Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 23:38

ПОСЕЛОК КРАСНЫЙ ПРОФИНТЕРН НЕКРАСОВСКОГО РАЙОНА
(БЫВШАЯ ДЕРЕВНЯ ГУЗИЦЫНО ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА)  
И ШКОЛА ИМЕНИ КАРЛА МАРКСА

* * *
Обращаюсь к коренным жителям поселка Красный Профинтерн и окружающих сел и деревень (Гузицыно, Юроша, Овсяники, Бор, Ульково, Петропавловское на Келноти, Рылово, Заболотье и др.). Очень хочу найти фотографию своего деда Батазова Павла Николаевича (1892-1936 гг.), он умер в больнице Красного Профинтерна 31 декабря 1936 г., проживал в то время в д. Овсяники. Работал на крахмалопаточном комбинате, кузнецом, рабочим, был одно время председателем сельского совета Красного Профинтерна. А также моей бабушки Батазовой Евлампии Никандровны, урожденной Лемеховой, которая тоже работала на комбинате Красного Профинтерна, годы ее жизни 1904-1940. Я знаю, что на Красном Профинтерне и его окрестностях очень хорошо поставлена школьная краеведческая работа. Может, ребята найдут это сообщение и смогут помочь. Я готов купить эти фотографии или снять с них копии.

#2 Мэрсик

Мэрсик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 19:48

Не встречал ли кто-нибудь в документах фамилию Пешков(а) в упоминаниях о заводе Понизовкиных (теперешний п.Красный Профинтерн)?

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 08:02

На общей фотографии ИТР Волжского завода Понизовкиных есть фото некоего Пешкова. Пока у меня нет четкой копии, как только появится, я вам ее покажу.

#4 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 16:16

Александр Геннадьевич, извините заранее,  может быть, мой вопрос будет немного не по теме, но все-таки.
Недавно разговаривал с одним ярославцем. Имеет ли он отношение к Красному Профинтерну или нет, не знаю, но он упомянул о том, что Понизовкины хотели в свое время построить мост через Волгу, который бы соединил их крахмалопаточные заводы с противоположным берегом. Но в связи с Первой мировой войной и революцией не успели осуществить свой проект. В одной из своих тем, а именно о селах Красное и Никольское в Некрасовском районе, я говорил о богатой каменной застройке на противоположной стороне Волги, как раз напротив Красного Профинтерна. Получается, инфраструктура для осуществления такого проекта уже была создана, но помешала история.
Что вы можете сказать по этому поводу? Был ли такой проект? В  каком состоянии он находился? Был ли план этого моста?

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 19:56

В просмотренных мной документах (около 100 дел) таких планов не встречалось. Речь шла о строительстве ж/д ветки Филино-Волжский завод. А про мост ничего не упоминалось. Возможно надо смотреть в других фондах. Только вот вопрос: зачем им нужен был там мост? До Костромы и до Ярославля в обе стороны близко, плюс транспортная Волга. А если бы они построили там мост, ведь надо было и дороги еще строить, и куда везти товар? В тот же Ярославль и в Кострому? Сергей, почитайте Элитный квартал, там такого понаписали, что стыдно читать. Одна фраза, что из особняка один из подземных ходов вел через Волгу (это в 1914 то году!), мало того, он сохранился и сейчас, но залит ПАТОКОЙ!!!  Что еще глупее можно придумать?  Ну а насчет моста буду смотреть внимательнее, может и правда была такая задумка...

#6 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 11:15

Александр Геннадьевич, спасибо.
Вообще, было бы очень интересно узнать, сколько крупных, конечно, по масштабам того времени предприятий по переработке сельхозпродукции существовало тогда на обеих сторонах реки Волги. Может быть, там действительно когда-то был крупный индустриальный центр области. Возьмите, к примеру, льнопрядильное производство, центр которого находился в городе Нерехта. Наверняка в селах Красное и Никольское могли существовать небольшие фабрики по переработке и заготовке сырья.
Кузнечные промыслы в Бурмакинской волости. Картофельно-паточные заводы Понизовкиных на левобережье. Может быть, для улучшения связи между этими предприятиями и был задуман такой проект? Вообще для исследования это очень интересный вопрос. Потом надо брать во внимание такой факт, что до создания Рыбинского водохранилища Волга была не такой уж и большой рекой, об этом еще мои бабушки рассказывали. Ведь еще сейчас существует небольшой железнодорожный мост через реку Которосль, который соединяет Ярославскую Большую мануфактуру с городом Ярославлем smile.gif

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 12:39

Цитата

Вообще для исследования это очень интересный вопрос.

Вообще-то это не моя тема. Попробуйте почитать диссертацию Вадима Николаевича Щеникова "Крестьянское предпринимательство в сфере товарного производства картофеля и его технической переработки в Ярославской губернии (1840-1900) гг."
Так как речь идет о двух губерниях, то можно просмотреть "Указатель фабрик в европейской части России 1887 год", там все более-менее крупные предприятия перечислены.

Но еще раз хочу сказать, что ни газетным публикациям, ни рассказам (порой фантастическим) якобы свидетелей или потомков свидетелей я давно не верю на 100% (обжегся не раз), пока не найду достоверные документы, архивные или другие. Есть, видимо, специалисты и в этом вопросе, может это, скорее, история мостостроения? "Будем искать", - как говорил главный персонаж "Бриллиантовой руки" :)

#8 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 18:08

Полностью с вами согласен. Я тоже доверяю только фактам.

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 15:21

Просмотр сообщенияМэрсик (09 июля 2008 - 19:48) писал:

Не встречал ли кто-нибудь в документах фамилию Пешков(а) в упоминаниях о заводе Понизовкиных (теперешний п.Красный Профинтерн)?

Как и обещал, выкладываю фотографию А.Пешкова с общей фотографии служащих завода "Никиты Понизовкина сыновья" 1915 года:

Прикрепленный файл  А.Пешков.jpg   51,03К   6 Количество загрузок:

#10 toffika

toffika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 09:59

Просмотр сообщенияAGP21 (15 октября 2007 - 23:38) писал:

Очень хочу найти фотографию своего деда Батазова Павла Николаевича (1892-1936 гг.)... А также моей бабушки Батазовой Евлампии Никандровны, урожденной Лемеховой...

Моя мама родом из Юрошей, а бабушка - из деревни Бор. Я опросила, и узнали только фамилию Лемехова. Но смутно. Бабушка умерла в 2007 году. К сожалению, больше сведений нет. Постараюсь найти старые фото. Они есть.

#11 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 10:13

Цитата

Постараюсь найти старые фото. Они есть.

Спасибо большое! Очень хочется найти фотографии дедушки и бабушки, которых никогда не видел. А он наверняка есть, т.к. дед был довольно активным деятелем того времени :)

#12 toffika

toffika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 13:33

Удивительно: как такой молодой парнишка - уже служащий завода? Я про Пешкова.

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 15:31

А мне удивительнее, что человек, задавший вопрос о Пешкове, так больше здесь и не появился smile.gif  А ведь, может, это предок какой.

#14 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 19:59

В конце июля этого года мне случилось проезжать мимо посёлка Красный Профинтерн. Оказалось, что на набережной недалеко от восстанавливающегося дома Понизовкина установлен памятник с фамилиями уроженцев этого посёлка -  погибших участников ВОВ.

Прикрепленный файл  Памятник (01).jpg   130,48К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник (02).jpg   121,04К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Памятник (03).jpg   89,87К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник (04).jpg   51,96К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник (05).jpg   59,3К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник (06).jpg   49,46К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник (07).jpg   66,96К   21 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Памятник (08).jpg   51,35К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник (09).jpg   45,37К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник (10).jpg   89К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятник (11).jpg   91,08К   10 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Памятник (12).jpg   67,3К   5 Количество загрузок:


-----
К сожалению, солнечный день и отполированный камень не позволили сделать снимки более чёткими.

#15 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 20:07

Добрый вечер.
Есть такое дело. У меня есть фотографии этого же мемориала, но в несолнечный день.
Если кому надо, найду и размещу.

#16 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 20:47

Небольшая видеозарисовка Красного Профинтерна 4 августа 2012 г.



#17 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 20:49

В особняке Никиты Андреевича Понизовкина 30 сентября 2011 г.



#18 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 09:44

Здравствуйте, форум!
Александр Геннадьевич, вы писали, что ваша мать в 30-е годы училась в школе - в доме Понизовкиных. Моя мама Александра Андреевна, Надежкина в девичестве, 16 августа 1933 г.р., урож. д. Заболотье, также училась в этой школе. Если считать, что она пошла в школу с 7 лет, то в первый класс она пошла в 1940 году. В свои 16 лет, т.е. в 1950 году, она уже уехала на заработки в Москву; по всей видимости, закончила она 9 классов школы. Так вот, не совпадают ли годы учебы в этой школе вашей матери с моей? Нет ли у вас школьных фото? Или, может, подскажете, у кого они могут быть? Спасибо.

#19 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 10:42

Цитата

...не совпадают ли годы учебы  в этой школе вашей матери с моей? Нет ли у вас школьных фото? Или, может, подскажете, у кого они могут быть?

У мамы не осталось ничего от школы, т.к. она попала в детский дом, ее фотографии украли, а сама она с началом войны была отправлена во Владимирскую область на завод.
Но у меня есть коллекция школьных фотографий. Я посмотрю чуть позже. К сожалению, не все они датированы. Вам нужен период примерно с 1940 по 1950 гг.?

#20 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 01:31

Спасибо огромное заранее, период времени именно этот. Александр Геннадьевич, а у вас много этих фотоснимков? В этой школе также учились и все мамины старшие сестры и младшие братья - Надежкины, их пятеро детей было в семье, никого из них  уже нет, а вот нас, двоюродных братьев и сестер, всего десять человек!

#21 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 11:14

Вот несколько фотографий (может, потом отдельную тему создадим по школе)

Кр.Проф. - 1 класс 1940 г.
Изображение

Кр.Проф. - школа 1948-49 гг.
Изображение

Красный Профинтерн, 1942 год
Изображение

Красный Профинтерн, 1948-49 гг.
Изображение

Красный Профинтерн, 1948-49 гг.
Изображение

Красный Профинтерн, 1951 г.
Изображение

#22 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 13:22

Здравствуйте, участники форума!
Александр Геннадьевич, спасибо огромное за фотоснимки. К моему сожалению, я свою маму на фото не нашла, но одна девочка очень похожа на мою тетю, покажу фото ее дочкам, о результате сообщу.
А создание отдельной темы по школе ПРИВЕТСТВУЮ! Сколько здесь фотоснимков может появиться и воспоминаний...

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 13:38

Я решил не разделять тему Красного Профинтерна и школы, они очень тесно связаны, но пусть будет все не в теме "Понизовкины", а в теме "Красный Профинтерн". В название изменения внес

#24 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 21:37

Статья о Красном Профинтерне

Изображение
Изображение

Или скачать одной картинкой большой файл http://narod2.yandex...ября 2012 г.jpg

#25 Эона

Эона

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 20:33

Снимки семьи Осориной Марии Никитичной и Зубовой Ольги Васильевны (до 70 года жила по ул. Набережная 23).

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст


#26 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 01:16

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Эона, а кем вам приходится Осорина Мария Никитична? Дело в том, что моя мама Надежкина (дев.) Александра Андреевна, 1933 года рождения, также как и Мария Никитична, пошла в эту же школу в 1940 году, ее семья также жила сначала в 40- вартирном доме, а потом в доме так называемом "Розовая дача". Да, именно так, "Розовая", не белая дача, так записано со слов моей мамы, в ее прижизненных  воспоминаниях. Мария Никитична и моя мама явно были знакомы и учились в одном классе.

Эона, не сохранились ли у вас еще какие-либо фото тех лет? Может даже школьные? Очень бы хотелось на них посмотреть, а вдруг на них есть моя мама... Мама также рассказывала о разливе Волги. Рассматривая эти фото, реально представляется жизнь моих родных, сознаешь, что здесь когда-то, очень давно, еще девчонкой ходила моя мама...

Александр Геннадьевич, все мои родственники посмотрели те бесценные фотоснимки, которые вы опубликовали ранее... увы, там нет наших родных.
Кто знает о подземном переходе от дома Понизовкина до "Розовой дачи"? Или это легенда?

#27 тана

тана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 23:25

Мой дед, Борисов Михаил, был в руководстве завода и при Понизовкине, и после до войны, а бабушка говорила про Мичуринский техникум.

#28 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 18:17

На общей фотографии членов правления, научных работников и служащих завода в 1915 году - такой фамилии нет.
Ждем интересных подробностей

#29 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 21:52

ГАЯО, Р-178, оп.4, д.34 "Переписка о постановке идеологического воспитания в школах и детских учреждениях и чистке аппарата народного образования от антисоветских и чуждых элементов" 1927-1928 г.
Л.7. "По имеющимся сведениям руководительница детсада при з-де "Красный Профинтерн" Кудрявцева А.Н. является дочерью дьякона, проживает в его семье, не является членом Союза и в разговоре высказывается о том, что эта работа ее вовсе не интересует и надоела и т.д.
В виду вышеизложенного Яр.УОНО просит, если есть у Вас материалы, подтверждающие вышесказанное - прислать в УОНО для разрешения вопроса о дальнейшем ее пребывании в детском саде.
Зав.УОНО Соболева
Делопроизводитель Белова".

#30 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 21:14

В этом документе 1913 года очень много фамилий.
Думаю, уроженцам Гузицыно и Красного Профинтерна список может быть полезным

Д О К Л А Д Ъ
объ учрежденіи и дћятельности
ЭМЕРИТАЛЬНОЙ КАССЫ СЛУЖАЩИХЪ
Промышленно-Торговаго Товарищества
“НИКИТЫ ПОНИЗОВКИНА СЫНОВЬЯ”
Годъ существованія первый (1913 г.).
...
СПИСОКЪ ЧЛЕНОВЪ
Эмеритальной Кассы служащихъ Промышленно-Торговаго Товарищества “Никиты Понизовкина Сыновья”:
Почетные члены:
Екатерина Викторовна Понизовкина
Роза Павловна Понизовкина
Андрей Андреевич Понизовкинъ
Никита Андреевич Понизовкинъ
Владимір Андреевич Понизовкинъ
Члены учредители:
Сергћй Алексћевичъ Козловъ
Иванъ Иванович Лоханинъ
Иванъ Никитичъ Смирновъ
Семенъ Александрович Трейгеръ
Петръ Александрович Цыганковъ

Дћйствительные члены:
Акуратовъ Василій Сергћевичъ
Андреевскій Александръ Андреевичъ
Андроновъ Николай Илларіоновичъ
Бабуринъ Андрей Порфирьевичъ
Барановскій Василій Александровичъ
Басовъ Георгій Васильевичъ
Блатовъ Николай Васильевичъ
Бобинъ Василій Михайловичъ
Богдановъ НиколайАристарховичъ
Богомоловъ Афиногенъ Федоровичъ
Богородскій Николай Федоровичъ
Боронинъ Галактіонъ Асинкритовичъ
Будановъ Дмитрій Ивановичъ
Бћляевъ Павелъ Александровичъ
Бћляевъ Леонидъ Николаевичъ
Бћлянкин Иванъ Александровичъ
Вишняковъ Леонидъ Вячеславовичъ
Власовъ Александръ Александровичъ
Воробьевъ Сергћй Сергћевичъ
Гарибинъ Павелъ Васильевичъ
Герасимовъ Николай Степановичъ
Горинъ Иванъ Александровичъ
Горлановъ Геннадій Васильевичъ
Груздевъ Александръ Алексћевичъ
Даниловъ Феофанъ Михайловичъ
Даниловъ Феофанъ Ќедоровичъ
Денежкинъ Иванъ Александровичъ
Дмитріевъ Константинъ Семеновичъ
Дылевъ Николай Павловичъ
Елоховскій Владиміръ Леонидовичъ
Ефимановъ Геннадій Александровичъ
Ефимовъ Федоръ Гавриловичъ
Зиминъ Алексћй Дмитріевичъ
Иваньшинъ ЕвгенійМатвћевичъ
Иноземцевъ Иванъ Александровичъ
Караваевъ Александръ Александровичъ
Кашинъ Иванъ Васильевичъ
Клюевъ Константинъ Николаевичъ
Козловъ Петръ Михайловичъ
Козловъ Петръ Ивановичъ
Козловъ Сергћй Ивановичъ
Костанда ГеоргійКонстантиновичъ
Красильниковъ Константинъ Александровичъ
Крючковъ Алексћй Ивановичъ
Кубаревъ Петръ Георгіевичъ
Кузнецовъ Сергћй Васильевичъ
Кузнецовъ Владиміръ Николаевичъ
Кузьминскій АлексћйГригорьевичъ
Курицынъ Александръ Гавриловичъ
Лебедевъ Матвћй Максимовичъ
Лебедевъ Павелъ Александровичъ
Левашовъ Александръ Алексћевичъ
Леонтьевъ Михаилъ Купріяновичъ
Ломовъ Сергћй Александровичъ
Лоханинъ Петръ Ивановичъ
Лузинъ Алексћй Егоровичъ
Лыжинъ Александръ Ефромовичъ
Магинъ Сергей Павловичъ
Маіоровъ Иванъ Петровичъ I
Маіоровъ Иванъ Петровичъ II
Макаровъ Дмитрій Гавриловичъ
Мансуровъ АлександръСергћевичъ
Марамохинъ Иванъ Андреевичъ
Марковъ Федоръ Никифоровичъ
МартыновъИванъАлександровичъ
Мизулинъ Николай Степановичъ
Мизулинъ Павелъ Ивановичъ
Мизулинъ СтепанъВасильевичъ
Мизулинъ Яковъ Яковлевичъ
Мясниковъ Вячеславъ Александровичъ
Навальниковъ Павелъ Ивановичъ
Неклюдовъ Константинъ Павловичъ
Новоселовъ Даніилъ Самуиловичъ
Оленевъ Василій Васильевичъ
Петровъ Петръ Макаровичъ
Пироговъ Александръ Александровичъ
Пироговъ Сергћй Александровичъ
Поповъ Иванъ Васильевичъ
Прилежаевъ Павелъ Кузьмичъ
Родіоновъ Василій Феофановичъ
Рухледевъ Александръ Ивановичъ
Саловъ Александръ Васильевичъ
Саловъ Александръ Александровичъ
Сараевъ Иванъ Поликарповичъ
Сенекинъ Константинъ Васильевичъ
Сенекинъ Михаилъ Васильевичъ
Сергћевъ Константинъ Игнатьевичъ
Сермягинъ Василій Григорьевичъ
Смирновъ Александръ Алексћевичъ
Смирновъ Александръ Андреевичъ
Смирновъ Василій Николаевичъ
Смирновъ Иванъ Ефимовичъ
Соколовъ Анатолій Васильевичъ
Соколовъ Константинъ Васильевичъ
Солнцевъ Иванъ Никифоровичъ
Сорокоумовъ Василій Петровичъ
Сорокоумовъ Павелъ Петровичъ
Сорокоумовъ Федоръ Петровичъ
Стефановскій Николай Николаевичъ
Судаковъ Семенъ Александровичъ
Седовъ Александръ Павловичъ
Сћдовъ Геннадій Павловичъ
Сћдовъ Николай Павловичъ
Татищевъ Иванъ Александровичъ
Татищевъ Леонидъ Ивановичъ
Творогова-Сћдова Вћра Александровна
Тепляковъ Сергћй Александровичъ
Тихомировъ Иванъ Ивановичъ
Томилинъ Николай Николаевичъ
Трескинъ АлександръВасильевичъ
Трескинъ Михаилъ Васильевичъ
Трескинъ Николай Васильевичъ
Тупицынъ Константинъ Сергћевичъ
Уваровъ Алексћй Степановичъ
УгрюмовъСерафимъГригорьевичъ
Федоровъ Владиславъ Михайловичъ
Ходаковъ Максимъ Макаровичъ
Шагинъ Иванъ Александровичъ
Шалоуровъ Александръ Евстигнћевичъ
Шаминъ Сергћй Владимировичъ
Шаннъ Александръ Гурьевичъ
Шиловъ Николай Ивановичъ
Шишловъ Павелъ Николаевичъ
Штыринъ Николай Степановичъ
Шушеринъ Василій Андреевичъ
Федоровъ Василій Николаевичъ

Волжскій заводъ, іюля 1-го дня 1913 г.
Правленіе Эмеритальной Кассы служащихъ
Промышленно-Торговаго Товарищества
“НИКИТЫ ПОНИЗОВКИНА СЫНОВЬЯ”.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 августа 2014 - 23:23

Саша, взгляните! На сайте http://molotok.ru/ продаются фотографии:

* * *

«Митинг, посвящённый 1-му Мая и социалистическому соревнованию,

на заводе "Красный Профинтерн" 5/V 1929 г.»


Прикрепленный файл  Красный Профинтерн, митинг 05.05.1929 (1).jpg   88,43К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Красный Профинтерн, митинг 05.05.1929 (2).jpg   138,37К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Красный Профинтерн, митинг 05.05.1929 (3).jpg   64,96К   4 Количество загрузок:

(ссылка)



* * *

«Участники субботника,

организованного в пользу подшефного 52 Ярославского полка

в праздник Пасхи 5/5 1929 г.

на заводе "Красный Профинтерн"»


Прикрепленный файл  Красный Профинтерн, субботник, Пасха (1).jpg   92,55К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Красный Профинтерн, субботник, Пасха (2).jpg   127,03К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Красный Профинтерн, субботник, Пасха (3).jpg   61,88К   2 Количество загрузок:

(ссылка)



* * *

«1-й учительский съезд Боровского района

на заводе "Красный Профинтерн" 25 мая 1929 г.»


Прикрепленный файл  1-й учительский съезд Боровского района (1).jpg   77,59К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1-й учительский съезд Боровского района (2).jpg   114,66К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1-й учительский съезд Боровского района (3).jpg   54,47К   5 Количество загрузок:

(ссылка)


----------
Каждое фото на обороте подписано: "Е.А. Парийской".

Эх, цены - по 5-6 тысяч рублей каждое... :(

#32 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2014 - 07:13

Я в курсе и даже написал, что он цены загнул. Причем кто-то из нашего города продает :(
Одна из этих фотографий у меня есть. Но не за такую цену

#33 Соньга

Соньга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 21:41

Александр Геннадьевич!

в сообщении № 30 опубликован:

Просмотр сообщенияAGP21 (25 июля 2013 - 21:14) писал:

СПИСОКЪ ЧЛЕНОВЪ
Эмеритальной Кассы служащихъ Промышленно-Торговаго Товарищества “Никиты Понизовкина Сыновья”:


Дћйствительные члены:

Навальниковъ Павелъ Ивановичъ
Татищевъ Иванъ Александровичъ
Татищевъ Леонидъ Ивановичъ
.

Полагаю, что речь идет об этих людях:

ГАЯО ф. 642 оп.3 д.673 Перепись 1897 г.
д.Петряйки Давыдковской волости РБу
Навальников Павел Иванович, 30 л. проживал Даниловский уезд, конторщик при химическом заводе.
Жена его Анна Яковлевна была дочерью псаломщика с. Ушаково Яр. уезда Якова Васильевича Хмельницкого (но это уже другая тема)

ф.Р-548 оп.5 д. 1604 Перепись 1920 г. д.Петряйки Давыдковской волости Ярославского уезда
хозяин (Навальников Павел Иванович) приказчик на заводе Понизовкина
сын  его (Навальников Павел Константинович) конторщик на заводе Понизовкина. Он был женат на Зубовой Клавдии Михайловне из д. Троицкое. Это родная сестра моей бабушки по линии матери.  

ГАЯО ф. 642 оп.3 д.673 Перепись 1897 г.
д.Троицкое Давыдковской волости РБу
Татищев  Иван Алекандрович, 32 л. проживает Даниловский уезд, приказчик на паточном заводе
сыновья: Александр Иванович 7 л., Леониду Ивановичу было 4 г.

ф.Р-548 оп.5 д. 1606 Перепись 1920 г. д.Троицкое Давыдковской волости Ярославского уезда  
хозяин (Татищев Иван Александрович) 55 л. Понизовкина завод канцелярия служащий.
Сыновья 28 и 30 лет работают на заводе Понизовкина канцелярия служащие.
Татищева раскулачили, выселили из дома, в котором потом располагалась контора колхоза, а на втором этаже клуб.

По Мизулиным из д. Прокшина в следующий раз напишу.

#34 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 22:29

Татьяна Дмитриевна, если хотите, можете скачать мою копию этого доклада
За материалы - спасибо.

#35 Соньга

Соньга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 22:38

Спасибо и Вам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования