Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

г. Ростов Великий: Вознесенская церковь (Исидора Блаженного на валах)

храмы храмы Ростова Великого Ростов Великий ростовская церковь Вознесения Господня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 23:26

ГОРОД РОСТОВ ВЕЛИКИЙ:
ЦЕРКОВЬ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ (ИСИДОРА БЛАЖЕННОГО НА ВАЛАХ)

Прикрепленный файл  Ростов. Церковь Вознесения Господня (Исидора Блаженного на валах).jpg   104,63К   0 Количество загрузок:


Вознесения Господня, приходская церковь в Ростове, существующая с 1566 года. Здесь в теплом приделе, устроенном в 1710 году, почивают под спудом мощи Блаженного Исидора Христа-ради юродивого; тут же находится гробница другого юродивого Стефана, коего память чтится окрестными жителями.

Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. Составлено из достоверных источников Александром Ратшиным. Москва. В университетской типографии. 1852 г., стр. 561.

* * *

РГБ. Путеводитель по Ярославской губернии, составленный, под руководством Начальника Ярославской губернии А.П. Бутурлина, членом корреспондентом  Ярославского Губернского Статистического Комитета Ф. Н[икольски]м и изданный членом-корреспондентом того же комитета Угличским 1-й гильдии купцом, потомственным почетным гражданином Н.М. Журавлевым. Ярославль, в типографии Германа Фальк. 1859 г.

стр. 315 - 317.

Церковь Исидора Блаженного.


Прикрепленный файл  Ростов. Церковь Вознесения Господня..jpg   28,06К   2 Количество загрузок:


Внутри крепости, у самого вала, на северо-восточной стороне, стоит приходская церковь Вознесения Господня, известная больше под именем Исидоровской.
В ней почивают под спудом мощи св. Исидора юродивого.
Блаженный Исидор родом из Германии и был воспитан в Римско-Католической вере. Отрекшись от богатого наследства, он принял на себя юродство Христа ради, после многих странствований пришел в Россию, принял здесь православное исповедание и поселился в Ростове. Здесь проводил он целые дни на улицах в добровольном юродстве, а ночи на молитве в хворостинном шалаше, который построил себе на болотистом пустыре, на месте нынешней церкви. Добродетельною жизнию блаженный Исидор приобрел дар чудотворений еще при жизни своей и был известен местным князьям и архиепископу. Современники звали его "Твердисловом", потому что слово его всегда сбывалось. Блаженный Исидор преставился  14 мая 1474 года.
Кончина угодника Божия ознаменовалась благоуханием. разлившимся по всему городу; потому граждане погребли его в самой хижине, в которой он жил и скончался, и построили над гробом его деревянную церковь Вознесения Господня (3). Царь Иоанн Васильевич Грозный заменил эту церковь каменною, которая стоит и поныне. с некоторыми впрочем переделками.
Есть предание, что Грозный казнил архитектора этой церкви за то, что он несколько уменьшил размер ее против прежней деревянной.
В числе древностей церкви, не восходящих впрочем далее XV столетия, заслуживает внимания образ св. Исидора, почти в рост человека.шитый серебром и золотом на какой-то материи; он находится в малой деревянной часовне у ворот ограды и уже значительно попорчен воздухом и временем.


(3) Чети-Мин. 14 мая. Древняя рукоп. в Исидоровской церкви.

Источник фото: сайт "Ростов Великий".

#2 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 23:59

Церковь Исидора блаженного на валах (Вознесения).
Ул. Карла Маркса, 25 а.

Изображение

Мое фото от 25 августа 2010 года (отсюда).

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 00:30

Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. Ярославль. Типография Губернской Земской Управы. 1908 г.
стр. 120, 121

Вознесенская церковь.


Прикрепленный файл  1.jpg   366,83К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   13,84К   2 Количество загрузок:



#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 01:13

ЭБС "КнигаФонд"
А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахрамееву. Выпуск третий. 2-я типография А.И. Снегиревой в Сергиевом Посаде Московск. губ. 1892 г.

стр. 147 (169)
№ 835. Сочинения В.И. Лествицына, скороп. XIX в., в 4-ку, на 194 л.

стр. 149, 150 (171, 172)
"я (В.И. Лествицын) могу представить следующий документ, находящийся в моей библиотеке:
"По указу святейшего правительствующего синода советника, господина преосвященного Георгия, епископа ростовского и ярославского, из домовой его преосвященства ростовской духовной канцелярии, инструкция города Ростова церкви Вознесения господня старосте поповскому попу Леонтию: ехать тебе в ростовской Троицкой девич монастырь, что у варниц, взяв с собою инквизитера и при нем изследить о обретающихся в том монастыре выскусе вдове Фекле и о девицах: Соломаниде, Стефаниде, Домникие, Феодосие, Марфе, и оные во искусе имеющиеся вдовы и девицы из каких чинов и по каким указам и в которых годах в тот монастырь прияты или с чьего позволения. И оное следование учиня с ясною очискою, за своею и инквизитера руками, подать в вышеозначенной канцелярии неукоснительно. Духовных дел судия игумен Аарон. За секретаря Гаврило Горохов. Смотрил Василей Петров. 1726 году марта в 7 день.""

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:39

ЭБС "КнигаФонд"
А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахрамееву. Выпуск третий. 2-я типография А.И. Снегиревой в Сергиевом Посаде Московск. губ. 1892 г.
стр. 188 (210)
№ 842. Письма и другие бумаги о. Петра Алешковского, разн. поч. скороп. XVIII-XIX в., в 4-ку, на 240 л.
О. Петр [Петр Иванович Алешковский], священник ростовской градской Воскресенской, что на рву, (а позднее Вознесенской) церкви, был отец учителя А[поллона] П[етровича] Петрова (см. № 839).

Л. 2. "В священстве сияющему, Господню  престолу со страхом предстателю, церьковному воеводе словесных овец, пастырю и учителю, батюшку, пречесному иерею Петру Ивановичу, желаю тебе много лет священствовать"... Письмо К. Весьма многие письма начинаются подобными воззваниями.

Л.4. Записка о вознесенском пономаре Иване Евдокимове 1808 года.
"Генваря 4-го дня за утреней и обедней не был без всякой причины, за что учинен ему выговор наедине. Оной выговор слышал пономарь Иван Евдокимов. 31 дня не приходил к вечерне" и т. д.

Л. 5. Записка 1812-го года, кто и когда из вознесенских причетников был штрафован, за что и чем.

Л. 6. Арендное условие при передаче "огородной и укосной земли в предместии города Ростова,в приходе церкви Николая чудотворца, что на сполье, ... принадлежащей к Вознесенской церкви". - во владение о. Петру на 4 года по 6 рублей 50 к. за год.
Подписали: дьячек Николай Иванов, пономарь Иван Евдокимов.

Л. 10-61. Письма знакомых и сослуживцев о.Петра.
Л. 61-85. Свидетельства об исповеди и причастии, данные ростовскими оо. иереями "девкам" их приходов, идущим в замужество за прихожан о. Петра.
Л. 86-92. Записки от учителей по делам дух. училища.
Л. 94-100. Записки по делам училища учителя - диакона Михаила.
Л. 102. Письмо Ивана Ивановича (брата о. Петра), ученика "синтаксии" от 14 марта 1800 г.
Л. 107. Письмо П.В. на латинском языке.
Л. 114-169. Письма ученика риторики, пиитики и философии (потом подканцеляриста) И. Аббанирова, брата о. Петра, за 1792-1808 г.

стр. 189 (211)
Л. 193-200. Письма диакона Михаила Владимирова
Л. 210. Письмо священника Леонтия из "Пошехони" от 11 окт. 1808 г. "Градские жители многие присылали ко мне хлеб и соль, состоящую во французских хлебах, штофах водок и пряниках, два прихожанина подарили меня пуховою шляпою и хорошими сапогами ... Мне жить весело".

Л. 232-240. Письма учителя о. В. Ветринского главным образом о делах по училищу.

Кроме указанных, в настоящей рукописи имеется множество записок оо. иереев, о своих проповедях, цензором которых о. Петр был назначен в 1798 г.
Переплет бумажный.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 07:51

ЭБС "КнигаФонд"
А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахрамееву. Выпуск третий. 2-я типография А.И. Снегиревой в Сергиевом Посаде Московск. губ. 1892 г.

стр. 169-172 (191-194)
№ 839. Письма и другие черновые бумаги А.П. Петрова, скороп. XIX в., в лист, на 179 л.
Об Аполлоне Петровиче Петрове были написаны В.И. Лествицыным воспоминания, которые мы из рукописи № 826 л. 84 и приводим здесь, как лучшие выдержки большей части писем и бумаг, находящихся в этой и других рукописях, принадлежащих А.П. Петрову.

5-го июля 1871 года, на Вознесенской улице, против гарнизонных казарм, в доме Успенской, умер от холеры Аполлон Петрович Петров, бывший учитель ярославского духовного училища. Этот почтенный человек в течение 25-летней училищной службы своей имел более тысячи учеников,которые теперь рассеяны по всему пространству и всем классам здешней губернии, - прожил более 50 лет в Ярославле, где сотни жителей лично знали его, и тысячи обитателей привыкли встречать его на своих улицах, - издал книжку, сделавшуюся библиографическою редкостью, и написал песню, которая не умерла чрез 50 лет, - ведя образ жизни экономический и даже скупой для себя, умел употребить для пользы других не один десяток тысяч рублей. Таков был этот 73-летний старичок: худенький, небольшого роста, подслеповатый, плохо одетый, робкий и неловкий. Вот несколько библиографических сведений об нем.

Родился Петров в 1798 г., в Ростове, от священника  Воскресенской, что на рву, церкви Петра Ивановича Алешковского. Скажу слова два об этой церкви. Церкви Воскресенской теперь нет, уничтожена она при Безобразове, а стояла на нынешней ярмарочной площади, именно там, где во время ярмарки помещается колоколенный ряд, межу улицами Введенской и Леонтьевской. В ведомости 1801 г. о церкви этой читаем: церковь во имя Воскресения Христова, без предела склонна к ветхости, деревянная. Вторая теплая, во имя великомученицы Параскевы, нареченныя Пятницы, склонна к ветхости. Утварию не весьма богаты. Однокомплектная. Построены 1-я 1693 году, а вторая 1774 г. При них земли отмежевано в уезде 209 десятин. Приходских дворов 18, в них мужеска пола душ 42, женская 58 (в том числе сокольих мытчиков 21 душа). К владельческим же правам церкви относится следующая надпись: "в лето 6967 (1458) месяца ноембрия 7 дня, на память святых мученик 33 иже в Мелети, при благовернем великом князе Василье Васильевиче всея Русии, при великом князе Иване Васильевиче, при митрополите Ионе всея Русии, при князе Владимере Ондреевиче ростовском,преставися раб Божии Илия Стефанов сын Дьяков, положен бысть в Ростове у святого Воскресения, и я, многогрешный Стефан, от него поставил крест сей над гробом сына своего и дал сам и по нем  великому Воскресению 2 деревни: Волково с Троезорновым да Лобково с Лисицыным. Из тех деревень попу с дьяконом половина ж и ахерничим воскресенским половина ж,и дал есмь Воскресению в дом 10 рублев: попу 6, дьякону 4, а приказываю дому Воскресения смотрити господину Ивану Дмитриевичу зятю и Олексею Полуехтовичу и его сыну Роману. А кто похочет из дому Воскресения что взяти или те деревни купити или продати сильно, с еми имею суды во второе пришествие пред самим Господом. А по сыну моему Илье по вся субботы поют два попа с дьяконом и весь род наш поминают".

Отец Ап[оллона] Петр[овича] родился в 1767 г., судя по фамилии, в ростовском селе Алешкове, и по окончании курса в Спасо-Ярославской семинарии, с ноября 1791 г. по 15 января 1792 года, был учителем письменного класса при рект. арх. Арсение Борисоглебском и преф. С.А. Вилинском, а потом определен свящ. ростовской Воскресенской церкви и также учителем в ростовском церковных школ училища и вторым надзирателем этого училища (первым был соборный протоиерей Гавриил), что равняется позднейшему инспектору, с 1798 года был благочинным над 11 городскими церквами и цензором проповедей, а в 1802 г. переведен к одной из лучших церквей городских, Вознесенской. Но к концу жизни благоприятели поддели его и, подвергнувши двум подначалам, сперва в Богоявленском монастыре и потом в архиерейском доме, лишили его большей части должностей и движения вперед. Впрочем он остался при Вознесенской церкви и вообще не потерялся, хотя такие потрясения никогда не проходят счастливо. Отсюда видно, что о. Петр был человек умный, образованный в семинарском смысле, усердный к занятиям и друг порядка.

Таков же вышел и сын его Аполлон. Первое сведение о молодых годах последнего находим в следующей просьбе отца его владыке Антонию: "Имею я, нижайший, при себе в доме 12-летнего сына Аполлона, который с 9 лет и поныне мною обучаем был латинской грамматике, этимологическим и синтаксическим правилам. Но как он находится здоровьем очень слаб, я же могу обучать его и сам. Того ради прошу позволить ярославскому семинарскому правлению означенного моего сына включить в число учеников Ростовского духовного училища, а быть ему при мне в доме, под моим наставлением, считаясь в том классе, в котором быть окажется могущим по экзамену семинарского правления". По резолюции преосвященного, последовавшей на этой просьбе, Аполлон получил билет за № 291, в котором значится, что он уволен в дом для обучения предметам надлежащим по грамматике латинской, а числиться ему, Петрову, ныне в Ростовском училище, в аналогическом классе. О чем смотрителю оного и предписано, с тем при том, чтоб он, Петров, на каждый экзамен непременно являлся в Ростовское училище. 1811 г. июня 13 дня. Подп. в должности ректора игумен Палладий.

Решительно отдан Аполлон в семинарию и поступил в класс поэзии в 1812 г., кажется, в октябре. Говорю "в октябре", пот. что между бумагами его сохранилась тетрадь "черные упражнения пиитические 1812 г.", начинающиеся с 28 октября.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 08:10

Продолжение.
стр. 172, 173 (194, 195)
Вот выдержки из писем его домой по отъезде в семинарию:

В конце октября 1812 г. Матушка. Мы, выехав из Ростова во вторник, ночевали в Кладовицах и, соснувши часа три, встали часов в 10 и до Ярославля доехали за один час до завтриной. (В сие время по неосторожности извощика попорчена была моя коробочка, наполненная множеством тетрадей и книг, и мы за то вычли бы у извощика, но увидели уже после). Тут, соснувши, часу в седьмом пошли к префекту, также и к ректору. Префекта папинька подарил своими деньгами. Завидел я, что бумажкою, только совершенно не усмотрел какою, т. е. пятирублевою ли или десятирублевою. В девятом часу велел он нам притти в семинарское правление, и там я был объекзаменован и переведен в пиитику. После же обеда был введен в класс. тут то я увидех свет истинный и приях духа небесного, потому что чего я всевозможными способами домогался, того и достигнул. Пищу имею теперь такую ж, как и сами они. Хотя мне и дается вместе с прочими, квартирующими у них семинаристами, однако можно сказать, что я за одним с ними столом.
Договору же никакого не слыхал, только слышал, что при отъезде говорил: покорнейше прошу его не оставить, а с вами разделываться внялся дед. Крестный. Деньги у меня не сорятся, но ещеи умножаются, потому что батюшка, многократно на меня сжаливаясь, давал по пятакам и при отъезде ходил в блинную кормить меня. Когда я его провожал и возвращался уже домой, то он неоднократно слезал с телеги, раза с четыре он меня целовал и благословлял в последние. Но сие печальное прощание столь мне было горестно, что я весь тот день не мог не испускать слез. Я и теперь также сие описывая не могу удержаться от оных.

стр. 173 (195)
2 ноября 1812 г. Батюшка. Не более трех дней спустя по отправлении тебя, пришедши в наш класс, преф. Алексей Николаич1) приказал обыскивать и записывать тех, которые не имеют сих книг: первой части арифметики, всемирной истории и математической географии, и оные записки подавать или учителю или в семинарское правление: то нельзя ли как можно поскорее прислать оные книги, хотя с кем-нибудь из лавочников. Я очень опасаюсь, чтоб не подпасть какому-нибудь наказанию. В первое число Алексей Николаич был у нас, спрашивал каждого и записывал: кто в какой пожелает класс. Я пожелал за немецкий клас, и потому нельзя ли как можно поскорее прислать немецкую грамматику и печатной «Видимый Мир», в котором есть и немецкий язык. Хотя я теперь и беру арифметику и географию у дяд. Дмитр.2), однако он всегда не будет давать. И так прошу как можно поскорее прислать. Впрочем, кроме сего не имею более никакой нужды и впредь уповаю на власть всемогущего Творца. Матушка! Не тужи и не думай того, что здесь мне худо жить.

1)Добротин.
2) Д.Н. Головщиков, бывший протоиерей Казанского монастыря.


стр. 173, 174 (195, 196)
21 ноября 1812 г. Батюшка. Нынешнюю неделю мы говеем, готовимся к исповеди и причастию, и каждой день ходим в крестовую за вечерни, за утрени и обедни. Я в 20 число, т. е. в среду, увидевши за обедней из Ростова Никольского дьячка, хотел с ним послать к вам письмо и отписать в оном, что я уже третье посылаю к вам письмо, а от вас ни письма, ни посылочки не получивал. Однако после обеда получил от Левского1) священника присланные от вас книги и рубахи.

1)Из села Львов.

стр. 174 (196)
Пред Рождеством. Матушка. Денег я сорю очень немного, пот. Что я не имею нужды ни в пище, ни в другом чем, но всем доволен бабушкой и дедушком2). Не тужи, не думай много о мне, я уже привык к здешней жизни.

2)Соборный ключарь Ник. Серг. Головщиков, отец Александра и Дмитр. Головщиковых. Жена его Наталия Яковлевна была родная тетка матери Апол. Петр. Прасковьи Дмитриевны, которой отец Дмитрий Яковл., крестный Аполлона, прежде дьячек Воскресенской церкви, в 1812 г. был строителем Варницкого монастыря, под именем Дорофея.

стр. 174 (196)
В генваре 1813 г. Батюшка. С неделю спустя по отправлении тебя пришедши в наш класс Ал.Николаич говорил всем нам: не желает ли кто купить Ciceronis de officiis с архиерейскими нотами, ценою в 180 коп. Дядюшка Дмитрий говорил, что может быть не будет дешевле, да и Петр Палыч3) в классе советовал нам покупать, у кого есть деньги. То и прошу либо прислать оные деньги, либо самому приехать.

3)Туношенский.

стр. 174 (196)
В сентябре 1813 г. Матушка. Я выехал от вас по утру, дорогой ехал благополучно и спокойно и приехал в Ярославль еще до вечерен. В понедельник поутру рано пошел я в класс. Батюшка сам к префекту не ходил, только что дал мне отнесть к нему письмецо,, которое я, увидевши самого префекта, и отдал, но нечего уже теперь более о сем заботиться. Дело сделано. Щастие на экзамене так мне поблагоприятствовало. Хотя я сею радостию и услаждаюсь, однако лишь вспомню о переведении риторического класса на Толгу, то радость моя превращается в печаль, пот. Что я так привык жить у баб. И дед., что кажется не хуже домашнего, а туда поеду я так, как на мучение.

стр. 174, 175 (196, 197)
20 окт. 1813 г. Я уже привыкаю и к новому классу, привыкаю и к упражнениям, кои здесь задаются. Учителем же в наш класс на 3 недели определен о. Андрей4), а Петр Палыч занят библиотечкою или описанием книг, в библиотеке, находящихся. В богословию на Толгу велено каждый день ездить о. Алексею1), а Толгский архимандрит2), приехавший из Смоленска и бывший учитель богословия, отправляется в Вязьму и на его место ждут другого. По прошествии же 3 недель и как библиотека Петр. Павлов. Сдана будет уч. п. К. Ф. М.3), слышно, что риторика переведена будет на Толгу, чего ничто для меня хуже, ничто печальнее не бывало да и быть, я думаю, не может. Мне не мало полезным и приятным казалось то, что я теперь живу один и могу не иметь никакого сообщения с теми худыми мальчишками, кои прежде со мною жили и никаких не имею препятствий для сочинения новых риторических упражнений. О естьли бы мне навсегда здесь остаться было можно, но что к прискорбию моему я вижу? Ах!

1)Соколов, свящ. Воздвиженский, отец Аполлона Алекс. Соколова, сотрудника Губ. Вед.
2)Иоанн.
3)Учителю пиитики, Константину Федоровичу Милославову.
4)Андрей Иванов. Крылов, после бывший протоиереем в Данилове.


стр. 175 (197)
В начале ноября 1813 г. Батюшка. От Фед. Пор., которая пришла в вечеру того самого дня, в которой матушка была п[ле]мянница, я узнал, что вы думаете, будто я переведен давно уже на Толгу. Нет еще, но сказывают, что чрез неделю немедленно будем переведены. – Многие из нас хотят лучше нанять, чтоб приготовлять хлеб и другие съестные припасы, деревенских жителей, нежели вносить сумму назначенную. – Я по причине множества задаваемых нам уроков принужден бываю писать логику, вновь переведенную и исправленную Як. Толмачевым, кою у нас толкуют, ибо хотя теперь и есть у меня логика, тобою присланная, но она старого перевода и не та самая, кою у нас толкуют.

стр. 175, 176 (197, 198)
В половине ноября 1813 г. Батюшка. Что присоветуете сделать, когда будем переведены на Толгу, в рассуждении пищи? Петр. Павл. отправил все дела в библиотеке и начал ходить в класс. Реестр или так сказать опись всему здешнему моему имению давно у меня заведен, но еще не исправлен и не приведен в хороший порядок, что исполнивши и копию постараюсь непременно прислать. В рассуждении же бережи как книг, так и всех вещей, едва ли кто может меня в том превзойти, но можно ли мне безпрепятственно ее иметь равно и на Толге будучи? Можно ли в таком многолюдстве обращающихся в играх и шалостях содержать, по моему еще издавна вкоренившемуся обычаю, какую-либо вещь бережливо? Однако и там всемерно буду стараться о бережи, искать таких, кои в оной со мной сходствуют, и удаляться всех распутных и небрегущих нимало о всем, что ни имеют. Голбергова история не очень нужна. Можно потерпеть и до ярмарки.

стр. 176 (198)
В конце июня 1814 г. Батюшка. Не могу надивиться, что я от тебя после рождества ни одного еще письма не получивал, ни книг упомянутых в прежнем письме, кои однако теперь не надобны. Жалею, что ты не приезжал ко мне после Пасхи, когда мост чрез Которость был давно уже наведен, но теперь воды от дождей прибыло гораздо больше как в волге, так и Которости, и мост опять разрушен. Мне очень горестно, досадно и почти несносно терпеть то, что нет хорошего у меня сертуга. Мне стыдно, но некоторые из моих родственников, еще к большему моему стыду, говорят:: неужели у тебя лучше этого халатишка одежды нет и не будет? С 25-го числа, т. е. с четвертка, у нас начались экзамены. У нас экзаменатором теперь учитель риторики Петр Павлыч.

стр. 176 (198)
Тогда же или в начале июля 1814 г. Матушка. Шесть уже месяцев прошло, т. е. полгода, как я с вами расстался, но вот о время коль скоротечно, вот две уже только недели остается и я с вами увижусь. Теперь у нас начались экзамены, и дай Бог мне их благополучно окончить. Штанов, чулков и башмаков, тобою присланных, я ни однажды не надевывал, пот. Что нет к ним приличной одежды, т. е. хорошего сертуга. Весьма удивляюсь я жестокосердию моего батюшки, что он ни писем мне от самого Рождества не присылывал, ниже сделал того самого удовольствия, кое было бы для меня всего приятнее и увеселительнее. Он лишил меня хорошего сертуга и оставил в презрении у всех моих товарищей. Неужели не мог он во время ярмонки, преисполненной всякими товарами, купить на мой сертуг материи, не отлагая до другого времени, но пусть будет так. Неужели же не было ему времени приехать после пасхи для покупки?

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 08:21

Продолжение.
стр. 177 (199)
По случаю последнего события и семинарские рекреации получили на этот раз необыкновенный характер. И прежде лишь большинство семинаристов ходило на рекреации попеть песен и позабавиться играми, интеллигенция же тем не ограничивалась: так как гулянья эти посещались не только семинарским начальством в полном составе, но иногда владыкой и посторонники, важными и богатыми лицами, то стихотворцы н пропустили этого случая к творчеству и читали на рекреациях новые оригинальные стихи, пели новосочиненные свои песни и пр. Так когда архиепископ Арсений Верещагин, прибывший на епархию нашу 14 ноября 1783 г. и в Ярославль вторично 24 мая 1784 г., посетил семинарскую рекреацию в Полушкиной роще 30 мая, в среду: то учитель пиитики М.Н.*) приветствовал здесь преосвященного следующим стихотворением (им же и сложенным).


В сии златые дни коль, музы, мы блаженны!
Какого счастия на верх ныне вознесенны,
Что пастырь послан к нам толь мудрый от небес,
Над нами коему вручен правленья жезл!
Как мудрый правит страж порядок он меж нами:
То учит доставать нам счастие трудами,
То нам покой дает, ослабшим от трудов,
И столь великую являет к нам любовь
Что сам отеческой грядет к нам в луг ногой,
Увеселяется днесь нашею игрой.
Блаженными и вас места достойно звать,
Что гостя вы сего сподобились принять.
В наипрекрасный вид вы ныне облекитесь
И красотой своей с эдемом соравнитесь!
Терпсихора! Свою теперь свирель настрой
И здесь, пока гулять мы будем, сладко пой!
Эоль, в сей роще днесь позволь дыхать зефиру,
Неистовых же всех склони бореев к миру!
Порфиру Флора ты, сотканну от цветов
И полну миртовых приятнейших духов,
Раскинь немедленно по рощам и долинам,

стр. 178 (200)

Вели произрастить в сей час прекрасным кринам,
Приятности свои в кустах все помести
И гостя сим сего великого почти.
А музы, мы, что толь к нам пастырь благосклонен,
Толь в мудрости, любви, щедротах превосходен,
Достойно что ему в дар ныне принесем?
О пастырь! Мы сердца сыновни предаем:
Прими сердца от нас, с любовию горящи,
И дух преданностью на век тебе служащий.


--------------------------


Но в мае 1814 года семинаристы придумали дать на рекреации, в Полушкиной роще, не менее как театральное представление. Именно: в присутствии огромной толпы семинаристов и посторонней публики, особенно духовного класса и консисторских приказных, дана была, на открытом воздухе, оригинальная комедия: Два ставленника, написанная стихами и доселе еще не напечатанная. Автором ее был, говорят, студент Авксентий Преображенский, умерший не очень давно в сане протоиерея при церкви в загородном саду. Содержание комедии, как видно из названия, состоит в получении церковных мест и изображает два типа искателей этих мест, также как и два порядка тогдашнего получения церковных мест: доброкачественный и худокачественный.

Но прежде чем кончились майские увеселения, горестная весть из Ростова поразила Петрова. Еще не старый, хотя и давно хворавший, отец его умер 1 числа того же мая. Петров ездил, кажется, на похороны отца, по крайней мере между бумагами его есть речь на смерть отца. Во свяком случае некоторые выдающиеся подробности этого обстоятельства удачно рисуются следующей экономической заметкой нашего ритора: вот сколько денег издержано в продолжение болезни и по смерти дражайшего родителя нашего: подлекарю за ходьбу около 7 рубл., извощику за езду в Уславцево 1 р., лекарю передано 25 р., духовнику за исповедь 5 р., за наставление клистера 25 к., за свечи на соборование 50 к., дьячку толгскому при соборованьи 50 к., мужикам у подлекаря и лекаря около 25 к., по смерти: за свечи 1 р., на поминовение по церквам 10 р., нищим за окошко 15 р., по богадельням 150 к., за (стр. 179) башмаки батюшке 170 к., читальщицам 6 р., поварухам 150 к., на свежую рыбу 8 р., на соленую рыбу 20 р., на поминовение духовнику, в девичь монастырь и борисоглеб. попу 8 р., на поминовение к Троице 9 р., на панихиды 145 к., по тюрьмам и богадельням около 150 к., за погребение: к Веденью 80 к., к покрову 60 к., ко Всем Святым 60 к., к ивану Милостивому 60 к., на белое и уксус в сорочины 150 к., на рыбу в сорочины и полусорочины около 5 р., на масло и муку вышло около 650 к., на крупу 50 к., дедушки крестного издержек при погребении 40 р., роздано по долговым счетам 98 р., на муку ржаную 5 р., на пшеничную 8 р.

*)Кажется, Матвей Никитский.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 08:35

Продолжение.
стр. 179 (201)
В следующем июне Петров подал преосвященному Антонию просьбу своей матери, изъясняющей: после мужа моего осталась я с четырьмя сынами, из коих большой, Аполлон, обучается в ярославской семинарии в риторическом классе, а другие три малолетние, без всяких способов к своему и их пропитанию. Того ради ваше высокопреосвященство, милостивейшего отца и архипастыря, всепокорнейше прошу: из детей моих большого сына повелеть принять на казенный семинарский кочт, а прочим трем малолетним назначить сиротское жалованье. Просьба эта была удовлетворена.
1814 год был переводный, но так как Петров перешел из поэзии в риторику не вместе с прочими, а в средине курса, то ему перевода и не было и он должен был просидеть в риторике еще курс или два года, а всего полтора курса=три года.
Год этот и вообще был замечателен в семинарских делах, потому что тогда введен был новый устав духовных семинарий и семинария здешняя переведена была в Толгский монастырь. Когда именно это произошло, в заметках Петрова точных указаний нет, а имеется лишь указание такого рода. В одной осьмушечной тетрадке Петров записал небольшое стихотворение:

Для смертных ангельских чертог
Днесь не завиден: с нами Бог
Превечный зачался и воплотилось Слово,
Во яслех зрим престол, в ветепе небо ново.
Стр. 180
Не можем радости сокрыть
И пред тобой спешим излить,
В чьем сердце, в чьих устах глас Рождшагося
внемлем,
Из чьей десницы сонм щедрот его приемлем.
С улыбкой ангельской, с души кроткой, мирной,
Не злато, не ливан со смирной,
Прими в дар искренни сердца!
Вот наша жертва для отца!


Здесь Петров приписал: это приветствие на рождество преосвященному, сочиненное прежним ректором ярославской семинарии, борисоглебским архимандритом Феофаном – в бытность нашу на Толге в первый год в риторическом классе, т. е. 1814 года – в скорости и главное в то самое время, как оканчивался экзамен на немецком языке.
Такова была внутренняя жизнь Петрова в первые годы пребывания его в семинарии. Что до внешней, то он учился хорошо, с тем различием, чтосначала, как человек не блистательных качеств, числился во втором десятке. Так в списке за первые месяцы в поэзии он значился 14-м человеком и 5-м авдитором, в нотате которого были следующие ученики: Дмитрий Новский, Дмитрий Грузинцев, Иван Сосновский, Иван Вишняков, Иван Сокольский, Иван Милославов, Иван Вязнин. Но чем далее продолжались занятия, тем более он развивался и возвышался. Впрочем уже в поэзии в библиотечке его находилось 32 книги. До нас дошли многие десятки ученических тетрадок его, классных и квартирных, доказывающих это. Вот напр. Стихи, которые он написал, только что начавши учиться искусству стихосложения, именно 19-го февраля 1813 года:

Вступая мы теперь в познание науки,
Которая ведет на путь стихи писать,
Которой лучше нет к прогнанью горькой скуки,
Кого же мы должны на помощь призывать?
К Тебе, о Боже наш! к Тебе мы прибегаем:
Ты нас благослови от высоты святой,
К Тебе единому глас сердца возсылаем,
Наш разум озари премудрости лучой.


#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 08:42

Продолжение.
стр. 181 (203)
Дальнейшие пиитические упражнения не имеют таких богатых указаний на интересы тогдашнего общества и местных красок, какие оказались в ученических тетрадка, сохранившихся от ростовского училища св. Димитрия (Яр. Еп. Вед. 1863 г.), но все же они есть. Вот напр. Предложение 6 марта: вечная память Петру 1-му. Вот тема 17 апр.: да здравствует император всероссийский! Выпишу эпиграмму Кутузову-Голенищеву, написанную 13-го марта:

Едва от ужаса французы не дрожат,
Кутузова они увидя, все бежат.
Но отчего ж такой произошел в них страх?
Конечно от того, что он разбил их в прах.
О, ты отечеству вернейший человек!
От дерзости врага храни его во век,
Дерзай противу них всегда с великим жаром
И мсти во брани им из рук своих кинжалом,
Да в храбрости тебя все будут прославлять,
С великим гласом в век на лирах воспевать.


Здесь же должно быть названо стихотворение ученика Тихвинского: Плач россиянки на развалинах Москвы. Оно состоит из 130 стихов, поэтому ограничусь немногими выдержками из него:

Ты, Москва, оставь теченье,
Расплещи свои струи
И обмой окровавленье
И багряный вид земли.
-----
Слава где Москвы гремела,
Благоденствие цвело,
Где миролюбивы села,
Там уныние одно,
Жалостные вопли, стоны.
-----
Путешественник страшится,
Близ развалин проходя
И на берегу садится,
Утомленный от труда,
Горести воображенье
Стр. 182 (204)
Вводят в трепет, возмущенье.
Сравнивает с прежним вид,
Слезы горести катятся,
Воды чистыя мутятся,
Не терпя врагов обид.
-----
Что в бедах отчаяваться?
Все нещастия пройдут,
Будем миром наслаждаться.
Россы варваров побьют,
Силы в них возобновятся,
Все Россие покорятся,
Войско в след врагам течет,
Мужество свое окажет,
Падшая Москва возстанет,
Удивит собою свет.


На публичном экзамене этого года, в числе речей и стихов латинских, читались и русские. Вот эти стихи, читанные в начале экзамена:

Река времен – полет веков! Ваш образ скрылся.
Вступили в храм наук – и год уже свершился:
Крылатые часы мгновенно протекли.
Какой плодшествия – что в них мы обрели?
Иль в вечность круг трудов годичных погрузился?
О, сонм юнейших муз – вам подвиг днесь открылся!
Явите опыты любви достойных чад!
Явите, что еще цветет ваш вертоград,
Что поприще наук для вас любезно-мило,
Что солнце вас сие всегда животворило!
Грядите! Час настал и младость ваших лет
В великодушии мужей сих узрит свет.


В конце этого экзамена, «пред визитаторами архимандритом Анатолием и префектом Добротиным», Петров читал следующие, интересные по своим подробностям, стихи, сочиненные учителем Милославовым:

Теперь лишь очи наши зрели,
Сколь мудрости прекрасен вид,
Когда она к высокой цели
Стр. 183 (205)
Ведет сердца, умы живит.
Когда с улыбкой на устах
Полет муз юных измеряет
И с сильной кротостью в очах
Ошибки детства им прощает,
Когда, забыв труды и скуку,
Берет участье в их делах,
Отечески простерши руку,
Родит надежду, жар в сердцах.
-----
Отцы наук! Мы в вас узрели
Сей мудрости прекрасен вид,
Сердца средь радости немели
Пред вами чувствия излить.
-----
Полны признательности к вам,
Лишь вашу благость прославляем
И глас молений к небесам
С сыновним страхом возсылаем.
-----
Да ваша жизнь цветет во веки
Для славы муз, для щастья нас,
Да протекутблаженства реки,
Обильно в жизни, каждый час.


#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 08:50

Окончание.
стр. 183 (205)
После вакации 1813 г. Петров, как мы видели из писем, перешел в риторику. Здесь в нотате его были: Антон Ильинский, Анфиноген Назаров, Василий Соколов старший, Василий Соколов младший, Василий Левикий, Василий Петропавловский, Василий Салманов. В содержании риторических сочинений опять есть признаки времени. Так в мае 1814 г. находим стихотворение: Мир (16 стихов), в июне прозаическое рассуждение на тему: Нет ничего пагубнее войны (2 ¼ страницы), в июле такое же рассуждение на предложение: Слава наша Бог (1 ½ страницы).
Из заметок Петрова об этом времени узнаем нечто о праздновании в Ярославле 16 мая этого года мира с Франциею.
стр. 184 (206)
Именно на щите противу Тихановской церкви была надпись вверху:

Гряду законну власть возставить,
Спокойство ваше утвердить,
От ига варвара избавить
И благость вам мою явить.

Внизу:

Гряди, царь сильныя державы,
На веки злу уста сомкнуть:
Тебе врата отверзты славы.
Гряди: благословлен твой путь.

На щите противу Борисоглебской церкви:

Вкушай, Европа, мир на веки незабвенной:
Уже попран злодей и бич всея вселенной.
Великий Александр то дело совершил,
Соединясь с тобой, злу гидру сокрушил.
Уже гласят тебе спасенные державы:
Ура царю побед, спокойствия и славы!

Бумаги и статьи в папке.

* * *
Интернет-портал архивной службы Ярославской области.
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Ф.230. Оп.1. Д.7740. Дело о посвящении в стихарь учителей Ярославского уездного училища Михаила Лилеева, Толгского – Апполона Петрова, Константина Спасского и Василия Виноградова . 1820 – 1821.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 10:09

А. Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль.1861 г.
стр. 110, 111
Причт церкви Вознесения Господня.

Протоиерей Николай Корсунский. Рукоположен в 1820 г., по окончании Семинарского курса; 1834 определен Благочинным, 1835 членом Духовного Правления; 1850 произведен в сан Протоиерея. Имеет камилавку и крест в пам. 1853-56 г.г.

Диакон Иван Селунский. Кончил курс учения в Семинарии; рукоположен в 1860 г.

Дьячек Василий Соболев. Обучался в низших школах; на службе сей с 1836 года.

Пономарь Иван Дьяконов. Из низших школ; получил причетническое место в 1853 году.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 10:17

ГАЯО, 230-3-1632
л.л. 35-45

Ведомость № 5

Ярославской Епархии, города Ростова, церкви Вознесения Господня Священника Василия Ивановского с причетники его 1865-го года.

л. 35
Духовные и их домашние

1. Священник Василий Михайлов Ивановский 22
жена его Анна Аристархова 20

Диакон Иоанн Никифоров Селунский вдов 28

Бываго диакона при сей церкви Александра Федорова Богородского дочь-девица Миропия Александрова Богородская 36

Дьячек Федор Федоров Смирнов 19
жена его Любовь Васильева 23

Заштатный дьячек Василий Николаев Соболев 57
жена его Ольга Михайлова 47
сын их Александр 12

Пономарь Иван Яковлев Дьяконов 53
жена его Параскева Федорова 49
дочь их Анастасия 15

Вдовая Протоиереиха Евдокия Иванова Корсунская 60
дети ея:
Николай 22
Михаил 18
--------------
Николаевы

Ростовского Девичьего монастыря умершего священника Александра Назимова дочери-девицы:
Клавдия 67
Екатерина 57
-------------------
Александровы

Ярославского уезда села Ильинского вдовая попадья Ирина Стефанова Ушакова 79

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 10:29

Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославской епархии. Ярославль. 1877 г.
В городе Ростове.
стр. 10, 11.
4. Вознесенский приход.
В приходе состоит Вознесенская церковь.

Состав Причта: Настоятель1. Псаломщик 1.

Священно- церковнослужители из числа наличных:

Предназначаемы в штат:

Священник Василий Ивановский - Настоятелем.
Диакон Иоанн Селунский - псаломщиком.

К оставлению сверхштатными:

Дьячек Василий Львов.
Пономарь Александр Дьяконов.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 10:32

ЯГВ, 1905, № 7, стр. 3
Местная хроника.

Список пожертвований, поступивших в Ростовское казначейство в пользу Общества Красного Креста за время с 1-го по 16-е января 1905 года.
от благочинного 2-го округа Ростовского уезда Вознесенской г. Ростова церкви протоиерея Василия Ивановского от духовенства и церквей 2-го округа на тот же предмет (т.е. "на санитарные нужды действующей армии на Дальнем Востоке") - 32 р. 69 к.;...

* * *
ЯГВ, 1905, № 27, стр. 3
Местная хроника.

В пользу Общества красного Креста за март месяц сего года
... при объявлении благочинного 2-го округа Ростовского уезда, Ростовской городской Вознесенской церкви протоиерея Василия Ивановского установленного процентного отчисления от церквей и причтов 2-го благочиннического округа Ростовского уезда за февраль месяц на санитарные нужды действующей на Дальнем Востоке армии 32 руб. 69 коп. ...

* * *
ЯГВ, 1905, № 44, стр. 3
Местная хроника.

Список пожертвований, поступивших в пользу Общества Красного Креста за май месяц сего года.
...при объявлении благочинного 2 округа Ростовского уезда, городской Ростовской Вознесенской церкви протоиерея Василия Ивановского 1% отчисления на санитарные нужды действующей на Дальнем Востоке армии от церквей и причтов 2-го благочиннического округа за апрель месяц сего 1905 года 35 руб. 69 коп., ...

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 08:04

ЭБС "КнигаФонд". А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахромееву. Выпуск пятый. Москва. Печатня А.И. Снегиревой. Остоженка. Савеловский пер., соб. д. 1906 г.

стр. 334
№ 1115. Межевые книги г. Ростова, Ярославской губернии, 1756 и 1760 г.г., скороп. XVIII в., в лист, на 184 л.

стр. 354, 355
Л. 140об. Ружной церкви Вознесения Господня церковные сенокосные пожни, состоящие в градских землях в бесспорном той церкви  за попом с причетники владения: 1-я пожня на ямах, в коей по нынешнему межеванию дачи одна десятина восемьсот двадцать крадратных сажен; 2-я пожня у соляного амбару, в коей по нынешнему межеванию триста двадцать четыре квадратных сажен; 3-я пожня у дороги, лежащей на Никольскую улицу с Мостовой, подле рву, в коей по нынешнему межеванию дачи тысяча семь сот тридцать две квадратных сажен.
Оные пожни за той церковию межеваны: первая по грамоте, данной в 7152 году июля 20 дня тоя церкви попам на тоя пожню, - окольничим князь Андреем Литвиновым, да дьяками Осипом Пустынниковым, Посником Задонским, в коей грамоте показано, что оным попам оная земля дана из порожних земель, противу взятых их земель под город и под ров, а вторая и третья - по бесспорному же издревле владению, понеже и в показанной грамоте написаны оные пожни по смежности с означенною первою пожнею.

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 08:49

РГБ. Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914. (Историко-статистический очерк). Составил Дм. Орлов. Ярославль. 1913 г., стр. 18

"Святитель Прохор в схиме Трифон считается в числе местно чтимых святых. В книге "Источники русской агиографии" С.П.Б. 1882 года на стр. 466 о еп. Прохоре сказано: Прохор (в схиме Трифон), еп. Ростовский - 1327 г. неканонизован (Арх. Сергий "Агиология Востока" III, пр. 3, стр.67). В книге о святых значится: св. Прохор, еп. Ростовский (Рукопись Савваитова л. II об.). В "Иконописном подлиннике" под 7 сент.: Иже во св. отец наших Прохор архиепископ (?) Ростовский, новый чудотворец; подобием рус, брада аки Богословля, ризы святительские, с омофором, в руках евангелие (Филимонов 31 стр.)1)

Наконец, в паперти ц. Вознесения в Ростове (храм этот, в котором почивают мощи Исидора Блаженного, построен на месте бывшего деревянного в 1566 г. Иоанном Грозным. На правой стене изображен вид г. Ростова с постройками 17 в.) имеется весьма древняя икона Ростовских святых. В числе их изображен, как местно чтимый святой, и еп. Прохор."

-----
1) Ср. Дебольского. Дни богосл. ч. 1, стр. 165.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 22 августа 2014 - 13:26

ЯГВ № 1, 1831 г., стр. 22

Предыдущий 1829 год ознаменован следующими пожертвованиями на благо человечества, на пользу городов и на украшение храмов Божиих.

По городу Ростову: ростовской купец Алексей Хлебников сделал приношение в приходскую Вознесенскую церковь серебряных с каменьями сосудов и ризу таковую же на образ Воскресения Христова.

* * *
ЯГВ № 31, 1831 г., стр. 859 - Объявления.
О благотворениях.
По сведениям, дошедшим до губернского начальства, прошедший 1830 год ознаменован следующими благотворительными подвигами по городам и уездам Ярославской губернии.
стр. 860
По г. Ростову: А.И. Хлебников в церковь Вознесения на образ Николая Чудотворца серебряно-вызолоченную ризу.

-----
Источник: ЭБ ГАЯО

#19 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 23:07

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 апреля 2014 - 10:32) писал:

ЯГВ, 1905, № 7, стр. 3
Местная хроника.

Список пожертвований, поступивших в Ростовское казначейство в пользу Общества Красного Креста за время с 1-го по 16-е января 1905 года.
от благочинного 2-го округа Ростовского уезда Вознесенской г. Ростова церкви протоиерея Василия Ивановского от духовенства и церквей 2-го округа на тот же предмет (т.е. "на санитарные нужды действующей армии на Дальнем Востоке") - 32 р. 69 к.;...

* * *
ЯГВ, 1905, № 27, стр. 3
Местная хроника.

В пользу Общества красного Креста за март месяц сего года
... при объявлении благочинного 2-го округа Ростовского уезда, Ростовской городской Вознесенской церкви протоиерея Василия Ивановского установленного процентного отчисления от церквей и причтов 2-го благочиннического округа Ростовского уезда за февраль месяц на санитарные нужды действующей на Дальнем Востоке армии 32 руб. 69 коп. ...

* * *
ЯГВ, 1905, № 44, стр. 3
Местная хроника.

Список пожертвований, поступивших в пользу Общества Красного Креста за май месяц сего года.
...при объявлении благочинного 2 округа Ростовского уезда, городской Ростовской Вознесенской церкви протоиерея Василия Ивановского 1% отчисления на санитарные нужды действующей на Дальнем Востоке армии от церквей и причтов 2-го благочиннического округа за апрель месяц сего 1905 года 35 руб. 69 коп., ...

ГАЯО, Ф.693 оп.1 д.623 "Визитные карточки разных лиц" (коллекция визит.карточек ростов.купца Шлякова И.А.)
Л.21                                     Протоиер.Василий Михайлович Ивановский
                                                                  настоятель Вознесенской ц.еркви в Ростове
На обороте написано: "Вменяю себе в приятный долг принести Вам, досточтимый Иван Александрович, свое поздравление с днем Вашего Ангела и пожелать Вам всего самого наилучшего в жизни.   1903 г. Января 27 дня.
                        

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 01:04

ЭБС "КнигаФонд": Поездка в Кирилло-Белозерский монастырь. Вакационные дни профессора С. Шевырева в 1847 году. В двух частях. Ч. 1. Москва, 1850 г.

Ростов.
стр. 74
"Церковь Св. Вознесения Христова, где почивают мощи Св. Исидора, Христа ради юродивого, строена при Иоанне Грозном, об одной главе. Здесь, на этом самом месте, тому почти три столетия, было болото - и на нем, в хворостинной куще, жил Исидор. Днем он юродствовал по улицам в народе; ночью приносил молитвы Богу за народ. Откуда пришел он к нам? Из Германии, где родился от богатых и славных родителей, и воспитан в Латинской вере. И вот этого немца святая Вера так породнила с нами, что он сделался народным Святым. Твердисловом назвал его народ - и Церковь величает его в стихе своем под сим именем: "Твердислов в правду тезоименно наречеся, утвердив убо ум и со словом вкупе, еже к Богу обеща." Жил он на болоте, а совершал чудеса вдали от Ростова. Ехал ростовский купец на корабле по морю за товаром; поднялась буря; суеверные корабельщики умыслили на купца и, посадив его на доску, спустили в море. Юродивый предстал на море утопавшему земляку и спас его от погибели. - В другой раз, в Ростове, князь готовил угощение епископу у себя в доме. Проходит юродивый в дом и просит пить у дворецкого, который занят был приготовлением пира. С ругательством отказал Исидору дворецкой. Но вот настает пир. Епископ обедает у князя. Подают блюда - и подходит время к питию. Князь велит виночерпиям подносить питье, а питья нет ни в одном сосуде. Ужаснулись слуги, рассказали, что случилось; ищут по всему городу Сидора. Наконец, он сам приходит; приносит епископу просфору от митрополита Киевского, - и тотчас же все пустые сосуды наполняются вином. и возрадовались князь и епископ, и прославили о том Бога.
Исидор скончался в 1474 году, 14-го мая. По благоуханию, которое наполнило весь город от его кущи, узнали о его смерти. У тела его совершились многие чудеса. Человек от пьянства лишился ума; начал бить людей; связали его; привели насильно ко гробу блаженного; он кричал, говорил нелепости, метал на всех дикие взгляды, двое насилу могли дотащить его до Чудотворцева гроба; но пение канона Св. Исидору укротило изступленного и возвратило ему разум."

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 12:50

Прикрепленный файл  Церковь Исидора Блаженного (Вознесения). Ростов Великий..jpg   108,83К   4 Количество загрузок:


Церковь Исидора Блаженного (Вознесения). Ростов Великий.

Фото С.М. Проскудина-Горского. 1911 г.


-----
Источник фото: сайт МНП "Наследие С.М. Проскудина-Горского"

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 17:39

Сайт Библиотека Якова Кротова. Дневники С.А. Соколова. №11. Тетрадь № 13. (Л. 1) 1929 год.

«Вечером я побродил по церквам и клубам: был в соборе, так народу мало и тоска, заглянул к “красному” попу (у Исидора Блаженного), там тоже тоска, скулит какой-то малограмотный поп, старого попа уже нет, вероятно, сбежал. Звали мы его “маятником” за то, что во время произнесения проповедей он качался как маятник. Наконец, я пошел в клуб “6й октябрь”, думая здесь найти развлечения, но ошибся: и здесь тоска не меньшая, чем в церквах. Предполагалась какая-то лекция на антирелигиозную (Л. 15) тему, но, видимо, не было и докладчика, и никого из слушателей. И мне ничего не оставалось более, как идти домой. Забыл сказать, что в Ростове было когда-то 75 церквей, как об этом сообщил Рыньков, но я думаю, что он тоже приврал. 22 апреля ст.ст. - 5 мая н. ст. Пасха».

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 09 сентября 2015 - 23:52

РГБ. Путеводитель по Ростовскому музею церковных древностей. Составил Феодор Аф. Бычков. Ярославль. 1886.
Стр. 8-9
Наконец тут же около столба находится надгробный памятник XV века (№ 688), поставленный в 1459 году над могилою Ильи Степановича Дьякова, погребенного около церкви Воскресения в Ростове*) (памятник этот поступил в музей из церкви св. Иоанна Милостивого, в Ростове).

-----
*Деревянная церковь Воскресения, находившаяся на площади, близ городского вала (где теперь пролегает дорога из Кремля на Благовещенскую улицу), была за ветхостию разобрана около 1814 года. Часть утвари, икон и других церковных вещей из Воскресенской церкви поступила в церковь Исидора Блаженного, а часть в церковь Иоанна Милостивого. Помещаем текст надписи, находящейся на памятнике:
"В лето ... (1459) месяца ноебриа на память свв. муч. 33, иже в Мелетине при Благоверном В. Кн. Василие Васильевиче всея Руси, при В. Кн. Иване Васильевиче, при Митрополите Ионе вся Руси, при Князе Владимире Андреевиче Ростовском и его брате, при Архиепископе Феодосие Ростовском преставися раб Божий Илья Стефанов сын Дьяков, положен бысть в Ростове, у святаго Воскресения; и аз многогрешный Стефан Дьяк(ов) постави крест сей над гробом сына своего, и дал есми по нем великому Воскресению две деревни: Волково Строзорливых, да Яблоково Лисициных, и с тех деревень попу с дьяконом половина жита, черничам Воскресенским половина жита. Дал есмь великому Воскресению в дом 10 руб., попу 6, дьякону 4, а приказываю дому Воскресения смотрити господину Ивану Дмитриевичу зятю, и Алексею Полиевктовичу и его сыну Роману. А кто похощет из дому Воскресения то взяти, или те деревни купити, или продати сильно, с тем имею суд во второе пришествие пред самем Христом. А по сыну моем Илье по вся субботы поют два попа с дьяконом и весь род наш поминают".

#24 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 12:33

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 апреля 2014 - 10:17) писал:

ГАЯО, 230-3-1632
л.л. 35-45

Ведомость № 5

Ярославской Епархии, города Ростова, церкви Вознесения Господня Священника Василия Ивановского с причетники его 1865-го года.

л. 35
Духовные и их домашние

Бываго диакона при сей церкви Александра Федорова Богородского дочь-девица Миропия Александрова Богородская 36

о смерти №2
12/14 января 1905 г
Призреваемая в Набилковской духовной богадельне, дочь после умершаго Диакона Вознесенской города Ростова церкви, Миропия Александрова Богородская. 76.
от преклонных лет
Священник Иоанн Мансветов с псаломщиком Михаилом Щаповым на приходском кладбище.

МК с. Вощажникова 1899-1909 г ГКУ ГАЯО 230-11-1702 лл. 226об.-227

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 12:44

ЯЕВ № 8 от 19 февраля 1861 г. Ч. офиц. С. 52
О переменах по службе духовных лиц.
Заштатный диакон Ростовской градской Вознесенско-Исидоровской церкви Александр Богородский, согласно прошению, определен в Ростовский Богоявленский Авраамиев монастырь, в число братства оного.

#26 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 14:40

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 апреля 2014 - 07:51) писал:

...
5-го июля 1871 года, на Вознесенской улице, против гарнизонных казарм, в доме Успенской, умер от холеры Аполлон Петрович Петров, бывший учитель ярославского духовного училища...
...ведя образ жизни экономический и даже скупой для себя, умел употребить для пользы других не один десяток тысяч рублей. Таков был этот 73-летний старичок: худенький, небольшого роста, подслеповатый, плохо одетый, робкий и неловкий.
...

ЯЕВ №45 10 ноября 1871 года
О внесении в синодики имени благотворителя.

- В настоящем 1871 году, в Ярославское Попечительство о бедных духовного звания поступило 300 рублей, завещан. бывшим Учителем Ярославского Духовного Уездного Училища Аполлоном Петровичем Петровым.


Кроме того по справке оказалось, что тем же Учителем Петровым пожертвовано на призрение духовных лиц, не имеющих средств к своему содержанию, в 1852 году 934 рубля и в 1859 году 636 рублей.


Во внимании к столь значительным пожертвованиям покойного Учителя Петрова в пользу бедных духовного звания и для поощрения других к подобным жертвам, Епархиальным Попечительством определено: предложить причтам Ярославской Епархии внести имя сего благодетеля в синодики для вечного поминания, с припечатанием сего в Епархиальных Ведомостях.


Сообщение отредактировал polfilina: 08 марта 2021 - 14:40


#27 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 января 2022 - 12:50

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 июля 2014 - 08:49) писал:

РГБ. Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914. (Историко-статистический очерк). Составил Дм. Орлов. Ярославль. 1913 г., стр. 18

"Святитель Прохор в схиме Трифон считается в числе местно чтимых святых. В книге "Источники русской агиографии" С.П.Б. 1882 года на стр. 466 о еп. Прохоре сказано: Прохор (в схиме Трифон), еп. Ростовский - 1327 г. неканонизован (Арх. Сергий "Агиология Востока" III, пр. 3, стр.67). В книге о святых значится: св. Прохор, еп. Ростовский (Рукопись Савваитова л. II об.). В "Иконописном подлиннике" под 7 сент.: Иже во св. отец наших Прохор архиепископ (?) Ростовский, новый чудотворец; подобием рус, брада аки Богословля, ризы святительские, с омофором, в руках евангелие (Филимонов 31 стр.)1)

Наконец, в паперти ц. Вознесения в Ростове (храм этот, в котором почивают мощи Исидора Блаженного, построен на месте бывшего деревянного в 1566 г. Иоанном Грозным. На правой стене изображен вид г. Ростова с постройками 17 в.) имеется весьма древняя икона Ростовских святых. В числе их изображен, как местно чтимый святой, и еп. Прохор."

-----
1) Ср. Дебольского. Дни богосл. ч. 1, стр. 165.

А. А. Титов.
«Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И. А. Вахрамееву.»
Выпуск первый 1888 г.
№ 35. Святцы, плууст. XVII в., в 4-ку, на 340 л.
Успеие Прохора, архиепископа Ростовского, в настоящее время память его не празднуется и даже нет в святцах, хотя в XVII в. и даже в начале XVIII в. ей было положено празднество. В церкви Вознесения Господня, что во Рву в г. Ростове, хранится икона начала XVIII в., на которой в числе других святых находится и архиепископ Прохор. В летописи Ростовских архиереев, составленной, как говорит предание, около 1700 года св. Дмитрием митрополитом Ростовским, семнадцатым Ростовским архиереем значится Прохор, посвященный из архимандритов Спасо – Ярославского монастыря в 1311 году св. митрополитом Московским, Петром.
8 августа 1314 года, Прохору (Трифону) явилась Толгская икона Божьей Матери, где в последствии был основан Толгский монастырь.

Прикрепленный файл  Screenshot_1.png   220,26К   1 Количество загрузок:

Представился в схиме, под именем Трифона, 7 сентября 1328 года и погребен в Ярославском Спаском монастыре. Место гроба его ознаменовано каменной часовней за алтарем храма Преображения Господня.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования