Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

"Жертвы политического террора в СССР" (www.lists.memo.ru)

репрессии интернет базы данных

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Сидор

Сидор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 01:28

"Жертвы политического террора в СССР"
http://lists.memo.ru/

* * *
Георгий, Вы просили помочь. На этой странице http://lists.memo.ru/... сразу нашлись польские Виленские.
Ищите своих.

Вилинская Алиция Петровна
1929 г.р. Место рождения: Волынская губ., Вербский, Грабино; русская; место проживания: Волынская обл., Вербский, Грабино
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 06.06.40, Емецкий р-н, Глубокое. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Вилинская Галина Петровна
1928 г.р. Место рождения: Волынская губ., Вербский, Грабино; русская; место проживания: Волынская обл., Вербский, Грабино
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 06.06.40, Емецкий р-н, Глубокое. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Вилинская Мария Петровна
1931 г.р. Место рождения: Волынская губ., Вербский, Грабино; русская; образование: 3 класса; место проживания: Волынская обл., Вербский, Грабино
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 06.06.40, Емецкий р-н, Глубокое. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Вилинская Надежда Васильевна
1902 г.р. Место рождения: Волынская губ., Вербский, Грабино; русская; место проживания: Волынская обл., Вербский, Грабино
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 06.06.40, Емецкий р-н, Глубокое. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Вилинский
место проживания: Россия, Красноярский край, Хакасская АО, Усть-Абаканский р-н, город Абакан
Осужд. 1937.
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Вилинский Ежи Петрович
1938 г.р. Место рождения: Волынская губ., Вербский, Грабино; русская; место проживания: Волынская обл., Вербский, Грабино
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 06.06.40, Емецкий р-н, Глубокое. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Вилинский Луи Гергардович
1889 г.р. Место рождения: Курляндская губ., г. Митава; немец; бывший кандидат в члены ВКП(б); б. пом. технического директора по производству промтехники Лен. завода "Красный треугольник"; место проживания: Отбывал наказание в Карлаге
Осужд. 24.08.1937 Военная коллегия Верховного суда СССР, выездная сессия в г. Ленинград. Обв. 58-6-7-8-9-11 УК РСФСР
Расстр. 24.08.1937
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Вилинский Петр Антонович
1897 г.р. Место рождения: Волынская губ., Вербский, Грабино; поляки; место проживания: Волынская обл., Вербский, Грабино
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 06.06.40, Емецкий р-н, Глубокое. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Вилинский Степан Петрович
1941 г.р. Место рождения: Архангельская обл., Няндомский, Сухона; поляки; место проживания: Родился на спецпоселении
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 11.05.41, Емецкий р-н, Глубокое. Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Касторская Анна Антоновна
1896 г.р. Место рождения: Курляндская губ., р-н, Либава.; литовцы; образование: среднее; работал формацевт.; место проживания: Алма-Атинская обл., Алма-Ата.
Арест: 17.12.1937 Арест., НКВД Каз.ССР.
Осужд. 09.02.1938 Особое совещание НКВД СССР. Обв. 58-6, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реаб. 16.02.1955 СК ВС СССР, основание: За недоказанностью состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Касторский Александр Павлович
1896 г.р. Место рождения: Воротынский р-н, д. Быковка; русск.; без определенных занятий, до 28.01.38 - бухгалтер Курмышской МТС; место проживания: с. Курмыш
Арест: 11.02.1938
Осужд. 01.06.1940 облсуд. Обв. 58-10 ч.1
Приговор: к 5 г. ИТЛ, 3 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Касторский Василий Алексеевич
1887 г.р. Место рождения: Вачский р-н, с. Клин; русск.; Священник; место проживания: Вачский р-н, Козьмодемьянского погоста
Арест: 18.11.1937
Осужд. 04.01.1938 тройка. Обв. а/с агитация
Расстр. 16.01.1938
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Касторский Владимир Алексеевич
1891 г.р. Место рождения: Вачский р-н, с. Клин; русск.; Священник; место проживания: Кулебакский р-н, с. Горицы
Арест: 06.10.1937
Осужд. 11.11.1937 тройка. Обв. 58-10-11
Приговор: к 10 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Варенцов Алексей Егорович
1877 г.р. Место рождения: Костромская губ., Юрьевский уезд, д. Колова, Россия; русский; водокачка хлебозавода, моторист; место проживания: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Арест: 06.02.1938
Осужд. 25.02.1938 .
Расстр. 20.03.1938
Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Варенцов Анатолий Васильевич
1908 г.р. Место рождения: Уренский р-н, с. Урень; русск.; студент 4-го курса судомеханического факультета Горьк. института инженеров водного транспорта; место проживания: г. Горького
Арест: 27.04.1936
Осужд. 31.08.1936 водно-транспортный суд Верхне-Волжского бассейна. Обв. 58-10 ч.1, 58-11
Приговор: к 5 г. лиш. св., 3 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл

Варенцов Иван Васильевич
1902 г.р.; Кустарь-сапожник; место проживания: Вачский р-н, д. Федурино
Осужд. облсуд. Обв. 58-10 ч.1
Приговор: к 4 г. лиш.с в., 3 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Варенцов Иван Дмитриевич
1874 г.р.; русск.; Приказчик; место проживания: Лукояновский р-н, г. Починки
Арест: 11.11.1920
Обв. к/р
Приговор: 1 мес.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Варенцов Иоф Петрович
1916 г.р.; русск.; электромонтер судоверфи им. Постышева; место проживания: г. Городца
Арест: 12.04.1937
Осужд. 19.07.1937 водно-транспортный суд В. -Волжского бассейна. Обв. 58-10 ч.1
Приговор: к 4 г. лиш. св., 2 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Варенцов Константин Константинович
1876 г.р.; сторож "Главмолокосоюза" при ст. Керженец; место проживания: Семеновский р-н, д. Беласовка
Осужд. тройка при УНКВД Кировской обл.. Обв. 58-7, -10, -11
Приговор: к 10 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.


#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 20:36

Светлана, если не трудно, посмотрите наличие фамилии Кочугов, пожалуйста.

#3 Сидор

Сидор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 22:02

Кочугов Михаил Михайлович
1897 г.р. Место рождения: Варнавинский р-н, пос. Стеклозавод; зав.цехом Спиртозавода; место проживания: г. Ветлуги
Обв. 58-10 ч.1
Приговор: 8 мес.
.Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Кочугов-Конюхов Илья Федорович
1875 г.р.; русск.; крестьянин-единоличник; место проживания: Б.-Болдинский р-н, д. Ниловка
Арест: 25.02.1930
Осужд. 23.03.1930 тройка. Обв. 58-10
Приговор: к 3 г. концлагеря
.Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 февраля 2008 - 22:54

Светлана, спасибо огромное!

#5 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 21:42

Почему в Книге Памяти нет моей мамы Перелетовой Софии Петровны 1924 г.р., репрессированной тройкой НКВД в 1937 г. и реабилитированной в 1992 г.? Что для этого надо?

Лариса, про моих Перелетовых посмотрите в архиве Иванова?

Кто скажет, как и где искать маминого брата Перелетова Геннадия Петровича 1933 г.р. г. Кинешма Ивановской обл., с которым нет связи с 1937 г.?

Обращалась в правоохранительные органы - отрицательно. Только не было ответа из ВВС СССР. В детдом г. Кинешма - отрицательный ответ. Если в 1937 г. НКВД занимались с семьей Перелетовых в г. Кинешме по ул. М. Сельцо, дом 5, и конфисковывали там имущество, и дом снесли, то там с грудными и малышами как поступают? Дают родственникам на воспитание? Если "да" - фиксируют в документах?

#6 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 14 февраля 2008 - 20:45

Просмотр сообщенияСидор (10 февраля 2008 - 01:28) писал:

Георгий, Вы просили помочь. На этой странице http://lists.memo.ru/... сразу нашлись польские Виленские.
Ищите своих..

Светлана!
Thank you very much!

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 02:32

Здравствуйте, участники форума.
Прошу помочь мне составить запрос в МВД Украины.

1.
На сайте "Российская ассоциация жертв незаконных политических репрессий" задала вопрос от имени и по поручению своего мужа Чебаненко Владимира Николаевича, получила ответ: http://rosagr.natm.ru/...

Вопрос 909 от 05 июля 2010
Здравствуйте! Семья моего отца - Чебаненко Николая Александровича (род. 10.10.1920) была раскулачена. Мой отец в 12-летнем возрасте вместе с родителями и братом Василием были вывезены из Украины (г. Овидиополь) в Карелию (Медвежегорск) на лесозаготовку. В дороге умерли брат и мать. С началом финской кампании с отцом были переведены в Черёмуху Архангельской области, умер и отец. Куда я должен обратиться в Украине и в России, чтобы подробней узнать: за что высланы, когда умерли и где похоронены мои дед, бабушка (не знаем даже ее имени) и дядя, были ли реабилитированы. Отец умер в 1972 году. С уважением, Чебаненко В.Н.

Ответ:
Уважаемый Владимир Николаевич. Рекомендуем Вам сделать запрос в МВД Украины (г.Киев).

2.
На ВГД прочитала тему: "Репрессированные. Поиск репрессированных - разные материалы".
http://forum.vgd.ru/...

3.
Нашла адрес:
Министерство внутренних дел Украины - 01024, Киев, ул. Академика Богомольца, 10.

4.
Попыталась сама составить запрос:
Здравствуйте!
Я, Чебаненко Владимир Николаевич, хочу установить судьбу своих родственников. Прошу установить факт применения политической репрессии в административном порядке ("раскулачивание") по отношению к семье (родителям) моего отца Чебаненко Николая Александровича (род. 10.10.1920). В начале 1930-х годов семья проживала в селе (теперь город) Овидиополь Одесской области.
В состав репрессированной семьи входили:
1. Чебаненко Николай Александрович 10.10.1920 г.р. (мой отец)
2. Отец - Чебаненко Александр
3. Мать - Чебаненко (имя неизвестно)
4. Брат - Чебаненко Василий Александрович
Моему отцу было 12 лет, когда после конфискации имущества семья была выселена с места проживания (с. Овидиополь) и подверглась направлению на спецпоселение в Карелию (Медвежегорск).
Прошу предоставить всю имеющуюся информацию о моих родных (ФИО, даты рождения, адрес места жительства до раскулачивания, дату осуждения, куда направлены).
Варианты фамилии: Чебоненко, Чабаненко.

С уважением, Чебаненко В.Н
........

Подскажите: что не спросила, что написала лишнее, что не так. Жду ваших советов.

Не смотря на то, что корни семьи моего мужа из Украины, но ветви хорошо укоренились на Ярославской земле. В Ярославле живет его родной брат, его (брата) дети и их семьи. Поэтому вопрос: "Как правильно составить запрос?" размещаю на нашем форуме (на ВГД я еще не готова "поселиться"). Думаю, это будет интересно и полезно всем начинающим исследователям.

С уважением, Марина Чебаненко

#8 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 05:35

Цитата

... Прошу помочь мне составить запрос в МВД Украины....
... Рекомендуем Вам сделать запрос в МВД Украины (г.Киев)...
... Подскажите: что не спросила, что написала лишнее, что не так. Жду ваших советов...

Марина, мне не приходилось делать запросы в МВД, поэтому не могу поделиться с Вами конкретным опытом.

Единственное что я делал, это посылал запрос в отношении репрессированных родственников Александра и Николая Константиновичей Измайловых в ГАЯО. О наличии дел я узнал, предварительно позвонив в архив по телефону. Узнав, что дела имеются, направил письменный запрос, в результате которого в ГАЯО очень быстро и бесплатно скопировали дела и выслали их мне по почте.

Запрос в МВД Украины это правильно! Однако, дела на репрессированных могут находиться и в региональных архивах, а в Вашем случае это Одесская область. Поэтому я бы написал запрос и туда или попытался созвониться с ними по телефону.

Ну и наконец, из Вашего сообщения видно, что значительное время родственники Вашего мужа жили и работали на территории Российской Федерации (в Карелии и Архангельской области). Учитывая определенную сложность общения с украинскими архивами, которую я имел возможность ощутить при поиске части семьи моей жены, советую послать запросы или предварительно созвониться с соответствующими российскими архивами. Может быть удастся найти по ним дела и в России, особенно если Вы знаете конкретные адреса их работы или жительства.

Желаю успеха!

Полагаю, что тема по военкоматам не подходит для такого рода сообщений. Возможно, их следует переместить в тему "Расстрельные годы...".

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 10:18

Здравствуйте, Марина!
В Вашем случае я написала бы запросы не только на Украину, но и в Центральный архив ФСБ  (101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2), а также в Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации (117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 67). Оттуда Ваш запрос перешлют именно в тот архив, где хранятся документы. А Вам пришлют уведомление в течение месяца, если не ошибаюсь.
Почитайте вот здесь.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 07:05

Доброе утро всем.
Сергей Викторович и Наталья, спасибо за советы.
На сайте "Реабилитированные временем" в разделе "Справочная информация" нашла все адреса, которые мне понадобятся по Одесской и Архангельской областям, по Карелии. http://vsosnickij.narod.ru/...

Подскажите, в текст письма нужно еще что-то добавить? Нужно ли прилагать копию свидетельства о рождении (как подтверждение родства), если да, то должна ли копия быть заверенной у нотариуса?

С уважением, Марина Чебаненко

#11 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 09:34

Цитата

Подскажите, в текст письма нужно еще что-то добавить ? Нужно ли прилагать копию свидетельства о рождении (как подтверждение родства), если да, то должна ли копия быть заверенной у нотариуса?

При моем обращении в ГАЯО никаких документов не прилагал, ограничившись в запросе описанием степени родства.
У разных архивов могут быть свои специфические требования, да и от конкретных сотрудников многое зависит. Советую все-таки сначала дозвониться до конкретного архива и задать вопросы о наличии соответствующих дел, а также о порядке оформления и отправки запроса. Впрочем, иногда дозвониться бывает тяжело, в этом случае посылайте запрос по почте. Как правило, текст запроса похож на обычное заявление, каких Вы наверное в своей жизни написали немало. Главное, постарайтесь максимально подробно изложить все известные Вам факты, что должно облегчить поиск требуемых дел и материалов.

Желаю удачи!

#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 10:27

Марина, прилагать к заявлению никаких документов не нужно. Если нужна просто справка о репрессированном, то вообще никакие документы не требуются (как в случае у Сергея). Но если Вы захотите посмотреть оригиналы документов лично, Вам понадобится документально оформленное подтверждение родства с лицами, о которых идет речь. Я бы в заявление еще добавила фразу: "Имею все необходимые документы (оригиналы) для доказательства родства".
По поводу телефона: согласна с Сергеем, лучше бы сначала позвонить. Но вот, например, звонок в органы ФСБ у меня получился интересный. smile.gif И всего-то хотела узнать по указанному на их сайте телефону, куда посылать запрос о репрессированном! Меня перебрасывали с одного номера на другой, на каждом очень пристрастно расспрашивали: кто такая, зачем мне эти сведения нужны, почему фамилия другая и т.п., - я чувствовала себя, как на допросе! Да и не по всем телефонам сразу можно дозвониться. Поэтому с этими структурами предпочитаю общаться письменно. На данный момент стопка писем-ответов от них (правда, большей частью об отсутствии сведений) впечатляет своими размерами! smile.gif

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 14:29

Добрый день всем.
Сергей Викторович и Наталья, спасибо. Буду писать письма и ждать ответ. О результатах обязательно напишу.

С уважением, Марина Чебаненко

#14 VAGABOND

VAGABOND

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияЛюда (13 февраля 2008 - 21:42) писал:

Почему в Книге Памяти нет моей мамы Перелетовой Софии Петровны 1924 г.р., репрессированной тройкой НКВД в 1937 г. и реабилитированной в 1992 г.? Что для этого надо?..

Кто скажет, как и где искать маминого брата Перелетова Геннадия Петровича 1933 г.р. г. Кинешма Ивановской обл., с которым нет связи с 1937 г.?
Обращалась в правоохранительные органы - отрицательно. Только не было ответа из ВВС СССР. В детдом г. Кинешма - отрицательный ответ. Если в 1937 г. НКВД занимались с семьей Перелетовых в г. Кинешме по ул. М. Сельцо, дом 5, и конфисковывали там имущество, и дом снесли, то там с грудными и малышами как поступают? Дают родственникам на воспитание?  Если "да" - фиксируют в документах?

В Кинешме жили наши родственники, по-моему, на Подгорной. Так в 1937 году (из переписки братьев родных, своей матушке), как упомянуто в письме, к ним пришла женщина с ребёнком - мальчиком на руках, совсем обессиленные. Та женщина просила взять у неё ребёнка, плакала. Но наши отказали, боясь последствий. Фамилия женщины была Перелётова. Почему запомнили её? Она была необычна, так просила, случилось это ночью. У наших тоже были репрессированные, и поэтому они боялись, что и их за оказание помощи заберут. Очевидно, всё-таки разговор об аресте был. Та ли это ваша родственница, не знаю. Больше в письмах упоминаний о ней не было. Имени в письме нет.
Может, это поможет Вам. Иногда косвенные данные имеют большое значение при розыске. Так я по косвенным признакам нашёл сестру... через 90 лет. Она из Митавы.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 18:15

Уважаемый VAGABOND, для информации: Людмила благополучно нашла своего дядю в 2008 году и описала это в своей теме "Перелётовы (крестьяне; д. Шихово, Кинешемский у., Костромская губ.)":

Просмотр сообщенияЛюда (23 июня 2008 - 04:22) писал:

Спасибо за помощь! Я встретилась с маминым братом и его тремя дочерями, внуками! Радости нет предела!
Наконец успокоилась, что  уже я не "Иван, не помнящий своего родства"!

Перелетов Геннадий Петрович 1933 г.р., г. Кинешма Ивановской области, НАЙДЕН!

Просмотр сообщенияЛюда (05 июля 2008 - 19:57) писал:

Тема "Перелетов Геннадий" может быть закрыта.


Изображение






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования