Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книги: Сиганов Н.М. (1903–1987) "Записки и воспоминания о нашей родословной, отдельных фактах жизни и пережитом" (Иваново: А-Гриф, 2017)

репрессии книги Сиганов Заржицкий Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 14:50

Интересным источником информации о периоде сталинских репрессий являются воспоминания Николая Михайловича Сиганова (1903-1987) "Записки и воспоминания о нашей родословной, отдельных фактах жизни и пережитом" / Сиганов Николай Михайлович. - 2-е изд., испр. и доп. - Иваново : А-Гриф, 2017. На момент первого ареста 12 июля 1937 г. Н.М. Сиганов был зав. Ярославским областным финотделом, до августа 1938 г. содержался в ярославской тюрьме "Коровники". В книге много называется фамилий, есть сведения о встречах в застенках с бывшими коллегами, знакомыми, друзьями, об их дальнейшей судьбе, случаи из лагерной жизни. Воспоминания были написаны в период 1968-1980 г.

Прикрепленный файл  Сиганов НМ.jpg   231,14К   10 Количество загрузок:

#2 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 29 апреля 2019 - 09:53

«Очень сильно на меня (да и не только на меня) подействовала судьба Григория Григорьевича Заржицкого – председателя Ярославского облисполкома. Я его довольно близко узнал по работе в Ярославле. Он был невысокого роста, черно-смуглый, очень худой, т.к. болел какой-то хронической язвой желудка. В начале 1937 года он более 3-х месяцев был на лечении в Кремлевской больнице Москвы, возвратился оттуда в мае, а еще через месяц, что называется "прямо с корабля на бал", – был арестован. Видимо, его долго и много мучили, и он тоже наподписывал всяческих страшных "признаний" и не только на себя, но и на десятки других, также как и сам Заржицкий, ни в чем не повинных людей. Будучи слабого здоровья, Г.Г. Заржицкий уже в декабре 1937 года, менее чем через полгода после ареста, умер в тюремной больнице, после чего в наш корпус каким-то путем проникло устное "завещание Заржицкого", которое из камеры в камеру дословно передавалось так: "Товарищи, я умираю в больнице Коровнинской тюрьмы и перед смертью обязан сказать правду. Я не выдержал допросов и подписал все, что мне давали подписать. Я знаю, что за это мне нет никакого прощения, и перед смертью хочу только одного, чтобы все знали, что какие бы не предъявляли вам обвинения от моего имени или за моей подписью – все они являются вымученной ложью и от слова до слова выдуманы следователями НКВД". То "завещание" произвело на нас глубокое впечатление и снова чему-то учило нас».
Сиганов Н.М. "Записки и воспоминания о нашей родословной, отдельных фактах жизни и пережитом".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования