Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Свидетельство о смерти репрессированных

документы репрессии свидетельства о смерти ЗАГС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 22:20

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь знает, если репрессированный священник погиб, находясь в лагере, где можно попробовать добыть его свидетельство о смерти?

#2 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 23:02

Попробуйте обратиться в Информационный центр УВД - может, там что подскажут.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 23:14

Натти, это пример такого рода справки о погибшем в лагере священнике. Я только фамилии убрал из нее:

<изображение утрачено>

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 23:25

Если я правильно поняла, то "они" должны были в любом случае направить информацию в ЗАГС. Начинать надо оттуда?

Просмотр сообщенияИрина (23 ноября 2007 - 23:02) писал:

Попробуйте обратиться в Информационный центр УВД - может, там что подскажут.

Спасибо за совет, но из этих органов приходят только отписки.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 23:39

Тут по сути два адреса: ЗАГС и Министерство юстиции - Главное управление исполнения наказания. Но подождите, что другие посоветуют. Мы же знаем силу мозгового штурма всех форумчан. А начинать надо по всему фронту, письма-запросы сразу во все концы и в ЗАГС и в архивы государственные и МВД и т.д.


-----
Натти:
Ждем-с! Мозгового штурма!
А в ЗАГС напишу.


#6 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 18:21

В ЗАГСе Вам ничего не дадут. Там нет сведений о смерти репрессированных. Я занималась этим. Моего деда и бабушку расстреляли с конфискацией имущества в 1937 г. Я просила Прокуратуру Ивановской обл. реабилитировать их. И мне было отказано в этом. Причина - общеуголовное дело. А подвергнуть к расстрелу, да еще...  нет сведений исполнения. Какое свидетельство о смерти в застенках НКВД? Хотя из источников правоохранительных органов НКВД говорилось, что тщательно все фиксировалось. Тогда почему мы не можем получить реабилитационную справку, свидетельство о смерти хотя бы?
Мне также не могут ответить, как поступили с четырехлетним сыном расстрелянных? Неужели у них нигде не зафиксировано?
Благодарю Прокуратуру Ярославской области. Они реабилитировали мою маму. Но почему Прокуратура Ивановской области работает иначе? Не потому, что Иваново-Вознесенск - в прошлом? Им, видимо, хочеться гордиться историей своей области, и многие деяния соотечественников в прошлом лучше замалчивать.
А как быть мне? Застенки с 13-летнего возраста подорвали моей матери здоровье, и она рано ушла из жизни. "Черный ворон"  казался ей всюду, и она молчала.
Собираю я сведения о своих предках очень медленно и, пока не нашла потомков Перелетовых, я безродная.

Еще хочу спросить: был ли кто у кого-нибудь в застенках НКВД Рыбинского лагеря Ярославской области до 1947 года и случайно не знал маленькую темненькую девочку с родинкой на щеке, Перелетову Софию Петровну из г. Кинешмы?

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 18:37

Люда, не отчаивайтесь! Даже если на это уйдет не один год - надо искать, набравшись терпения.
У меня есть одно свидетельство о смерти, выданное ЗАГСом Н.Новгорода о смерти родственника, осужденного и расстрелянного на следующий день. Он был главным инженером Горьковского молокозавода, но кроме того, он имел несчастье быть латышом и носить имя и отчество "Фриц Фрицевич". В графе "Причина смерти" стоит прочерк...
Вы не пробовали обращаться в общество "Мемориал"? Я переписываюсь с руководителем Сыктывкарского филиала (если я правильно поняла иерархию). Если хотите, пришлю Вам его е-мейл, может, он подскажет Вам, как действовать. У него большой опыт в деле поиска сведений по репрессированным. Возможно, Вы встречали его фамилию, т.к. он - автор многих публикаций на тему репрессий - М.Рогачев.
Нашего репрессированного прадеда-священника тоже нет в книгах "Не предать забвению". И мне так же, как и Вам, это кажется несправедливым! Если узнаете, как исправить эту несправедливость, поделитесь, пожалуйста, и со мной. :)


12.01.2008
Получила ответ на свой запрос из Управления ЗАГС Яр. обл. - отрицательный.
Для лиц, интересующихся подобными вопросами, приведу выдержку из письма:
"...Доводим до сведения, что произвести государственную регистрацию смерти можно в соответствии со ст. 64 Закона РФ "Об актах гражданского состояния", по которой основанием для государственной регистрации смерти является документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.
Данный документ может быть выписан Информационным центром УВД той области, где Ваш прадед находился в заключении и умер".

Вот только в ИЦ нет сведений... Остается регистрация факта смерти по суду, но этим вопросом пока не занималась: не знаю, какие туда требуется подавать документы .

#8 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 13 января 2008 - 07:26

Наталья, извиняюсь, что "забиваю" Ваше сообщение, но только сейчас увидел сообщение Люды...

Люда, понятно Ваше отчаяние, но Натти совершенно права, терпение и настойчивость обязательно дадут положительный результат! Попытаюсь по своему опыту Вам помочь...
Давайте по порядку:
1. Вы пишете: "Моего деда и бабушку расстреляли с конфискацией имущества в 1937 г." - откуда эта информация? Из каких документов она? Если документов нет - это вовсе не факт. По общеуголовным статьям расстреливали довольно редко, лишь за бандитизм и подобное.
2.  Реабилитируют действительно только осужденных по 58-й статье. По другим общеуголовным статьям сами дела через 10 лет уничтожались, но в госархивы обязательно передавались Приговоры первичного суда и Определения кассационных инстанций. Причем в те территориальные архивы, где проживали осужденные. И еще один нюанс - осуждение индивидуальное или в группе? Осуждение 37 года часто было именно в составе группы.
Попробуйте обратиться в филиал архива по месту проживания осужденных.
3. Вы пишите: "Мне также не могут ответить: как поступили с четырехлетним сыном расстрелянных? Неужели у них нигде не зафиксировано?". У "них", конечно же, зафиксировано, весь вопрос: у кого "у них"? По практике того времени сына осужденных, если его не забрали родственники, отправили в детский дом, часто в Казахстан, там и зафиксировано. Причем часто с изменением фамилии. Тем облегчали его жизнь, но тем и многократно усложняли поиск.
Стучитесь во все двери! Пишите во все инстанции! Ходите на прием к зам.нач. областного УВД, обычно они курируют справочно-информационный отдел УВД. Настойчивость, напористость и даже наглость в данной ситуации не только вполне оправданы, но и совершенно необходимы!

#9 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 13 января 2008 - 22:31

Владимир. Благодарю Вас.
Все сведения у меня только из  информационного центра Ярославской и Ивановской обл. по моим запросам. От  мамы я ничего не успела узнать, кроме ее просьбы найти ей брата.
Я ищу маминых родственников, но, к сожалению, не нашла никого.  Как можно найти, если она и ее годовалый брат лишились родителей (по данным ИМЦ Ивановской  обл.) еще в 1934 г. а в 1937 г. подвергнуты к расстрелу с конфискацией имущества? Как сообщает ИЦ, ее родители занимались кражей личного имущества и самогоноварением. Но мне не верится. Надо узнать, кем был дед моей матери до 1917 г. Возможно, родня не приняла красный террор и поэтому им жилось с новой властью крайне тяжко. Но уголовные дела на них хранятся до сих пор.
Я очень была бы признательна, кто бы за вознаграждение  посмотрели в Ивановском госархиве документы о сословии прадеда и его братьев, сестер, если таковые были.
А вот о детском доме в Казахстане - это как? В Кинешма был детдом в 1937 г. - там он не числился.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 20:30

Просмотр сообщенияЛюда (25 декабря 2007 - 18:21) писал:

В ЗАГСе Вам ничего не дадут.

Люда, а как насчет такого вот документа?

Прикрепленный файл  документ - Свидетельство о смерти репрессированного священника.jpg   161,49К   74 Количество загрузок:

#11 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 22:27

Это очень серьезный документ. Потомкам очень "повезло", если можно так сказать.

Приведу выдержку из письма М.Б.Рогачева:
"...Силу лагерной бюрократии вы явно преувеличиваете. В то время в делопроизводстве был полный бардак. Во-первых, в лагерной администрации, да и в центральных органах, работали полуграмотные люди, не умеющие вести дела; во-вторых, для них человеческая жизнь, жизнь зека, цены не имела. Я, например, видел запросы ЗАГСА (а ЗАГС в 30-50-е гг. был в составе НКВД-МВД) в учетно-распределительный отдел лагеря: пришлите, наконец, списки умерших - вы не отчитались за полгода, мы должны составлять акты о смерти каждый месяц. И что? А ничего - не прислали, сообщили, что дел много, не успевают. В архиве ЗАГС полно актов на заключенных, составленных через полгода-год после смерти..."

Остается добавить: заключенных СЕВЛОНа было десятки тысяч. В настоящее время есть только около 3000 дел на умерших в архиве МВД Республики Коми, и это, к сожалению, не говорит о том, что все остальные остались живы...

#12 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 22:29

Мне Кинешемский ЗАГС ответил, что сведения о смерти маминых родителей нет. Поэтому я так уверенно утверждала, что не дают свидетельства о смерти на лиц, подвергнутых расстрелу. Но раз это не так, приношу свои извинения.

Прошу, подскажите, что дает свидетельство о смерти о расстреле 1937 г.? У меня имеется только официальный ответ ИЦ Ивановской обл., и я думаю, этого достаточно. А Вы как думаете?

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 23:42

Тороплюсь, не успеваю все прочитать, получается не очень связно. Возвращаюсь в вышеприведенному свидетельству о смерти. Ему предшествовало заявление старшего сына В.И. в Комитет Госбезопасности:
Прошу пересмотреть дело об аресте отца нашего Поздеевского В.И. и реабилитировать его. Этим самым освободите всех нас от незаслуженных обвинений и упреков...
27 апреля 1959 года вышло Постановление Президиума Ивановского областного суда:
Без достаточных  оснований был осужден Поздеевский В.И., вина которого обосновывалась лишь его личным признанием. В процессе следствия были допущены грубейшие нарушения законности. Требования статьи 206 УПК не выполнялись, обвинительное заключение прокурором не утверждалось.
Президиум постановил:
Постановление тройки в отношении Поздеевского В.И. отменить и делопроизводство прекратить за недостаточностью улик. Председатель Президиума А.Гапонова.

А вот еще один документ уже 1994 года, но все о том же человеке. Видите, сколько времени потребовалось, чтобы получить желаемое:

Прикрепленный файл  документ - Министерство безопасности Российской федерации Управление по Ивановской области.jpg   81,77К   94 Количество загрузок:

#14 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 00:17

Очень полезная для меня информация. Мне тоже был дан такой же ответ. Осужденных в Ивановской обл. после их смерти хоронили на кладбище в Балино? Возможно, и мой дед с бабушкой там захоронены.

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 00:28

Люда, на нашем сайте в первом Альманахе есть статья об этих людях, документы которых я выложил. Если есть желание, посмотрите там, может что-то полезное найдете  http://www.yar-genealogy.ru/...

#16 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 07:00

Люда!
Вы пишете: "Мне тоже был дан такой же ответ", но это совершенно не так! Вам был дан совершенно другой ответ: "...по постановлению тройки УНКВД по Ивановской области от 16 сентября 1937 г. ... (без указания статьи) подвергнута расстрелу. Сведений о дате приведения приговора в исполнение не имеется". Естественно, что для отдела ЗАГС такой ответ не может служить основанием для выдачи свидетельства о смерти. В этом ответе "подвергнута расстрелу" не в смысле "расстреляна", а в смысле "подвергнута наказанию в виде расстрела", "осуждена к расстрелу", а это для отдела ЗАГС далеко не одно и то же. Тем более что в ответе Вам четко написано: "Сведений о дате приведения приговора в исполнение не имеется", тогда как в ответе, приведенном А.Г. совершено четко указывается № статьи и дата и место приведения приговора в исполнение, что для отдела ЗАГС является вполне достаточным основанием для выдачи свидетельства о смерти.

Натти!
Мнение М.Б.Рогачева: "...В то время в делопроизводстве был полный бардак..." - это всего лишь мнение М.Б.Рогачева и не более того...

#17 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 19:46

Да, Владимир, Вы правы.
В ЗАГСе не выдадут свидетельство о смерти или у них, действительно, как они говорят, нет сведений о смерти?  Скажите, пожалуйста: обязательно надо получить свидетельство о смерти родителей моей мамы?

Вы осведомлены об ответе мне ИЦ Ивановской обл.
Вы сможете помочь найти мне Перелетова Геннадия Петровича 1933 г.р. г.Кинешма? Пожалуйста, помогите.

#18 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 20:59

Люда! Я осведомлен об ответе Вам из СИЦ УВД Ивановской области по интернет версии газеты "Вышка".
Отделы ЗАГС выдают свидетельства о смерти на основании достоверного документа. У А.Г. таким достоверным документом явился ответ, в котором четко сказано "приговор приведен в исполнение такого то числа в таком то месте". У Вас такого ответа нет. Получите такой ответ (или какой либо другой достоверный документ о смерти) - и Вам дадут свидетельство! (хотя..., времена меняются, и 2008 это совсем не 1997...).
Вы спрашиваете: "обязательно надо получить свидетельство о смерти родителей моей мамы?" Это наоборот, у Вас надо спросить: "А Вам обязательно надо получить свидетельство о смерти родителей Вашей мамы?" А зачем? Ведь все равно реабилитации они не подлежат, поскольку нет указания на осуждение по 58 статье. Для морального удовлетворения?... Тогда для этого мой Вам совет - не копайте, успокойтесь, сохраните в памяти светлый образ своей мамы, её родителей, потому что дальнейшие раскопки принесут Вам лишь новые поводы для расстройства и депрессии...
Другое дело - поиски дяди и сестры. Сосредоточте на них свои усилия. Хотя, конечно, Тбилиси сейчас ой как далеко...
А Геннадию Петровичу уже 74 года, сами понимаете, мало кто из мужчин доживает до таких лет, да при таких ударах судьбы... Я буду иметь в виду его и Зою Николаевну, хотя шансов, конечно, очень мало...

#19 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 22:21

AGP21, прочитала статью и позавидовала Вам! Вы имеете возможность знать и помнить, и гордиться своей родословной. А мне до слез обидно, что нет ее у меня. 1937 год так напугал девочку (мою маму), что она не могла вслух произнести имя отца своего и матери. Только назвала ФИО своего брата. И просила его найти. Я ей благодарна хоть за это. Мои поиски начались с ее брата. И я такое узнала про маму и ее семью!

#20 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 22:52

Люда, чтобы быть точным, это не моя родословная, а моего друга, с которым мы вместе ее и составляли.
Правда, теперь, то ли в шутку, то ли всерьез, все Поздеевские "причислили" меня к своей фамилии  wub.gif  biggrin.gif

#21 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 23:15

Владимир! Вы не представляете, как приятно, что на форуме нашелся человек, которому ничего не надо объяснять. Он знает все. Благодарю форум за такое счастье!
Вы правы, мне неважно, реабилитируют родителей моей мамы или не реабилитируют. Для меня они родные и положительные, т.к. я не верю, что от вредных элементов могут родиться высоконравственные, добрые люди.
И выясняю я, в первую очередь, имеются ли потомки маминого брата Перелетова Геннадия Петровича 1933 гр., г. Кинешма. Да, я понимаю, что мужчина 74 лет вряд ли жив. Но, мне важно, знать - есть ли у него дети? Так как я хочу иметь родственников! У меня их красный террор уничтожил. Как найти сейчас? Как узнать, какого сословия был мои пра-прадед? Фамилия Перелетовых не так распространенная, и среди них издревле были уважаемые люди. И я, естественно, хочу найти корень моего предка и передать древо своим детям, внукам.
Мы, русские, как и другие нации, почитавшие своих предков, тоже должны гордиться предками во глубине веков.

Из тюрьмы моя мама освобождалась не одна, а с двумя детьми, родившимися в местах лишения свободы.

Владимир, скажите, пожалуйста, в ИЦ Грузии это зафиксировано? Мне нужна точная дата ее рождения. Я в архивах ЗАГС записи о ее рождении не нашла. Нужна точная запись моей сестры Николаевой Зои, предположительно, родившейся перед маминым освобождением из Тбилисской тюрьмы, где она также отбывала срок наказания по 58 ст., но уже с новой ФИО - вместо Перелетовой Софии Петровны 1924 г.р., г. Кинешма - Николаева Галина Ивановна 1924 г.р., г.Кинешма.  

Владимир, скажите, пожалуйста, а не фиксирует тюрьма отца родившегося его ребенка зачатого в тюрьме от заключенной?

У меня в графе "Отец" - только имя отца. Но хорошо помню, как моя болеющая мама вспоминала, как после освобождения из тюрьмы 02.02.1951 г. она уехала к отцу в Новосибирск. Как ей там, астматику, было по климату! Но вынужденна была вернуться: мне, грудному ребенку, было не по климату. Уже и в мои 12-13 лет говорила, что я похожа на ее золовку тоже по имени Людмила.  

Теперь я фантазирую. Могла ли моя мама дать поручение моему отцу в Новосибирске найти ей брата Перелетова Г.П.?

Я нашла в телефонном справочнике адрес  в г.Новосибирске Перелетова Олега Геннадьевича. Позвонила я.  Его сестра сказала, что Олег Геннадьевич 5 лет назад умер, отца его не видела и откуда родом незнает. Попросила ее сходит в ЗАГС. Незнаю выполнит ли. Но, если мой отец нашел маминого брата и позвал к себе и там его женил, то, вполне возможно, Олег его сын. Года совпадают. Совпадает ли место рождения отца Олега?

Мне дадут сведения в ЗАГСе г. Новосибирска о браке Перелетова Геннадия или сведения об отце умершего Олега?

Если фантазии не беспочвенны, то можно выйти и на моего родного отца. А так никто не знает, как его фамилия.
Мама очень была молчаливой. Никогда никому ничего не рассказывала.

* * *
Пожалуйста, скажите, когда арестовывают родителей, что делают с малолетними? Неужели в делах осужденных не зафиксированно, куда отправили малолетнего их сына? Как работали с детьми, оставшимися без попечения, не по воле родителей, правохранительные органы 1937г?  

Что касается моей сестры  Зои, то я обратилась к зам.министру Юстиции, с просьбой обратиться в Грузию ОЛП тюрьму  №2 с запросом: дать сведения даты рождения детей моей мамы, при освобождении ее из этой тюрьмы. Как много времени уходит пока, до чего-нибудь, сама додумаешься. Раньше чиновники отвечая на письма подсказывали куда необходимо обратиться, а сейчас- нужны форумы, чтоб люди подсказывали.

Владимир, у Вас есть для меня подсказка, как дальше действовать? Может, мне самой ознакомиться с уголовными делами и в Грузии, Ярославле, Иванове? Мне надо, наконец, какого-нибудь родственника найти.

#22 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 20:43

У меня есть список адресов всех органов ЗАГС Костромской области...

#23 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 21:17

Лариса, ты помнишь мою ситуацию с Гурьяновыми? Как думаешь, если написать в центральный ЗАГС Костромы запрос на поиск информации о рождении бабушки 1923 г., не зная, какое конкретно место (даже Кострома или область)? Если поддерживаешь идею - напиши адресок!

Александр Геннадьевич! Прапрадед умер неизвестно когда - предполагаем, что в 20-е годы, скорее всего там же, где и жил - в селе Станилово Мологского уезда. Что посоветуете: обращаться в Рыбинск или в архив ЗАГСа или в центральный?

#24 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 22:54

Натти, наш ЗАГС будет работать только при условии указания в запросе места и даты.
Напиши в личку про Гурьяновых.

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 23:13

Насколько я знаю, там требуют дату, от которой они ищут +- то ли три, то ли 5 лет. Ну а написать то можно. Сначала в Рыбинский, а они, если не найдут, сами в областной перешлют запрос. По крайней мере, у меня так было

#26 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 августа 2008 - 00:06

Да, точной даты не требуется. Разброс в поиске года 3... Это везде...  Даже если указываешь точную дату и они не обнаруживают "событие", то все равно смотрят + - ...

#27 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 15:19

Спасибо всем!

Господа, вот еще вопрос по ЗАГСу.
В справке, выданной ЗАГСом, о заключении брака моих родных бабушки и дедушки, не указано место их рождения. Я позвонила в ЗАГС и уточнила, что эта информация есть, но в актовой записи. Я спросила, можно ли мне получить копию актовой записи (естественно, при условии, что имею все необходимые документы, подтверждающие родство, а я их имею! :)). Мне ответили, что эта информация "только для внутреннего пользования", т.е. получить ее нельзя! Объясняю, что меня интересует только место рождения бабушки - больше ничего, что других возможностей узнать - нет. В ответ: "Мы что вам - органы внутренних дел?!!"
Если кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами, расскажите - как быть? Есть ли у сотрудников ЗАГСа законное право отказать мне в выдаче этой информации?

#28 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 15:22

У нас в стране только жалобы на чиновника в вышестоящие инстанции действуют smile.gif

#29 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 15:57

Наталья, нашла в документах по ЗАГСам такую информацию на запрос


Какие документы можно получить в ЗАГСе

Вы имеете право получить в органах ЗАГС любой документ, касающийся Ваших родственников, если докажете, что являетесь родственником. Если Вы не являетесь самым близким родственником, то Вам необходимо представить нотариально заверенные доверенности на получение документа от всех здравствующих более близких родственников и свидетельства о смерти всех скончавшихся более близких родственников. Например, для получения документа о смерти деда по отцу нужно представить оригиналы следующих документов:
  1) свидетельство о рождении отца,
  2) свидетельство о смерти отца (или доверенность от него),
  3) своё свидетельство о рождении.

А при выдаче документа о рождении деда могут потребовать свидетельство о его смерти или доверенность, и формально будут правы - им неважно, что он родился 120 лет назад.

Часто таких документов не бывает. Тогда надо сначала получить в ЗАГСах необходимые документы.

ЗАГС выдаёт по запросам три вида документов:
  1) повторное свидетельство,
  2) справку,
  3) копию актовой записи.

В заявлении в ЗАГС необходимо указать, какой из документов требуется. Справку и свидетельство одновременно не выдают. Содержания повторного свидетельства и справки различные.

Повторное свидетельство выдаётся по существующей в настоящий момент форме и на действующем бланке с гербом, водяными знаками и индивидуальным номером, и дополнительные сведения из актовой книги в него, конечно, не записываются. Повторное свидетельство является полноправным документом для предоставления его в любые государственные органы и нотариальные конторы.

Справка оформляется на стандартном бланке по установленной форме и кроме основных сведений может содержать дополнительную информацию из актовой записи. Для некоторых регистрируемых событий установлены две формы, отличающиеся набором сведений, - они, видимо предназначены для разных целей. Например, для справок о смерти существуют две формы (форма 33 и форма 34). В справке по форме 33 имеются графы "Дата рождения" и "Причина смерти", а в справке по форме 34 указанные графы отсутствуют, но указано, что "справка может дополняться иными сведениями, содержащимися в записи акта о смерти". Наличие графы "Дата рождения" в справке по форме 33, конечно, не является гарантией того, что она будет заполнена - в актовой записи может отсутствовать дата рождения.

Часто бывает, что вместо заказанной справки присылают повторное свидетельство.

Полные копии актовых записей выдаются только по требованию суда.

#30 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 18:30

Наталья, спасибо! Если можно, напишите название документа - на что мне ссылаться, отстаивая свои права.

#31 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 23:14

Наталья, есть документально прописанные функции и обязанности каждого гос.учреждения со ссылкой на каждый пункт. Что касается ЗАГСов, то свои инструкции они составляют по ряду законов.

27 июня 1936 года было принято Постановление ВЦИК о своевременной регистрации актов рождения и смерти. 29 августа  1937 года Приказом НКВД была утверждена Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния.

ГЛАВНЫЙ  ДЛЯ ЗАГСов
Федеральный Закон "Об актах гражданского состояния" №143 - ФЗ от 15.11.1997 г.
Изменения в  Федеральный Закон РФ «Об  актах гражданского состояния»  от 15.11.1997 г.  были внесены Федеральными законами от  22.04.2003 г. № 46-ФЗ, от 07.07.2003 г. № 120-ФЗ, от 8.12.2003 г. № 169-ФЗ.

ЗАГС - сфера правовых улуг.  Правовые услуги всегда прописываются в должностных инструкциях о порядке совершения работниками ЗАГСа (и др. гос. учреждений) тех или иных действий. "Административный регламент предоставления государственных услуг по выдаче документов, связанных с государственной регистрацией актов гражданского состояния". Узаконенное делопроизводство в гос.учреждении.

Ответить однозначно на вопрос, сославшись на какую-то статью какого-то документа, нельзя. Согласно их же инструкции на сегодняшний день, если пояснять в упрощенном варианте. Не знаю, смогла ли объяснить?

Пункт 2.3 из данного документа - http://www.minjust.b...ortostan.ru/...

#32 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 06:34

Сегодня была у начальника на приеме. Удивительно, но информацию дали без осложнений!
Наталья, спасибо за поддержку!

#33 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 09:48

У меня был репрессирован второй муж моей бабушки. Было это в Пермской области в 1937 году. Бабушка была довольно отчаянной женщиной - поехала в Москву на приём к Калинину, чтобы добиться справедливости. Ночевала на вокзале около трёх месяцев. Добилась приёма. Но там ответили уклончиво - дело будет рассмотрено. Потом в 50-х его официально реабилитировали и бабушка получила свидетельство о смерти, где указано, что место захоронения неизвестно. Однако сейчас, роясь в сети, наткнулся на Книгу памяти Пермского кря - там указано, что приговор - высшая мера наказания был приведён в исполнение фактически через месяц после ареста. Так что моя бабушка пока была в Москве на приёме у Калинина, её мужа уже не было в живых. Дал запрос в ФСБ Пермского края - с просьбой выслать копию личного дела мужа моей бабушки, но те отослали меня к электронной Книге памяти края, откуда я и взял данные о расстреле ещё до обращения в ФСБ. Круг замкнулся.

#34 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 19:19

Цитата

Круг замкнулся.

Игорь, сегодня была в Архиве новейшей истории Пермского края. Читала похожее дело. Дела репрессированных переданы в этот архив. Сейчас снимается секретность с дел, начатых в 1938 г. Так что получается, что вы можете обратиться с письмом (есть электронный адрес) с просьбой ознакомиться с делом Вашего родственника. Делают и справки и сканы для НЕ родственников (когда не можете подтвердить родство), стоит (кажется) 28 р. лист скан и 25 р. копия.
Я написала письмо-запрос. Мне в ответе точно назвали номер дела и фонда, где оно хранится, и все условия. Попробуйте.

Нашла визитку: отдел информации и исполнения заказов, т. 8 342 236 05 34, работают с 10-17.30 (у нас разница с М + 2 ч.), обед 12 30-13.30, пятница 10-16.30, второй понедельник - санитарный день.
http://www.permgani.ru/
e-mail: archiv@permgani.ru
614068, Пермь, ул.Екатериненская, 162.

#35 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 21:09

Цитата

Я написала письмо-запрос. Мне в ответе точно назвали номер дела и фонда, где оно хранится, и все условия. Попробуйте.

Спасибо огромное, Lusa! Непременно воспользуюсь Вашей подсказкой и попробую ещё раз.
Вообще интересные трансформации: в Москве архив новейшей истории - бывший ЦК КПСС, а в Перми, значит, новейшая история - это КГБ-НКВД-ГПУ?
Кстати, забыл написать, что в свидетельстве о смерти мужа моей бабушки стоит "атеросклероз", а в деле НКВД чётко написано "приговор ВМН приведён в исполнение" - вот такой он, атеросклероз.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования