Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Зызыкины (купцы, потомственные почётные граждане; г. Кашин, Тверская губ. – г. Ярославль – Аргентина)

Зызыкин купцы ярославские купцы кашинские купцы Ярославль Кашин Тверская губерния Соболев Ростов Великий Юркино Калязинский уезд Польша Аргентина Кордоба ППГ Белый город Манухин Кункин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 49

#36 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 726 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 18:16

Просмотр сообщенияПавел Миронович (08 Март 2015 - 22:41) писал:

Добрый день.

Мой прадед, Алексей Зызыкин, переехал из Кашина в СПБ в 1890-х годах,
    Я давно собираюсь описать его жизнь - она интересна и поучительна.
    Начало этому положено вот здесь
    http://www.geomaps.ru/...
    и вот здесь
    http://www.geomaps.ru/...
    после чего работы остановились.
    Интерес со стороны интересующихся может послужить
    дополнительной причиной их продолжения.

В одной из ссылок упоминается представительница купеческого рода Полуниных (СПб). Интересен факт: Полунины прибыли в СПб из Кашина? В архиве одной моей знакомой из рода купцов Дорогутиных и Ушаковых есть фотография Полуниных (архив привезен из Кашина).

#37 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 612 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 09:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1858 г. № 35. Неофициальная часть.
    Потомственный почетный гражданин и кавалер Зызыкин.

Прикрепленный файл  1.jpg   145,81К   8 Количество загрузок:

#38 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 612 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 15:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г. № 41.
    Ярославский Городовой Магистрат объявляет, что наследницами Ярославского почетного гражданина Василья Семенова Соболева, потомственными почетными гражданками Анной Григорьевой Соболевой, Любовью Васильевой Гарелиной и Марьей Васильевой Зызыкиной, 23 августа сего года представлена ко взысканию просроченная закладная, выданная Ярославским купцом Ксенофонтом Ивановым Шапкиным 29 ноября 1849 года сроком на один год в занятых деньгах 7000 руб. сер., под залог каменного внизу с лавками строением и землею дома, состоящего г. Ярославля 1 части в 1 квартале.

#39 Santim

Santim

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 09:37

Российская государственная библиотека
    Ярославское уезд. земское собрание.
    Журналы Ярославского уездного земского собрания... - Ярославль, [1866]-1917. - 22-24.
    Чрезвычайное собрание 8 марта 1916 г.; 2. Чрезвычайное собрание 23 ноября 1916 г.; 3. Очередная сессия 1916 г. - 1917. - IX, 901 с.
    Хранение: A 314/67;
    Хранение: A 314/69;

Прикрепленный файл  2 копия.jpg   881,77К   12 Количество загрузок:

#40 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 577 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:18

Памятная книга Ярославской губернии 1862 г.

Имение Зызыкина, купца Михаила Ивановича - каменный дом - прежняя оценка 408 р. 90 к.; настоящая оценка 15 000 р.

---------------------------------------
    Наталья, а вы знаете, где был этот дом?

#41 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 726 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 22:28

Скорее всего, это Ростов Великий. В Ярославле были дома у Соболевых, родственников Зызыкиных.

#42 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 612 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 09:07

Календарь Ярославской губернии на 1875 г.
    Стр. 86. Квартиры в Ярославле. Ярославский уездный врач Иосиф Васильевич Клодницкий, в доме Зызыкиной, против церкви Власия.
    Духовская улица. От реки Которости до реки Волги (у известковых печей). Левая сторона. Дом Марьи Васильевны Зызыкиной.

Власьевская улица. Дом Зызыкиной (аптека и виноторговля).
    Прикрепленный файл  1.jpg   191,02К   6 Количество загрузок:

Календарь Ярославской Губернии на 1877 г.
    Духовская улица. От реки Которости до реки Волги (у известковых печей). Левая сторона. Романовская улица. Дом Марьи Васильевны Зызыкиной.
    Срубная улица. От церкви Власия до Старой Романовской улицы. Левая сторона. Дом Зызыкиной (аптека и виноторговля, колбасная).

#43 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 726 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 23:48

Цитата

Календарь Ярославской губернии на 1875 г.
    Власьевская улица. Дом Зызыкиной (аптека и виноторговля).

Вероятно, речь идет о доме Марии Васильевны Соболевой, по мужу Зызыкиной.

* * *
    Мне удалось этим летом побывать в Польше у внучки Михаила Валерьяновича Зызыкина.

Прикрепленный файл  Т.В..jpg   310,09К   10 Количество загрузок:

#44 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 612 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 13:57

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 20.

В списке избирателей города Ростова.
    Почетн. гражд. Геннадий Михайлович Зызыкин.

#45 Ируся

Ируся

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 21:44

Просмотр сообщениянаталья быковская (17 Март 2015 - 22:43) писал:

Размещаю выдержку из родословной росписи Зызыкиных.
    Составлена А.Г. Кубаревым.
    ...
    Алексей Иванович Зызыкин. Родился 12 января 1871 г. В 1883 г. окончил Кашинское уездное училище[1]. Далее о нём см. в Кашинском генеалогическом сборнике (с. 624-626). Там же сказано и о его занятии мясной торговлей...
    Женат дважды:   .  .  .а) Антонина Арсентьевна (род. 1884).

б) Надежда Николаевна Манухина (1888 – ок. 1975).

Умер в 1970 г.

Я правнучка Алексея Ивановича Зызыкина по материнской линии.

#46 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 726 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 20:24

Зинаида Михайловна Зызыкина из рода Михаила Ивановича Зызыкина. Москва, 1918 год.
    Фото из фондов ГАЯО (фото номер 3)

Прикрепленный файл  Зинаида Зызыкина..jpg   121,61К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Оборот фотографии..jpg   519,38К   1 Количество загрузок: .  .  . Прикрепленный файл  10. З.М. Зызыкина.jpg   229,18К   1 Количество загрузок:

Сейчас готовлю доклад "Судьба Зызыкиных после революции" (Кашин, конференция). Разбирала архив Натальи Валерьяновны Зызыкиной, любезно предоставленный родственницей из рода Ливановых. Нашла фотографию, прочитала надпись на оборотной стороне фотографии. Так вот, Зинаида Зызыкина - двоюродная сестра Михаила Валерьяновича и Натальи Валерьяновны Зызыкиных. Она дочка Михаила Михайловича Зызыкина и Екатерины Эрастовны Иконниковой из посаде Пучеж Юрьевецкого уезда Костромской губернии (дочь потомственного почетного гражданина Эраста Дмитриевича Иконникова).
    На оборотной стороне написано, что после революции уехала за границу. Это следующая задача для поиска в ГАРФ (списки и личные дела эмигрантов).

#47 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 726 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 22:08

Просмотр сообщенияMarina S (28 Август 2015 - 15:30) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г. № 41.
    Ярославский Городовой Магистрат объявляет, что наследницами Ярославского почетного гражданина Василья Семенова Соболева, потомственными почетными гражданками Анной Григорьевой Соболевой, Любовью Васильевой Гарелиной и Марьей Васильевой Зызыкиной, 23 августа сего года представлена ко взысканию просроченная закладная, выданная Ярославским купцом Ксенофонтом Ивановым Шапкиным 29 ноября 1849 года сроком на один год в занятых деньгах 7000 руб. сер., под залог каменного внизу с лавками строением и землею дома, состоящего г. Ярославля 1 части в 1 квартале.

Упоминается фамилия "Гарелина"... Могу заметить, что Гарелины - текстильные предприниматели из Иваново. Вероятно, Любовь Васильевна, сестра Марии Васильевны Соболевой (по мужу Зызыкиной), была замужем за представителями рода Гарелиных из Иваново-Вознесенска.
    Тем более получила информацию, что у Михаила Ивановича Зызыкина были торговые дела и лавки в Иваново-Вознесенске (Иваново).

http://lubovbezusl.r...o/r/75-1-0-2682

У Якова Петровича Гарелина (Иваново-Вознесенск) упоминается жена Соболева (Ярославской губ.).

#48 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 726 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 19:18

Георгий Валерьянович Зызыкин, брат Михаила Валерьяновича и Натальи Валерьяновны.
    Информацию об этом представителе рода в свое время мне предоставил председатель правления рижского славянского исторического общества (Латвия) Олег Николаевич Пухляк.
    По его записям, Георгий Валерьянович был похоронен в Риге.

Исходя из записи на фотографии с оборотной стороны, Георгий Зызыкин был инженером-путейцем.
    Жена у него была Ольга Константиновна и дочь... имя написано не очень разборчиво.

Прикрепленный файл  Зызыкин Г.В..jpg   115,52К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Оборот фотографии Георгия..jpg   185,86К   4 Количество загрузок:

Фотография из личного архива

Натали Валерьяновны Любавской (Зызыкиной)

и ее дочери Веры Матвеевны Любавской, по мужу Ливановой.

#49 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 324 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 19:42

Цитата

Жена у него была Ольга Константиновна и дочь... имя написано не очень разборчиво.

Дочь Люся.

Наталья, вот текст с оборота:

"Мой дядя – мамин
    брат Жорж Георгий
    Валерианович Зызыкин,
    его я тоже не знала,
    он был инженер-пу-
    теец и жил в Риге.
    В 1925 г. когда мы ездили
    в Прагу мама хотела
    его повидать, но он
    был в командировке
    и на вокзал пришла
    его жена Ольга Кон-
    стантиновна и дочь
    их Люся. О их судьбе
    мне ничего не из-
    вестно.

В. Ливанова

Но Митя его знал,
    говорит был весёлый
    и любил живопись".

#50 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 726 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:28

Мария Валерьяновна Зызыкина, по мужу Пичета.

Годы жизни: 1877-1953

Крестили ее в храме Казанской Божьей матери в селе Малышково недалеко от Белого Городка. Я запомнила, что псаломщик был Иван Аркадов.
    Информация из РГАЛИ, где есть личное дело М.В. Зызыкиной, ученицы Строгановских курсов (рисование) 1900 г.
    В Москве жила на улице Солянка (Китай-город), там же, где прошло мое детство.
    Похоронили ее на Донском кладбище, участок 1b. Могила сохранилась. Фотографию не так давно мне прислал мой знакомый некрополист. Размещать ее не могу по этическим соображениям.
    Весь архив семьи Ксения Пичета передала в Минск в национальный музей.

Прикрепленный файл  М.В. З..jpg   132,7К   2 Количество загрузок:

Фотография из личного архива ее сестры - Натальи Валерьяновны Любавской.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования