Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#386 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 09 мая 2019 - 06:24

Просмотр сообщенияАннаЧуф (06 ноября 2018 - 23:32) писал:

Сделала запросы о судьбе репрессированного родственника

Здравствуйте.
Родство нужно подтверждать?
Спасибо.

#387 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 13 мая 2019 - 23:51

Родство не подтверждала.

#388 Белка

Белка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 15 мая 2019 - 13:26

Здравствуйте.

Разыскала своего репрессированного родственника. Он получил 10 лет с конфискацией по закону от 7 августа 1932 г., это тот самый закон о "колосках". Проблема в том, что это получается уголовное дело, а не политическое. И ознакомление с ним невозможно, потому, что копии и знакомство можно только с делами реабилитированных. А уголовные дела реабилитации не подлежат.

Могут только дать архивную справку. При этом говорят так: "Всего, что в деле, сказать не можем. Но вы напишите, что именно вы хотите знать, постараемся ответить".

Как правильно задать вопрос? Фраза "предоставьте всю имеющуюся информацию" не подходит, надо конкретно. Кто-то посылал подобные запросы? О чем спрашивать, чтобы получить максимально полно? Какая информация у них может быть, кроме базовой (год, место рождения, родственники, год заключения)?

#389 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 19:06

  • Полное название этого "закона" - Постановление ЦИК и Совета Народных комиссаров "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности". Т.е. это совсем не уголовное, а политическое постановление, т.к. боролось не с хищениями.

  • Вы вступите в диалог, а потом, ссылаясь на первое письмо, уточняйте. В первом письме задайте самые общие вопросы - когда осужден, кем, где, к какому сроку, куда направлен отбывать...


#390 Белка

Белка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 10:24

Увы... дело именно уголовное. Поскольку оно оказалось в ГАЯО, я получила все копии. И я знаю, кем, когда и как был осужден. Хочется что-то узнать из лагерного дела, а как правильно задавать вопросы, не знаю ((

#391 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 мая 2019 - 07:26

Цитата

...я получила все копии. И я знаю, кем, когда и как был осужден. Хочется что-то узнать из лагерного дела, а как правильно задавать вопросы, не знаю ((

А что конкретно Вы хотите уточнить? Рост, вес, цвет глаз???? Что ел, что пил??? Если Вы уже знаете, за что осужден, адрес, где арестован и где отбывал срок, когда срок закончился, имена родственников - то что Вас еще интересует? Можно уточнить, чем болел, нарушал или нет дисциплину, наказывали или нет... но надо ли это Вам знать????
Можно уточнить, сохранилось ли фото осужденного, если у вас нет.
Мне кажется, что часто абстрактные вопросы просто отнимают время у сотрудников архива и не дают полезной информации для дальнейших поисков.

#392 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 18 мая 2019 - 20:13

В надзорном деле фотографий я не встречала. Может, в каких-то лагерях и были, но не везде. Насчет роста-веса тоже ни разу не встречала информации. Обычно если человек после срока освободился, то сохраняется надзорная карточка, там анкетные данные, когда и откуда прибыл, когда и куда убыл. Все.

#393 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 18 мая 2019 - 20:55

Цитата

Насчет роста-веса тоже ни разу не встречала информации.

Вес человека до посадки явно всегда был иным.

#394 Белка

Белка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 18 мая 2019 - 21:16

Просмотр сообщенияlusa (18 мая 2019 - 07:26) писал:

Цитата

...я получила все копии. И я знаю, кем, когда и как был осужден. Хочется что-то узнать из лагерного дела, а как правильно задавать вопросы, не знаю ((

А что конкретно Вы хотите уточнить? Рост, вес, цвет глаз???? Что ел, что пил??? Если Вы уже знаете, за что осужден, адрес, где арестован и где отбывал срок, когда срок закончился, имена родственников - то что Вас еще интересует? Можно уточнить, чем болел, нарушал или нет дисциплину, наказывали или нет... но надо ли это Вам знать????

Мне непонятна Ваша агрессия. Я что-то не то спросила? Что Вас так возмутило? )

В том и дело, что понятия не имею, какая информация может быть в лагерном деле. Поэтому и спрашиваю у тех, кто уже занимался этим, кто видел такие дела. Может, о заболеваниях, о роде деятельности, переводах на разные работы, о наказаниях, поощрениях... в каком именно лагере находился, о переводах в другой ИТЛ; может, попытки побега... о месте захоронения, наконец.

#395 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 19 мая 2019 - 15:20

Я могу сказать только то, что видела сама.
1. У осужденных по 58-10 и не умерших в лагере существует карточка, где фио, дата рождения, статья, дата прибытия и дата выбытия, написано, куда возвращается.
2. У тех, кто работал, видела зарплатные ведомости. В них фио, месяц и сумма. Сверху ведомости написано, в каком цеху/отделе работал. Конкретной должности не было. У них же видела один раз приказ о переводе в другой цех. Без причин, просто переводился по указанию начальства.

#396 Белка

Белка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 19 мая 2019 - 17:26

Спасибо, Ирина!

#397 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 20 мая 2019 - 20:37

Просмотр сообщенияБелка (18 мая 2019 - 21:16) писал:

Мне непонятна Ваша агрессия. Я что-то не то спросила? Что Вас так возмутило? )

Это не агрессия.
Просто к документам из мест заключения надо относиться не как к описательной литературе. Вы пишете, что у Вас и так собраны подробные данные. Зачем еще тратить силы и время? И свое и архивистов.
На форуме мы уже обсуждали как-то "полезность" информации, кем был осужден, и что с этой информацией делать. По результатам своих поисков могу сказать, что иногда надо дозировать и ограничивать свои "находки". Не надо восстанавливать дотошно тот ужас и ад, который перенесли Ваши родственники. Достаточно личных данных, мест отсидки, дат освобождения.

#398 Белка

Белка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 20 мая 2019 - 21:06

Вот это, уж извините, мое дело. Что искать, а что ограничивать :smile-69:

#399 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 15:51

Просмотр сообщенияolgakorn (08 ноября 2014 - 18:26) писал:

Мой прапрадед был сослан на Магнитку и умер там. Остальные члены семьи возвратились на родину только в 1948 году.
Отправте запрос в ГУ МВД России по Челябинской области.
Адрес: 454000 г. Челябинск ул. Елькина, 34
Образец запроса могу прислать на личную почту.

Уважаемая Ольга! У меня к Вам такая же просьба насчет запроса.

Кострюков Егор Николаевич
Родился в 1875 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово; крестьянин, терочник. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Приговор: в 1931-1932 г.г. в административном порядке направлен на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской области Реабилитирован 20 января 2000 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Кострюков Егор Николаевич
Родился в 1874 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово, Вежицкий с/с; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Арестован 20 февраля 1930 г.
Приговорен: 28 февраля 1930 г.
Приговор: дело прекращено Реабилитирован 24 декабря 1996 г. Прокур. ЯО Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Это мой прадед! Он вместе с семьей был отправлен на спецпоселение. Чтобы не погибнуть всей семье от голода, прадед тайком отправил на поезде супругу (умерла в поезде) с дочерью и сноху с 3 малыми детьми домой, а сам остался. Не подскажете, где можно найти информацию о нем?

#400 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 20:00

Добрый день, Андрей.
Вам рекомендую идти тем же путем - обратиться в ГУ МВД ПО Челябинской области.
Успехов Вам!
Если придет отрицательный ответ, напишите мне в личное сообщение, подумаем, что можно будет еще предпринять.

#401 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 26 августа 2019 - 21:10

Просмотр сообщенияБелка (17 мая 2019 - 10:24) писал:

Увы... дело именно уголовное. Поскольку оно оказалось в ГАЯО, я получила все копии. И я знаю, кем, когда и как был осужден. Хочется что-то узнать из лагерного дела, а как правильно задавать вопросы, не знаю ((

Добрый день. Пропустила ваше сообщение..
Вы абсолютно правы, нужно пытаться увидеть все документы своими глазами, порой просто получить подтверждения уже имеющимся фактам.
Вам необходимо сделать запрос дела заключенного в в ИЦ МВД России (Новочеремушкинская ул.). Точный адрес можно найти здесь: http://mvd.ru/...
Тут есть небольшие условности: дело заключенного хранится только 25 лет после освобождения, кроме случаев, если заключенной умер в тюрьме, тогда оно хранится вечно.
При допуске к просмотру дела с Вас попросят доказательства родства (хотя я тут читала, что могут и не попросить) и наличие справки о реабилитации.
Удачи Вам!

#402 Артемида

Артемида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 27 августа 2019 - 15:08

Добрый день!
Я получила копию дела на выселяемую семью кулака, где главу семьи приговорили по ст.58-10/11 (на север). Куда конкретно его отправили в заключение, не написали.
Подскажите - где можно узнать место заключения? Куда написать?

Спасибо!

#403 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 12:40

Просмотр сообщенияolgakorn (24 июля 2019 - 20:00) писал:

Вам рекомендую идти тем же путем - обратиться в ГУ МВД ПО Челябинской области.

Добрый день!
А вот что делать, если из Информ. центра УМВД по Вологодской обл. пришёл отриц. ответ? Причём они указывают, что:

К сожалению, в документальных материалах казенного архивного учреждения Вологодской области «Государственный архив Вологодской области», архивного отдела администрации Грязовецкого муниципального района Вологодской области, а также информационных центров УМВД России по Вологодской области, УМВД России по Архангельской области, ГУ МВД России по г. СанктПетербургу и Ленинградской области, МВД по Республике Коми, МВД по Республике Карелия, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области сведений о применении политической репрессии, аресте, судимости, нахождении в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и других данных в отношении Куфтиной Александры Максимовны, не имеется.

А я совершенно точно знаю (есть почтовая карточка переписки от 12.09.1938), что сослана она была приблизительно 1923-24 гг. в Вологодскую обл. и там была зверски убита.

#404 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 14:07

Просмотр сообщенияirina-baburina (19 мая 2019 - 15:20) писал:

Я могу сказать только то, что видела сама.
1. У осужденных по 58-10 и не умерших в лагере существует карточка, где фио, дата рождения, статья, дата прибытия и дата выбытия, написано, куда возвращается.
2. У тех, кто работал, видела зарплатные ведомости. В них фио, месяц и сумма. Сверху ведомости написано, в каком цеху/отделе работал. Конкретной должности не было. У них же видела один раз приказ о переводе в другой цех. Без причин, просто переводился по указанию начальства.

Вы сейчас говорите про карточки и зарплатные ведомости, они к делу заключенного не относятся.

#405 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 14:36

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (28 августа 2019 - 12:40) писал:

Просмотр сообщенияolgakorn (24 июля 2019 - 20:00) писал:

Вам рекомендую идти тем же путем - обратиться в ГУ МВД ПО Челябинской области.

Добрый день!
А вот что делать, если из Информ. центра УМВД по Вологодской обл. пришёл отриц. ответ? Причём они указывают, что:

К сожалению, в документальных материалах казенного архивного учреждения Вологодской области «Государственный архив Вологодской области», архивного отдела администрации Грязовецкого муниципального района Вологодской области, а также информационных центров УМВД России по Вологодской области, УМВД России по Архангельской области, ГУ МВД России по г. СанктПетербургу и Ленинградской области, МВД по Республике Коми, МВД по Республике Карелия, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области сведений о применении политической репрессии, аресте, судимости, нахождении в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и других данных в отношении Куфтиной Александры Максимовны, не имеется.

А я совершенно точно знаю (есть почтовая карточка переписки от 12.09.1938), что сослана она была приблизительно 1923-24 гг. в Вологодскую обл. и там была зверски убита.

Добрый день.
Я не нашла тут, на форуме, подробности Вашей ситуации.
Вижу, что ответ на Ваш запрос касается только организации находящихся в пределах определенных областей России. Возможно, ссылка была в другое место или изначально сослали "куда-то", а потом перевели в Вологодскую область. Тогда могло быть много накладок и ошибок.
Поэтому моя рекомендация, как и в предыдущем посте: ФКУ «ГИАЦ МВД России»
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.67. Эта организация содержит полную базу по России.


Если есть вопросы пишите. Удачи Вам!

#406 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 15:34

Благодарю.
А им - ФКУ «ГИАЦ МВД России» - нужны копии, заверенные нотариально, или можно как-то по электронке сканы? (В областные подразделения я по электронке скидывал сканы документов, этого было достаточно.)

#407 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 15:45

Я вас не поняла... копии чего?
Вы туда отправляете запрос на наличие дела вашего родственника. Далее ИЦ проверяет по базе, где может находиться дело. Если дело находится в каком-то регионе, то ваш запрос переадресовывается туда. А вы получаете соответствующий ответ. Далее уже общаетесь с региональным подразделением, где находится ваше дело.

#408 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 16:36

Цитата

Я вас не поняла... копии чего?

Документов, подтверждающих родство.

#409 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 17:44

Документы, подтверждающие родство, я сразу не отправляла, только после того как мне сообщили, где находится запрашиваемое мной дело. В моем случае это был архив МВД по Челябинской области. К счастью, обошлись только сканами документов!

#410 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 18:00

В Челябинск по прадеду я писал сразу, они всё нашли, и прадеда реабилитировали. А вот прапрабабушку (раскулачили лет на 7 раньше) куда отправили, я не знаю, а почтовая открытка от неё (1938 г.) сохранилась именно из Вологодской обл. И мама всегда говорила о гибели именно в Вологодской обл.

#411 Артемида

Артемида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 сентября 2019 - 19:51

Добрый вечер! Подскажите, кто знает.
В 1931г моего прадеда отправили в Прорвинский ИТЛ Астрахани, но в интеренете указано, что данный ИТЛ создан лишь в 1932 году. В ИЦ по Астраханской области данных о прадеде нет.
Что это может быть?... И куда еще написать запрос?

#412 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 14 сентября 2019 - 13:11

Добрый день.

Цитата

В 1931г моего прадеда отправили в Прорвинский ИТЛ Астрахани
Подскажите источник Вашей информации?
В ИЦ какой организации вы делали запрос? МВД или ФСБ?
Что случилось с Вашим прадедом - его раскулачили или он был подвержен политической репрессии?
Поясните, пожалуйста, и я попробую Вам помочь.
Спасибо.

#413 Артемида

Артемида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 14 сентября 2019 - 19:07

В ФСБ Пензенской обл. Прадеда раскулачили, всю семью выслали, а его самого осудили по ст.58.

#414 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 14 сентября 2019 - 19:30

Спасибо.
Почему туда и какой запрос вы делали  в ФСБ Пензенской области? И какой ответ получили. Напишите подробно.
Мне сложно судить, т.к. я не знаю подробностей дела, еще раз прошу Вас написать подробно.
По сосланным запрос делается в ИЦ МВД России 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.67, на вопрос предоставления дела ссыльного.
По полит. репрессиям (посадили по полит. статье) - запрос в Центральный архив ФСБ России на наличие уголовного дела (101000, г. Москва, ул. Б Лубянка, д.2).
Чтобы дать Вам конкретные рекомендации касательно Вашей ситуации, прошу Вас подробно ответить мне на вопросы в этом письме.
Спасибо.

#415 Артемида

Артемида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 14 сентября 2019 - 21:42

Копию дела прислали из Пензы, но там не было указано, куда отправили отбывать срок. Потом я отдельно задала вопрос "куда" и прислали ответ, что Прорвинский ИТЛ Астраханской обл.

Но по датам не сходится... ИТЛ создан в 1932г., а отбывать срок отправили в 1931г.
Где искать правду? Могли ли отправить прадеда позже?

Уточню, в ФСБ Астрахани я хотела получить документы об осужденном, ну, или копию дела уже по фактическому место отсидки. Вдруг карточка, фотография сохранились. Но ответили, что никаких данных нет.
Может быть вовсе не в Астрахани срок отбывал? Могли изменить место?

Сообщение отредактировал Артемида: 14 сентября 2019 - 21:46


#416 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 14 сентября 2019 - 22:05

Конечно,  все могло быть и было всегда по-разному. Но я на Вашем месте не стала бы доверять информации из интернета. Рекомендую Вам позвонить в архив и задать этот вопрос по телефону, ну хотя я думаю, что более чем они сообщили Вам в справке, вряд ли сообщат. Но я бы все равно позвонила.
Что касается дела с места отбывания наказания. Я уже тут писала неоднократно, оно хранится 25 лет, после освобождения. Вечному хранению подлежат дела умерших "на зоне". Также при выдаче дела на просмотр у Вас попросят справку о реабилитации (со мной было так). А фото там вполне может быть.

#417 Артемида

Артемида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 14 сентября 2019 - 23:05

olgakorn, спасибо Вам за ответ! Я еще постараюсь найти более точную официальную информацию о создании ИТЛ, чтоб убедиться.
Если дело хранится 25 лет, то могли бы написать, что уничтожено... хотя, формулировку ответа о том, что данных нет, можно понять по-разному.
Справка о реабилитации есть.

#418 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 14 сентября 2019 - 23:20

Мне сразу сообщили о наличии дела, т.к. мой предок "умер на зоне".
Я понимаю Ваше желание узнать побольше информации о Вашем прадеде, сама такая, но считаю правильным брать за основу официальную информацию от архивов, а не интернет.
Поэтому лучше позвонить в архив и изложить им свои опасения. Уверена, что помогут.
Всего Вам наилучшего!

#419 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 15 сентября 2019 - 19:43

Не знаю, была такая ссылка или нет, если повтор, можно удалить https://ru.openlist.wiki/

#420 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 22:00

Прошу помощи. На меня вышли местные краеведы Кировской обл. Они нашли якобы документы сангородка Вятлага со сведениями об умерших, и что там написано о смерти моего деда. Дата смерти совпадает с моими сведениями. Но мы знали, что он погиб в Пермском лагере. Также они утверждают, что нашли место захоронения моего деда и даже установили крест. Я сделала запрос в УМВД РФ по Кировской обл. - ответили, что по учетам их подразделения данных нет, и посоветовали обратиться УФСИН Кировской обл.
Пожалуйста, помогите составить запрос правильно и нужно ли снова отправлять копии, подтвержд. родство.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования