Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Голубевы (мещане; г. Углич)

Голубев мещане угличские мещане Углич Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 24

#1 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 22:57

Голубевы,

мещане, г. Ярославль/г. Углич Ярослав.обл.

Моя прабабушка Голубева Валентина Павловна родилась в Ярославле 11.11.1911. Крещена в Никольской церкви при училище им. Градусова. (ГАЯО 230-11-515, Лл 13об-14, эл.00017).
    Согласно метрике ее родители - Угличский мещанин Голубев Павел Евгеньевич и з.ж. его Вера Валериановна.

Восприемниками были Ярос.уезда Норского посада мещанин Леонид Николаевич Кривоногов и Ярослав. губ. Угличская мещанская дочь девица Елизавета Павловна Маркова. В последней графе "Рукоприкладство свидетелей записи по желанию" также значится жена коллежского регистратора Александра Павловна Бляхер, лютеранского вероисповедания.

В Переписи Углича (ГАЯО 642-3- дела 1126-1143) Голубева Павла Евгеньевича я почему-то не нашла. Но зато нашла, возможно, его родителей:

ГАЯО 642-3-1127 ЛЛ 216-217 (эл. 00216-00217)
    Улица Вознесенская, дом Голубевой, кв. 1
    Голубев Евгений Максимович, 52, мещанин, здесь, здесь, здесь, грамотный (в уездном 3-классном училище), живописец, мастер орнаментов.

Жена - Голубева Евдокия Осипова, 45, мещанка, родилась в с. Троицкое на Устье Ильинской волости Углич.уезда Ярослав.губ., приписана и проживает в Угличе, неграмотная.

Их дети (рождены, приписаны, проживают в Угличе):
       Голубев Михаил Евгеньевич, 24, грамотный (в приходской школе), маляр-мастер, ратник 2 разряда.
       Голубев Леонид Евгеньевич, 11, грамотный (в приходской школе).

Также, возможно, сестра Голубева Евгения Максимовича (ГАЯО 642-3-1131 Лл 327, эл. 00329):
    Голубева Наталья Максимовна, 43, девица, мещанка, здесь, здесь, здесь, грамотная (в Николаевском детском приюте ведомства учрежд. Императ. Марии). Украшает иконы фольгой и цветами, вяжет шарфы (?). Проживает при Богоявленском женском монастыре
    Вместе с ней проживает Голубева Марфа Елизаровна, 82, мещанка, вдова, приписана к Угличскому у., призреваемая в монастыре.

#2 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 22:59

Делала выписки по всем Голубевым, которых встречала в Переписи.
    Попались из Мышкинского уезда (разные волости) - Яр.губ.,
    Угличского уезда (Улейминской волости) - Яр.губ.,
    и из Костромской губернии, Юрьевецкого уезда, Подмонастырской волости, с. Сокольского.

#3 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 23:00

Голубевы, рожденные в Угличе,

с сайта "Память народа" (www.pamyat-naroda.ru):

1. Голубев Алексей Павлович, 28.02.1909, родился в г.Углич Ярослав. обл. Призван Кагановичским РВК г. Ярославля. Медаль "За отвагу" (14.03.1945).
    Возможно, брат моей прабабушки. У нее был брат Алексей, но я не знаю, где и когда он родился.

2. Голубев Борис Аркадьевич, 1912

3. Голубев Николай Аркадьевич, ?-1944,
    жена - Голубева Елизавета Алексеевна (г. Углич, ул. Луначарского, дом 1(?), кв. 7.

4. Голубев Виктор Николаевич, 1925

5. Голубев Александр Яковлевич, 1925

6. Голубев Борис Парфирьевич, 1900, призван Краснодарским РВК, осужден
    У меня есть сведения из Переписи о Голубеве Порфирии Степановиче. Возможный отец.

7. Голубев Павел Федорович, 1924, в 1943 ранен

#4 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 03 Январь 2019 - 15:52

Другие Голубевы из г. Углича (согласно Переписи 1897 г.):

ГАЯО 642-3-1133
    Лл 175-176 (эд. 00192-00193)
    Ул. Большая Васильевская, дом наследников Мельниковых, кв.2 (городская часть 1, квартал 25).
    Голубева Евдокия Михайловна, 43, вдова, родилась в Твер. губ., Каляз. у., с. Семендяева, приписана и проживает здесь.
    Дети ее:
    Голубева Александра Николаевна, 19, мещанка, здесь, здесь, здесь, временно пребывает в Угл. земской больнице на излечении, грамотная (в Угл. Мар. уч). Портниха-хозяйка.
    Голубева Ираида Николаевна, 17, здесь, здесь, здесь, грамотная (в Угл. Мар. уч).
    Голубева Фаина Николаевна, 14, здесь, здесь, здесь, грамотная (в Угл. Мар. уч).

ГАЯО 642-3-1135
    Лл 132-133 (эл.00146-00147)
    Ильинская площадь, приют (Сергеев. отделение для мальчиков). Городская часть 2, участок 13.
    Голубев Александр Николаевич, 11, мещанин, здесь, здесь, здесь, грамотный (в город.училище).
    Не сын ли вышеприведенной Евдокии Михайловны?

#5 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 03 Январь 2019 - 15:53

ГАЯО 642-3-1126
    ЛЛ160 (эл. 00181)
    Ул. Большие Рыбаки, ночлежный дом, кв. 1б (городская часть 1, квартал 69).
    Голубев Николай Ларионович, 19, холост, угл.мещанин, здесь, здесь, здесь, православный, русский, неграмотный, чернорабочий

#6 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 23:07

Еще один представитель этой фамилии, связанный с городом Углич, - это Голубев Виктор Максимович (1915 -17.05.1945), летчик, дважды Герой Советского Союза. Родился в Ленинграде. С 1916-1931 проживал в Угличе, в доме №32 по ул. Первомайской (быв. Вознесенская).
    Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
    В Московском Парке Победы Санкт-Петербурга установлен бюст Голубева В. М.
    В Угличе именем Голубева В.М. названа улица. На доме 28/18 по Ярославскому шоссе (пересекающему улицу Голубева) установлена мемориальная доска.
    Огромное спасибо сотруднику Угличского музея-заповедника Лиуконену Евгению Анатольевичу за сведения!

Из документов с сайта "Память народа":
    Сведения на 15.04.1942 год:
    адрес - г. Углич, ул. Ленина, д.24

Сведения на 1941/42 год:
    жена - Голубева Валентина Мироновна (г. Углич, ул. Ленина, д.24)

Сведения на 18.06.1945:
    мать - Голубева Мария Николаевна (г. Углич, ул. Первомайская, д.28),
    жена - Голубева Этеонора Максовна (г. Чкалов, штаб ЮжУрВО)
    сын - Голубев Анатолий, 1936 г.р. (г. Ленинград, канал Грибоедова, д. 146, кв. 6)

Сведения на 10.09.1945:
    жена - Голубева Этенора Максовна (г. Чкалов, штаб Южно-Уральского Военного Округа)

Сведения на 1948 год:
    жена - Голубева Валентина Мироновна (г. Ленинград, канал Грибоедова, д. 146, кв. 6)

Сообщение отредактировал Наташа: 10 Май 2019 - 16:07

#7 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 452 сообщений

Отправлено 09 Май 2019 - 03:55

Наташа, вот запись из исповедной росписи Ярославской градской Николо-Мельницкой церкви за 1896 г.
    / ГАЯО, Ф 230, Оп 3, Д 2583 /

(эл файл 388)

Угличский уезд, мещане.
    Павел Евгеньев Голубев / 17 лет / были у исповеди

Прикрепленный файл  Павел Е Голубев: ИР Николо-мелницкой ц 1896:230_3_2583.jpg   59,96К   1 Количество загрузок:

Значит, этого Голубева надо искать в Переписи 1897г по Ярославлю.

#8 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 10 Май 2019 - 10:55

Людмила, мое самое сердечное Вам спасибо! Среди многих других имен и фамилий заметить строчку с "не Вашими" и не пройти мимо - это дорогого стоит. Вы подарили мне приход, а также надежду найти моих Голубевых в Ярославле. Благодарю!

#9 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 10 Май 2019 - 10:55

А птички мои (называю их так из-за фамилии) оказались перелетными:
    Голубевы появляются в ИР Васильевской церкви Углича между 1844 и 1849 гг. (ГАЯО 230-3-107, 230-2-867), но откуда они прилетели, неизвестно.
    Максим Иванов (1813 г.р.) значится штатным служителем Угличского Богоявленского девичья монастыря. И именно данная информация указана в метрике его дочери Натальи, рожденной в 1852 году (УгФ ГАЯО 43-1-20), а не место приписки родителей, как я надеялась. Единственная "зацепка" - место приписки его жены Марфы Елизаровой согласно Переписи 1897 г. - Угличский уезд (ГАЯО 642-3-1131), что весьма обширная область для поиска. Так что пока не представляю возможным выяснить место проживания моих Голубевых до Углича.

Итак, мои Голубевы (также записанные, как Голубьевы):
    Максим Иванов и жена его Марфа Елизарова,
    дети их:
    Юлия (1843 г.р.), Евгений (1845 г.р.).
    Варвара (1850 г.р.),  Наталья (1852 г.р.).
    В Переписи 1897 г. удалось найти Марфу Елизаровну, ее дочь Наталью и сына Евгения с семьей (см. выше - сообщение №1).
    Согласно ИР Васильевской церкви Углича за 1911 и 1913 гг. (ГАЯО 230-3-3165, 230-3-3238):
    Угличский мещанин Евгений Максимович Голубев,
    жена его - Евдокия Макаровна/Марковна (1858 г.р.),
    дети их:
    Михаил (1874 г.р.) + Марья Михайловна (1878 г.р.),
    Павел (1878 г.р.) + Вера Авериановна (1884 г.р.),
    Максим (1881 г.р.) + Мария Ивановна (1885 г.р.),
    Леонид (1884 г.р.),
    Лидия (1890 г.р.),

Интересно получается: в ИР Павел Евгеньевич и его жена записаны без детей. А по крайней мере дочь -Валентина (моя прабабушка) - в 1913 году уже у них была. Только рождена она была в Ярославле. Тогда возможно, что и у братьев Павла - Михаила и Максима - дети не записаны.
    Предположу, что Виктор Максимович (см. выше - сообщение №6) - как раз сын Максима Максимовича и Марии Ивановны (рожден в Ленинграде).

Сообщение отредактировал Наташа: 17 Май 2019 - 13:53

#10 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 10 Май 2019 - 10:56

И последнее предположение:
    Я пока не нашла никаких данных, подтверждающих, что еще одна семья угличских мещан Голубевых (согласно Переписи - см. сообщении №4) является родственниками моим Голубевым.

Привожу сведения из ИР Предтечевской церкви Углича за 1913 год (ГАЯО 230-3-3238  Лл 95об, эл.файл 00093):
    Вдова Евдокия Михайловна Голубева, 58
    Дети ея - Николаевичи:
    Александр, 28
    Фаина, 27
    Аркадий, 32,
    Жена его - Анна Егоровна, 27
    Дети их:
    Мария, 8
    Антонина, 6
    Николай, 4 (см. "Память народа"),
    Борис, 1 (см. "Память народа").

То же дело, Лл 99об, эл.файл 00097
    Воспитанница Николаевского детского приюта
    Голубева Антонина, 7

#11 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 452 сообщений

Отправлено 10 Май 2019 - 12:09

Просмотр сообщенияНаташа (10 Май 2019 - 10:55) писал:

Максим Иванов (1813 г.р.) значится штатным служителем Угличского Богоявленского девичья монастыря. И именно данная информация указана в метрике его дочери Натальи, рожденной в 1852 году (УгФ ГАЯО 43-1-20), а не место приписки родителей, как я надеялась. Единственная "зацепка" - место приписки его жены Марфы Елизаровой согласно Переписи 1897 г. - Угличский уезд (ГАЯО 642-3-1131), что весьма обширная область для поиска.

Может, стоит уточнить земельные владения этого монастыря до секуляризации 1764 г? Возможно, ваши родственники были из бывших "монастырских" крестьян.

Нашла интересную статью на эту тему. Приведу небольшую цитату:

"Впоследствии хозяйства бывших монастырских крестьян сумели оправиться от потрясения 1764 г. и наладить свои хозяйства. Сохранялись традиционные связи бывших монастырских и архиерейских крестьян с духовными властями. Монастыри нанимали крестьян на работы, крестьяне обращались в монастыри за ссудами. В 1770-х гг. у своих бывших крестьян Саввинские монахи покупали овес, солому, уголь и т. п. Сохранялась такая практика и в дальнейшем. После 1764 г. штатным монастырям полагалось определенное число служителей из экономических (бывших монастырских) крестьян. Большинство штатных служителей Саввина монастыря происходили из крестьян подмонастырской Саввинской слободы." / Ольга Яшина. Земельные владения монастырей в Российской империи. Государственный контроль и секуляризация. Два века n° 9 /

https://www.dvaveka....er9/jashina.htm

#12 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 11 Май 2019 - 15:22

Людмила, большое Вам спасибо за подсказку! Мне не приходилось работать с такого рода информацией, поэтому я пока не знаю, к каким источникам обращаться, чтобы узнать, где Угличский Богоявленский монастырь имел владения.
    Но Ваша подсказка навела меня еще на другую мысль:
    если я правильно поняла из статьи (ссылку на которую Вы привели), после секуляризации монастырские владения перешли в ведение казенного ведомства: "В 1764 г. вотчины и угодья были переданы Коллегии Экономии. После ее упразднения в 1786 г. бывшие церковные земли уже как государственное имущество находились в ведении Казенной Палаты".
    Значит ли это, что все бывшие монастырские владения стали казенными деревнями/селами?
    Дальше моя мысль пошла в следующем направлении: в восприемниках дочери Максима Иванова - Натальи - в 1852 году значится села Сарафоново казенный крестьянин Михаил Кузьмин Суханов. Губерния или уезд не указаны, к сожалению.
    По СНМ (данные за 1859 г.) в Ярославской губернии 3 населенных пункта с названием Сарафоново, но ни одного казенного:
    с. 5  сельцо владельческое в Ярославском уезде (стан 1), располагалось между большими торговыми трактами в г. Суздаль и с. Осеново,
    с.26 село владельческое в Ярославском уезде (стан 1), по левую сторону большой торговой дороги в г. Углич (позднее - Спас-Ярыжницкая волость),
    с.  220 деревня владельческая в Романово-Борисоглебском уезде (стан 1), по левую сторону тракта из г. Романово-Борисоглебска в г. Пошехонье.

В связи с этим возникает вопрос: если восприемник был всё-таки из Ярославской губернии, мог ли он, как казенный крестьянин, быть приписанным к селу владельческому?
    Пока я размышляла над этими вопросами, меня не покидало чувство смутного припоминания (взаимосвязи фамилий и мест), которое в конце концов привело меня к следующему "открытию":
    согласно Переписи 1897 г. (ГАЯО 642-3-1193) в казенном селе Троицком на Устье Угличского уезда проживали Голубевы и Сухановы! По Голубевым я на всякий случай делала выписку (не размещала пока на форуме). Но связи с моими пока не установила - разные поколения.
    И именно из этого села была Евдокия Осиповна/Макаровна/Марковна - жена Евгения Максимовича Голубева (ГАЯО 642-3-1127).
    Конечно, возможно, это чистое совпадение. Есть, что проверить через АИС! :)

#13 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 157 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 21:25

Максим в 1843 г. поступил в штатные служители в Угличский девичий монастырь.
    7.03.1841 у Максима и Марфы родился сын Николай, умер 20.06.1841 г., в 1842 г. родилась Иулия, в 1845 - Евгений, в 1849 - Варвара.

Максима отец Иван Григорьевич Голубев род.19.09.1775 г., мать - Лукерья Дементьевна 1778 г.р.
    У Ивана и Лукерьи дети: Василий 1803 г.р., Федора род. 10.02.1811, Максим 1813 г.р., Анастасия 1822 г.р., Мария 1825 г.р.

#14 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 22:16

Алексей, здравствуйте!
    Ваше сообщение очень вовремя - так как моя теория относительно села Троицкого не подтвердилась. Там, действительно, проживали и Голубевы, и Сухановы, но родственных отношений с ними (на основании ИР) я установить не смогла. Не нашла я и подходящего на роль отца Евдокии (жены Павла Евгеньевича) Осипа/Марка/Макара... Уж думала, не взгрустнуть ли по этому поводу :) - а тут сообщение от Вас. Да еще столько информации! Спасибо Вам большое!!!
    У меня к Вам только два вопроса: где же проживал Максим Иванович до Углича и в какой церкви были крещены его дети?

#15 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 157 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 06:57

Это мой род - д.Никифорицы, приход ц. с.Дуброво, Улейминская вол., Угличский уезд. Николай крещён и умер в ц. с.Дуброво.
    У меня пра...бабка Ирина Ивановна из этого рода. Фамилия была Вагановы. Потом чередовалась - Голубковы, Голубевы. Один из Голубевых, другой мой пра...дед, перешёл в д.Деготницы того же прихода. У него тоже фамилия Голубев. У его потомков фамилия изменялась - кто Голубев, кто Головцов, кто Рунов. Род очень большой, один из этого семейства перешёл в д.Симаницы, фамилия Козунов.

#16 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 17:32

Алексей, спасибо Вам большое за сведения! Очень порадовали!
    Позвольте еще один вопрос: а как Вы отследили, что Максим Иванов поступил в штат Угличского девичья монастыря именно в 1843?

#17 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 157 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 17:35

Цитата

...А как Вы отследили, что Максим Иванов поступил в штат Угличского девичья монастыря именно в 1843?

По ревизским сказкам 1834 и 1850 г.г.

Наталья, у вас почта какая?

#18 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 17:43

До сказок я не добралась, конечно. А благодаря Вам теперь уже и не надо :)
    Широкая у рода география получается: только по одной моей линии - от Никифориц до Углича, Ярославля и Петербурга.
    Почту отправила Вам в сообщении.

#19 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 452 сообщений

Отправлено 20 Май 2019 - 12:58

Просмотр сообщенияМельникова (09 Май 2019 - 03:55) писал:

Наташа, вот запись из исповедной росписи Ярославской градской Николо-Мельницкой церкви за 1896 г.
    / ГАЯО, Ф 230, Оп 3, Д 2583 /

(эл файл 388)

Угличский уезд, мещане.
    Павел Евгеньев Голубев / 17 лет / были у исповеди

Прикрепленный файл Павел Е Голубев: ИР Николо-мелницкой ц 1896:230_3_2583.jpg

Значит, этого Голубева надо искать в Переписи 1897г по Ярославлю.

Ура! Попалась ваша "птичка". Голубев Павел Евгеньевич проживал в 1897г в Ярославле на ул Прогонной. Это рядом с ЯБМ.

/ ГАЯО, Ф 642, Оп 3, Д 1322 /
    (эл файлы 178, 184)

г Ярославль, ул Прогонная, дом n° 18 - Козловых наследников, [кв 2]

Голубев Павел Евгеньевич / приказчик при лавке / 18 лет / холост / мещанин Угличский / родился и приписан в Ярославской губернии, г Угличе / живет здесь / православное вероисповедание / родной язык - русский / умеет читать - обучался в начальном приходском училище г Углич / приказчик

Прикрепленный файл  Голубев ПЕ:адрес:Наташа:П1897:642_3_1322.jpg   109,93К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Голубев ПЕ : Наташа: П 1897:642_3_1322.jpg   184,89К   3 Количество загрузок:

NB. в квартире 1-а жил буфетчик Долинкин Василий Григорьев с женой и сыном. В 1-б  его служащие - "трактирные слуги"

Сообщение отредактировал Мельникова: 20 Май 2019 - 13:37

#20 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 20 Май 2019 - 17:26

Людмила, вот как мне Вас благодарить? Ведь простого СПАСИБО, несомненно, мало. Я от всей души желаю и Вам найти своих "птичек" и поймать "зайчиков" :)
    Вы добавили в мою семейную историю еще один кусочек: до службы на кондитерской фабрике (им. Кузнецова, открытой в 1902 г.) Павел Евгеньевич работал приказчиком при лавке и жил на Перекопе. Даже и не подозревала о таком...

#21 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 17:55

Просмотр сообщенияНаташа (10 Май 2019 - 10:56) писал:

И последнее предположение:
    Я пока не нашла никаких данных, подтверждающих, что еще одна семья угличских мещан Голубевых (согласно Переписи - см. сообщении №4) является родственниками моим Голубевым.

Привожу сведения из ИР Предтечевской церкви Углича за 1913 год (ГАЯО 230-3-3238  Лл 95об, эл.файл 00093):
    Вдова Евдокия Михайловна Голубева, 58
    Дети ея - Николаевичи:
    Александр, 28
    Фаина, 27
    Аркадий, 32,
    Жена его - Анна Егоровна, 27
    Дети их:
    Мария, 8
    Антонина, 6
    Николай, 4 (см. "Память народа"),
    Борис, 1 (см. "Память народа").

То же дело, Лл 99об, эл.файл 00097
    Воспитанница Николаевского детского приюта
    Голубева Антонина, 7

Благодаря Алексею Пучкову удалось установить, что вторая семья угличских мещан Голубевых, которую я нашла в Переписи по Угличу, всё же имела родственные связи с моими - от Максима Ивановича. Только приехали они в Углич из д. Деготниц, а мои - из д. Никифорицы. Обе деревни относились к Улейминской волости Угличского уезда, к приходу церкви в с. Дуброво.

#22 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 22:23

Просмотр сообщенияМельникова (20 Май 2019 - 12:58) писал:

ГАЯО, Ф 642, Оп 3, Д 1322 /(эл файлы 178, 184)
    г Ярославль, ул Прогонная, дом n° 18 - Козловых наследников, [кв 2]

Голубев Павел Евгеньевич / приказчик при лавке / 18 лет /

Пара "штрихов" к трудовой биографии Голубева Павла Евгеньевича, моего прадеда:
    В 1919 году он работал ответственным весовщиком на Ярославской государственной кондитерской фабрике №1 (ГАЯО Р-773, оп. 3, т.1, д.1606 ).
    В 1920 - секретарем заводского фабкома кондитерского объединения "Путь к социализму" (ГАЯО Р-199, оп. 2, д.1, 2, 3).  
    Когда П.Е. устроился работать на кондитерскую фабрику и как долго он там проработал, мне пока неизвестно.
    О месте проживания:
    П.Е. сменил в Ярославле, должно быть, не одно место жительства. Так, дорогая Людмила нашла его на Перекопе - на ул. Прогонной. Его дочь - моя прабабушка - была крещена в 1911 г. в Никольской церкви при училище им. Градусова. А это начало улицы Большая Федоровская.
    Какое-то время он проживал рядом с кондитерской фабрикой - на ул. Масляный пролом, где впоследствии жил его сын Борис. По семейной информации, после ВОВ П.Е. купил дом в р-не больницы №8 (на Суздалке).
    Год смерти, место захоронения неизвестны.

Сообщение отредактировал Наташа: 22 Октябрь 2019 - 10:10

#23 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 452 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:31

Наташа, добрый вечер !
    Попалась статья о  Викторе Максимовиче Голубеве, жизнь которого была связана с Угличем. Может быть ваш?

Ярославский календарь на 2015 год / Яросл. обл. универс. науч. б-ка имени Н. А. Некрасова; сост. Е. С. Голубева
    Прикрепленный файл  ВМ Голубев.jpg   146,76К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ВМ Голубев2.jpg   141,48К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 31 Октябрь 2019 - 20:32

#24 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 21:50

Людмила, здравствуйте! Большое Вам спасибо, что не забываете моих "птичек"! :)
    О Голубеве Викторе Максимовиче я приводила сведения выше в теме - в сообщении #6.
    Я не искала его метрику в СПб, но предполагаю, что он сын Максима Евгеньевича Голубева.
    А вот кто такая Е.С.Голубева? Очень интересно.

Сообщение отредактировал Наташа: 01 Ноябрь 2019 - 13:02

#25 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 452 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 22:53

Тоже обратила внимание на это удивительное совпадение. Может быть ваша родственница? С ней, наверное, можно связаться через бибилиотеку.

Сообщение отредактировал Мельникова: 31 Октябрь 2019 - 22:58

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования