Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 01:18

В родословной появилась новая фамилия - Агриколянские.
Сестра моего деда Анна Михайловна Прохорова вышла замуж за Агриколянского. Мама не помнит имя. Но жива его дочь. Ей 85 лет. Мама попробует (если получится) ей позвонить и расспросить. У них было 5 детей: Анастасия, Мария, Николай, Александр, Ольга.
Анастасия работала в редакции газеты "Известия". Мария на Гознаке. Обе были незамужние. Дети были только у Николая, Ольги и Александры (85 лет).
Поженились в Ярославле, потом переехали в Москву, к моему деду.

Может, кто будет интересоваться этой фамилией.

(Тема по Прохоровым - здесь.)

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 01:46

Цитата

В родословной появилась новая фамилия - Агриколянские.

Скорее всего, эта фамилия семинарская. Нужно искать среди духовенства. Очевидно, что латинское происхождение:
agricola - крестьянин, пахарь, земледелец;
agrestis - сельский, полевой.

Хотя может быть и вариант от имени Агриколай. За версию духовенства говорит окончание '-ий'.

#3 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 03:41

Нашла здесь, на форуме, в "Справочной книге Ярославской губернии" за 1908 год.

Агриколянский Николай Александрович.
Уездные полицейские управления. Исправники. Ярославский уезд.

И еще:
Агриколянскiй Иванъ Павловичъ, надворный сов?тникъ, † 1 iюня 1899 (Ярославль, Леонтiев. кладбище).
Агриколянскiй Николай Александровичъ, Ярославскiй у?здный исправникъ, † 17 декабря 1908, 48 л. (Ярославль, Леонтiев. кладбище).
Это из "Русского провинциального некрополя".

#4 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 17:45

Наталья!
У меня есть составленный мною родословный граф одной ветви костромских Агриколянских (прилагаю его здесь). Они не Ваши?
Я ищу свои корни, Иорданских (открыла тему на этом Форуме). Не так давно мне неожиданно написали Ксюша и Наталья Викторовна (верхние звенья прилагаемого графа) и сообщили мне о прадеде Натальи Викторовны Павле Николаевиче Агриколянском (1849 - не ранее 1911), даже разместили его фото на форуме. Дело в том, что мой прадед Иорданский Сергей Иоаннович (1842-1896) служил дьяконом в той же церкви и в то же время, что и П.Н.Агриколянский. Я было обнадежилась что-либо узнать через них о своём прадеде, но ни Ксюша ни Наталья Викторовна мне больше не пишут. Может, Вы что-нибудь знаете?
Извините, если не по адресу, но уже много лет ничего не могу узнать про своих, тяну за каждую попадающуюся ниточку.  
С уважением. Татьяна Анатольевна.

Прикрепленный файл  Родословное_древо.doc   27К   31 Количество загрузок:

#5 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 18:41

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
Сестра моего деда - Прохорова Анна Михайловна - родилась в Ярославском уезде в деревне Новая (Диево-Городищенской волости) в 1890 году. Она вышла замуж за Агриколянского Николая. Отчества, к сожалению, не знаю. Первые дети родились у них еще в деревне, а в конце двадцатых годов семья Агриколянских переехала в Москву. К тому времени здесь обосновался уже мой дед.

У Анны Михайловны и Николая Агриколянских родились 6 детей. Их потомки живут в Москве.
Не знаю, имеют ли они отношение к Вашим, но у одной из дочерей - Александры - муж был из Костромы.
Если хотите, могу дать координаты Агриколянских в Москве.

По возрасту один Ваш Николай (1890) подходит в мужья к Анне Михайловне, но это притянуто за уши. Нужно узнавать точно.

У меня есть фотография с похорон моего деда. Честно говоря, не очень люблю такие фотографии, но на них, как правило, запечатлены все родственники. А это очень ценно. Могу разместить здесь фрагмент с Агриколянскими.
Нашла.

Прикрепленный файл  Агриколянские.jpg   753,77К   36 Количество загрузок:

Подписала прямо на фотографии.

#6 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 19:09

Цитата

У меня есть фотография... Могу разместить здесь фрагмент с Агриколянскими.

Наталья!
Фото Агриколянских мне ничего не говорит - я никого из них не знаю, они мне не родственники (а, вообще-то, кто знает, я ничего не знаю о жизни в соседях Агриколянских и Иорданских на Корёге). Если не трудно, напишите координаты московских Агриколянских, вдруг они больше знают о своих предках... Спасибо. Т.А.

#7 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 13:28

Встретилось в архиве дело "О службе Агриколянского Николая Николаевича - канцелярского служителя присутствия", 1915 г. (ГАЯО, ф.120, оп. 1, т.3, д.2746).

#8 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 12 марта 2011 - 13:52

РФ ГАЯО, ф.419, оп.3а, д.34 "Метрическая книга церкви села Сретенского на реке Черемхе. 1903–1916 годы".

1. Брак Алексея Васильевича Богородского и Юлии Ивановны Маргаритовой
лист 267 оборот – 268
17 сентября 1907 года
Жених: учитель Борзовской ЦПШ Рыбинского уезда Алексей Васильевич Богородский первым браком православный 25 лет.
Невеста: учительница Бриляковского начального училища Балахнинского уезда Нижегородской губернии дочь потомственного почётного гражданина Ивана Александрова Маргаритова девица Юлия первым браком, возраст невесты не указан.
Поручители жениха: студент Демидовского юридического лицея Иван Александрович Богородский и учитель Алексеевкой второклассной школы Р.-Борисоглебского уезда Александр Алексеевич Знаменский.
Поручители невесты: коллежский советник Николай Александрович Агриколянский и Донской церкви города Ярославля дьякон Андрей Георгиев Ильинский.

2. Юрий лист 527 оборот
4/4 августа 1912 года
Родители: Смоленской губернии города Рославля мещанин Вячеслав Петрович Самотёсов и его жена Юлия Александровна, оба православные.
Восприемники: сын ярославского дворянина Александр Николаев Агриколянский и рыбинская мещанская вдова Анна Александровна Дивова.

#9 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 02:10

Ирина Леонидовна, Анастасия, большое спасибо за информацию по Агриколянскому. Думаю, что вряд ли это тот Николай. Маловероятно, чтобы этот Николай женился на крестьянке. Но все равно спасибо.

#10 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 13:35

Цитата

Маловероятно, чтобы этот Николай женился на крестьянке.

Знаете, всякое бывало. У меня бывший дворянин женился на крестьянской девушке.
Фамилия Агриколянский редкая.

#11 Владимир Васильевич

Владимир Васильевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 23:56

С такими редкими фамилиями, как, например, Агриколянская, значительно облегчается поиск современников с помощью имеющихся Интернет-ресурсов, в число которых, в частности, входит http://spravkaru.net/
Так, по заданному поисковому тест-запросу в Костроме на фамилию Агриколянская он дал результат поиска из одной персоналии.

#12 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 11:42

К.А. Степанов «Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине 19 – нач. 20 веков», страница 381.
Из формулярного списка о службе учителей земства Ростовского уезда Ярославской губернии (составлен в 1903 году), лист 369:

Агриколянская Мария Николаевна
Учитель Давыдковского земского училища. Родилась 30 марта 1867 года. Содержания получает 240 рублей в год. Родилась в семье титулярного советника города Меленок Владимирской губернии Николая Павловича Агриколянского и его жены Екатерины Фёдоровны. Работает в Давыдковском земском училище с 1886 года. Не замужем.

Агриколянская Софья Александровна
Учитель Марковского земского училища. Родилась 27 июля 1859 года. Содержания получает 240 рублей в год. Родилась у пристава 2-го стана Любимского уезда титулярного советника Александра Павловича Агриколянского и его жены Ларисы Аркадьевны. Окончила 8 классов Ярославской Екатерининской женской гимназии. Работает в Марковском земском училище с 1879 года по сентябрь 1880 года помощником учителя, с 1880 года – учителем. Не замужем.

* * *
И еще упоминание фамилии:

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (06 апреля 2011 - 19:58) писал:

РФ ГАЯО фонд 419 опись 3а дело 34 "Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе, за 1903-1916 годы"...
...окончивший курс в Ярославской гимназии Борис Николаевич Агриколянский.


#13 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 11:37

ГАЯО, ф.232, оп.1, д.1091 "Прошение семинариста Якова Ягрикаленского о принятии его в певческий хор" 1802 г. 25 июня.
Возможно, что фамилия - Агриколянский, т.к. в описи сотрудниками архива сделано очень много ошибок в написании фамилий в делах.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2011 - 23:26

Наталия, вдруг пригодится?

На кладбище у храма Николая Чудотворца во Ржищах города Ростова (храм и кладбище утрачены) был погребён
Изображение
-----
А.Е. Виденеева. Некрополь ростовского храма Николы во Ржищах. С. 23 (ссылка).

.
Здесь - тема нашего форума о некрополе.

#15 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 02:38

Людмила Александровна, Даша, Анастасия!
Большое спасибо за сообщения об Агриколянских.
Пока никак не привязала их, положила в копилку. Это не моя прямая ветка, поэтому специально искать не надо, только если случайно попадется. Прямые потомки Агриколянского Николая не только не проявляют интереса к моим поискам, но и немало удивляются, зачем мне это надо. Но я складываю в папку, может, когда заинтересуются.

С уважением, Наталия

#16 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 21:13

ГАЯО, 230/11/3160. МК по Вознесенской церкви г.Р.-Борисоглебска за 1889 год.
Лист 119.
Апрель, 18/20. Надворный советник Михаил Павлов Агриколянский, 56 лет, от горячки.

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 10:19

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Фонд № 196. Опись № 1 т.3. Дело № 3577 т.3.
Дело о признании купчей крепости на каменный дом в 1-й части 1-го квартала на Волжской набережной города Ярославля, проданный коллежским секретарем Александром Павловичем Агриколянским ярославскому мещанину Алексею Дмитриевичу Друженкову, действительной
Даты документов: 1855–1868 гг.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 августа 2015 - 19:35

Ярославские Губернские Ведомости. 1850-е гг.

1858 г. № 25.
Высочайшим приказом, отданным по гражданскому ведомству 28 февраля 1858 г., произведены в Ярославской губернии за отличие:
Из Губернских в Коллежские Секретари:
Секретарь Романов-Борисоглебского Земского Суда Агриколянский.


1859 г. № 15.
Объявления о переменах по службе. Назначается Столоначальник Романово-Борисоглебского Уездного Суда, Губернский Секретарь Михаил Агриколянский Следственным Приставом по искоренению конокрадства тамошнего суда с 27 февраля 1859 года.

1859 г. № 22.
Объявления о переменах по службе. Увольняется от службы, за упразднением, по Высочайшему повелению, должностей. Следственный Пристав по пресечению конокрадства в Романов-Борисоглебском уезде, Губернский Секретарь Агриколянский.

1859 г. № 28.
Указом Правительствующего Сената от 14 июня 1859 г. произведены за выслугу лет, со старшинством.
Ведомства Министерства Внутренних Дел. Коллежский Секретарь, Комиссар по искоренению конокрадства в Романово-Борисоглебском уезде Александр Агриколянский в чин Титулярного Советника, с 30 октября 1858 года.

#19 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 15 августа 2015 - 18:19

ЯГВ № 32, 1860 год

Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКАГО. Из Правительствующего Сената, от 10 Мая 1860 года № 101.
По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, Правительствующий Сенат слушали представление Ярославскаго Губернскаго Правления, о производстве в чины за выслугу лет. Приказали: обнародовать чрез припечатание указа в Сенатских Ведомостях, для сведения и должнаго, до кого касаться будет, исполнения, что Правительствующим Сенатом произведены за выслугу лет, со старшинством
   По Ярославской губернии
Ведомства Министерства Юстиции

В Титулярные советники: Коллежские секретари: Уездные стряпчие – Романов-Борисоглебскаго Городового Магистрата Николай Агриколянский, с 4 Ноября


#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 09:07

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г.

№ 2.
Объявления о переменах по службе. Губернский Секретарь Михаил Агриколянский определен на вакансию Секретаря Романов-Борисоглебского Уездного Суда, с 31 декабря 1859 года.

№ 31.
Секретарь Романово-Борисоглебского Городового Магистрата, Титулярный Советник Агриколянский перемещается на то же место в Ростовский Городовой Магистрат с 21 июля 1860 года.

№ 32.
Ведомство Министерства Юстиции. Секретарь Романово-Борисоглебского Городового Магистрата, Коллежский Секретарь Николай Агриколянский произведен за выслугу лет в чин Титулярного Советника с 4 ноября 1859 года.

№ 50.
По Распоряжению Ярославского Губернского Правления допускается к исправлению должности Судебного Следователя кончивший курс наук в Демидовском Лицее, с правом на чин 12 класса, Дмитрий Агриколянский в г. Пошехонье и 2 стан сего уезда.


#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 сентября 2015 - 13:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г.

№ 13.
Исправляющий должность Судебного Следователя по г. Пошехонью и 2 стану уезда его Агриколянский.

№ 34. Неофициальная часть.
В Ярославль прибыл Титулярный Советник Агриколянский, из Ростова.

№ 36.
Об утверждении директором. Государь Император соизволил утвердить Директором Ярославского Тюремного Комитета исправляющего должность судебного следователя Даниловского тюремного отделения Дмитрия Агриколянского.

№ 37. Неофициальная часть.
В списке лиц, участвующих в пожертвовании Романово-Борисоглебского женского приходского училища: секретарь уездного суда Михаил Павлович Агриколянский
, секретарь земского суда Иван Павлович Агриколянский.

№ 43.
Ярославский Уездный Суд вызывает вдову коллежского регистратора Анну Андрееву Белевцеву и губернского секретаря Александра Павлова Агриколянского для выслушания решения по делу об уничтожении купчей крепости на проданное Агриколянским Ярославскому купцу Алексею Дмитриеву Друженкову имение, заключающееся в каменном со строением и землей доме, состоящем в г. Ярославле.


#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 ноября 2015 - 08:57

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г.  

№ 2.
Секретарь Романов-Борисоглебского Земского Суда, коллежский секретарь Агриколянский, увольняется от службы по прошению, за болезнью, с 21 декабря 1861 г.


№ 9.
Секретарь Ростовского Городового Магистрата, титулярный советник Агриколянский увольняется от службы с 14 февраля 1862 г.


#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 08:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.  

№ 35.
Учительницы Давыдовского приходского училища Мария Агриколянская, Марковского приходского училища Софья Агриколянская согласно представлению Министерства народного Просвещения за труды по народному образованию Всемилостивейше пожалованы ко дню Св. Пасхи сего года серебряными медалями с надписью «За усердие», для ношения на груди.

№ 97.
Высочайшие награды. Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 6 декабря 1904 года по ведомству Министерства Внутренних Дел награждается орденом св. Станислава 2-й степени надворный советник помощник Ярославского уездного исправника Николай Агриколянский.


#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 12:26

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 3.
На должность Ярославского уездного исправника назначен с 31 декабря 1905 г. помощник Ярославского исправника, надворный советник Николай Агриколянский.


№ 85.
Ярославский уездный исправник, надворный советник Агриколянский производится за выслугу лет в чин коллежского советника, с 31 декабря 1905 г.


#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 13:43

ЯГВ, 1908, № 96, стр. 1

Служебные перемены.
Г. Начальником губернии ярославский исправник Агриколянский, согласно прошению, уволен в отпуск в г. Москву с 24-го минувшего ноября на один месяц.

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 04:49

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 3.
Постановлением г. губернатора, состоявшимся 3 января с.г., Ярославский уездный исправник, коллежский советник Агриколянский, согласно прошению, по болезни, уволен от занимаемой им должности, с 3 сего января.


№ 58.
От Совета Екатерининского Дома Призрения Ближнего.
Для замещения открывшейся с окончанием учебного года 1908-1909 года в означенном доме вакансий, содержимых на средства Екатерининского Дома Призрения Ближнего, на мужском отделении 3 -х и женском 12-ти, поступили в Совет Дома о приеме 33 мальчиков и 91 девочки. По рассмотрении прошений Советом Екатерининского Дома признаны, по условиям семейного положения, наиболее нуждающимися:
Агриколянская Александра.
На произведенной 18 июля сего 1909 года баллотировке получили номера:
Агриколянский Сергей.


#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 20:52

Агриколянский Иван Павлович
(--1899.06.01, †Ярославль, Леонтиев. кл-ще). Надворный советник [Шереметевский В. Русск. провинц. некрополь. Т.1. М., 1914].

Агриколянский Николай Александрович
(1860--1908.12.17, †Ярославль, Леонтиев. кл-ще). Ярославский уездный исправник. 48 л. [Шереметевский В. Русск. провинц. некрополь. Т.1. М., 1914].

Агриколянский Николай Николаевич
(1896, Ярославская обл., Ярославский р-н, Ярославль---1938.09.29). Командир полка, майор, житель: Черниговская обл. Арест: 1938.02.28. Расстр. 1938.09.29. Реаб. 1959.06.11 [Книга памяти Ярославской обл.].

Агриколянский Сергей Николаевич
(1899.09.15, с. Сретенье Рыбинского р-на Ярославской обл.-) --1938.04.02 русский, член ВКП(б) с 1919 г., обр. среднее, нач. 1-й части штаба 1-й Московской пролетарской стрелк. дивизии, капитан, прож. в Москве: ул. Стромынка, д.23, кв.135. Арест. 1937.06.10. Приговорен ВКВС СССР 1938.04.02 по обв. в участии в военном заговоре. Расстрелян 1938.04.02. Реабил. 1956.12.12.


http://rosgenea.ru/

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 16 июня 2018 - 13:36

Жертвы политического террора в СССР  

Агриколянский Александр Николаевич
Родился в 1895 г., г. Ярославле; инженером на Сонском лесокомбинате. Проживал: Ширинского р-на Хакасской АО КК.
Арестован в мае 1937 г.
Приговорен: ВК ВС СССР 14 июля 1938 г., обв.: КРА.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 июля 1938 г. Место захоронения - в г. Красноярске. Реабилитирован 18 марта 1958 г. ВК ВС СССР
Источник: Книга памяти Красноярского края

Агриколянский Александр Николаевич
Родился в 1895 г. грамотн.; работал в Боградском р-не..
Арестован 30 мая 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 14 июля 1938 г., обв.: обв.: КРД, АСА..
Приговор: расстрел Реабилитирован 18 марта 1958 г. Пост. ВК ВС СССР
Источник: Книга памяти Республики Хакасия

Агриколянский Александр Николаевич
Родился в 1895 г. грамотный; Проживал: Россия, Красноярский край, Хакасская АО, Боградский р-н, станция Сон, Леспромхоз.
Арестован 30 мая 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 14 июля 1938 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 18 марта 1958 г. Военная коллегия ВС СССР
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

* * *
Агриколянский Николай Николаевич
Родился 24.09.1896, Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль; 19 стрелковый полк, Командир полка, майор. Проживал: Черниговская обл..
Арестован 28 февраля 1938 г.
Приговорен: ВКВС 29 сентября 1938 г., обв.: 54-1"б", 54-7, 54-8, 54-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 29 сентября 1938 г. Реабилитирован 11 июня 1959 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

* * *
Агриколянский Сергей Николаевич
Родился в 1899 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Сретенье; русский; образование среднее; член ВКП(б); начальник 1-й части штаба 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии, капитан. Проживал: Москва, ул. Стромынка, д. 23, кв. 135.
Арестован 10 июня 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 2 апреля 1938 г., обв.: участии в военном заговоре.
Расстрелян 2 апреля 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 12 декабря 1956 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки – Коммунарка

#29 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 августа 2019 - 13:30

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (03 апреля 2011 - 11:42) писал:

К.А. Степанов «Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине 19 – нач. 20 веков», страница 381.
Из формулярного списка о службе учителей земства Ростовского уезда Ярославской губернии (составлен в 1903 году), лист 369:

Агриколянская Софья Александровна
Учитель Марковского земского училища. Родилась 27 июля 1859 года. Содержания получает 240 рублей в год. Родилась у пристава 2-го стана Любимского уезда титулярного советника Александра Павловича Агриколянского и его жены Ларисы Аркадьевны. Окончила 8 классов Ярославской Екатерининской женской гимназии. Работает в Марковском земском училище с 1879 года по сентябрь 1880 года помощником учителя, с 1880 года – учителем. Не замужем.

Прикрепленный файл  Агриколянской.jpg   243,83К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Агриколянской 2.jpg   153,63К   6 Количество загрузок:

16.09.1914 из Ростова Ярославского в с.Дарцево Ростовского уезда её Высокоблагородию Софии Александровне Агриколянской в училище.
Поздравляю вас дорогая София Александровна с днём ангела и сердечно желаю вам всего лучшего в жизни. Также шлет свое поздравление и Катя. Ваша М Свижкова ?

https://meshok.net/item/134194549

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 сентября 2019 - 21:16

Ярославские Губернские Ведомости. 1848 г. № 52.

Романово-Борисоглебский Уездный Суд объявляет, что в нем совершена 23 числа Ноября купчая крепость от жены Провизора Марии Терезии Богдановой Галлер, на проданную ею Титулярной Советнице Елизавете Алексеевой Агриколянской землю из-под сгоревшего строения ее, состоящую 1 части г. Романово-Борисоглебска в 6 квартале ... ценою за 30 рублей серебром.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 18:35

Адрес-Календарь по Ярославской Губернии на 1855 год.

г. Романов-Борисоглебск. Городовой Магистрат. Секр. - Губернск. Секр. Николай Павл. Агриколянский. Должность 10 класса. Содержание 171 руб. 43 коп.
г. Романов-Борисоглебск. Уездный Суд. Стол. - Коллеж. Регистратор Михаил Павл. Агриколянский. Должность 14 класса. Содержание 80 руб.
г. Романов-Борисоглебск. Земский Суд. Следств. Пр. - Губернск. Сукт. Александр Павл. Агриколянский. Должность 10 класса. Содержание 286 руб. 57 коп.
г. Романов-Борисоглебск. Земский Суд. Регистр. - Губернск. Секр. Иван Павл. Агриколянский. Должность 14 класса. Содержание 114 руб. 39 коп.

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 декабря 2019 - 18:01

Адрес-Календарь Ярославской Губернии 1858 г.

г. Романов-Борисоглебск. Городовой Магистрат. Секрет. - Коллеж. Секр. Николай Павл. Агриколянский. Должность 10 класса. 171 руб. 43 коп.
Романов-Борисоглебский уезд. Уездный Суд. Столонач. 1 ст. - Губернск. Секр. Михаил Павл. Агриколянский. Должность 14 класса. Содержание 80 руб.
Романов-Борисоглебский уезд. Земский Суд. Следствен. дел. - Коллеж. Секр. Александр Павлов. Агриколянский. Имеет медаль в память войны 1853-1856 гг. Должность 10 класса. Содержание 286 руб. 57 коп.
Романов-Борисоглебский уезд. Земский Суд. Секрет. - Губернск. Секр. Иван Павлов. Агриколянский. Имеет медаль в память войны 1853-1856 гг. Должность 12 класса. Содержание 171 руб. 58 коп.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 января 2020 - 20:06

Календарь Ярославской губернии на 1872 год.

Л. 75. Секретарь Канцелярии Ярославского Окружного Суда - тит. сов. Петр Павлович Агриколянский.
Л. 91. Протоколист Романов-Борисоглебской Дворянской Опеки - Иван Павлович Агриколянский.
Л. 95. Романов-Борисоглебский Съезд Мировых Судей. Секретарь Съезда, тит. сов. Михаил Павлович Агриколянский.
Л. 96. Романов-Борисоглебский Съезд Мировых Посредников. Секретарь Съезда, и.д. тит. сов. Иван Павлович Агриколянский.
Л. 98. Любимское Уездное Полицейское Управление. Пристав 2 стана, кол. ас. Александр Павлович Агриколянский.

#34 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 07 апреля 2020 - 13:42

Просмотр сообщенияMarina S (22 июля 2014 - 10:19) писал:


Из публикации Д.Н.Чекмасова, главного архивиста ГКУ ЯО ГАЯО в разделе "Энциклопедия гражданской застройки Ярославля до 1917 г.": Волжская наб., д. 17, 17а (Полный текст статьи здесь):
Коллежский асессор Константинов  завещал дом своему крестнику -"губернскому секретарю Александру Павловичу Агриколянскому, сыну коллеги по Романов-Борисоглебску. <...>
Александр Павлович Агриколянский (01.11.1822 - 16.06.187979) также был потомственным чиновником (см. приложение 4). Не доучившись в губернской гимназии, в 1837 году он поступает на службу писцом в Романов-Борисоглебский земский суд, откуда через 5 лет переводится в письмоводители к уездному стряпчему (современная аналогия - районный прокурор), которым по совпадению служил его отец, Павел Яковлевич80. Агриколянский-старший был сыном дьякона и в 1810-е гг. учился в Ярославской духовной семинарии, откуда, не окончив учение, поступил на статскую службу81. В семинарии ему и присвоили такую необычную фамилию: тогда как обычно бесфамильным детям духовенства давали фамилию либо по названию родительской церкви (Благовещенский, Воскресенский, Спасокукоцкий, Тверицкий) либо по отличию в учебе (Сперанский, Восторгов и даже Успехов) и т. п., Павел Яковлевич удостоился чести именоваться по римскому полководцу Гнею Юлию Агриколе, завоевавшему римлянам большую часть Британии - он был зятем историка Тацита, который среди своих сочинений оставил нам биографию Агриколы. Очевидно, дьяконский сын Павел Яковлев уделял больше внимания урокам латыни, чем теологии.
На момент получения дома по наследству от крестного, Александр Павлович Агриколянский занимал необычную должность комиссара для искоренения конокрадства в Романов-Борисоглебском уезде (подобные комиссии «по искоренению чего-либо» создавались от случая к случаю, а затем упразднялись по миновании надобности, это была распространенная практика еще с XVIII века) — туда его перевели с теплого местечка при батюшке. Начиная с этой должности, карьера Агриколянского будет связана с полицейским ведомством — с 1863 по 1872 гг.82 он будет занимать должность станового пристава Любимского уезда - начальника полиции одной из частей («станов»), на которые делился уезд (как правило, их было 2–3, а всю уездную полицию возглавлял исправник).
Дом Константинова был ему как будто без надобности: Агриколянский владел им всего 2 года и в сентябре 1855 продал ярославскому мещанину Алексею Дмитриевичу Друженкову всего за 1000 рублей серебром83 <...>"
-------
79 - Запись о рождении: ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 8564а. Л. 65 об. № 63. Сведения о дате смерти: ГАЯО. Ф. 193. Оп. 1. Д. 550. Л. 2. Родился в Романов-Борисоглебске, умер в Ярославле.
80 - См. его формулярный список: ГАЯО. Ф. 79. Оп. 6. Д. 3510. Л. 340 об. — 345.
81 - Там же.
82 - Ср. Календарь Ярославской губернии на 1872 год. Ярославль: в Типографии губернского правления, б. г. С. 95 и Адрес-календарь Ярославской губернии // Календарь Ярославской губернии на 1873 год. Ярославль: в Типографии губернского правления, б. г. С. 26.
83 - ГАЯО. Ф. 151. Оп. 2. Д. 25065. Л. 1, 1 об.
-------
Приложение №4 - Формулярный список о службе пристава 2-го стана Любимского уезда Александра Павлова Агриколянского (ГАЯО. Ф. 79. Оп. 7. Д. 1190. Л. 256 об. — 258 об. Подлинник):
Кроме прочего указано семейное положение:
Женат на Ларисе Аркадиевой; имеет детей
сыновей Аркадия, родившегося 19 июня 1855 года,
Николая, 30 декабря 1856 года и
Геннадия, родившегося 16 июля 1863 года;
Софью, родившуюся 26 июня 1859 года.

Сообщение отредактировал Наташа: 08 апреля 2020 - 16:26


#35 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 21:11

Просмотр сообщенияMarina S (28 марта 2017 - 20:52) писал:

Агриколянский Иван Павлович
(--1899.06.01, †Ярославль, Леонтиев. кл-ще). Надворный советник [Шереметевский В. Русск. провинц. некрополь. Т.1. М., 1914].

г. Ярославль, Леонтьевское кладбище

Встретила захоронение:

Иван Павлович
АГРИКОЛЯНСКИЙ
.
Сконч. 1-го Июня 1899 г.

Изображение
___
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), март 2020 года.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования