Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

О фамилиях православного духовенства (Б.-О. Унбегаун "Русские фамилии", а также наши примеры)

духовенство вопросы духовенства ономастика этимология смена фамилии фамилии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#36 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 10:40

Просмотр сообщенияcadvmp (16 июня 2012 - 09:58) писал:

Если Сила — Силович, то Лука и Фока - ..? :)

А что смущает? Лукич и Фокич. От Лукьяна - Лукьянович. Задайте поиск: "Михаил  (Иван..) Лукич (Фокич)" - много персоналий.
Был художник Иван Силович (Силыч) Горюшкин-Сорокопудов. Нормальные же отчества.

#37 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 10:46

Цитата

А что смущает?

Смущает то, что Луковичи и Фоковичи не встречались... :)

***
Примеры с нашего форума:
«...той ж церкви причетник Иван Лукин», «...пог. Воскресенский на Пуре поп Петр Силин».

***
Я не отрицаю всевозможных вариаций, в т.ч. "простонародных". Но, к примеру, отчество "Арсеньевич" мне представляется более "правильным", а "Арсентьевич" - опрощенным и т.д.

***
(11:24) Я немножко не о том (на сообщение ниже):

#38 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 11:14

Все просто. Суффиксы -ович, -инич первоначально допускались только для бояр. Поэтому нормальным патронимом для «простых» была форма прилагательного на -ов, -ин.  Унбегаун пишет, что позднее появившиеся в «низших социальных слоях» формы на -ович, -инич сокращались путем пропуска слогов -ов- и –ин- (небрежность произношения). Он отмечает, что суффикс -ин удерживался в русских женских отчествах: Лукинична, Фоминична, Ильинична.
Так что все нормально.

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 12:38

Из диалога Галина Вольдемаровны и Алексея - о вариантах возникновения фамилии (интересно; пусть будет и здесь):

Просмотр сообщенияvoldemarovna (16 июня 2012 - 00:19) писал:

Я бы еще сомневалась о фамилии Суздальцев, т.к. в Костромской епархии была Николаевская церковь, что на Суздальце (6-й Галичс. благоч.округ) и фамилия могла произойти от этого названия. Но появление в этом же роду фамилии Миловский (с. Миловское), мне кажется, говорит о том, что обе фамилии "вспоминают" свои корни из Владимирской губернии (г. Суздаль, с. Миловское).
Жаль, что неизвестно отчество родоначальника - Георгия Суздальцева.

Просмотр сообщенияАлексШустов (17 июня 2012 - 00:35) писал:

Т.е. Г.И. получил фамилию Миловский по гипотетическому месту рождения своего деда? Не слишком ли далёкое воспоминание корней? Неужели такое могло быть? Отец - Суздальцев, дед - Суздальцев. И вдруг - Миловский. Ведь фамилию давали или переиначивали в таких случаях по месту службы отца, но не по месту его рождения и тем более не по месту рождения деда. Хотя Г. Суздальцев действительно мог получить свою фамилию от Суздальской семинарии или Суздальской земли. Но вряд ли именно от села Миловского - тогда бы фамилия сразу была бы Миловский, дабы отличать носителя от других суздальцев. Просто фамилия Миловский более красивая (и сама по себе, и явно по сути - дана по внешности), чем просто Суздальцев. (Ещё мог быть и такой фактор: для костромичей иметь "суздальскую" фамилию было как-то непатриотично.)

Кстати, такой случай имел место в появлении фамилии Миловский у того рода, который изучил А.С. Грамматин: безликую фамилию Лыков заменили на красивую Миловский - без всякой привязки к одноименному селу (тогда как прежняя фамилия была связана именно с селом Лыковом).


#40 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 14:24

Просмотр сообщенияDarya V (17 июня 2012 - 12:38) писал:

Из диалога Галина Вольдемаровны и Алексея - о вариантах возникновения фамилии...

Просмотр сообщенияАлексШустов (08 июля 2011 - 19:04) писал:

...как бы Вы перевели фамилию Пляцидевский - Смирнов или Кротков?

Просмотр сообщенияvoldemarovna (10 июля 2011 - 21:56) писал:

Я думаю, так вопрос ставить не надо. Потому что, по-моему, фамилия (прозвание) образована от латинского слова "плацидус" ("спокойный", "ясный") с добавлением суффикса -ский. Это неудивительно для фамилий духовенства, так как все дети из духовного звания обучались в духовных училищах, изучали обязательно латинский и греческий языки. Поэтому наблюдаем и множество фамилий у духовенства, образованных от латинских или греческих слов. Так решил отец мальчика, когда отдавал сына учиться в духовное училище. При этом у отца еще не было фамилии, и у него не было фамилии Смирнов или Кротков, а он вдруг решил перевести свою фамилию на латинский язык. Не запутывайте себя!

.С уважением,
Г. Брезгина.

-----
Вероятно, фамилия Селентров все-таки была дана в училище. (Я все о своем...)

#41 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 16:55

Просмотр сообщенияcadvmp (15 июня 2012 - 22:20) писал:

... в более отдаленной эпохе мог существовать кем-то почитаемый Селентров. Сама фамилия могла не упоминаться (или не сохраниться) в письменных источниках и претерпеть те или иные искажения при устной передаче...

В подкрепление сказанному (курсив мой - cadvmp):

Просмотр сообщенияDarya V (14 сентября 2011 - 23:27) писал:

.  .  . «Дедушка, отцов отец, прозывался Беляевым, а отцу, в честь какого-то своего хорошего знакомого, представлявшего из себя маленькую знаменитость, дал фамилию Пескова. Но отцу фамилия Песков не нравилась (подозреваю потому, что, учившись в училище и семинарии очень не бойко, он слыхал от учителей комплимент, что у тебя-де, брат, голова набита песком), и он хотел дать мне новую фамилию, и именно — фамилию какого-нибудь знаменитого в духовном мире человека. Бывало, зимним вечером ляжем с отцом на печь сумерничать, и он начнет перебирать: Голубинский, Делицын (который был известен как цензор духовных книг), Терновский (разумел отец знаменитого в свое время законоучителя Московского университета, доктора богословия, единственного после митрополита Филарета), Павский, Сахаров (разумел отец нашего костромича и своего сверстника Евгения Сахарова, бывшего ректором Московской Духовной Академии и скончавшегося в сане епископа симбирского...), заканчивая свое перечисление вопросом ко мне: "Какая фамилия тебе более нравится?" После долгого раздумывания отец остановился наконец на фамилии "Голубинский". Кроме того, что Федор Александрович Голубинский, наш костромич, был самый знаменитый человек из всех, перечисленных выше, выбор отца, как думаю, условливался еще и тем, что брат Федора Александровича, Евгений Александрович, был не только товарищем отцу по семинарии, но и был его приятелем и собутыльником (еще во время учения в семинарии оба были весьма не дураки насчет водки, как большая часть семинаристов)».

источник>>


#42 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 10:52

Позволю обратить внимание уважаемых коллег на следующую заинтересовавшую меня запись:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (10 июля 2011 - 02:02) писал:

...протоиерей Иоанн Васильевич Красовский, 1777–20.06.1847 гг. сын священника (после протоиерея) Костромской Покровской, что в Полянской слободе, церкви Василия Гогина... Выпускник КДС 1793 г.

Далеко не уверен, что Гогин — это фамилия. А если - отчество, образованное по типу Лукин, Фомин и т.п. (туда же, думаю, и Силин :)), то имя выходит — Гога? Это производное - на грузинский манер - от имени Георгий?

***
Размышляя об однорядовых именах Лука, Фома, …, Сила, прихожу к предположению, что в какой-то момент в первых из упомянутых имен произошло смещение ударения на второй слог. Возможно, не без влияния модного на рубеже XVIII-XIX веков французского... Знаем ли мы, как произносились эти имена в прошлом? Действительно, например, у братьев-поляков ударение так и осталось на первом слоге: Лукаш, Томаш (Лукас, Томас, Сайлас — далее на запад). Что касается имени Сила, то оно, во-первых, уже в  XIX веке резко вышло из употребления, а во-вторых — вызывает у русскоязычных очевидную ассоциацию, что, видимо, не позволило сместить ударение с первого слога. Отсюда и неуверенность в современном «отчествообразовании». Склоняюсь все же к тому, что правильно: Силич.
Такие вот измышлизьмы. :)

#43 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 00:37

Ростислав Александрович! По-моему, в Ваших размышлениях все-таки есть преувеличения. В польских именах (и словах), как Вы знаете, ударение всегда на 2-м слоге от конца (т.е. в Томаше в косвенном падеже, когда увеличится количество слогов,  ударение сместится). Кроме того, заимствовались  имена (особенно греческие) в своей транскрипции (многие имена в русский приходили через другие языки). Например, у нас -  КирИлл, у поляков -  ЦЫрыл. Вспомните также: ДоротЕя - ДОроти - ДорОта. Примеров можно много привести. Почему Вы решили, что эти три имени (Лука, Фома, Сила) "однорядовые". Есть имя ФОка - это просто всё разные имена, образованные от разных греческих слов. Имя СИла долго употреблялось (особенно староверами) - достаточно задать поиск (Силович), Вы обнаружите и в ОБД "Мемориал", и в других базах людей с таким отчеством, которые родились в начале века. Почему Вас не устраивает  парадигма Унбегауна: Сила - Силович - Силыч; Лука - Лукинич - Лукич; Фома - Фоминич - Фомич? Ведь именно с такими отчествами были реальные люди.
"Гогин" вряд ли можно считать отчеством. У русских все-таки не было отчеств не от церковных имен (если предположить, что от "Гоги", сокращ. от Георгий, кстати, это русское имя, грузины тут ни при чем). Может, это было прозвище? Сейчас есть фамилия Гогин. :smile-54:

#44 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 23:42

Ну, Фока-Фокин-Фокич, но Сила-Силин-Силович. Не буду спорить: пусть будет Силович. (Это примерно как в шутке: «Не понимаю, почему слова "сол", "мол" пишутся с мягким знаком, а "вилька", "тарелька" - без мягкого?» - «Это невозможно понять — это надо запомнить».) smile.gif

С Гогиным все-таки интересный случай. Пока не знаю.

#45 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 13:58

Ростислав Александрович, наверное, все-таки последовательность другая - Фока - Фокич и только потом уже - Фокин. Кстати, есть фамилия Силов. В этом ряду забыли Нила - Нилович - Нилов.
  
А Гогин мог еще образоваться от неправильно написанной фамилии Гагин.

#46 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 14:51

Ну, на мой взгляд, не совсем так. Речь ведь идет о бесфамильном духовенстве XVIII века, которое записывалось в виде «имя - чей-сын», т.е. как раз по имени-отчеству.  К имени отца (в зависимости от типа имени) добавлялось -ов (-ев) или -ин. К прочим бесфамильным сословиям это также относится в полной мере. Современные отчества в обязательном порядке требуют концовки -ич, но от некоторых имен отчества образуются, я бы сказал, как-то «неуверенно» или «нестабильно». Иначе не было бы предмета для нашего обсуждения, так ведь?

В те времемена моего сына могли бы (теоретически) записать как Михайло Ростиславин. В таком случае сейчас он должен бы быть (по моему скромному мнению) Михаил Ростиславич, однако он Ростиславович (именно так) — несколько громоздко, но что делать.  :) Та же история, по-видимому, и с Силовичем, хотя писалось — см. выше — именно Силин.

***
Нил и Нила склоняются по разному (вопрос: чей сын? Нилов и Нилин). Правда, не уверен - существовало ли такое мужское имя с окончанием на "а"?


#47 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 16:06

Нила - женское имя, а я имела в виду - Нил, но в контексте было: "забыли (кого?) Нила. :mellow:

А что касаемо остального, то язык - живой, меняется со временем и любое заимствование старается приспособить "под себя". Почему-то получился Ростиславович, немного длинно, но это у всех отчеств с основой "слава".

#48 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 18:31

Да, все так.
По моим ощущениям, русский язык в своем развитии проэволюционировал значительно дальше польского, считая от общего прародителя. Консерватизм польского, возможно, объясняется «немецким» окружением и принятием католичества. А эволюционность русского, опять же вероятно, - гигантской территорией, где формирование языковых норм происходило в условиях широких колебаний диалектов. Но в осмыслении разного рода архаизмов порой полезно бывает найти параллели в польском. Не знаю, согласится ли со мной ув. Галина. Я ведь не профессионал. smile.gif

#49 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 16:46

Литера Ру >>>

Интересное о фамилиях священников


Достаточно многочисленный слой населения России составляли служители церкви. Духовенство начало получать фамилии массово лишь в конце XVIII - первой половине XIX века. С "церковными" фамилиями мы встречаемся достаточно часто, нередко об этом и не подозревая.

Часто фамилии давались священникам по названиям тех церквей, в которых они служили: дьякон Иван, служивший в церкви Троицы, мог получить фамилию Троицкий. Некоторые священнослужители приобретали фамилии при выпуске из семинарии: Афинский, Бриллиантов, Пальмин, Тихомиров, Духосошественский, Добромыслов, Бенеманский, Кипарисов, Реформатский, Павский, Голубинский, Ключевский, Мягков, Липеровский (от греческого корня, означающего "печальный"), Гиляровский (от латинского корня, означавшего "веселый").

Большинство фамилий священников оканчивались на -ский, в подражание украинским и белорусским фамилиям: в то время много выходцев из этих областей было в среде церковной администрации, преподавателей семинарий и духовных академий. Поскольку таких фамилий на -ский появилось много, в народе нередко награждали семинаристов иронической фамилией: По-морю-аки-по-суху-ходященский. Иногда встречалось и того занозистее: Через-забор-на-девок-глядященский...

Росица Бакалова


#50 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 17:05

Ну, насчет забора -  вполне могло относиться к любому сословию. . .  biggrin.gif


#51 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 18:03

Странная публикация :) Эталоном статьи о духовенстве, в частности, о фамилиях, является доклад Натальи Олеговны Кельпе, прозвучавший на XIII Тихомировских чтениях в ноябре 2011 года B) Разумеется, это лишь моё мнение.

#52 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 20:00

Приведённая публикация датирована 11.08.2005.

#53 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияgalina (21 июня 2012 - 00:37) писал:

Почему Вас не устраивает  парадигма Унбегауна: Сила - Силович - Силыч; Лука - Лукинич - Лукич; Фома - Фоминич - Фомич?

А читал ли Унбегаун ревизские сказки?

Просмотр сообщенияgalina (21 июня 2012 - 00:37) писал:

...достаточно задать поиск (Силович), Вы обнаружите и в ОБД "Мемориал", и в других базах людей с таким отчеством, которые родились в начале века.

Вот именно - в начале 20 века. А в начале 18 века?

#54 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 12:14

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (28 июля 2012 - 16:46) писал:

Литера Ру >>>

Интересное о фамилиях священников


Достаточно многочисленный слой населения России составляли служители церкви. Духовенство начало получать фамилии массово лишь в конце XVIII - первой половине XIX века...
Поскольку таких фамилий на -ский появилось много, в народе нередко награждали семинаристов иронической фамилией: По-морю-аки-по-суху-ходященский. Иногда встречалось и того занозистее: Через-забор-на-девок-глядященский...
Росица Бакалова

А народ ли? Не сами ли семинаристы и сочиняли?

#55 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияkliona (22 июня 2012 - 13:58) писал:

...наверное, все-таки последовательность другая - Фока - Фокич и только потом уже - Фокин.

А в ревизиях как писали?
Не так ли: Лукин, Фокин, Силин, Савин?
А на -ич вообще писались только именитые.
Менялись фамилии, менялись и отчества, их (фамилий, отчеств и их вариантов) формы влияли друг на друга, отсюда и разные написания.

Просмотр сообщенияkliona (22 июня 2012 - 13:58) писал:

А Гогин мог еще образоваться от неправильно написанной фамилии Гагин.

А аналогии имеются?
Вообще-то тут "о" под ударением, т.е. звучит отчетливо, и ошибки быть не может. Если только описка стороннего человека, не знавшего Гогина.

#56 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияАлексШустов (29 июля 2012 - 12:11) писал:

А читал ли Унбегаун ревизские сказки?

Непонятен вопрос. В посте речь шла о стяжении суффиксов: -ович до -ыч, а -инич до -jич и т.д. Формант -ин (Силин) не должен был перейти в -ыч (Силович=Силыч).

#57 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 06:16

Ну это же элементарно - чей сын? У Силы - Силин, у Жилы - Жилин и т.д. Образование фамилий путем притяжательности  (суффикм -ин) - самый распространенный путь. Но более современный - в древнерусском притяжательные прилагательные образовывались как раз при помощи -jичь, -овичь (Добрыня Никитич, Алеша Попович). Все дело во времени образовании фамилии или просто родовой принадлежности. Полный суффикс -ович стягивался либо до -ич, либо до -ов. Нилин - Нилов. Чаще это происходило в диалектах и разговорной речи. Именно поэтому именитые чаще полные - ович, а простонародные - сокращенные. А при образовании фамилий при субстантивации оставались только сокращенные формы - тенденция языка.

А что касается церковнослужителей - там прослеживается еще одна интересная тенденция - будущим служителям культа, дабы они выглядели значительнее, важнее в глазах верующих, давали фамилии, образованные от слов, которые пришли в русский язык из греческого и латыни. Так появились Атраментов ("чернила"), Документов, Клавикордов, Металлов, Палимпсестов, Пирамидов, Телескопов, Фарфоровский.
Кстати, смена фамилии в духовном училище - большая трудность для родоведа. Вот я не могу найти предков моего Владимира Фарфоровского, т.к. не знаю его фамилию до поступления. Существуют ли приказы, распоряжения по смене фамилий учащимися духовных учебных заведений?

#58 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 10:55

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (30 июля 2012 - 06:16) писал:

Ну это же элементарно -

А почему нет -  "Ватсон"? :)

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (30 июля 2012 - 06:16) писал:

Вот я не могу найти предков моего Владимира Фарфоровского, т.к. не знаю его фамилию до поступления. Существуют ли приказы, распоряжения по смене фамилий учащимися духовных учебных заведений?

Надо смотреть списки учеников училища. Они обычно составлялись по итогам года - с отметками, или перед новым учебным годом. И часто приводились с указанием ФИО и места служения отца: "Владимир Фарфоровский, сын священника Успенской церкви села  Х  Ивана Петрова".
Ну, или более точечный подход. В период учебы искомого ученика смотреть документы училища и искать возможные прошения - о приеме в училище, о назначении пособия, и т.п., уже по конкретному ученику. Могут попасться очень подробные документы - вплоть до копии метрики о рождении, полного состава семьи и т.п.

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 11:24

Да, совершено верно советует Павел.

#60 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 11:03

Просмотр сообщенияgalina (29 июля 2012 - 23:40) писал:

Непонятен вопрос. В посте речь шла о стяжении суффиксов: -ович до -ыч, а -инич до -jич и т.д. Формант -ин (Силин) не должен был перейти в -ыч (Силович=Силыч).

Т.е. Добрыня был Никитинич, а Забава - Путятинична?

#61 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 23:38

Да. А позднее, простите, появились тов. Ленин Владимир Ильич (мужской род, стяжение есть) и тов. Новодворская Валерия Ильинична (женский род, стяжения нет).

#62 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияmantika (30 июля 2012 - 10:55) писал:

Надо смотреть списки учеников училища. Они обычно составлялись по итогам года - с отметками, или перед новым учебным годом. И часто приводились с указанием ФИО и места служения отца: "Владимир Фарфоровский, сын священника Успенской церкви села  Х  Ивана Петрова".
Ну, или более точечный подход. В период учебы искомого ученика смотреть документы училища и искать возможные прошения - о приеме в училище, о назначении пособия, и т.п., уже по конкретному ученику. Могут попасться очень подробные документы - вплоть до копии метрики о рождении, полного состава семьи и т.п.

Спасибо за совет - очень логичный путь. А все-таки, как и где меняли фамилию?

#63 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 22:44

Цитата

А все-таки, как и где меняли фамилию?

Приведу здесь отрывок из статьи Галины Вольдемаровны Брезгиной "ДУХОВЕНСТВО  КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ. Формирование  фамилий, списки лиц духовного звания Галичского уезда в первой трети XIX-го века", опубликованной в журнале "Светочъ", № 5:


"В XVIII и особенно XIX веках в России родовые прозвания стали носить название фамилий. Первоначально фамилии распространялись, в основном, в среде нового дворянства, количественно растущего из числа государственных чиновников.

Слово «фамилия» было образовано от латинского слова «fama», которое можно перевести на русский язык как «известность», «знатность», «слава». Среди многочисленных и разнообразных русских фамилий с давних пор выделялись как наиболее "аристократические" фамилии с суффиксом -ский и -цкий. В связи с тем, что духовенство в России считалось вторым по значимости званием после дворян, в первой половине XIX века много фамилий появилось и в среде русского духовенства за счет роста количества учеников духовных училищ. В одних случаях основы естественно сложившихся прозваний просто переводились на латинский или греческий языки, а затем к ним прибавлялся русский фамильный суффикс -ов, -цкий или -ский. Так, в результате перевода ни латинский язык из Надеждина получался Сперанский, из Боброва – Касторский. Фамилия Агриколянский – из латинского «землепашец», Беневоленский – от латинских «хорошо» и «желающий». Перевод на греческий язык превращал Хлебникова в Артоболевского.

Фамилию Беневоленский имел священник Галичского Преображенского собора Мартин Ефимов, 1806 г.р., сын дьячка села Колычева Меленковского уезда Владимирской губернии Ефима Иванова. В городе Галиче фамилию Касторские носили Лавр и Николай - сыновья священника Вознесенской церкви Александра Кодратова Касторского, 1797 г.р., рожденного в семье диакона Богоявленской церкви села Ременья Солигаличского духовного правления Кодрата Зотикова. Следовательно, эта фамилия была присвоена ученику Солигаличского духовного училища. Фамилию Сперанский получил Александр, 1812 г.р., сын священника Васильевской церкви, что в Рыбной слободе города Галича Федора Иоаннова Пенского. Он в 1834 году также служил священником в городе Галиче, в Преображенском соборе.

Такой обычай присваивать и переменять детям фамилии никогда не был официально узаконен и в некоторых Российских епархиях не практиковался.

С XX века стало считаться, что фамилии ученикам придумывал и записывал ректор семинарии.

«После приемных экзаменов новичков выстраивали в актовом зале, и ректор проходил вдоль строя будущих бурсаков, знакомясь с ними. Если в ряду новеньких оказывался юноша без фамилии, ректор придумывал ее тут же на ходу о объявлял семинаристу». (А. Угрюмов, «Русские имена», Вологда, 1962 г.)

В действительности, всем 6-7-летним мальчикам, поступившим в приходские духовные училища, присваивали фамилии по согласованию с их родителями.

В Костромской епархии в начале XIX века ощущался недостаток в образованных священно-церковнослужителях. К середине века за счет интенсивного обучения детей Костромского духовенства в духовных приходских и уездных училищах (Костромском, Галичском, Макарьевском, Солигаличском, Луховском – позднее Кинешемском, Нерехтском) и в Костромской духовной семинарии этот недостаток был устранен. За счет этого к середине XIX века в Костромской губернии значительно выросло число лиц духовного звания, имеющих фамилии.

В 1846 году практика присвоения новых фамилий детям в духовных училищах Костромской епархии была отменена. Семинарское Правление 7 февраля 1846 г. писало смотрителям училищ: "Так как разные фамилии братьев противны единству происхождения их и затрудняют при составлении справок об их роде, то поставить в непременное правило при приеме в училище детей духовного звания давать им фамилии отцов их".

Вскоре последовал и циркулярный указ Священного Синода от 18 ноября 1846 г. о том же. (Костромские Епархиальные Ведомости за 1891 г., стр. 274-276; ГАКО, фонд Ф-432, опись № 1, дело № 1743).
Действительно, к тому времени сложилась ситуация, которая до сих пор мешает исследователям составлять полные поколенные росписи родов лиц духовного звания. Так, в городе Галиче в семье пономаря Богоотцовской, что в Рыбной слободе, церкви Василия Семенова один сын носил фамилию Косаткин, а другой – Слободский. У пономаря Цареконстантиновской церкви Ивана Троицкого один сын – Александр Невский, а другой, обучающийся уже в 1850-е годы, – Троицкий.

В Галичском уезде в семье пономаря Архангельской церкви погоста Углец Петра Терентьева два сына имели разные фамилии: Лебедев и Соловьев. У диакона Афанасие-Кирилловской церкви погоста Замошье Иосифа Козырева два сына были с фамилией Вишневские и один Козырев. У дьячка Богоявленской церкви, что на реке Мере, Василия Флорова из четырех сыновей один был безфамильный, один – Острогский и двое – Велецианские. У пономаря Николаевской церкви села Нового в Телякове Филиппа Тимофеева один сын носил фамилию Соколов, а другой – Александр Невский. Примечательно, что многих Александров из духовного звания во все времена записывали по фамилии Невский!

После 1846 г. в России было возбуждено множество ходатайств о перемене данных раньше фамилий. В большей части, фамилии меняли лица, получившие образование в Епархиальных учебных заведениях, перешедших позднее на государственную службу, где разность фамилий сына и отца мешала карьерному росту. Из одного документа, рассматриваемого Консисторией о причине разности фамилий отца и сына, раскрывается порядок присвоения фамилий детям священнослужителей:

«В Правление Костромской семинарии
Костромских Духовных Училищ
Ректора протоиерея Василия Горского
Рапорт (№ 46 от 18 марта 1849г.)

На предписание Правления семинарии от 15 марта № 260, коим  препровождая ко мне подлинное прошение писца 2-го разряда Костромской Казенной Палаты Александра Знаменского, требует представить мнение о причине разностей фамилии его Знаменского с фамилией отца его Метелкина, честь имею донести.
По справке с училищными документами видно: Отец Знаменского священник Лаврентий Метелкин просил письменно в сентябре месяце 1834г. училищное начальство о записании сына своего в приходское училище, не изъясняя в прошении своем, какую дать ему фамилию. Между тем поставил на вид, что Метелкин состоит священником Кинешемского уезда села Каргачева при церкви Знаменской. Рукою предместника моего ректора протоиерея Иоанна Красовского по пометке на прошении священника Метелкина 3-го сентября 1834г. прибавлено: «Знаменский». Эта же фамилия Знаменский значится и в училищном журнале против прошения Метелкина. Обстоятельства сии, взятые на рассмотрение, ведут к мнению, что разность фамилий Александра Знаменского с фамилией его отца произошла от места служения священника Метелкина при церкви Знаменской, и, вероятно, не без согласия на то отцовского. О чем данное Правлению семинарии подлинное прошение Знаменского возвращаю».

(ГАКО, Фонд 432, опись № 1, дело № 1373)".

----------
От себя добавлю, что в моей родословной такая "чехарда" с фамилиями - обычный случай.
У бесфамильного Макара Васильева сыновья Василий Лавров, Иван Поздеев, Михаил Макаров (уже как фамилия). Дальше у Ивана Поздеева сыновья Андрей Орлов и Василий Поздеев.
По другой линии у Александра Острогского сын Иван Чистяков, а у него 2 сына - Александр и Иван Боговские.
И т.д.

#64 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 10:33

Цитата

От себя добавлю, что в моей родословной такая "чехарда" с фамилиями - обычный случай.
У бесфамильного  Макара Васильева сыновья Василий Лавров, Иван Поздеев, Михаил Макаров (уже как фамилия).  Дальше у Ивана Поздеева сыновья Андрей Орлов и Василий Поздеев.
По другой линии у Александра Острогского сын Иван Чистяков, а у него 2 сына - Александр и Иван Боговские.  И т.д.

А сами документы о перемене фамилий Вы видели? Мне кажется, их как таковых и не было. Объявляли ученикам в устной форме - и просто начинали писать их под другими фамилиями. Так что просто надо смотреть разрядные списки в фондах (не путать с теми, что публиковались в епарх. вед.), где указывались отцы учеников.

#65 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 13:09

Цитата

А сами документы о перемене фамилий Вы видели?

Так эта информация как раз и взята из документов духовных училищ:
1. "Ведомства Судиславского духовного правления села Пахтанова Рождественской церкви дьячка Макара Васильева покорнейший рапорт.
... сын мой русского класса ученик Василий Лавров ... "

2. "Свидетельство
Объявитель сего Галичского  уездного духовного училища ученик низшего отделения Иван Поздеев – Макарьевской округи Судиславского духовного правления Рождественской церкви села Пахтанова дьячка Макария Васильева сын. "

3. Ревизия 1834 г. Погост Шебаль  ". . . Дьячек Михаил Макаров, произведенный к сей церкви в 1824 году и писанный в последнюю пред сим ревизию при дьячке Рождественской церкви села Пахтаново Макаре (Васильеве, оборвано)  сыном . . ."

То есть у Макария Васильева сыновья - Василий Лавров, Иван Поздеев, бесфамильный (пока?) Михаил Макаров.

Но далее у сына Михаила Макарова читаем:
"Троицкой церкви, что в Шебале, дьячка Михаила Макарова
Всепокорнейшее прошение.
сына моего Алексея, имеющего ныне от роду 8 лет с прозванием Макаров представляю в Галичское приходское духовное училище 1 класс...


То есть сын - НЕ Алексей Михайлов (отчество по отцу), а Алексей Макаров. У него появилась фамилия - Макаров.

Как по Вашему, это документы по смене фамилии или нет?  Дальше-то люди фиксировались под новой фамилией!

#66 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 17:45

А вот каково происхождение (и смысл) фамилии Хрусталев?

#67 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 01:17

Я думаю, что происхождение этой фамилии может быть самым различным. В нашей семье есть такое предание о присхождении фамилии: один из наших предков - был певчим и имел очень красивый, чистый, "хрустальный" голос, поэтому и получил такую фамилию во время учебы в духовном учебном заведении.

#68 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 09:18

Да, это наиболее вероятная версия (от ?????a????, crystal), хотя и в переносном смысле. Могло быть и как признание незаурядных способностей вообще (не обязательно в пении), как «украшение» среди учеников, из ряда: Бриллиантов, Алмазов, Яхонтов и т.п.

Вопрос в том, исключительно ли благодаря духовенству появилась эта фамилия, или она могла быть дана представителям других сословий независимо? Значительно менее вероятны (но все же) варианты от других (латинских) корней:

«хрустящий», «je croustille» (фр.; два в одном: "хрусталь шампанского и хруст французской булки" :)), crust (англ.);
«крестовый», crux (лат.), crusade (англ.).

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 16:03

Как пример - о семье пономаря Николая Корнилова (Троицкого) из сообщения Галины Вольдемаровны в фамильной теме (Галичский уезд Костромской губернии):

Просмотр сообщенияvoldemarovna (14 июня 2011 - 21:36) писал:

...1834 г.
...сыновья Никанора Корнилова (Троицкого):
- Федор Троицкий...
- Александр Троицкий...
- Василий Корнилов...
- Геннадий Корнилов...

Надо иметь в виду, что 1846 год стал переломным при присвоении фамилий детям священно-церковнослужителей. Если до этого года дети могли иметь разные между собой и с отцом фамилии, то в 1846 году Семинарским Правлением Костромской духовной семинарии было предписано: "Так как разные фамилии братьев противны единству происхождения их и затрудняют при составлении справок об их роде, то поставить в непременное правило при приеме в училище детей духовного звания давать им фамилии отцов их".

Учитывая предпочтение Никанора Корнилова не записываться Троицким, наблюдаем, что в конце 1850-х - начале 1860-х гг. в именных ведомостях Галичского духовного училища младшие сыновья Никанора Василий и Геннадий записаны под фамилией Корнилов, как дети пономаря Никанора Корнилова...

Вывод:
Никанор к 1850-м годам предпочел быть Корниловым.
И младших своих детей записал Корниловыми.
А старшие сыновья остались Троицкими.

(Коричневым и синим выделила я. Так удобней воспринимать. :))

#70 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 17:30

Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Каллистов. Я считала ее очень редкой, но, почитав этот форум, поняла, что в Костроме она часто встречается. Причем все мои предки по этой фамилии - из духовенства.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования