Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#36 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 19:21

Анна, тогда, конечно, информация из справочника 1989 г. очень интересна. Можете посмотреть?
С уважением, Светлана

#37 OliaArseewa

OliaArseewa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (13 января 2010 - 12:12) писал:

Арсеев Евгений Матвеевич, 1918 г.р. Прабабушка сожгла все его документы, поэтому я многого про него не знаю.
Он, по рассказам, был военнопленным в Финскую войну. В ВОВ вроде тоже участвовал, т.к. у него были юбилейные медали. На сайте "ОБД Мемориал" нашла документы, что его заочно приговорили к расстрелу за переход на сторону врага в 1941 году. Но не расстреляли почему-то. А посадили в "Волголаг". Так он оказался в Рыбинске. Сюда, к нему поближе, перебрались его мать, жена и маленькая дочь - моя бабушка. А сами они все родом со Смоленщины, Новодугинский район, дер. Поташино. Хотя часто жили в Кронштадте, еще прапрадед уходил туда на заработки.

Добрый день, Анна!
Я прочла, что Вы искали Арсеева Евгения Матвеевича, 1918 г.р.
Мы также занимаемся поиском наших родных. Нам известно о Михаиле Арсееве (1862 г.р.), который тоже родом из дер. Поташино, Новодугинского р-на, г. Смоленска!!!
Предоложительно его супругой была Анна Ивановна Арсеева, у неё была сестра Полина. У Полины был сын Евгений , я думаю - это и есть Ваш прадед.
Также есть информация о том, что Евгений был сослан в Рыбинск. У него была жена Антонина и дочь Элеонора. Элеонора вышла замуж за Николая.
Дмитрий, сын Михаила Арсеева, после смерти отца уехал с семьёй в Кронштадт, а после в Петербург.
Дальнейшие события нам более-менее известны.
Нас интересуют предки Михаила Арсеева.
Будем рады любой информации от Вас.

Пишите в личку: aprellil@mail.ru
Ольга

#38 Белова323

Белова323

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 22:08

Смотрела дела по своим репрессированным прадедам. Так там почему-то не написано, куда их сослали. Хотя по другим лицам в этом же деле написано, куда их сослали на ИТЛ. Почему так? Мне подсказали, что надо идти в "серый дом", где информационный отдел, там должны быть сведения по всем. Кто-нибудь обращался туда? Подскажите.

#39 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 10:21

Просмотр сообщенияsvet (02 марта 2010 - 00:20) писал:

Как же их найти, угличских форумчан?

Угличские форумчане:
- DroNЪ
- Olga Z
- omny
- Алексей Пучков
- борлем
- Виталий

Напишите им, воспользовавшись ссылкой в самой нижней части страницы их профилей, слева - "Отправить письмо на e-mail" (в графе "Контактная информация"). Личное сообщение они могут не получить или не увидеть, если не подписаны на рассылку, а так - Ваши сообщения уйдут прямиком на электронные ящики.

#40 Katusha

Katusha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 11:02

Здравствуйте!
Не могли бы Вы помочь? Не знаю, как уже искать.
Ищу родственников, переселенных в Любимский район в Покров-Кулижскую волость то ли в 20-х, то ли в 30-х годах. Козлова Аграфена Емельянова, ее дети и, возможно, Козлов Семен. Предположительно они перебрались из Верховажского района Вологодской области, куда были высланы. Заранее благодарна. Подскажите хоть какую-нибудь ниточку, как искать.

#41 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 16:45

А изначально они где проживали? где их осудили на высылку? вы не знаете?
Вообще есть ли у вас документы, подтверждающие родство с Козловыми? Нужно, чтобы ниточка привела вас к этой фамилии.

Если не знаете ничего, то попробуйте написать в архив Вологодской области, информационное управление при УВД Вологодской области и еще в Вологодский областной ФСБ - везде на предмет выявления факта репрессий в отношении ваших родственников. То же самое можете написать и по всем этим организациям в Ярославскую область.

* * *

Просмотр сообщенияБелова323 (28 марта 2010 - 22:08) писал:

Смотрела дела по своим репрессированным прадедам. Так там почему-то не написано, куда их сослали. Хотя по другим лицам в этом же деле написано, куда их сослали на ИТЛ. Почему так?  Мне подсказали, что надо идти в серый дом, где информационный отдел, там должны быть сведения по всем. Кто-нибудь обращался туда??? Подскажите.

Я сегодня тоже была в архиве (ГАЯО) и смотрела дело репрессированного Вакушева Павла Михайловича - брата моей прабабушки, там же нашла информацию о моем прапрадеде Вакушеве Михаиле Диевиче. Теперь есть ниточка, что в 1929 году его арестовали и увезли по приказу костромского прокурора в Кострому в исправительный дом, куда он продал свои грузовые суда (у деда был свой мини-флот!). Теперь надо писать в Кострому. Куда лучше? В Информационный центр, наверное?
А про "серый дом" - Республиканская, 25 - мне туда тоже надо писать, т.к. выяснились новые данные.
Туда надо не идти, мне кажется, а писать. Я сегодня тоже спрашивала. Мне сказали, что там у них есть картотека по реабилитированным. И еще пометка, где хранилось дело репрессированного, а архиве или ФСБ. Я так поняла, что бывают случаи, когда в ФСБ ничего найти не могут, а потом в Информцентре находят информацию, что дело все-таки у них, и они еще раз все проверяют и иногда находят пропавшее дело.. Срок исполнения в УВД - тоже месяц, как и в архиве, а вот у ФСБ три месяца.

Кстати, в деле Вакушева были еще данные на других "кулаков" из деревень Работка (Киселев А.Б., Крылов С.Ф., Вишнякова А.В.), Черный враг - Иванов М.И., Большое Сырнево - Гусев Н.Т., Новое Березово - Лебедев М.А. и Гусев М.А., Ворона (Зотов И.А., Волков М.М.), Березово - Викторов Александр Иванович - бывший трактирщик и землевладелец, на него больше всех было документов. И еще двое - Рогозин Н.И. и Ершов Н.А. - не указаны деревни, но сельсовет тоже Вольский.

#42 Романенко

Романенко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 13:38

Уважаемые форумчане. Помогите, если это возможно.
Я разыскиваю место захоронения своего деда, Попсуйкина Тимофея Михайловича 1908 г.р. Осужден ВТ 224 СД по статье 58-8, согласно архивной справки из ИЦ УВД Ярославской области отбывал наказание в Рыблаге НКВД СССР. Похоронен 25 марта 1944 г. на лагерном кладбище. Возможно ли найти место захоронения?
ИЦ данными не располагает. Существует ли это кладбище сейчас? Есть ли на нем какие-либо таблички?
Заранее благодарен за любую информацию.

С уважением, Романенко Владимир,
г.Старый Оскол Белгородской области

#43 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 21:29

Владимир, я перенаправила ваше письмо Владимиру Рябому.
Можете почитать о нем в интернете.

Мне лично кажется, что кладбище не сохранилось. У нас здесь все водохранилище построено на костях заключенных.
Но - может быть, я и ошибаюсь.
А вообще прийти поклониться памяти заключенных, погибших в местных лагерях, можно к памятнику жертвам репрессий. Это такой большой камень с табличкой на въезде в микрорайон Переборы (или где-то рядом, точно не помню). Его изображение тоже можно поискать в сети.

Как только у меня что-то появится для вас, я напишу.

#44 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 22:25

У меня есть небольшие подвижки в моих поисках.

Когда я была в ярославском архиве, фонде репрессированных, то узнала, что по Рыбинску и его округе (в т.ч. вся эта сторона области: Молога, Брейтово, Некоуз...) материалы по раскулачиванию хранятся соответственно в Рыбинском филиале. Сегодня поинтересовалась.
Мологские дела - любо поглядеть. Прямо по фамилиям есть списки в описях.
По Рыбинскому уезду сложнее. Материалы - в зависимости от лет, надо выискивать по разным описям.

Через час поисков нашла своих, правда это уже было раскулачивание по второму кругу. 1930 год.

Фонд Р-6. оп.1б. 1929-30 гг.  Рыбинский районный совет РК и КД. Исполнительный комитет.
Д.50. дело о раскулачивании крестьянского хозяйства гр. Вакушева М.А. (вместо Михаила Диевича, отчество Авдеевич) деревни Рыжково Вольского с/с. 20.01.30-30.01.30. 17 листов.
Еще есть дело о раскулачивании брата моей прапра..бабушки Антипова И.И. (Ивана Ивановича) из деревни Вигора того же сельсовета.
А вообще, именных дел немного. В основном, собраны материалы в целом по сельсоветам Рыбинского района.

В описи в делах за 1929-37 годы есть именные дела по восстановлению в избирательных правах. А также списки лишенцев по сельсоветам.
Если у кого родственники были раскулачены или лишены прав (что часто было одновременным), то стоит полистать эти описи.

А вот где искать более ранние материалы? Может, кто знает? В каком фонде?
Я просмотрела фонд Вольского с/с, но там опять же дела только за 1930-33 годы. А сам с/с существовал с 13 июня 1924 года. И куда все делось?..

#45 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 07:09

Просмотр сообщенияРоманенко (02 апреля 2010 - 13:38) писал:

Я разыскиваю место захоронения своего деда, ... в Рыблаге НКВД СССР.
Заранее благодарен за любую информацию.

Владимир, вот что мне и вам ответили по этому поводу:

"Должен его огорчить, но установление даже приблизительного места захоронения конкретного заключенного в условиях любого лагеря системы Гулаг не то что затруднительно, но просто нереально. Это по сути своей были братские могилы. В окрестностях Рыбинска во времена Волголага, по моим сведениям, было как минимум 4-5 организованных мест захоронений. А что уж говорить о спонтанных захоронениях... В делах заключенных иногда есть указания на район захоронений: в Ярославле - Селифонтово, в Москве - Бутово и т.д. Но это в случае массовых расстрелов. Рыблаг как таковой постоянно менялся в границах, названиях.
Так что местом захоронения деда Владимира скорее всего, придется считать территорию Волголага-Рыблага.
С уважением, В. Рябой".

Мне жаль...

#46 Романенко

Романенко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:45

Анна, большое спасибо.
С уважением, Владимир

#47 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 21:22

Просмотр сообщенияВиктория (05 мая 2009 - 17:34) писал:

Получила совет написать на Лубянку, чтобы дали ознакомиться со следственным делом. Неужели может быть еще одно дело помимо папки в ТЦДНИ?

Просмотр сообщенияНатти (05 мая 2009 - 19:46) писал:

Я так понимаю, что лагеря подавали какие-то отчетные бумаги "в центр", поэтому возможно, что лагерная информация может быть продублирована.

Поделюсь своим опытом. Искала информацию по двум репрессированным священникам-родственникам. Написала письмо в ФСБ на Лубянку с запросом по родственникам и приложила все имеющиеся у меня копии свид-ва о рождении и смерти деда (искала информацию о прадеде). Пришел ответ, что в Центральном архиве информации нет, а копия моего обращения направлена в Ярославскую, Ивановскую и Кемеровскую области. В течение месяца отовсюду мне пришел ответ с копией материалов дела. Таким образом мне удалось полностью отследить судьбу родственников. Кстати, информацию о реабилитации мне тоже прислали. Очень удобно!

#48 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 20:40

Просмотр сообщенияБелова323 (28 марта 2010 - 22:08) писал:

Мне подсказали, что надо идти в "серый дом", где информационный отдел, там должны быть сведения по всем. Кто-нибудь обращался туда? Подскажите.
  
И мне туда надо! Выяснилось, что мой дед был осужден в 1933 году «по приговору выездной сессии Ивановского областного суда по Постановлению Центрального исполнительного комитета СССР, Совета народных комиссаров СССР от 07.08.1932 "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплению социалистической собственности" к 10 годам лишения свободы... С ноября 1934 года отбывал наказание в Дмитровском ИТЛ, откуда в 10.1936 года переведен через Архангельский пересыльный пункт в Ухтпечлаг КОМИ АССР». Там заработал политическую статью 58-10 за то, что "среди заключенных проводил контрреволюционную агитацию, оскорбительно отзывался о руководителях партии и правительства..."
Реабилитирован он по политическому делу. А по уголовному - наверное, в "серый дом" обращаться? Подскажите, пожалуйста!

#49 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 21:11

Цитата

...наверное, в "серый дом" обращаться?..

Александра Васильевна! Я уже сообщал Вам, что  в Ярославле (в т.ч. и в т.н. "сером доме") по Вашему деду нет ничего. Не теряйте напрасно время.
Надежда Ваша только на Архангельск.

#50 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 21:56

Добрый вечер, Валерий Александрович! Сегодня пришло письмо из Коми, политическое дело у них, дали адрес. Тюремное тоже там, наверное. Из письма непонятно, куда обратиться по уголовному делу. Я хорошо помню о Вашей подсказке, но в письме Архангельск упоминается как пересыльный пункт, и даты уголовного дела в письме из Архангельска и Коми немного разнятся на два месяца. Никак не дождусь свидетельства о браке мамы, поэтому в Архангельск пока не написала.
Прочла сейчас сообщения Виктории и подумала: может, и мне написать туда? Жаль, не оправдались мои надежды, что деда освобождали после 1933 года. Оказывается, всё-таки можно арестовать арестованного.

#51 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 20:01

Хочу поделиться своим небольшим опытом.
Отсылала свой запрос в ГИАЦ МВД через интернет.
Ответ пришел примерно через 2 месяца.

ссылка

#52 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 18:01

Скажите, пожалуйста: у вас есть какие-нибудь документы или данные по репрессиям и раскулачиваниям в 1930-е гг.?
Кого именно раскулачили из Брейтовского района?

#53 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияMVR (10 августа 2011 - 20:01) писал:

Хочу поделиться своим небольшим опытом.
Отсылала свой запрос в ГИАЦ МВД через интернет.
Ответ пришел примерно через 2 месяца.

Посылала запрос в ФСБ с сайта.
Ответ пришел примерно через месяц.

#54 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 20:01

http://www.sevkray.ru/...

"О злоупотреблениях в проведении террора". Статья Марины Морозовой от 12 марта 2012 года. Понедельник.
№ 40 (26054).

#55 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 19:18

Хотелось бы почитать о репрессиях в Ивановской, Костромской, Ярославской областях, узнать личные истории репрессированных и репрессировавших.

#56 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияMVR (13 февраля 2012 - 21:32) писал:

Посылала запрос в ФСБ с сайта.
Ответ пришел примерно через месяц.

Воспользовалась советом: ответ пришел уже через две недели. Действительно быстрее, чем письмом. И действительно отвечают.

#57 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 22:18

Мне из ГАЯО пришел развернутый ответ о судьбе родственника. Очень подробные выписки из протоколов допросов, объяснения обвиняемого и т.д. на трех(!) листах.
Последняя доступная информация:
Дополнительная информация:

В предписании начальника СОУ ПП ОГПУ по ИПО от 08 мая 1931 г. в адрес начальника Рыбинского ГО ОГПУ значится: «...с первым отходящим этапом направьте в г. Кемь Мурманс. ЖД для заключения в Соловецкие лагеря» (сокращения по подлинному документу).
В сообщении в Москву в ОЦР ОГПУ от 09 мая 1931 г. значится: «...осужденные... и Бархатов (в тексте Бархотов) Лев Моисеевич направлены к месту отбытия наказания».

Далее - пустота... и куда я только ни писала уже: Карелия, Архангельск, Ярославль, Коми, Соловки, ИЦ МВД, пересылали на Лубянку...
везде отказ.

Ну отправили... доехал, не доехал... никаких записей, ничего...

Идей далее никаких...  Хочется комментариев :)

#58 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 22:57

Мне о месте отбытия наказания сообщили из ГИАЦ МВД, они же отправили запрос в управление ФСИН по месту отбытия наказания. Оттуда мне также прислали ответ довольно быстро.

#59 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 11:38

Столкнулась с таким препятствием -  ни в архивах ФСБ, ни в информационно-аналитическом центре МВД нет документов о моем родственнике. Но я точно знаю, что он был осужден в годы ВОВ после кражи у него каких-то документов. Вот я и подумала: возможно, существуют какие то временные ограничения к  засекреченным архивным документам. 75-100 лет? Где это можно уточнить?
И еще - наградные списки на именное оружие и часы могли сохраниться где-то? Ведь это правительственные награды? Дед работал в Кремле, возможно, из-за этого такие тайны? Архивы на сотрудников курьерской службы или технического обслуживания где можно поискать? В спецархивах Кремля или в архиве МВД?
Дед при жизни ничего не говорил о себе, и сейчас о нем ничего не могу узнать... Просто стена!

#60 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 16:08

Ваш дед был военным? Тогда, мне кажется, информация может быть в архивах этого ведомства.
А наказание где отбывал?

#61 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 09:50

Самое интересное, что я не знаю, кем он был. Его не стало, когда я была второклассницей. И в семье вообще никогда не говорили о войне и о прошлом. Просто выживали. Я сейчас собрала  по родственникам все  фотографии, записала все воспоминания (а так как детям было по 5-7 лет, они в чем-то совпадают, а в чем-то нет).  Пытаюсь понять, кем дед был. Есть его фото в кожанке с портфелем. И суд в 1942-м все помнят. Дед - коренной москвич, а с 1952 года жил на Урале в поселке Бизяр, где расположен лагерь для сотрудников МВД, осужденных военным трибуналом. Он на фронте не был. Но работал после войны и в Москве, и в Брянске, на ст.Суземка, а потом уже как-то очутился на Урале. А жена его с одним ребенком в военные годы жила в Казахстане, в степи, рядом с чеченцами. И только после войны дед их забрал  еле живых  в Москву.

Прошлое моих деда и бабушки - сплошная загадка. И никаких документов. Сейчас "трясу" уральские архивы, но.. Похоже, мы их будем любить и вспоминать как просто Дедушку и Бабушку.

#62 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 12:21

А писать в прокуратуру и УФСИН той области, где расположен поселок Бизяр, пробовали?
Мне в подобной ситуации ответили и сведения прислали.

#63 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 16:32

Спасибо! Я попробую.
У деда в семье была двойная фамилия. Дети вперемешку были, то по одной фамилии, то на другой :) Возможно, он пользовался тоже разными фамилиями. Он, сейчас выяснилось, и день рождения другой указывал!!
Я нашла документы  на осужденного, когда совпадает все, кроме  фамилии. Но дело найти в архиве не могут.
Воспользуюсь вашим советом. Хотелось хоть примерно представить, куда еще можно написать.

#64 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 19:53

Здравствуйте.

Я хочу узнать информацию о моих репрессированных дальних родственниках, с некоторыми из них у нас одна фамилия, с кем-то разные. Родство могу доказать только до дедушки и бабушки (у нее по девичьей фамилии родственник, а ее свидетельства о браке и рождении нет). Это 1930-1931 гг. Обвинение: кулаки, торговля. Высылались на спецпоселения семьями. Некоторые были реабилитированы, у остальных такой пометки нет. Меня интересует информация о составе семей, за что обвинялись, какое было хозяйство и деятельность. Адрес, по которому они проживали на спецпоселении (нужно для дальнейшего поиска потомков). Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить хотя бы часть нужной мне информации без доказательств родства?

Одного родственника (по воспоминаниям родственников) раскулачивали два раза, в первый раз забрали имущество и отправили на спецпоселение, второй раз опять забрали имущество, после этого этот человек отправился "искать правду", и больше о нем ничего не известно; родственники говорят, что его расстреляли. Где можно попытаться искать информацию о его судьбе?

#65 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияВиктория (13 января 2010 - 12:57) писал:

Начинать советую с главного - с вопроса о реабилитации. Документы на осужденного хранятся по месту его жительства. У меня это была деревня в Тверской области. Сначала стоит написать запрос в Информационный центр УВД.

А если прадед жил на Украине и там был расстрелян - куда сначала писать в таком случае?

#66 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 22:01

Мой дед был арестован в декабре 1937 г., расстрелян в январе 1938 (58-ая статья). Я запрашивал в ФСБ материалы дела, знакомился с ними. Все, что связано с обстоятельствами ареста, обвинения, приговора - мне известно. И, пожалуй, никакой дополнительной информации я уже не получу.
Мне важно другое. Существуют электронные Книги Памяти Жертв коммунистического террора. Они содержат миллионы фамилий репрессированных советским режимом. Фамилии моего деда там нет. Он вообще нигде не упоминается, ни в одном источнике.
Если кто-то знает, каким образом можно добавить данные о репрессированном при советской власти в электронные Книги Памяти или, быть может, разместить информацию о нем на каких-то специализированных ресурсах, сообщите пожалуйста.
Хочется, чтобы память о моем деде, погибшем в возрасте 34-х лет, сохранилась и таким образом, тоже.

#67 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 22:10

Добрый вечер.

Цитата

Существуют электронные Книги Памяти Жертв коммунистического террора.

Существуют. Попробуйте обратиться к авторам этих Книг.
Например, http://lists.memo.ru/
Ваш опыт будет интересен.

Цитата

Они содержат миллионы фамилий репрессированных советским режимом.

Миллионы ли?

#68 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 22:26

Добрый вечер.
Спасибо за ссылку. Потом напишу, что получится.
Насчет цифр: я заглядывал в эти Книги - именно миллионы. Я точными подсчетами не занимался, но моя приблизительная оценка - 7-8 миллионов. Хотя в ответе ниже, по-моему, приведены существенно более полные данные. И там это число приближается к 10 миллионам.
Но, как уже понятно, хотя бы из ситуации с моим дедом, эти цифры также не являются окончательными. Полагаю, что счет тех, кто был расстрелян или погиб в сталинских лагерях и при этом нигде и никак не учтен, тоже идет на миллионы.

#69 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 23:35

Цитирую по http://www.demoscope...13/analit01.php
"О масштабе политических репрессий в СССР при Сталине: 1921-1953

Точной статистики жертв коммунистического режима в СССР не существует. Во-первых, не хватает достоверных документальных материалов. Во-вторых, трудно определить даже само это понятие – «жертва режима».
Можно понимать его узко: жертвы – это лица, арестованные политической полицией (органами безопасности) и осужденные по политическим обвинениям различными судебными и квазисудебными инстанциями. Тогда, с небольшими погрешностями, число репрессированных в период с 1921 по 1953 год составит около 5,5 миллиона человек".

Из Википедии:
По данным правозащитного общества «Мемориал», за время сталинских репрессий:
  • 4,5 млн — были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам,
  • 6,5 млн — подверглись депортации,
  • 4 млн — были лишены избирательных прав,
  • 6—7 млн — погибли от голода,
  • 18 млн — стали жертвами так называемых трудовых указов.
Всего же жертвами репрессий за сталинский период, по данным «Мемориала», стало от 11—12 до 38—39 млн человек[4]. С разной степенью интенсивности политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 года.

#70 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 23:49

Спасибо, Наталья, за представленную информацию. Хотя нельзя не согласиться, что "точной статистики жертв коммунистического режима в СССР не существует". На примере собственного деда вижу, что о многих репрессированных нет никакой информации и они никак не учитываются. Память о них хранят лишь потомки, да и то лишь в том случае, если они есть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования