Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияСлава (17 октября 2012 - 11:24) писал:

Хочу пояснить мою версию появления слова "плесник" в Борисоглебских слободах, хотя я раньше ни от кого его не слышал, вероятно, не прижилось.  Вернувшись из поездки по Псковской земле, где само наименование Псков происходит от слова "плеск" (воды, волн), Ян Плесковитич, родственник княгини Ольги, основал Углич в 937 г., который находится в 60 км от Борисоглеба. Вероятно, "плесник" заимствовано ещё с того времени, если не предположить, что появилось с основателями Борисоглеба новгородцами Фёдором и Павлом в 1363 году.

Вячеслав, слово плесник, действительно, похоже на старинное, вполне возможно, что оно принесено переселенцами с новгородской земли. Такое название слободы вызывает естественные ассоциации с плеском воды и само по себе не удивительно, учитвая расположение слободы. Удивляет только его появление после 1816 г. и только в одном документе, хотя я просмотрела практически все ревизские сказки с 1782-1795 г. и много исповедных росписей.
Впрочем, в более ранних документах оно могло встречаться. Связь со слободой Плотина особых сомнений не вызыввает, но как деталь истории подмонастырных слобод это имя привлекает внимание и вызывает интерес. И должно говорить о старинном заселении этой слободы, может даже до построения плотины.

Бегло посмотрев в инете, я нашла отель "Плесник" в Логарской долине (Словения), селение в Польше и довольно много фамилий.

#72 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияAGP21 (12 октября 2012 - 21:29) писал:

Размещаю фотографию по разрешению нынешнего владельца
Вопрос был такой: "Что за дом отмечен, кому адресовано и кем?"

Предварительные ответы у меня есть в личках от Ирины Долгининой и Елены Дмитриевны, если они не против, я выложу их здесь тоже.

Изображение Изображение

По разрешению Светланы Лапшиной публикую её ответ в Одноклассниках (у Светланы родился внук, и следить за новостями на форуме у неё нет возможности, но она посещает ежедневно свою страничку в Одноклассниках, поэтому поручила мне передавать на форуме некоторые её сообщения):

"Ирочка, спасибо, я по ссылке вышла на эту фотографию. Конечно же, она мне знакома. Фото сделано со слободы Кунидовки и, вероятнее всего, с балкона дома Александра Ивановича Улыбина, с.-петербургского купца, почётного гражданина, бывшего борисоглебского крестьянина".

#73 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 21:34

Да, Ирина, и Вячеслав сразу узнал это место и мне то же самое сказал. Ведь это виден старый мост через р. Устье. Теперь, когда я насмотрелась на план современного Борисоглеба в сравнении со старинными планами и могу в темноте его нарисовать, то и я "узнаю" это место. :smile-09:

Про дом А.И.Улыбина я, конечно, ничего не знала. Когда-то по просьбе Свеланы Алексеевны я старательно собирала материалы об А.И.Улыбине в Петербурге. Но потом при наших редких встречах мне показалось, что она утратила интерес к этому предмету, и они где-то у меня рассеялись, если не остались на старом компьютере. Родословная Улыбиных мне известна с 18-го века.

#74 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 21:45

Я сегодня проснулась утром почему-то очень рано, часов в 5, заснуть больше так и не смогла, зато восстановила в памяти все мосты, которые были раньше в центре поселка. Их было четыре: первый прямо у современной автостанции (раньше там был ресторан "Устье", бревенчатое здание, стоявшее прямо на берегу реки); второй - напротив современного рынка; третий - Кунидовский, там, где теперь пешеходные мостки; а четвертый - так называемый банный - жив до сих пор. Правда, раньше они все были деревянные, и в разгар ледохода даже иногда временно перекрывалось движение по этим мостам - так высоко поднималась вода. А потом русло реки стало мелеть, и эти рукава (под 1-ым и 2-ым мостами) засыпали грунтом и сделали дорогу, а вместо третьего деревянного моста сделали два - один пешеходный на месте старого моста, а другой большой железобетонный.

#75 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 22:00

А вот еще один вид Борисо-Глебского монастыря. Это фотография Д.И. Иванова - вид на Круглую башню.

Прикрепленный файл  Круглая башня.jpg   425,41К   39 Количество загрузок:

Здесь четко видно то русло реки, о котором идет речь в сообщении № 66, и мостки через него.

#76 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 23:14

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 октября 2012 - 21:34) писал:

Про дом А.И.Улыбина я, конечно, ничего не знала. Когда-то по просьбе Свеланы Алексеевны я старательно собирала материалы об А.И.Улыбине в Петербурге. Но потом при наших редких встречах мне показалось, что она утратила интерес к этому предмету, и они где-то у меня рассеялись, если не остались на старом компьютере. Родословная Улыбиных мне известна с 18-го века.

Елена Дмитриевна, по просьбе Светланы сообщаю:
"Ирочка, передай, пожалуйста, Елене Дмитриевне, что я не утратила интерес к теме А.Улыбина. Я очень благодарна ей, что она прислала некоторые сведения о нем из Петербургских изданий. Мало того, мы подготовили доклад, он был прочитан на районной краеведческой конференции, а в апреле Света Кочнева поедет в С-Петербург выступать с этим докладом на краеведческом детском форуме. Кстати Света  живёт в этом доме, современный адрес ул. им. Чуркина, 40".

#77 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 21:42

ЯГВ, 1832, № 10  от 4 марта.
3. О вызове лиц по делам.
От Ярославского губернского правления объявляется, что к выслушанию решительных определений приглашаются в положенный законом срок:
б) В Ростовский уездный суд: чиновник 8 класса Николай Васильев сын Вечеслов или управляющий его имением московский купец Михайло Рошков по делу о даче их вотчины Ростовской округи деревни Селищ женке Катерине Ивановой свободы по случаю смерти мужа ея.

#78 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 21:48

Добрый вечер, Марина!
С деревней Селище - конечно, вопрос. Не знаю, были ли наши Селища деревней в 1932 году или оставались еще Борисоглебскими слободами. Если еще слободами, то здесь идет речь о другом населенном пункте. И с годом Вы не напутали?

#79 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 22:06

Ирина, год исправила.
Я думала, что ваша деревня. :smile-07: Возможно, ошибаюсь, так как еще плохо ориентируюсь в населенных пунктах Ростовского уезда. Может, кто-то более сведующий сможет подсказать.

#80 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 22:33

Борисоглебская слобода Селище никогда не именовалась деревней. Речь идет или о д. Селище Зверинцевской вол. прихода церкви с. Алешкова или о д. Селищи Ивашевской вол. прихода церкви пог. Шендорского (сейчас это Ивановская обл.). Уточнить можно только по владельцам, но это дело не быстрое...

#81 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 13:16

Цитата

Борисоглебская слобода Селище никогда не именовалась деревней.

Если, конечно, не учитывать современность.

#82 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 21:51

Побывала в Борисоглебе в этот выходной, у дочери с собой оказался фотоаппарат. Я попросила ее сфотографировать наш Конюшенный двор, вернее все, что от него осталось после пожара 1 декабря 1997 года.

п. Борисоглебский, Конюшенный двор - 15 лет спустя после пожара.

Прикрепленный файл  DSC01971.JPG   310,74К   11 Количество загрузок:

#83 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 22:00

А сейчас размещаю ссылку на сайт Ростовского музея, где опубликована статья С.А. Лапшиной "Последнее десятилетие...(Борисо-Глебский монастырь 1917-1928 г.г.).
Статья очень интересна для местных краеведов и генеалогов обилием фактов и фамилий, а так же большим количеством ссылок на источники в ГАЯО, газеты "Ростовские известия", Борисоглебского муниципального архива.

С.А. Лапшина "Последнее десятилетие..."

#84 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 18:08

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (06 ноября 2012 - 21:51) писал:

Побывала в Борисоглебе в этот выходной, у дочери с собой оказался фотоаппарат. Я попросила ее сфотографировать наш Конюшенный двор, вернее все, что от него осталось после пожара 1 декабря 1997 года.

Конюшенный двор в советское время был Райисполком (РИК). По этой аббревиатуре именуется и пруд возле здания - "Риковский".

#85 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 19:08

Ирина, спасибо за ссылку на статью, очень интересно!

#86 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 21:28

На этой фотографии моя мама сфотографирована на фоне Конюшенного двора (РИКа - приблизительно 1965 год).

Прикрепленный файл  На фоне РИКа.jpg   260,31К   13 Количество загрузок:

Другой фотографии, где бы больше было видно здание РИКа, у нас в архиве нет. К тому же, как мне кажется, фотография, что называется, "перевернута", т.е. фотограф при проявке негатив повернул другой стороной, потому что ворота должны быть справа, а ажурная кирпичная изгородь - слева.

#87 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 21:23

Доброго всем времени суток!
Хочу разместить ещё одно фото из семейного архива. А размещаю я его в продолжение разговора в сообщении № 58

Цитирую наш диалог с Еленой Дмитриевной:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 октября 2012 - 22:52) писал:

Ирина, а какого Черепенникова дом находится в самом Борисоглебе?
Я не знала, что именно дом купца В.И.Черепенникова находился в Селище. .В.Ф. говорит, что дом находился на высоком берегу реки, вроде бы высокий берег правый, а Селище стоит на низком берегу или я сильно ошибаюсь?

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (13 октября 2012 - 23:37) писал:

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!
Дело в том, что справа от дома в низинке (если Вы заметили, огород наш находится на склоне) раньше протекало еще одно русло реки. Особенно много воды там было в половодье. Вода доходила до самого крыльца дома, и жители Селищ в Борисоглеб добирались на лодке. Поэтому дом Черепенниковых действительно раньше стоял на самом берегу реки и берег этот был довольно высокий, потому что река здесь как бы делает петлю и поворачивается к Селищу своим высоким берегом.

На этой фотографии моя мама удит рыбу как раз в этом рукаве реки Устье. В этом месте она как раз входила (втекала) в слободу Селище. Снимок сделан приблизительно в конце 50-х годов 20 века.
Справа как раз начинается первый посад (или теперь ул. Школьная), если стоять спиной к Селищу а лицом к Борисоглебу.

Прикрепленный файл  С удочкой.jpg   926,96К   13 Количество загрузок:

#88 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 21:34

А такими мостками через реку Устье соединялась слобода Селище с остальными Борисоглебскими слободами. Их называли "лавы".

Прикрепленный файл  Селищенские лавы.jpg   764,57К   33 Количество загрузок:

На том берегу слева виден первый дом, а справа двухэтажное здание - так называемый Дорожный дом. Первоначальный владелец мне не известен, а в советское время там размещались казармы для новобранцев, а мой дед по материнской линии получил там квартиру, как офицер военкомата. Моя мама выросла в Дорожном доме вместе с 5-ю своими братьями и сестрами. Всего их с родителями и бабушкой Зиновьей Алексеевной Королевой проживало 9 человек на 16 кв. метрах.

#89 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (16 октября 2012 - 16:34) писал:

...когда моя дальняя родственница возила меня на Кооперативную ул. к другим родственникам, то сказала, что этот район зовут Кунидовкой. Но Кунидовка находится на левом берегу р. Устье вдоль дороги на Углич, а Кооперативная ул. - на правом. Или есть другая с таким же названием?)

Конечно, такие предположения должны бы не от меня исходить, а от коренных борисоглебцев, но что делать, если они молчат. А история Борисоглебских Слобод стучится мне в сердце. :)

По поводу исторического расположения района Кунидовка, на которой я родился и вырос, логично было бы предположить, что Кунидовка - это левобережный район Так как слобода Кунидовка, насколько мне известно, не принадлежала монастырю, а жили в ней казённые люди, то есть крестьяне, принадлежавшие государству, а река служила, я думаю, естественной границей монастырских и государственных земель.

#90 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:28

Александр, в отношении принадлежности Кунидовки и границы монастырских и государственных земель Вы ошибаетесь. У меня много архивных документов - ревизских сказок и исповедных росписей по Борисоглебским Слободам. И в них  значатся бывшие монастырские, а с 1775 г. владельческие крестьяне слободы Кунидовки, причем много дворов. Я приводила выше цифры по 7-й переписи 1816 г. - 27 дворов в слободе Кунидовке принадлежало тогда Софье Никитиной Паниной. Казенными, точнее экономическими крестьяне слобод были недолгое время между 1764 г. (секуляризация монастырских земель) и и примерно 1775 г., когда слободы были подарены графу Г.Г.Орлову. Это очень четко прослеживается по исповедным росписям и ревизским сказкам.
Светлана Алексеевна тоже как-то высказывала мне предположение о том. что разделение владельческих и казенных крестьян проходило по слободам, но это не так - документы свидетельствуют об обратном. В исповедных росписях перечисляются в начале казенные крестьяне Борисоглебских Слобод и в 19-м веке было совсем не так уж много дворов казенных крестьян. .

#91 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:29

Уважаемая Елена Дмитриевна, спорить не буду, тем более моя информация - из того же источника, от Светланы Алексеевны...

#92 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:35

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (27 октября 2012 - 21:45) писал:

...восстановила в памяти все мосты, которые были раньше в центре поселка. Их было четыре: первый прямо у современной автостанции (раньше там был ресторан "Устье", бревенчатое здание, стоявшее прямо на берегу реки); второй - напротив современного рынка; третий - Кунидовский, там, где теперь пешеходные мостки; а четвертый - так называемый банный - жив до сих пор. Правда, раньше они все были деревянные, и в разгар ледохода даже иногда временно перекрывалось движение по этим мостам - так высоко поднималась вода. А потом русло реки стало мелеть, и эти рукава (под 1-ым и 2-ым мостами) засыпали грунтом и сделали дорогу, а вместо третьего деревянного моста сделали два - один пешеходный на месте старого моста, а другой большой железобетонный.

Фото среднего моста, что был напротив рынка
Прикрепленный файл  Фото среднего моста.jpg   353,09К   49 Количество загрузок:

На Кунидовском мосту
Прикрепленный файл  На Кунидовском мосту (1).jpg   214,9К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  На Кунидовском мосту (2).jpg   132,09К   32 Количество загрузок:

#93 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 18:41

Для того чтобы не говорить голословно о границах монастырских земель, немного разбавлю сухими цифрами эти симпатичные фотографии, показав состав населения по слободам и приходам. Подсчет провела по исповедной росписи 1795 г., почти единственной, которая есть в полном объеме: РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 440. Лл. 243-265.

В церкви села Троицкого в Бору было три прихода.
1. Приход священника Алексея Иванова

Духовные и их домашние: дворы 1-9 (9 дв.)

Военные, жительствующие в подмонастырных слободах: двор 10  (1 дв.)

Штатные и заштатные служители монастыря: дворы 11-16 (6 дв.)

Вотчины графа В.Г.Орлова Борисоглебских подмонастырных слобод крестьяне:

Верхней слободы: дворы 17-28 (12 дв.)

Слободы Кокуйки: дворы 29-45 (18 дв.)

Подречной слободы: дворы 47-54 (8 дв.)

Слободы Мокруши: дворы 55-68 (14 дв.)

Слободы Селище: дворы 69-89 (21 дв.)

Экономического ведомства бывой Борисоглебского монастыря вотчины крестьяне:

С. Троицкого в Бору: 90 (1 дв.)

В слободах при монастыре: 91-98 (8 дв.)

Экономического ведомства дер. Шипина крестьяне: дворы 99-114 (16 дв.)

2. Приход священника Николая Борисова.

Духовные и их домашние: дворы 1-3 (3 дв.)

Жительствующие в подмонастырных слободах солдаты: дворы 4-9 (6 дв.)

Борисоглебского монастыря штатные служители: дворы 10-18 (9 дв.)

Вотчины графа В.Г. Орлова крестьяне:

Подмонастырных слобод (без разделения): дворы 19-43 (25 дв.)

Слободы Заплотинной: дворы 44-54 (11 дв.)

Слободы Селище: дворы 55-71 (27 дв.)

Экономического ведомства бывой вотчины Борисоглебского монастыря крестьяне:

Подмонастырных слобод: дворы 72-80 (9 дв.)

Слободы Селище: дворы 81-84 (4 дв.)

Слободы Заплотинной: двор 85 (1 дв.)

Экономического ведомства деревни Куземцына: дворы 86-97 (12 дв.)

Экономического ведомства деревни Опольнева: дворы 98-106 (9 дв.)

3. Приход священника Ивана Иванова.

Духовные и их домашние: дворы 1-3 (3 дв.)

Военные жительствующие при Борисоглебском монастыре в слободах солдаты: дворы 4-9 (6 дв.)

Вотчины графа В.Г.Орлова крестьяне:

Подмонастырных слобод (без разделения): дворы 10-22 (13 дв.)

Слободы Гостиной: дворы 23-27 (5 дв.)

Слободы Новой: дворы 28-36 (9 дв.)

Слободы Кунидовки: дворы 37-61 (25 дв.)

Экономического ведомства бывой вотчины Борисоглебского монастыря крестьяне:

Подмонастырных слобод: дворы 62-67 (6 дв.)

Слободы Кунидовки: дворы 68-73 (6 дв.)

Экономического ведомства дер. Старово (Подборного): дворы 75-101 (27 дв.)

Экономичекого ведомства крестьянские девки в богаделенной: 1 дв.

Раскольники: 1 дв.


Как видите, и слобода Кунидовка, и Селище были монастырскими слободами, жители которых после секуляризации церковных земель стали сначала экономическими крестьянами, а затем владельческими графов Орловых и Паниных. До 1764 г. жители Борисоглебских Слобод вообще не числилсь крестьянами, это были разночинцы: слуги, служебники, работники монастыря. Крестьяне были только в деревнях, принадлежащих монастырю (это видно по переписи 1717 г.). Можно предположить, что экономические крестьяне стекались к Борисоглебскому монастырю в основном из его же бывших вотчин, вот они и остались экономическими, будучи приписанными в податное сословие к своим деревням, в то время как коренные жители слобод стали владельческими крестьянами..

#94 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 19:57

Хочу предложить вниманию участников форума любопытный документ Это карта кустарной промышленности Борисоглебской волости Ростовского уезда 1928 года..
Прикрепленный файл  карта кустарной промышленности.jpg   823,41К   66 Количество загрузок:

#95 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 22:28

Я прошу прощения за вопрос не по теме. А не встречалась ли Вам случайно информация о Строкиных и, в частности, о Валериане Александровиче Строкине?

В ЦИАМе я нашел такую запись
"Студент 2 курса Медицинского факультета Валериан Строкин
Жительство мое Борисовские слободы, Ростовского уезда, Ярославской Губернии.
1892 г. июля 8-го дня".

Заранее благодарен, Михаил

#96 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 08:29

Михаил, мне фамилия Строкин в Борисоглебских Слободах не встречалась, или не запомнилась. А написание Борисовские слободы - это так в документе записано? В Ростовском уезде в Угодичской волости была дер. Борисовское.

#97 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 14:13

Во времена отмены крепостного права в Борисоглебских Слободах жил крестьянин Михаил Теряев. Может быть, кому-нибудь нужно?
Нюра

#98 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 18:33

Теряевы жили в Борисоглебских Слободах еще в середине 17-го века и были записаны в переписи 1678 г. В сообщении № 43 приведены архивные выписки и родословное древо этой фамилии до 19-го века. Если кому-то нужно, то есть и архивные выписки по 19-му веку по всем Теряевым. А может, есть что-то интересное именно о Михаиле Теряеве?

#99 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 03:28

Просмотр сообщенияSergeyV (22 августа 2012 - 05:59) писал:

.... Не может быть, чтобы у такого количества семей не осталось потомков в этом же селе....
....Наше древо прослеживается относительно священника Бориса Петрова и выборка по персонам, связанным с селом Троицкое в Бору, выглядит следующим образом...:
....11-3. Качанова (б/ф) Ирина Борисовна, род. ок. 1768 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – после 1796г. ?
Муж Качанов Иван, род.? – умер после 1796г. ? Крестьянин Слободы Плотины Ростовского уезда....
....К сожалению, не удалось тщательно проработать метрические книги и ИДР этого села, в результате чего судьбы большинства упомянутых выше людей остались неизвестными....

Хотелось бы спросить уважаемых коллег относительно возможной информации о семье Ка(о)чановых, проживавших в Борисоглебских слободах в конце 18 - начале 19 века. Может быть, упоминания о них встречались в каких-нибудь документах?

В частности, в этом сообщении сообщалось о семье умершего до 1893 года диакона Христорождественской церкви г.Ярославля Михаила Николаевича Кочанова и его вдовы Анны Николаевны, урожденной Тихвинской. Не из Борисоглебских ли слобод родом Михаил Николаевич?

#100 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 12:27

Отпускной билет, выданный 13 ноября 1853 г. Михаилу Теряеву, крестьянину Борисоглебских слобод Ростовского уезда Ярославской губернии, вотчины помещика графа В.Н. Панина, «для приискания промысла своего в разные города Российской Империи» сроком на 1 месяц. Такие билеты получали от помещика крепостные крестьяне-отходники, зарабатывавшие ремеслом средства на уплату оброка. ГУ ЯО ГАЯО. Ф.582. Оп.1. Д.974. Л.7.

С уважением. Нюра

#101 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 16:51

Цитата

....Наше древо прослеживается относительно священника Бориса Петрова и выборка по персонам, связанным с селом Троицкое в Бору, выглядит следующим образом...:
....11-3. Качанова (б/ф) Ирина Борисовна, род. ок. 1768 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – после 1796г. ?

Муж Качанов Иван, род.? – умер после 1796г. ? Крестьянин Слободы Плотины Ростовского уезда....

Сергей Викторович, мне фамилия Качановы не встречалась в Борисоглебских Слободах. Дочь священника Бориса Петрова Ирина Борисова жила в Борисоглебских Слободах в конце 18-го века, ее семья записана в ревизской сказке 1795 г., ее муж - Иван Иванов Кошулин. Фамилия читается совершенно четко в фотокопиях, ошибка исключена. Эта фамилия, видимо, позднего происхождения, потому что его прадед записан в переписной книге 1717 г. как Сиднев. Когда возникает вопрос по борисоглебской семье, я сразу прослеживаю всю возможную историю этой семьи, поэтому приведу здесь все, что нашла, а для Вас, наверное,  будет интересна только выписка из РС 1795 г.

ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря. 1717 г. Л. 24 об.
В о   д в о р е   служебник Григорей Васильев сын Сиднев тридцати пяти лет жена у него Марья Алексеева дочь тридцати у Григорья мать Стефанида Матвеева дочь семидесяти пяти у нее дочери Устинья девятнадцати Окулина пятнадцати У Григорья дети дочь Стефанида пяти сын Леонтей двух лет ав переписных книгах 7186 году написан дед его Алексей Матвеев.

ГАЯО. Ф, 230. Оп. 13. Д. 905. Исповедные росписи церкви с. Троицкого в Бору. 1746 г. Лл. 28 об.-29.
Борисоглебского монастыря разных служб служебники
79.  Григорий Васильев . . . 60
жена его Марья Алексеева 59
дети их

Леонтий холост . . . . .29

Андрей . . . . . . . . . . . . .25

Илья холост . . . . . . . . .19

показанного Андрея жена

Федора Федорова . . . .23

сын их Иван  . . . . . . . . . 4


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 2211. 1756 г. Л. 16 об.
137.Григорей Васильев
   сын его Леонтей
   сноха его же Федора Федорова
   сын ее Иван
   его Григорья другая сноха Агрипена Иванова

ГАЯО, Ф. 230. Оп. 13. Д. 5265. Исповедные Росписи церкви с. Троицкого в Бору. 1771 г.  Л.9
   Подмонастырной слободы Селище крестьяне
95.  Леонтий Григорьев холост . . . . . .62
сноха его вдова Федора Федорова . .52
дети ее Андреевы

Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

Марфа . . . . . . . . . . . . . . . . .14


РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 440. Исповедные росписи Петровского уезда. 1795 г. Л. 254.
слобода Заплотинная (=Плотина)
54.  Иван Андреев . . . . . . . . . .53
жена его Катерина Иванова. 50
дети их

Иван . . . . . . . . . . . 28

Яков 26

Ивана жена Ирина Борисова 25

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 350. Ревизская сказка Борисоглебских подмонастырных Слобод.1795 г. Л. 40-40 об.
Вдова Федора Федорова дочь . . . . 59 ум. в 788 г.
После нее сын написанный в
последнюю пред сим ревизию
Иван Андреев Кошулин . . . . . . . . .38 . - . 51
У Ивана жена
Катерина Иванова дочь . . . . . . . . . - .. - . 39
старинная тех Слобод
У них дети написанные в последнюю
пред сим ревизию

Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 . - . 25

Яков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 . - . 23

Анна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 выбыла

выдана в замужество в город
Ростов за купца Матвея Бобова
с отпускной и там в сказках
показана  будет
У Ивана жена

Ирина Борисова дочь . . . . . . . - . - . 24

взятая Петровского уезду
Троицкого приходу что в Бору
попова дочь
У них рожденный после ревизии

сын Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . - . - . .6

У Якова жена Марфа Иванова дочь . - . - . 20
взятая Ростовского уезду вотчины
господина моего из села Поречья

Далее эту семью проследить не удалось  По ревисзким сказкам 1812,1816,1834 и 1851 гг. у меня только есть отдельные выписи, а в сказке 1858 г. фамилии Кошулины нет. Возможно, они были освобождены ранее 1858 г. и даже если они остались в Борисоглебских Слободах по исповедным росписям найти их трудно. Имя Иван Иванов слишком распространенное, а Ирина Борисова вряд ли была жива в 1865 г., по которому у меня есть исповедная роспись. И позже мне эта фамилия не встречалась, так же как и фамилия Ка(о)чановы.

#102 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 03:04

Цитата

Сергей Викторович, мне фамилия Качановы не встречалась в Борисоглебских Слободах. Дочь священника Бориса Петрова Ирина Борисова жила в Борисоглебских Слободах в конце 18-го века, ее семья записана в ревизской сказке 1795 г., ее муж - Иван Иванов Кошулин....
....Ревизская сказка Борисоглебских подмонастырных Слобод.1795 г....
....У Ивана жена

Ирина Борисова дочь . . . . . . . - . - . 24

взятая Петровского уезду Троицкого приходу что в Бору попова дочь
У них рожденный после ревизии

сын Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . - . - . .6 ...

....Далее эту семью проследить не удалось....

Елена Дмитриевна, огромное спасибо за такой царский подарок!

Вы не только вернули наши исследования с ложного пути, но и дали конкретную информацию о семье, с которой связана дальнейшая судьба Ирины Борисовны. Интересны не только данные 1795 года, но и происхождение этой семьи. Итак, Ирина Борисовна стала Кошулина, и вполне возможно, что фамилия была просто неверно прочитана Валерием Александровичем, который очень спешил завершить исследования в архиве перед отправкой в больницу. Информация о фамилии Кочанов была размещена в этом сообщении нашей фамильной темы. Важно, что совпадают и имя ее мужа и слобода, в которой они проживали.

Жаль, конечно, что дальнейшую судьбу этой семьи в Борисоглебских слободах проследить не удалось, но рано или поздно, уверен, и они где-нибудь обнаружатся. Может быть, Иван Кошулин вслед за старшей сестрой в ростовские купцы подался? Начинаю правку и анализ имеющихся сведений.

А информации о других "поповских дочках" Борисовых у Вас случайно нет?

#103 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 20:51

Сергей Викторович, информации о других дочерях Бориса Петрова у меня нет. Предполагаю, что в этой записи ИР 1795 г. речь идет о старшей его дочери Наталье Борисовой (РФ ГАЯО, Ф, 196. Оп. 1. Д. 440. Л. 244):

25, Наталья Борисова вдова 31
дочь ее от 1-го мужа Анна Николаева,12
дочь от 2-го мужа,Федора Александрова,10

Год рождения (1764) совпадает с данными, которые приводила Марина Владимировна в выписках из РС 1782 г. В ревизской сказке 1795 г. о ней написано: только "старинная тех слобод". А в Борисоглебских Слободах в это время было две близкие по возрасту Натальи Борисовы, и вторая из них - Улыбина в 1795 г. была девицей и жила в семье родителей. Но проверить это предположение сложно, нужно смотреть метрические книги, начиная с 1782 г. В более поздних имеющихся у меня документах эта Наталья Борисова живет одна.
А о судьбе семьи Кошулиных что-то можно узнать из ревизских сказок 1812, 1816, 1834 или 1851 гг. Всегда писали, если семью  отпускали на волю или переводили куда-то. Я эти сказки давно смотрела, они есть и в ГАЯО, и в РФ ГАЯО. Надо бы повторно  посмотреть, но никак до них не добраться, поездки в архив все проблемнее.

#104 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 19:35

Добрый день, дорогие друзья.
Я нашла в домашнем архиве фотографию старого Борисоглеба. Насколько старого, для меня загадка - очевидно, это в годы молодости моих родителей, а значит, это 50-е годы 20 века.
Вот только не пойму, с какой точки снимали. На панораме - вид кремля (монастыря) от Максимовки до Круглой башни. По центру - северная надвратная церковь. А вот фотография сделана с берега водоема. Очевидно, это река Устье, но я не уверена. На моей памяти в центре поселка был только один водоем - Риковский пруд.
Может, кто-то узнает место съемки?

Прикрепленный файл  Борисоглеб копия.jpg   60,41К   78 Количество загрузок:

#105 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 13:30

Фотография сделана с Устьинской ул. Слева - "1 мост". После ликвидации плотины ГЭС за Борисоглебом, река Устье вошла в старое русло и обмелела. Мосты 1 и 2 засыпали, проложив автотрассу Р-153 Углич-Ростов по твёрдому покрытию для большегрузных машин. По моим сведениям, этот рукав был искусственного происхождения и вращал мельницы на територии крахмального завода в 19 в. На 1 стр. этой темы фотография сделана с высокой точки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования