Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Зверевы, Крыловы (крестьяне; д. Малое Ревякино, приход Троицкого соб. г. Пошехонье, Пошехонский у.)

Зверев Крылов крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Малое Ревякино Ревякино Пошехонье Пошехонский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Grenatka

Grenatka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 15:03

Просмотр сообщенияsergey_st (12 апреля 2009 - 22:15) писал:

Добрый вечер, форумчане!

Ищу предков. Фамилия Ложкины. Известно немного.

Мой прадед Ложкин Василий Ефремович 1904 г.р. и его жена Александра Фёдоровна 1902 г.р. проживали в Костромской области, г.Макарьев.
В Макарьев переехали после свадьбы из д.Селище, Макарьевский р-н, ориентировочно в 1929-30 годах. Вероятнее всего, были крестьянами.

Буду благодарен Вам за любую информацию и помощь в моих поисках!

Здравствуйте, друзья!
Обращаюсь к Вам за помощью и за советом. Хочу исследовать свой род по линии матери, но не знаю, с чего начать.
Знаю, что мои прабабушка (Зверева Пелагея Павловна, в девичестве Крылова, 1906 г.р.) и прадедушка (Зверев Василий Григорьевич, 1903 г. р.) жили в деревне Малое Ревякино (возможно, Малоревякино) Пошехоно-Володарского р-на Ярославской области, но на карте Ярославской обл. такой деревни я не нашла.

На ОБД "Мемориал" нашла вот такую информацию:
Зверев Василий Григорьевич, урождённый 1903 г., Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Малоревякино. Призван Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н., красноармеец, 334 сд, убит в бою 05.02.1942 г. за г.Велиж, Смоленской области. Похоронен в братской могиле у гор. Велиж, Смоленской области.
Жена Зверева Пелагея Павловна, проживала в Ярославской обл., Пешехоно-Володарский район, дер. Малоревякино.

У Пелагеи Павловны и Василия Григорьевича пятеро детей.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться или, возможно, кто-то сможет помочь.
Интересна любая информация, т.к. знаем о своих предках очень мало.

С уважением,
Наталия

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:49

Данные на 1859 год:

Пошехонский уезд, 2 стан.
По правую сторону почтового тракта из г. Пошехони в г. Романов-Борисоглебск:
- Малое Ревякино, деревня казенная при р. Ветхе. Расстояние до уездного города 4 версты, до становой квартиры - 4 версты.
  В деревне 23 двора, 72 жителя мужского пола, 85 - женского.

* * *
На карте 1855-57 гг.:

Прикрепленный файл  карта - деревня Малое Ревякино.jpg   304,95К   32 Количество загрузок:

Осмелюсь предположить, что Большое и Малое Ревякино слились в один населенный пункт Ревякино.

#3 Grenatka

Grenatka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 09:21

Андрей Николаевич, спасибо большое!
Я тоже подумала, что Малое Ревякино со временем превратилось в Ревякино. Почитав форум, поняла, что мало знать название деревни, необходимо также знать название села, к которому относилась деревня (насколько я поняла, метрические книги, велись по селам, а не по деревням).
Подскажите, пожалуйста: где я могу найти эту информацию?
Заранее спасибо,
Наталия.
P.S. Прошу прощения за глупые вопросы. Я только начинаю изучать и разбираться в этих вопросах.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 11:38

В списке населенных мест Яросл. губернии 1901 г. указано, что Малое Ревякино относится к Пошехонскому приходу, Троицкой с.ц. К этому приходу относятся деревни Ериловской волости: Андрианова слобода, Бестужево, Болотиха, Кузьмино, Плешкино, Ревякино Большое, Ревякино Малое, Черепаниха, Юрьевское, Ерилово и Пигаскино. Похоже, что церковь находилась в черте уездного города.
Несколько удивительным мне показалось расхождение в числе дворов по разным сведениям: так, по сведениям сельских старост в 1898 г. в Малом Ревякине 27 дворов, а по сведениям сельских священников - 19. По сведениям страхового отдела губуправы в 1901 г. - 31. Некоторые расхождения в числе дворов обычны, но такой существенной разницы я не встречала. Возможно, тоже как-то связано с близостью к городу.

#5 Grenatka

Grenatka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 15:34

Елена Дмитриевна, спасибо за информацию!
Несколько вопросов:
1) Можно ли сделать письменный запрос в архивный отдел г. Пошехонье?
2) Если да, то есть ли какая-то форма и что нужно указать в запросе?
3) Какого рода информацию можно найти в архивном отделе?
Хотелось бы узнать как можно больше о моих предках. Кто был родителями моих прабабушки и прадедушки, были ли у них братья и сестры, чем занимались и т.д.
С уважением,
Наталия

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 17:01

Метрические книги церквей Пошехонского уезда находятся в ГАЯО или в Рыбинском филиале ГАЯО. Материалы Всеобщей переписи населения России 1897 г. и ревизские сказки находятся в ГАЯО. Обращаться нужно в эти архивы. Адреса и телефоны архивов размещены в соответствующих темах и на сайте. Я видела на форуме образцы заявлений на поиск, которые Дарья размещала, но что-то пока на скорую руку вторично не нашла.


----------
Darya V:
Елена Дмитриевна и Наталья, примерные образцы есть здесь и здесь. По-моему, они почти одинаковые.


#7 Grenatka

Grenatka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 18:21

Елена Дмитриевна, я нашла образец заявления, которое размещала Дарья. Возьму его за основу.
Чуть ниже размещу свое заявление. Прошу опытных исследователей меня поправить, если что не так напишу или дополнить, чтобы облегчить работу архивиста.

#8 Grenatka

Grenatka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 18:26

Вот что у меня получилось:

Директору
Государственного архива
Ярославской области
Е.Л. Гузанову
__________________
ул. Советская, д. 68,
г. Ярославль, 150003

от Гребенниковой Наталии Александровны

Прошу произвести поиск по истории семьи (родословная) на платной основе о моих предках Крыловых, Зверевых с использованием метрических книг Троицкой с. ц. Пошехонского прихода за (какой период можно указать?).
Имеющиеся сведения:
1. Зверев Василий Григорьевич, урождённый 1903 г., Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Малоревякино. Призван Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н., красноармеец, 334 сд, убит в бою 05.02.1942 г. за г.Велиж, Смоленской области. Похоронен в братской могиле у гор. Велиж, Смоленской области.
2. Зверева Пелагея Павловна, 1906 г. р. (в девичестве Крылова).
У Василия Григорьевича и Пелагеи Павловны пятеро детей: Виктор Васильевич, Александр Васильевич, Григорий Васильевич, Нина Васильевна, Екатерина Васильевна.
Просьба указать полные данные: ФИО; даты рождения, крещения, венчания; даты и причины смерти; ФИО родителей, восприемников, поручителей.
Оплату гарантирую.

Дата
Подпись

Может, кто-нибудь знает, сколько примерно стоит такое исследование?

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 19:54

Надеюсь, что кто-то более опытный подскажет Вам больше (я всегда только самостоятельно занималась поиском). Но некоторые замечания могу сделать:
1) скорее всего, нужно разделить заявления по Зверевым и Крыловым, ведь у Вас нет данных о том, что П.П.Зверева (Крылова) - из той же деревни, она могла быть взята замуж совсем из другой деревни, волости, прихода и т.д.;
2) сразу же укажите уезд, потом деревню (правильно - Малое Ревякино, как она называлась в 1901 г., искажение названия произошло позже и, скорее всего, просто ошибка писаря) и приход;
3) период нужно обязательно указать, от этого будет зависеть и цена, и время выполнения справки); учтите, что метрические книги, скорее всего, есть только до 1917 г., маловероятно - до 1921 г.
Неплохо бы позвонить в Рыб. архив и узнать, за какой период метр. книги Пошех. уезда у них, а какие в Ярославле (мои, например, распределились по двум архивам, и в ГАЯО есть только самые последние годы).
Цена труднопредсказуема заранее. Но поездки для самостоятельной работы тоже недешевы.

#10 Magpomatu

Magpomatu

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 09:19

Рыбинский филиал ГАЯО

Фонд 186 Церкви г. Пошехонье и Пошехонского уезда
Список описей
№ описи Наименование Год Объем Комментарий
1 Церковь Богоявленская с. Федоркова 1810-1910 40 приход и расход денег, исповедные, брачные
2 Благовещенская церковь с. Пятницкого 1787-1907 56 приход и расход денег, брачные за 1871, о церкви за 1907 и 1873
3 Воскресенская церковь с. Покровского 1783-1879 65 разное
4 Воздвиженская церковь с. Князева 1831-1906 6 о церкви за 1831, приход-расход за 1838-1877, брачные за 1890-1899, брачные за 1899-1906, приход за 1904-1907, брачные за 1906-1911
5 Воскресенская церковь на Мусоре 1900 1 формулярная
6 Вознесенско-Колодинская церковь 1906 1 о церкви
7 Церковь Знаменская с Косминское 1827-1867 34 приход-расход, формулярные, брачные за 1867
8 Казанская церковь с. Давыдовского 1781-1870 4 о церкви 1830-1870, сбор денег на вдов и сирот за 1849, метр. кн. с. Давыдовское в Яловце за 1781-1810 и 1827-1839
9 том 1 Церковь Казанская с. Мормужино 1822-1911 77 разное
9 том 2 Церковь Казанская с. Мормужино 1890-1898 8 дела № 78-85, о церкви, приход-расход
10 том 1 Церковь Казанская с. Никольское 1795-1875 51 разное (много интересного)
10 том 2 Церковь Казанская с. Никольское 1817-1895 49 дела № 52-100, разное
11 Никольская церковь с. Исаковой пустыни 1892 1 о церкви
12 Рождественская церковь Пречистенского погоста 1803-1901 11 см. ниже
13 Рождественская церковь с. Ермакова 1817-1913 49 разное
14 Рождественская церковь с. Крутова 1879-1880 1 метрическая книга
15 Церковь с. Захарово 1823-1886 42 приход-расход
16 Успенско-Кладбищенская церковь г. Пошехонье 1812-1915 20 разное
17 Успенская церковь с. Кукобоя 1810-1905 33 разное
18 Успенская церковь с. Владычина 1871-1904 8 указы, о церкви, метр. кн. за 1821-1833
19 Успенская церковь с. Зиновьева 1884 1 о церкви
20 Церковь Дмитрия Флоровского погоста в Столыпине 1829-1897 8 о церкви
21 Церкви г. Пошехонье и Пошехонского уезда 1722-1917 по разным церквям
22 Петровско-Павловская церковь с. Старо-Петровского 1788-1916 110 разное
23 Церковь с. Демина Обновление храма 1826-1918 93 разное
24 Севастьяновский женский монастырь 1860-1915 18 разное
25 Церкви Пошехонского уезда см. ниже

Опись 12
Рождественская церковь Пречистенского погоста Пошехонского уезда
№ дела Наименование Год
1 Книга брачных обысков 18 января 1803 - октябрь 1806
2 Книга брачных обысков 1827
3 Книга брачных обысков "ноябрь 1837
- ноябрь 1870"
4 Книга записи прихода церковных денег 1852
5 Книга записи расхода церковных денег 1852
6 Книга записи прихода церковных денег 1859
7 Книга записи прихода церковных денег 1860
8 Книга записи расхода церковных денег 1860
9 Книга записи брачных обысков 1871-1879
10 Книга записи брачных обысков 1907
11 Книга записи брачных обысков 1910

Список церквей из описи 25
с. Артюково
с. Архангельское на Саре
с. Афанасово
Афанасьевский монастырь
с. Белое
с. Борисоглебское
с. Борисоглебское на Соге
с. Борисоглебское на Юге
с. Васильевское
с. Верховье
с. Верховье на Югу
с. Владычное
с. Воскресенское
с. Воскресенское на Водоге
с. Воскресенское на Маткоме
с. Воскресенское на Мусоре
с. Воскресенское в Телепшине
с. Всехсвятское
с. Георгиевское
с. Георгиевское в Арбужевце
с. Георгиевское в Плоховщине
с. Грамматино
с. Григорово
с. Давшино
с. Давыдовское в Яловце
с. Дерменино
с. Дешино
с. Дмитровское
с. Дмитриевское на Югу
с. Захарино
с. Захарьевщина
с. Зиновьево
с. Ильинское
с. Ильинское на Лугу
с. Ильинское в Мхах
с. Ильинское под Щетинским
с. Ильинское на Эге
с. Ильинское на Югу
с. Инжевер
с. Исаково
с. Карповское
с. Кладово
с. Князево
с. Космодемьянское
с. Космодемьянское на Шексне
с. Косьминское
с. Крутец
с. Крутово
с. Кукобой
с. Михалево
с. Мормужино
с. Никольское
с. Никольское на Лапушке
с. Никольское в Лисине
с. Никольское Панское
с. Никольское в Раменье
с. Никольское на Ухтоме
с. Никольское на Устье Маткомы
с. Никольское в Шерманге
с. Нифонтово на Шермани
с. Новинки
с. Новленское
с. Новоселки
с. Пельнево
с. Петровское на Кештоме
с. Погорелое
с. Погорелое на Ухтоме
с. Покровское
с. Покровское на Кештоме
с. Покровское на Клину
г. Пошехонье
с. Пречистенское
с. Пречистенский погост
с. Пыхово
с. Пятницкое на Маткоме
с. Пятницкое что в Белосельской волости
с. Пятницкий погост что в Белосельской волости
с. Ракобол
с. Рождественское
с. Рождествино в Верховье
с. Санниково
Святотроицкий собор
с. Севястьяновская Пустошь что в Сохоти
с. Семеновское
с. Скобелево
с. Согры
с. Спасское на Волге
с. Спасское на Лому
с. Спасское на Миксе (Мяксе)
с. Спасское в Патроболе
с. Старая пыхань
с. Староборисоглебское
с. Старопетровское
с. Столыпино
Троицкий собор
с. Трофимовское
с. Тутаново
Тюрьма
с. Успенское на Югу
с. Федоринское
с. Федоринское что в Столыпине
с. Федорково
с. Флоровское
с. Флоровское что в Столыпине
с. Шермани
с. Щетинское
с. Юркино

* * *
Фонд 183 Адрианов мужской монастырь г. Пошехонье 1769-1917 118 дел
Фонд 185 Троицкий собор г. Пошехонье 1809-1879 6 дел

#11 Grenatka

Grenatka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 10:24

Елена Дмитриевна, Сергей, спасибо!

Правильно ли я поняла, что нужно делать запрос в ГАЯО и Рыбинский филиал ГАЯО одновременно?
Правильно писать: "Ярославская губерния, Пошехонский уезд, деревня Малое Ревякино, приход Троицкого собора"?

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 11:49

Думаю, что так можно. В списке, откуда я брала информацию, написано c сокращениями, которые я расшифровываю: Пошехонский приход, Троицкая с[оборная] ц[ерковь].
Не знаю, нужно ли писать сразу в два архива. Часть метрических книг может дублироваться, зачем Вам платить за двойную работу. Попробуйте написать в ГАЯО сначала.

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 09:21

П.А. Критский. "Наш край".
Прочитала о Крылове:
«Из Пошехонского уезда родом известный профессор Московского университета Никита Иванович Крылов (1807-79), сын сельского дьячка, учившийся в ЯрДС и Петербург. дух. академии. Он готовился в профессора под руководством графа М.М. Сперанского (составителя "Свода законов") и для усовершенствования в науках был послан за границу, где слушал знаменитых ученых».

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 19:35

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Просмотр сообщенияGrenatka (01 декабря 2009 - 15:03) писал:

...Мои прабабушка (Зверева Пелагея Павловна, в девичестве Крылова, 1906 г.р.) и прадедушка (Зверев Василий Григорьевич, 1903 г.р.) жили в деревне Малое Ревякино (возможно, Малоревякино) Пошехоно-Володарского р-на Ярославской области...

На ОБД "Мемориал": ...
Зверев Василий Григорьевич, урождённый 1903 г., Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Малоревякино. Призван Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н., красноармеец, 334 сд, убит в бою 05.02.1942 г. за г.Велиж, Смоленской области. Похоронен в братской могиле у гор. Велиж, Смоленской области.
Жена Зверева Пелагея Павловна, проживала в Ярославской обл., Пешехоно-Володарский район, дер. Малоревякино.

1) Не сохранилось ли в домашнем архиве извещение о гибели Василия Григорьевича (так называемая "похоронка")?
2) Не сохранились ли его фронтовые письма (если были)?
3) Нет ли у Вас его фотографии (в любом возрасте, любого размера и качества) для создающейся Электронной Книги Памяти Ярославской области?
Имею в виду - разумеется, не отдать оригиналы, а отсканировать (600 dpi, цветной режим) и прислать.
Материалы для ЭлКПЯО накапливаются и обсуждаются здесь, в специально созданной теме.

Просмотр сообщенияGrenatka (01 декабря 2009 - 15:03) писал:

Хочу исследовать свой род...
Интересна любая информация, т.к. знаем о своих предках очень мало.

Удалось ли Вам что-то узнать в архиве? Почти два года прошло, как Вы подготовили запрос.
Вероятно, что-то уже известно? Если да - поделитесь, пожалуйста.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования