Прикрепленный файл  P9270014.JPG   47,55К   56 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P9270017.JPG   62,09К   57 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P9270016.JPG   56,81К   41 Количество загрузок:

Модераторы, размещаю на ваше усмотрение.

#102 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 сентября 2013 - 14:32

Честно говоря, питерский Музей эротики у меня всегда вызывал скептицизм и недоверие касательно интерпретации событий, биографий и предметов.
Хотя кто знает...

#103 Марфавор

Марфавор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 декабря 2013 - 02:44

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться за копией уголовно-следственного дела за 1930 год.
Мой прадед Фаворитов Павел Иванович (священник) родился в с. Осенево Угличского уезда Ярославской губернии. Окончил Московскую духовную академию (1910). До 1930 проживал в с. Прилуки Угличского р-на, в 1930 был арестован в Прилуках вместе с псаломщиком Невским и направлен в Углич. Осужден по ст. 58 10 УК ("пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Сов. власти). Отбывал наказание в Рыбинском исправительно-трудовом доме до 26.05.1930. Последнее место службы - с. Константиново под г. Калязином...
21.12.1937 был арестован и доставлен в Кашинскую тюрьму, 29.12.1937 расстрелян. Также не могу найти информацию о месте расстрела и захоронения (делала запрос в ФСБ - у них нет информации о месте захоронения)!
Заранее благодарна всем, кто подскажет, где искать и куда обращаться.

#104 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 15 декабря 2013 - 10:19

Попробуйте обратиться с запросом в ГАЯО!
Предварительно по телефону можно уточнить, есть ли у них дело на Фаворитова П.И.

В 2009 году мне по почте прислали ксерокопии двух дел (с некоторыми купюрами) совершенно бесплатно.

#105 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:06

Добрый день.
А вы традиционный путь пробовали?
Сделать запрос в Управление УФСБ по Ярославской области.

150003, г. Ярославль, ул. Советская, д. № 25
тел. дежурного (4852) 40-80-11, 20-00-30
тел. доверия: (4852) 20-00-40
адрес электронной почты: http://www.fsb.ru/

Обычно в архивах ФСБ хранятся следственные дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования