Перейти к содержимому

Ярославское историко-родословное общество ушло на летние каникулы. Очередное заседание состоится 16 сентября 2017 года. Но мы продолжаем общаться на Форуме.

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ТЕХНИЧЕСКИЕ ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! 27-28 мая закрыта возможность создания новых тем и сообщений. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

г. Ярославль: Спасо-Преображенский монастырь

монастыри Ярославский Спасо-Преображенский монастырь монастыри Ярославля Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#36 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 00:17

РГАДА. Большесольская земская изба и ратуша (Большесольская земская изба XVII в., Документы соляных голов, ларечных и целовальников в Костромском у.). Опись 1. Описи документам архива бывших Большесольских посадской избы и ратуши 16-18 столетий составлены председателем Костромской губернской ученой архивной комиссии Н.Н.Селифонтовым. С.-Петербург. 1902 г. Смотреть

Стр. 68
№ 193. 1707 г. февр. 14. Росписка работных людей вотчины Спасова-Ярославского монастыря села Медведок, деревень - Татаровой, Сыдрина, Василевки, Митяевой - всего 6 крестьян в получении от земского старосты посада Большие Соли Григория Леонтьева с товарищи 6 руб. рядной платы.

Отпис писал посаду Больших Солей земской избы подъячий Иван Алексеев Самохвалов. На обороте столбца рукоприкладство за работных людей посадского человека Максима Андреева.

#37 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:43

РГБ. Спасо-Преображенский монастырь, что ныне Архиерейский дом, с присовокуплением: Жития благоверных князей Феодора, Давида и Константина ярославских чудотворцев, и хронологического указателя иерархов Ростовской и Ярославской паствы. Составил А. Нил. Ярославль. 1862 г.

Митрополиты.
Стр. 91
52. Иона 3-й (с 1652 г.).
Из архимандритов Ростовского Авраамиева монастыря. Управление его замечательно по долговременности, восходящей до 39 годов. Преставился 20 декабря 1691 г. Погребен в Ростовском соборе.

* * *
РГБ. Путеводитель по Ростовскому музею церковных древностей. Составил Феодор Аф. Бычков. Ярославль. 1886.
Стр. 6
Иона Сысоевич, сын сельского священника, родился около 1607 года близ Ростова, в Воржской волости, в Семеновском погосте, близ деревни Ангелово (Титов. Ростовский уезд, стр. 118). Из иноков Угличского Воскресенского монастыря Иона Сысоевич был посвящен сперва в архимандриты Ростовского Богоявленского Авраамиева монастыря, а затем, в 1652 году рукоположен патриархом Никоном в митрополиты Ростовские. Этою митрополиею он управлял 39 лет. Скончался 20 декабря 1690 года (а по другим сведениям 1691 г.). При нем были построены в Ростове архиерейский дом с оградою, колокольня при Успенском соборе и несколько церквей в Кремле.

#38 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:44

РГБ. Спасо-Преображенский монастырь, что ныне Архиерейский дом, с присовокуплением: Жития благоверных князей Феодора, Давида и Константина ярославских чудотворцев, и хронологического указателя иерархов Ростовской и Ярославской паствы. Составил А. Нил. Ярославль. 1862 г.

Митрополиты.
Стр. 91, 92
54. Димитрий - святый (с 1702 г.)
До занятия кафедры ростовской и Ярославской был митрополитом Тобольским и Сибирским. После 7-летнего управления преставился 28 октября 1709 года. Погребен в Ростовском Яковлевском монастыре. Св. мощи его обретены 21 сентября 1752 года. К лику же Святых причислен 1-го апреля 1757 года.

* * *
РГБ. Путеводитель по Ростовскому музею церковных древностей. Составил Феодор Аф. Бычков. Ярославль. 1886.
Стр. 6,7
Св. Димитрий (в мире Даниил), сын сотника Саввы Гр. Туптало, родился в 1651 году. Получив хорошее образование, Св. Димитрий, 18 лет от роду, принял монашество. В 1701 году он был посвящен из архимандритов Елецкого монастыря, Черниговской епархии, в архимандриты Тобольские и Сибирские, а 4-го января следующего года последовало назначение его на митрополию Ростовскую и Ярославскую. Этою митрополиею он управлял в течение 7-ми лет. 28 октября 1709 года угодник Божий мирно опочил в келии своей, во время молитвы. Погребен он был, согласно своему желанию, высказанному еще при жизни, в Ростовском Яковлевском монастыре. В 1752 году тело Святителя обретено нетленным, и со времени открытия мощей проистекали от них исцеления. Указом 1757 года установлено праздновать по всей Русской церкви 28 октября день кончины Святителя и 21 сентября день обретения его мощей. В 1763 году 25 мая мощи Св. Димитрия были торжественно переложены в новоустроенную на средства Императрицы Елисаветы Петровны раку. Св. Димитрий много содействовал в борьбе с расколом.

#39 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 08:04

Феодор Никитич (в иночестве Филарет) Романов

(1553-01.10.1633)

Изображение

-----
Источник: Сайт Российский Императорский Дом

* * *

И.Н. Шоколо. Портреты патриарха Филарета XVIII-XIX в.в. как пример исторического портрета.

* * *

Митрополиты.
Стр. 90, 91
50. Филарет Никитич Романов (с 1606 г.)
Знаменитый родоначальник Державного Дома Романовых. На кафедру Ростовскую поступил из иноков Холмогорского Антониева Сийского монастыря. При самозванце втором был взят он и поруган Поляками в самом Соборе. Потом, находясь в числе збранных послов к Сигизмунду, задержан был на целые годы в Варшаве. По возвращении же в Москву  24 июня 1619 года возведен на Патриарший престол. Почил 1 октября 1633 г. и погребен в Успенском соборе.

* * *
Приложения. Стр. 19
Филарет, в мире Феодор Никитич Романов, был родным племянником первой супруги царя Иоанна Васильевича Грозного, царицы Анастасии. В 1601 году, по воле царя Бориса Годунова,он был пострижен в монахи Антониева Сийского монастыря с именем Филарета. В 1605 году, по повелению Лжедмитрия, посвящен в сан митрополита Ростовского и этою епархиею управлял в течение 4 лет. В 1610 году участвовал в посольстве для предложения русской короны польскому королевичу Владиславу и находился в плену в Польше до 1-го иня 1619 года. В этом году Филарет Никитич был возвращен в отечество и 24 июня того же года возведен в сан патриарха. Скончался в Москве 1-го октября 1633 года, имея от роду более 50 лет.

#40 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 21:15

РНБ. ЯЕВ № 45 от 5 ноября 1883 г. Ч. офиц. - Стр. 355

Перемена адреса.

С 1 ноября Его Высокопреосвященство Иоанафан Архиепископ Ярославский, со свитою, помещается в С.-Петербурге на Благовещенском подворье 7-8 лин. Васильевского острова, д. № 55.

* * *
РНБ. ЯЕВ № 51 от 17 декабря 1883 г. Ч. офиц. - Стр. 402

Предложение Его Высокопреосвященства Ионафана, Архиепископа Ярославского и Ростовского,

Ярославской Духовной Консистории от 24 октября за № 296.

"В предложении моем, данном Консисторииот 24 августа сего года за № 2896, в пункте 4-м сказано было, чтобы ставленники для рукоположения в сан Диакона и Священника являлись ко мне, на первых порах, в С.-Петербург впредь до особых, каждый раз, распоряжений. Ныне, получив отношения ближайших к г. Ярославлю Преосвященных Костромского и Галичского Александра и Викария Московского Епископа Дмитровского Алексия о согласии их рукополагать в священный сан ставленников, принадлежавших к вверенной моему управлению Ярославской Епархии, предлагаю Консистории по сим отношениям учинить зависящее распоряжение.
Впрочем ставленники, желающие принять посвящение в священный сан лично от меня, могут являться ко мне и в С.-Петербург с делами ставленническими".
Ярославскою Духовною Консисториею, между прочим, постановлено и Его Высокопреосвященством 4 ноября утверждено: настоящее предложение Его Высокопреосвященства напечатать в Епархиальных Ведомостях для сведения ставленников, с тем, чтобы они в своих прошениях о рукоположении в сан диакона или священника, прописывали, куда находят для себя более удобным явиться для принятия сана - в С.-Петербург, Москву или Кострому, - после чего об отправлении их и сделано будет надлежащее распоряжение.

#41 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 18:27

РНБ. ЯЕВ № 4 от 22 января 1860 г. Ч. офиц. - Стр. 25

Об изъявлении Архипастырского благословения иконописцу Дьяконову.

В прошедшем 1860 году обновление иконописным художеством, обретающейся в Ярославском Архиерейском доме, церкви Печерской Божией матери, предоставлено иконописцу, ярославскому мещанину Егору Косьмину Диаконову. Иконописец сей исполнил порученное ему дело добросовестно и удовлетворительно во всех отношениях. Принимая это во внимание, Преосвященный Нил изъявляет иконописцу Диаконову за его труждение свою благодарность и Архипастырское благословение.

Возможно, Иван Егоров Дьяконов, упоминаемый здесь в 1886 году, был сыном Егора Косьмина Диаконова и продолжил дело отца.

#42 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 14:02

РНБ. ЯЕВ № 45 от 7 ноября 1895 г. Ч. неофиц. - Стр. 718 - 720.

К открытию в декабре 1777 г. Ярославской губернии.

- При открытии в Ярославле наместничества, для исправления церковной церемонии Высочайше повелено было быть и Его Высокопреосвященству. Но Ярославский Архиерейский дом тогда находился в крайней ветхости и подвержен был всегдашней сырости, оное же открытие наместничества не прежде могло последовать как в зимнее 1777 г. время. Посему управляющему тогда Спасо-Ярославским монастырем семинарии префекту и богословии учителю иеромонаху Афанасию указом Преосвященного от 13-го июля предписано было как настоятельские, так и наместнические кельи, в том монастыре имеющиеся, освидетельствовать и описать, нет ли в тех кельях каковых ветхостей, так же в хорошем ли состоянии в тех кельях печи, полы, окошки и прочее нужное к пребыванию в оных. И что по всему тому окажется, об оном ему префекту прислать к Его Преосвященству репорт, с показанием в оном, если что-нибудь нужное в тех кельях должно исправить, сметы и его префекта мнения, точию с прилежным наблюдением экономических обстоятельств, дабы ни в чем не могло быть излишества, что все ему префекту учинить в самой крайней скорости.

- От 30 сентября того 1777 г. по приказанию Преосвященного протоиерею Ярославского собора Артемону послан был указ такого содержания: как, по Высочайшему Ея Императорского Величества соизволению в декабре сего 1777 г. имеет де быть в Ярославле открытие новоучреждающейся Ярославской губернии, при чем Его Преосвященством производима будет в соборной Ярославской церкви должная церковная церемония, то протоиерею Артемону наикрепчайше подтверждается, чтоб к тому времени в оной соборной церкви употреблена была всякая чистота и благопристойность, соответствующая помянутой церемонии. А поелику она последует в зимнее холодное время, то ему протоиерею принять пристойные меры, чтоб окна и двери были отделаны так исправно, чтобы ветер никак не мог проходить во время церковной службы.

- Сказанной 4-го декабря 1777 г. при открытии Ярославского наместничества в Яросл. собор. церкви проповеди Преосв. Самуила было напечатано в конце года при С. Синоде сначала 250 экземпл., а потом целый завод, и Высочайше было повелено из напечатанных дать Преосвященному  безденежно 200 экз., из них по распоряжению Преосвященного Самуила 100 экз. оставлены были в С.-Петербурге у наместника Александро-Невского монастыря иеромонаха Амвросия и 100 экз. отправлены были для доставления ему в Москов. Синод. контору.

#43 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 612 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 16:48

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (19 Март 2014 - 22:11) писал:

Ярославская епархия.

Архиепископы и Митрополиты Ярославские и Ростовские.

Кафедра в Ярославле с 1788 года.

78. Ионафан (Руднев) - 1877-1903 г.г.  здесь и здесь

Скончался 19 октября 1906 года на 91 году жизни после 62-летнего служения Церкви. Погребен в Спасском монастыре. После Великой Отечественной войны его останки были перенесены на городское кладбище на Туговой горе. https://ru.wikipedia.org/...

Отрывок из книги В.В.Розанова "Русский Нил"  http://romanbook.ru/...

В Ярославле мне захотелось отслужить панихиду по недавно почившем архиепископе Ионафане  — человеке добром, простом, чрезвычайно деятельном, но деятельном без торопливости и ажитации. Потеряв рано жену и имея дочь, он постригся в монашество, но сохранил под монашескою рясой сердце простого и трудолюбивого мирянина, отличный хозяйственный талант и благорасположенное, внимательное сердце простого и трудолюбивого к мириадам людей, с которыми приходил в связь и отношения.За это он получил название «отца», несшееся далеко за пределами его епархии. Ничего специфически монашеского в нем не было, но, не рассуждая, он принял с благоговением всю монашескую «оснащенность» и нес ее величественно и прекрасно, веря в нее традиционно, но полагая «кумир» свой не в клобуке и жезле, а в заботе о людях и в устроении надобностей епархии. И так-то он приветливо и хорошо это делал, что имя его благословлялось в далеких краях и рядами поколений. Богословом он не был, принимая целиком и все традиционно. Все из принятого было для него «свято». Но, выразив свое отношение к традиции в этих пяти буквах, он затем уже, не растериваясь и не разбрасываясь, всю энергию живого человека обратил на теперешнее, текущее, современное.
Пароход подходил поздно к Ярославлю, и я поспешил к мужскому монастырю, где погребен преосвященный Ионафан, пока не заперли ворот. Вот опять эти памятные садики и дорожки монастыря — резиденции местного архиепископа. Только мне показалось, что все теперь запущеннее и распущеннее, чем как было при Ионафане.  Впрочем, может быть, только показалось. По садику бредут… не то монахи, не то послушники, молодые и бородатые, и как будто нетвердою поступью. Подумал, грешный: "Венера в Бахус из древних богов одни перешли к нам; здесь, может быть, и нет Венеры, но царство Бахуса очевидно". Впрочем, может быть, это все мои преувеличения и из намеков я построил действительность.  Иду дальше, подхожу к какой-то арке, соединяющей два здания, и вижу монаха ли, послушника ли, идущего уже явно нетвердою, виляющею походкой и вытянув руки. "Ну, пьян так, что на ногах не держится, и ищет, за что бы ухватиться и поддержаться". Я смотрел с отвращением, но, подойдя ближе, с удивлением увидел, что это — слепой. Вынув гривенник, кладу ему в протянутую руку (слепой-калека, сам не может пропитываться).
— На что? — переспросил он. Голос резкий, громкий.
— Милостыня.
— Я милостыни не беру. Не нуждаюсь. И он отстранил руку.
Сконфузившись, я сказал, чтобы он поставил свечку над могилой преосвященного Ионафана.
— Это могу.
И он положил гривенник в карман подрясника.
— На что же ты, голубчик, живешь?
— На свои средства. Звонарь. Исполняю должность звонаря здесь.
— Звонаря? Но ведь это надо лазить на колокольню? Как же при слепоте? Он, нащупав дверь и замок, отпер ее.
— Так что же? Слепота не мешает. Я везде хожу и все делаю. И, главное, такой бодрый и крепкий голос, глубоко уверенный в каждой ноте, при очевидной старости монаха ли, послушника ли.
— Вы что же, монах будете?
— Рясофорный. Я рясофорный монах. (То есть имеющий рясу-мантию, довольно величественную.)
Это значит в монашестве то же, что у нас столбовой дворянин. Я стал вежливее и все удивлялся полуудивлением.
— Не хотите ли у меня чаю откушать?
Я и мои спутники поблагодарили его, но обещали зайти на обратном пути, отслужив предварительно панихиду по Ионафану.
Пошли и отслужили по доброму владыке. Мир праху твоему, воистину пастырь добрый.
Любопытство наше было возбуждено, и мы решили завернуть в келью слепого звонаря. Она помещается в фундаменте ли церкви или в толстой старинной стене я не разобрал хорошенько. Во всяком случае три ступеньки от двора ведут вниз, в углубление. И стоит одиноко, не примыкая ни к каким другим кельям. Похоже на сторожку именно звонаря.
Вошли. Все чисто прибрано. Просторно, хоть и не очень. На стенах почему-то несколько часов. На комоде тоже часы. Посреди комнаты новенькая фисгармония. За нею кровать. Прибрано и чисто, но странно.
— Чья же это фисгармония?
— Моя.
— Кто же на ней играет?
— Я играю. — И в голосе его удивление на мои вопросы.
— Как играете, когда вы слепы? Ведь вы не видите клавиш: куда же вы ударите пальцем?
Не отвечая, он сел за фисгармонию, издал несколько приятных аккордов.
— Что же вам сыграть, светское или духовное?
У "рясофорного монаха" мы решались выслушать что-нибудь духовное. Я попросил из пений на Страстной седьмице.
Но как в пении это хорошо, так на фисгармонии выходило "не очень". Или слух не приучен, или уже те протяжные и монотонные звуки так и сообразованы только с человеческим голосом. Правда, «играть» и «петь» — какая в этом разница! Вероятно, звуки симфоний показались бы тоже нелепыми, попробуй их выполнить через пение.
Была игра, и правильная игра. Я вспомнил "св. Цецилию", слепую музыкантшу католической церкви. Право, этот деятельный русский монах мне нравился не менее. На этот миг.
Оставив клавиши, он заговорил (на мои вопросы):
— Рано ослеп. Ребенком. Света и не помню. Играю, потому что слух есть. Я все звоны здесь установил, до меня была нелепость, нелепый звон, не музыкальный и не согласованный.
Так как я не понимаю в звоне, то и не мог очень понимать его разъяснений.
Но определение "нелепый звон", несколько раз твердо им сказанное, запомнил хорошо. Скорей из направления и тона его объяснений я понял только, что наука звона мудреная и сложная, требующая понимания музыки, гаммы; что требуется подбор колоколов и проч.
— И в Ростове Великом звоны я же устанавливал. Там пять звонов. (В цифре могу ошибаться.)
Он говорил явно о системе звона, о методе и тоне, что ли, не понимаю. Очевидно, однако, по твердости и уверенности объяснений и по высокой разумности всей речи, что он был высокий художник этого, в сущности, очень важного дела. Наблюдали ли вы, что по звонам, например, различаются католическая и наша церковь? В католической церкви колокольный звон точно мяуканье кошки. Так вкус выбран. Что-то крадущееся и стелющееся, "иезуитское",  у нас звон точно телка бредет. Басок, тенорок и дискант — все в согласии. "Хоровое начало" славянофилов? Не знаю. Во всяком случае для городов и весей русских выбор характера колокольных звонов куда важнее "filioque", в котором никто ничего не понимает. Мелодично-грустный "вечерний звон" русских церквей скольких скептиков и сатириков удержал от протеста, критики и сатиры; и, может быть, только благодаря мягкому вечернему звону у нас никогда не зародился ни Вольтер, ни Ренан.
— А для чего у вас не одни часы на стене? Двое, трое… Я обернулся назад, ожидая увидеть еще.
— Это не мои. Я поправляю.
Он указал и на комод, где лежала по крайней мере пара карманных часов.
— Вы поправляете часы?! Изумлению моему не было предела.
— Теперь стар стал и рука не тверда. Волоска (в механизме) не могу поправить, а прежде и волосок мог. Но если волосок цел и неисправны другие части механизма, я чиню хорошо. Разберу, поправлю и соберу.
— Не ошибетесь? Ведь так тонко и сложно все?!
— Как бы ошибался — не брался бы.
По возрасту монаху 45–50. Конечно, из мужичков, и «богословие» тут ни при чем. "Живет по преданию". Это "по преданию", мне кажется, естественно заменило «истину» для темного, безграмотного люда. "По преданию" — значит ощупью. Пощупал батюшку-"так верил", пощупал дедушку-"так верил". И так до Николая-чудотворца и святителя Алексия.  "Все так верили", — говорит, ощупав всех, слепой мужичок. И заключает: «Так». Как же иначе поступить?
Я вышел с истинным уважением к слепому монаху, наполнившему жизнь свою трудом, деятельностью и пользою. Отчего, при слепоте, он выбрал такие занятия, как поправка часов и установка звонов? Явно его ум был не только деятельный, но предприимчиво деятельный; ум его окрылял и влек, ум был слишком зряч. А глаз недоставало…

Первоначально "Русский Нил" печатался в московской газете "Русское слово" (от 26, 30 июня. 17, 18. 24. 27 июля, 5. 24. 31 августа 1907 года)

#44 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 352 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:27

Путеводитель по Ярославской губернии, составленный под руководством под руководством Начальника Ярославской губернии А. П. Бутурлина. 1859 г.

Спасо-Преображенский монастырь.

http://dlib.rsl.ru/...

Прикрепленный файл  1.jpg   100,02К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.jpg   101,03К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  3.jpg   104,98К   0 Количество загрузок:

#45 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 21:28

Прибавление к ЯГВ № 21 от 21 мая 1837 г. С.с. 1,2. (519, 520)

О пребывании ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Государя Цесаревича Наследника и Великого Князя Александра Николаевича в Ярославле 8-11 мая.

9-го мая.
ЕГО ВЫСОЧЕСТВО, удостоив всех Милостивым приемом, изволил быть, в сопровождении временного губернатора и некоторых особ из своей свиты, в монастырях: Спасском мужском и Казанском девичьем, в первом воздал поклонение почивающим Св. Мощам, а в последнем Чудотворной иконе Казанской Божией Матери, в оба монастыря пожаловал денежное пособие.

#46 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 11:59

РГБ. История Российской иерархии, собранная Новгородской семинарии ректором, и богословии учителем, Антониева монастыря Архимандритом Амвросием. Ч. 3. Москва. 1811.

С. 635  – 681.
ВЯЖЕЦКИЙ НИКОЛАЕВСКИЙ Новгородской епархии 2 класса мужеский монастырь находится от Новагорода к западу в 12, от С.-Петербурга в 170 верстах, в лесу на болотистом месте, именуемом Вяжище, от чего и монастырь прозван Вяжицким, на левой стороне речки Каменки, которая ниже монастыря называется Веряжею. Основан монастырь сей в 6919, от Р. Х. 1411, году в княжение Великого Князя Василия Димитриевича всея России, при архиепископе Великого Новагорода и Пскова Иоанне …
С. 678
Список архимандритов Вяжицкого монастыря.
35. АНТОНИЙ IV. Знаменский. 1794, июля 10 дня, определен и вскоре произведен в архимандрита из иеромонахов и префектов Невской семинарии; 1797 в октябре переведен в Иверский, но оставался всегда при Невской семинарии. Ныне архиепископ Ярославский.

* * *
РГБ. История Российской иерархии, собранная Новгородской семинарии ректором и богословии учителем, бывшим Антониева, а ныне Юрьевского Новгородского монастыря архимандритом Амвросием. Часть 4. Москва. 1812.
С. 216  – 287.
ИВЕРСКИЙ Богородицкий Новгородской епархии первоклассный мужеский монастырь, находящийся на острову озера Валдайского между двумя островами оного Березиным и Рябиновым, расстоянием от уездного города Валдая к северо-востоку в 3, а от Нова города во 150-ти верстах, построен при Государе Царе Алексее Михайловиче в 1653 году, Никоном Патриархом Московским.
С. 285
Список настоятелей монастыря сего.
25. АНТОНИЙ II. Знаменский. Ректор Александро-Невской академии 1797 года переведен в сентябре из Архимандритов Вяжицкого монастыря; ныне Архиепископ Ярославский и Ордена Св. Анны 1-го класса Кавалер.

* * *
РГБ. Спасо-Преображенский монастырь, что ныне Архиерейский дом, с присовокуплением: Жития благоверных князей Феодора, Давида и Константина ярославских чудотворцев, и хронологического указателя иерархов Ростовской и Ярославской паствы. Составил А. Нил. Ярославль. 1862 г. С. 94

Архиепископы.
63. Антоний 2-й (с 1806 г.)
Перемещен с Тобольской кафедры. После 13-летнего управления уволен. Преставился 10 августа 1824 года и погребен в Хутынском монастыре.

* * *
ЯЕВ № 45 от 11 ноября 1862 г. Ч. неофиц. - Стр. 452 - 454. Иерархи Ростовско-Ярославской паствы. Архиепископ Антоний (Знаменский) (1806-1820).
ЯЕВ № 21 от 27 мая 1900 г. Ч. неофиц. С. 322 -327. Материалы к биографии Антония (Знаменского), архиепископа Ярославского.
ЯЕВ № 24 от 17 июня 1900 г. Ч. неофиц. С. 369 -373. Материалы к биографии Антония (Знаменского), архиепископа Ярославского. (Письма разных лиц к преосв. Антонию и два собственные письма его).

#47 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 01:40

РГБ. Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914. (Историко-статистический очерк). Составил Дм. Орлов. Ярославль. 1913 г.
стр. 82-
Настоятели монастыря.
стр. 89 - 93
11) Игумен Гордиан, один из наиболее замечательных настоятелей Толгского монастыря, управлял обителями Толгской и Смоленской на бору с 1673 года по 1700 год. Он был родной брат Толгского игумена Иоиля и в молодых летах состоял иеродиаконом Ярославского Спасо-Преображенского монастыря.

#48 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 11:53

Н.В. Сушков. Описание достопамятных происшествий в Московских монастырях во время нашествия неприятелей в 1812 году. Место изд. ? Дата изд. 18__ г.

С. 35 , 36.
Здесь сообщаются известия о происшествиях в Московских монастырях во время нашествия врагов, извлеченные из официальных донесений, истребованных Преосвященным Августином, покойным Архиепископом Московским, по Высочайшему повелению, и доставленных им к Его Сиятельству, Господину Министру Духовных Дел и Народного Просвещения.
Таковых донесений получено 26, а именно:
Из епаршеских мужеских:
7. Высокопетровского, от архимандрита Лаврентия.
С. 41 , 42.

О доставленных сведениях

о том, что происходило в монастырях Московских по обстоятельствам 1812 года.

Б. Второклассных.
7-го, Высокопетровского.
Покойный настоятель, престарелый архимандрит Иоанникий, в провождении одного иеродиякона и двух штатных служителей, с лучшими ризничными вещами и утварью выехал 1-го сентября, с намерением продолжать путь в Вологду, но, по старости лет, остановился в Ярославле. Прочее братство, в числе 8 человек, оставалось в монастыре.

-----
Утверждать, что архимандрит Иоанникий останавливался именно в Ярославском Архиерейском доме (бывш. Спасо-Преображенским монастыре) нельзя по скудости информации. - М.Ч.

#49 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 14:38

Брянский Свенский Успенский монастырь Орловской епархии. Сочинение того же монастыря настоятеля архимандрита Иерофея. Орел. 1893 г. С. 198 , 199.

О настоятелях Свенского Успенского монастыря с краткою летописью.

56) Игумен Филарет Амфитеатров посвящен в игуменский сан 23 февраля 1802 года и определен настоятелем Свенского монастыря. Отец Филарет был тоже префектом Орловской духовной семинарии, и потому жил в Севске; а родом он Орловской епархии, Кромского уезда, села Высокого, священнический сын. При нем в 1802 году покрыта погоревшая Преображенская церковь, и построена конюшня; в 1803 году часть каменной ограды покрыта тесом, и церковная крыша окрашена; куплено в Болхове 370 дичков-деревец для рассадки в монастырском саду; в 1804 году приобретено такого же рассадника 300 деревец; вырыта сажалка вне монастыря; при нем же, по прошению брянских граждан, учрежден крестный ход из города Брянска в Свенский Успенский монастырь в 15 день августа месяца, в храмовый день обители. 10 октября того же 1804 года отец игумен Филарет переведен в Уфимский Успенский монастырь настоятелем и ректором Оренбургской духовной семинарии, и 23 числа того же октября возведен в сан архимандрита. Посему для расчетов по управлению Свенского монастыря велено было Свенской обители казначею, иеромонаху Павлу ехать в Севск к бывшему настоятелю. В последствии отец Филарет был ректором Тобольской семинарии, инспектором С.-Петербургской духовной академии, ректором Московской духовной академии и настоятелем ставропигиального Воскресенского монастыря, потом епископом калужским, архиепископом рязанским, потом казанским, также ярославским и наконец митрополитом киевским и галицким. Скончался в Киево-Печерской лавре.

#50 ИнокКент

ИнокКент

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 23:05

Уважаемые коллеги, прошу консультации!
В ревизской сказке 4-й ревизии (1782) помещичьих крестьян Калязинского уезда встретилась крестьянская жена, "взятая из дер. Юрьева Переславского уезда, вотчины Спасо-Ярославского монастыря".
Не сможет ли кто-то подсказать, какой населённый пункт здесь мог иметься в виду.
У Добронравова по Переславскому уезду - ничего похожего.
Заранее спасибо!

#51 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 18:59

Цитата

В ревизской сказке 4-й ревизии (1782) помещичьих крестьян Калязинского уезда встретилась крестьянская жена, "взятая из дер. Юрьева Переславского уезда, вотчины Спасо-Ярославского монастыря".
Не сможет ли кто-то подсказать, какой населённый пункт здесь мог иметься в виду.

Вероятно, д. Юрьево, ныне Угличского района, Ярославской области. Ранее относилась к приходу пог. Борисоглебский на Воронежке , Угличского уезда, куда, вместе другими деревнями, перечислена после генерального межевания из Переславского уезда (приход с. Сигорь (Колокарево тож).

Просмотр сообщенияLiliya (31 Май 2011 - 23:17) писал:

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

Фонд 350, опись 2, дело 2595. 1748 г. Переписные книги помещичьих и монастырских крестьян Замыцкого, Конюцкого и Кистемского станов Переславль-Залесского уезда.
Выписки. Список сел и деревень(из данной темы) с указанием листов в деле.
Л. 109. Кистемской стан.
Л. 202 об. – 208. Вотчины Спаса Ярославского монастыря в селе Сигори Клокарево тож... церковников... дворников... 87 чел.
...
Л. 217 об. – 220... в деревне Вякиреве... 38 чел.
Л. 220 об. – 223... в деревне ...Алексееве?...
Л. 223 об. – 228... в деревне ...Юрьеве ... 82 чел.
Л. 228 – 232... в деревне ...Семенкове ... 69 чел.
Л. 232 об. – 234 об... в деревне Харлове ... 32 чел.
................................ в деревне (...аеве?.............
................................ в деревне Чурилове... 23 чел.
Л. 236 – 237... в деревне Гнездилове... 11 чел.
Л. 237 – 239... в деревне Каташове... 31 чел.
Л. 239 – 242 об... в деревне Старове?... 56 чел.
Л. 242 об. – 244 об... в деревне Макарове ... 26 чел.
...
Л. 255  – 256 об... в деревне Деревнях... 26 чел.
Л. 256 об. – 257 об... в деревне Богатинове... 24 чел.
Л. 258 об. – 258 об... в деревне Чаданове... 13 чел.

Просмотр сообщенияLiliya (02 Июнь 2011 - 12:12) писал:

Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Фонд 350, опись 2, дело 2595. 1748 г.
(начало см. здесь).
...
Всего в оном вышепоказанном селе Сигори Клокареве тож с деревнями 1012 человек.

#52 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 00:19

ЯЕВ № 28 от 22 июля 1897 г. Ч. офиц. С. 417 , 418.

Посещение Его Императорским Высочеством, Великим Князем Сергеем Александровичем,

Ярославского Спасо-Преображенского монастыря 12 июля.

Его Императорское Высочество, Великий Князь Сергей Александрович, Августейший Командующий  войсками московского военного округа, прибыв 12 июля, в 8 часов утра, по железной дороге в город Ярославль для осмотра расположенных близ оного войск и будучи встречен на вокзале гражданскими и военными чинами и представителями города, изволил прежде всего заехать с вокзала в Ярославский Спасо-Преображенский монастырь, где при входе в храм  встречен был Высокопреосвященным архиепископом Ионафаном и Преосвященным епископом Иоанникием с св. крестом. Приложившись к кресту, Его Императорское Высочество проследовал за Архипастырями  в храм св. благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, и выслушал здесь молебствие, закончившееся многолетиями: Государю Императору, Государыням Императрицам, Наследнику Цесаревичу, Великому Князю Сергею Александровичу, Великой Княгине Елисавете Феодоровне, всему Царствующему Дому и всероссийскому воинству. По окончании многолетий Высокопреосвященный Ионафан приветствовал Августейшего Гостя краткою сердечною речью*). После сего, при пении певчими тропаря храму, Его Императорское Высочество прикладывался к иконам Спасителя и Божией Матери и к мощам св. благоверных князей Феодора, Давида и Константина, при чем Его Высокопреосвященство благословил Августейшего Гостя иконою сих угодников Божиих. Стройное гармоническое пение Архиерейского хора произвело на Августейшего Гостя весьма приятное впечатление и вызвало со стороны Его милостивое одобрение.
После молитвы в храме Его Императорское высочество посетил Высокопреосвященного Ионафана в его келиях.

-----
*)Речь помещена в сем же номере неофициальной части.

#53 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 352 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 20:28

А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному члену Императорского Русского Археологического Общества И. А. Вахромееву. Выпуск пятый. 1906 г.

Л. 118.
Упраздненныя обители въ Ярославле и его уезде.
1. Спасопреображенскій мужескій монастырь.
§ 2. На левомъ берегу реки Которосли, верстахъ въ полуторахъ отъ впаденія ея въ Волгу, еще до 1216 года находился Спасопреображеискій мужескій монастырь, неизвестно кемъ основанный близъ (a ныне внутри) города Ярославля. Въ 1216 году въ немъ уже былъ построенъ каменный храмъ въ честь Преображенія Господня, отъ чего и монастырь именовался Спасопребраженскимъ, иногда же Спасоярославскимъ и Спасскимъ. Настоятели въ немъ были сперва игумены, a после архимандриты, въ 1764 году поставленные въ І-мъ классе на 2 степени. Много испытала бедъ и переменъ эта древняя обитель; въ 1787 году она обращена въ Архіерейскій Домъ.

#54 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 352 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 19:48

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 Ноябрь 2014 - 01:08) писал:

ЭБС КнигаФонд. Списки настоятелей Московского Спасо-Андрониева второклассного монастыря. Сочинение Архимандрита Григория. Москва. 1890 г.  - Стр. 37, 38
Гавриил (1845-48), сын Углицкого священника, обучался в ярославской семинарии пиитике и риторике...
Еще на стр. 39, 40...

Русский Биографический Словарь. 1914 г.

Л. 51. Гавріилъ, архимандритъ Московскаго Спасо-Андроникова монастыря, сынъ Углицкаго священника, дошелъ въ Ярославской семинаріи до риторики и 25 іюня 1813 г. былъ постриженъ въ Толгскомъ монастыре и потомъ назначенъ казначеемъ этого монастыря; 27 іюля 1813 г. онъ былъ посвященъ въ іеродіакона, а 6 января 1814 г. въ іеромонаха. Затемъ онъ последовательно занималъ должность казначея въ Ростовскомъ Богоявленскомъ монастыре, и эконома въ Ярославскомъ архіерейскомъ доме (со строительствомъ въ Ростовскомъ Варницкомъ монастыре) и на Ярославскомъ подворье въ С.-Петербурге.

http://dlib.rsl.ru/...

#55 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 9 639 сообщений

Отправлено 14 Май 2017 - 18:03

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. 3. 1723 г. С.-Петербург. 1878 г. С. 273

№275/515. Апреля 23 дня. По доношению пивоваров, крестьян села Еремейцова, вотчины Спасо-Ярославского монастыря, о выдаче им паспортов на проезд от С.-Петербурга до домов.
Паспорты выданы в тот же день, за приписью комиссара Дьякова.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования