Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фамилии: причины смены

ономастика этимология фамилии смена фамилии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#71 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 19:08

Из темы по Ивановым - крестьянам д. Столыпино (приход с. Никольское на Устье Маткомы) Мологского у.:

Просмотр сообщенияКозерог (26 апреля 2015 - 09:10) писал:

Следует отметить, что согласно переписи населения за 1897 год:
  • два старших брата Александр и Михаил имеют фамилии Иванов,
  • Иван под двойной фамилией Иванов-Тихонов,
  • а Алексей - Тихонов.
Я смотрела под фамилией Иванов, но нашла так, как написано в архивной справке.


#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 20:23

Из темы по крестьянам д. Филимоново (приход с. Талицы) Ростовского у.:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (09 января 2016 - 09:24) писал:

В ИДР 1850 пытаюсь приложить сведения из МК за более поздние годы.
Получается у меня, что Рыжевы были, но даже в 1 год их писали Рыжевыми и Насеткиными (Наседкиными), потом Порятковыми (Порядковыми)...
Бутырев и Батырев, похоже, тоже к ним... надо проверить...
Андреяновых писали и Амвросиевыми, Амбросимовыми...
Лукьянычевых - Лукьяновыми, ну это почти одно и то же))) и Шишкиными.
Сергевцевых - Сорокоумовыми и Котомиными.
Макарычевых - Солдатовыми...
Кобылиных - Захарычевыми...

В 1841 в ИДР все с фамилиями, а в 1873 в МК фамилии писали не всем.
Куликовы, Малышевы и Безруковы писались неизменно.
Герасин(м)чиковы стали Герасимовыми.


#73 Harmua Hukka

Harmua Hukka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 февраля 2016 - 12:23

Просмотр сообщенияМария Киселева (09 октября 2011 - 13:38) писал:

Может ли кто-нибудь подсказать по поводу образования фамилии Равинские?
Фамильная тема - здесь.

У предка Герасима Иванова было четверо сыновей: Гаврила, Дмитрий, Афанасий и Алексей.

В метрических книгах данная фамилия встречается только у потомков Дмитрия Герасимова (14.11.1809 г.р.).

Хотя было и упоминание о Екатерине Стефановой Равинской, которая несколько раз указывалась Екатериной Стефановой Гавриловой.
По МК установлено, что у Гаврилы был сын Стефан с дочерью Екатериной.

Таким образом:
Гаврилова - дедичество,
а Равинская - уличная фамилия?

В последующем (тоже установлено из МК):
потомки Гаврилы Герасимова имеют фамилию Румянцевы,
потомки Алексея Герасимова имеют фамилию Покудины.

То есть два старших брата, Гаврила и Дмитрий, имели одинаковое прозвище - Равинские.

Не знаю, актуально ли для Марии, но так совпало, что я имею фамилию Покудин и являюсь потомком Герасимовых. Но мои Герасимовы из Новгородской области. Прабабушка - Мария Александровна Герасимова 1904 г.р., её отец - Александр Яковлевич Герасимов (потомок Якова Герасимова)

А по Равинским, так в наших краях течёт река Равань, может как-то связано? Ра?вань — река в Ленинградской области и Новгородской области, правый приток Тигоды

#74 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 августа 2016 - 18:48

УгФГАЯО ф. Р-718 оп. 1 д. 25  Книга записей лиц, изменивших фамилии и прозвища за 1921 год (Мышкинский ЗАГС)

л. 2об.  9 августа 1921 г. Павел Прокофьев красноармеец

прож. г. Мышкин, Алексеевская ул., 55
родился 22 декабря 1901 г. в г. Ковно, холост
новая фамилия - Кузнецов.


* * *
УгФГАЯО ф. Р-718  оп. 1 д. 22 Мышкинский ЗАГС. Переписка с волостными отделами ЗАГСа, январь - июнь 1920 г.

л. 46  Письмо ЗАГСа Мышкина редактору местной газеты.

Гражданин г. Ковно Павел Иванович Прокофьев, 19 лет, живущий в Мышкине, переменял свою родовую фамилию на фамилию своих воспитателей "Кузнецова".

Это указание волостным ЗАГСам:

На основании 3 ст. декрета "О праве граждан изменять свои фамилии" все объявления о перемене фамилии направлять к напечатанию в газету "Объявления народного комиссариата Юстиции" (Москва, Дмитровка, 9). В противном случае перемена фамилии будет недействительна.

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2016 - 12:38

Из темы по крестьянам с. Сельцо Ростовского у.:

Просмотр сообщенияYrkol72 (15 сентября 2016 - 23:30) писал:

...Фамилия Савогин появилась не сразу. Первоначально наши предки были Ильичевы.
Фамилия Ильичев появилась у Василия Семенова, Тимофея Семенова и у Ильи Яковлева.
Вероятно, в честь их деда Ильи Артемьева.

...Открыв роспись от 1846 года, обнаружил у Тимофея Семенова фамилию Савогин...
В это же время у Василия и Ильи оставалась фамилия Ильичевы...
И только в 1848 году Василий Семенов Ильичев стал Савогиным.
Илья Яковлев фамилию не менял.

Как пишет Елена Дмитриевна в другой теме:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (17 сентября 2015 - 14:40) писал:

...Фамилия... по дедичеству. Такое часто бывало.


#76 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 21:18

Просмотр сообщенияvvg (05 декабря 2012 - 14:17) писал:

В книге А.А.Аллилуева "Полуброненосные фрегаты "ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ" на стр. 24 обнаружил следующее: "....После всероссийской переписи 1894 (?!) г., когда рекомендовалось менять наиболее распространённые среди населения России фамилии, Василий Степанович Степанов взял себе фамилию Заливной...".
Фамилия соответствовала прозвищу "Заливной" - Василий был запевалой в команде крейсера.

Интересно - а кем рекомендовалось?
Я как-то раньше к теме смены фамилий относился спокойно, пока сам в ходе исследования своего Рода не обнаружил, что у моих Предков (прадеда и его брата) на рубеже 19 и 20 веков была другая фамилия. Что получается? А получается, что данной сменой фамилий (скорее умышленно) разобщались Рода. Крестьяне, вероятнее всего, не сами приходили к тому, чтобы сменить фамилию, их к этому подталкивали (рекомендовали). Крестьяне, может, в то время и не подозревали о том, что несет за собой смена фамилии. Был в нашей деревне Красная гора большой Род Рогозиных, состоящий из нескольких семей, а потом одна семья стала под фамилией Колесовы, другая Смирновы, и.т.д. Вначале-то они все считали себя родней, несмотря на смену фамилий и жили по родовым устоям. А сейчас живут семьи Рогозиных, Колесовых и Смирновых и даже не подозревают, что все они представители одного Рода и что у них один общий Предок. Мужчины из семьи Колесовых женятся на девушках из семьи Смирновых или Рогозиных, или наоборот. Рожают детей и не подозревают, что они родственники. А потом удивляются, почему это у нас родился ребенок больной. Или почему у той или иной пары нет детей. Это я описал, что может произойти и происходит у нас благодаря смене фамилии.
В моем случае, я сам мог благополучно жениться на представительнице своего же Рода, так как в молодости встречался с одной девушкой из семьи Рогозиных. Хорошо, что кроме встреч и легкого флирта ничего дальше не получилось. Ну и Слава Богу. А ведь сколько таких "родственных" семей на Руси.
Я просто еще раз убедился в том, что информационная война в отношении русских уходит своими корнями очень далеко. Ведь раньше, в далекие добрые времена, родственные браки (как сейчас называют) были запрещены, даже если юноша и девушка очень дальние родственники, а сейчас этому почти никто не придает значения. А между тем МЫ, РУССКИЕ, вымираем.

#77 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 21:28

Цитата

Ведь раньше, в далекие добрые времена, родственные браки (как сейчас называют) были запрещены, даже если юноша и девушка очень дальние родственники, а сейчас этому почти никто не придает значения. А между тем МЫ, РУССКИЕ, вымираем.

Откуда у Вас такая информация?
В любой деревне практически все были дальними или ближними родственниками.
Это Вам любой генеалог скажет.

#78 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 21:31

Откуда у Вас такая информация?
Изучаю ведические культуру и традиции наших Предков.

#79 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 21:37

То есть опыт практической генеалогии Вам чужд?

#80 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 22:05

Я еще раз вам повторяю - ВЕДИЧЕСКАЯ культура и традиции.

#81 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 22:17

Игорь Анатольевич, почитайте темы нашего форума: Андрей Николаевич абсолютно прав:

Просмотр сообщенияAndko (13 февраля 2017 - 21:28) писал:

В любой деревне практически все были дальними или ближними родственниками.
Это Вам любой генеалог скажет.

Всё это на основании ОГРОМНОГО количества проработанных нами АРХИВНЫХ документов. http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif

#82 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 22:44

Вы берете период начиная с 18 века, я же вам про то, по каким родовым устоям жили наши Предки в дохристианское время. Тогда родственных союзов не было. И всю ответственность за создание семейного союза своих детей несли родители. Я же не навязываю никому, как жить и по традициям какого народа. У некоторых народов союзы между родственниками допускались. Об этом в библии много написано. Благодаря этой чуждой для нас культуре мы сейчас и имеем вырождение всех Русских народов. Но я своих детей воспитываю и буду отдавать замуж и женить только по нашим Славянским традициям и культуре. Для этого я и занимаюсь исследованием своего Рода.

#83 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 13 марта 2017 - 04:19

Просмотр сообщенияAndko (13 февраля 2017 - 21:28) писал:

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (13 февраля 2017 - 21:18) писал:

Ведь раньше, в далекие добрые времена, родственные браки (как сейчас называют) были запрещены, даже если юноша и девушка очень дальние родственники, а сейчас этому почти никто не придает значения. А между тем МЫ, РУССКИЕ, вымираем.

Откуда у Вас такая информация?
В любой деревне практически все были дальними или ближними родственниками.
Это Вам любой генеалог скажет.

Как я вижу, эти два утверждения могут не противоречить друг другу:
С одной стороны, я тоже знаю (изучала традиции), что родственные браки запрещены, это и в церковных правилах прописано (у меня даже книжка небольшая есть на эту тему).
С другой стороны, я согласна с утверждением о том, что в деревнях все (или многие) друг другу родственники были (до революции - так точно).
И происходило, возможно, это так:
невеста из одной деревни, жених - из другой, повенчались, а жить-то все равно где-то надо. Чаще, по традиции - в доме мужа. У молодой жены остались братья/сестры холостые/незамужние. Приехали в гости (на крестины), познакомились с кем-то из этой деревни, повенчались и остались жить тут же. И т.д. Вот и получается, что все друг другу родственники разной степени близости-дальности родства, и при этом никаких родственных (по крови) браков не было.
Найду в своей библиотеке книжечку, перепишу из нее, какие были запреты (не только по кровному родству, но и по духовному, помню, что восприемники не могли между собой вступить в брак, не венчали такой брак).

#84 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 13 марта 2017 - 09:40

Исследовал свою деревню с 1600-х, когда в деревне было 4 двора, и до советских времен, когда в деревне около 80 домов и примерно 50 фамилий, - на 90% это кровные родственники...

#85 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 19:15

Всем добрый день.
В метрических книгах исследуемой церкви крестьяне стали записываться с фамилиями в конце 1880-х годов.

Имеем 4 записи:
  • 1887 год - У отставного солдата деревни N Федора Сергеева Телепнева родилась дочь....., в восприемниках бабушка Марфа Иванова (мать Федора)
  • 1889 год - У крестьянина деревни N Макара Сергеева Телепнева родилась дочь Анна
  • 1889 год - Через три месяца в записях об умерших: "У крестьянина деревни N Макара Сергеева Горюнова умерла дочь Анна 3-х месяцев".
  • 1892 год - В записях об умерших: "деревни N крестьянская вдова Марфа Иванова Горюнова".
Судя по ревизским сказкам Федор и Макар - родные братья, сыновья Марфы Ивановны.
Почему такие расхождения и изменения? Какую фамилию взять за основу? Вероятно, Горюновы?

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 19:25

Цитата

Почему такие расхождения и изменения?

Такие случаи известны, и в немалом числе. Однозначно сказать, какая фамилия старше, а какая новее, в данном случае нельзя.

Цитата

Какую фамилию взять за основу?

Я бы взяла за основу фамилию, которая записана в переписных листах 1897 г., предварительно на всякий случай проверив по метрическим книгам начала 20-го века, сохранили ли эти крестьяне ее и дальше. Обычно сохранялась фамилия, приведенная в этой переписи, однако изредка встречались обратные случаи...
Посмотреть переписные листы можно в АИС Архив, ГАЯО, фонд 642, оп. 3. Поскольку Вы утаили название прихода и деревни, не говоря уж об уезде, я не могу сама проверить, есть ли переписные листы этой деревни в АИС.

#87 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 19:46

Цитата

...Вы утаили название прихода и деревни, не говоря уж об уезде...

Это Макарьевский уезд Костромской губ., и переписи по нему нет :smile-10:

#88 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 21:09

Тогда для уточнения фамилии стоит просмотреть метрические книги конца 19-го - начала 20-го века. Хотя перепись и не сохранилась, но она была и в ней зафиксированы фамилии крестьян. Наиболее вероятно, что именно фамилия по переписи и будет появляться в эти годы.

#89 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 21:25

У меня получилась ситуация, когда один род разделился на три фамилии. Правда, фамилии получали поколения через 3 от общего предка. Одна из фамилий была дана взятому в армию солдату. Позже все его братья получили такую же. А две другие ветви получили свои фамилии. Я думала, что к этому времени они могли и не знать, что приходятся друг другу родственниками. А случай, когда родным братьям дали разные фамилии, у нас есть по линии мужа моей тетушки.

#90 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 21:46

Подобные случаи очень даже типичны. Особенно разделение старинных крестьянских фамилий заметно примерно на рубеже 19-го века.
А вот в семье моего прапрадеда подобное произошло во второй половине 19-го века. У него было пять сыновей. Самый старший получил фамилию в 1850-е годы, когда был взят в армию, фамилии остальных получены во время переписи. У троих сыновей - по имени отца, а у одного по фамилии матери, поскольку жил в ее семье. И все, конечно, знали друг друга, выросли в одной семье..
У Николая речь идет, как я поняла, о двойной фамилии в одной семье, причем обе фамилии одновременно использовались в документах, и даже в одном документе. И это тоже совсем не исключение.

#91 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 08:53

Да, у меня также встречались и тот, и другой варианты.
Двойная фамилия, одна из которых фигурировала в переписи 1897 года, а вторая - в метрических книгах. Какая из них осталась, я смог проверить через ОБД Мемориал, потому что семья никуда из деревни не делась, а мужчины были участниками военных действий.
Что касается разных фамилий у родных и двоюродных братьев, такое тоже встретилось. Один из братьев фамилию получил в армии (по крайней мере именно у него она впервые проскакивает в метрических книгах в 1850-х), затем эту же фамилию получил еще один брат, а третий - от прозвища "смурой" (которое, на удивление, впервые обнаружилось в РС 1834 года).

#92 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:26

Я считаю, что старший брат получил фамилию Телепнев, служа в армии. Затем ее взял его младший брат Макар. Далее по какой-то причине он сменил фамилию на Горюнов. Эта же фамилия появилась и у матери.
Дальнейшее изменение фамилии пока не отслеживал. В документах ВОВ эти фамилии по д.Козлово Макарьевского уезда не нашел. Макарьевский р-н до войны, вероятно, относился к Ивановской области. Пытаюсь найти потомков в соцсетях - пока тишина. Как вариант, можно попробовать позвонить в с/совет.

#93 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 13:27

Цитата

Я считаю, что старший брат получил фамилию Телепнев, служа в армии.

В армии не раздавали фамилии. Скорее всего, старший брат был взят в армию уже с фамилией Телепнев. Фамилия эта старинная, явно очень давнего происхождения. А фамилия Горюнов могла произойти от прозвища, использоваться в быту параллельно с основной и так и попасть в документы..

#94 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 17:00

Почему-то очень часто фамилии в МК начинают писать именно у солдат.

#95 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 17:42

По той причине, что когда крестьянина брали в солдаты, его записывали в документы с фамилией, если она была, или присваивали ее по отчеству. Вы же не смотрели призывные списки или другие документы воинского учета населения.
Солдаты уже не принадлежали к сословию крестьян данной деревни; увольняли со службы их тоже с увольнительным билетом, содержащим фамилию, поэтому и после увольнения их обычно записывали с фамилией. Если крестьянин никуда не выезжал из деревни, т.е. не брал паспорт или вид на жительство, то ему на практике не очень-то фамилия была и нужна. Поэтому и писали без фамилий. Уличные фамилии и прозвища всегда существовали.

#96 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 03 декабря 2017 - 18:49

А мне показался любопытным такой случай. В 1897г. в «Церковных ведомостях» появилось такое официальное объявление: «Государь Император, в 27-й день марта сего года, Всемилостивейше соизволил на разрешение помощнику инспектора Вологодской духовной семинарии Петру и преподавателю Тобольской духовной семинарии Александру Шайтановым именоваться впредь по фамилии «Кремлевские». («ЦВ», 1897, № 20, с.204). Видимо, так достала братьев Шайтановых их неблагозвучная фамилия, напоминающая черта, да ещё не христианского, что они не просто её сменили, а добились официальной смены на самом высоком уровне. Да с правом опубликования в печатном органе, издаваемом Святейшим Синодом. Для служителей семинарий это было вдвойне актуально. Попробуй-ка теперь назвать их «по старинке»! Ещё и наказание заслужишь за нарушение указа самого Императора. Не сомневаюсь, что, настрадавшись, бедняги высоко подняли головы и жизнь чуть ли не заново начали.

#97 Илона Анатольевна

Илона Анатольевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 20:29

Здравствуйте, может, кто сможет помочь решить семейную головоломку.
Всю жизнь знали деда как Шумов Витислов, есть свидетельство о рождении (1937г). Там его отец указан тоже с фамилией Шумов Федор. А в метрической книге о рождении (1914) фамилия написана как Шум, также есть записи о рождении родных братьев с фамилией Шум (1912-1913гг), а фамилии Шумов в тот момент в деревне не встречается.
Еще мама вспоминает такую историю. Жили уже тогда далеко от места рождения, и в дом пришел мужчина с фамилией Шумов, спросил, откуда наша семья, может, есть общая родня. Но дед тогда сказал, что у нас нет родственников с фамилией Шумовы. Хотя сам рассказывал, что дядьки у него были, один из них дал ему имя.
Бегло посмотрела в интернете происхождение фамилии Шум - есть два варианта: либо от русского имени Шум, либо это фамилия немецких евреев. Вот думаю: если все-таки второй вариант верный, может ли это быть причиной смены? Или почему фамилию могли менять между 1914 и 1935гг. (примерное время рождения старшего ребенка уже с новой фамилией)?

#98 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 01:34

Вполне вписывается в общую теорию происхождения фамилий:
Шум -> Шумов сын -> Шумов

#99 Stroevo

Stroevo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 19:54

У моего прадеда родная фамилия Суханов, по отцу Суханову Герасиму. Константин уходит в армию с фамилией Суханов, а возвращается с фамилией Комельков. Все братья и сёстры (даже старшие) меняют фамилию на Комельковых. Одна из "самоверсий", с чем это связано, - может быть, с гонениями советской власти, но маловероятно, т.к. большевиков у власти не было. И вторая версия - что отец Константина, Герасим, был судим за издевательство над священником (по рассказу племянницы Константина).

#100 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 12 марта 2018 - 14:22

Газета "Известия Яргубисполкома" от 17 июля 1919 г.
Александр Никитич Пазухин меняет фамилию на Стронский.

Прикрепленный файл  17 (2).jpg   43,2К   13 Количество загрузок:

#101 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 15 марта 2018 - 21:27

Газета "Известия Яргубисполкома" от 21 августа 1919 г.
Тихон Иванович Финоедов меняет фамилию на Фиников.

Прикрепленный файл  21 (3).jpg   72,06К   7 Количество загрузок:

#102 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 13:11

Газета "Известия Яргубисполкома" от 4 октября 1918 г.
Иван Иванович Андреев меняет фамилию на Мороз-Доганский.

Прикрепленный файл  4.jpg   34К   20 Количество загрузок:

#103 Вячеслав Жарков

Вячеслав Жарков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 апреля 2018 - 22:40

С фамилией моего деда тоже интересная ситуация. Семья моего деда Жаркова Корнея Гавриловича имеет белорусские корни, и фамилия была Житкевич. При прохождении срочной службы он поменял её на Жарков, и таким образом два брата в семье стали носить новую фамилию, а три брата остались при старых.
Хотелось бы обнаружить корни фамилии в Белоруссии. На ярославскую землю семья прибыла из Могилёвской губернии. Фамильная тема - здесь.

#104 ГАЛКА

ГАЛКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 13:39

У меня прапрадед носил фамилию Макарычев, он из села Богослов Ростовского уезда. В 1860 г. приехав в С.-Петербург, поменял фамилию на Богословский, более степенную и благозвучную. Я где-то прочитала, что фамилии с окончанием на -ев указывали на крестьянское происхождение, что образовалась эта фамилия не от имени, а от деревенского прозвища "Макарыч" (в моем случае - по прозвищу деда) и с головой выдавала происхождение. А мой прапрадед был торговцем и, наверное, мечтал стать купцом. Купцом не стал, но имел свой магазин на Литейном с 1897 по 1924 г.

#105 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:24

Цитата

... Я где-то прочитала, что фамилии с окончанием на -ев указывали на крестьянское происхождение...

Ага, например, Шереметев, Бестужев, Аракчеев... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования