Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 10:43

Ищу информацию о Шмыровых, Белозеровых (г. Ярославль).
А также о Понизовкиных (г. Ярославль).

Что мне известно:
Нонна Викторовна Шмырова, 18.08.1894 (возможно, 1893) года рождения, старообрядческого вероисповедания, проживала в Ярославле по адресу: Тверицы, Набережная, д. 49 с родителями - Виктором Филипповичем Шмыровым и Анной Алексеевной Шмыровой (Белозеровой в девичестве), а также с братьями Александром, Филиппом и сестрой Лидией (в замужестве Понизовкиной).

23.11.1913 Нонна Викторовна Шмырова вышла замуж за Николая Иосифовича Андреева*, 08.05.1892 года рождения, старообрядца, уроженца Богородского уезда Московской губернии, проживавшего в Костроме, ул. Еленинская, д. 25 (дом принадлежал Каменцову, потом его выкупили) с матерью Неонилой Ивановной Андреевой (отец Андреев Иосиф Иванович умер в 1912 г). У Николая Иосифовича была сестра Аполлинария Иосифовна где-то 1874 года рождения, которая 22.07.1891 вышла замуж за Никифорова Петра Николаевича*, уроженца г. Горбатова Нижегородской губернии, старообрядческого священника.

У Виктора Филипповича Шмырова был родной брат - Александр Филиппович Шмыров (жена - Анастасия, дочь - Раиса). Жил во Владимире.

У Анны Алексеевны Шмыровой (Белозеровой) было 2 брата - Владимир Алексеевич Белозеров (женат на Зое Николаевне Соломоновой**) и Вячеслав Алексеевич Белозеров (женат - ?), сестра Александра Алексеевна; а также 4 сводные сестры (отец был женат дважды). Кто-то из них были замужем за Витушкиным*** и Хотиным**** (я так думаю). Буду очень благодарна за помощь.

-----
Мои темы:
* об Андреевых - здесь,

** о Соломоновых - здесь,
*** о Витушкиных - здесь,
**** о Хотиных - здесь.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 13:13

По поводу Витушкиных вам надо переговорить с Мальцевой Ниной Юрьевной, она подскажет, как связаться.
А меня интересуют подробности по Понизовкиным, может, найдем точки соприкосновения.

Екатерина, нашел про Витушкиных в книге "Старообрядцы Верхневолжья..." (о ней есть в разделе новинки нашей библиотечки). Так вот там говорится, что Василий Иванович Витушкин был женат на Александре Алексеевне Белозеровой, т.е. совпадает с вашими данными на сегодня. Я вам высылал в личном часть древа, выкладываю еще фрагмент уже с Витушкиным. Проверьте, правильно ли я рассуждаю. У меня сейчас отключен сканер, как только смогу, отсканирую вам эту статью. Думаю, авторы - Витушкины не будут против :)

Прикрепленный файл  Родословное древо.jpg   82,6К   80 Количество загрузок:

Меня, конечно, сейчас больше Понизовкины интересуют...

И фотки, присланные ранее, хорошо бы в разрешении не менее 300 dpi, кроме крестика, он снят хорошо, а вот сканы - низкого разрешения, и их практически нельзя использовать.
Написал Андрею Понизовкину в Екатеринбург, послал часть древа с его ветвью. Жду ответа. Он обычно отвечает, хоть и занят сильно.

#3 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 14:04

Цитата

Меня, конечно, сейчас больше Понизовкины интересуют...
По поводу Понизовкиных, может, вам Алексей поможет. Я ему писала, что вы интересуетесь.

Цитата

И фотки, присланные ранее, хорошо бы в разрешении не менее 300 dpi...
Что же касается фото, то я всегда сканирую с разрешением 1200, ну иногда 600. Это размер уменьшается, когда я их в "Радикал-Фото" загружаю. Могу вам прислать на e-mail то, что вас интересует.

Цитата

Написал Андрею Понизовкину в Екатеринбург, послал часть древа с его ветвью. Жду ответа. Он обычно отвечает, хоть и занят сильно.
А с Андреем Юрьевичем мы теперь поддерживаем связь. Спасибо вам!!!!!

Лидия Викторовна Шмырова была замужем за Константином Семеновичем Понизовкиным (кажется, его предкам принадлежали паточные заводы по Волге). У них было 4 детей - Юрий, Кирилл, Нина и Игорь, по-моему. Нина Константиновна вышла замуж за П.И. Жукова - известного конструктора. Жили они в Караганде. Больше ничего не знаю.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 16:03

Цитата

Лидия Викторовна Шмырова была замужем за Константином Семеновичем Понизовкиным...

По поводу того, что принадлежало Семену, пока говорить трудно, основные заводы принадлежали другой части семьи Понизовкиных, а вот с потомками Юрия Константиновича - Андреем я веду иногда переписку.
Екатерина, как на ваш взгляд правильно звучит фамилия - Шмырова или Шмурова? Второй вариант мне сообщил Андрей Юрьевич Понизовкин.

Эта фотография вам знакома?

Прикрепленный файл  Понизовкин Константин Семенович.jpg   9,15К   17 Количество загрузок:

#5 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 10:23

Цитата

Екатерина, как на ваш взгляд правильно звучит фамилия - Шмырова или Шмурова?

На мой взгляд, правильно - Шмырова, поскольку во всей корреспонденции, которая у меня сохранилась, именно эта фамилия.
А насчёт фото, у меня есть только более ранние, но, по-моему, очень похожи.

Прикрепленный файл  Шмыровы 01.jpg   134,68К   22 Количество загрузок:

#6 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 08:39

Екатерина, ты бы у меня поинтересовалась поподробнее, как у твоего родственника! :smile-09:
Я знаю чуть больше твоего, вдруг что расскажу. ;)

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 10:59

Екатерина, в книге "Указатель фабрик и заводов европейской России и царства польского" 1887 г. есть такая запись в разделе "Мукомольное производство": Шмыровъ Филипъ Емел., купец Ярославского уезда д.Клиниково (возможно, с опечаткой) мельница водяная, съ 1850 г.  50 тыс. пудов, 38 рабочих.  

Не Ваш ли? Так имя Филипп есть в вашей родословной.

#8 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 13:27

Спасибо, Александр Геннадьевич! Может, и мои.
Может, это отец моего прапрадеда Шмырова Виктора Филипповича. Возьму на заметку. :)

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 20:45

Екатерина, Нина В. прислала сегодня такой материал:

"Ведомость купцов г.Ярославля на 1898 год". (ГАЯО. Ф.100, Оп.4, Д.891)

Л. 124об.-125.
Шмыров Филипп Емельянович, 71 года, жена Агриппина Константиновна, 48 лет;  
дети:
1. Алексей 30, жена Мария Семеновна 19 лет,  [обратите внимание - не сходится с Вашими данными, или был еще один сын Александр, а возможно и от первого брака, т.к. больно велика разница в возрасте у Филиппа и Агриппины]
2. Виктор 25, жена Анна Алексеевна, 25, дети: Александр 3, Павел, Нина 4, Лидия 2. [Здесь указана Нина, у Вас - Нонна, если Вы точно знаете, что Нонна, то, возможно, списано не так.]

На Л. 166 об. Запись, что в этом году родился Шмырова Виктора Филипповича сын Павел. [Из указанных возрастов легко считается год рождения.]

Л. 147об. – 148.
163. Шмыров Федор Филиппович 44, ж. Мария Александровна 43, сын Василий 21. (Согласно книге "Вся Россия" он торг. москат. товаром.)


И это еще не все. Есть документ более ранний, предлагаю разобраться вам самой, т.к. думаю, что это одна линия.

В копии обывательской книги г.Ярославля, относящейся к первой половине 1840-х гг., значится:
(ГАЯО. Ф.501, Оп.1, Д.859, Л.73 – 73об.)

Шмыров Андрей Максимович, 88 лет, вновь поселившийся, вдов, умер в 1845 году;
сын Евстафий 58 лет, его жена – крест. дочь Анфиса Вас. 59;

его племянник Емельян Анисимов 35 л., жена вольная девица Настасья Степановна 35 л.,
дети Филипп 16, Андрей 2, Евдокия 11, Анна 8, Прасковья 5;

брат Емельяна Абрам Анисимович 33, жена крестьянская девица Ксения Феопентова 32, дети: Савелий 11, Михаил 5, Татьяна 13, Марья 7, Екатерина 2;

Андрея Максимовича дочь Пелагея Андреевна 40 (в Ярославле дома нет) живет в Яр.у. графини Десентуан в д. Кисине в собств. доме с землею (торгует по железной части гвоздями мелкими и по каменным подрядам)
служба – Евстафий Андр. – первым от купечества гласным 1842–1845.


Жду Ваших комментариев :)

#10 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 09:56

Александр Геннадьевич, спасибо! И особенное спасибо Нине В.

Цитата

"Ведомость купцов г.Ярославля на 1898 год". (ГАЯО. Ф.100, Оп.4, Д.891)
Л. 124 об.-125.
Шмыров Филипп Емельянович, 71 года, жена Агриппина Константиновна, 48 лет;  
дети:
1. Алексей 30, жена Мария Семеновна 19 лет,  [обратите внимание - не сходится с Вашими данными, или был еще один сын Александр, а возможно и от первого брака, т.к. больно велика разница в возрасте у Филиппа и Агриппины.]
2. Виктор 25, жена Анна Алексеевна, 25, дети: Александр 3, Павел, Нина 4, Лидия 2. [Здесь указана Нина, у Вас - Нонна, если Вы точно знаете, что Нонна, то, возможно, списано не так.]

На Л. 166 об. Запись, что в этом году родился Шмырова Виктора Филипповича сын Павел. [Из указанных возрастов легко считается год рождения.]

Эти точно мои!
Я не знала, что был еще третий брат у Александра Филипповича и у Виктора Филипповича. Но похоже, что все сходится. У меня есть письмо от Лидии Викторовны Нонне Викторовне о смерти дяди Алеши, что она получила телеграмму от Марии Семеновны, в которой та извещает, когда прибудет тело (я так понимаю, дяди Алеши). Я никак не могла понять, кто такие Мария Семеновна и дядя Алеша. Я таких родственников не знала. А еще у меня есть фото Александра, Виктора и третьего человека. Трое в вышитых рубашках. Мне всегда казалось, что это третий брат. Раньше фотографировались только с родственниками.
Интересно, что случилось с Павлом. Наверно, умер в детстве.
Насчет вопроса, Нонна или Нина, то иногда встречается, что путали и писали "Нина" в документах. А по годам все сходится. Нонна Викторовна родилась в 1894 году. Так что теперь можно сказать, что Лидия Викторовна Понизовкина (Шмырова) родилась в 1896 году. Александр Викторович Шмыров - в 1895 году.

Цитата

В копии обывательской книги г.Ярославля, относящейся к первой половине 1840-х гг., значится:
(ГАЯО. Ф.501, Оп.1, Д.859, Л.73 – 73об.)

Шмыров Андрей Максимович, 88 лет, вновь поселившийся, вдов, умер в 1845 году,
Сын Евстафий 58 лет, его жена – крест. дочь Анфиса Вас. 59;

его племянник Емельян Анисимов 35 л., жена вольная девица Настасья Степановна 35 л.,
дети Филипп 16, Андрей 2, Евдокия 11, Анна 8, Прасковья 5;

брат Емельяна Абрам Анисимович 33, жена крестьянская девица Ксения Феопентова 32, дети: Савелий 11, Михаил 5, Татьяна 13, Марья 7, Екатерина 2;

Андрея Максимовича дочь Пелагея Андреевна 40 / в Ярославле дома нет / живет в Яр.у. графини Десентуан в д. Кисине в собств. доме с землею / торгует по железной части гвоздями мелкими и по каменным подрядам /
служба – Евстафий Андр. – первым от купечества гласным 1842 – 1845.

Что касается этой ветки, трудно сказать. По годам все сходится, но надо больше информации.

#11 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 16:31

Катя, я тут порисовал - тут и этой информации достаточно для ясности картины. :)

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 15:00

Из "Спутника-путеводителя по Северному краю и Верхнему Поволжью" (СПб, 1912. С. 341, 345, 346):


г. Ярославль.

"Торгово-промышленные фирмы
(адреса помещены только тех фирм, которыми доставлены сведения)...


Ломбарды и ссудные кассы: Частная ссудная касса Шмырова. Варваринская у.

Москательные [товары]:
...Шмырова Ф.В. - Казанская ул., с. д."

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 09:06

Из книги С.С.Кошелева "Храмы Романова-Борисоглебска":

Покровская церковь:
"1880 г. Крестьянин дер. Чирково Корнил Яковлев Белозеров пожертвовал 50 руб.".

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 12:15

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 584. Книга для записи лиц, проживающих в г. Ярославле. 1863 г.
Л. 604.
1-я часть, 5-й квартал.
Набережная ул., д. 5, кам. 2-эт.
Марья Яковл. Белозёрова, яр. куп. вд., 68, негр.; её д.:
1) Вас. Ив. 32, гр., торг. хлеб., тов.; ж. Анна Анисимова, 30, гр.; д.: Конст. 9, гр.;
2) Алексей Ив. 26, гр., торг. хлеб., тов.; ж. Ираида Григ., 25, гр.;
куп. дочь Надежда Ив. Белозёрова, 46, гр., единоверч.;
куп. дочь д. Анна Ив., 40, гр.
Кухарка, кучер, горничная.

* * *
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 4. Д. 891. Ведомости купцов г. Ярославля за 1898 г.

Л. 124 об. – 125.
Филипп Емельян. Шмыров 71, ж. Агрипп. Конст. 48;
дети: 1) Ал. 30, ж. Мар. Семён. 19; 2) Виктор 25, ж. Ан. Ал. 25; дети: Ал-др 3, Павел [возраста нет], Нина 4, Лидия 2.

Л. 142 об. – 143.
Конст. Ал-др. Белозёров 46, ж. Апполинария Ал-др. 34, с. Ал. 4, д. Мар. 12, Ольга 10, Нат. 8, Елиз. 5.

Л. 147 об. – 148.
Фёд. Филипп. Шмыров 44, ж. Мар. Ал-др. 43, с. Вас. 21.
Москательным.

Л. 166 об.
Кто вновь вступил.
Родившиеся: Шмырова Виктора Филипп. с. Павел.
Вступившие в семейство: Шмырова Алексея Филипп. ж. Марья Семён.

* * *
ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1740. Список владельцев торговых и промышленных предприятий по г. Ярославлю. 1902–1905 гг.
Л. 43 об. – 44.
Белозёров Конст. Ал-др., яр. 2-й гильдии купец, фарфор, хрусталь, стекл. посуд. и маслом в мыльном ряду. II разр.

Выписки Н.В. Обнорской, размещены с её согласия.

#15 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 18:22

Огромное спасибо!
Это все мои (наши с Екатериной).  Изображение
И это все было неизвестно.

Если со Шмыровыми все так или иначе ясно и достаточно много информации,
то по корням Белозёровых много темных пятен. :(

Так, например, про

Цитата

"Марья Яковл. Белозёрова, яр. куп. вд., 68"
было известно и ранее, а вот о ее муже-купце - вообще ничего...

Кроме того,

Цитата

"Конст. Ал-др. Белозёров"
вообще никуда "не подтыкается". :(

Видимо, просто что-то еще нам неизвестно...

Спасибо за поддержку!

#16 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 16:15

Спасибо огромное Вам, Дарья!
Давно не заглядывала на форум, а здесь столько информации!

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 16:54

Екатерина, пожалуйста.

"Свежие" находки вам с Алексеем!  Изображение

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1393. Исповедные росписи церквей г. Ярославля. 1859 г.
Церковь Св. Троицы в Тверицах.
Л. 63 об.
"Купцы...
Вдова Марья Яковлева Белозёрова 64
дети её: Анна дев. 35

Василий 30
и Алексей хол. 24
за отлучкою.
Василья жена Анна Онисимова 27
сын их Константин 6".

Против Анны Онисимовны и сына - прочерки. Выходит, не были? Хотя "не были", как у других, не написано.
Но не столь важны эти детали через полтора века. Главное - виден состав семьи.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 346. Метрические книги церкви Св. Троицы в Тверицах г. Ярославля. 1886–1895 гг.
Л. 216 об. – 217.
1893 год.
Декабрь.
Запись № 19 (жен.).
1-го умерла, 3-го погребена "ярославская мещанка Анна Иванова Белозёрова, 69. От воспаления лёгких".
Похоронена "на приходском кладбище".
(Это "Анна дев. 35" из выписки 1859 года!)

* * *
В Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. по г. Ярославлю (ф. 642, оп. 3, д. 1281):
л. 112-113 - семья Белозёровых, больше не успела. :( Дело - в читальном зале на компе, доступ свободный.

#18 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 16:13

Цитата

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 346. Метрические книги церкви Св. Троицы в Тверицах г. Ярославля. 1886–1895 гг.

Сам же эту книгу смотрел и пропустил!!! :(

Цитата

В Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. по г. Ярославлю (ф. 642, оп. 3, д. 1281):
л. 112-113 - семья Белозёровых, больше не успела. :( Дело - в читальном зале на компе, доступ свободный.

На каком компе это дело? По Первой Всеобщей переписи?
Спасибо, Даша!

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 17:06

Цитата

Сам же эту книгу смотрел и пропустил!!!

Я тоже однажды смотрела внимательно книгу, а важную дату упустила. Бывает, глаза устают - внимание ослабевает.

Цитата

На каком компе это дело? По Первой Всероссийской переписи?

На обоих (их там два).  Изображение Изображение
Папка называется "Демидовский университет". В ней эта перепись. Оцифровывают быстро, я уже много своих нашла. К сожалению, ничего про Белозёровых не помню. :( Была агония - всё успеть за 1,5 дня. Выписала фамилию, дело, листы. Может, и однофамильцы.
Папка "Демидовский университет" там теперь всегда для исследователей, что очень здорово.  Изображение Регулярно пополняется.

Цитата

Спасибо, Даша!

Да не за что. Массу форумских фамилий помню, вот и попадаются.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 15:51

Алексей и Екатерина, не можете сказать, была ли у вас в роду Мария Константиновна Белозёрова, умершая в 1886 году в возрасте 26 лет?

В книге "Исторический очерк Ярославского Леонтьевского прихода (1608–1783) и кладбища (1783–1901). Священника Сильвестра Соколова" (Ярославль, 1901) приведён текст эпитафии на её памятнике, довольно длинный, красивый. С ней захоронена Екатерина Фёдоровна Мясникова. Памятник, очевидно, утрачен. Пожалуй, с уверенностью можно сказать - его нет.  :(

Дать вам текст эпитафии? Пригодится?

#21 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 17:48

Здравствуйте!
Дарья, спасибо, насколько мне известно, то таких в роду у нас нет. Но на всякий случай давайте.

А еще у меня возник вопрос к более опытным генеалогам: насколько возможна моя версия, изложенная ниже?
В книге "Указатель фабрик и заводов европейской России и царства польского" 1887 г. есть такая запись в разделе "Мукомольное производство": Шмыровъ Филипъ Емел., купец Ярославского уезда д.Клиниково. Александр Геннадьевич писал, что деревня может быть с опечаткой. Кроме того, такой деревни в Ярославском уезде я не нашла. Я думаю, что это д. Клепиково.
Насколько это реально?

---
Евгений Воронин:

Очень даже реально.

#22 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 19:18

Екатерина, в книге написано "КлиПиково" Ярославского уезда

Прикрепленный файл  Шмыров Филип Емельянович.jpg   103,57К   19 Количество загрузок:

А в справочнике за 1859 год - вообще КлЯпиково!
А в 1907 г. - КлЕпиково (в приходе села Федоровское)

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 19:28

Цитата

А в 1907 г. - КлЕпиково (в приходе села Федоровское)

Может быть, Спас-Клепики, не совсем далеко от ГРЭС № 5?

#24 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 09:42

Спасибо, Александр Геннадьевич, что подправили. Действительно, было КлиПиково написано. Это уже я опечаталась smile.gif
И спасибо всем за ответ!
Кажется, я нашла местность, где сделаны были некоторые фото.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 21:23

Просмотр сообщенияЕкатерина (16 ноября 2009 - 17:48) писал:

...насколько мне известно, то таких в роду у нас нет. Но на всякий случай давайте.

Екатерина, пишу обещанную эпитафию.

"Крест нам небо отверзает,
Крест блаженство нам даёт!
Кто слезами засевает,
Тот с улыбкою пожнёт!

Всё кропится здесь слезами:
Скорбь - всем близкая родня!
...............................................
...............................................

Можно ль плакать, что я скоро
В горний перешла чертог?
Что, преплыв житейско море,
Я пристала там, где Бог,

Где бессмертие вкушают,
Светит где небесный свет,
Где покой не нарушают
Ни болезнь, ни старость лет!..

Но ты Бога раздражаешь,
Коль отчаянно грустишь!
Как ни плачешь, ни вздыхаешь,
..................................................

Но на всё Его есть воля -
Он премудрый наш Отец!
Как ни горька твоя доля,
А всё будет ей конец!

Екатер. Фёдор. Мясникова.
Марья Конст. Белозёрова. 886 + 26 л."


Исторический очерк Ярославского Леонтьевского прихода (1608–1783) и кладбища (1783–1901). Священника Сильвестра Соколова. - Ярославль. 1901. С. 232.

-----
Многоточия - это я взяла на себя смелость поставить, там их нет. Ощущение, что изначально в стихах были ещё строки.

#26 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 16:13

Катя, вот тут нашел: http://bibliophika.ru/...
на стр. 99
Волостные старшины Ярославской губернии:
Толгобольская
Александр Филип. Шмыров ... содержание в 200 руб.

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 22:05

Прикрепленный файл  Фёдор Филиппович Шмыров.jpg   34,36К   10 Количество загрузок:

http://photofile.name/...

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 17:03

Не уверена, но, может, и пригодится.

В описи фонда "Ярославский сиротский суд" встретились дела:
ГАЯО. Ф. 193. Оп. 1. Д. 690. Об опеке над имуществом умершего почётного гражданина Ивана Фёдоровича Белозёрова. 30.10.1889–29.12.1895.
ГАЯО. Ф. 193. Оп. 1. Д. 771. Об опеке над малолетними детьми и имуществом умершего ярославского мещанина Алексея Ивановича Белозёрова. 26.04.1894–27.07.1909.

#29 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 12:51

Даша, большое спасибо. Естественно пригодится! smile.gif

А тут что за даты указаны? это даты жизни и даты дел?


#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 14:31

Даты, когда дело началось и кончилось. Т.е. в течение этого времени вопрос решался в суде.
Немало подобных дел просмотрела по своим купцам. Всегда - так.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 00:45

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 359 об.
Церковь Св. Троицы в Тверицах.
"Купцы.
Вдова Марья Яковлева Белозёрова 69 - по опущению
дети Анна девица 40 была

Василий 35 - по опущению
и Алексей 29 - по опущению
Василия жена Анна Онисимова 32 - по опущению
сын их Константин 11 - по опущению
Алексея жена Ираида Григорьева 17 - по опущению".


P.S. Белозёровы всегда сразу за моими идут.
Знакомы точно были. И жили рядом. Изображение

#32 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 00:37

rolleyes.gif
Очень даже может быть!

#33 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 12:28

Спасибо всем за информацию.
У меня тут возник вопрос: насколько можно доверять указанному возрасту в исповедных духовных росписях? Так как в 1864 году "Алексея жена Ираида Григорьева" - 17 лет, а в "Книге для записи лиц, проживающих в г. Ярославле. 1863 г." ей 25 лет. И вообще, если сопоставлять возраст из исповедных росписей за разные годы, то он не совпадает.

#34 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 13:58

Катя, 17 лет - это ошибочно.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:00

Находки по Белозёровым. А может, уже известные?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.  

Л. 470 об. – 471.
Никитская церковь.
Сентябрь.
Запись № 26 (муж.).
5-го умер, 8-го погребён "ярославский купец Николай Васильев Белозёров, 45, от чахотки".
Погребён "на градском кладбище".

Л. 798 об. – 799.
Троицко-Тверицкая церковь.
Октябрь.
Запись № 4.
14-е.
На полях - пометка, что брали справку; год не разобрала.
Жених - "ярославской купеческой вдовы Марьи Яковлевой Белозёровой сын Алексей православного вероисповедания первым браком. 27".
Невеста - "ярославского купца Григорья Акимова Рачкова дочь-девица Ироида. Православного вероисповедания. Меньше 16 лет".
Поручители по жениху: "ярославские купеческие сыновья: Василий Иванов Белозёров и Иван Авраамиев Балов*;
по невесте ярославский купеческий сын Константин Иванов Кузнецов и мещанин Захар Тимофеев Кисицын".

-----
* Из "моих"! Говорила ж, рядом жили, общались.  :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования