Рост. филиал ГАЯО, ф. Р-6, оп. 1, д. 69а
«Ростовский районный исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (райисполком) г. Ростов Ивановской промышленной области.
Протоколы общих собраний верующих. Сведения о церквях и служителях культа по Ростовскому уезду.
Начато 1929/1926 Окончено 1930»
Список
Церквей г. Ростова и уезда, состоящих на учете Ростовского Госмузея как археологические памятники
Наименование памятника Дата постройки Отнесение к той или иной группе по археолог. интересу памятника
г. Ростов
1 Успенский собор 15 столетие I-й разряд
2 Ц. Воскресения - в Кремле 1670 - ? -
3 - ? - Иоанна Богослова - ? - 1683 - ? -
4 - ? - Григория Богослова - ? - 1670 - ? -
5 - ? - Спаса на Сенях - ? - 1675 - ? -
6 - ? - Одигитрия - ? - 1696 - ? -
7 - ? - Вознесения /Исидора/ 1566 - ? -
8 - ? - Спаса на площади 1690 - ? -
9 - ? - Благовещения 1682 - ? -
10 Борисоглебский собор /Борисоглебские слободы/ 1524 - ? -
11 ц. Сергия - ? - 1545 - ? -
12 ц. Сретения - ? - 17 стол. - ? -
13 ц. Благовещения 16-17 ст. - ? -
14 Богоявленский собор /Авраамиевский мон-рь/ 1553 - ? -
15 ц. Введения - ? - 1650 - ? -
16 ц. Николая Чудотворца - ? - 1691 - ? -
17 Благовещенский собор /Белогостицкий монастырь/ 1657 - ? -
18 ц. Михаила с настоят. кельями 1659 - ? -
19 Петропавловский собор /Петровский монастырь/ 1684 - ? -
20 ц. Похвалы 1695 - ? -
21 Зачатьевский собор /Яковлевский мон-рь/ 1686 - ? -
22 ц. Иакова там же 1836 - ? -
23 ц. Димитрия - ? - 1801 - ? -
24 ц. Спаса на Песках - ? - 17 стол. - ? -
25 ц. Рождества Богородицы /Рождественский женский монастырь/ 17 стол. - ? -
26 ц. Богоявления – с. Угодичи 1674 - ? -
27 ц. Николая Чуд. - ? - 1707 - ? -
28 ц. Петра и Павла – с. Поречье Пол. 18 ст. - ? -
29 ц. села Скинтинова-Языковых 1693 - ? -
30 ц. Погоста Воскресенского /
Карашск. вол./ 1717 - ? -
31 ц. с. Погорелова 1682 - ? -
32 ц. с. Никольского в горах (
так написано) 1700 - ? -
33 ц. Троицы – с. Воронино 1811 - ? -
34 ц. с. Деревни 1698 - ? -
35 ц. с. Богослов на Ишне 1687 - ? -
36 ц. с. Троица Бор 1708 - ? -
37 ц. Троицы с. Вощажникова 1700 - ? -
38 ц. с. Маркова /деревянная/ 1670 - ? -
39 ц. Воздвижения г. Ростова 1692-1858 II разряд
40 ц. Иоанна Милостивого - ? - 1767 - ? -
41 ц. Николая на Подозерье - ? - 1749 - ? -
42 ц. Троицы – Варницкий м-рь 1771 - ? -
43 ц. с. Сулость 1786 - ? -
44 ц. с. Воржи 1789 - ? -
45 ц. с. Шестакова 1749 - ? -
46 ц. Никиты с. Поречья нач. 19 ст. - ? -
47 ц. Знамения с. Ильинско-Хов. 1731 - ? -
48 ц. Воздвижения – Иисус. Крест. 1776 - ? -
49 ц. села Приимкова 1781 - ? -
50 ц. с. Макарова 1818 - ? -
51 ц. с. Капцева 1757 - ? -
52 ц. Толгской Б.М. с. Воронино 1768 - ? -
53 ц. Карагачевского погоста 1747 - ? -
54 ц. с. Оносова 1757 - ? -
55 ц. с. Шулец 1785 - ? -
56 ц. с. Сабурова 1751 - ? -
57 ц. Троицы с. Вощажниково 1797 - ? -
58 ц. с. Семеновского 1784(1?) - ? -
59 ц. Петра и Павла с. Петровск. 1783 - ? -
60 ц. Николая на Всполье г. Ростов н. 19 ст. III разряд
61 ц. Лазаря г. Ростов 1809 - ? -
62 ц. Спаса на Спасграфской 1786 - ? -
63 ц. Введения г. Ростова 1769 III гр.
64 ц. Леонтия - ? - 1772 - ? -
65 ц. Всех Святых - ? - 1776-1812 - ? -
66 ц. Покрова - ? - 1797 - ? -
67 ц. Рождества Богородицы - ? - 1795 - ? -
68 ц. Иоанна Предтечи - ? - 1763 - ? -
69 ц. Николая во Ржищах - ? - 1757 - ? -
70 ц. Бориса и Глеба - ? - 1761 - ? -
71 ц. Преображения - Ямская слобода 1799 - ? -
72 ц. с. Никола Перевоз 1783 - ? -
73 ц. с. Василькова 1808 - ? -
74 ц. с. Якимовского 1787 - ? -
75 ц. с. Скнятинова 1832 - ? -
76 ц. с. Филиппова Гора 1806 - ? -
77 ц. с. Сельца 1800 - ? -
78 ц. с. Вексицы 1798 - ? -
79 ц. с. Козохова 1804 - ? -
80 ц. с. Климатона (
так написано) 1780 - ? -
81 ц. с. Филимонова 1793 - ? -
82 ц. с. Благовещенская Гора 1823 - ? -
83 ц. с. Исаевское 1783 - ? -
84 ц. с. Кулачева 1787 - ? -
85 ц. с. Спас Городец 1804 - ? -
86 ц. с. Лазарцева-Скоропеиных 1799 - ? -
87 ц. с. Никольское Ошанское 1786 - ? -
88 ц. с. Осипова 1790 - ? -
89 ц. с. Шаднева 1796 - ? -
90 ц. Харлампия с. Ильинское-Хов. 1819 - ? -
91 ц. с. Назорное 1809 - ? -
92 ц. с. Годенова 1794 - ? -
93 ц. с. Любилки 1800 - ? -
94 ц. с. Осоева 1802 - ? -
95 ц. с. Подлеснова 1795 - ? -
96 ц. с. Никольского на Печегде 1805 - ? -
97 ц. с. Никольского на Дору 1806 - ? -
98 ц. с. Алексеевского в Гарях 1806 - ? -
99 ц. с. Гари 1801 - ? -
100 ц. с. Пречистое на Нерли 1794 - ? -
101 ц. Казанской Б.М. с.Караш 1786 - ? -
102 ц. с. Павловское 1819 - ? -
103 ц. с. Чашницы 1810 - ? -
104 ц. Дмитриевского погоста 1801 - ? -
105 ц. с. Каликина 1777 - ? -
106 ц. с. Мосейцева 1787 - ? -
107 ц. с. Ивашева 1762 - ? -
108 ц. с. Лазарцева Фомина 1783 - ? -
109 ц. Погоста Шондоры 1788 - ? -
110 ц. - ? - Копыри 1794 - ? -
111 ц. с. Зверинец 1802 - ? -
112 ц. с. Шурскол 1780 - ? -
113 ц. с. Алешково 1807 - ? -
114 ц. с. Гуменец 1809 - ? -
115 ц. с. Боровицы 1806 - ? -
116 ц. с. Дмитриановского 1763 - ? -
117 ц. с. Деболы 1787 - ? -
118 ц. с. Нальяновы Горки 1807 - ? -
119 ц. с. Чуфарова 1815 - ? -
120 ц. с. Новотроицкого 1806 - ? -
121 ц. с. Талицы 1806 - ? -
122 ц. с. Первитина 1782 - ? -
123 ц. Погоста Благовещенского 1800 - ? -
124 ц. с. Спас Смердино 1810 - ? -
125 ц. с. Фатьянова 1794 - ? -
126 ц. с. Филимонова-Горяиновых 1808 - ? -
127 ц. с. Рославлева 1807 - ? -
128 ц. с. Новоселка-Пеньковская 1794 - ? -
129 ц. с. Троице-Нарядово 1761 - ? -
130 ц. с. Астафьева 1806 - ? -
131 ц. с. Верзина 1824 - ? -
132 ц. с. Иванькова 1813 - ? -
133 ц. с. Новоселка-Зюзиных 1780 - ? -
134 ц. с. Зачатье 1817 - ? -
135 ц. с. Демьяны 1804 - ? -
136 ц. с. Ивакина 1798 - ? -
137 ц. с. Пужбол 1806 III разряд
138 ц. с. Рождествена 1821 - ? -
139 ц. с. Павловское 1774 - ? -
140 ц. с. Протасьева 1795 - ? -
141 ц. с. Андреевское 1825 - ? -
142 ц. с. Спас-Подгорье 1811 - ? -
143 ц. с. Введенского 1772 - ? -
144 ц. с. Архангельского на Ломе 1811 - ? -
145 ц. Преображения с. Вощажниково 1830 - ? -
146 ц. с. Внукова 1790 - ? -
147 ц. с. Веска 1800 - ? -
148 ц. с. Уславцева 1806 - ? -
149 ц. с. Ильинское на Белыни 1813 - ? -
150 ц. с. Николо-Березники 1811 - ? -
151 ц. с. Воскресенского на Пуре 1802 - ? -
152 ц. с. Савинское 1822 - ? -
153 ц. с. Татищев погост 1810 - ? -
Зам. Зав. Музеем /Рыньков/
Секретарь /Белкина/