Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лаврентьевы, Рябухины (крестьяне; с. Устье, Р.-Борисоглебский у./Ярославский р-н)

Лаврентьев Рябухин крестьяне Устье Р.-Борисоглебский уезд крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Ярославский район Борисов Воронов Рыбин Малаховская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 19:55

Начинаю заниматься историей рода моих предков - крестьян Лаврентьевых из села Устье Р.-Борисоглебского уезда / Ярославского района.

Вот несколько фото:

<3 изображения утрачены> Прикрепленный файл  Лаврентьевы (1).jpg   46,43К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лаврентьевы (2).jpg   63,46К   5 Количество загрузок:

Мои Лаврентьевы были речниками-бурлаками. Помню и фото, где все семейство впряжено в барку. Как жаль, что оно утеряно...

#2 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 15:21

В поисках наткнулся вот на это; может быть, будет интересно:
http://www.nobility.ru/...

И вот с сайта http://www.obd-memorial.ru/:

Прикрепленный файл  Михаил Николаевич Лаврентьев (ВОВ).jpg   702,25К   33 Количество загрузок:

#3 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 15:43

Виктор Георгиевич, спасибо.

Михаил Николаевич Лаврентьев - это точно наш. Приходился бы мне троюродным братом. Он сгорел в танке под Калининградом в 1943 году, награжден посмертно орденом Славы. У него были две сестры: Елизавета и Римма, три брата - все капитаны волжских теплоходов: Александр, Валентин и Владимир, именем которого назван теплоход "Метеор". Много и ныне живущих его родственников.

В.Измайлов

#4 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 01:11

Мой прадед Лаврентьев Павел Федорович жил в селе Устье (ум. 2 мая 1935 г.). Женился на Рябухиной Ольге Ивановне, но через какое-то время они развелись. У них была дочь (моя бабушка) Лаврентьева Вера Павловна. На фото - прадед со внуком Володей Александровичем Борисовым (сын В.П. Лаврентьевой).
Может, кому что известно об отце П.Лаврентьева Федоре (прапрадеде)? Скорей всего, он тоже жил в селе Устье, но я даже его отчества не знаю и не знаю, были ли у него еще дети, не знаю годы жизни. А о ветви Рябухиных мне вообще ничего неизвестно! Ищу родных. Может, у кого чудесным образом есть такие фотографии или вы что-то знаете?
Спасибо за внимание. Никита.

Прикрепленный файл  Лаврентьевы0001.jpg   73,58К   25 Количество загрузок:

А вот это фотография его жены Ольги с дочкой Верой.
<изображение утрачено>

Вот здесь О.Лаврентьева уже бабушка - с внуком Володей Борисовым.
<изображение утрачено>

#5 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 08:24

Валерий Александрович! Здравствуйте!
Очень боюсь ошибиться, но рискну: смотрите ф.100 оп.8 д.2630 - ревизские сказки за 1858 г. У меня отмечено, что там есть с. Устье (свободные хлебопашцы). И я удивлена, что Вы не читали про Устье, т.к. мне часто попадалась информация в делах про Ильинское. Нас разделяют 8 км. Е.Г.

#6 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 10:51

Елена, спасибо, обязательно воспользуюсь наводкой, потому что мне до сих пор не везло по Ярославскому уезду. А ищу именно в населенном пункте - селе Устье родных по материнской линии с фамилиями Лаврентьевы. Пока мы не можем достоверно объединить 3 многочисленные ветви Лаврентьевых из этого села. ВАИ

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 23:07

Просмотр сообщенияНикита (08 февраля 2010 - 01:11) писал:

Мой прадед Лаврентьев Павел Федорович жил в селе Устье (ум. 2 мая 1935 г.). Женился на Рябухиной Ольге Ивановне, но через какое-то время они развелись. У них была дочь (моя бабушка) Лаврентьева Вера Павловна. На фото - прадед со внуком Володей Александровичем Борисовым (сын В.П. Лаврентьевой).
Может, кому что известно об отце П.Лаврентьева Федоре (прапрадеде)? Скорей всего, он тоже жил в селе Устье, но я даже его отчества не знаю и не знаю, были ли у него еще дети, не знаю годы жизни. А о ветви Рябухиных мне вообще ничего неизвестно! Ищу родных. Может, у кого чудесным образом есть такие фотографии или вы что-то знаете?
Спасибо за внимание. Никита.

Никита, у нас с Вами, похоже, две ветви ОДНОГО рода, и мы ищем объединяющих родственников.

* * *
Сегодня благодаря подсказке Елены Константиновны Глаголевой (спасибо ей огромное) наконец смог очень многое уточнить по роду Лаврентьевых из села Устье. Согласно ИДР Романово-Борисоглебского уезда за 1911 год (230-3-3157, л.428 и далее) и ИДР за 1868 год (230-3-1777, л. 362 и далее).
Оказывается, имя деда моего было Иона (а не Ион, как мы считали). Все Лаврентьевы в селе Устье были "бывшими крестьянами г-на Обрескова", что объясняет очень многие связи с селянами Шипиными из с.Пазушино того же Обрескова.
Удалось найти данные по брату деда - Дмитрию, его жене и 4-м сыновьям, сестре Марье. Найден мой прадед с женой, его 2 брата и 2 сестры. Тем самым подтвердились предположения о родстве с семейством волжских капитанов Лаврентьевых.
Найден и прапрадед по материнской линии - Лаврентьев Федор Иванович 1802 г.р. с прапрабабушкой Анной Васильевной 1806 г.р.

Таким образом исследование родословной по материнской линии дошло до начала 19-го века, и глубже вряд ли удастся продвинуться, т.к. и фамилий не было, и записи в книгах на древнерусском, да и книг мало и сохранность неважная (выцветание). Хотя пытаться будем. А вширь по многочисленному семейству Лаврентьевых еще многое надо уточнять. Да и родство с ответвлением Лаврентьевых-Борисовых хотелось бы подтвердить.

* * *
Никита! Размещаю часть древа Лаврентьевых с учетом последних данных по селу Устье

Прикрепленный файл  Часть древа Лаврентьевых.png   171,78К   34 Количество загрузок:

Никита, попробуйте пририсовать Вашу часть древа и опубликовать в этой теме.

#8 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 11:33

На фото изображены Лаврентьевы, Рыбины и Вороновы, из которых в основном состояло село Устье:

<изображение утрачено>

Эх, разобрать бы, кто есть кто.

-----
Мне только что позвонил родственник и сказал, что покажет на фото человек пять.

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 20:13

Сегодня во время поездки на родину моей матери Зинаиды Ионовны, в девичестве Лаврентьевой, в с.Устье встретился памятник со знакомой фамилией Курапов и с редчайшим именем Полиевкт.

Прикрепленный файл  Полиевкт Петрович Курапов.jpg   122,82К   33 Количество загрузок:

Вообще, жутковатое осталось впечатление. У восстанавливаемой церкви богатейшего ранее бурлацкого села кладбище годами смывала Волга после затопления Горьковского водохранилища, и сейчас не осталось из древних захоронений ничего кроме трех надгробий (одно из которых безымянное). Да и те просто перемещены ради спасения из других мест поближе к церкви.

#10 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 22:28

Цитата

Сегодня во время поездки на родину моей матери Зинаиды Ионовны, в девичестве Лаврентьевой, в с.Устье...

Валерий Александрович! Мне бы с Вами надо было съездить! Интересно и полезно. Неужели совсем старых могил нет?

#11 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 08:51

Цитата

Мне бы с Вами надо было съездить!

Никита, поездка была незапланированная, позвонил родственник и предложил съездить, а у меня было крайне мало времени, но ради разведки дороги вышел из-за стола и поехал.

Цитата

Неужели совсем старых могил нет?

Кладбища старого нет совсем, ни одной могилы. На новом, послевоенном, нашел могилы трех волжских капитанов Лаврентьевых и их матери.
В июле планирую съездить обстоятельно, тогда и приглашу Вас в компанию.

Спасибо за присланную  Вашу часть древа, буду сверять со своим и корректировать с учетом дополнительных сведений. Очень было бы желательно получить от Вас по электронке и фото лиц, которые Вы применили в древе.
С уважением.

#12 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 14:06

Валерий Александрович! Думаю, Вас это заинтересует:

Прикрепленный файл  Лаврентьев В.М. - наградной лист (1).jpg   282,44К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лаврентьев В.М. - наградной лист (2).jpg   266,3К   15 Количество загрузок:

С сайта "Подвиг Народа".

#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 13:04

Виктор Георгиевич, спасибо, такого документа в моем архиве не было. Это действительно наш Лаврентьев - Валентин Николаевич (мне приходящийся четвероюродным братом), один из четырех волжских капитанов. Буквально несколько дней назад был у его могилы в с.Устье, где на новом кладбище он похоронен рядом с матерью Марией Михайловной и братьями Александром и Владимиром...

Направляю фото Лаврентьева Валентина Николаевича. Во второй половине войны он служил в СМЕРШ.

Прикрепленный файл  Лаврентьев Валентин Николаевич.jpg   5,89К   15 Количество загрузок: - изображение не увеличивается

#14 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 13:26

Интересно ведь как: недавно встретил наградные документы на человека, а теперь вижу его фото!

#15 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 21:57

Здравствуйте, Валерий Александрович!
Сегодня выписывала  номера дел по нужным мне приходам, заодно пометила, где есть Устье (ощутимая к моему списку  дел по метр.книгам добавка).
Например, ф 230 о 11 дело3234 - только по селу Устью за 1900-1918 годы.
Заинтересовала Вас?
С уважением,Е.К.

#16 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 08:22

Елена Константиновна, спасибо за заботу. Я уже знал про это дело и даже заказал к просмотру на следующей неделе.
С уважением.

#17 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 00:28

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (04 июня 2010 - 11:33) писал:

На фото изображены Лаврентьевы, Рыбины и Вороновы, из которых в основном состояло село Устье:

<изображение утрачено>

Эх, разобрать бы, кто есть кто.

Валерий Александрович!
Мои родные, а именно Смирнова (Берёзкина) Алевтина Николаевна (1897 г.р.) вместе с дочерьми Антониной (1923 г.р.) и Галиной (моей мамой, 1930 г.р.), Воронова (Смирнова) Людмила Павловна (1911 г.р. - н/д) - Рыбина по второму браку (1-й муж Воронов Павел Николаевич погиб на фронте в 1943 г.), жили в селе с 1938 года. Мой дед - Смирнов Пётр Павлович, умерший 28 сентября 1938 года на хуторе Летешовка, похоронен на устьинском погосте за церковью.
  
Фотографии:
Смирнова (Берёзкина) Алевтина Николаевна
Дом Смирновой А.Н. на Устье
Воронова (Смирнова) Людмила Павловна
Дочь Людмилы Павловны - Римма  Павловна Хилько (Воронова)

Прикрепленный файл  Школьная фотография моей мамы, с. Устье. 1939-1940 гг..jpg   82,79К   23 Количество загрузок:

Школьная фотография моей мамы, с. Устье. 1939-1940 гг.

#18 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 01:41

Цитата

Мои родные... жили  в селе с 1938 года. Мой дед... похоронен на Устьинском погосте за церковью...

Спасибо за информацию. К сожалению, не знаю, как Вас зовут, и если можно, сообщите это в личку.
Я попытался изложить историю рода в книге, в том числе по материнской линии Лаврентьевых-Шипиных. Книга вышла в апреле т.г., но исследования продолжаются очень интенсивно, и кроме меня сейчас архивные материалы (по материнской линии) изучают и двоюродная сестра, и троюродный племянник. Так что материалов добавилось очень много, и я начал подготовку к изданию дополненной книги, которую надеюсь завершить в этом году. Небольшую выдержку из книги размещаю.
Ну а кладбища... больше нет. Все уплыло в Волгу из-за подмытых берегов. Увы...

Измайлов Валерий Александрович, Родимые мои...
к истории рода Измайловы – Лаврентьевы – Шипины
Глава II. ЛАВРЕНТЬЕВЫ
Мать автора, Зинаида Ионовна Измайлова, в девичестве Лаврентьева, родилась в большой бурлацкой семье, в селе Устье, находящемся в двадцати пяти километрах от Ярославля вверх по Волге, в месте впадения реки Ить. В большом селе Устье все жители имели три фамилии – Лаврентьевы, Вороновы и Рыбины. Взаимосвязи этих трех родов так причудливо переплетены, что очень трудно определить, кто кому и кем приходится.

Кормились в основном не от обработки земли, а от работы на реке. Так и говорили с гордостью: "Мы – речники!"
Отец Зинаиды, Ион Григорьевич Лаврентьев, родился в селе Устье в 1870 году. О его отце пока известно только то, что он тоже  был местный.
Известно о его брате, Михаиле Григорьевиче, родоначальнике волжских капитанов Лаврентьевых, и о сестре Олимпиаде (Поле).
Известны и другие устьинские Лаврентьевы, но пока нет документальных подтверждений родства, и говорить о них преждевременно.
Ион Григорьевич Лаврентьев в жены взял Евдокию Андреевну Шипину (подробнее о Шипиных см. далее). Фотографии Иона Григорьевича, к сожалению, пока не обнаружены. В браке у них родились девятеро детей: Ольга (1896 – 1928), Константин (1897 – 1973), Вера (1898 – 1960), Василий (1902 – 1978), Лидия (1904 – 1992), Сергей (1907 – 1925), Григорий (1909 – 1994), Елена (1911 – 1982), Зинаида (1914 – 1994).
"В начале 20-го века Ион Григорьевич Лаврентьев – создал семейную артель. Вместе с сыновьями, зятьями, дочерьми и снохами на лодках, где по течению или под парусом, а где и впрягаясь в бурлацкие лямки перевозили они грузы по матушке Волге. Вплоть до Астрахани. Предпочитали брать заказы на доставку стройматериалов.
Трудились весь трудовой день и весь судоходный период. На зиму завозили необходимые продукты. В выстроенном двухэтажном этажном доме на первом этаже была продуктовая лавка и чайная, которой управляла Евдокия Андреевна. Но занимались этим только зимой".  
"С восьми лет я трудился в семейной артели кашеваром, а с девяти лет уже возил и тачку по сходням при загрузке-разгрузке лодки. Картина Репина "Бурлаки на Волге" - это о нас, это наша жизнь  показана. На отмелях или в безветрие впрягались в лямки, шли берегом продвигая лодку, загорелые, обдуваемые всеми ветрами. Мама Дуня пекла хлеба, которые нужно было доставлять пешком в определённые пункты и это делали взрослые дочери. Тех дочерей, кто на выданье, не беспокоили – готовили к замужеству.
Ион и Дуня – люди набожные. Ион Григорьевич – уважаемый на Устье человек, староста в церкви.
Умер рано, в 54 года. Зять (по дочери Оле) при спускании якоря нарушил центровку лодки, она дала крен. Ион Григорьевич упал в воду, а ему на грудь якорь. Грудь зашиб, лечили примочками, не поднялся...
Родовой дом горел трижды, поджигали... зависть... революционные настроения... без Иона Григорьевича восстанавливать дом уже было невозможно, и кров предложила богатая устьинская семья, которая отдала маленький ветхий домик погорельцам".  
В 30-е годы тот домик разобрали по бревнам, сплотили и перегнали в Ярославль. Сыновья собрали дом на ул. Гужевой, так он и  стоит до сих пор.
"На Устье остались семьи Оли и Веры, остальные перебрались в город. Евдокия всех дочерей выдала замуж. Женщина была властная. Когда у Лидии появилась в селе любовь, а сосед предложил бабе Дуне жениха для дочек из города, она дала согласие, а Лидии сказала "Выдам за Константина! Что мне вас, солить что-ли". И выдала! Родителей слушались..."

Надеюсь, и Ваши данные пригодятся.Есть некоторые данные по Вороновым-Рыбиным.На досуге надо будет посмотреть. Спасибо.

#19 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 18:16

Никита, размещаю, как обещал, древо рода Лаврентьевых (по материнской линии) по состоянию на сегодня.
Степени родства на этой части всего моего древа рода (197 чел. из всех 768 на сегодня найденных и подтвержденных архивными данными) установлены по отношению к родоначальнику моих Лаврентьевых - Федору Ивановичу.
Найденные Вами еще 23 человека здесь не обозначены, т.к. мне очень бы хотелось получить от Вас по электронке фотографии, которые Вы показали на присланном мне ранее древе, сделанном Вами.Извините за задержку, ранее не было возможности.
И теперь надо дорабатывать с учетом Вами найденных материалов, которые надеюсь получить от Вас.
С уважением.

Прикрепленный файл  Древо рода Лаврентьевых-1 (размер уменьшен).jpg   647,57К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Древо рода Лаврентьевых-2 (размер уменьшен).jpg   620,48К   13 Количество загрузок:

Здесь - древо единым файлом, в оригинальном размере.

#20 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 22:13

Открыл сезон хождений в архив. Наудачу сел за компьютер, благо был оный свободен, и стал шерстить дела других пользователей. Мне повезло! В копилку добавились сведения о Жилиных из Бурмакино и открылась еще не известная страница о фамилии Рябухиных.

Просто привожу найденное, еще не анализировав записи (нужны дальнейшие изыскания):

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3106.
О родившихся.  
11/11/1875.
Александр.
Родители: Ишмановской вол. с. Устья кр-н Егор Иванов Рябухин и его законная жена Таисия Иванова.
Восприемники: Егора отец кр-н с. Устья Иван Петров и дочь его девица Парасковья Иванова.

О бракосочетавшихся.
03/02/1875.
Жених -  с. Устья кр-на Федора Иванова сын Иван Федоров Рябухин, православ., первым браком.
Невеста - Романово-Борисоглебского купецкого умершего сына Василья Мокеева Шитова дочь Марья, правосл., 1-ым браком.
Поручители по жениху: с. Устье кр-не Василий Федоров Рябухин и Иван Васильев Курапов;
по невесте: с. Устье кр-н Исак Давыдов Тихомиров и купецкий сын Петр Мокеев Шитов.

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3148.
О родившихся.
28/03/1886.
Василий.
Родители: с. Устья Романово-Борисоглебский мещанин Андрей Арефев Рябухин и его законная жена Парасковья Корнилова.
Восприемники: Ишмановской вол. дер. Алексина кр-не Порфирий Федоров и с. Устье кр. вдова Анна Иванова Ершова.

01/07/1886.
Ольга.
Родители: Ишмановской вол. с. Устье  кр-на Ивана Федорова Рябухина и его законная жена Марья Васильева, оба православные.
Восприемники: того же села Устье кр-не Федор Иванов и его дочь девица Наталья Федорова. Я НАШЕЛ СВОЮ ПРАБАБУШКУ И ЕЁ РОДИТЕЛЕЙ!!!!!, ВОТ ЗАЦЕПКА biggrin.gif

#21 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 22:22

Теперь о вечном, т.е. об умерших.

ГАЯО, ф.230, оп. 11, д. 3148.

11/03/1886 с. Устье кр-на Егора Иванова Рябухина дети: отрок Александр 10 лет и младенец Алексий 5 лет от рвоты и поноса.

20/03/1886 с. Устье Романово-Борисоглебскаго мещанина Андрея Арефова Рябухина дочь Анна 8 лет от простуды.

20/04/1886 с. Устье кр-на василия Федорова Рябухина сын младенец Михаил 5 лет от болезни в горле.

10/11/1886 с. Устье крестьянская девица Александра Иванова Рябухина 70 лет от старости.
По расколу погребена на приходском кладбище без отпевания церковной службы.

09/12/1886 с. Устье кр-н Иван Семенов Рябухин 83 лет от старости.

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 22:59

Просмотр сообщенияНикита (06 октября 2010 - 22:13) писал:

Наудачу сел за компьютер, благо был оный свободен, и стал шерстить дела других пользователей. Мне повезло!

Да, богато Вам повезло. Многим не так везёт, даже когда заказывают целенаправленно конкретные дела :)
Ещё раз: приятно было познакомиться!

#23 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 22:07

Нашел запись о рождении своей  бабушки по отцовской линии!

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3234.
28/08/1907 Вера.
Родители: Малаховской волости села Устье крестьянин Павел Федоров Лаврентьев и его законная жена Ольга Иванова, оба православные.
Восприемники: кр-не Малаховской вол. с. Устье Павел Иванов Рябухин, девица Раиса Федорова  Лаврентьева.
Свящ. Николай Троицкий.

#24 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 22:22

Никита! Здравствуйте!
Понимаю Вашу радость.

Сообщаю, что, согласно переписи 1920 г., в деревне Алексино Малаховской волости
проживало пять семей Рябухиных (Д.Е.,  М.В., Е.М., К.А., А.А.).

С уважением, Е.Г.

#25 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 22:41

Спасибо за сведения! Не можете сообщить номер дела?
У меня в копилке есть много метрических записей о Рябухиных 1912-1918 гг. села Устье и дер. Алексино.
Я примерно представляю, кто "прячется" за Д.Е., М.В., Е.М., К.А., А.А. Рябухиными.

#26 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 14:52

Никита!

ГАЯО, ф. Р-548, оп. 2, д. 433.
Деревня Алексино - с. 68.
В деревне Машаково: Лаврентьева А.В. и Лаврентьев В.Ф.

#27 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 20:57

Перечитал записи разговора с покойной ныне Верой Павловной Борисовой (Лаврентьевой) и обнаружил, что у её матери Ольги Ивановны Лаврентьевой (Рябухиной) были сестра Анна, братья Павел (крестный Веры Павловны) и Николай Ивановичи Рябухины. Ольга была самой младшей. Пока просмотрел метрические книги 1918-1912 гг., а в метрической книге за 1907 год нашел запись о рождении Веры Павловны:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3234  "О родившихся":
28/08/1907 Вера.
Родители: Малаховской вол., с. Устье кр-н Павел Федоров Лаврентьев и его законная жена Ольга Иванова, оба православные.
Восприемники: кр-не той же вол. и села Павел Иванов Рябухин, девица Раиса Федорова Лаврентьева.
Свящ. Николай Троицкий.

Так что подтвердились её слова о крестном.

#28 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 21:04

Могу думать ли, что упоминаемые ниже жених и невеста - мои прапрадед и прапрабабушка?
Очень хочется этому верить, потому что пока по Устью тезок им не обнаружил.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3106.
О бракосочетавшихся.
03/02/1875.
Жених - с. Устья кр-на Федора Иванова сын Иван Федоров Рябухин (в будущем отец Ольги Ивановны Рябухиной?), православ., первым браком.
Невеста - Романово-Борисоглебского купецкого умершего сына Василья Мокеева Шитова дочь Марья, правосл., 1-ым браком.
Поручители по жениху: с. Устье кр-не Василий Федоров Рябухин и Иван Васильев Курапов;
по невесте: с. Устье кр-н Исак Давыдов Тихомиров и купецкий сын Петр Мокеев Шитов.

Ведь ранее я обнаружил вот что:
ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3148.
О родившихся.
01/07/1886.
Ольга.
Родители: Ишмановской вол. с. Устье кр-на Ивана Федорова Рябухина и его законная жена Марья Васильева, оба православные.
Восприемники: того же села Устье кр-не Федор Иванов и его дочь девица Наталья Федорова Рябухины.


* * *
Вообще, уже за 1911-1918 гг. в метрических книгах встретил десятка три Рябухиных. Исповедных росписей по Устью за интересующий период - только одна sad.gif, за 1911 год. Вот и думаю: стоит ли все метрические данные выставлять на форум? И прошу поделиться опытом, как технически лучше анализировать эту массу зачастую разрозненных сведений. Может, в Excel что придумать.
Сейчас я просто на каждого Рябухина(у) завел карточку: ФИО, событие (рождение, брак, смерть, поручитель, восприемник), год записи и место, и раскладывал их согласно родственным связям, склеивал их. У кое-кого получились "островки родственников", пока еще не связанные между собой, а кто-то так и остался в "одиночестве". Но еще много документов мной не изучено, так что не теряю надежды.

#29 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 22:02

Запись о венчании моих прабабушки и прадеда:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3234.

22/01/1906
Малаховской вол. с. Устья умершего кр-на Федора Васильева Лаврентьева сын Павел Федоров Лаврентьев, правосл., первым браком, 25 лет;
Малаховской вол. с. Устья умершего кр-на Ивана Федорова Рябухина дочь, девица Ольга Иванова, правосл., первым браком, 19 лет.
Поручители: по жениху - Малаховской вол. с. Устья кр-не Николай Федоров Лаврентьев, Алексей Иванов Рыбин;
по невесте - Малаховской вол. с. Устья кр-не Николай Иванов и Павел Иванов Рябухины.
Свящ. Николай Троицкий.

Одно НО: отчество отца жениха Федора Лаврентьева должно бы быть не Васильевич, а Федорович! Ошибка писаря?

#30 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 23:51

Цитата

Одно НО: отчество отца жениха Федора Лаврентьева должно бы быть не Васильевич, а Федорович! Ошибка писаря?

Ну да, одно из двух:
- ошибка писаря (нередко такое бывает);
- ошибка в Ваших исходных данных (и такое бывает не менее редко).
Кто прав, покажут более ранние документы: исповедные ведомости, метрические записи о Фёдоре (рождение, венчание), ревизские сказки (если родился до 1858 г.), Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. и т.д. Одним словом, уточняющих документов - море.

#31 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 15:29

Исповедная ведомость с. Устья 1911 год:
ГАЯО, ф.230, оп.3, д.315.

С.429.
Дом 26.
Вдова Софья Васильева 68
дочь ея Анисия Тихонова 41

зять ея Феофан Афанасьев Воронов 34
жена Клавдия Тихонова 33
дочери Елизавета 7
. . . . . . .Анна 4
. . . . . . .Павел 1

Александр Иванов Рябухин 49
жена Марья Макарова 45
сын их Николай 13

С.430.
Дом 41.
Вдова Анастасия Игнатьева Рябухина 45
пасынок ея Сергий Васильевич Рябухин 27
жена его Клавдия Андреева 22
дочь их Клавдия 3
сын их Василий 1

#32 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 18:42

Проанализировав данные за 1875, 1900-1918 гг. по с. Устье, сделал вывод, что нижеприведенная запись есть ни что иное как венчание моих прапрадеда и прапрабабушки. У меня маленький праздник! Вот теперь и Шитовы на моем горизонте. Тема Шитовых уже есть, но на мои новости ни ответа, ни привета пока sad.gif

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3106. О бракосочетавшихся.
03/02/1875.
Жених - с. Устья кр-на Федора Иванова сын Иван Федоров Рябухин, православ., первым браком.
Невеста - романово-борисоглебского купецкого умершего сына Василья Мокеева Шитова дочь Марья, правосл., 1-ым браком.
Поручители по жениху: с. Устье кр-не Василий Федоров Рябухин и Иван Васильев Курапов;
по невесте: с. Устье кр-н Исак Давыдов Тихомиров и купецкий сын Петр Мокеев Шитов.

#33 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 19:03

Рябухин Павел Иванович

Родился в 1877 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Устье; Волгострой, Столяр. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Устье.
Арестован 4 января 1933 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 29 апреля 1933 г., обв.: 58-10.
Приговор: 5 л. л/с Реабилитирован 5 сентября 1989 г. Указ от 16.01.1989

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#34 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 23:05

Огромная благодарность сайту ОБД "Мемориал"! Вечная память павшим героям!

Номер записи 52199297
Фамилия Рябухин
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, с/с Устьяновский, с. Устье
Дата и место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы 39 Арм. 39 отд. инж. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1351

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 23:31

Александр Николаевич

РЯБУХИН
(р. 1915 – пропал без вести 23.08.1941)


Из донесения о безвозвратных потерях штаба 39-й армии № 9570 от 24.05.1942:
"Когда и по какой причине выбыл: 23.8.41 г. в р-не д. Никулино Калин[инской] обл. пропал без вести".

Прикрепленный файл  Донесение (1).jpg   321,68К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Донесение (2).jpg   503,09К   32 Количество загрузок:

http://obd-memorial.ru/... - 1-й лист документа;
http://obd-memorial.ru/... - Александр Николаевич - под № 142.

Прикрепленный файл  Вечная память.jpg   12,5К   25 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования