Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Свидетельство о смерти репрессированных

документы репрессии свидетельства о смерти ЗАГС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#36 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 10:59

Просмотр сообщенияИгорь Тулин (17 сентября 2013 - 21:09) писал:

....В свидетельстве о смерти мужа моей бабушки стоит "атеросклероз", а в деле НКВД чётко написано "приговор ВМН приведён в исполнение" - вот такой он, атеросклероз.

Я тоже читала дело с диагнозом "склероз сердца, кровоизлияние в левый желудочек" из Соловецкой тюрьмы.
У нас край тюрем и ссылок. "Гордимся" в новейшей истории таким прошлым.

Рада была помочь. Если что не будет получаться - пишите. Архив от меня недалеко. Читальный зал там пустой. Могу посмотреть. Хотя работают там люди отзывчивые. Запросы отправляют и по электронке.

#37 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 11:09

Цитата

кровоизлияние в левый желудочек

Это геморрагическое острое нарушение мозгового кровообращения (он же геморрагический инсульт).

#38 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 11:32

Я думаю, что такими тонкостями не заморачивались - пристрелили, и точка.
Я даже боюсь к себе примерить условия тюремной  жизни. Может, и стрелять не нужно было, сами умирали. Особенно на Соловках.

#39 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 18:15

Мой дед был арестован в 1927 году в г.Рыбинске, приговорен к расстрелу и препровожден в Бутырскую тюрьму. Написала в ЦА ФСБ, неделю назад получила ответ, что в деле нет никаких документов кроме одного о приведении приговора в исполнение:

«Тов.____________
Согласно постановления Коллегии ОГПУ от 25 ноября 1927 года, предлагается Вам расстрелять нижепоименованных граждан:
1. КОБЫЛИНСКОГО Евгения Степановича, 52 лет
2. АНДРЕЕВА Николая Иннокентьевича, 49 лет
3. ФОМИНА Владимира Ивановича, 49 лет
ТРИ ЧЕЛОВЕКА

ЗАМ.ПРЕД.ОГПУ (подпись) Ягода
НАЧАЛЬНИК ОЦР (подпись)
5 Декабря 1927 г.

На обороте от руки: Приговор приведен исполнение 19 часов 25 м.
(подпись) Пакаян
5 декабря 27 г.»


И в письме еще приписка: похоронен на Ваганьковском кладбище.


Никаких личных вещей, никаких документов. Так хотелось иметь фото деда... Фото Кобылинского в Интернете есть, поскольку он был начальником царской охраны, а вот двух других нет. Из материалов дела известно, что Фомин и Андреев были родственниками.
Вот так просто выдан наряд на работу – расстрелять, и отчет о выполненной работе – приговор приведен в исполнение…


#40 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 12:25

Мой прадед был орестован и осужден на 3 года в Ярославле в 1932 году. Информационный отдел УВД по Ярославской области на мой запрос о времени и месте захоронения ответил, что информацией не владеют. Архивными материалами дела располагаю, а также сведениями, что умер прадед 8 октября 1933 года на севере.
Форумчане, что делать дальше? Куда писать?

#41 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 15:18

Я узнала о месте захоронения деда, отправив письмо в Федеральное казенное учреждение "Главный информационно-аналитический центр МВД РФ", Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной документации (уд.Новочеремушкинская, 67, Москва, 117418). Там, рассмотрев мое обращение, направили его в Центральный архив ФСБ России (ул. Б.Лубянка, д.2, г.Москва, 101000). И оттуда мне сообщили о месте захоронения.
Затем мне пришлось снова писать обращение в ЦА ФСБ с просьбой выслать копии документов из его дела (мне выслали копию о приведении приговора в исполнение), поэтому постарайтесь так сформулировать свою просьбу, чтобы не пришлось писать запрос дважды.
С уважением, Фомина

#42 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 19:12

Благодарю за помощь

#43 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:26

Можно сделать и электронное обращение, выбрав в соответствующем меню "Главный информационно-аналитический центр МВД РФ"
https://mvd.ru/request_main

Я делал, и мне ответили.

#44 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 16:03

Здравствуйте,

У меня вопрос о свидетельстве о смерти двух моих прадедов, семьи которых раскулачили.

По одному акта записи о смерти вообще нет. Писали в областное управление ЗАГС, откуда пришла справка об отсутствии записи.
Вот какие у нас есть документы, касательно его раскулачивание и смерти:

- Выписка из протокола общего собрания граждан  от 27 января 1930 года.
Слушали: План весенней посевной компании и очередные задачи по выполнению других мероприятий
Постановили:
И как тормоз в деле проведения вышеуказанных мероприятий является кулацкая часть земельной общины, она же одновременно является тормозом в деле колхозного строительства потому, общее собрание постановляет выселить из *** со своими семьями и конфискацией имущества следующих граждан:
1. *** как лишенного права голоса, торговца белым хлебом, ведущего агитацию против коллективизации.

- Выписка из протокола заседания *** от 13 февраля 1930 г.
Принимая во внимание, что гр. *** в данный момент опролетаризировался и вышел из батраков). При том его хоз-во уже не является явно кулацким, т.к. имеет на своем попечении 5 чел. малолетних детей и если лишен права голоса, то лишь торговал белым хлебом, а потому считаем целесообразным не выселять из пределов района, а лишь конфисковать средства производства.

- Анкета на прабабушку (1932 год):
6. Лишен ли голоса, если лишен, то когда и за что: лишена как жена торговца
7. Социальное прошлое и настоящее: (купец, торговец, кулак, помещик  и т.д.): торговка хлебными товарами, имела пекарню, были батраки
11. Имел ли родственников, расстрелянных за к.р. при Соввласти, осужденных, раскулаченных, выселенных: муж подлежал выселению, но скоропостижно умер в 1930 году
17. Подлежит ли выселению, если не выслан, причины к этому: подлежала, но осталась после смерти мужа в 1930 году.
26. Прочие компрометирующие данные: осталась по причине смерти мужа (умер скоропостижно в здании сельсовета)

Как-то странно, что в компрометирующих данных указано, что муж умер в здании сельсовета..
Информация от родственников, что он когда узнал про грядущее раскулачивание, сидел дома на лавке  - так и упал и умер (инфаркт или типа того) - т.е. умер дома в контексте раскулачивания. А документах именно указано, что он умер в здании сельсовета. Если все так, то по сути он своей смертью спас семью от выселения...
Но почему нет загсовой записи от смерти?

Могли его-таки репрессировать? Или что там случилось в сельсовете?

#45 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 16:06

Удалось получить справку о смерти второго прадеда, но она создает больше вопросов, чем ответов.
Во-первых, где "место смерти" - прочерк, а запись о смерти сделана более чем через полгода после смерти (умер 29 октября 1933, а запись сделана 9 июня 1934 г.).

Это было нормально в то время (что место смерти не указано и что загсовая запись сделана гораздо позже) или это может наводить на подозрения, что не все гладко с этой смертью?

Причина смерти: по болезни.
Возраст умершего: 49 лет (неправильный возраст указан - он 2 дня не дожил до своего 47-летия).

Из всех запросов по раскулачиванию, мы получили лишь информацию о протоколе заседания областной комиссии по разбору крестьянских жалоб в Молвитинском районе от 25-28 июля 1933 г., где рассматривалась жалоба моего прадеда о даче твердого задания из штрафа 1 тыс. руб. и исключению из колхоза за то, что он имел "в 1925-1927 валяльно-катальную мастерскую с применением наемной рабочей силы до 3 человек". Постановили штраф и исключение из колхоза считать правильным.

И через 3 месяца после этого постановления он умер...

------------------------------------------------------------------------------------------
Мое внимание привлекли в этой теме два предложения:

- Приведу выдержку из письма М.Б.Рогачева: "... В архиве ЗАГС полно актов на заключенных, составленных через полгода-год после смерти..."

- Кстати, забыл написать, что в свидетельстве о смерти мужа моей бабушки стоит "атеросклероз", а в деле НКВД чётко написано "приговор ВМН приведён в исполнение" - вот такой он, атеросклероз.
----------------------------------------------------------------------------------------------
В общем, как вы думаете, стоит ли пытаться разобраться дальше с этой смертью или это издержки бюрократии того времени, что так информация записана - гораздо позже после смерти и без места?

Сообщение отредактировал Melisa: 15 мая 2016 - 16:11


#46 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 22:52

Просмотр сообщенияMelisa (15 мая 2016 - 16:06) писал:

Это было нормально в то время (что место смерти не указано и что загсовая запись сделана гораздо позже) или это может наводить на подозрения, что не все гладко с этой смертью?

Возможно, что в 1950-е родственники подавали заявление о реабилитации. Тогда после вынесения решения ВС или Коллегии по справке делалась запись о регистрации смерти в местном ЗАГСе и выдавалось свидетельство гораздо позже даты смерти и без места.

#47 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 20 апреля 2019 - 13:42

Попробую добавить и свою ситуацию.

Человек был арестован в июле 1938г в Москве, где жил и работал с 1925г. В марте 1939г приговорён к расстрелу,
обжаловал в Военной Коллегии Верховного Суда; 8 мая 1939г получил отказ и в тот же день - расстрелян; похоронен
на кладбище Донского монастыря (крематорий).
Реабилитирован в 1958г.

В 1957г его младший брат, проживавший в Ленинграде, стал интересоваться его судьбой (письма в Генпрокуратуру и т.д.).
Как результат - он получил свидетельство о смерти брата в 1944г, смерть была зарегистрирована в одном из райЗАГСов
Ленинграда(?!) в 1957.
В архивном деле ФСБ есть следы этой переписки.

(Сведения взяты из архивного дела ФСБ, Московских расстрельных списков, в фонде Яковлева.)

Прикрепленный файл  400px-Ахматов_И_И-спр.о_расстреле.jpg   39,86К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ахматов И И-свид.о смерти.jpg   315,06К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ахматов И И-спр-обосн..jpg   321,75К   22 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования