Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 01:33

Добрый день,

Меня интересует история семьи Юматовых. К сожалению, информации, от которой можно было бы отталкиваться, у меня очень мало.

Юматова Юлия (Иулия) Андреевна, в замужестве Богородская, родилась, по моим подсчётам, примерно в 1860-е гг. Была замужем за дьяконом села Горки Ростовского уезда Иоанном Иоанновым (Иваном Ивановичем) Богородским. Основную часть жизни жила в селе Горки (во всяком случае, дети родились там), после смерти мужа жила у кого-то из детей (по-моему, в Ярославле, уточню в ближайшее время). Дата смерти мне не известна, знаю только, что муж её умер до 1916 г.

Логично предположить, что отец её – Юматов Андрей. На эту роль очень подходит упоминаемый в «Списке Высочайше утверждённых приказов Ростовского уезда» (1878 г.) сверхштатный священник Вощажниковского прихода Андрей Юматов.

Собственно, это всё, что я знаю. Если кому-то попадались или попадутся упоминания о Юматовых, буду очень благодарна, если дадите мне знать.

Евгения

#2 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 21:36

Уважаемая Евгения! Выписка из "Церковных ведомостей" 1906 г.:
"Священник Алексий Юматов, Ярославской градской Богоявленской церкви, награжден камилавкой".

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 22:33

В том же "Списке приходов Ростовского уезда" упоминается пономарь Михаил Юматов - исправляющими должность псаломщика Ильинско-Введенского прихода.
ссылка

ГАЯО 642.3.651 Перепись 1897 года л.30-31
Артемьевская волость, населенный пункт не написан.
1. Юматов Степан Николаев 23, псаломщик, родился в Рыбинском уезде с.Покровское в Полозове, читать умеет, обучался в Духовном училище, средства к существованию - церковные богослужения, побочное - земледелец; ратник 2-го разряда.
2. Юматова Мария Николаева 23, жена, дух., родилась в Рыбинском уезде с.Сельцо, читать умеет, обучалась дома, средства к существованию - при муже.
ссылка

ГАЯО. Ф.230, оп.2, д.5703 "Формулярный список о службе Юматова Д.И." л.35
Юматов Дмитрий Игнатьевич - сын пономаря, окончил ЯДС в 1886 г., учитель пения ЯДУ.
В 1886 г. назначен учителем церковно-приходской школы в с.Ильинском в Лугах, Даниловского уезда.
В 1887 г. - псаломщик того же села.
В 1888 г уже учитель церковного пения в ЯДУ.
ссылка

Село Покровское, что в Полозове (село Полозово при реке Кормице) Рыбинского уезда
РыбФ ГАЯО:
фонд 210 опись 2 дело 217  лист 138 – 152 «ИР за 1860 год, священник Николай Иванов Каменский, пономарь Николай Юматов».
ссылка

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 22:54

Список учеников, окончивших полный курс в Переславль-Залесском духовном училище,
с обозначением, где окончили своё образование и какие занимали или занимают должности

1804 г.
...
13. Иван Юматов.
...
1824 г.
...
46. Иван Антонов. Юматов.
http://pki.botik.ru/...

...Десятки дворян, сотни ратников Петровского уезда приняли участие в освободительной войне с Наполеоном. Дворянин Андрей Евстафович Аргаманов, Григорий Васильевич Юматов участвовали во многих боях и были награждены золотой шашкой с надписью "За храбрость"...
http://school-prigor...tr.narod.ru/...

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 00:45

Просмотр сообщенияЕвгения В (06 ноября 2012 - 01:33) писал:

Меня интересует история семьи Юматовых...
Если кому-то попадались или попадутся упоминания о Юматовых, буду очень благодарна...

Евгения, добрый вечер!
Такая вот получилась выборка по фамилии -

Священно- и церковнослужители ЮМАТОВЫ -
из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861.
С. 140, 141, 154, 161, 275, 306:


* * *
"Ц е р к о в н ы е   п р и ч т ы
Р о с т о в с к а г о   у
? з д а .
...
Причтъ церкви села Погор?лова.

Дьячёкъ Павелъ Юматовъ. Обучался в низшихъ школахъ; въ причётничеств? съ 1822 года.

...

Причтъ церкви села Богородскаго Капцева.

Дьячёкъ Игнатiй Юматовъ. Определёнъ въ 1857 г., по увольненiи изъ низшаго отд?ленiя семинарiи.

...

Причтъ церкви села Осоева.

Священникъ Андрей Юматовъ. Кончилъ семинарскiй курсъ; посвящёнъ въ 1858 г.

...

Причтъ церкви села Ильинскаго, что на Белыни.

Дьячёкъ Стефанъ Юматовъ. Въ причётничеств? съ 1828 года. Обучался въ дом? родителей.

* * *
Ц е р к о в н ы е   п р и ч т ы
Р о м а н о - Б о р и с о г л
? б с к а г о   у ? з д а .
...
Причтъ церкви села Воскресенскаго, что въ Волков?.

Священникъ Александръ Юматовъ. Рукоположенъ въ 1850 г., изъ студентовъ семинарiи.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 22:45

Юматов Всеволод Алексеевич
Родился в 1909 г., г.Ярославль; слесарь.
Арестован 5 февраля 1945 г.
Приговор: 10 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Владимирской обл.
http://lists.memo.ru/...

#7 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 02:32

Спасибо Вам большое!

И особенно за выписку из книги Крылова, давно пыталась найти её в интернете.

Просмотр сообщенияDarya V (10 ноября 2012 - 00:45) писал:

...

Причтъ церкви села Осоева.


Священникъ Андрей Юматовъ. Кончилъ семинарскiй курсъ; посвящёнъ въ 1858 г.

Этот Андрей Юматов, кажется, очень подходит и по времени жизни, и вообще это единственный Андрей Юматов, который мне попадался пока в Ярославской епархии (если это, конечно, один человек). У Юлии Андреевны старшая дочь родилась в 1885 г. Если предположить, что ей было около 20 лет в это время, то она родилась около 1865 г. Если Андрей Юматов стал священником с 1858 г., то женился он, наверное, незадолго до этого, и дети могли начать рождаться, скажем, в 1859 г. Тогда Юлия Андреевна могла бы быть вторым или третьим ребёнком. Согласно рассказам родственников, у неё вроде были братья или сёстры (но больше, к сожалению, про них ничего неизвестно).
Вроде всё очень сходится, но боюсь пока в это верить, хочется подтверждений. Я запросила информацию из переписи 1897 г. в архиве. Если там будет место рождения и возраст Юлии Андреевны, то потом, может быть, получится запросить в ГАЯО выписку из метрической книги. А пока жду ответа...
Это мой первый опыт общения с архивом, так что считаю дни, так не терпится получить ответ :) Интернет, "Ярославские епархиальные ведомости" и опросы родственников уже, видимо, исчерпали себя для меня, так что пора переходить на работу с архивом. Но где я, а где архив. Эх... Готовлюсь к длительной переписке с ними :) А пока на волне энтузиазма почитала про село Осоево. Удивительная история: оно всё сгорело от загоревшихся торфянников в 1980-х, остались только руины церкви. Обязательно постараюсь заехать и туда летом.

Отдельное спасибо хочется сказать Вам за этот форум в целом. Он потрясающе информативный, и тут царит прекрасная атмосфера доброжелательности и готовности помочь. Здесь хочется оставаться и общаться. И таким его делаете именно вы, старожилы и активные участники! По другим регионам, с которыми я сталкивалась в ходе своих генеалогических поисков, нет, как правило, ничего даже отдалённо похожего. А тут я уже узнала столько полезного и просто интересного! И про своих предков, и про жизнь в губернии в целом, и про подход к поиску семейных связей. Да и вообще, вы воодушевляете на дальнейшие семейные исследования. Спасибо ещё раз!

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 20:10

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1740. Метрические книги с.Троицкого в Бору Ростовского уезда.
1904 г.
О родившихся.
л.л.166об.-167.
17/17 марта.

Сергий.

Служащий полицейским урядником в 3-м стане Ростовского уезда, личный почетный гражданин Александр Михайлов Юматов и законная жена его Александра Васильева.
Восприемники: Борисоглебских слобод крестьянин Александр Васильев Птицын и гражданский инженер, личный дворянин Андрей Дмитриев Крячков(?), и Борисоглебских слобод крестьянская девица Марья Васильева Колчина.

#9 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 13:33

Ирина Леонидовна, спасибо большое! Пока сохраню себе в копилку. Надеюсь, по мере моих поисков постепенно станет понятно, как они связаны с моими Юматовыми.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 22:10

ЯГВ № 15 от 13 апреля 1834 г., стр. 299
Частные известия.
Ниже подписавшийся сим объявляю, чтоб все дворовые люди мужеска и женска пола от покойных родителей моих, титулярного Советника и кавалера Алексея Васильева и Анны Григорьевны Юматовых, равно и от меня по билетам и плакатным паспортам отпущенные и давно уже просрочившие, состоявшиеся по 7 ревизии по городам Ярославлю и Ростову, явились ко мне Угличского уезда, в сельцо Противье не позже первого числа июля сего 1834 года, или дали бы мне знать о месте своего пребывания с показанием лет и причин по коим не могут они явиться. в противном случае все неявившиеся к сему времени в ревизских сказках настоящей 8 ревизии будут показаны бежавшими, и подвергнутся законной ответственности. при чем прошу тех лиц, буде у кого кто из них находится как безпаспортных у себя не держать.
Титулярный Советник и Кавалер Иван Юматов.

#11 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияЕвгения В (11 ноября 2012 - 02:32) писал:

Этот Андрей Юматов, кажется, очень подходит и по времени жизни, и вообще это единственный Андрей Юматов, который мне попадался пока в Ярославской епархии (если это, конечно, один человек). У Юлии Андреевны старшая дочь родилась в 1885 г. Если предположить, что ей было около 20 лет в это время, то она родилась около 1865 г. Если Андрей Юматов стал священником с 1858 г., то женился он, наверное, незадолго до этого, и дети могли начать рождаться, скажем, в 1859 г. Тогда Юлия Андреевна могла бы быть вторым или третьим ребёнком. Согласно рассказам родственников, у неё вроде были братья или сёстры (но больше, к сожалению, про них ничего неизвестно).

Венчание 24.01.1858
Юматов Андрей Павлов из Осоево, кончивший курс Ярославской семинарии, определенный на священническую должность, 24 года 1 браком
Смирнова Елена Николаева, дочь священника дочь священника Николая Смирнова, Протасьево, 19 лет первым браком.

со стороны жениха:
Юматов Геннадий, дьячек, Капцево Нажеровской волости, Богородице-Капцевский приход.
Юматов Степан, пономарь, Ильинское на Белыни

со стороны невесты:
Удальцов Павел, священник, Карагачевский погост Дубровской волости.
Иерусалимский Евгений Федоров, дьякон, Углич.

#12 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 22:41

Вот дерево пономаря из Ильинского на Белыни. По возрасту подходит как двоюродный брат Андрею.

Прикрепленный файл  Юматовы, село Ильинское на Белыни.jpg   75,55К   67 Количество загрузок:

#13 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 23:02

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (03 февраля 2013 - 22:10) писал:

... Угличского уезда, в сельцо Про("ш" или "т")ивье...
Есть Противье Угличского уезда (приход Покровский в Юхти).

#14 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияКапралов Александр (03 февраля 2013 - 22:32) писал:

Венчание 24.01.1858

Александр, спасибо Вам огромнейшее!!! Какая находка! Просто подарок для меня!

А вы не подскажете, где было венчание? В Ильинском на Белыни?

Просмотр сообщенияКапралов Александр (03 февраля 2013 - 22:41) писал:

Вот дерево пономаря из Ильинского на Белыни. По возрасту подходит как двоюродный брат Андрею.

Спасибо за Ваш труд! Неужели вы ради меня это древо рисовали?! Это на основе метрических книг Ильинского на Белыни?

До сих пор я предполагала, что Степан мог быть дядей Андрея (на основе данных из "Именной росписи"):

Просмотр сообщенияDarya V (10 ноября 2012 - 00:45) писал:


Причтъ церкви села Ильинскаго, что на Белыни.

Дьячёкъ Стефанъ Юматовъ. Въ причётничеств? съ 1828 года. Обучался въ дом? родителей.

Возможна ли ошибка в книге Крылова? Или, может, они просто тёзки...

#15 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 15:29

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (03 февраля 2013 - 22:10) писал:

ЯГВ № 15 от 13 апреля 1834 г., стр. 299
Частные известия.
Ниже подписавшийся сим объявляю, чтоб все дворовые люди мужеска и женска пола от покойных родителей моих, титулярного Советника и кавалера Алексея Васильева и Анны Григорьевны Юматовых, равно и от меня по билетам и плакатным паспортам отпущенные и давно уже просрочившие, состоявшиеся по 7 ревизии по городам Ярославлю и Ростову, явились ко мне Угличского уезда, в сельцо Противье не позже первого числа июля сего 1834 года, или дали бы мне знать о месте своего пребывания с показанием лет и причин по коим не могут они явиться. в противном случае все неявившиеся к сему времени в ревизских сказках настоящей 8 ревизии будут показаны бежавшими, и подвергнутся законной ответственности. при чем прошу тех лиц, буде у кого кто из них находится как безпаспортных у себя не держать.
Титулярный Советник и Кавалер Иван Юматов.

Марина, спасибо большое! Сохраняю себе в "копилку" пока.

Просмотр сообщенияcadvmp (03 февраля 2013 - 23:02) писал:

Есть Противье Угличского уезда (приход Покровский в Юхти).

Ростислав Александрович, спасибо за уточнение!

#16 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияЕвгения В (04 февраля 2013 - 15:23) писал:

А вы не подскажете, где было венчание? В Ильинском на Белыни?

Эта запись из прихода села Протасьево, где проживала невеста.

Просмотр сообщенияЕвгения В (04 февраля 2013 - 15:23) писал:

Спасибо за Ваш труд! Неужели вы ради меня это древо рисовали?! Это на основе метрических книг Ильинского на Белыни?

До сих пор я предполагала, что Степан мог быть дядей Андрея (на основе данных из "Именной росписи"):

Да, дерево персонально для Вас. Да, это метрические книги и исповедные росписи по Ильинскому.
По поводу их взаимного родства я предположил братьев, потому что годы рождения близкие. Конечно, он мог быть и дядей. У меня самого есть тетя, которая на год меня младше. :)

#17 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 16:22

Цитата

Эта запись из прихода села Протасьево, где проживала невеста.

Ох, долго бы я её искала, если бы не Вы :) У меня, кроме упомянутых выше Осоево и Вощажниково, и зацепок-то больше не было. В общем, не нарадуюсь, какая удача! :) Спасибо Вам ещё раз!

Цитата

Да, дерево персонально для Вас.

Очень Вам благодарна и за информацию, и за потраченное время, и за отзывчивость!

#18 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 16:37

Цитата

Ох, долго бы я её искала, если бы не Вы :) У меня, кроме упомянутых выше Осоево и Вощажниково, и зацепок-то больше не было. В общем, не нарадуюсь, какая удача! :) Спасибо Вам ещё раз!

В ИР 1863 года по Протасьево ее нет. Есть только ее брат и сестра. А в ИР 1871 года по Протасьево и их нет. Так что для целей поиска их детей Протасьево вряд ли подойдет.

#19 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 17:15

Цитата

Есть только ее брат и сестра.

Это брат и сестра Елены Николаевны? А у Вас не сохранились их имена?

#20 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 17:41

Прикрепленный файл  Юматовы, Смирновы.jpg   59,72К   52 Количество загрузок:

#21 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 18:58

Александр,

Спасибо Вам большое! Я уже и не знаю, как Вас благодарить! Я сегодня значительно продвинулась в своих поисках, благодаря Вам. Сколько же времени у Вас, наверное, заняло всё это выписывать в архиве!

Можно только пару небольших уточнений? В древе Смирновых среди детей фигурирует Марья Степанова (р. 1843 г.). Она, наверное, не дочь Николая Степанова? Или отчество не то? А кто из детей остался в ИР Протасьево в 1863 г.? Наверное, Дмитрий и Марья? Живы ли ещё в это время их родители?

#22 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:21

Марья Степанова - это опечатка. Она, конечно, Николаева. В ИР 1863 есть сам Николай, его жена Надежда и дети Анна, Дмитрий, Марья.

#23 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:46

Александр, спасибо Вам большое ещё раз! Столько ценного Вы мне написали!

#24 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:02

Евгения, рад, что сведения, которые есть у меня, Вам пригодились.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 03:11

Просмотр сообщенияЕвгения В (25 января 2013 - 23:55) писал:

Дарья, не могли бы Вы обратить внимание на фамилию Юматовы (духовенство)?
Она вроде не слишком распространённая, но территориально вроде как раз в Ростовском уезде концентрировалась...

И ещё если вдруг где-то попадётся Иван Иванович Богородский (духовенство), тоже буду очень благодарна за информацию.

Евгения, Богородских не встретила.

* * *
Есть находки для Вас по Юматовым - думайте, кто тут кто...

Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 196. Оп. 1. Д. 8460 "Исповедные духовные росписи церквей г. Ростова. 1829 г." (106 л.).
"Благородные и канцелярские служители...
63. Вдова коллежская секретарша Овдотья Иванова Юматова 63
64. дочь ея девица Катерина Васильева 36
были".

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 03:14

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 449 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1901 г." (107 л.)

Л. 7 - копия свидетельства Ивана Юматова, сына псаломщика церкви села Ильинского, что на Белыни, Ростовского уезда Михаила Юматова, об окончании училища.
Родился 8 августа 1885 года, в августе 1896 года поступил в первый класс.
Выдано 15 июня 1901 года.

Л. 78 -

"СВИД?ТЕЛЬСТВО


Дано сие псаломщику церкви села Ильинскаго на Белыни Ростовскаго у?зда Михаилу Юматову въ томъ, что семейство его, какъ значится въ формулярныхъ ведомостяхъ за 1900-й годъ, состоитъ изъ жены его…" (Дальше, увы, не успела. :()
Выдано 15 августа 1901 года.


* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове.Ф. 51. Оп. 1. Д. 450 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1901 г." (107 л.)

Л. 4 - свидетельство Ивана Юматова, сына псаломщика церкви села Ильинского, что на Белыни, Ростовского уезда Михаила Юматова, об окончании училища.
Родился 8 августа 1885 года, в августе 1896 года поступил в первый класс.
В свидетельстве - 4 пятёрки! Редко такая прекрасная успеваемость! http://s20.rimg.info/0d6c80edcad2e251ef96a14cf75d3473.gif
Выдано 15 июня 1901 года.


* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове.Ф. 51. Оп. 1. Д. 432 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900–1906 гг." (90 л.)

Л. 12 - свидетельство Михаила Юматова, сына псаломщика церкви села Ильинского, что на Белыни, Ростовского уезда Михаила Юматова, об окончании училища.
Родился 2 июля 1891 года, в августе 1901 года поступил в приготовительный класс.
Отметила, что окончил с хорошими и очень хорошими оценками! Явно один из лучших! http://s20.rimg.info/0d6c80edcad2e251ef96a14cf75d3473.gif
Выдано 12 июня 1907 года.

#27 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 13:00

Дарья,

спасибо Вам большое за интересные находки! Иван и Михаил Юматовы - внуки Степана Юматова, которого обсуждали выше и который, по моим предположениям, является боковой ветвью интересующей меня семьи, так что это новые кирпичики в её историю. С Овдотьей и Катериной пока менее понятно, наверное, отчасти потому, что до этих лет по этой линии я ещё не дошла. Сохраню в "копилку": наверняка пригодится в будущем.

Воспользуюсь этой возможностью, чтобы высказать своё восхищение Вами. Я пыталась посчитать, для скольких людей Вы привезли данные, - сбилась на четвёртом десятке. Даже не верится, что всё это найдено за 3,5 дня. Представляю, сколько на это потрачено усилий: всех запомнить, просмотреть столько документов, выписать, разобрать-причесать, разместить на форуме! Искренне восхищаюсь Вашей отзывчивостью, работоспособностью и готовностью помогать! Ещё раз спасибо Вам большое за внимание и за Ваш труд! :image037:

#28 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 13:32

Евгения, добрый день! Из моих выписок.

РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.3. Д.12. Общая метрическая книга церквей Мологского уезда за 1873 год.
Л.195 обор.
О бракосочетавшихся.
28 января.
Жених: Рыбинского уезда села Покровского в Полозове пономарь Николай Стефанов Юматов, 31 года, 2-м браком.
Невеста: Мологского уезда села Шуморова дочь дьякона девица Екатерина Капитонова Смирнова, 28 лет.

#29 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 14:34

Просмотр сообщенияOlnika (15 февраля 2013 - 13:32) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.3. Д.12. Общая метрическая книга церквей Мологского уезда за 1873 год.
Жених: Рыбинского уезда села Покровского в Полозове пономарь Николай Стефанов Юматов, 31 года, 2-м браком.
Невеста: Мологского уезда села Шуморова дочь дьякона девица Екатерина Капитонова Смирнова, 28 лет.

По возрасту год рождения примерно 1842.
У меня есть выписка из ИР 1850 года Ильинского на Белыни, где есть Николай Степанов 8 лет:

Степан Григорьев, 38, пономарь
Ирина Павлова, 25, жена его
дети его 1 жены:
Анна 17, Евдокия 12, Александра 10, Николай 8.

Этот же Степан Григорьев есть и в ИР 1824
Степан Григорьев 12, пономарь
Ирина Иванова, 31, мать его
Устина Григорьева, 6, дочь ее.

В ИР 1871 и 1904 годов людей, из которых я точно определил как Юматовых, жена Степана Григорьева указана как Ираида Павлова.

#30 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 15:20

Спасибо за новые данные!

Что-то я запуталась с этим Степаном Григорьевичем. Если обобщить, то получается так (в скобках пишу источник; специально не делаю цитатами):

С одной стороны, есть Степан Григорьев, 1812 года рождения, с 1824 г. (если не раньше) пономарь с. Ильинского на Белыни (предыдущее сообщение Александра, № 31). К нему же подходит и выписка из "Именной росписи..." 1861 г.: в причетничестве с 1828 г., в 1861 г. пономарь с. Ильинского на Белыни (сообщение Дарьи № 6). У него была первая жена, от которой к 1850 г. остались дети Анна, Евдокия, Александра, Николай, родившиеся с 1833 по 1842 гг. И вторая жена - Ирина Павлова, 1825 года рождения (предыдущее сообщение Александра, № 31).

С другой стороны, есть Степан Григорьев Юматов, 1832 года рождения, проживающий также в с. Ильинское на Белыни. У него жена Ираида Павловна, 1825 г. рождения, и дети, начиная с 1850 г. рождения (сообщение Александра, № 13).

Казалось бы, вся эта информация прекрасно стыкуется и это один и тот же человек. Но смущают 20 лет разницы в годе рождения. Я читала, что исповедные росписи не очень точный источник для возраста, но неужели на 20 лет может быть расхождение?! Чему же верить в этой ситуации? "Именной росписи..."? Или и в ней были ошибки?

Александр, а в ИР 1850 г. все церковно- и священнослужители указаны без фамилий? Я думала, к этому времени всё духовенство уже было с фамилиями. Либо я заблуждалась, либо именно в этом документе (и в 1824 г. заодно) фамилии просто опустили...

#31 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 15:29

Степана Григорьева нет ни в ИР 1871, ни в ИР 1904. Его возраст я вычислил как 18 лет от даты рождения первой дочери Марьи 1850 г.р. Получился 1832. В ИР 1871 и 1904 есть его жена и дети, из которых я и узнал имя Степан. А отчество Григорьев узнал из записей о смерти его детей.

Ирина и Ираида - я предполагаю, это одно и то же лицо. Сейчас сложно сказать, была ли это ошибка прочтения или имя неразборчиво написано.

В ИР 1850 и 1871 все священнослужители Ильинского на Белыни указаны без фамилий.

Кстати, в ИР 1850 в другом дворе есть запись:
Ирина Иванова, 64, пономарю мать, солдатка

#32 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 16:01

Цитата

Степана Григорьева нет ни в ИР 1871, ни в ИР 1904. Его возраст я вычислил как 18 лет от даты рождения первой дочери Марьи 1850 г.р. Получился 1832.

О, так значит, 1832 г. как год рождения был чисто расчётным? Тогда с годом рождения вопрос прояснился, прекрасно! Спасибо!

Цитата

В ИР 1850 и 1871 все священнослужители Ильинского на Белыни указаны без фамилий.

Значит, фамилии просто в документе опустили.

Цитата

Кстати, в ИР 1850 в другом дворе есть запись:
Ирина Иванова, 64, пономарю мать, солдатка

Спасибо! А она одна во дворе проживает? Или с кем-то?

#33 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 16:07

Нет, их там трое в ИР 1850:
Ольга Григорьева, 42, священнику свояченица, девка
Каллиста Иванова, 51, дочь умершего дьякона Ивана
Ирина Иванова, 64, пономарю мать, солдатка

Священники в ИР 1850 у меня определены как Алексинские. Фамилию отца Каллисты не знаю.

#34 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 16:34

Просмотр сообщенияКапралов Александр (15 февраля 2013 - 16:07) писал:

Нет, их там трое в ИР 1850:
Ольга Григорьева, 42, священнику свояченица, девка
Каллиста Иванова, 51, дочь умершего дьякона Ивана
Ирина Иванова, 64, пономарю мать, солдатка

Священники в ИР 1850 у меня определены как Алексинские. Фамилию отца Каллисты не знаю.

Александр, спасибо большое! Вы просто кладезь ценной информации по с. Ильинское на Белыни!

Вашими усилиями информация по семье Степана Григорьевича Юматова в этой теме накопилась уже за целый век. Не знаю пока, связан ли он с интересующей меня семьёй (очень на то похоже), но в любом случае раньше или позже не мне, так кому-нибудь другому эти данные пригодятся.

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:37

ГАЯО, 230-2-3863
МК сел Ростовского уезда за 1887 год
села Погоста Татищева
л.л. 1057об, 1058
"о родившихся"
Запись № 22
29/29 сентября 1887 года
сын Иаков (незаконнорожденный)
Родители: Савинской волости, села Татищева погоста крестьянская девица Марья Федорова Кузнецова, православного исповедания.
Восприемники: Савинской волости, села Татищева погоста крестьянский сын Александр Федоров Юматов и крестьянка Марья Егорова Земскова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования