Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Arleya

Arleya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 15:56

Волковы – мещане г. Романов-Борисоглебска.

* * *
Доброго времени суток всем!

Ищу сведения о семье моего прапрадеда - Николая Александровича Волкова.
Родился в 1866 году в г. Романов-Борисоглебске, в семье мещанина.
В 1875 году поступил в Романово-Борисоглебское двухклассное городское училище. Окончил полный курс в 1878 году (сохранился аттестат).
Позже перебрался в Москву (скорее всего, один, без семьи, точная дата переезда неизвестна).
В 1891 году женился на мещанке из Сергиева Посада Надежде Трегубовой, венчание проходило в Москве, но в свидетельстве о венчании (от 30 апреля 1891 года) Волков назван романово-борисоглебским мещанином. После свадьбы жил в Москве, но периодически (возможно, на лето) приезжал вместе с  женой и детьми в родной город (сохранились фото).

Дом Волковых находился на левом берегу (в бывшем г. Романове). По сопоставлению дореволюционных и современных фотографий есть предположение, что возможно, это дом 8 на Покровской площади (сейчас там располагается то ли маленькая гостиница, то ли дом творчества художников).

Старое фото из семейного архива -
Прикрепленный файл  Старое фото.jpg   91,19К   53 Количество загрузок:

И современные фото (случайно наткнулась на одном из сайтов) -
<изображение утрачено> <изображение утрачено>

Отсюда вытекает еще одно предположение (пока только предположение) - что Волковы могли быть прихожанами Покровского храма.

Буду благодарна за любую информацию об этой семье.
Если у кого-то случайно оказались какие-нибудь сведения, поделитесь, пожалуйста!

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 17:22

У нас есть тема по романов-борисоглебским Волковым.
Почитайте. Если найдёте пересечение, то объединим темы.

С уважением, адимн.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 17:23

Здравствуйте, уважаемая Дарья.

Вот интересная вещь!!! :image013:

Из семейного архива форумчанина Игоря Лесникова -

Просмотр сообщенияЛесников (26 марта 2008 - 21:15) писал:

Дом Великорецких. Был построен за две (!) недели. Фото 1900 г.
Изображение

Он же. Фото 2007 г.
Изображение

Игорь пишет:

Просмотр сообщенияЛесников (13 марта 2008 - 16:24) писал:

Великорецкий построил дом в г. Романово-Борисоглебске в 1900 г. У меня есть фотография дома, снято сразу после строительства.
Этот дом стоит и сейчас, его отреставрировали (пока не до конца), в нем организована гостиница для художников и скульпторов, адрес: Покровская площадь, 6.

Вы пишете:

Просмотр сообщенияArleya (01 октября 2010 - 15:56) писал:

Дом Волковых находился на левом берегу (в бывшем г. Романове). По сопоставлению дореволюционных и современных фотографий есть предположение, что возможно, это д. 8 на Покровской площади (сейчас там располагается то ли маленькая гостиница, то ли дом творчества художников).

-----
Дом-то - один и тот же!  
Выходит, Великорецкие и Волковы жили в одном доме? Похоже, что так. :smile-54:

Вам бы получить сведения о своих Волковых из переписи 1897 года. Игорю такую справку делали.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 19:15

Цитата

Дом-то - один и тот же!  

Действительно - невероятное совпадение!

#5 Arleya

Arleya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 01:19

Дарья, большое спасибо Вам за сведения о доме!  
Дело в том, что стопроцентной уверенности, что Волковы проживали именно в этом доме, у меня нет. Все это - только со слов моего покойного дедушки, а он, допускаю, мог что-то перепутать, потому что оригинал старой фотографии очень маленький (приблизительно 5х4) и сильно выцвел. Хотя на обороте рукой деда написано, что это дом его семьи в Тутаеве. :smile-11:
Сам дедушка был еще дошкольником, когда приезжал в Романов, поэтому тут возможна ошибка. К этому мнению я теперь склоняюсь, прочитав Ваш пост. Единственное, что теперь приходит на ум, что, может быть, семью моего прапрадеда что-то связывало с семьей Великорецких (работа, дружеские отношения, дальние родственные связи или еще что-то), иначе зачем было фотографировать дом и много лет хранить фото, ведь это не теперешнее время цифровых мыльниц, когда в день можно снять сто фотографий, да и сам формат фотографии указывает, что фото сделано не ради пейзажных "красот", а скорее на память. Конечно, все это лишь гипотезы...
В общем, ситуация для меня становится более туманной: раньше думала, что хоть дом известен и оттуда можно начать поиски, а теперь  - большой и жирный вопрос. :image028:  В любом случае, огромное Вам спасибо за полезную информацию, а то могла бы копать в неверном направлении.

О переписи 1897 года: увы, мне, скорее всего, она ничего не даст. Из романов-борисоглебских Волковых мне известно только имя моего прапрадеда, а он после 1891 года уже жил в Москве, в Москве родились и пятеро его детей. Был бы хороший шанс, если бы речь шла о какой-то редкой фамилии, но искать Волковых без уточняющей информации (типа адреса, который, в моем случае, как видим, не подтверждается) - это искать иголку в стоге сена... :smile-10:
Еще раз большое спасибо.

* * *

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 октября 2010 - 17:22) писал:

У нас есть тема по романов-борисоглебским Волковым.
Почитайте. Если найдёте пересечение, то объединим темы.

Евгений, перед тем как написать здесь, я просмотрела ту тему о Волковых, о которой Вы говорите. Она мне показалась немного расплывчатой: там упоминается сразу несколько фамилий (Кузнецовы, Леонидовы, Волковы, Романовы) и не указана сословная принадлежность, нет конкретики. Волковы - фамилия очень распространенная: есть крестьяне, мещане и дворяне. Меня интересует именно мещанское сословие, т.к. в документах мой прапрадед значится как мещанин и сын мещанина. Поэтому я и решила создать отдельную тему. Пока что я не могу связать упоминаемых в имеющейся теме Волковых с моими - родственники ли они или просто однофамильцы; у меня пока еще слишком мало информации. Если со временем найду что-то общее, обязательно сообщу.

#6 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 20:36

Здравствуйте!

Фото это то же, что и у меня. Сомнений нет.
Но жив еще дедушка Валерий Цалко, он лично знал Сергея и Марию Великорецких, это брат и младшая сестра моей бабушки.

Перепись 1897 года может оказаться полезной.
По данным этой переписи, мои Великорецкие жили на улице Покровской, с ними в этом же доме жила семья Кошкаревых.
Великорецкий строит новый дом, затем старый продает.
Старый дом новый хозяин раскатал и сделал одноэтажный (я разговаривал с братом нового хозяина дома, хозяин уже умер).
Родичи из Рыбинска подтвердили эти сведения.

Еще жива жена племянника моей бабушки, она некоторое время с мужем проживала в этом доме.
Её муж - Федор Великорецкий, его помнят многие.
Вот предварительные сведения, но меня это очень заинтересовало. "Будем искать!" (как говорил Никулин).


P.S. Родилась идея. Возможно, Ваш прадед был бригадиром или прорабом и построил этот дом???
Великорецкий вкладывал деньги в строительство домов и сдавал их в аренду, это даже подтверждает перепись 1897 г.
Еще предположение: мы с сыновьями пересмотрели старые фото - никто не подписывал свои дома от третьего лица.
Так я бы подписал: "Мой дом" и поставил бы дату (у меня такие фото есть), но я не подписывал бы, что это "Дом Лесниковых".
Версия: бригада Волковых построила этот дом.

Мой отец и его брат говорят, что видели макет этого дома в историческом музее Тутаева как образец строительного творчества (музей ликвидирован), женщина последняя из заведующих музеем работает в Тутаевской турфирме. Но я её не застал, она была в отъезде.
Вы пишете, что Ваш прадед был мещанином. Этот дом - не по деньгам мещан.
Вот пока такие выводы.

С уважением, Игорь

#7 Arleya

Arleya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 17:05

Здравствуйте, Игорь!

Цитата

Возможно, Ваш прадед был бригадиром или прорабом и построил этот дом???
Великорецкий вкладывал деньги в строительство домов и сдавал их в аренду, это даже подтверждает перепись 1897 г.
Еще предположение: мы с сыновьями пересмотрели старые фото - никто не подписывал свои дома от третьего лица.
Так я бы подписал: "Мой дом" и поставил бы дату (у меня такие фото есть), но я не подписывал бы, что это "Дом Лесниковых".
Версия: бригада Волковых построила этот дом.

Думаю, что вряд ли. Надпись сделана не рукой прапрадеда, а рукой моего деда (т.е. внука Николая Волкова). Мой дед носил фамилию Засорин, а не Волков. Волкова - девичья фамилия его матери, моей прабабушки. Поэтому мой дедушка вполне мог написать: "Дом Волковых". Вопрос тут в другом: шла ли речь о грубой ошибке: он просто перепутал этот дом с каким-то другим или тоже об ошибке, но менее грубой: Волковы просто жили там какое-то время, но дом им не принадлежал?
По поводу строителей, конкретно про Николая Волкова могу точно сказать, что нет, род его деятельности был другой.

Цитата

Вы пишете, что Ваш прадед был мещанином. Этот дом - не по деньгам мещан.

Не думаю, что родители Н.А. Волкова (который мне не прадед, а прапрадед) были богатыми людьми, скорее наоборот. Об этом свидетельствует образование Николая: двухклассное училище. Будь они состоятельными, отдали бы в учебное заведение получше. Первые годы после окончания училища Николай, по рассказам моего деда, работал простым переписчиком бумаг. Но, по приезде в Москву, сделал сногсшибательную карьеру: от простого секретаря до коммерческого директора фабрики и управляющего банком (в разные годы). Его пятеро детей (и сыновья, и дочки) окончили Московское коммерческое училище; про высшее образование я не знаю, у моей прабабушки его, кажется, не было. Моя прабабушка Мария Николаевна Волкова вышла замуж за студента Московского коммерческого института  Александра Засорина, сына купца Алексея Ивановича Засорина; ее старшая сестра Варвара Николаевна Волкова была женой Михаила Валентиновича Серова, сына художника Валентина Серова. Жена Николая Александровича Волкова - Надежда Алексеевна, происходила из рода Трегубовых - это старинная фамилия сергиево-посадских купцов и мещан, потомки Ивана Савельева Трегубова, который в 18 веке был поставщиком рыбы в Троице-Сергиеву Лавру. Мой дед рассказывал, что его бабушка была образованной - знала латынь и говорила по-французски, т.е., по-видимому, она закончила классическую гимназию. Все эти сведения привела к тому, что судя по фактам биографии и окружению, Николай Волков (сам, а не его родители) был человеком не богатым, но вполне обеспеченным, чтобы позволить себе, допустим, купить или арендовать дом.  
Есть, правда, один интересный факт: после революции семья Волковых неожиданно перестала ездить в Романов. Мой дед родился в 1920 году; он рассказывал, что в детстве он вместе с со своим дедом и бабушкой летом уезжал из Москвы и жил у О.С. Трутневой (фамилия по мужу) - дочери няни детей Н.А. Волкова, в деревне Павликово (это тоже Ярославская область, но не Тутаев). В Тутаеве же он в сознательном возрасте, при жизни своего деда, никогда не был. Т.е. что-то должно было случиться, вопрос - что...

Теперь две моих рабочих гипотезы:
1). Николай Волков до отъезда в Москву мог работать у Великорецких переписчиком бумаг. Соответственно, таким образом он мог бывать в их доме. (?)
или
2). Позже, когда у Волкова появились дети и средства, он мог арендовать  дом или какую-то его часть; возможно, на летние месяцы. (?)

Игорь, что скажете? Это правдоподобно или нет?

#8 Arleya

Arleya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 18:09

Еще добавляю фото "моих" Волковых.
Вдруг у кого-то из форумчан эти люди есть на старых фотографиях в качестве неизвестных...

Николай Александрович Волков
<изображение утрачено>

* * *
Дети Н.А. Волкова:

Сыновья Володя и Боря. Дата, место съемки неизвестны.
<изображение утрачено>

Дочери Лиза, Муся (Мария) и Варя
<изображение утрачено>

Семья Волковых. Ок. 1900 г. Место съемки неизвестно.
Первый ряд: Муся, Варя и, скорее всего, Лиза (изображение нечеткое)
Второй ряд: третий справа Н.А. Волков, двое детей, возможно - Владимир и Борис, а может, и нет (фото увеличено из маленького, поэтому все такое расплывчатое), вторая справа - Надежда Волкова (???), на себя тут не очень похожа, возможно, из-за качества фото, но, по логике, должна быть она...
<изображение утрачено>

Первый ряд: Борис, Мария, Варвара Волковы
<изображение утрачено>

Третий и пятый слева - Борис и Владимир, вторая и третья справа - Елизавета и Мария.
На даче друга Волковых В. Михайлова. Ок. 1912 г.
<изображение утрачено>

#9 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 22:44

Здравствуйте, Дарья (Arleya)!

Переписчик бумаг - это то, что могло их сблизить!
Дмитрий Андреевич Великорецкий был коллежским асессором (делопроизводитель в суде).
Он выдавал первые в России паспорта крестьянам и мещанам, которые покидали город.
Образцы этих паспортов с его подписью были обнаружены под обоями в светелке моей бабушки.

Побочно он строил дома и сдавал их в аренду. Но этот дом он построил для своей семьи.
Никто из родственников никогда не упоминал, что в этом доме жил кто-то еще.
Тем более что там жил второй брат бабушки с семьей (свидетельство их дочери Валентины Кокуриной, ей сейчас приблизительно 88 лет).
Затем жил со своей семьей сын второго брата - Федора Великорецкого, художник. Его работа - памятник погибшим бывшим школьникам (мемориал).
Мои отец и его брат с моей бабушкой находились в доме во время воины (эвакуация).

Другие дома действительно сдавались в аренду.
Даже известно, что до революции один купец ежегодно с двумя дочерьми приезжал на лето в один из домов на отдых.
Он был из С.-Петербурга, владелец фаянсового завода.
У моей троюродной сестры даже есть одна из статуэток, подаренных Великорецкому.
У моей бабушки стоит ваза для горшка с цветами, очень дорогая, похоже тоже на подарок купца (очень красивая).

Фото трех девочек я, кажется, уже видел - обязательно проверю.
Извините за задержки, сейчас очень много работы, совсем нет времени.

С уважением, Игорь.

#10 Arleya

Arleya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 19:31

Игорь, доброго времени суток!

Цитата

Переписчик бумаг - это то, что могло их сблизить!
Дмитрий Андреевич Великорецкий был коллежским асессором (делопроизводитель в суде). Он выдавал первые в России паспорта крестьянам и мещанам, которые покидали город. Образцы этих паспортов с его подписью были обнаружены под обоями в светелке моей бабушки.

Возможно, в этом направлении стоит "копать"; по крайней мере, версия не выглядит фантастической :)
Взгляните еще раз на верхнее фото, там есть образец подписи - это как раз рука моего прапрадеда. Нет ли у вас документов, заполненных похожим почерком? Чуть позже я выложу открытку, написанную Н.А. Волковым (надо съездить к родственникам, чтобы переснять ее, так что где-нибудь через неделю).

Цитата

...до революции один купец ежегодно с двумя дочерьми приезжал на лето в один из домов на отдых.
Он был из С.-Петербурга, владелец фаянсового завода.

Думаю, что это не наш. Наши Волковы в Санкт-Петербурге не жили. Правда, родственники Надежды Волковой (Трегубовой), с 60 гг. XIX века владели фабрикой фаянсовых изделий, но в Сергиевом Посаде, а не в Питере. (В  конце XIX века или в самом-самом начале XX последний владелец - В.С. Трегубов продал ее некоему Петру Бычкову из Тульской губернии.)
В интернете нашла только одно фото с изделием этого завода - http://www.rybmuseum...2...66&rc=55780 (интересно, что это экспонат Рыбинского музея).
Нет ли на ваших статуэтках или вазе клейм?
Хотя клейма ставились у Трегубовых не всегда, а лишь на изделиях периода, когда фабрикой владела П.А. Трегубова (приблизительно середина 60-80 гг. XIX века)  - в виде вдавленной надписи печатными буквами: "Трегубовой". Привожу эту информацию так, на всякий пожарный :)

Цитата

Фото трех девочек я, кажется, уже видел - обязательно проверю.

Ого! С нетерпением буду ждать результатов проверки :)

Цитата

Извините за задержки, сейчас очень много работы, совсем нет времени.

Ничего страшного, не беспокойтесь, у меня самой тоже не всегда получается своевременно заглядывать на форум из-за периодической занятости.
А вообще - большое-большое спасибо за все сведения! :image019:

#11 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 31 декабря 2010 - 22:27

Здравствуйте, Дарья!

Я внимательно посмотрел на фото дома Великорецких. Слева на фото виден еще один небольшой дом. Мне про него рассказывал дед Валера Цалко, но я не помню фамилии хозяев. Может, этот дом имелся в виду? Вот такая идея; ее при случае, проверю.

С Новым годом!
Игорь.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 23:42

Здравствуйте, Дарья!

Встретилось упоминание фамилии Волков в Р.-Борисоглебске. Жаль, имя-отчество неизвестны, :( записан с инициалами.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3111. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска. 1878 г.
Л. 96 об. - 97.
Вознесенская церковь.
Запись о браке 10 мая.
Жених - "бессрочно отпускной унтер-офицер Фёдор Егоров Чистяков, причислен к романов-борисоглебскому мещанству, православного вероисповедания, первым браком. 35".
Невеста - "романов-борисоглебская мещанская девица Мария Иванова, православного вероисповедания, по старообрядчеству. 22".
Поручители по жениху: "губернский секретарь Михаил Флегонтов Вознесенский и крестьянин Дмитрий Леонтьев Евграфов".
Поручители по невесте: "обер-офицерский сын А.И. Волков и личный почётный гражданин Лавр П. Лебедев".

-----
Выписывала я в 2007 году из-за моих Вознесенского и Лебедева. Сейчас обратила внимание на Волкова. Не знаю, может ли быть из Ваших.


#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 19:15

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Не успеваю думать, кто может быть кто, поэтому вот Вам о Волковых.

Здесь Юрий Геннадьевич разместил "Список лиц, имеющих право участвовать в выборах гласных Романово-Борисоглебской городской думы на четырёхлетие 1906–1909 гг." (из приложения к ЯГВ № 26 от 28.03.1906).

"№№ по порядку: 34.
Фамилия, имя, отчество и звание: Волков Павел Иванович, мещ.
Стоимость недвижимого имущества, которым лицо владеет в пределах города на праве собственности или совместного владения не менее года по оценке для взыскания оценочного сбора, в рублях: 650.
По свидетельству какого разряда лицо содержит не менее года в пределах города торгово-промышленное предприятие: – .
...
№№ по порядку: 40.
Фамилия, имя, отчество и звание: Волковы н-ки Александ. Волкова: Александра Андреевна, Николай и Семён Андреевичи".
В следующих двух графах - то же самое, что у Павла Ивановича.

#14 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияArleya (12 октября 2010 - 18:09) писал:

...после революции семья Волковых неожиданно перестала ездить в Романов. Мой дед родился в 1920 году; он рассказывал, что в детстве он вместе с со своим дедом и бабушкой летом уезжал из Москвы и жил у О.С. Трутневой (фамилия по мужу) - дочери няни детей Н.А. Волкова, в деревне Павликово (это тоже Ярославская область, но не Тутаев).

Здравствуйте, Дарья.

Мой прадедушка Базурин Никифор Степанович (Стефанович) - родом из деревни Павликово.
У меня есть фотография Волковых с надписью: "Многоуважаемым Никифору Степановичу и Екатерине Яковлевне Базуриным от Ив.Михаил. и Пел.Матв. Волковых на память. 5 июня 1888 г. - 1913 г."
Фотография сделана в Москве в фотоателье К.Крупович у Мясницких ворот рядом с Тургеневской читальней.

Может быть, есть связь с Вашими Волковыми?
Не знаете ли Вы девичью фамилию О.С. Трутневой или её матери?

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 20:26

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Восемь фотографий пропали с сайта http://www.radikal.ru/ :

Просмотр сообщенияArleya (01 октября 2010 - 15:56) писал:

И современные фото (случайно наткнулась на одном из сайтов) -
<изображение утрачено> <изображение утрачено>

Просмотр сообщенияArleya (12 октября 2010 - 18:09) писал:

Еще добавляю фото "моих" Волковых.
Вдруг у кого-то из форумчан эти люди есть на старых фотографиях в качестве неизвестных...

Николай Александрович Волков
<изображение утрачено>


* * *
Дети Н.А. Волкова:

Сыновья Володя и Боря. Дата, место съемки неизвестны.
<изображение утрачено>

Дочери Лиза, Муся (Мария) и Варя
<изображение утрачено>

Семья Волковых. Ок. 1900 г. Место съемки неизвестно.
Первый ряд: Муся, Варя и, скорее всего, Лиза (изображение нечеткое)
Второй ряд: третий справа Н.А. Волков, двое детей, возможно - Владимир и Борис, а может, и нет (фото увеличено из маленького, поэтому все такое расплывчатое), вторая справа - Надежда Волкова (???), на себя тут не очень похожа, возможно, из-за качества фото, но, по логике, должна быть она...
<изображение утрачено>

Первый ряд: Борис, Мария, Варвара Волковы
<изображение утрачено>

Третий и пятый слева - Борис и Владимир, вторая и третья справа - Елизавета и Мария.
На даче друга Волковых В. Михайлова. Ок. 1912 г.
<изображение утрачено>

Сможете восстановить? Жаль интересную тему. :(
Остальное я перевела в надёжный вид (больше не пропадёт).

И напишите, как Ваши поиски. Есть ли что новое?

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2013 - 12:55

В выписке Елены - венчание р.-борисоглебской мещанской девицы Волковой.
Но есть ли :smile-53: родство с этой темой? Вроде не видно...

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (06 сентября 2012 - 21:38) писал:

ГАЯО, 230/11/3105. МК за 1875 год. Г. Р.-Борисоглебск.
Воскресенская церковь.
Октябрь, 13.  
Жених - ярославский мещанин Николай Гаврилов Работнов, 47 лет.
Невеста - р.-борисоглебская мещанская девица Ольга Фёдорова Волкова, 28 лет.
Поручители по жениху: потомственный почётный гражданин Андрей Владимиров Добронравин и коллежский регистратор Николай Владимиров Кутузов.
По невесте: учитель р.-борисоглебского Богородского училища Павел Матвеев Богородский и купец Фёдор Михайлов Ласкин.


#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 августа 2013 - 18:13

Мой дед служил в армии с Волковым Вячеславом (1951-1952 гг.р.) с 1970 по 1972 год, в это время Вячеслав проживал в г. Рыбинске.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 06:47

Ярославские Губернские Ведомости.

1904 г. № 33.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Романов-Борисоглебскому уезду.
Волков Иван Тимофеевич, потомственный почетный гражданин. 160 десят. 2314 саж.


1905 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
Волков Иван Тимофеевич, почет. гражд. 160 десят. 2314 саж.

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 06:35

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 23. Приложение.
В списке избирателей Романово-Борисоглебского уезда, Ярославской губернии, имеющих право участия в выборах гласных на втором земском избирательном собрании на трехлетие 1907-1910 гг.
Волкова Федосья Степановна, жена почетн. гражд. Размер земли, обложенной сбором, 1229 десят. 500 саж.


#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 06:10

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 75.

Судебный пристав Ярославского окружного суда, живущий в г. Ярославле, объявляет, что 14 декабря 1909 г. в зале гражданских заседаний Ярославского окружного суда, на удовлетворение взыскания р.-борисоглебского мещанина Семена Павловича Новикова, по исполнительному листу Ярославского окружного суда от 28 ноября 1908 года в сумме 2738 руб. 83 коп. судебных и за ведение дела издержек 225 руб. 38 коп., будет продаваться с публичного торга недвижимое имение несовершеннолетних детей умершего р.-борисоглебского купца: Николая, Семена, Марии и Филисаты Александровых Волковых, состоящее в 1 части гор. Р.-Борисоглебска в 36 кварт. по Уклеинской улице и заключающееся в праве 24/36 (?) частей из деревянных: дома, людской избы, конюшен, каретника, амбара, погреба и дровяника и из земли под означенными строениями и не застроенной по Уклеинской ул. и сзади по 27 саж. и в глубь квартала 14 саж. В залоге имение не состои, для продажи оценено в 600 руб., с каковой оценки и начнется торг.


#21 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 11:19

Просмотр сообщенияMarina S (13 октября 2016 - 06:10) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 75.
... недвижимое имение несовершеннолетних детей умершего р.-борисоглебского купца: Николая, Семена, Марии и Филисаты Александровых Волковых, состоящее в 1 части гор. Р.-Борисоглебска в 36 кварт. по Уклеинской улице и заключающееся в праве 24/36 (?) частей из деревянных: дома, людской избы, конюшен, каретника, амбара, погреба и дровяника и из земли под означенными строениями и не застроенной по Уклеинской ул. и сзади по 27 саж. и в глубь квартала 14 саж...

ГАЯО ф 642 оп. 3, д. 613 файл 00102 Перепись населения 1897 года
Р-Борисоглебск
Волков Александр Кузьмин - 42, Землевладелец, Подрядчик каменщик
Волкова Александра Андреевна - 42
дети:
Николай - 15
Семен - 13
Марья - 11
Финисата - 9
Петр - 3
Александра - 1

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 02 ноября 2019 - 12:19


#22 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 194 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 12:23

Искал своих Волковых и Кузнецовых в Переписных листах 1897 года по гор. Р.-Борисоглебск.
Куда выложить то, что нашел по однофамильцам?

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 12:28

Цитата

Куда выложить то, что нашел по однофамильцам?

В тему Невостребованное (общая "тема-копилка").




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования