Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Наши родословные: вопрос автобиографии

генеалогия автобиография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 01:47

Предки, родственники, потомки... А как мы себя отмечаем в родословной? Уважаемые коллеги! Как Вы себя позиционируете в Ваших родословных, стараетесь ли быть откровенными до подкладки или "скрываетесь"? Что предпринимаете для сохранения себя в прошлом?  Ведёте ли дневники или пишете мемуары? Поделитесь, пожалуйста, мыслями, соображениями, принципами автобиографического изложения.

Тема, возможно, пустая, но вдруг покатит! :)

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 19:53

Я думала об этом, Женя. Очень трудно быть откровенным до подкладки, когда размышляешь о себе. )) Дневник не вела в жизни никогда, и очень сложно начать его сейчас. Пишу биографии других людей, а вот свою так еще не решаюсь...
Мне было бы так же интересно почитать мнения других исследователей.

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:23

Дневники писал лет десять. Потом - сжег.
Слишком много было сокровенного.
Дневник - он для внутреннего самовыражения, что ли... Он как потребность души.
А если для потомков или для посторонних - это уже не дневник, а хроники. В них душу вложить трудно. По крайней мере, на том же уровне...
Следовательно, оно не будет искренним...

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:29

Тоже про дневники... rolleyes.gif
Лет в 16 писала, исписала много тетрадей, но не думаю, что нашла бы в себе мужество показать их кому-либо. Да и автобиографичного там было маловато (в смысле - событий). В основном, размышления, искания...

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 21:01

ООО!!! Как я согласна с Андреем и Натальей! Именно эта причина и не давала мне завести дневник!)))

Так что же будем рассказывать потомкам?))

#6 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 21:26

А на меня иногда находит. То есть можно сказать, что я дневник не веду, но иногда есть потребность что-то записать, и тогда я записываю в одну и ту же тетрадочку. Это обычно о душевных потрясениях. Этой тетрадке уже больше тридцати лет, я её очень редко открываю. И хоть дневник мой и не откровенный вовсе, но я вспоминаю свои чувства подстрочно, когда перечитываю записи, поэтому, наверное, делаю это крайне редко. А вообще-то, меня иногда коробит несовершенство собственного стиля - это ещё одна причина того, что я нечасто туда заглядываю.
Думаю всё же, что дневник пишется не для потомков. Хотя, определенно, служит для них источником знаний, и даже не о тех или иных фактах, а о человеке из прошлого, делает его живущим, дышашим, думающим.

#7 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 22:11

Я пишу, но кратко и не о себе, а о людях, родственниках, с которыми я встречаюсь, больше похоже на хронологию событий: с чего началась у меня родословная, как собирала факты, фото, с кем встречалась, как нашли меня, как нашла я кого-то из родственников, как проходят поиски в архивах...

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 10:26

Ну, Женя, задал тему для размышлений...

С родословной у меня все просто - о себе не пишу, только автобиографические данные, да сохраняю документы. А вот с дневниками получилась проблема. За студенческие годы я их сожгла и долго не вела. Когда приближалась к 50-летию, а некоторые из друзей уже его отмечали, я встретила своего однокурсника и поделилась впечатлением о таком юбилее. На что он мне ответствовал: "Да, потихоньку все мы приближаемся  ..к о    в т о р о й . п о л о в и н е  .нашей жизни".
Эти слова как-то так подействовали на меня, что я сразу начала вести дневник. А потом наступило время лихое, начало перестройки, когда мировосприятие и мировоззрение частично испытывались на прочность, а частично быстро менялись и сразу же снова испытывались на прочность. И дневник тогда был просто необходимостью для души.
Когда жизнь вошла во вновь проложенное ею русло, я перестала вести дневники и с тех пор только и думаю, что нужно все мои толстые тетради сжечь. И уже много раз пыталась перейти к делу. Но только возьмусь за них, начну читать и не могу оторваться. Иногда кажется, что это и не я писала, так интересно, чтение просто захватывает. Вздохну и опять упакую. Но все-таки считаю, что они только для меня и нужно с ними расстаться.

#9 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 15:52

Здравствуйте, исследователи!

Цитата

Вздохну и опять упакую.

Елена Дмитриевна, это Вам внутренний голос подсказывает: "Сжигать ничего не нужно".

Предки, что на сегодня в памяти, по линии матери мы - КОСТРОМСКИЕ, отца - ВЛАДИМИРСКИЕ.
Как себя позиционировать в своей родословной? По моему мнению, Моя Фамилия, Семья - это связующее звено между прошлым (вчера) и будущим (завтра). И это ИСТИНА.
...
Течёт, бурлит жизни река,
Не прерывается,
И мир по-прежнему
Всё обновляется.
Лишь человек, гость на Земле,
Её творение,
Живет так мало лет -
Одно мгновение!

Л.И.Подречнева

Род, Фамилия Сониных существует. В декабре прошлого года у сына родился второй ребенок - СЫН, мой внук, продолжение рода, наше будущее. Это ИСТИНА.
Что касаемо дневников, мемуаров... у каждого человека своё предназначение. Всякий поёт песню, если у него есть голос. Не всякий совершает поступок (герой). И это однозначно. А что там между мальчиками, девочками - всё это несущественно. Во всем важна ИСТИНА. Что можно сказать о себе любимом - я никак не хочу себя выделять в родословной. Считаю: краткие автобиографические данные - и достаточно. Однозначно, что необходимо чтить родословные традиции, беречь семейные реликвии, фото, записи... А если кому есть что сказать, показать - полагаю, это прекрасно. Как-то в беседе с двоюродным братом, Николаем Крыловым, Николай сказал: "Лесу нужны и малые деревья". Николай Крылов скоропостижно скончался, так и не написав свой сотый стих.
ХРАНИТЕ, ПИШИТЕ. Лесу нужны и малые деревья. Это однозначно.

P.S. Как сказала моя дочь, мы никто, чтобы ценить свои поступки, их оценят наши внуки и правнуки; в свою очередь, мы благодарны своим предкам за то, что они для нас сделали.

Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин.

-----
Сообщение отредактировано (огромное количество грамматических и смысловых ошибок).
Модераторы.


#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 17:44

Я тоже считаю, что сжигать какие-либо записи - это излишне. Тогда уж вовсе их не писать!

#11 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 19:22

Ну, это смотря для чего они писались...

#12 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 июля 2009 - 18:08

Женя, а ты сам как ответишь на свой вопрос?

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 12 июля 2009 - 20:51

У меня есть записи дневниковые с последних классов школы и студенческих лет (были набраны на компьютере и позже распечатаны), и мне не жалко, если их увидят дети и внуки smile.gif Там есть и откровенные вещи, которые другой, возможно, и не стал бы обнародовать, а мне не жалко и не стыдно - никогда не стремился быть скрытным...

#14 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 12 июля 2009 - 22:34

Добрый вечер, Андрей Николаевич!
Добрый вечер, уважаемые исследователи!

Не надо заданных уроков, не надо для... Не надо писать, надо писать от души, выражать свои чувства, не двуличие, чего говорить, иногда за что-то можно пострадать... И всё-таки ИСТИНА должна быть ИСТИНОЙ.
Кого стыдиться? Естественно, во всем должна быть мера. И во всем должна быть ИСТИНА. Я как-то не стараюсь что-то хранить, но последнее время стал понимать: что-то надо отложить, сохранить. Все мы разные, и я полагаю, это нормально. Возьмите, к примеру, барахолку - все довольны и все смеются, у каждого товара есть свой покупатель. Да, это так, все мы разные. Так и у людей, собирателей. Неоднозначно, что все почитают поэтов, Лермонтова, Пушкина... Господа, выражайте своё мнение, "лесу нужны и малые деревья"...
Моей дочери нравятся исполнители ЖЕКА, Александр Дюмин, Сергей Наговицын, радио "Русский шансон". Другие другого мнения. Я отношусь к этому нормально. Все мы разные. Но, тем не менее, слышал какие-то песни и выразил свое мнение:

О чем поёшь, Кричевский, на "Шансоне"?
Подумай, братец, и очнись.
Зачем ты в песне прославляешь
Ворьё и "зеков", чей ты сын?
Кому же брат, а матери сынок,
Убийца, мразь, в Законе ВОР!
Даёшь цензуру на Петлюру?
"Шансон" ты будь - но не блатной.

2002 г.

Я полагаю, дневники, мемуары, записи однозначно нужны. Это нормально. Это действительность, нас окружающая. Естественно, если мы пишем, то надо писать ИСТИНУ.

Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин.

-----
Сообщение отредактировано (огромное количество грамматических и смысловых ошибок).

Николай, выражайте свои мысли понятнее! Ваши тексты очень трудно воспринимать.
Модераторы.


#15 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 07:51

Я не сказал, что дневники не нужны.
Я сказал, что их судьба зависит от целей, которым они служат.
Жизнь несколько сложнее расписанной по нотам мелодии, где каждая закорючка имеет свою цель и является средством для чего-то конкретного.
Жизнь намного сложнее...

#16 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 20:39

У меня так получилось, что когда писал о родителях, то всё равно "выпирает" собственное "я" - они же говорили со мной, рассказывали мне и т.д. Поэтому, хочу я этого или нет, всё равно своё собственное отношение к событиям их личностная оценка всё равно у меня присутствует, и, к сожалению, никуда от этого не деться. Пишу про прадеда, которого никогда не видел, и всё равно приходится давать сноску - по одной из версий, высказанных в разговоре со "МНОЙ", и т.д. Если бы была возможность взять две-три точки зрения на эти события - было бы более объективно, но это нереально. Поэтому "я" всё равно сочится в тексте, приходится давать ссылки - что сделал, что узнал, что считаю нужным и т.д., и никуда мне от этого деться не удалось. Поэтому и пишу, что это моя версия событий, это мой вариант построения схемы - пусть, кто будет читать, сделает свой, опровергнет мои данные и найдёт что-то новое, чего я не нашёл, не успел, не смог, проглядел - но у них уже будет база, от которой можно оттолкнуться, будут данные, которые в их силах или подтвердить или опровергнуть.

Насчёт автобиографии - в моей жизни очень мало было тех случаев, которые относятся к категории события в общепринятом масштабе - буквально 2-3 события, поэтому их описываю обязательно - ведь я же был свидетелем реальных исторических событий в нашей стране, но не более. Всё остальное - дети, внуки и т.д. захотят - допишут про меня.

Сначала меня это выпирание "меня" в родословной смущало, а потом подумал: "Ведь пишу-то я, не кто-то другой, поэтому получится всё равно родословие от "МЕНЯ". Ну ничего с этим поделать нельзя, свыкся, стараюсь поменьше давать личного, быть объективным, но... не всегда получается. В борьбе "сам с собой" есть одно явное преимущество - всегда выигрываешь. :smile-09:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования