Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 17:55

Просмотр сообщенияVladiN (12 декабря 2012 - 16:37) писал:

Информация из дела ГАЯО 230-13-401 ИР Ярославского у. ц. Николая Чудотворца с. Игрищи за 1741 г.
С-ца Есипово ...

Эта исповедная роспись определенно очень интересует, хотя, что касается меня, особенно интересуют не только владельцы, но дворовые и крестьяне сельца Есипово, принадлежавшие Ивану Васильеву Меркурову. Нет ли случайно таких выписок?

Просмотр сообщенияVladiN (12 декабря 2012 - 16:37) писал:

Мой интерес был в д. (с-це?) Бакино, которая по Крылову в 19 в. входило в приход с.Воздвиженья в Игрищах. По переписи 1710 г. с-цо Бакино Ухорской волости Служня стана принадлежало  Андрею Неелову и проживали в нем его жена Елена Иванова д. и сын Дмитрий. К сожалению, в этой ИР с-ца Бакино нет. Может быть, сельцо Бакино 1710 г. и не связано с д. Бакино 19 в.? Может быть, в ваших выписках есть это сельцо и его владельцы на определенное время?

Здесь у Вас произошла путаница с сельцом Бакино. У меня выписок по этому сельцу нет, но есть данные из книги: Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Вып. 5. 1909. Ярославль.
Стр. 55-60. Список владельцев населенных имений в Игрицкой волости Ярославского уезда по переписным книгам 1679 г. письма стольника князя Тимофея Афанасьевича Козловского и подъячего Афанасья Холмова.
34. Малыгины ....
- Матвей Фомич. Сельцо Бакино - 1 дв. п., дд. Бороздеево, Романцово - 9 дв. кр.

Это сельцо Бакино из Игрицкой вол. Ярославского уезда (до 1777 г., затем Борисоглебского, позже Романов-Борисоглебского), принадлежавшее приходу с. Воздвиженье в Игрищах. Малыгины и позже имели много владений в Романов-Борисоглебском уезде, я часто встречала их в ревизских сказках, когда искала Меркуровых, да и в других документах.

А Служень Стан в это время - самый северный стан Ярославского уезда по Вологодскому рубежу, в пределах нынешнего Любимского уезда. Волость Ухра Ярославского уезда - по верховьям р. Ухры и вокруг нынешнего г. Данилова (по книге Ю. Готье). Это совсем другое сельцо Бакино..

#72 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 19:07

Путаницы пока нет. Книгу Готье я видел и про Даниловский уезд (в границах 19 в.) знаю. Точных границ ни волостей, ни станов того времени нет.  По перечню часть окружающих Бакино по переписи селений расположена на современной карте вокруг Данилова, включая на юго-запад в сторону Тутаева и юго-восток. Это противоречит карте Готье для стана и волости. Половина селений из переписи пока не отыскивается. По всей видимости, ухорское Бакино или исчезло, или было переименовано новыми владельцами. Поскольку никаких следов Бакино в Даниловском у. я не обнаружил, то решил проверить возможную связь романовского Бакино с ухорским по переписи.
При работе над этим документом ни крестьяне, ни дворовые  меня не интересовали, но, насколько могу судить по сделанным выпискам, в Есипове были только дворовые в двух господских дворах и, как я уже писал, крестьяне Ивана в д. Шебунино. Но поскольку это меня не интересовало, мог что-то и пропустить.

Просмотр сообщенияtk-galina (14 декабря 2011 - 17:07) писал:

Надо будет еще попытаться поискать, кем Петру Петровичу приходились Григорий и Александр...
Предполагаю, что скорее всего братьями, но мало ли...

Один Григорий был Васильевичем, значит дядей, а Александр - старший брат, тоже Петрович. Второй - Григорий Александрович, его сын - значит племянником.
Интересно, что у Петра Ивановича было два сына Петра 1728 и 1738 гг. Надо еще разбираться, к которому из них какие сведения относятся. А может, кто-то из двоих умер.

#73 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:55

Цитата

Один Григорий был Васильевичем, значит дядей, а Александр - старший брат, тоже Петрович. Второй - Григорий Александрович, его сын - значит племянником.

Спасибо, с этим уже разобрались - этот вопрос стоял год назад, дата цитируемого Вами сообщения - 2011 год ;)

Цитата

Интересно, что у Петра Ивановича было два сына Петра 1728 и 1738 гг. Надо еще разбираться, к которому из них какие сведения относятся. А может, кто-то из двоих умер.

Спасибо за выписку от 1741 года, уточнили сразу несколько дат жизни Меркуровых.  
С двумя Петрами надо будет разбираться...


Елена Дмитриевна,
подумалось, что Александр Петрович, живший с семьей Анны Федоровны, не может оказаться не пасынком, а сыном другого Петра Петровича, т.е. племянником ее покойного (уже на тот момент) мужа?

#74 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 12:52

Галина, я все-таки думаю, что вряд ли в Департамент Герольдии Сената представляли ошибочные сведения о ближнем родстве, тем более что Александр Петрович для записи в дворянскую книгу мог вполне сослаться и на доказательства, представленные своей теткой А.Ф.Меркуровой - вдовой П.П.Меркурова-младшего. А в родословной книге определенно говорится, что он сослался на представленные от мачехи его А.Ф.Меркуровой доказательства.

Кроме ИР 1745 г. пока никак не проявился второй Петр Петров - старший. Я смотрела ИР 1771, 1777, 1785 г.г. В 1778 г. среди владельцев появился секунд-майор П.П.Меркуров, а до этого владельцем был его отец П.И.Меркуров.
Конечно, теперь, зная о двух П.П.Меркуровых, нужно посмотреть эти ИР повторно, да и более ранние по приходу Воздвиженскому в Игрищах мне тоже очень необходимо смотреть.

#75 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 13:15

Прошу прощения, упустила этот момент...
Значит, пока как есть, только еще одного Петра Петровича добавила.
http://f12.ifotki.info/thumb/0ba05dc8fb1a5c21bb9416177382c265d55780138139895.jpg

А проверять безусловно надо...

Вспомнила, что у прабабушки была родная сестра - полная ее тезка.
Спрашивала у родни - почему так? Они ответили, что батюшка там у них полсела с этим именем крестил...


#76 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 16:07

Хочу внести дополнение в ваше древо:

Мещерская (Аксакова) Александра Николаевна, княгиня  06.03.1779 - 08.01.1845 похоронена вместе с мужем в с. Михеевском Нерехтского у. Костромской губ. в нижней церкви
Мещерский Петр Платонович, князь, ген.-майор 28.09.1763 - 31.01.1839 с. Михеевское Нерехтского у. Костромской губ.

Эти две персоны объясняют, почему меня интуитивно потянуло в вашу тему.
Д. Бакино к ухорским Нееловым не имеет никакого отношения. Определил, что здесь ошибка переводчика переписи 1710 г., и правильно - сельцо Басино Ухорской волости Ярославского уезда. Позднее это Даниловский уезд, приход Воскресенской, что в Куклином углу ц.
А вот у Александры Николаевны и Петра Платоновича Мещерских был сын Николай Петрович, медынский помещик, который был женат первым браком на Ольге Васильевне Нееловой, дочери пошехонского помещика Василия Михайловича Неелова и Натальи Александровны Ратаевой. Все дворяне - родственники!

#77 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 15:50

Кое-что интересное :unsure:
Нашла на сайте Натальи Ярославовой-Чистяковой статью, где она предполагает, что Шура Ярославова-таки имеет отношение к данной теме: http://www.yaroslavova.ru/...

#78 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 18:08

Изучаю описи РГАДА. Нашла два дела из планов Генерального и Специального межеваний по сельцу Есипову.
Генеральное межевание, 1774 г. (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 601, ч. 1.)

Прикрепленный файл  Есипово-1774.jpg   59,24К   7 Количество загрузок:

Специальное межевание, 1843 г. (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 601, ч.2.)

Прикрепленный файл  Есипово-1843.jpg   134,45К   5 Количество загрузок:

Имена столбцов с данными: № очередной (дело), № по Генеральному плану,  когда и кем межованы, когда и кем межи утверждены (в спец. межевании), звание дач и владельцев, по ревизии муж. пола душ, земли удобной - десятин и сажен, неудобной - десятин и сажен.

В 1774 г. владелец сельца Есипова и д. Деревеньки с пустошами - секунд-майор Петр Петрович Меркуров с прочими (межевание выполнялось по дачам, а не владельцам). В 1843 г. при специальном межевании дача была размежована по владельцам между штабс-капитаном Иваном Григорьевым Меркуровым и артиллерии поручиком Антонием Павловичем Ильинским.
Наследник Петра Петровича Меркурова - его сын Павел Петрович еще в 1822 г. перевел всех своих крестьян и дворовых в д. Волково и сельцо Масленниково (по ревизской сказке 1834 г.), скорее всего, в процессе раздела имений или обмена после смерти матери Анны Федоровны Меркуровой.
Это был уже второй перевод моих предков из сельца Есипова в д. Волково, в первый раз около 1795 г. так и не нашла, откуда, поэтому и продолжаю копаться во владельцах и владениях.

#79 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 16:33

Елена Дмитриевна, какие интересные документы...
...и как все-таки непросто через столько лет во всем этом разбираться....

#80 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 17:06

Галина, конечно, непросто. Но сколько еще интересной и труднодоступной информации скрыто в наших архивах! Если бы дела быстрее оцифровывались, да еще выкладывались в интернете. Как воздух, нужна ревизская сказка 1795 г. по владениям Меркуровых, но она помечена как пфс и в таком состоянии продолжает оставаться, несмотря на обещания и неоднократные запросы. Что поделаешь, средств на все не хватает.

#81 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 00:56

Просмотр сообщенияtk-galina (02 сентября 2011 - 13:02) писал:

...в 19 веке в Романов-Борисоглебском уезде были два Есипова...

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (17 мая 2013 - 17:06) писал:

...сколько еще интересной и труднодоступной информации скрыто в наших архивах! Если бы дела быстрее оцифровывались, да еще выкладывались в интернете. Как воздух, нужна ревизская сказка 1795 г. по владениям Меркуровых...

Благодарю, столько информации на меня обрушили, буду изучать.

#82 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 10:43

О владельцах сельца Есипова в 1785 г. (по данным 4-й ревизии).
Источник: ГАЯО. Ф. 100, Оп. 7. Д. 877. Алфавитная книга селений и числа состоящих в них мужского пола душах и их владельцах.
Л. 104.
Есипово селцо. Всего душ - 109.
Майора Петра Петрова сына Меркурова - 60
Вдовы майорши Парасковьи Петровой дочери Меркуровой - 7
Порутчика Григория Александрова сына Меркурова - 42.

Среди всех владельцев из рода Меркуровых в Борисоглебском уезде обнаружилась еще девица Авдотья Александрова дочь Меркурова (это к их родословному древу). О ней ничего не известно...

#83 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 16:42

Цитата

девица Авдотья Александрова дочь Меркурова

Елена Дмитриевна, как интересно)
Скорее всего, она сестра поручика Григория Александровича Меркурова...
Есть еще один Александр в дереве (который сын Петра Петровича [р.1738] от первого брака), но он сам 1759г.р., то есть на 1785г ей недостаточно лет, чтобы значится во владельцах какого-либо селения...
Она в списке владельцев другого села/деревни?

#84 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 17:01

Авдотья Александрова Меркурова владела частями двух деревень в Борисоглебском уезде.
В том же фонде:
Л. 103.
Деревни Дмитревцово - 61
Майора Петра Петрова сына Меркурова - 15
Княгини Катерины Алексеевой дочери Ванболской - 11
девицы Авдотьи Александровой дочери Меркуровой - 7
Описных из за полковницы Марья Васильевой дочери Бегичевой - 28
Л.129  об.
деревни Марьино - 14
Майора Петра Петрова сына Меркурова  3
Подпорутчика Ивана Ефимова сына Малыгина  3
девицы Авдотьи Александровой дочери Меркуровой 8

Дмитревцово - в приходе церкви с. Спасского в Раменье; Марьино - в приходе с. Андреевского и пог. Воскресенского (сельца Волкова). Надеюсь посмотреть ИР по этим приходам.
В Родословной книге ярославского дворянства было записано: "Александр Петрович, 37 лет, вдов, детей не имеет."

#85 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 13:07

Цитата

вдов, детей не имеет
Значит, точно не его)

Цитата

Марьино - в приходе с. Андреевского и пог. Воскресенского (сельца Волкова)
д.Марьино есть еще в том же приходе, что и с-цо Есипово  (ц.Крестовоздвиженской в Игрищах); №15 Игрищенского прихода по списку "Высочайше утв. приходов в Р.-Б.у.; оно и сейчас существует...
На др. берегу не берем в расчет...

Дмитревцово не нашла :smile-11: хотя если это соседняя страница в ревизии, д.б. наверное где-то неподалеку от Есипова...
Может, к 1878 г. его уже не было :smile-33:

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 13:51

Марьиных было три в Борисоглебском уезде. Я долго разбиралась с ними. А Дмитревцово (Дмитрецово) после образования Ярославской губ. оказалось в Угличском уезде вместе с приходом Спасский в Раменье и двумя или тремя другими.

#87 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 14:24

Цитата

Марьиных было три в Борисоглебском уезде
Вот и получается 3:
1) приход Покровской церкви в Андреевском,
http://f14.ifotki.info/thumb/8752f7134e63b0f94672c669d6ec0736d55784154300468.jpg
2) приход Воскресенской церкви в Волкове
http://f14.ifotki.info/thumb/ee4aa975fc27445210c81f9a38828e4ed55784154300468.jpg
3) приход Воздвиженской церкви в Игрищах
http://f14.ifotki.info/thumb/2cb971d3438d8cc092d2c08acc30bb99d55784154300468.jpg

На другом - Романовском - берегу, есть Марьино в Пшеничищенском приходе
http://f14.ifotki.info/thumb/c9a4cf33f4ff640005a9e6b98a158451d55784154300469.jpg

Опять же, это на 1878 год, согласно Перечню Высочайше утв. приходов...
Авдотья Меркурова владела частью Марьина почти на век раньше...

Я просто к чему - про Марьино и Пронино Игрищенского прихода была отдельная тема из нашей выделена, так что особенно интересно, что за Марьино было у Авдотьи...

#88 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 19:39

Галина, разобраться с деревней Марьино и ее владельцами мне было очень непросто. По спискам 1901 г. нашла в бывшем Борисоглебском уезде три деревни Марьино в Алексейцевской волости и одну в Андреевской вол.
Меня интересовала деревня Марьино Андреевской волости - владения Малыгина и Меркуровых; именно ее частью владела Авдотья Меркурова и, похоже, в 19-м веке ее часть перешла к наследникам Григория Александрова Меркурова.
Именно эта деревня Марьино вместе с двумя соседними - Ильицыным и Кулигами - входит частями в приходы Покровской церкви в с. Андреевском и Воскресенской церкви в сельце Волкове, так оставалось и в начале 20-го века. На картах дача этой деревни имеет № ПГМ 763.
В Алексейцевской вол. три деревни:
Марьино-1 Доронинского сельского общества, находилась в общей даче сельца Ивановского (№ ПГМ 1160) и относилась к приходу Богоявленскому в Игрищах в Угличском уезде (с 1797 г.);
Марьино-2 - Ескинского сельского общества, вблизи деревень Ескино и Пронино, в приходе Воздвиженском в Игрищах (№ ПГМ 624);
Марьино-3 - Пасынковского сельского общества, относилась к приходу Дмитриевскому в Игрищах (№ ПГМ 1430).

Но в планах Генерального и Специального межевания (РГАДА Ф, 1364. Оп. 601-1) я нашла в бывшем Борисоглебском уезде еще одну деревню Марьино с № ПГМ 1325, которую не смогла идентифицировать, зато не нашла Марьино с № ПГМ 624 (на картах именно этот номер указан), но просто уже не в силах в этом разобраться. Главное, что знаю, какой деревней владели Меркуровы.

#89 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 19:20

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (17 сентября 2012 - 18:58) писал:

Посмотрела дело "Родословная книга дворян Ярославской губ. до 1800 г." РГИА.Ф. 1343. Оп. 51. Д. 587.
В части VI книги (древние благородные дворянские роды) записаны Меркуровы, не ранее 1794 г., поэтому про П.П.Меркурова информации нет.

Это же дело в таком же кратком виде можно посмотреть в Ярославской ДРК в ГАЯО. 213-1-4197-36об.,37.
Под заголовком дела даты 1806 - 1814 гг. Прошение подано Марией Федоровой Меркуровой, вдовой покойного поручика Григория Александрова Меркурова.
Других дат нет. По этому делу сыну Ивану 14 лет, дочерям Анне 27 лет, Екатерине 26 лет и Евдокии 16 лет.
Определение Ярославского ДДС о внесении Меркуровых в 6 ч. Ярославской ДРК по этому прошению датировано 23 июля 1809 г.

Сами подробные дела о дворянстве Меркуровых в ГАЯО, позволяющие уточнить даты рождения детей Г.А. Меркурова:
1. 213-1.т.1-2014.1864-1865 гг.
2. 213-1.т.1-2015.1794-1858 гг.

#90 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 21:23

Наконец-то я разыскала своих предков! И.мое предположение об их происхождении из сельца Есипова все-таки подтвердилось.
В 1795 году я еще видела их в исповедной росписи с.Заболотья в деревне Волково, но в двух более ранних росписях 1791 и 1792 годов семьи предков не нашла ни в сельце Есипово, ни в деревне Волково, что и заставляло искать их по всем вотчинам Меркуровых. Но вот в исповедной росписи 1782 г. я обнаружила мою семью в сельце Есипове и проследила предков за более ранние годы до 1741 г. - это самая ранняя имеющаяся в ГАЯО исповедная роспись по Крестовоздвиженской церкви с. Игрищи.
Интересно, что и 1741, и в 1745, и в 1769 годах в исповедных росписях пишется: Роспись Ярославского уезду Игрицкой волости села Игрищи церкви Николая Чудотворца ... В ИР 1782 г, уже значится  ... Игрицкой волости села Игрищ церкви Воздвиженья Честного Креста Господня ... Промежуточных росписей пока не удалось посмотреть.

Пока размещу информацию о владельцах Меркуровых. По 1741 г. выписка уже приводилась выше в сообщении, уточню только не прочтенное ранее слово:   Александр Архангелгородского гарнизона Устюжского полку капрал холост 18.

В 1745 г. (ГАЯО. 230-13-865. ИР Ярославского уезда за 1745 г.) :

Разночинцы
Сельца Есипова
10. Стряпчей Григорей Васильев сын Меркуров 83
жена его Татьяна Киприянова бездетны 67
дворовые их люди

Того ж сельца Есипова
55. Полковой квартирмейстер Петр Иванов сын Меркуров 37
жена его Анна Васильева 36
дети их Александр, Петр которые обретаются в армии
Александрова жена Анна Михайлова бездетна 22
Петрова жена Ксения Сергеева бездетна 22

В 1769 г. ( ГАЯО. 230-13-4910. ИР по церквям Ярославского уезда за 1769 год) в сельце Есипове живут владельцы:
Л. 3 об.
30. Сельца Есипова полковой квартирмейстер Петр Иванов сын Меркуров 68
жена его Анна Васильева 64
сын его майор Петр Петров сын Меркуров 42
жена его Анна Федорова 39
дети их девица Анна 21, Александр 11
дворовые их люди
Л.6
35. Сельца Есипова вдова Парасковья Петрова дочь
майора Александровская жена Петрова сына Меркурова 39
Л. 6 об.
дети ее Александровы девицы Александра 22, Анна 19, Евдокия 3
дворовые их люди

Если "во 180 году (1672 г.) означенному имению между жильцом Иваном и Григорием Васильевыми детьми Меркуровыми учинен был раздел", то после смерти Григория Васильева его часть отошла его племяннику Петру Иванову Меркурову, я проверила это по списку крестьян обоих братьев.

В 1782 г. (ГАЯО. 230-13-8064. Исповедные росписи церквей Борисоглебского уезда за 1782 г.) в сельце Есипове владельцы:
Л. 47

Военные и их домашние

12. Бываго Ярославского а ныне Борисоглебского уезда сельца Есипова
майор Петр Петров сын Меркуров 54
жена его Анна Федорова 32
дети их Мария 11, Николай 9, Павел 4, Владимир 9 мес.

13. Того ж сельца Есипова вдова Парасковья Петрова дочь
майора Александровская жена Петрова сына Меркурова 45
у нее детей не имеется
Л. 48 об.
14. Того ж сельца Есипова порутчик Григорей Александров сын Меркуров 41
жена его Марья Федорова 39
дети их Анна 7, Екатерина 5, Елисавета 3, Михайло 2
его ж Григория сестры родные девицы Анна 32, Евдокия 26 Александровы
дворовые их люди

А вот и мои предки в этом же 1782 г.:
Л.56 об.
Вотчины майора Петра Петрова сына Меркурова сельца Есипова крестьяне

56. Георгий Иванов 52
жена его Анна Федорова 52
дети их Федор холост 18, Матвей 11, Петр 7
Георгиевы братья родные Яков 38, Петр 26
Яковлева жена Ульяна Григорьева 36
дети их Дарья 4, Матрона 3
Петрова жена Марья Алексеева 25
сын их Иван 2

Семья пра...деда Георгия около 1790 года была переведена в д. Волково. а два его брата Яков и Петр остались в Есипове, пока не ясно, до какого времени.

#91 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 23:05

55. Полковник квартирмейстер Петр Иванов сын Меркуров 37
  

Думаю, что полк. в исповедных росписях у Петра Ивановича Меркурова означает полковой, но не полковник. Полковник (чин) это командир полка (должность), иногда полком командовал и подполковник. Квартирмейстер (раньше часто писали квартирмистр) - это младший офицер, занимавшийся расположением полка на квартирах, его снабжением, т.е. должность. Занимать ее мог, по собственному опыту, офицер  от прапорщика до капитана. Не пометил источник, но у меня стоит, что Петр Иванович Меркуров в отставке был секунд-майором.

#92 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 09:29

Спасибо за поправку. Конечно. П.И.Меркуров - полковой квартирмейстер. Это моя описка по невнимательности. П.П.Меркуров был майором, как указывается во всех исповедных росписях с 1778 г. (а может, и ранее). В отставке секунд-майор (Родословная книга ярославского дворянства. РГИА.Ф. 1343. Оп. 51. Д. 587. Л.79).

#93 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 17:45

Елена Дмитриевна, шикарная находка! Поздравляю!!!
И столько новых сведений))) Спасибо Вам)
Внесу все данные, и выложу дерево Меркуровых с дополнениями)

А пока возник вопрос:

Цитата

55. Полковой квартирмейстер Петр Иванов сын Меркуров 37
жена его Анна Васильева 36
Странно, года что-то не совпадают с предыдущими записями...
По этим данным годы рождения - 1708 у П.И. и 1709 у А.В., а по прошлым ИДР получалось 1688 и 1701 соответственно...

Мне кажется, что старые даты вернее, т.к. иначе, судя по году рождения старшего сына (1723), получается, что А.В. родила его в 14 лет, что маловероятно...
Если исходить из годов рождения по старым данным, получается, что им должно быть 57 лет П.И. и 56 лет А.В. Возможно такое прочтение рукописного текста?

Кстати, с ИДР 1769 никакие года не сочетаются:

Цитата

30. Сельца Есипова полковой квартирмейстер Петр Иванов сын Меркуров 68
жена его Анна Васильева 64


#94 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 18:11

37 и 36 лет - конечно, или описка, или неправильное прочтение цифры 5. А вообще совпадение года рождения в исповедных росписях разных лет - редкое явление. Священники определяли возраст исповедуемого на глазок. Иногда разница была довольно существенной. Поэтому точным документом, определяющим возраст, может быть только метрическая книга. Данные по году рождения, полученные на основе исповедных росписей или ревизских сказок, я заношу в свою базу с пометкой "около". Уточнить наиболее вероятную дату рождения помогают и дополнительные данные, вроде, как в данном случае, даты рождения детей.
У меня для Петра Ивановича Меркурова стоит год рождения "около 1788".

#95 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 19:17

Галина, к сожалению, у меня рукописного текста нет - я набирала в архиве текст прямо на компьютере. И не попробовала сравнить данные по возрасту, о чем сейчас жалею. Вроде набираю внимательно, проверяю себя.
Сейчас могу только сказать, что мои данные по ИР 1741 г. - те же, что приводил выше VladiN. И все-таки я думаю, что возраст Петра Иванова Меркурова в них завышен. Умер он около 1774 г., в этом году его сын майор Петр Петров Меркуров вступил во владение его имениями.
Я как-то больше доверяю данным 1769 года. Я бы поставила пока их, а потом уточним. В них все сходится - родители 68 и 64 лет, старший сын 42. Планирую посмотреть промежуточные ИР, но только при следующем приезде в архив, или если будет возможность, то закажу копии на диск.

#96 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 00:55

Посмотрел коротко дело "О дворянстве рода Меркуровых" ГАЯО 213-1-2015.1794-1858 гг., которое я уже ранее указывал, как основной источник по родословию Меркуровых. Основные впечатления:
1. Дело большое более 200 листов. ВПГ ПС не удовлетворили представленные Меркуровыми доказательства для внесения в 6 ч. ДРК. Первое прошение было подано в Ярославское ДДС в 1794 г., а отрицательное решение пришло из Герольдии в 1844 г. и переписка активно продолжалась 13 лет, пока, наконец, усилиями Ариса Николаевича Меркурова не приобрело вид, приемлемый для Герольдии. Павел Петрович от решения поставленных вопросов уклонился, сослался на брата Николая Петровича, но место его проживания назвал неточно. Видно, отношения не поддерживали. Указ о внесении в 6 ч. последовал 19.09.1857 г.
2. Сменился начальный предок. Вместо Игнатия Меркурова появился Богдан Грязнов - Меркуров. Исчез Наум Игнатьевич. У Василия Богданова есть сестры Евдокия и Ефросинья. Приведена жена Ивана Васильевича - Ульяна Ивановна. Первую жену Петра Петровича зовут Аксиньей (в ИВ она Ксения).
Мое мнение, что Грязнов-Меркуров неправильно интерпретировано в деле. На самом деле у Ильи Меркурова с женой Авдотьей был сын Грязной (другие сыновья два Ивана и Четвертой, см. выше скан из книги 1568/69 г.). А вот сын Грязного Богдан звался уже Богдан Грязново сын Меркуров или Богдан Грязново Меркуров. Дефис здесь явно лишний. А вот как прошло с Василием Игнатьевичем, который превратился в Богдановича, не отслеживал.
3. Наиболее активная часть рода в дворянских делах в первой половине 19 в. - это Николай Петрович с женой Александрой Дмитриевной (было 10 детей, выжило 8). Последние потомки рода по этому делу - дочери Аполлона Николаевича: Наталья и Варвара.
Не упоминаются в родословии второй Петр Петрович 1738 г.р. , а также Елизавета и Михаил Григорьевы (очевидно, умерли в младенчестве в промежутках между ИВ, тут нужно смотреть МК).
4. Пожалования и переходы владений рассмотрены очень хорошо, меня интересовали только вопросы родословия. Частично смотрел переходы владения, как отчасти связанные со смертью их предыдущего владельца (прямой связи тут нет). У меня много примеров, когда поместье переходило от отца к сыну при живом родителе. И есть уже в наше время хороший знакомый, которому более 85 лет. Умирать он еще пока не собирается, но все свое имущество уже лет 5 назад раздарил наследникам.
5. Меня уже тут поправляли, что мои дополнения и поправки устарели. За темой слежу редко, поэтому думаю, будет удобно, если заинтересованные смогут задать свои вопросы. Возможно, что я смогу ответить на них. Особенность дела, что точные даты рождения и смерти практически отсутствуют. Метрики приведены только у двух последних потомков Варвары и Натальи Аполлоновых. Доказательством происхождения от родителей здесь во многом послужили раздельные акты.

Раньше в теме ставился вопрос об Авдотье Александровне Меркуровой. Это Евдокия (Авдотья - просторечное от Евдокии) Александровна, дочь Александра Петровича Меркурова и его первой жены Анны Михайловны, падчерица второй жены Прасковьи Петровны, часто здесь упоминавшейся.
Дата рождения Петра Ивановича около 1688 г. более близка к действительной, поскольку в 1716 г. за ним было справлено имение его жены сц Волково, очевидно полученное ей в качестве приданого. По опыту, их свадьба, скорее всего, также была в этом году. Обычно по условиям сговора - сначала приданое, а потом уже и  руки окручивали. Недавно удалось найти пример сговорной записи 1698 г. по своей теме. Нынешним авторам брачных договоров еще надо поучиться на прежнем опыте.

#97 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 01:58

Спасибо, очень интересные сведения и ссылка на дело очень пригодится. Пожалуй, потребуется время, чтобы разобраться в них подробнее и задать вопросы.
Меня родословие Меркуровых интересует в связи с тем, что многие мои предки с отцовской стороны были издавна их крепостными крестьянами, а некоторые перешли к Меркуровым от Внуковых, и мне хочется узнать далекую историю поселения предков в этих краях, поэтому для меня особенно важен именно вопрос пожалования и переходов владений. Надеюсь, удастся посмотреть это дело в очередной приезд в архив. И вот этот факт очень интересен:

Цитата

Дата рождения Петра Ивановича около 1688 г. более близка к действительной, поскольку в 1716 г. за ним было справлено имение его жены сц Волково, очевидно полученное ею в качестве приданого

Это значит, что именно в этом году произошел переход (частичный, видимо) сельца Волкова от дворян Внуковых к Меркуровым, который меня тоже всегда интересовал. И в этом деле есть документальные свидетельства этой передачи?

#98 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 09:27

Я этот факт брал из прошения Ариса Николаевича 1851 г. л.73. К нему приложены многочисленные документы об отказах и разделах. Здесь детально я не смотрел.
После смерти Петра Петровича в 1787 г. и раздела сц Масленниково и Волково достались  старшему сыну от первой жены Александру, а сц Есипово с деревнями вдове Анне Федоровне и ее детям.
Интересно, что первоначальное прошение писала вдова и прилагала свой формулярный список, как это требовалось по форме. Пустой, конечно, кроме имения. В тексте фамилии ее и мужа написаны Меркуловы, а руку приложила Меркурова. Документы с голоса кто-то писал, а баре часто были неграмотны и не могли проверить написанное. Некоторые даже расписаться не могли. По крайней мере, Анна Федоровна похоже расписаться могла. "Руку приложила Меркурова" написано другим почерком и чернилами.
Отношения у Александра с мачехой, видать, были натянутыми, в 1794 г. писал отдельное прошение на себя

#99 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 19:51

В порядке подготовки к работе в архиве набросала древо Меркуровых как оно сейчас вырисовывается, учитывая последние сведения.

Прикрепленный файл  Меркуровы.jpg   225,42К   19 Количество загрузок:


Еще подумаю, а потом проставлю условно годы рождения, но пока вроде бы по поколениям все сходится.
То, что первопредок Игнатий, наванный в прошении Анны Федоровны Меркуровой в 1794 г., а также в прошении вдовы Григория Александровича - Марии Федоровны Меркуровой, превратился в Богдана, меня совсем не удивляет - более 100 лет прошло. О Дементии я вообще ничего не слышала и нигде этого имени не видела, наверное, речь идет все-таки об Игнатии?
С Меркуровыми 16-го столетия, конечно, трудно разобраться по одному приправочному списку, но сейчас просматриваю описи РГАДА и надеюсь, вдруг что-то найду прямо в описях.

#100 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 23:13

Дементий - описка. Правильно Игнатий (в сообщении поправил). У Наума осталось правильное отчество Игнатьевич.

* * *
Несколько замечаний и дополнений. Дат жизни и смерти не касаюсь.
1. Анна Петровна, дочь Петра Ивановича, была замужем за подпоручиком Шлиссельбургского пех. полка Николаем Тихменевым. В приданое получила д. Лесково (прочитал так, может и неправильно, вариант Меково, надо смотреть по СНМ) Игрицкой вол. А вот Анна Петровна младшая, дочь Петра Петровича, была замужем за Аксаковым, как это написано в родословной Аксаковых (см. пост выше).
2. Дети Николая Петровича (было 10, как упом. в своем прошении Н.П., один видно умер, в древе фигурируют 9 детей) - Аполлон, Арис, Николай, Дмитрий, Петр, Юлия, Анна, Александра, Прасковья
3. Аполлон Николаевич женат на Марии Федоровне Ахматовой (свадьба в Вологде, 1836), их дети Наталья (1837) и Варвара (1838). Единственные свидетельства из консистории в этом деле.
4. Арис Николаевич в 1855 г. (48 лет по ФС), отст. прапор. арт., был холост.

#101 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 23:55

Спасибо, внесла изменения в древо в сообщении № 99. Постепенно данные уточнятся, сейчас мне важно иметь общую схему для ориентировки.

#102 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 16:19

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 февраля 2014 - 19:51) писал:

... древо Меркуровых...

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2155. Метрические книги Борисоглебского уезда, 1793 г.
с.Игрищи.
л.255об.
О бракосочетавшихся.
17 июня.

Града Ярославля отрок майор Петр Алексеев, сын Орлов;
Борисоглебского уезда селца Есипова бывшаго майора Петровой дочерью Петрова, сына Меркурова, девицей Марьей, первым их браком.

#103 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 21:59

Ист.: ЯГВ, 1831, № 1, с.17

Прикрепленный файл  ЯГВ_1831_Меркурова_1.JPG   41,54К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ЯГВ_1831_Меркурова_2.JPG   62,08К   3 Количество загрузок:

#104 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:19

Интересно, что Ельчанинов в вып.5, с. 63 отметил еще несколько Меркуровых из переписных книг Пажицкой волости 1679 г., которых нет в нашей схеме.

Меркуров Иван Иванович, д. Галкино
Сын Петр, сержант, сц Сальково.
Иван Иванович также упом. в Едомской вол. Ярославского у. сц Назаровском (с.58).

Марья Кузминична, Федор и Никифор Петровы Меркуровы в д. Шебунино, 1 дв. пом. и д. Зманово, 1 дв. кр. (с.57).
Дд. Шебунино и Зманово - это вообще-то владения нашей ветви Меркуровых. Явные родственники.
Только вот где они разошлись?

#105 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:47

Да, я видела этих Меркуровых, но пока не знаю, куда на схеме их вставить. Может быть, когда удастся получить ранние исповедные росписи по с. Заболотью в Пажицкой волости, что-то прояснится. Д. Галкино и сельцо Сальково были в этом приходе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования