Отправлено 10 ноября 2013 - 14:27
С удовольствием прочитал статью С.А. Лапшиной "Помещичье землевладение на территории Борисоглебского района. К постановке проблемы".
В Приложении приводится список дворян, упоминающихся в документах XVIII – XIX вв., чьи имения и земли были расположены в границах современного Борисоглебского района.
В списке указаны, по возможности, звания согласно Табели о рангах, их владения и год документа, откуда получена эта информация.
1. Алмазов Николай Иванович, подполковник – с. Сущёво, 1761
2. Алмазов Петр Николаевич, бригадир – с. Сущево, 1789, 1811
3. Аракчеева Наталия Фёдоровна, графиня
4. Арнаутов Александр Алексеевич – 2 часть с. Астафьева, 1860, пустошь Марьицыно
5. Арнаутов Петр Фомич, подпоручик – с. Астафьево, часть д. Козлово, сельцо Прокофьево, 1811, 1789, 1799
6. Ащерин Михаил Александрович, лейб гвардии капитан – сельцо Попово-Кобылино, 1789
7. Ащерин Николай Иванович, подпоручик 1843
8. Ащерин Петр Андреевич (1754 г.р.), прапорщик, титулярный советник – д. Большое Хвостово 1791, 1799, 1830 дети: Алексей, Иван, Фёдор, Екатерина, Зинаида, Варвара
9. Ащерин Фёдор Петрович, титулярный советник
10. Ащерина Агрофена Осиповна, вдова, поручица
11. Ащерины Иван Афанасьевич и Данило Афанасьевич, около 1710
12. Бабарыкина Марья Васильевна, капитанша – 1 часть пустоши «Стремянниковой», пустошь «Зиновьева», пустошь «Картино», «Зарядьино»
13. Баталин Матвей Андреевич, действительный статский советник – 3 часть д. Иверцово, пустошь «Носарева», земля с. Деляева, пустошь Поповка
14. Баталзина Анна Яковлевна, надворная советница – сельцо Поповское, 1789
15. Борисов Иван Леонтьевич – д. Стеблево, 1799
16. Быков Никифор Лаврентьевич – с. Хмельники, около 1710
17. Варенцов Павел Александрович, поручик – пустошь «Семенчакова» око- ло д. Пысково, дача «Окороково», пустошь «Вишинок», 1845
18. Васильева Анна Федоровна, потомственная дворянка – пустошь «Павлицыно» (к Губину)
19. Вишнякова Вера Ильинична, надворная советница – д. Шахматово, 1830
20. Волконский Михаил Петрович, князь – с. Лавреньков Холм, 1801
21. Воронов Николай Васильевич, комиссар – часть д. Андреевское, 1774, 1789
22. Высоцкий Лука Алексеевич, действительный статский советник – сель- цо Поддубье, 1804
23. Высоцкий Александр Григорьевич, владелец суконной фабрики, 1860-е гг.
24. Вяземский Николай Васильевич, поручик, князь – сельцо Степанково, 1789
25. Вяземский Николай Петрович – пустошь Кондачки
26. Греков Иван Андреевич, полковник – дача «Желябинский наволок», 1845, пустошь «Алешутино» (принадлежала малолетним Степану и Николаю Ивановым Грековым), пустошь Крутец
27. Греков Николай Андреевич, государственной конторы прокурор
28. Греков Степан Иванович, поручик – д. Мичково, Душилово, сельцо Губино, 1789, 1791
29. Грековы Пётр Степанович, Анна Фёдоровна, Катерина Сергеевна
30. Головачёв Никита Степанович, подпоручик
31. Головачёва (в девичестве Жохова) Татьяна Филатьевна (1785 г.р.), капи- танша – д. Березники, 1811, сельцо Высоково, 1842
32. Горихвостова Анна Павловна, капитанша – с. Щурово, д. Стройцыно, 1830, 1837, сельцо Коробцово
33. Горяинов Александр Алексеевич (1753 г.р.), подпоручик – пол деревни Костянова, 1789, часть д. Дергалово, 1789
34. Горяинов Алексей Иванович, подпоручик – с. Троицкое, 1761
35. Горяинов Алексей Алексеевич, поручик – пол деревни Костенёва, 1845
36. Горяинов Николай Александрович, штабс капитан – вторая часть пусто- ши «Острова», 1789 , Шахматово, 1830
37. Горяинова Мавра Алексеевна (1715 г.р.), майорша – д. Тархово, 1789
38. Горяинова Ольга Алексеевна
39. Григорова Анна Петровна (Фёдоровна) по первому мужу Грекова, артиллерии поручица – пожня «Крутец», 1845, пустошь «Гвизова»
40. Дизидериев Евгений Гаврилович, надворный советник – 4 часть д. Иверцово
41. Дозорова Дарья, сержантша – д. Маклаково, 1811
42. Дубасов Иван Александрович, капитан – с. Зачатьё, д. Луковня, 1791, 1799
43. Дубасов Василий Александрович, флота лейтенант – 1 часть д. Луковни, 2 часть пустоши «Васильчикова»
44. Дубасова Елизавета, капитанша – с. Зачатьё, 1811
45. Дубасова Марья Александровна – 3 часть д. Луковни, пустошь «Выползова», 1845
46. Дьячкова Александра Ивановна, полковница – сельцо Губино, 1789, земли около д. Ляхова, 1845
47. Ельчанинов Николай Иванович, капитан – д. Моклоково, 1789
48. Иванов Ефим (Трофим) Иванович (1767 г.р.), подпоручик – часть сельца Коробцово и Стройцыно, 1789, 1791, 1799
49. Иванова Екатерина Алексеевна, подпоручица – д. Коробцово, 1830
50. Измайлов Степан Ефимович, капитан – часть сельца Попово-Кобылино
51. Изъединова Александра Ильинична
52. Илишина Марья Сергеевна, подпоручица – сельцо Степанково, 1789
53. Исаков Александр Иванович, пример майор – сельцо Новое
54. Исаков Авксентий Иванович, штабс ротмистр – дача Крутец, 1845
55. Исаков Василий Александрович (1759 г.р.), прапорщик – сельцо Исаево, 1789
56. Исаков Иван Алексеевич подпоручик (капитан?) – д. Баскачи, часть с. Зу- бар ёво, д. Кушниково Угличского уезда, 1760, 1799, сельцо Тархово, 1761
57. Исакова Ирина Васильевна, ефрейт капральша – часть пустоши «Дьяконовой»
58. Исакова Марья Кузьминична (1732 г.р.), майорша – д. Кушниково, 1791, сельцо Исаево, 1789
59. Жадовский Яков Сергеевич (1737 г.р.), капитан – часть д. Стрижёво, часть сельца Пысково, где жительство имел, 1789
60. Жадовская Марья Михайловна – часть пустоши Тюфелева
61. Жеребцова Мария Ивановна, коллежская советница – с. Покровское, 1811, 1799
62. Жихарева Вера Павловна, полковница – пустошь «Филимонова», 1845
63. Жихманов Дмитрий Федорович (1734 г.р.), отставной сержант – сельцо Никифорцево (жительство имеет)
64. Жолио (Джолио) Михаил Лукьянович, капитан корпуса жандармов, полковник – пустошь «Харина починка», 1860, часть с. Астафьева
65. Жохов Федор Иванович, капрал – часть с. Баскачи
66. Жохов Филат Васильевич (1751 г.р.), капитан – д. Бурмакино, Бекренево, Никифорцево, 1799, 1789, имеет сына Матвея и дочерей Татьяну и Хионию, участник турецкой войны, ранен в лицо, не видит правым глазом
67. Жохова Татьяна Ивановна (1729 г.р.), сержантская вдова – сельцо Никифорцево, 1789
68. Загряжский (Загрядсков) Иван Семенович, майор – сельцо Никульское, 1761
69. Загрядскова Прасковья Ивановна, полковница – с. Никульское на Лаксомери, 1799
70. Зверев Василий Карпович – с. Савинское, 1830
71. Кайдалова Надежда Александровна (урожденная Савина), надворная советница – 4 часть с. Астафьева, 1860
72. Кашинцов Данила Васильевич – д. Андреевское, 1799
73. Керн Федор Федорович
74. Кернова Авдотья Михайловна, капитанша – д. Долгополово, часть д. Брюхово
75. Кисловский Григорий Матвеевич, тайный советник – с. Щурово, 1761
76. Кисловская Екатерина Алексеевна, помещица – с. Щурово, пустошь «Павлово», 1760
77. Кобылин Василий Дементьевич, конной гвардии вахмистр – часть сель- ца Попово-Кобылино
78. Ковалёв Пётр Тихонович (1728 г.р.), майор – сельцо Чепелёво (Цепелёво), 1789
79. Кокошкин Алексей Иванович, генерал адъютант, бригадир – часть с. Введенского, 1789, 1811, д. Андрейцево, д. Теряево, 1789, д. Турово, 1761
80. Кокошкин Иван Алексеевич, пример майор, чиновник 7 класса – часть д. Подлесново, 1799
81. Кольцов – Мосальский Андрей Александрович, князь, действительный тайный советник и кавалер, обер-гофмейстер, сенатор (1758-1843) – пустошь «Пенькова» около д. Афонасово, пустошь «Никитская», часть пустоши Филимоновой, пустошь «Огоньково», часть пустоши Поповка, пустошь Кочарки и Вишинки
82. Копьёв Самуил Степанович, коллежский советник – Горки, 1761
83. Копьёв Данила Самойлович, статский советник и кавалер – сельцо Никольское и д. Горки
84. Коробов Василий Александрович, флота лейтенант майор – д. Малое Хвостово, часть д. Большое Хвостово, 1791
85. Косагов Иван Никифорович, поручик – д. Волосово
86. Косагов Никифор Иванович – часть д. Пысково, 1845
87. Косагов Николай Иванович, поручик – д. Носовка, часть д. Волосово, 1845
88. Косагова Вера Ивановна – земли около д. Землево, д. Моклаково
89. Кошелев Родион Родионович
90. Кошелева Матрёна Прохоровна, статская советница – д. Захарьино, 1789, с. Астафьево, 1811
91. Красенская Наталья Николаевна, подпоручица – д. Землево, часть с. Иванкова, 1789, 1799
92. Куманины дворяне и фабриканты Константин, Александр и Валентин Алексеевичи
93. Куприянов Михаил Григорьевич, флота капитан второго ранга – д. Юркино, кон. XVIII в.
94. Куракин Борис Александрович, действительный камергер и кавалер – д. Супорганово, 1761
95. Кушников Андрей Алексеевич, поручик – с. Новоселка, 1761
96. Кушников Иван Лукич, майор (1700 г.р.) – сельцо Плечово, 1789
97. Ладыжинский Ефграф Александрович
98. Ладыжинский Павел Александрович, подпоручик – часть д. Рябцово, 1799
99. Ладыжинская Екатерина – с. Иванково на Лиге, 1811
100. Ларионова Анна Васильевна, коллежская асессорша – часть пустоши «Дьяконовой»
101. Леонтьев Алексей Иванович, майор – часть д. Андреевское, 1789, 1799, (за Леонтьевыми д. Стеблево, 1870)
102. Леонтьев Иван Петрович, генерал-поручик и кавалер – д. Запурье, д. Андреевское, с. Савинское, 1774, д. Стеблево, 1761
103. Лешукова Меланья Лукинична – д. Хлобыстово, 1789, часть сельца Пирогово, 1789
104. Лопухин Никита Гаврилович – д. Горки
105. Майков Михаил Александрович, от армии пример майор – сельцо Горки, д. Чевакино, 1804
106. Майкова Марья Петровна, поручица – д. Коробцово, 1848
107. Малов Михаил Михайлович, поручик – пустошь «Неволина»
108. Малов Пётр Михайлович (1762 г.р.), секунд майор, поручик – с. Онуфриевское, д. Волосово, д. Ермолино, часть Пысково, д. Березники, 1789,1799, с. Савинское (жительство имеет), 1789
109. Малов Феодосий Петрович, губернский секретарь – с. Савинское, д. Носовка, д. Волосово, 1830, 1845, пустошь «Грибаново», часть д. Волосово
110. Малышкин Николай Никитич, подполковник – часть д. Юрьево, 1804
111. Малышкина Варвара, подполковница – сельцо Есиплево, 1811
112. Малышкина Надежда Николаевна, надворная советница – д. Калинино, 1799, (жена Хомутова Николая Алексеевича)
113. Мариков Федор Яковлевич, подпоручик (прапорщик) – часть сельца Моклоково, 1789
114. Маринин Борис Петрович (1736 г.р.), секунд майор – сельцо Поповское, 1789
115. Матюшкин Карп Борисович майор – д. Баскачи 1760, с. Савинское, 1761
116. Матюшкина Анна Васильевна, секунд майорша – пустошь «Дьяконова» 1840-е гг., сельцо Баскачи
117. Мезенцовы – с. Высоково, 1801-1861
118. Молчанов Николай Андреевич, статский советник – часть д. Березники, часть д. Брюхово, 1789, 1799
119. Молчанова Варвара Андреевна, сенатская экзекуторша – сельцо Высоково, пустошь «Гребенки»
120. Мунин Иван Федорович – часть сельца Моклоково, часть Пыскова, 1789
121. Мунина Екатерина, капитанша – сельцо Пысково, 1811
122. Нагишкин Яков Фёдорович – д. Булаково, д. Балашово, 1804
123. Нагишкин Иван Петрович – д. Иверцово, 1789
124. Нарышкин Павел Петрович – часть с. Астафьева, 1789
125. Наумов Николай Алексеевич – д. Кобяково, Дмитриевка, Медниково, 1804
126. Нащокин Воин Васильевич, генерал-поручик и кавалер – д. Лодыгино, Бродино (Бородино), Кучки, Александрово, Погорелки, д. Никиткино, 1791, 1799, 1811, часть с. Зачатье, с. Оносово, 1789
127. Нащокин Иван Васильевич, генерал поручик лейб гвардии конного полка – село Новотроицкое с деревнями и пустошами, пустошь «Огоньково», с. Оносово
128. Нащокина Анна Васильевна, генеральша, вдова – д. Никитино, 1761
129. Невежин Иван Петрович, поручик – земля сельца Еланцына с деревней Вёсками, пустошь Крюкова, сельцо Спицыно
130. Нюров (Норов) Пётр Алексеевич, подполковник – д. Шахматово, часть д. Большое Хвостово, 1791 г., часть с. Зубарёва, 1789, д. Сумароково
131. Озеров Никита Петрович (1760 г.р.), титулярный советник, коллежский асессор, детей не имел – д. Туксаново, д. Носырево, сельцо Монастырское и д. Екимово, д. Иверцово, часть сельца Пирогово, 1789, 1791, 1799, 1811 132. Озеров Никифор Иванович (1756 г.р.) – сельцо Монастырское, часть д. Иверцово, 1791, 1799, имеет дочь Анастасию.
133. Озеров Пётр Кириллович (1709 г.р.), коллежский асессор – земля около д. Исаево, пустошь «Огоньково», сельцо Монастырское, д. Иверцово, 1789
134. Озерова Анастасия Никифоровна – 5 часть сельца Монастырского
135. Остолопова Александра Александровна – сельцо Баскачи, 1830, с пустошами Таблино и Мелетино
136. Остолопова Александра Ивановна
137. Ошанин Александр Сергеевич, поручик – часть д. Иверцово
138. Ошанин Николай Иванович, прапорщик – часть д. Большое Хвостово, 1789, 1791
139. Ошанин Сергей Николаевич, 1823
140. Ошанина Лукерья Петровна, прапорщица – д. Большое Хвостово, 1799
141. Палицын Семён Федорович, надворный советник – пожня «Мостовица» 1776, часть сельца Чепелёво, 1789
142. Палицын Яков Федорович, надворный советник, Ростовский уездный судья 1777-1781 – родовое имение в с. Протасьево Борисоглебской волости Ростовского уезда, 1794
143. Палицын Михаил Яковлевич
144. Палицыны Яков (1734 гр.), Семён и Василий, малолетняя Надежда (в за- мужестве Тихменева) Федоровы дети, 1774
145. Палицына Татьяна Осиповна, надворная советница – сельцо Починка, 1789
146. Панина Евдокия Никитична (1731 г.р.) майорша – с. Покровское, 1789
147. Панина Софья Владимировна, действительная тайная советница
148. Панина Вера Никитична
149. Панов Василий Виссарионович – д. Дубровка, 1789
150. Патицын Петр Гаврилович, капитан – д. Баскачи, часть д. Шахматова, 1789, 1791
151. Патицына Прасковья Васильевна, подпоручица – д. Шахматово, 1799
152. Патицына (Падцына) Ирина Фёдоровна, подпоручица – часть сельца Попово-Кобылино, 1789
153. Пересветов Иван Константинович, (1730 г.р.) – сельцо Кононово, 1789
154. Перхуров Василий Александрович (1736 г.р.), поручик – с. Зубарёво, часть д. Ласково, 1791, 1789
155. Перхурова Мария Семеновна, вдова, капитанша – д. Клобуково, 1761
156. Послуживцов Алексей Михайлович, титулярный советник – сельцо Копытово, 1804
157. Послуживцов Василий Михайлович, недоросль – д. Костьяново (?)
158. Потопчин Алексей Григорьевич, капитан – часть с. Зубарёво, часть д. Ласково, 1791
159. Потопчин Гаврила Григорьевич – д. Ласково Кондаковской волости Угличского уезда, 1799
160. Потопчин Дмитрий Алексеевич, подполковник и кавалер (в селе Зубарёво жительство имеет) – 1830
161. Потопчин Владимир Алексеевич – с. Зубарёво, 1830
162. Потопчин Дмитрий Николаевич – д. Моклоково Ивановской на Лехти волости Ростовского уезда, 1896
163. Потопчин Дмитрий Иванович, полковник – пустошь «Гребенка», 1845
164. Потопчин Николай Дмитриевич – угличский помещик
165. Потопчина Анна Васильевна
166. Потулов Александр Никитич, полковник – д. Ямки, 1789
167. Пятов Иван Петрович, флота капитан лейтенант – пол деревни Костенёва (около с. Верзина), 1845
168. Радышевский Иван Иванович, бригадир – часть Голятино, 1799, часть д. Андреевское, 1774, д. Стеблево, 1789
169. Ракова Анастасия Львовна, надворная советница – д. Еремеево, 1799
170. Ринк Фёдор Иванович, коллежский советник – 2 часть пустоши «Стремянниковой», часть д. Брюхово, пустошь «Мокрая», 4 часть пустоши Васильчиковой (около 1846), пустошь «Пищевая»
171. Рудаков Матвей Иванович, коллежский асессор – д. Яшкурово, 1789
172. Рудаков Николай Иванович (1744 г.р.), надворный советник – с. Ива- нов ское д. Дергалово, 1789
173. Рудаков Дмитрий Николаевич (1774 г.р.)
174. Рудаков Федор Дмитриевич – с. Ивановское-Рудаковых, 1830-е гг.
175. Сабуров Михаил Андреевич, поручик – с. Покровское, 1761
176. Сабурова Авдотья Никитична, лейб гвардии поручица – д. Брюхачёво, сельцо Долотелово (?), часть пустоши «Стремянниковой», 1845, пустошь «Кандочка», часть с. Покровское
177. Сабурова Авдотья Михайловна – д. Долгополово, 1789
178. Савин Дмитрий Александрович, поручик – пятая часть с. Астафьева, вторая часть сельца Горы, 1860, пустошь «Гребенки»
179. Савин Лев Петрович (1752 г.р.), прапорщик – д. Троицкое, Стрижёво, сельцо Горы, 1789, 1799
180. Савин Павел Львович, (1781 г.р.) – владеет сельцом Гора
181. Савин Александр Львович
182. Савин Максим Маркович, надворный советник – д. Слинцево, 1789
183. Савин Николай Александрович I – часть д. Стрижёво
184. Савин Николай Александрович II – пустошь «Ефимцово», д. Троицкая
185. Садов Яков Сергеевич, капитан – часть д. Землево, 1799
186. Саллос Леонид Иванович, тайный советник – 2 и 3 части с. Иванкова
187. Салтыков Иван Андреевич, майор – с. Петровское, 1761
188. Салтыкова Марья Яковлевна (1736 г.р.), капитан поручица – Есиплево, Подлесново, часть Очестова, Чурово, Петряево, 1799, сельцо Петровское, где жительство имеет, 1789
189. Сипягин Андрей Семенович, дворянин – сельцо Гора, 1761
190. Сметнёва Акилина Осиповна – сельцо Елаево, Новое, Исаево, 1799, пу- стошь «Васильчикова», часть пустоши Никитской, пустошь «Паздерина», часть пустоши Кондачки
191. Соболева Екатерина Александровна (Алексеевна), титулярная советница – д. Березники, пустошь «Мокрая», «Зарядьино», «Острова», «Островец», 1789
192. Степанов Пётр Андреевич, флота капитан первого ранга и ордена св. Георгия кавалер – д. Крапивна, 1789
193. Сукина Агриппина Алексеевна (1732 г.р.), подпоручица – сельцо Старосельское, 1789
194. Сумина Анна Андреевна, лейтенантша – часть с. Зачатья, 1789
195. Сумин Дмитрий Иванович, унтер лейтенант – часть пустоши Никитской
196. Сухарева Анна Ивановна (1758 г.р.), капитанша – часть сельца Чепелёво, 1789
197. Тарновина Степанида Петровна – д. Землево, 1795
198. Тарховский Гаврила Федорович, капрал – с. Иванково, 1761
199. Тарховский Гаврила Федорович (меньшой), порутчик – д. Землево, 1761
200. Тарховская Аграфена (Агриппина) Андреевна (1729 г.р.), капитанша – 1811, 1799 – сельцо Моклоково, часть с. Иванкова, 1789
201. Тарховская Стефанида Петровна (1754 г.р.), прапорщица – часть с. Иванкова, часть д. Рябцово, д. Инальцово, Землево, 1789, 1799, с. Никольское и д. Горки, 1789
202. Тарховские Петр (1742 г.р.), (имеет детей Прасковью, Харитину и Веру) и Мирон Гавриловичи, прапорщики – часть села Иванкова, д. Березники, 1789; сельцо Прокофьево, часть д. Козлово, сельцо Высоково, 1811, с. Покровское
203. Тарховская Марфа Алексеевна – сельцо Попово, 1761
204. Тарховские Прасковья и Вера Петровны
205. Теляшев Николай Савич – часть сельца Костянова, часть сельца Попово, 1789
206. Теляшева Марфа Григорьевна, капитанша – часть с. Зубарева
207. Терпигорев Федор Николаевич, прапорщик – сельцо Павловское, 1789
208. Терпигорева Екатерина Андреевна, майорша, вдова – с. Осипово, 1761 Тихменёв Лука Петрович
209. и гвардии сержантская жена Устинья Осиповна Тихменёва – сельцо Поратки, д. Басино, 1804
210. Толбухин Андрей Фёдорович, поручик, капитан – сельцо Баскачи, 1789, 1791, 1799
211. Трегубов Михаил Егорович, прапорщик – часть сельца Пирогово
212. Уварова Александра Семеновна, подполковница – с. Высоково, д. Яшкурово, Угличского уезда, 1789, 1795г., сельцо Попово – Кобылино, пустошь Тюфелево
213. Уварова Надежда Михайловна, вдова капитанша
214. Угримов Александр Филиппович (Филатьевич), коллежский асессор – д. Шахматово, 1791, д. Старово и сельцо Титово (Угл. уезда), 1789
215. Угримов Михаил Александрович, прапорщик – д. Шахматово, 1799
216. Урусова Марья Ивановна, княгиня, коллежская асессорша – с. Ильинское Урусовых, 1800 г.
217. Урусова Авдотья Юрьевна, княжна, девица – д. Жёхово, 1761
218. Урусов Михаил Васильевич, князь – с. Титово, 1774
219. Урусов Пётр Дмитриевич, князь – с. Титово, 1850-е гг.
220. Урусовы Анна Петровна, Елизавета Юрьевна и Фелицата Дмитриевна, княгини
221. Ушакова Прасковья Николаевна, прапорщица – д. Очество
222. Хвостов Александр Дмитриевич, граф – д. Афонасово с пустошью Пеньковой, пер. пол. XIX в.
223. Хвостова Аграфена Ивановна, графиня, действительная тайная советница
224. Хвостов Дмитрий Иванович, действительный статский советник, граф – сельцо Трепарёво, 1830
225. Хвостов Иван Михайлович, подпоручик, сержант лейб гвардии Семеновского полка – д. Трепарево и часть с. Зубарёво Угличского уезда, д. Починок, 1761, 1764, 1791, 1789, 1799, 1830, д. Большое Хвостово, 1789, часть пуст оши «Дьяконовой», 1840-е гг., пустошь Никитская (к с. Зачатью)
226. Хлопов Пётр Федорович, подпоручик – часть д. Луковня, пустошь «Выползова», 1845
227. Хомутов В.Н. – д. Петровское 1880-е гг.
228. Хомутов Григорий Аполлонович (1721 г.р.), генерал и кавалер – с. Щурово, д. Стройцыно, часть Коробцова, 1791, 1789, 1799, жена его Марфа Ивановна и дочь Ирина.
229. Хомутов Иван Иванович – часть д. Андреевское, 1789
230. Хомутов Николай Алексеевич, генерал-майор – часть д. Андреевское, 1774
231. Хомутова Елизавета Ивановна, полковница – д. Андреевское, часть Голятино, 1811
232. Хотяинцов Василий Яковлевич, поручик – часть сельца Чепелёво, 1789
233. Цвиленёв Никита Николаевич, поручик – 5 часть сельца Монастырского
234. Чертков Матвей Григорьевич, секунд майор – д. Брюхачёво, 1799
235. Чертков Алексей Матвеевич (1784 г.р.) – в наследство получил с. Лавреньков холм с деревнями. Дети: Николай и Анна.
236. Чертков Григорий Петрович
237. Черткова Надежда Матвеевна, потомственная дворянка – 3 часть пустоши «Стремянниковой», 3 часть пустоши «Васильчикова»
238. Чирковы Петр Тимофеевич и Прасковья Ивановна – сельцо Трепарево с пустошами Красным и Раменьем
239. Чичерин Василий Николаевич, пример майор Смоленского драгунского полку – часть д. Андреевское, д. Стеблево, 1789
240. Чичерин Николай Иванович, генерал-аншеф, полицмейстер Петербурга – д. Запурье, д. Андреевское, часть д. Стеблево, с. Покровское на Мокзе, 1774, с. Покровское, д. Ларионцево, 1761
241. Шаховской Василий Петрович, князь – часть Голятино, 1799
242. Шаховской Пётр Алексеевич, гвардии майор, князь – часть д. Андреевское, 1774, 1789
243. Шаховской Александр Васильевич, князь
244. Шаховская Ирина Тимофеевна (Щербатова), майорша, княжна – с. Новосёлка-Зюзина, 1799
245. Шаховская Марья Андреевна, княжна – село Новоивакино, 1799
246. Шереметев Пётр Борисович, генерал-аншеф, обер-камергер и кавалер – с. Вощажниково с сёлами, деревнями и пустошами, 1774
247. Шереметьев Николай Петрович, оберкамергер, действительный тайный советник, сенатор
248. Шереметев Дмитрий Николаевич, флигель адъютант Его Императорского Величества, гвардии ротмистр – земли около д. Землево
249. Шикин Федор Афанасьевич – сельцо Пысково, 1799
250. Шкот Надежда Александровна, штабс капитанша – пустошь «Бабцына»
251. Щепина – Ростовская Ольга Мироновна в девичестве Варенцова – Тарховская (1779 г.р.), княгиня – пожня «Плотовиха», земля отхожая к сельцу Ивакину, сельцо Ивакино, часть д. Стрижёво, 1845, 1 часть пустоши Вишинок
252. Щетнёва Анна Федоровна – часть д. Юрьево, 1804
253. Щербатов Иван Андреевич, тайный советник – с. Воскресенское и Новый Остров, 1761
254. Щербатов Михаил Михайлович, князь – д. Новосёлка-Зюзина Березниковской волости Ростовского уезда
255. Щербатов Михаил Тимофеевич, лейб гвардии капитан, князь – д. Домнино, пустошь «Борубортика (?!)»
256. Щербатов Тимофей Иванович, от флота капитан – д. Остафьево, д. Домнино,1761
257. Юров Петр Алексеевич – д. Городищи, Скуморохово, 1791
258. Юсупов Николай Борисович, тайный советник, сенатор, действительный камергер и разных орденов кавалер, князь – д. Михальково, Ивачёво, Медниково, Кобяково, 1804
259. Юсупов Борис Николаевич
260. Яковлев Лука Ильич, поручик – часть пустоши «Дьяконовой»
261. Яковлев Осип Осипович, коллежский асессор – часть Савинского, д. Прудищи, Тюфеево, Тимофейково, 1789
262. Яковлева Анна Николаевна – сельцо Баскачи, 1789, 1830
Надеюсь, что представленная информация будет полезна форумчанам!