Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рыбины (д. Старово, приход ц. с. Георгиевский Погост в Ельниках); Лапины (д. Ременники, приход ц. с. Высоково) - крестьяне; Угличский у./р-н и г. СПб

Рыбин Лапин крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Старово Ременники С.-Петербург Высоково Георгиевский Погост в Ельниках

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 21:26

Добрый вечер, форумчане!
Я новичок на сайте и новичок в поисках своих предков на Ярославской земле. Когда я начинала поиск, то думала, что имею нужные исходные данные - место рождения прадеда, даты и имена.
Моего прадеда звали Рыбин Алексей Алексеевич (1879-1943), его жену - Рыбина (в девичестве - Лапина) Екатерина Назарьевна (1886-1964). Дед был родом из деревни Старово Угличского уезда. Он выехал Петроград в конце 19 века, и там у него был магазин мелкооптовой торговли, а после революции вернулся на родину. Прапрадеда звали Рыбин Алексей Кузьмич (1830-1910), его жену звали Матрена Васильевна (ок. 1850-ок.1920).
Но оказалось, что деревень Старовых в Угличском уезде пять! Теперь - надежда на то, что, может быть, найдутся какие-нибудь связи или родственники, чтобы можно было уточнить о каком Старове идет речь. Может, где-нибудь есть сведения о списочном составе деревенских жителей?
Пишу так подробно, т.к. надеюсь, что, может, чья-нибудь семейная история пересекается с моей.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 19:22

Мои предки - тоже Рыбины из деревни Старово, но Романов-Борисоглебского уезда (см. тему).
В моем роду указанных Вами людей нет.

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 20:29

По  данным ОБД "Мемориал" в Ярославской области Рыбиных - около 200 человек (среди погибших)...

Цитата

Моего прадеда звали Рыбин Алексей Алексеевич (1879-1943), его жену - Рыбина (в девичестве - Лапина) Екатерина Назарьевна (1886-1964). Дед был родом из деревни Старово Угличского уезда. Он выехал Петроград в конце 19 века, и там у него был магазин мелкооптовой торговли, а после революции вернулся на родину.

Непонятно, идет ли здесь речь сразу о двух Ваших родственниках - прадеде и деде, или Вы Алексея Алексеевича называете то дедом, то прадедом? Дед-то, судя по всему, в конце 19 века или начале 20-го только родился...

Цитата

... оказалось, что деревень Старовых в Угличском уезде пять! Теперь - надежда на то, что, может быть, найдутся какие-нибудь связи или родственники, чтобы можно было уточнить о каком Старове идет речь.

А есть ли у Вас хоть какие-нибудь "зацепки"?

1) Нельзя ли попытаться хотя бы примерно уточнить, в какие годы прадед (дед?) уехал в Петроград (Петербург?)?
Откуда родом Екатерина Назарьевна? Как звали деда и его жену, где и когда они родились, заключили брак? Происходили ли во время послереволюционной жизни в Старово какие-то события в семье (рождения,  браки, смерти)? Долго ли семья жила в Старове после революции? Когда уехала - в 20-е, 30-е годы, позже?  Оставались ли там родственники?

2) Имеются ли какие-нибудь документы - свидетельства, справки? Есть ли свидетельство о смерти прадедушки? Если да, указано ли там место его рождения?

3) Есть ли родственники, которые могли бы что-нибудь вспомнить?

4) Были ли родственники - участники войны, были ли погибшие во время войны? Если да, то где они родились, из каких  военкоматов призывались на фронт?

#4 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 21:15

Добрый вечер, Лилия!
Спасибо за быстрый ответ! Рыбин Алексей Алексеевич был моим прадедом, а не дедом - это просто описка!
Когда Алексей Алексеевич выехал в Петроград, неизвестно; я знаю только, что его сын (мой дед - Рыбин Иван Алексеевич) родился в 1906 году в Петрограде, а сам Рыбин Алексей Алексеевич появляется в адресных книгах Петрограда с 1909 года по 1917 год. По словам дяди, семья прадеда вернулась в Старово в 1919 году (перед наступлением Юденича).
Дед - Рыбин Иван Алексеевич стал кадровым военным и в 1927 году служил в Харбине на КВЖД. Во время войны дед служил на Дальнем Востоке, в части, которая расположена в Князе-Волконском.
Его родители - Рыбин Алексей Алексеевич (1879-1943) и Екатерина Назарьевна (1886-1964) оставались в Старове.
Дед - Рыбин Иван Алексеевич после войны вернулся с семьей (в семье было пятеро детей) в Старово, где они прожили какое-то время до получения дедом назначения по военной службе. Уезжая к месту назначения, дед забрал с собой свою маму - Рыбину Екатерину Назарьевну. Так наша семья оказалась на Украине, вначале в Полтаве, а потом в Киеве, где мы и живем до сих пор.

-----
Удалось выяснить у дяди, что рядом с нужным мне Старовом находилось деревня Высоково, куда мой отец ходил в школу. Однако я в списке населенных пунктов Ярославской губернии нашла только Высоковскую волость, а Высоково - нет. Что-то я совсем запуталась.

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 21:56

Цитата

Удалось выяснить у дяди, что рядом с нужным мне Старово находилось деревня Высоково, куда мой отец ходил в школу...

Тогда, видимо, Ваше Старово - вот это (карта 1941 года) -

Прикрепленный файл  Старово.jpg   131,68К   44 Количество загрузок:

А в списках населенных мест 1859 г. в Угличском уезде 9 селений с названием Высоково. Надо на всякий случай проверить, нет  ли другой пары близко расположенных Старово - Высоково...

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 13:16

Скажите, пожалуйста, как звали детей у вашего деда Рыбина Ивана Алексеевича.

#7 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 23:11

Матвей, добрый вечер!
У моего деда было пятеро детей: старшая дочь - Эмма, потом четверо сыновей, я пишу по старшинству: Игорь, Борис, Алексей, Александр.
Семья жила в Старове до конца 40-х годов, последней в Старове оставалась прабабушка Екатерина Назарьевна.

* * *
Лилия, большое спасибо еще раз!
Я думаю, что на Вашей карте - нужное мне Старово, т.к. помимо Высоково, рядом со Старово есть деревня Ховора, которую упоминала моя тетя.
По тем вопросам, которые Вы мне задали, удалось выяснить, что в Старове родились братья моего деда - Николай Алексеевич 1928 г.р., Александр Алексеевич (был репрессирован и осужден на 10 лет), Алексей Алексеевич (участвовал в войне) и сестра Мария Алексеевна.
Свидетельства о смерти прадедушки нет, т.к. он умер во время войны в 1943 году и, я так понимаю, прабабушка его не сохранила.

Лилия, Вы не подскажете как двигаться дальше, в смысле в "вглубь веков"?
Вот мы нашли деревню, но как узнать, к какому приходу она относится? И где можно найти документальные свидетельства: метрики, венчальные записи, может, какие-то переписи? Очень интересно узнать, как прапрадед оказался в Питере, ведь из крестьян так просто нельзя было переквалифицироваться в купцы, нужен был начальный капитал, да и знания бы не помешали.
Извините за назойливость, спасибо заранее.

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 23:59

Относится она к приходу Георгиевского погоста в Ельниках (ц. во имя Св. Великомученика и Победоносца Георгия, с престолами во имя Св. Чудотворца Николая, в честь и славы Владимирской Божией Матери).
Это одна из церквей, перечисленных Александром Геннадьевичем в ответе на форуме ВГД.
На остальные Ваши вопросы постараюсь ответить завтра-послезавтра.

И, может быть, кто-то сможет разместить сведения о приходе из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 года...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 00:59

Цитата

И, может быть, кто-то сможет разместить сведения о приходе из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 года...

Сможем. :)

Георгиевский погост в Ельниках -

Прикрепленный файл  Георгиевский погост в Ельниках (1).jpg   112,36К   25 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Георгиевский погост в Ельниках (2).jpg   411,32К   36 Количество загрузок:

#10 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 10:56

Сегодня в ГАЯО по просьбе Лилии посмотрела для вас в деле 230-3-1634 - исповедные росписи по приходу Георгиевского погоста на Ельниках за 1865 год, с л.424. Фамилий нет!
По деревне Старова я не нашла Алексея Кузьмина ни 35-летнего, ни какого другого.
Есть два Алексея без отчества:
л.425об.двор 7 Вдова Настасья Самойлова 47 л. - была
дети их: Алексей 16 - за отлучкой
Платон - 13
Ольга - 7
двор 8 - Михайло Кузьмин - 31 - за отлучкой (я подумала - может быть, это отделенный старший сын Настасьи Самойловой? Тогда и Алексей будет Кузьмин? Это только мое допущение!)
жена его Анна Иванова 30
дочь их Елизавета - 2
сестры Михайла - Матрена - 15, Васса - 14, Фекла - 11 Прокопиевы (как видите, сестры Михаила Кузьмина, но по отцу Прокопиевы!)
и еще один Алексей:
л.426 двор13: Вдова Екатерина Александрова 68 лет
дети ея Иван 33 - за отлучкой
Евдокия - 31 - за расколом
Алексей 23 - был
Николай 21 - по совету духовника
Тимофей 16
Антон 15 - за отлучкой
Ивану жена Стефанида Филиппова 33
дети их: Александра 11
Евдокия 8
Андрей 5
Алексея жена Екатерина Изотова 23 - была
Николая жена Устинья Козмина 19 - по совету духовника
Золовки Екатерины: Ксения 58 и Ксения 56 лет - Максимовы - за расколом.
(То есть отчество умершего мужа Екатерины Александровны - Максимов, вероятно.)
На всякий случай выписала и Назара из д.Старова, хотя просили из д.Ременники:
л.427об. д.Старова
двор 22 - Ларион Мартьянов 48
жена его Пелагея Андреева 46
дети их: Григорий 33
Филип - 26 - за отлучкой
Кондратий 22
Сергей 18 за отлучкой
Настасья 16
жена Григория Екатерина Ильина 28
дети их Иустина 3, Назар 2
Филипу жена Марья Михайлова 21
сын их Павел - полугоду.

И в д.Ременники малолетний Назар:
двор 81 Пименовы:
Иван 32
Сергей 27
Марфа 23
Андрей 20
Ивана жена Ирина Петрова 32
дети их Кузма 8 Екатерина 5 Назар 1
Сергея жена Ксения Васильева 24.

Это дело будет у меня еще в понедельник. Если определитесь с другими приходами с д.Старово - могу посмотреть. Но искать д.Старово по всем приходам подряд - времени нет.
На руках еще дело с исповедными росписями Угличского уезда 1887 г., приходы немного другие, Георгиевского в нем нет.
Определяйтесь поскорее!

#11 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 12:43

Лилия, спасибо!
Да, я видела ответ Александра Геннадьевича на ВГД и скопировала его! Это и дало толчок дальнейшим уточнениям по Старову, и теперь, благодаря Вам, мы уже знаем, о каком Старове идет речь. В Вашем Старове совпадает не только пара Старово-Высоково, но и деревня Ховора, которую упоминала моя тетя. Правда, я не представляю, как мой отец в десятилетнем возрасте ходил каждый день в Высоково в школу! Наверное, мы многое не представляем о своих отцах!

-----
Антонина Николаевна, огромное спасибо!
Да, добавили Вы мне размышлений! Я так была уверена, что Старово относится к приходу Георгиевского погоста в Ельниках! Совпала и связка Старово-Высоково и деревня Ховора, которую упоминала моя тетя! А теперь получается, что все опять под вопросом! И узнать хочется, в каком Старове жили родные, но и я прекрасно понимаю, что искать наугад по пяти приходам нереально. Я постараюсь уточнить, через сайт "Подвиг народа", может, там что-нибудь еще по нашей семье оцифровали и будет известно, откуда братья деда призывались на войну.
Спасибо еще раз! Хочется многое Вас попросить, но не хочется, чтобы Вы делали ненужную работу. Если до понедельника что-нибудь уточню и книга еще будет у Вас, то, с вашего позволения, еще раз к вам обращусь!

И добрый день еще раз!
Вы написали, что у Вас руках еще дело с исповедными росписями Угличского уезда 1887 г., приходы немного другие, Георгиевского в нем нет. А как узнать в связи с этим, к какому приходу в 1887 году относилось наше Старово? Может, что-то в 1887 году проявится? Спасибо, еще раз!

#12 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 15:44

Просмотрела еще раз список приходов в деле 230-3-2301 ИР 1887 г., есть в нем Гергиевский погост на Ельниках, так что гляну в понедельник, вдруг ваше семейство перебралось туда как раз накануне, всякое бывает. По остальным приходам определяйтесь, сделаю новый заказ в понедельник, и старые дела придется сдать.
С уважением, Антонина Николаевна.

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 17:32

Просмотр сообщенияhelenb (23 января 2012 - 21:26) писал:

... Прапрадеда звали Рыбин Алексей Кузьмич (1830-1910), его жену звали Матрена Васильевна (ок. 1850-ок.1920).

Елена, у меня у Вам снова вопрос...
Можете ли Вы назвать источник информации о датах жизни прапрадедушки и прапрабабушки? Особенно важно знать, откуда взята дата рождения Алексея Кузьмича.

Антонина Николаевна, спасибо Вам за быстрый и оперативный ответ! А за то, что Вы и дальше готовы помогать, вдвойне!
Постараюсь ближе к ночи сформулировать конкретные задачи для поиска.
И к Вам вот какой вопрос. Не планируете ли Вы параллельно с исповедками начинать просматривать ревизские сказки?

#14 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 18:13

Антонина Николаевна!
Даты записаны со слов деда, он сказал моему дяде, что это приблизительно.
Я бы, если могла, просмотрела все возможные и невозможные источники, и ревизские сказки, и исповедные духовные росписи, и метрические книги (записи о рождениях, браках, смертях), но я далеко, а кого-то просить я даже и не смею!
Почему же не помочь, ведь Вы мне помогаете!

#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 18:23

Цитата

Я бы, если могла, просмотрела все возможные и невозможные источники....

Попробуйте поискать в Петербурге Рыбина Михаила Кузьмича, начиная с 1880-х годов и далее.

--------
У меня сегодня мало времени, потому сразу не пояснила свою мысль.

Думаю, что Алексей 16 лет вполне может быть Вашим прапрадедом. Очень может быть, что дата рождения "1830 год" ошибочна. Разница между возрастом мужа и жены в 20 лет бывает очень редко (как правило, при втором браке).
Тройка похожа на пятерку...

Одним словом, наверное, стоит все-таки поискать в 1877 году семью Алексея и 2-х Назаров.

Только Ременников в этом приходе может уже не быть... Ведь в 1908 г. их уже нет. Видимо, переданы в другой приход. В Высоково?

#16 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 17:11

Лиля, Лена, я тоже склоняюсь к мысли, что Алексей без отчества (но - за отлучкою!) и следующий за ним Михаил Кузьмин и есть искомые Рыбины. Оба в отлучке, вероятно уже в Питере, но приписаны еще в деревне, уезжают на зиму, а на полевые работы возвращаются. Есть смысл поискать Михаила Кузьмича в Питере.

Поэтому очень надеюсь, что в 1887 г. я найду Алексея Кузьмича 1849 или около этого рождения и, возможно, с женой Матреной Васильевой.

Ревизские сказки буду смотреть, конечно, но пока нет и данных об их местонахождении. 1795 г. - во Владимире, это Лиля писала. 1858, 1850 - вроде бы исповедки есть за эти годы, еще не просмотрены.

#17 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 19:23

Цитата

1795 г. - во Владимире, это Лиля писала.

Антонина Николаевна. За 1795 и 1782 гг. во Владимире могут быть ревизии только по Скоморохову (за 1782 есть, а за 1795 - не знаю).
Чильчаги, Пешково и Горохово относились тогда к Петровскому уезду, а Старово и Ременники - к Угличскому. Эти ревизии надо искать в ГАЯО.

По Угличскому уезду у меня выписаны такие данные.
Ф.100, оп.7.
Д.415. Ревизские сказки по Угличскому уезду за 1795 год.
Д.416. То же.
Д.417. То же.
Д.418. То же, по Угличской округе.
Д.419. То же, по Угличскому уезду.
Д.420. То же.
Д.421. То же.

В июле планирую смотреть в ГАЯО ревизские сказки, в том числе, возможно, и эти.
К сожалению, у меня не написан их листаж...
Антонина Николаевна, а Вы не могли бы при случае посмотреть в описи, нет ли там данных по листажу этих дел? Очень нужно, но не к спеху...

#18 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 20:54

Лиля, будет время - уточню.
По Петровскому уезду выписывала когда-то - 1782 г. РСК 100-7-92а - монастырские крестьяне.
Где-то промелькнуло, что в Угличе есть 4-я ревизия 1782 г. - вероятно, по Угличскому уезду.

#19 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 23:52

Антонина Николаевна, Лиля! Прочитав ваше сомнение по поводу разницы в возрасте между Алексеем Кузьмичом и Матреной Васильевной в 20 лет, я тоже засомневалась - может, действительно описка, попробую проверить у родных. Спасибо за уточнение по исповедным росписям по Старово, теперь я понимаю, что такое "за отлучкой", и начинаю поиски по Питеру. Тем более что из рассказов родных я узнала, что в Питере семья жила зимой, а летом возвращалась в деревню. Но я не думала, что питерская история семьи могла быть такой давнишней.

#20 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 11:18

Лена, поздравляю!! Все нашлись!!

ГАЯО 230-3-2301 Исповедные росписи 1887 г.
с л.165 - приход № 55 Угличского уезда церкви Святого Великомученика и Победоносца Гергия, что в Эльниках, священника Алексея Прозорова:
с л.164 об. Казенного ведомства д.Старова крестьяне:
дв.6 (это на всякий случай, может, потом пригодится):
Михаил Васильев Лапин (солдат) 58 л.
жена его Анна Ивановна 57 л.

л.165об. дв.14 Вдова Анастасия Самойлова 70
сын их Алексей Кузмин 38 - тот самый, о ком думали!!!
жена его Матрона Васильева 35
дети их: Федор 10
Алексей 7
Клавдия 3  у исповеди все были!!
дв.15. Михаил Кузмин 53
жена его Фекла Яковлева 53
сын их Василий 19 - за отлучкой.  Остальные все были.

и в этом же деле в приходе с.Высокова Казанской церкви
л.790об. - крестьяне д.Ременников (Лиля оказалась права, деревня переехала именно в этот приход!)
двор 9? - этих тоже на всякий случай - Сергей Пименов 43
жена Ксения Васильева 42
дети Андрей 23 - за отлучкой
Александр 21
Павел 19
Анна 14
Василий 3
Тетка Дарья Васильева 67 или 87??
л.791 - дв.97 Вдова Ирина Петрова 54
дети - Кузма Иванов 30
солдат Назар Иванов 23 (в 1865 ему был год!! смотрите запись на л.434 дела 230-3-1634)
девица Евдокия 19
Кузьмы жена Параскева Яковлева 26
дети Дмитрий - 4
Иван - 2
Назара жена Екатерина Александрова - 21
дочь их - Екатерина - 1 - вот она, Екатерина Назарьевна!!!

И сегодня же сумела заказать дела - ИР - заказала сразу 3 дела, но что дадут - увижу в четверг. Вдруг опять в рабочем пользовании, ПФС или реставрация.

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 17:59

Цитата

Лена, поздравляю!! Все нашлись!!

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!
Даже двойная радость! И Алексей Алексеевич, и Екатерина Назарьевна.

А всего лишь неделю назад было непонятно, в каком приходе д. Старово...

Цитата

И сегодня же сумела заказать дела - ИР - заказала сразу 3 дела

Антонина Николаевна!
А годы у Вас какие заказаны?

#22 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 20:53

Огромное вам спасибо! И Антонина Николаевна, и Лилия!
Вы такое дело для меня сделали, не передать словами! Я у родных узнала, что отца Алексея Кузьмича звали Кузьма Иванович, но имени-отчества его жены ни у кого не было. Теперь по вашим записям я узнала, что ее звали Анастасия Самойловна! Это просто потрясающе! А Екатерина Назарьевна в девичестве была - Лапина, а у вас в записях проявился солдат Михаил Васильев Лапин (солдат) 58 л., может, это еще мой предок по линии Екатерины Назарьевны?
Спасибо еще раз!

Я смотрела, по вашему совету Всеобщую адресную книгу С.-Петербурга за 1867-1868 год и нашла Рыбина Алексея Михайловича, проживавшего по адресу: Новый п., д.1. Он был тафельдекером Мариинского дворца, но я не думаю, что этот Алексей Михайлович имеет к нам отношение. Буду искать дальше.

#23 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 05:22

Лена, обратите внимание, появившийся солдат Лапин - он из д.Старова, а не из Ременников! А в Питере в этот раз Василий Михайлович - он в отлучке - единственный из Рыбиных.
Заказала исповедки 1865 г. - Дмитриевский погост - было в рабочем пользовании в прошлый раз. И исповедки за 1859 и 1856 гг., это большие книги, похоже, что весь уезд сразу, мои обе церкви в них. Без этих не могу двинуться глубже, проблемы по Дмитриевскому приходу по Барулиным и Говыриным.

#24 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 21:26

Лилия, Антонина Николаевна!
Я все время забываю у вас спросить - что это такое за Ременники? И как они связаны с моими Рыбиными? Я как-то сразу упустила это, а сегодня рассказывала отцу и не смогла ответить на вопрос о Ременниках!

#25 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 22:56

Ременники - это деревня, которая находится недалеко от Старова, она есть на карте из сообщения № 5.
Там жила семья Вашей прабабушки Екатерины Назарьевны Лапиной.

#26 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:46

Лилия, спасибо!
Теперь я увидела Ременники на карте, раньше не обращала внимания. Лилия, а как Вы догадались или знали, что нужно искать в Ременниках? Мне бы в жизни не пришло в голову связать эти две деревни, мало ли деревень поблизости!


#27 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 18:20

Елена, я не догадалась, а всего лишь предположила. Ну я же не могла просить Антонину Николаевну искать Ваших родственников по всему Угличскому уезду, это было бы слишком сложно.
Поэтому я попросила посмотреть конкретных людей в конкретных населенных пунктах. Нам просто повезло, что такие люди нашлись именно там, где мы их искали. Еще плюс то, что Назар - имя сравнительно редкое...
А почему в Ременниках?
Попробуйте на сайте ОБД "Мемориал" набрать в функции расширенного поиска: "Лапин Борисоглеб* Яр* " и " Лапин Углич* Яр" и проанализировать полученные результаты.
Вы там увидите довольно много Лапиных,  в том числе и из Ременников.

#28 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 23:35

Лилия, спасибо за объяснение!
В конце февраля я собираюсь в киевский архив, чтобы помочь Антонине, а вам ничего не нужно в нашем архиве?
Вы мне так помогли, может, и я что-то могу для вас сделать?

#29 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 13:57

Лена, посмотрела сегодня исповедки 1859 г. - ГАЯО, 230-3-1392.
л.1194 - погост Георгиевский на Ельниках
казенного ведомства д.Старово крестьяне:
л.1195об. двор 10
Косьма Евстафьев 44 - за отлучкою, а остальные были
жена его Наталья Самуйлова - 42
дети их: Настасья 18
Федор 16
Алексей 9
Платон 7
Ольга 1 -

двор 11. Вдова Анастасия Семенова 63
дети ея: Михаил Кузьмин 24
Матрена Прокопьева 10
Михайла жена Анна Иванова 23
дочь Василиса 1/2 (полугоду)

Похоже, Алексей и Михаил - вовсе не братья, как мы думали!
Обратите внимание на варианты имен и отчества в разные годы - это случается.

л.1204об. д.Ременников крестьяне
л.1205об. двор 89
Иван Пименов 26
жена его Ирина Петрова 26
сын их Косма 2
братья его: Пименовы: Сергей - 22 - за отлучкою
Марфа 16, Андрей - 14
тетка их Евдокия Пантелеева ?? (не очень уверена, неразборчиво) - 50

В среду постараюсь заказать следующую исповедку, наверное, 1844 г.
А своих еле нашла - перебрались из одной деревни в другую. Хорошо, хоть в том же приходе!

#30 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 19:24

Спасибо, Тоня!
Интересный получается поворот! Косьма Евстафьев - значит, не Рыбин? Или у моих родных не совсем верное отчество записано?
Все это очень интересно, но становится все более запутанным!

#31 Надежда Игнатьева

Надежда Игнатьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 14:19

Елена, здравствуйте!

Прочитала Вашу тему... Мои предки тоже из д. Старово Угличского уезда (соседние деревни Ременники, Ховоры, Алексино; в д. Мотово живут и сейчас друзья нашей семьи): прабабушка Лепешкина Лидия Михайловна (дев.фамилия Лапина) (1910-1992), ее отец Лапин Михаил Антонович (1886-1926), мать Лапина Александра Дмитриевна (из д. Ораново).

По рассказам моей бабушки (дочери Лепешкиной Лидии Михайловны), прапрадед (Лапин Михаил Антонович) женился (вероятно, в 1909 г.) и переехал в СПб., моя прабабушка родилась уже там в 1910 г. В СПб у него был лавка от Елисеевского магазина (со слов бабушки), где Мих. Ант. торговал мясом, а Алекс. Дм. овощами. В деревне раньше по стенам избы висели фотографии групповые из Елисеевского магазина... не сохранились, к сожалению: прабабушка с 80-х гг. 20 века уезжала на зиму к дочке в СПб., в 90-е гг. из домов начали воровать, сначала иконы, потом фотографии.

Я только начинаю поиск своих предков Лапиных и Лепешкиных, вполне может быть, что наши с Вами Лапины - родственники.

#32 helenb

helenb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 23:28

Надежда, добрый вечер!
Извините, что только сейчас отвечаю! Очень долго не заходила на форум, не получалось раньше.
У меня есть построенное дерево по Лапиным, если вам будет нужно, то я могу его вам выслать. Есть перепись по Лапиным за 1897 год. Но я думаю, что вы продвинулись далеко за это время!

С уважением, Елена

#33 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 23:39

ЦГИА. Ф.19. Оп.127. Д.1339  1902 год
Петра Митрополита (на Ульянке)


http://f19.ifotki.info/thumb/1af402397602bc07ac278a80869e0b245bcda1219393564.jpg

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 20:41

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Рыбин Алексей Кузьмич, крестьянин дер. Старкова, Высоковская волость. 2376 саж.
Рыбин Платон Кузьмич
, крестьянин дер. Старкова, Высоковская волость. 1719 саж.

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 20:48

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Лапин Андрей Захарович
, крестьянин. Избират. ценз - торгов. пред.
Лапин Михаил Иванович
, крестьянин. Избират. ценз - торгов. пред.
Лапин Семен Васильевич
, крестьянин. Избират. ценз - пром. пред.

№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Лапин Никанор Денисович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 2201 саж.
Лапин Назар Иванович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1 десят. 495 саж.
Лапин Петр Семенович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1 десят. 1460 саж.
Лапин Сергей Пименович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 3 десят. 520 саж.
Лапин Кузьма Иванович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1 десят. 495 саж.
Лапин Степан Агапович
, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1 десят. 1460 саж.
Лапин Василий Кононович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1930 саж.
Лапин Родион Павлович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1 десят. 1460 саж.
Лапин Никита Федорович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1 десят. 1460 саж.
Лапин Каллистрат Петрович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1930 саж.
Лапин Михаил Денисович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1930 саж.
Лапин Дмитрий Федорович, крестьянин дер. Ременников, Высоковская волость. 1 десят. 1460 саж.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования