Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мошковы (крестьяне; д. Рошвенское, приход ц. с. Каменник, Юрьевецкий у., Костромская губ. / Юрьевецкий р-н, Ивановская обл.)

Мошков крестьяне Юрьевецкого уезда крестьяне Костромской губернии Рошвенское Юрьевецкий уезд Костромская губерния Юрьевецкий район Ивановская область Каменник Богатков Герои Советского Союза авиаторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 11:26

С чего начать и где найти по Мошковым какую-нибудь информацию?

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 19:57

Уважаемая Марина! Расскажите, пожалуйста, всё, что Вам известно о Ваших предках Мошковых.

А так:
- Вам прямая дорога в Государственный архив Костромской области. В этой теме Вы найдёте ответы на многие вопросы по архиву, где хранятся сведения о Ваших предках.
- Также посмотрите "Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

#3 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 22:04

Сайт "ОБД Мемориал":

Номер записи 557709872
Фамилия Мошков
Имя Дмитрий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Каменниковский с/с, д. Рошвенское
Дата и место призыва __.__.1939 Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
Последнее место службы п/я 135В
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Источники информации ЦАМО
мать Анна Сергеевна

Номер записи 58125300
Фамилия Мошков
Имя Иван
Отчество Арсеньевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Каменниковский с/с, д. Рошвенская
Дата и место призыва 15.09.1941 Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 353
жена Прасковья Андреевна

#4 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 09:11

Уважаемый Евгений!
К сожалению, я мало располагаю какой информацией. Знаю, что мои предки жили в д. Рошвенское Юрьевецкого уезда Костромской губернии. Деда звали Георгий (Егор) Иванович Мошков, жена - Евдокия Николаевна (Богаткова), дети: Михаил (мой отец), Николай, Геннадий, Антонина, Нина.  Еще знаем про деда, что вроде бы его отца (то есть прадеда) звали Иван Максимович.
Из какого они рода - не знаем наверняка. Так как отец мой был секретарем местной парторганизации, директором школы - он мало что рассказывал, потому, как я поняла, что предки были из довольно-таки зажиточного рода, у них были и лошади, и коровы, другая живность. Отрывочно он рассказывал про своего деда, что у того был где-то в селе Каменники (рядом с Рошвенским) свой магазинчик, лавка, где продавались основные товары. Еще они все занимались сапоговалянием - делали валенки, было такое минипроизводство.
А в архиве можно как-то заказать по интернету информацию, по переписи 18... годов, из метрических книг? Есть такие услуги у них - с оплатой?

#5 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 09:23

Просмотр сообщенияbarikina (24 ноября 2009 - 22:04) писал:

Сайт "ОБД Мемориал"...

Фамилия Мошков
Имя Иван
Отчество Арсеньевич...

Уважаемая Ольга, спасибо за информацию! Вероятно, вот Иван Арсеньевич - он был двоюродным братом моего отца. Была еще сестра Екатерина Арсеньевна, с этими родственниками мы связь держим. Только тоже наверняка не знаем - как мы родные? Дед был Георгий Иванович, а это Иван Арсеньевич; получается, у деда был брат Арсений Иванович? А уже у Арсения были дети: Иван, Екатерина?

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 22:57

Уважаемая Марина, здравствуйте.

Прошло почти два года; не знаем, есть ли у Вас какие-то продвижения в поисках, но всё же...

Цитата

К сожалению, я мало располагаю какой информацией...

Да нет, у Вас уже есть начальные сведения. Есть от чего оттолкнуться.

Цитата

А в архиве можно как-то заказать по интернету информацию, по переписи 18... годов, из метрических книг? Есть такие услуги у них - с оплатой?

Сайт ГАКО - http://kostroma-archive.org.ru/, обо всём можно прочесть. Это если ещё не обращались.
Можете заказать отдельные справки (одну-две-три пока), т.к. на полную родословную ставят на очередь. К тому же это получается очень дорого.

Также внимательно почитайте тему нашего форума об архиве.

#7 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 16:04

Добрый день!
Обещала рассказать, как мы продвинулись в поисках. Действительно продвинулись, обратившись в Ивановский архив.

ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1, 2, 3; Ф.1031. Оп.4. Д.46-51. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24 - 33,  75, 76.
И вся родословная Мошковых началась с 17.. года, с крестьянина Никиты:
Поколенная роспись рода Мошковых, крестьян
д.Рошвенское Юрьевецкого уезда Костромской губернии
I колено
1. Никита

II колено
2.1. Тимофей Никитин (1760*-15.01.1823).

III колено
3.2. Алексей Тимофеевич. Жена Ефимия Климентьевна. Дети: 5.3.-12.3.
4.2. Егор Тимофеевич. Жена Пелагея Макаровна, крестьянская дочь из д.Ивановского. Брак с 07.02.1815. Дети: 13.4.-18.4.


Имеет смысл расписывать дальше? Если кого-нибудь заинтересует, кто-то тоже ищет своих потомков из рода Мошковых, тогда могу рассказать и дальше. Хочу только еще добавить, что я - потомок Никиты в VIII колене :) Включая 7 колен - до нашего 8 колена даны сведения о 71 предке :)
Что еще интересно узнать - это то, что мой предок (V колено от Никиты), а фактически, мой прапрадед - Иван Максимович (19.06.1847 – 19.01.1919), старший унтер-офицер 115-го пехотного Вяземского полка. Вот пытаюсь периодически разыскивать информацию о его воинских успехах :))

#8 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 15:00

Цитата

ГАИО.
Ф.1035. Оп.1. Д.1, 2, 3;
...
Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24 - 33, 75, 76.
... д.Рошвенское Юрьевецкого уезда Костромской губернии

Марина, не подскажете ли названия перечисленных дел Ф.1035 и Ф.Р-2252?

Меня интересуют документы по селу Каменники, особенно информация по следующим фамилиям:
по Златоустовским - 1918-1930х гг.;
по Измаилу Иродионовичу Медиокритскому (1820/21 - 21.03.1893 гг.) - священнику Христорождественской церкви с. Каменников Юрьевецкого у. (упом. так в 1847-1880 гг.).

Возможно, у Вас есть информация о том, кто совершал таинства при крещении, бракосочетании, погребении Ваших предков/родственников?..

#9 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 22:23

Добрый день!
Обязательно просмотрю документы и все вам распишу!

Сведения о церкви Рождества Иисуса Христа с.Каменников.
Каменная, с каменной колокольней, построена в 1828 г. Престолы: в славу Рождества Иисуса Христа и в честь Святителя Николая и св. мученицы Параскевы.
Причта состоит: священников – 2, диакон, дьячок. Пономарей - 2.
Прихожан м.п. 995, ж.п. 1 210, дворов 254. В приходе 33 селения на пространстве 5 верст от церкви; препятствий в сообщении нет. Ближайшие церкви: Богородицкая в с.Жарки и Ильинская в с.Чуркине. От Костромы 128 верст.
Статистическое описание соборов и церквей Костромской Епархии... СПб, 1863. - С.221-222.  

#10 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (30 июня 2012 - 15:00) писал:

Меня интересуют документы по селу Каменники, особенно информация по следующим фамилиям:
по Златоустовским - 1918-1930х гг.;
по Измаилу Иродионовичу Медиокритскому (1820/21 - 21.03.1893 гг.) - священнику Христорождественской церкви с. Каменников Юрьевецкого у. (упом. так в 1847-1880 гг.).

Возможно, у Вас есть информация о том, кто совершал таинства при крещении, бракосочетании, погребении Ваших предков/родственников?..

Актовая запись №4 от 7 февраля 1815 г. о бракосочетании:
Отрок первым браком д.Рошвенского крестьянский сын Егор Тимофеев понял того же прихода д.Ивановского девку Пелагею Макарову.
Брак чинил священник Михаил Сергеев.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.69.

Актовая запись №31 от 10 декабря 1821 г. о рождении и крещении сына Евграфа.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Егор Тимофеев и законная жена его  Пелагея Макарова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: священник Михаил Сергеев.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.110.

Актовая запись №45 от 25 октября 1842 г. о рождении и крещении дочери Параскевы.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Алексей Тимофеев и законная жена его Евфимия Климентьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: пономарь Иван Николаев и того же дома крестьянская жена Ирина Михайлова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.2. Л.51 об.-52.

Актовая запись №18 от 4 июля 1859 г. о рождении и крещении дочери Марфы.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Андрей Алексеев и законная жена его Матрона Никитина; оба православного вероисповедания.
Восприемники: сей церкви диакон Алексей Яковлев Левиков и д.Рошвенского солдатская жена Анна Григорьева Вакина.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л.204 об.-205.

Это вот все, что я нашла в своей родословной, где упоминаются священнослужители храма. Вообще  у меня про храм еще есть где-то информация, много где встречала, поищу. И в ближайшее время я поеду в Каменники отдыхать, у нас там родительский дом. Если что удастся узнать на месте - сообщу!

Вот загрузила фото:
Прикрепленный файл  Алфавитный список... (1).jpg   113,69К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Алфавитный список... (2).jpg   153,47К   26 Количество загрузок:

И еще нашла скопированный текст - к сожалению, не сохранила ссылку.
Каменников села Рождественская церковь.
Священник Измаил Медиокритский 50 лет. 1845 г. апрель 5. Духовник с 1860 года. Награды - крест в память войны.
Священник Иоанн Беляев. 36 л. Диакон с 1858 г. февраль 23. Священник с 1868 года марта 20.
Диакон Стефан Белокрылин. 28 лет. Посвящён в сан 1865 года июнь 27.
27.01.18 диакон-псаломщик Христорождественск. ц. Юрьевца Феодор Златоустовский переведен в с. Каменники.

И еще одно фото - тоже нашла его случайно в Яндексе-картинки как "священники Костромской губернии". Там есть Медиокритский В.
Прикрепленный файл  Священники Костромской губернии.jpg   35,05К   15 Количество загрузок:

#11 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 01:12

Марина, спасибо за данные из вашей родословной.
Остальная информация уже есть в моей теме, фото первоначально именно я и размещала. :smile-09:
Моя фамильная тема здесь>>.

Каменниковская церковь была закрыта в 1937 г. В Советское время там размещался клуб, затем до 1990 г. - школа. Вряд ли что-либо из бумаг сохранилось... Хотя всякое может быть!.. :)

Паспорт (1974 г.), учетная карточка (1974 г.) и 4 ч/б фото (1974 г.) церкви с.Каменники: http://kulturnoe-nas...p?id=3700000680

В ГАИО в ф.1091 оп.1 есть посемейные списки Махловской волости 1890х-1910х гг. Может, и по Вашей деревне тоже есть...

В Юрьевецком архиве есть похозяйственные книги Каменниковского с/совета начиная с 1949 года.

#12 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 09:11

Доброе утро!
В храме, конечно, вряд ли что сохранилось. Вот, кстати, там везде на сайтах информация неверная проскакивает насчет овощехранилища в храме и клуба. По-моему, там такого не было. Там все время была Каменниковская школа. Об этом говорил мой папа, который был в 7-м поколении местным... Папа был значительное время директором, мама учительницей, братья и племянники папы тоже были там учителями. И в общем-то все очень хорошо сохранялось. Папа хоть и был секретарем парторганизации, но чтил своих предков и с уважением относился ко всему. Сам собственноручно всегда обкашивал территорию храма, там было кладбище... На котором похоронены многие наши предки. Никакого мусора не было на территории. Не разрешал заезжать на машинах к школе, потому что там могилы... Потом в 2000-е годы храм передали церкви. На наших глазах происходили очень странные вещи... Не хочется об этом писать. Люди разные бывают...  А в той школе я училась. Там сохранилась красивая плитка на полу (на полу у самого входа было написано "Косъ и Дюрръ, Москва") - поверх просто был настелен деревянный пол. На центральном куполе тоже сохранялась роспись в первозданном виде, ее не малевали побелкой, потому что просто был сделан деревянный потолок... И уже вот в 2000-годы там сожгли деревянную пристройку к храму, в результате и в каменном храме все выгорело... У нас есть знакомые священники в Юрьевце - о. Неофит. А перед ним еще о.Лазарь. Они интересовались историей нашего храма. Если найду их - обязательно все Вам расскажу.

#13 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 17:42

Сост. Антонов И. «Юрьевец. Прошлое и настоящее города на Волге». Изд-во «Ивановская газета», 2000. - стр. 155-162.
(Соавторы: Л.Л.Полякова, Б.А.Владимиров, Татлыева Е.М. (директор музея), Зазунова Е.Н., Епихина В.П., Дистанова Э.М., Сиротина А.В., Тихомирова Л.А. (зав. Юр. архивом), Кокотова А.Г.)

Каменниковская сельская администрация

... Село Каменники ... там осталось несколько домов да полуразрушенное здание церкви.
... Каменниковский сельсовет был создан в 1924 году. Уже тогда его исполком располагался в д. Ваньково. А в 1931 году здесь как грибы после дождя выросли колхозы. …
Строительству новой жизни, которое началось после Октября 1917-го, почему-то повсюду стали мешать русские православные храмы. Помешал властям и храм в селе Каменики. Построенная на высоком холме в середине 19 века церковь Рождества Христова по воскресным и праздничным дням оглушала округу радостным колокольным звоном.
Но вот в 1930 году властям показалось в этом звоне что-то враждебное, и они заставили церковную общину подписать договор, по которому она обязывалась «не совершать набатных тревог для созыва населения в целях возбуждения его против Советской власти», а все «распоряжения по пользованию колокольней утверждать Советами».
На служителей храма завели анкеты, сделали подробную опись церковной утвари, икон и книг. От бдительного ока властей не ускользнули даже «дорожка бумажная длиною в 6 метров по цене 2 рубля», не говоря уж о медных позолоченных паникадилах и колоколах. Последние были особенно строго отражены в описи имущества:
большой – 314 пудов 20 фунтов;
средние – 120 пудов 34 фунта и 30 пудов 20 фунтов;
малые (5 штук) – 18 пудов 36 фунтов.
Всё описали, запротоколировали с точностью... Но закрыть храм волевым приказом не решались, хотели, чтобы сами верующие отреклись от храма. Сначала завели уголовное дело на священника Владимира Алексеевича Богородского, затем составили акт, что «стены и часть окон требуют побелки», что из церковной ограды «вылетают кирпичи», а «люди по дороге ходят в кооператив и их может теми кирпичами пришибить». Не помогли верующим обращения в облисполком и во ВЦИК, в 1937 году храм закрыли, ограду разобрали на кирпичи, колокола и ценные предметы передали во «Вторцветмет», а часть имущества («гардероп, шкаф» и прочее) пошло «на реализацию в порядке госфондов».
В храме устроили клуб, а несколько лет спустя переоборудовали под школу, сделав деревянную пристройку и соорудив второй пол под куполом. К счастью, у строителей новой жизни, видимо, не хватило побелки, чтобы замазать всю роспись храма, поэтому кое-где она видна до сих пор.
Школа в церкви находилась до 1990 года. Затем её перевели в специально построенное бетонно-керамзитовое здание, а храм передали верующим. Сейчас здесь ... подворье Николо-Шартомского монастыря. Настоятель храма о. Гавриил приехал из Казахстана. Он человек приветливый, радушный. Второй год как в храме возобновлены службы, открыта воскресная школа.


Первое упоминание в интернете информации "В советские годы здесь находилась школа, затем овощехранилище, после войны - клуб." здесь:

Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии
Епархиальные новости
В Юрьевецком районе сгорел храм
10 Сентября 2008 года

В Юрьевецком районе Ивановской области сгорел храм Рождества Христова села Каменники. Сигнал о возгорании в службу МЧС города Юрьевец поступил сегодня в 19.20. Каменники от районного центра отделяют 32 километра. К моменту приезда пожарных расчетов весь храм был объят пламенем. Ликвидировать пожар в данных условиях уже не представлялось возможным. Жертв нет.
Следует отметить, что к алтарной части храма был пристроен деревянный дом. По предварительным данным пожар начался именно в нем - возгорание произошло в результате короткого замыкания в кабинете настоятеля - игумена Гавриила (Лихачева).
Каменный храм с приделами святителя Николая Чудотворца и святой великомученицы Параскевы построен в 1828 году. До революции святынями почитались иконы, привезенные со Святой Горы Афон - два образа Божией Матери «Иверской» и икона Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Храм был закрыт 9 декабря 1937 года. В советские годы здесь находилась школа, затем овощехранилище, после войны - клуб. Завершения храма и колокольня утрачены. В 1997 году храм был возвращен Русской Православной Церкви, один из приделов освящен в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы.
С февраля 2004 года настоятелем храма является игумен Гавриил (Лихачев), бывший клирик Уральской епархии (Казахстан). Вместе с ним в село Каменники переехала целая группа верующих, в настоящий момент именующая себя «Обитель милосердия святого праведного Иоанна Кронштадского». Официальной регистрации она не имеет, а сам игумен Гавриил является настоятелем прихода, включающего в себя село Каменники, деревни Ваньково и Парниково (всего около трехсот жителей).
Второй священник храма - иеромонах Игнатий (Рачковский).
ivepar.ru >>>

>>>

***
Источники информации указанных авторов (т.е. коллектив юрьевецких краеведов и Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии) неизвестны, и узнать это можно только у них самих...

Возможно, Вам известны более ранние источники на эту тему, откуда могла быть перепечатана информация о советском периоде?..

#14 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 11:02

Цитата

С февраля 2004 года настоятелем храма является игумен Гавриил (Лихачев), бывший клирик Уральской епархии (Казахстан)...
http://ivepar.ru/new...hia/1810092008/

***
Источники информации указанных авторов (т.е. коллектив юрьевецких краеведов и Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии) неизвестны, и узнать это можно только у них самих...

Возможно, Вам известны более ранние источники на эту тему, откуда могла быть перепечатана информация о советском периоде?..

Насчет источников - у меня только устные рассказы родителей и других местных жителей. А вот насчет того, что игумен Гавриил в этой обители милосердия - это похоже на правду, потому что к Николо-Шартомскому монастырю они точно отношения не имеют. Сайту епархии можно доверять. Больше я не знаю пока ничего. Я еще там никуда не смогла поездить: ни в архив, ни по знакомым. А Вы были в Юрьевце?

#15 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 14 июля 2012 - 14:31

Просмотр сообщенияМарина (12 июля 2012 - 11:02) писал:

... А вот насчет того, что игумен Гавриил в этой обители милосердия - это похоже на правду, потому что к Николо-Шартомскому монастырю они точно отношения не имеют. Сайту епархии можно доверять.

Обращаю Ваше внимание:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (01 июля 2012 - 17:42) писал:

Сост. Антонов И. «Юрьевец. Прошлое и настоящее города на Волге». Изд-во «Ивановская газета», 2000(!!!):
Сейчас здесь ... подворье Николо-Шартомского монастыря. Настоятель храма о. Гавриил приехал из Казахстана. Он человек приветливый, радушный. Второй год(!!!) как в храме возобновлены службы, открыта воскресная школа.

Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии / 10 Сентября 2008 года:
В 1997 году храм был возвращен Русской Православной Церкви...С февраля 2004(!!!) года настоятелем храма является игумен(!!!) Гавриил (Лихачев), бывший клирик Уральской епархии (Казахстан). Вместе с ним в село Каменники переехала целая группа верующих, в настоящий момент именующая себя «Обитель(!!!) милосердия святого праведного Иоанна Кронштадского». Официальной регистрации она не имеет... Второй священник храма - иеромонах(!!!) Игнатий (Рачковский).

Т.е. Вы считаете, что если в 2000-м году уже писали об о.Гаврииле и храме, действующем "второй год", то информации из епархии о том, что о.Гавриил там только с 2004 года, можно доверять?..

Игумен, иеромонах, обитель - это всё термины черного духовенства, т.е. монастырские!!! А уж подворье ли это Николо-Шартомского монастыря или самостоятельная (хоть и незарегистрированная) обитель - это уже надо уточнять...
В частности, Николо-Шартомскому монастырю принадлежат несколько церквей в г.Юрьевце (например, Христорождественская церковь).

#16 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 22:37

Цитата

Обращаю Ваше внимание...

Т.е. Вы считаете, что если в 2000-м году уже писали об о.Гаврииле и храме, действующем "второй год", то информации из епархии о том, что о.Гавриил там только с 2004 года, можно доверять?..

Игумен, иеромонах, обитель - это всё термины черного духовенства, т.е. монастырские!!! А уж подворье ли это Николо-Шартомского монастыря или самостоятельная (хоть и незарегистрированная) обитель - это уже надо уточнять...
В частности, Николо-Шартомскому монастырю принадлежат несколько церквей в г.Юрьевце (например, Христорождественская церковь).

Пусть сами разбираются, кто откуда. :) А в Юрьевце действительно подворье Николо-Шартомского монастыря - мы бываем на службах там летом, прошлым летом - у о. Неофита, еще раньше - о. Лазаря... И по истории Каменниковского храма о. Лазарь нам много рассказывал тогда - он интересовался, читал архивы. К сожалению, он уехал, и у нас не осталось контактов.

#17 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияМарина (15 июля 2012 - 22:37) писал:

... в Юрьевце действительно подворье Николо-Шартомского монастыря - мы бываем на службах там летом, прошлым летом - у о. Неофита, еще раньше - о. Лазаря... И по истории Каменниковского храма о. Лазарь нам много рассказывал тогда - он интересовался, читал архивы. К сожалению, он уехал, и у нас не осталось контактов.

Православные храмы г. Иванова и Ивановской области. Список приходов, монастырей и подворий на 01.01.2007:
Свято-Николо-Шартомский монастырь
Подворье
г. Иваново - Сергия Радонежского (юр.лицо), 8-4932-339944
Игумен Лазарь (Елистратов).
molitva-ivanovo.narod.ru
***
Может быть, это он же?.. (единственный с таким именем в списке).

#18 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 23:30

Ну, наверное, это он! Я фамилию его не знаю smile.gif Я сейчас в Каменниках. Буду здесь до конца августа. Попытаюсь поинтересоваться этими вопросами. Вдруг, что-то где-то да узнаю!  cool.gif

#19 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 16:41

Культурное наследие Юрьевецкого района Ивановской области

№ п/п - 28
Наименование объекта культурного наследия - Могила Героя Советского Союза Б. Н. Мошкова
Адрес объекта - Городское кладбище, г.Юрьевец, Юрьевецкое г.п.
Категория охраны - Выявленный объект культурного наследия
Вид памятника - История.
http://yurevets.3dn....fr/1/___-__.pdf

Изображение
Борис Николаевич Мошков, род. 17 июня 1922 г.
заместитель командира эскадрильи 431-го штурмового авиационного полка 299-й штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, старший лейтенант. Родился в городе Юрьевец ныне Ивановской области в семье рабочего. Русский. В 1940 году окончил 8 классов Юрьевецкой средней школы № 1, в следующем году – Кинешемский аэроклуб. В апреле 1941 года был призван в Красную Армию Кинешемским райвоенкоматом. Был направлен в Поставскую авиационную школу пилотов бомбардировщиков (г. Поставы, ныне Могилевской области Белоруссии). С началом Великой Отечественной войны в составе школы эвакуирован на восток, в город Чкалов (Оренбург). Продолжил учебу в 1-й Чкаловской военной авиационной школе пилотов имени Е.Е.Ворошилова. В декабре 1941 форсировано окончил программу обучения на бомбардировщике СБ, затем освоили штурмовик Ил-2. В июле 1942 года с отличием окончил учебу и в звании сержант направлен на фронт. Был зачислен летчиком в 431-й (с августа 1944 года – 174-й гвардейский) штурмовой авиационный полк. В составе полка прошел весь боевой путь до Победы. К боевым вылетам приступил не сразу, в августе 1942 полк, потерявший под Сталинградом все самолеты, был выведен в тыл на перевооружение. Сержант Мошков успешно закончил программу переучивания на Ил-2, затем перегонял с заводов самолеты для полка. Весной 1943 года в составе полка приступил к боевой работе на Центральном фронте. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. В мае 1943 стал офицером. Участвовал в сражении на Курской дуге. Только за месяц боев с июля по август 1943 года произвел 23 успешных боевых вылета в которых лично уничтожил 9 танков, свыше 30 автомашин, 4 зенитные точки, сбил лично истребитель Ме-109, и два самолет сбил его воздушный стрелок. 5 августа в боевом вылете в районе города Орла был ранен, в кабине разорвался зенитный снаряд. Несмотря на ранение, продолжил выполнение боевого задания и затем привел машину на свой аэродром. Через короткое время вернулся в строй. В дальнейших боях группы Ил-2 ведомые Мошковым активно действовал по боевым порядкам противника в боях за украинские города Новогород-Северский, Конотоп, Бахмач, Нежин, обеспечивали форсировании рек Сож, Днепр, Припять. В боях за освобождение Белоруссии, на Гомельском, Жлобинском и Ковельском направлениях штурмовики Мошкова производил по 4-5 заходов на цель, нанося противнику большой урон в живой силе и технике. 1 мая 1944 года при выполнении ответственного задания в районе города Ковель штурмовик Мошкова был подожжен над вражеской территорией. Благодаря отваге, выдержке и мастерскому управлению самолетом летчику удалось на искалеченной машине перетянуть через линию фронта в расположение своих войск. К маю 1944 года заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Мошков совершил 106 успешных боевых вылетов, в результате которых лично уничтожил 22 танка, 70 автомашин, 34 орудия полевой и зенитной артиллерии, несколько складов с боеприпасами, пароход с военными грузами, 2 крупных моста, свыше 700 гитлеровцев. Провел 14 воздушных боев сбил лично 2 вражеских самолетов и 2 сбил его воздушный стрелок. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Мошкову Борису Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3071). Летом 1944 года принял командование эскадрильей. До конца войны гвардии капитан Мошков совершил еще несколько десятков боевых вылетов в ходе Варшавской, Лодзинской и Берлинской операций. Только в Берлинской операции его эскадрилья провела 132 успешных боевых вылета. Был представлен к награждению четвертым орденом Красного Знамени, но не получил его. Ко дню Победы на счету летчика-штурмовика Мошкова было 140 успешных боевых вылетов, из них 82 в качестве ведущего групп штурмовиков. Лично уничтожил 27 танков, 107 автомашин, 40 орудий, 7 складов с боеприпасами, 2 моста, речной пароход, много живой силы противника. Провел 22 воздушных боя, в которых сбил 5 самолетов врага. После Победы остался в армии, но военную карьеру прервал несчастный случай. В конце мая 1945 года при катастрофе автомобиля получил тяжелую травму – сложный перелом ноги. Врачебной комиссией был признан ограничено годным для работы в невысотной и нескоростной авиации. В марте 1946 года гвардии капитан Мошков уволен в запас. Приехал на родину в город Юрьевец. Работал в лесном хозяйстве заведующим гаражом, лесничим. В 1948 году вернулся в небо, в гражданскую авиацию. Работал летчиком-инструктором Краснокутского авиационного училища пилотов гражданского воздушного флота. С января 1949 года – в Управлении гражданской авиации Коми АССР. Работал начальником аэропорта города Ижма, пилотом-инструктором УТО-20 Сыктывкарского отдельного авиационного отряда, командиром корабля 75-го авиаотряда. Летал пилотом самолета Ан-2, командиром корабля Ли-2, Ил-14, Ан-10. За его плечами 13000 часов, проведенных в воздухе, три миллиона километров небесного пути. В 1955 году окончил школу высшей летной подготовки в Ульяновске. В 1961-1970 годах работал командиром корабля на Горьковском авиационном заводе имени Серго Орджоникидзе. С 1970 года на заслуженном отдыхе. Вернулся на родину, жил в городе Юрьевец Ивановской области. Скончался 24 июня 1984 года. Похоронен в Юрьевце, на старом городском кладбище (на памятники ошибочно указана дата кончины - 24 апреля). Награжден орденом Ленина (19 августа 1944), тремя орденами Красного Знамени (24 августа 1943, 20 деакабря 1943, 14 апреля 1944), орденами Александра Невского (15 ноября 1944), Красной Звезды (12 июля 1943), медалями.

Изображение
В Юрьевце на здании школы школы №1, улица Советская, дом 102, установлена мемориальная доска.

Изображение
Его имя увековечено в Юрьевце на Памятном знаке на аллее мемориала землякам и в Иваново.
http://www.liveinter...post171403993/


#20 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 22:18

Спасибо большое! Я знаю о Борисе Николаевиче. И горжусь своим земляком!
Не знаю, есть ли у нас с ним родственные связи... Папа никогда не рассказывал об этом.

#21 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 14:22

Просмотр сообщенияМарина (03 декабря 2009 - 09:11) писал:

... мои предки жили в д. Рошвенское Юрьевецкого уезда Костромской губернии. Деда звали Георгий (Егор) Иванович Мошков, ... дети: Михаил (мой отец), ...

ЦАМО, фонд: 33, опись: 744807, ед.хранения: 570.
Наградной лист
Мошков Михаил Георгиевич 1922 г.р.
Звание: сержант
в РККА с 08.12.1941 года Место призыва: Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
№ записи: 80065542
Прикрепленный файл  Мошков (1).jpg   597,55К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мошков (2).jpg   452,85К   2 Количество загрузок:

Орден Отечественной войны II степени
Мошков Михаил Георгиевич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Щекотиха
№ наградного документа: 177
дата наградного документа: 06.11.1985
№ записи: 1512543651
http://www.podvig-na...4bb1f50dac3fa26
http://www.podvig-na...10acd6258c7656f

podvignaroda.ru

#22 М. В. В.

М. В. В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 18:35

Просмотр сообщенияbarikina (24 ноября 2009 - 22:04) писал:

Номер записи 58125300
Фамилия Мошков
Имя Иван
Отчество Арсеньевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Каменниковский с/с, д. Рошвенская
Дата и место призыва 15.09.1941 Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 353
жена Прасковья Андреевна

Просмотр сообщенияМарина (03 декабря 2009 - 09:23) писал:

Уважаемая Ольга, спасибо за информацию! Вероятно, вот Иван Арсеньевич - он был двоюродным братом моего отца. Была еще сестра Екатерина Арсеньевна, с этими родственниками мы связь держим. Только тоже наверняка не знаем - как мы родные? Дед был Георгий Иванович, а это Иван Арсеньевич; получается, у деда был брат Арсений Иванович? А уже у Арсения были дети: Иван, Екатерина?

Марина, здравствуйте.
Я случайно нашел Вас на форуме этого сайта. Я тоже ношу фамилию Мошков. Иван Арсеньевич - мой дед. Очень хотелось бы пообщаться с вами на эту тему.

#23 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 00:04

М. В. В., добрый день!
Редко заходила на форум, отвлеклась на другие дела. Сегодня зашла и увидела от Вас сообщение! С удовольствием пообщаюсь!!! Очень интересно! И приятно найти родственников!!!
Сейчас нашла однофамильцев еще - Мошковых, с ними ведем переписку, пока ищем, есть ли родственные связи. У них  есть предок Мошков Иван Михайлович, участник Великой Отечественной войны. Вообще фамилия довольно-таки редкая!

#24 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 00:09

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (19 марта 2015 - 14:22) писал:

ЦАМО, фонд: 33, опись: 744807, ед.хранения: 570.
Наградной лист
Мошков Михаил Георгиевич 1922 г.р.
Звание: сержант
в РККА с 08.12.1941 года Место призыва: Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
№ записи: 80065542
Изображение Изображение

Орден Отечественной войны II степени
Мошков Михаил Георгиевич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Щекотиха
№ наградного документа: 177
дата наградного документа: 06.11.1985
№ записи: 1512543651
http://www.podvig-na...4bb1f50dac3fa26
http://www.podvig-na...10acd6258c7656f

podvignaroda.ru

Спасибо, Марина! Это мой отец! И его награды у нас хранятся. В этом году ходили с дочкой в составе "Бессмертного полка" с его портретом и портретом деда - Белова Федора Александровича, пропавшего без вести... Непередаваемые ощущения от этого похода...

#25 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 20 июня 2015 - 22:50

Просмотр сообщенияМ. В. В. (09 апреля 2015 - 18:35) писал:

Марина, здравствуйте.
Я случайно нашел Вас на форуме этого сайта. Я тоже ношу фамилию Мошков. Иван Арсеньевич - мой дед. Очень хотелось бы пообщаться с вами на эту тему.

С удовольствием!

#26 санглен

санглен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 декабря 2015 - 22:37

Здравствуйте, Мария!
Моя фамилия до 1870 года была Мошков, теперь я Машков.
У меня есть родословная схема рода Мошковых с 1550 года. Начало рода исходит из Костромской области. Много документов нашел в ЦИАМ.

#27 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 16:05

Здравствуйте!
К сожалению, надолго вышла из темы, что-то жизнь закрутила... Да и не прочитала вовремя Ваше сообщение. Как интересно было бы продолжить поиски! И если у Вас еще сохранилась эта родословная схема рода Мошковых - была бы очень рада с ней ознакомиться!

#28 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 19 января 2022 - 14:26

Просмотр сообщенияМ. В. В. (09 апреля 2015 - 18:35) писал:

Просмотр сообщенияbarikina (24 ноября 2009 - 22:04) писал:

Номер записи 58125300
Фамилия Мошков
Имя Иван
Отчество Арсеньевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Каменниковский с/с, д. Рошвенская
Дата и место призыва 15.09.1941 Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 353
жена Прасковья Андреевна

Просмотр сообщенияМарина (03 декабря 2009 - 09:23) писал:

Уважаемая Ольга, спасибо за информацию! Вероятно, вот Иван Арсеньевич - он был двоюродным братом моего отца. Была еще сестра Екатерина Арсеньевна, с этими родственниками мы связь держим. Только тоже наверняка не знаем - как мы родные? Дед был Георгий Иванович, а это Иван Арсеньевич; получается, у деда был брат Арсений Иванович? А уже у Арсения были дети: Иван, Екатерина?

Марина, здравствуйте.
Я случайно нашел Вас на форуме этого сайта. Я тоже ношу фамилию Мошков. Иван Арсеньевич - мой дед. Очень хотелось бы пообщаться с вами на эту тему.

Поколенная роспись рода Мошковых, крестьян

д.Рошвенское Юрьевецкого уезда Костромской губернии


I колено

1.Никита

II колено

2.1. Тимофей Никитин (1760*-15.01.1823).

III колено

3.2.Алексей Тимофеевич. Жена Ефимия Климентьевна. Дети: 5.3.-12.3.
4.2. Егор Тимофеевич. Жена Пелагея Макаровна, крестьянская дочь из д.Ивановского. Брак с 07.02.1815.Дети:13.4.-18.4.

IV колено

5.3. Андрей Алексеевич (р.1832*). Жена Матрона Никитична (р.1839*), дочь крестьянина д.Овчинникова Никиты Моисеева. Брак с 03.02.1857. Дети: 19.5.-20.5.
6.3. Василий Алексеевич (р.24.02.1833). Жена Сигклитикия Саввична (р.1841*), дочь крестьянина д.Рошвенского Саввы Гаврилова Брак с 19.01.1860.Дети: 21.6.
7.3. Арсений Алексеевич (26.02.1838-03.04.1838).
8.3. Александр Алексеевич (03.03.1839-04.06.1839).
9.3. Николай Алексеевич (р.р.05.05.1840).
10.3. Параскева Алексеевна (р.25.10.1842).
11.3. Макарий Алексеевич (р.23.07.1846).
12.3. Матрона Алексеевна (23.03.1850-28.08.1850).

13.4. Марфа Егоровна (р.20.09.1816).
14.4. Максим Егорович (р.13.08.1819). Жена Евдокия Федоровна (р.1820*). Брак с 30.01.1844. Дети: 22.14 .- 27.14.
15.4. Евграф Егорович (р.10.12.1821).
16.4. Параскева Егоровна (р.28.10.1823).
17.4. Афанасия Егоровна (р.03.10.1827).
18.4. Татьяна Егоровна (р.07.01.1835).

V колено

19.5.Андрей Андреевич (р.28.11.1857).
20.5. Марфа Андреевна (р.04.07.1859).

21.6. Анастасия Васильевна (р.29.10.1860).

22.14.Яков Максимович (р.17.10.1844).
23.14. Иван Максимович (19.06.1847 – 19.01.1919), старший унтер-офицер 115-го пехотного Вяземского полка. Жена Анна Александровна. Дети: 28.23.- 34.23.
24.14.Сергей Максимович (22.09.1849-09.12.1912). Жена Ольга Васильевна (1853*-30.06.1924). Дети: 35.24.- 40.24.
25.14. Ирина Максимовна (р.11.04.04.1852).
26.14. Мария Максимовна (р.20.07.1856).
27.14. Татьяна Максимовна (р.10.01.1859-10.07.1859).

VI колено

28.23. Арсений Иванович (р.1878*). Дважды женат. Первая жена Анастасия Стефановна (1877*-13.12.1900), приемная дочь крестьянина д.Костяева Большого Арсения Никифорова; брак с 02.02.1898. Вторая жена Татьяна Григорьевна (р.1880*), дочь крестьянина д.Стригаева  Григория Иванова; брак с 02.02.1901. Дети: 41.28.- 51.28.
29.23. Екатерина Ивановна (р.1879*). Муж Василий Александрович (р.1882*), крестьянский сын из д.Малого Киселева; брак с 19.01.1903.
30.23. Александр Иванович (р.1882*). Дважды женат. Первая жена Евдокия Матвеевна (р.1880*), дочь крестьянина д. Малого Киселева  Матвея Трофимова; брак с 02.02.1903. Вторая жена Параскева Степановна Гузанова (р.1894*)  крестьянка д.Остригаево Махловской волости Юрьевецкого уезда, вторым браком; брак с 23.07.1919. Дети: 52.30.- 60.30.
31.23. Георгий Иванович (р.1884*). Дважды женат. Первая жена Мария Васильевна Шемякова (р.1889*), крестьянская дочь из д.Шайских; брак с 28.01.1911. Вторая жена Евдокия Николаевна. Дети: 61.31.- 67.31.
32.23. Евдокия Ивановна. Упоминается при крещении Ивана Александровича 01.06.1907.
33.23.Наталья Ивановна (15.08.1887-24.01.1889).
34.23. Афанасия Ивановна (р.30.09.1890). Муж Василий Дмитриевич Рассадин (р.1890), сын крестьянина д.Малого Киселева Дмитрия Васильева Разсадина. Брак с 02.02.1914. Дети: Александр (р.30.03.1921, 4-й ребенок); Елена (р.24.09.1923); Екатерина (р.12.11.1925).

35.24. Александра Сергеевна (р.1880*). Муж Сергей Яковлевич (р.1881*), сын крестьянина д.Подвязнина  Якова Григорьева. Брак с 07.04.1904.
36.24. Иван Сергеевич (1885*-04.07.1898).
37.24. Василий Сергеевич (р.12.04.1888). Жена Александра Филипповна Румянцева, дочь крестьянина д.Ростонова Филиппа Андреева Румянцева; брак с 30.01.1911. Дети: 68.37.
38.24. Евдокия Сергеевна (09.02.1891-27.08.1893).
39.24. Анна Сергеевна (р.19.03.1895).
40.24. Ксения Сергеевна. Имела двух незаконнорожденных детей: первый ребенок р., ум. 14.11.1913; второй – Николай р.01.05.1917.

VII колено

41.28. Николай Арсеньевич (29.04.1899-14.09.1900).
42.28. Ефросинья Арсеньевна (23.09.1900-04.10.1900).
43.28. Елизавета Арсеньевна (р.21.10.1901).
44.28. Екатерина Арсеньевна (р.20.11.1903).
45.28. Ираида Арсеньевна (р.20.09.1905).
46.28. Иван Арсеньевич (р.26.05.1908).
47.28. Анна Арсеньевна (р.08.11.1910).
48.28. Александр Арсеньевич (р.24.12.1913).
49.28. Мария Арсеньевна (р.17.01.1917).
50.28. Михаил Арсеньевич (р.30.11.1919).
51.28. Михаил Арсеньевич (24.01.1924-16.08.1924).

52.30. Михаил Александрович (17.05.1904-04.08.1904).
53.30. Александр Александрович (26.08.1905-08.05.1906).
54.30. Иван Александрович (01.06.1907-25.10.1908).
55.30. Анастасия Александровна (р.28.10.1909).
56.30. Михаил Александрович (12.05.1913-04.03.1914).
57.30. Николай Александрович (р.29.01.1915).
58.30. Василий Александрович (1918*-13.02.1919).
59.30. Константин Александрович (03.06.1921-05.06.1921).
60.30. Василий Александрович (03.06.1921-10.06.1921).

61.31. Анна Георгиевна (р.18.11.1911).
62.31.  Александра Георгиевна  (18.04.1914-29.01.1915).
63.31.  Ираида Георгиевна (р.02.03.1916).
64.31.  Екатерина Георгиевна (01.12.1918-09.12.1918).
65.31.  Александр Георгиевич (22.12.1919-20.02.1925).
66.31.Михаил Георгиевич (р.07.11.1922).
67.31. Нина Георгиевна (р.24.01.1926).

68.37. Иван Васильевич (р.21.02.1912).

#29 Марина

Марина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 19 января 2022 - 14:28

Сведения о семье Егора Тимофеевича Мошкова,

родного прадеда Георгия Ивановича Мошкова


Актовая запись №4 от 7 февраля 1815 г. о бракосочетании:
Отрок первым браком д.Рошвенского крестьянский сын Егор Тимофеев понял того же прихода д.Ивановского девку Пелагею Макарову.
Брак чинил священник Михаил Сергеев.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.69.

Актовая запись №14 от 20 сентября 1816 г. о рождении и крещении дочери Марфы.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Егор Тимофеев и законная жена его Пелагея Макарова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Ивановского Иван Макаров и того же дома девка [имя неразборчиво] Тимофеева.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.73 об.

Актовая запись №7 от 15 августа 1819 г. о рождении 13 августа сына Максима.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Егор Тимофеев и законная жена его Пелагея Макарова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: с.Каменников Александр Николаев.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.90 об.

Актовая запись №31 от 10 декабря 1821 г. о рождении и крещении сына Евграфа.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Егор Тимофеев и законная жена его Пелагея Макарова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: священник Михаил Сергеев.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.110.

Актовая запись №41 от 28 октября 1823 г. о рождении и крещении дочери Параскевы.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Егор Тимофеев и законная жена его Пелагея Макарова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: того же дома девка Евдокия Иванова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.125.

Актовая запись №64 от 4 октября 1827 г. о рождении 3 октября 1827 г. дочери Афанасии.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Егор Тимофеев и законная жена его Пелагея Макарова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Ивановского женка Екатерина Васильева.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.158 об.

Актовая запись №1 от 7 января 1835 г. о рождении и крещении дочери Татьяны.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Егор Тимофеев и законная жена его Пелагея Макарова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: священник Михаил Сергеев и того же дома девка Параскева  Егорова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.220.

Актовая запись №12 от 6 февраля 1846 г. о бракосочетании.
Жених:  д.Аксенихи умершего крестьянина Ивана Исакова сын Василий Иванов, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Невеста: девица Параскева Егорова, дочь крестьянина д. Рошвенского Егора Тимофеева, православного вероисповедания, первым браком, 22  года.
Поручители: по жениху – крестьяне д.Аксенихи Василий Федоров, д.Костяева Малого Федор Никитин; по невесте – крестьяне д.Рошвенского Максим Егоров и Егор Сидоров.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.2. Л.206 об.-207.

Сведения о семье  Максима Егоровича Мошкова,

родного деда Георгия Ивановича Мошкова


Актовую запись о рождении Максима Егоровича 13.08.1819 см. выше.

Актовая запись №8 от 30 января 1844 г. о бракосочетании.
Жених:  д.Рошвенского крестьянина Егора Тимофеева сын Максим Егоров, православного вероисповедания, первым браком, 23 года.
Невеста: девица Евдокия Федорова, д.Аксенихи дочь крестьянина Федора Григорьева, православного вероисповедания, первым браком, 22  года.
Поручители: по жениху – крестьяне д.Ивановского Феокрит Макаров, д.Теткова Николай Иванов; по невесте – крестьяне д.Аксенихи Василий Федоров и Федор Гаврилов.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.2. Л.143 об.-144.

Актовая запись №47 от 18 октября 1844 г. о рождении 17 октября 1844 г.  сына Якова.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Максим Егоров и законная жена его Евдокия Федорова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни уволенный в бессрочный отпуск унтер-офицер Василий Климентов Шорохов и девица Афанасия Егорова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.2. Л.137 об.-138.

Актовая запись №20 от 22 июня 1847 г. о рождении 19 июня 1847 г.  сына Иоанна.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Максим Егоров и законная жена его Евдокия Федорова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Василий Алексеев и девица Афанасия Егорова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.2. Л. 225 об.-226.

Актовая запись №24 от 22 сентября 1849 г. о рождении и крещении сына Сергея.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Максим Егоров и законная жена его Евдокия Федорова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Арсений Ильин и девица Татьяна Егорова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.2. Л. 281 об.-282.

Актовая запись №14 от 12 апреля 1852 г. о рождении 11 апреля 1852 г. дочери Ирины.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Максим Егоров и законная жена его Евдокия Федорова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Андрей Алексеев и д.Аксенихи крестьянская девица Ксения Федорова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л. 33 об.-34.

Актовая запись №13 от 22 июля 1856 г. о рождении 20 июля 1856 г. дочери Марии.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Максим Егоров и законная жена его Евдокия Федорова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянская дочь, девица Татьяна Егорова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л. 135 об.-136.

Актовая запись №4 от 11 января 1859 г. о рождении 10 января 1859 г. дочери Татианы.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Максим Егоров и законная жена его Евдокия Федорова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни солдатская жена Ольга Филиппова Зиновьева.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л.201 об.-202.
Актовая запись №19 от 11 июля 1859 г. о смерти 10 июля 1859 г. д. Рошвенского крестьянина Максима Егорова дочери-младенца Татианы, 6 месяцев, «от поноса».
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л.220 об.

Сведения о семье Ивана Максимовича Мошкова,

отца Георгия Ивановича Мошкова


Актовую запись о рождении Ивана Максимовича 19.06.1847 см. выше.

Актовая запись №29 от 16 августа 1887 г. о рождении 15 августа 1887 г. дочери Наталии.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Иван Максимов и законная жена его Анна Александрова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянская жена Ольга Васильева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.46. Л.167 об.-168.
Актовая запись №8 от 26  января 1889 г. о смерти 24 января 1889 г. д. Рошвенского крестьянина Ивана Максимова дочери Наталии, 1 год, от оспы.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.46. Л.88 об.- 89.

Актовая запись №45 от 30 сентября 1890 г. о рождении и крещении дочери Афанасии.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Иван Максимов и законная жена его Анна Александрова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Шайских крестьянская вдова Ирина Максимова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.46. Л.14 об.-15.

Актовая запись №6 от 19 января 1903 г. о бракосочетании:
Жених:  д.Малого Киселева крестьянина Александра Сидорова сын Василий Александров, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Невеста: д. Рошвенского крестьянина Ивана Максимова  дочь, девица Екатерина Иванова, православного вероисповедания, первым браком, 23 года.
Поручители: по жениху – Мордвиновской волости д.Коннова крестьянин Афанасий Стефанов и д.Малого Киселева крестьянин Евгений Александров; по невесте – д.Рошвенского крестьяне Алексей Гаврилов и Александр Васильев.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.179 об.-180.

Актовая запись №35 о смерти 19 января 1919 г. гр. Ивана Максимовича Мошкова, 75 лет, «от старости», д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Занимался хлебопашеством.
Место погребения: с.Каменники.
О смерти сообщил сын умершего Егор Иванович Мошков, д.Рошвенское.
Акт зарегистрирован 21 января 1919 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.31. Л.32 об.

Сведения о семье Георгия Ивановича Мошкова


Актовая запись №4 от 28 января 1911 г. о бракосочетании:
Жених: Махловской волости д.Рошвенского уволенный в запас армии старшего унтер-офицер 115-го пехотного Вяземского полка крестьянина Ивана Максимова Мошкова сын Георгий Иванов Мошков, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет.
Невеста: той же волости д.Шайских умершего отставного солдата Василия Петрова Шемякова дочь, девица Мария Васильева, православного вероисповедания, первым браком, 21 год.
Поручители: по жениху – крестьяне д.Рошвенского Александр Иванов и д.Малого Киселева запасной рядовой Василий Александров; по невесте – д.Шайских  крестьяне Петр Алексеев и д.Прокина Игнатий Иванов.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.92 об.- 93.

Актовая запись №55 от 19 ноября 1911 г. о рождении 18 ноября 1911 г. дочери Анны.
Родители: д.Рошвенского уволенный в запас армии рядовой солдат (так в документе)  Егор Иоаннов Мошков и законная жена его Мария Васильева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Шайских солдатский сын Александр Васильев Шемяков и д.Рошвенского крестьянская дочь, девица Афанасия Иванова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.87 об.-88.

Актовая запись №33 от 18 апреля 1914 г. о рождении и крещении дочери Александры.
Родители: д.Рошвенского запасной унтер-офицер Георгий Иванов Мошков и законная жена его Мария Васильева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Киселева Малого крестьянин Василий Дмитриев и д.Рошвенского крестьянская жена Евдокия Матвеева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.183 об.-184.
Актовая запись №6 от 31 января 1915 г. о смерти 29 января 1915 г. д. Рошвенского солдата, находящегося в действующей армии Георгия Иоаннова Мошкова дочери-младенца Александры, 9 месяцев, от коклюша.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.153 об.- 154.

Актовая запись №19 от 2 марта 1916 г. о рождении и крещении дочери Ираиды.
Родители: д.Рошвенского отставной унтер-офицер Георгий Иванов Мошков и законная жена его Мария Васильева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни солдатский сын Алексей Петров Кудряшев и крестьянская девица Елизавета Арсеньева Мошкова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.75 об.- 76.

Актовая запись №15 о рождении 1 декабря 1918 г. Екатерины Мошковой.
Родители: гр-не Егор Иванов и Евдокия Николаева; хлебопашцы.
Постоянное место жительства: д. Рошвенское.
Акт зарегистрирован 3 декабря 1918 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.17 об.
Актовая запись №17 о смерти 9 декабря 1918 г. младенца Екатерины Егоровны Мошковой, 8 дней, «слабая от рождения».
Место смерти: д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Заявление о смерти сделано Арсением Ивановичем Мошковым.
Место погребения – с.Каменники.
О смерти сообщил отец умершей Егор Мошков.
Акт зарегистрирован 9 декабря 1918 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.31. Л.21.

Актовая запись №153 о рождении 22 декабря 1919 г. Александра Мошкова.
Родители: гр-не Егор Иванов и Евдокия Николаева Мошковы; хлебопашцы.
Постоянное место жительства: д. Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Акт зарегистрирован 24 декабря 1919 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.117 об.
Актовая запись №33/37 о смерти 20 февраля 1925 г. Александра Егоровича Мошкова, 5 лет, от кори.
Место смерти: д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Заявление о смерти сделано Арсением Ивановичем Мошковым.
Место погребения – с.Каменники.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.32. Л.168 об. –169.

Актовая запись №145/187 о рождении 7 ноября 1922 г. Михаила Мошкова.
Родители: Георгий Иванов и Евдокия Николаева Мошковы; хлебопашцы.
Возраст родителей: отца –37 лет, матери-29 лет.
Ребенок по числу имеющихся – третий.
Акт зарегистрирован 8 ноября 1922 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.349 об.-350.

Актовая запись №25/11 от 25 января 1926 г. о рождении 24 января 1926 г.   Нины Мошковой.
Родители: Егор Иванов и Евдокия Николаева Мошковы.
Возраст родителей: отца – 41 год, матери – 35 лет.
Постоянное место жительства: д. Рошвенское Каменниковского сельсовета  Юрьевецкой волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Род занятий родителей – земледелие.
Ребенок по числу родившихся у родителей – четвертый; по числу оставшихся в живых – второй.
Заявление о рождении сделано отцом Мошковым Егором Ивановичем.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.75. Л.25.

Сведения о семье Александра Ивановича Мошкова,

родного брата Георгия Ивановича Мошкова


Актовая запись №20 от 2 февраля 1903 г. о бракосочетании.
Жених:  д.Рошвенского крестьянина Ивана Максимова Мошкова сын Александр Иванов Мошков, православного вероисповедания, первым браком, 21 год.
Невеста: д. Малого Киселева крестьянина Матвея Трофимова  дочь Евдокия Матвеева, православного вероисповедания, первым браком, 23 года.
Поручители: по жениху – крестьяне д.Рошвенского Арсений Иванов и д.Малого Киселева Василий Александров; по невесте – д.Малого Киселева  крестьяне Александр Сидоров и Евгений Александров.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.184 об.-185.

Актовая запись №32 от 17 мая 1904 г. о рождении и крещении сына Михаила.
Родители: Махловской волости д.Рошвенского крестьянин Александр Иоаннов и законная жена его Евдокия Матвеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Малого Киселева крестьянин Василий Александров и крестьянская девица Анастасия Матвеева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.104 об.-105.
Актовая запись №46 от 6 августа 1904 г. о смерти 4 августа 1904 г. д. Рошвенского крестьянина Александра Иванова сына-младенца Михаила, 4 месяцев, от удушья.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.141 об.- 142.

Актовая запись №51 от 26 августа 1905 г. о рождении и крещении сына Александра.
Родители: Махловской волости д.Рошвенского крестьянин Александр Иоаннов и законная жена его Евдокия Матвеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Василий Сергеев и крестьянская девица Мария Евфимова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.47 об.-48.
Актовая запись №22 от 10 мая 1906 г. о смерти 8 мая 1906 г. д. Рошвенского крестьянина Александра Иванова сына-младенца Александра, 9 месяцев, от коклюша.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.16 об.- 17.

Актовая запись №34 от 1 июня 1907 г. о рождении и крещении сына Иоанна.
Родители: Махловской волости д.Рошвенского крестьянин Александр Иоаннов и законная жена его Евдокия Матвеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Егор Иванов и крестьянская дочь, девица Евдокия Иванова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.303 об.-304.
Актовая запись №55 от 27 октября 1908 г. о смерти 25 октября 1908 г. д. Рошвенского крестьянина Александра Иванова сына-младенца Иоанна, 1 год, от простуды.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.286 об.- 287.

Актовая запись №55 от 28 октября 1909 г. о рождении и крещении дочери Анастасии.
Родители: Махловской волости д.Рошвенского крестьянин Александр Иоаннов Мошков и законная жена его Евдокия Матвеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянская жена Татьяна Иванова Мошкова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.200-201 об.

Актовая запись № 19 от 13 мая 1913 г. о рождении 12 мая 1913 г. сына Михаила.
Родители: Махловской волости д.Рошвенского крестьянин Александр Иоаннов Мошков и законная жена его Евдокия Матвеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни отставного рядового сын Иван Петров Кудряшов и солдатская жена Мария Васильева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.232 об.-233.
Актовая запись №18 от 6 марта 1914 г. о смерти 4 марта 1914 г. д. Рошвенского крестьянина Александра Иванова сына-младенца Михаила, 10 месяцев, от кори.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.213 об.- 214.

Актовая запись № 10 от 30 января 1915 г. о рождении 29 января 1915 г. сына Николая.
Родители: Махловской волости д.Рошвенского крестьянин Александр Иоаннов Мошков и законная жена его Евдокия Матвеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Сергей Андреев Фарафонов и крестьянская девица д.Киселева Татьяна Матвеева Шилова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.124 об.-125.

Актовая запись №54 от 23 июля 1919 г. о бракосочетании граждан Александра Ивановича Мошкова, 38 лет, д.Рошвенского, вторым браком, и Параскевы Степановой Гузановой, 25 лет, д.Остригаево, Махловской волости Юрьевецкого уезда, вторым браком.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.29. Л.26.

Актовая запись №41 о смерти 13 февраля 1919 г. младенца Василия Александровича Мошкова, 11 месяцев, д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии, от простуды.
Место погребения: с.Каменники.
Заявление о смерти сделано отцом Александром Мошковым.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.31. Л.37.

Актовая запись №99 о рождении 3 июня 1921 г.  Константина Мошкова.
Место рождения: д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Родители: Александр Иванович и Прасковья Степановна Мошковы, хлебопашцы.
Возраст родителей: отца – 40 лет, матери – 26 лет.
Ребенок по счету второй.
Акт зарегистрирован 4 июня 1921 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.186 об. –187.

Актовая запись №63 о смерти 5 июня 1921 г. Константина  Александровича Мошкова, 2-х дней от роду, «от младенческой», д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии, от простуды.
Место погребения: с.Каменники.
Заявление о смерти сделано отцом умершего Александром Мошковым.
Акт зарегистрирован 8 июня 1921 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.373 об. –374.

Актовая запись №100 о рождении 3 июня 1921 г. Василия Мошкова.
Место рождения: д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Родители: Александр Иванович и Прасковья Степановна Мошковы, хлебопашцы.
Возраст родителей: отца – 40 лет, матери – 26 лет.
Ребенок по счету второй.
Акт зарегистрирован 4 июня 1921 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.186 об. –187.

Актовая запись №74 о смерти 10 июня 1921 г. Василия  Александровича Мошкова, 7-х дней от роду, «от слабости здоровья», д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии, от простуды.
Место погребения: с.Каменники.
Заявление о смерти сделано отцом умершего Александром Ивановичем Мошковым.
Акт зарегистрирован 17 июня 1921 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.374 об. –375.

Сведения о семье Арсения Ивановича Мошкова,

родного брата Георгия Ивановича Мошкова


Актовая запись №25 от 2 февраля 1898 г. о бракосочетании.
Жених: Махловского волостного правления д.Рошвенского крестьянина Ивана Максимова сын Арсений Иванов, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Невеста: той же волости д.Костяева Большого крестьянина Арсения Никифорова приемная дочь, девица Анастасия Стефанова, православного вероисповедания, первым браком, 21 год.
Поручители: по жениху – крестьяне д.Рошвенского Сергей Максимов и Дмитрий Сергеев; по невесте – д.Костяева Большого  крестьяне Алексей Никифоров и Александр Алексеев.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.48. Л.148 об.-149.

Актовая запись №27 от 29 апреля 1899 г. о рождении и крещении сына Николая.
Родители: Махловского волостного правления д.Рошвенского крестьянин Арсений Иванов и законная жена его Анастасия Стефанова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же волости и деревни крестьянские дети Иван Стефанов и девица Екатерина Иванова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.48. Л.17 об.- 18.
Актовая запись №45 от 16 сентября 1900 г. о смерти 14 сентября 1900 г. д. Рошвенского крестьянина Арсения Иванова сына-младенца Николая, 1 год, от кори.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.48. Л.48 об.- 49.

Актовая запись №39 от 24 сентября 1900 г. о рождении 23 сентября дочери Евфросинии.
Родители: Махловского волостного правления д.Рошвенского крестьянин Арсений Иванов и законная жена его Анастасия Стефанова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же волости и деревни крестьянская вдова Харитина Васильева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.48. Л.17 об.- 18.
Актовая запись №44 от 6 октября 1900 г. о смерти 4  октября 1900 г. д. Рошвенского крестьянина Арсения Иванова дочери-младенца Евфросинии, 3 нед., «от слабости».
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.48. Л.49 об.- 50.

Актовая запись №55 от 15 декабря 1900 г. о смерти 13 декабря 1900 г. д. Рошвенского крестьянской жены Анастасии Стефановой, 23 года, от простуды.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.48. Л.53 об.- 54.

Актовая запись №16 от 2 февраля 1901 г. о бракосочетании.
Жених: Махловского волостного правления д.Рошвенского вдовый после первого брака крестьянин Арсений Иванов Мошков, православного вероисповедания, вторым браком, 23 год.
Невеста: той же волости д.Стригаева крестьянина Григория Иванова дочь, девица Татьяна Григорьева, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Поручители: по жениху – крестьяне д.Рошвенского Сергей Максимов и Александр Иванов; по невесте – д.Прокина  крестьяне Егор Александров и д.Древищ Василий Максимов.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.302 об.-303.

Актовая запись №43 от 21 октября 1901 г. о рождении и крещении дочери Елизаветы.
Родители: Махловского волостного правления д.Рошвенского крестьянин Арсений Иванов Мошков и законная жена его Татьяна Григорьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же волости и деревни крестьянский сын Егор Иванов и крестьянская девица Александра Сергеева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.288 об.- 289.

Актовая запись № 58 от 20 ноября 1903 г. о рождении и крещении дочери Екатерины.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Арсений Иоаннов Мошков и законная жена его Татьяна Григорьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Малого Киселева крестьянин Василий Александров и крестьянская жена д.Рошвенского Анна Александрова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.173 об.- 174.

Актовая запись № 52 от 20 сентября 1905 г. о рождении и крещении дочери Ираиды.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Арсений Иоаннов Мошков и законная жена его Татьяна Григорьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Стригаева крестьянский сын Иван Григорьев и д.Рошвенского  крестьянская дочь, девица Афанасия Иванова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.49 об.- 50.

Актовая запись № 27 от 26 мая 1908 г. о рождении и крещении сына Иоанна.
Родители: Махловской волости д.Рошвенского крестьянин Арсений Иоаннов Мошков и законная жена его Татьяна Григорьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянские дети Николай Ефимов и Афанасия Иванова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.248 об.-249.

Актовая запись № 74 от 9 ноября 1910 г. о рождении 8 ноября 1910 г. дочери Анны.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Арсений Иоаннов Мошков и законная жена его Татьяна Григорьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни уволенный в запас армии Георгий Иванов Мошков и крестьянская девица Параскева Павлова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.146 об.-147.

Актовая запись № 63 от 25 декабря 1913 г. о рождении 24 декабря 1913 г. сына Александра.
Родители: Махловской волости д.Рошвенского крестьянин Арсений Иоаннов Мошков и законная жена его Татьяна Григорьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Дмитрий Петров и крестьянская жена Евдокия Матвеева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.249 об.-250.

Актовая запись № 5 от 18  января 1917 г. о рождении 17 января 1917 г. дочери Марии.
Родители: Махловской волости д.Рошвенского крестьянин Арсений Иоаннов Мошков и законная жена его Татьяна Григорьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни солдатская жена Мария Васильева Мошкова.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.3 об.-4.

Актовая запись №143  о рождении 30 ноября 1919 г.  Михаила Мошкова.
Родители: гр. Арсений Иванов и Татьяна Григорьева Мошковы.
Постоянное место жительства: д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Акт зарегистрирован 8 декабря 1919 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.113.

Актовая запись №28/17  от 26 января 1924 г. о рождении 24 января 1924 г.  Михаила Мошкова.
Родители: гр. Арсений Иванович и Татьяна Григорьевна Мошковы.
Постоянное место жительства: д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Возраст родителей: отца – 50 лет, матери – 48 лет.
Род занятий родителей – хлебопашество.
Ребенок по счету родившихся – восьмой, по числу оставшихся в живых – седьмой.
Заявление о рождении сделано дядей родившегося Машковым  Егором Ивановичем.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.26. Л.27.

Актовая запись №120/59 от 17 августа 1924 г. о смерти 16 августа 1924 г. Мошкова Михаила Арсеньевича, ребенка.
Место смерти: д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Заявление о смерти сделано отцом ребенка Арсением Мошковым.
Место погребения – с.Каменники.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.32. Л.123.

Сведения о семье Афанасии Ивановны Рассадиной,

родной сестры Георгия Ивановича Мошкова


Актовая запись №18 от 2 февраля 1914 г. о бракосочетании.
Жених: Махловской волости д.Малого Киселева крестьянина Дмитрия Васильева Разсадина (так в документе) сын Василий Дмитриев, православного вероисповедания, первым браком, 21 год.
Невеста: той же волости д. Рошвенского крестьянина Ивана Максимова Мошкова дочь Афанасия Иванова Мошкова, православного вероисповедания, первым браком, 22 года.
Поручители: по жениху – д.Киселева Малого крестьяне Василий Викторов и Василий Александров; по невесте – д.Рошвенского крестьяне Александр Иванов и Егор Иванов Мошков.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.205 об.-206.

Актовая запись №4 о рождении 30 марта 1921 г. сына  Александра Рассадина.
Родители: Василий Дмитриевич и Афанасия Ивановна Рассадины, хлебопашцы.
Место рождения: д.Киселево Малое.
Возраст родителей: отца – 30 лет, матери – 30 лет.
Ребенок по счету четвертый.
Акт зарегистрирован 6 апреля 1921 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.180 об. –181.

Актовая запись №217/107 о рождении 24 сентября 1923 г. Елены Рассадиной.
Родители: Василий Дмитриевич и Афанасия Ивановна Рассадины, хлебопашцы.
Место рождения: д.Киселево Малое.
Возраст родителей: отца – 32 года, матери – 33 года.
Ребенок по счету четвертый (так в документе).
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24. Л.216.

Актовая запись №4/7 о рождении 12 ноября 1925 г. Екатерины Рассадиной.
Родители: Василий Дмитриевич и Афанасия Ивановна Рассадины, хлебопашцы.
Место рождения: д.Киселево Юрьевецкой волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Постоянное место жительства: д.Киселево Малое; род занятий – земледелие.
Возраст родителей: отца – 32 года (так в документе), матери – 33 года (так в документе).
Ребенок по счету седьмой, по числу оставшихся в живых  - пятый.
Заявление о рождении сделано отцом Рассадиным В.Д.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.75. Л.11.

Сведения о семье Сергея Максимовича Мошкова,

родного дяди Георгия Ивановича Мошкова


Актовая запись № 16 от 13 апреля 1888 г. о рождении 12 апреля 1888 г. сына Василия.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Сергей Максимов и законная жена его Ольга Васильева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни  крестьянские дети Арсений Иванов и девица Елена Алексеева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.46. Л.110 об.-111.

Актовая запись № 10 от 9 февраля 1891 г. о рождении и крещении дочери Евдокии.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Сергей Максимов и законная жена его Ольга Васильева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни солдатская вдова Анна Прокопиева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.47. Л.182 об.-183.

Актовая запись №25 от 29 августа 1893 г. о смерти 27 августа 1893 г. д. Рошвенского крестьянина Сергея Максимова дочери Евдокии, 2 года, от поноса.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.47. Л.134 об.-135.

Актовая запись №23 от 6 июля 1898 г. о смерти 4 июля 1898 г. д. Рошвенского крестьянина Сергея Максимова сына Иоанна, 13 лет, «от удушья».
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.48. Л.159 об.-160.

Актовая запись № 10 от 19 марта 1895 г. о рождении и крещении дочери Анны.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Сергей Максимов и законная жена его Ольга Васильева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянская девица Евдокия Васильева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.47. Л.5 об.-6.

Актовая запись №48 от  11 декабря 1912 г. о смерти 9 декабря 1912 г. Махловской волости д. Рошвенского крестьянина Сергея Максимова, 61 год, «от старости».
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.59 об.-60.

Актовая запись №78/41 от 1 июля 1924 г. о смерти 30 июня 1924 г. Мошковой Ольги Васильевны, 71 год, д.Рошвенское Махловской волости Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.
Род занятий умершего: домашнее хозяйство.
Семейное положение: замужем.
Причина смерти: старость.
Кем сделано заявление о смерти: дочерью Аксиньей Мошковой.
Место погребения: с.Каменники.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.32. Л.81.

Актовая запись №81 о смерти 18 сентября 1920 г. Михайлы Мошкова, от слабости, д.Рошвенское.
Год рождения умершего – 1920 г.
Кем сделано заявление о смерти: дочерью Аксиньей Сергеевной Мошковой.
Место погребения: с.Каменники.
Акт зарегистрирован 22 сентября 1920 г.
ГАИО. Ф.Р-2252. Оп.11. Д.31. Л.131 об.-132.

Актовая запись №18 от 7 апреля 1904 г. о бракосочетании.
Жених: д.Подвязнина  крестьянина Якова Григорьева сын Сергей Яковлев, православного вероисповедания, вторым браком, 23 года.
Невеста: д. Рошвенского крестьянина Сергея Максимова  дочь Александра Сергеева, православного вероисповедания, первым браком, 24 года.
Поручители: по жениху – д.Карючихи крестьянин Михаил Федоров Осокин и запасной рядовой Евфим Моисеев Шмелев; по невесте – д.Ванькова крестьянин Павел Иванов и запасной рядовой Павел Яковлев Копылов.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.49. Л.127 об.-128.

Актовая запись №5 от 30 января 1911 г. о бракосочетании.
Жених: Махловской волости д.Рашвенского крестьянина  Сергея Максимова Мошкова сын Василий Сергеев Мошков, православного вероисповедания, вторым браком, 22 года.
Невеста: Мордвиновской волости Воскресенской церкви прихода с.Елнать д.Ростонова умершего крестьянина Филиппа Андреева Румянцева  дочь, девица  Александра Филиппова Румянцева, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
Поручители: по жениху – д.Рошвенского крестьяне Петр Дмитриев и Георгий Иванов; по невесте – Мордвиновской волости д.Ростонова крестьяне Федор Николаев и Федор Сергеев.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.92 об.-93.

Актовая запись №169 от 22 февраля 1912 г. о рождении 21 февраля 1912 г. сына Иоанна.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Василий Сергеев и законная жена его Александра Филиппова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни уволенный в запас армии Георгий Иванов Мошков и крестьянская девица Анна Сергеева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.7 об.-8.

Актовая запись №60 от 14 ноября 1913 г. о рождении мертворожденного ребенка (имя не указано), внебрачный.
Родители: д.Рошвенского крестьянская девица Ксения Сергеева; православного вероисповедания.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.50. Л.7 об.-8.
Актовая запись №51 от 17 ноября 1913 г. о погребении  д. Рошвенского крестьянской девицы Ксении Сергеевой Мошковой дочери-младенца (мертворожденный).
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д51. Л.278 об.-279.

Актовая запись №24 от 2 мая 1917 г. о рождении 1 мая 1917 г. сына Николая
( внебрачный).
Родители: д.Рошвенского крестьянская девица Ксения Сергеева Мошкова; православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянин Павел Стефанов Павлов и крестьянская жена Глафира Никитина Зверева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д.51. Л.11 об.-12.



Сведения о семье Алексея Тимофеевича,

двоюродного прадеда Георгия Ивановича


Актовая запись №4 от 24 февраля 1833 г. о рождении и крещении  сына Василия.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Алексей Тимофеев и законная жена его Евфимия Климова (так в документе); оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянин Егор Тимофеев и девка  Марья Иванова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.220 об.

Актовая запись №8 от 28 февраля 1838 г. о рождении 26 февраля 1838 г.  сына Арсения.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Алексей Тимофеев и законная жена его Евфимия Климентова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Лыкова крестьянин Герасим Тимофеев и девица Евдокия Тимофеева.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.257 об.-258.
Актовая запись №14 от 4 апреля 1838 г. о смерти 3 апреля 1838 г. д. Рошвенского крестьянина Алексея Тимофеева сына Арсения, 1 месяц, «от кори».
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.287 об.-288.

Актовая запись №9 от 4 марта 1839 г. о рождении 3 марта 1839 г.  сына Александра.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Алексей Тимофеев и законная жена его Евфимия Климентьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянин Василий Климентов и девица Евдокия Васильева.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.306 об.-307.
Актовая запись №12 от 6 июня 1839 г. о смерти 4 июня 1839 г. д. Рошвенского крестьянина Алексея Тимофеева сына Александра, 2 месяцев, «от поноса».
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.330 об.-331.

Актовая запись №19 от 5 мая 1840 г. о рождении и крещении  сына Николая.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Алексей Тимофеев и законная жена его Евфимия Климентьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Тихановой крестьянский сын Василий Иванов и крестьянская девица Наталья Васильева.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1. Л.343 об.-344.

Актовая запись №28 от 27 июля 1846 г. о рождении 23 июля 1846 г.  сына Макария.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Алексей Тимофеев и законная жена его Евфимия Климентьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Андрей Алексеев и вдова  Ирина  Михайлова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.2. Л.196 об.-197.

Актовая запись №12 от 25 марта 1850 г. о рождении 23 марта 1850 г. дочери Матроны.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Алексей Тимофеев и законная жена его Евфимия Климентьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Рошвенского крестьянский сын Василий Алексеев и д.Павлова вдова Татьяна Якимова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.2. Л.302 об.-303.
Актовая запись № 24 от 30 августа 1850 г. о смерти 28 августа 1850 г. д. Рошвенского крестьянина Алексея Тимофеева дочери Матроны, 5 месяцев 5 дней, «от поноса».
ГАИО. Ф.1031. Оп.4. Д51. Л.278 об.-279.

Актовая запись №45 от 25 октября 1842 г. о рождении и крещении дочери Параскевы.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Алексей Тимофеев и законная жена его Евфимия Климентьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: пономарь Иван Николаев и того же дома крестьянская жена Ирина Михайлова.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.2. Л.51 об.-52.

Актовая запись №21 от 3 февраля 1857 г. о бракосочетании.
Жених: д.Рошвенского крестьянина Алексея Тимофеева сын Андрей Алексеев, православного вероисповедания, первым браком, 24 года.
Невеста: д.Овчинникова крестьянина Никиты Моисеева дочь, девица Матрона Никитина, 18 лет.
Поручители: по жениху – крестьяне д.Рошвенского Егор Сидоров и Фаддей Савельев; по невесте – д.Овчинникова Косма Никитин и д.Остафьева Иосиф Николаев.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л.166 об.-167.
Актовая запись №40 от 28 ноября 1857 г. о рождении и крещении сына Андрея.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Андрей Алексеев и законная жена его Матрона Никитина; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянские дети Василий и Параскева Алексеева.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л.163 об.-164.

Актовая запись №18 от 4 июля 1859 г. о рождении и крещении дочери Марфы.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Андрей Алексеев и законная жена его Матрона Никитина; оба православного вероисповедания.
Восприемники: сей церкви диакон Алексей Яковлев Левиков и д.Рошвенского солдатская жена Анна Григорьева Вакина.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л.204 об.-205.

Актовая запись №4 от 19 января 1860 г. о бракосочетании.
Жених: д.Рошвенского крестьянина Алексея Тимофеева сын Василий Алексеев, православного вероисповедания, первым браком, 24 года.
Невеста: д.Рошвенского умершего крестьянина Саввы Гаврилова дочь, девица Сигклитикия Саввина, 24 года.
Поручители: по жениху – крестьяне д.Рошвенского Андрей и Николай Алексеевы; по невесте – д.Рошвенского Фаддей Савин и Димитрий Никифоров.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л.237 об.- 238.

Актовая запись №33 от 29 октября 1860 г. о рождении и крещении дочери Анастасии.
Родители: д.Рошвенского крестьянин Василий Алексеев и законная жена его Сигклитикия Саввина; оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянские дети Николай Алексеев и девица Евдокия Матвеева.
ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.3. Л.234 об.-235.

    Основание: ГАИО. Ф.1035. Оп.1. Д.1, 2, 3; Ф.1031. Оп.4. Д.46-51.
    Ф.Р-2252. Оп.11. Д.24 - 33,  75, 76.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования