Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#1 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 23:38

Донские духовенство и дворяне Ярославской губернии.

* * *
Хочется восстановить линию Донских, одну из достойнейших семей священнослужителей.
Мой двоюродный прадед Анатолий Александрович Немиров был женат на дочери Рафаила Донского - Варваре Рафаиловне Донской.

Я  только в начале поиска, поэтому данных не так много.

ЯЕВ 1863 г. № 6 от 6 февраля, оф.ч.
Студент Ярославской  семинарии Рафаил Донской определен на священническую вакансию к церкви села Копырей Ростовского уезда и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью священника церкви села Сабурова Иоанна Казанского, девицею Александрою.

ЯЕВ 1863 г. № 22 от 1 июня, оф.ч.
Кончивший курс семинарского учения Рафаил Донской 2 мая Высокопреосвященнейшим Нилом при служении в церкви Ярославского Афанасьевского монастыря рукоположен во священника к церкви села Копырей, Ростовского уезда.

Из этих данных определились родители Варвары Рафаиловны и место ее рождения (скорей всего).

Очень надеюсь, что родственники по линии Донских тоже интересуются родословной и присоединятся к поиску!
Приму с благодарностью любую помощь!

С уважением, Натали.

#2 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 21:43

Нашла в ЯЕВ в неофициальной части заметку "Из села Ильинского-Хованского" Ростовского уезда.
В ней речь о селе и священнике Рафаиле Донском, привожу отрывок.

ЯЕВ. 1898 г. Неоф. ч. № 19. С. 279.
2 мая в нашем селе... праздновалось 35-летие священнослужения священника отца Рафаила Донского.
Окончив курс учения в Ярославской семинарии по 1 разряду, отец Рафаил в 1863 г. был рукоположен во священника в с.Копыри, Ростовского уезда и был 15 лет. Потом перешел в Ильинское-Хованское... Отец Рафаил снискал себе любовь и уважение местного общества своим трудом и служением...

#3 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 11:01

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4308. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1896 г.
с.Ильинское-Хованское.

"Священник Рафаил Александров Донской, 56 л., сын диакона с.Покровское, что на Кештоме, Пошехонского уезда Александра Александрова Донского; окончил курс в Ярославской духовной семинарии студентом в 1862 г. Рукоположен Преосвященнейшим Нилом во священника к ц.с. Копырей Ростовского уезда 1863 г. 2 мая. Награжден набедренником 10 декабря  1875 г. Перемещен к местной церкви в 1878 г. 10 августа Утвержден законоучителем при Ильинской земской школе 1881 г. 27 ноября. Состоит уполномоченным Ярославской Духовной Консистории на ходатайства в судебных учреждениях по делу о захвате церковных лавок, местной церкви, весового сарая, таможни с весовыми гирями и другими принадлежностями владельцем с.Ильинского Бароном Энгелгардом в 1878 г. и 1882 г. Награжден чернобархатной  скуфьею 1885 г. 4 декабря. Состоит опекуном над имением и детьми после умершего священника с.Наумова Ярославского уезда Петра Александрова Донского с 1889 г. Состоит пожизненным членом Свято-Димитриевского братства в г.Ярославле  1889 г. 2 апреля. Указом Ярославской Духовной Консистории за № 8864 назначен наблюдателем при Ильинском волостном правлении 11 ноября 1895 г.

Жена Александра Иванова, 53 л.

Дети: Мария, 30 л., окончила курс в Ярославском женском училище Духовного ведомства и состоит в замужестве за сверхштатным священником местной церкви Михаилом Николаевичем Смирновым.
Константин, 6 л.
Борис, 5 л.,
Анатолий, 3 л.,
Серафима, 1 л.
Варвара, 24 л., окончила курс в Ярославском Епархиальном Ионафановском женском училище; состоит в замужестве за священником села Климатино Ростовского уезда Анатолием Немировым.
Ольга, 19 л., окончила курс в Костромской Григоровской женской гимназии.
Надежда, 13 л., обучается в Ярославском Епархиальном Ионафановском женском училище в 4-м классе".

#4 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 16:42

Ирина Леонидовна, большое спасибо!
Как всегда, у вас есть нужная информация! image075.gif

Даша, спасибо! Тему постепенно заполню...
С уважением, Натали.

#5 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 21:01

В моем родословном дереве - ДОНСКОЙ ИВАН ПЕТРОВИЧ (1877-1940) – священник церкви Похвалы Пресвятой Богородицы села Наумово Сереновской волости Ярославского уезда. Захоронен на Туговой горе (см. информацию от Марины Чебаненко в теме о кладбище).
Дети Ивана Петровича Донского:
Варвара (Варвара Ивановна Донская-Фидельгольц) (1911-1995),
Иллария,
от второго брака (после смерти супруги) с Лампией Михайловной Платоновой, единокровной сестрой моего прадеда Осипа Михайловича Платонова, - Нина, Василий, Николай.

О предках Ивана Петровича подтвержденных данных на настоящее время нет.
Известны несколько ветвей с вариациями фамилий Донской и Донский.

I.

Просмотр сообщенияDarya V (23 июня 2010 - 23:22) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 41. Метрические книги с. Новофёдоровского Ярославского уезда. 1839–1869 гг. Запись о венчании 11.01.1854. Л. 186 об. – 187.
1. Пётр Аполлинариев Донский (1831 – + н/д),
2. Аполлинарий Александров Донский (н/д – 1852).

II.

Просмотр сообщенияНатти (20 апреля 2009 - 08:11) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2437. Клировые ведомости. Пошехонский уезд, 1865 г. Село Покровское на Кештоме. Л. 18 об.
1. Александр Александров Донский (1807 -  +), диаконский сын 58 лет, вдов.
2. Федор Александров Донский (1845 - +) - в среднем отделении ЯДС - 20 лет.
3. Александр Александров Донский (1847 - +) - исключен из низшего отделения ПошДУУ и находится при отце - 18 лет.
4. Петр Александров Донский (1849 - +) - в высшем отделении ПДУУ на содержание отца - 16 лет.

III.  

Просмотр сообщенияjkondr (27 сентября 2010 - 09:04) писал:

Троицкий С. А. Цит. соч. C. 82; Консисторское дело № 85 от 1754 г.
1. Петр Донской, секретарь Ярославской Провинциальной канцелярии (около 1742 года).


#6 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 21:30

Юрий Геннадьевич, как я рада, что вы откликнулись!
Посмотрела ваши данные, пока не знаю точно, но думаю, что связь есть.
Очень рада!
С уважением, Натали.

#7 Татьяна Ушакова

Татьяна Ушакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 21:30

В Крестобогородской церкви (где пела моя мама 15 лет) служил отец Сергий Донской. Умер примерно в 1991 году примерно 87 лет. Я сама его помню. Так как мои предки из с . Устье разговорились, оказалось, что он в молодости служил в с.Устье (в богатом приходе, где служило 4 священника). Я думаю, что информацию можно получить в Крестах у матушки Ирины Пчёлкиной (т.к.настоятель о.Владимир Пчёлкин безвременно скончался), но он знал многое.

#8 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 21:36

Татьяна, спасибо за ценную информацию!
Обязательно воспользуюсь советом. Может, у вас случайно фотографии сохранились?!
С уважением, Натали.

#9 Татьяна Ушакова

Татьяна Ушакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 21:43

Не знаю, но ещё не поздно, дам телефон моей мамы - 325592.
Звоните сейчас, она ждёт.


-----
Натали:
Татьяна, спасибо, позвоню.

#10 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 февраля 2011 - 11:01) писал:

"Священник Рафаил Александров Донской, 56 л., сын диакона с.Покровское, что на Кештоме, Пошехонского уезда Александра Александрова Донского".

От Натальи:

Просмотр сообщенияНатти (20 апреля 2009 - 08:11) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2437. Клировые ведомости. Пошехонский уезд, 1865 г.
Село Покровское на Кештоме. Л. 18 об.

Диакон Александр Александров Донский, диаконский сын 58 лет, вдов.
Дети:
Глафира девица - 28 лет.
Федор Донский - в среднем отделении ЯДС - 20 лет.
Александр - исключен из низшего отделения ПошДУУ и находится при отце - 18 лет.
Петр - в высшем отделении ПДУУ на содержании отца - 16 лет.
"Диакон пономарю Василью Знаменскому сват. В 1849 г. за владение землею, принадлежащею помещику Зацепину, штрафован вместе с бывшим дьячком Иваном Иониным подоходно, на вдов и сирот духовного звания 2 рублями".


#11 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:30

В теме "Гавшинские (духовенство, потомственные почётные граждане, мещане; Ярославская губ.)" -
сообщение Дарьи Алексеевны:

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 15:30) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 41. Метрические книги с. Новофёдоровского Ярославского у. 1839–1869 гг.
Запись о венчании 11.01.1854.
Л. 186 об. – 187:
Жених - "кончивший курс учения в Ярославской семинарии в 1852 году умершего диакона Донской церкви Аполлинария Александрова сын Пётр Аполлинариев Донский, поступающий на священническую вакансию Пошехонского уезда в село Григорово, православного вероисповедания, первым браком, 23".
Невеста - "села Новофёдоровского Донской церкви диакона Фёдора Петрова Гавшинского дочь девица Любовь, православного вероисповедания, первым браком, 23".
Поручители по жениху: "Рыбинского уезда села Елохова диакон Фёдор Сретенский и кончивший курс учения студент Пётр Елоховский";
по невесте: "Ярославского уезда села Введенского священник Александр Невский и Романовского уезда села Подпорецкого* священник Клавдий Фиолетов".
_____
* Записали с ошибкой. Верно: "Подберецкого".



#12 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 10:19

Юрий Геннадьевич, спасибо за информацию!!!
Я размещаю древо Донских, связь которых мне известна, постепенно добавлю новые персоны.

Прикрепленный файл  родословное древо Донских.jpg   54,5К   84 Количество загрузок:

Могу только  добавить, что у Немировой (Донской) Варвары Рафаиловны было 7 детей (может, и больше), этот факт зафиксирован в прошении о поступлении в Ионафановское училище (1907 г.).
С уважением, Натали.

#13 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 15:58

Просмотр сообщенияТатьяна Ушакова (01 февраля 2011 - 21:30) писал:

В Крестобогородской церкви (где пела моя мама 15 лет) служил отец Сергий Донской. Умер примерно в 1991 году примерно 87 лет. Я сама его помню. Так как мои предки из с . Устье разговорились, оказалось, что он в молодости служил в с.Устье (в богатом приходе, где служило 4 священника). Я думаю, что информацию можно получить в Крестах у матушки Ирины Пчёлкиной (т.к.настоятель о.Владимир Пчёлкин безвременно скончался), но он знал многое.

Татьяна, а Вы это сообщение не смотрели? Более чем вероятно, что именно об этом человеке идет речь:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (11 декабря 2010 - 03:24) писал:

Протоиерей
Донской Сергий Феодорович
05.10.1908-02.06.1995

Изображение Изображение



#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияНатти (20 апреля 2009 - 08:11) писал:

...Клировые ведомости. Пошехонский уезд, 1865 г.
Село Покровское на Кештоме...
Диакон Александр Александров Донский, диаконский сын 58 лет...

Об А.А. Донском - из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии": сост. прот. А. Крылов. - Ярославль, 1861. С. 360:

"Церковные причты
Пошехонского уезда
.
...
Причт церкви села Покровского,
что на Кештоме.
...

Диакон Александр Донский. По увольнении из среднего отделения семинарии, 1828 г. рукоположен во диакона".

-----
Больше никого с фамилией Донской или Донский в книге нет.
Это единственное упоминание фамилии.


#15 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 21:31

Даша, спасибо! Получилось очень хорошо!
Буду искать, по крупинкам соберется древо.
С уважением, Натали.

#16 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияНатали (28 января 2011 - 23:38) писал:

ЯЕВ 1863 г. № 6 от 6 февраля, оф.ч.
Студент Ярославской семинарии Рафаил Донской определен на священническую вакансию к церкви села Копырей Ростовского уезда и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью священника церкви села Сабурова Иоанна Казанского, девицею Александрою.

ЯЕВ 1863 г. № 22 от 1 июня, оф.ч.
Кончивший курс семинарского учения Рафаил Донской 2 мая Высокопреосвященнейшим Нилом при служении в церкви Ярославского Афанасьевского монастыря рукоположен во священника к церкви села Копырей, Ростовского уезда.

Для хронологии - из сообщения Натти в теме "Гавшинские, священно- и церковнослужители; Ярославская губ.":

Просмотр сообщенияНатти (20 апреля 2009 - 08:11) писал:

ЯЕВ. № 43 от 22 октября 1880 г.
О назначении катехизаторов на 1881 г.
По Рост. у. священник с. Ильинско-Хованского - Рафаил Донский.


#17 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 09:27

Вчера встретились в переписи 1917 года - ГАЯО. Ф.642. Оп.2а. Д.689. Л.13 и далее:

г. Ярославль, ул.Нагорная, д.33, кв.1.
Донской Михаил Васильевич 39 лет, рожден не в Яросл., кузнец на Сев.ж/д, грамотный,
с женой Аполлинарией Михайловной 34 лет, не яр., грамотная,
дети: Людмила 15 л., Василий - 14 л., Тамара - 9 л. - грамотные, рождены в Яросл.; Зоя - 7 л., Нина - 3 л., Мария - 5 мес. - рожд. в Яр.

Может, пригодятся.

#18 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 20:50

Антонина Николаевна, спасибо, думаю, что со временем все пригодится. Пока в копилку.
С уважением, Натали.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 00:01

Наташа, кое-что извлекла из недр компьютера! :image013:
Это мои выписки из фонда ЯДС. Напрочь забыла, что там эта фамилия. 2008 год был. И вот сейчас встретилось.

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 83. Ведомости учеников уездных приходских училищ. 1844 г.
(Там в виде таблицы, здесь её не вставить, пишу текстом.)
Л. 100:

"Годичная ведомость
об учениках Ярославского уездного училища второго класса,
составленная после публичного испытания за 1843–1844 учебный год".

Л. 113 об.:
"Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей: Пётр Донский, Ярославского уезда села Новофёдоровского умершего диакона Аполлинария Александрова сын.
Лета от роду: 13.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1840 года июля 15 д." (т.е. дня).
Дальше графы:
"Кто какого поведения: ...";
"Кто каких способностей: ...".
Л. 114:
"Кто какого прилежания: ...";
"Кто каких успехов: ...";
"Кто куда выбыл: ...";
"Кто на каком содержании: на бурсацком".
Где многоточия - выписывать не успевала, отметила так: "Всё хорошо у него". :)
Значит, стояло везде "хороших".

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 2. Д. 17. Ведомость и списки учеников семинарии, бывших на исповеди. 09.06–22.07.1847.
Л. 3:
"Ведомость об учениках Ярославской духовной семинарии, отправлявшихся на страстную и светлую седьмицы в домы родителей, с обозначением, кто, где и кем исповедан и Св. Таин приобщён, составленная 1847 года месяца апреля".
Л. 5 об.:
"Среднего отделения 2-го класса..."
Л. 25:
"Пётр Донский Ярос. уезда села Нового Фёдоровского священником Евсигнеем Суслоновым..."
(Т.е. Донский был исповедован священником с. Нового Суслоновым.)

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 2. Д. 166. Журналы испытаний учащихся по уездным училищам и списки учащихся. 25.07.1859–13.01.1860.
Л. 53:
"Список учеников Пошехонского духовного уездного училища, составленный после внутреннего испытания в декабре 1859 года".
Л. 53 об.:
"Высшего отделения...
Фёдор Донский..."
Л. 55:
"Среднего отделения...
Николай Донский...
Низшего отделения:
Пётр Донский..."

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 3. Д. 225. Списки учащихся о поведении. 29.04–12.12.1865.
Л. 21:
Список поведения учеников ЯС от 1 ноября по 12 декабря 1865 года.
"Среднего 1-го отделения...
Фёдор Донской добрый характером и ревностию к занятиям".

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 2. Д. 226. Списки учащихся высшего отделения семинарии. 1865 г.
Л. 3:
"Список учеников среднего отделения первого класса.
Разряд первый:
Фёдор Донский - был в доме родит." (т.е. родителей).

#20 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 20:55

Даша, спасибо!
Мне еще не совсем понятно: фамилии Донский и Донской - это разные ветви или где-то ошибка в записях?
Пока точно можно сказать, что ветка  от Аполлинария  идет под фамилией Донский. А ветка Рафаила - Донской.
Буду искать.
С уважением, Натали.

#21 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 21:38

Цитата

...Фамилии Донский и Донской - это разные ветви или где-то ошибка в записях?
Пока точно можно сказать, что ветка  от Аполлинария  идет под фамилией Донский. А ветка Рафаила - Донской.

Информация к размышлениям - Донской или Донский?
Из приведённых ниже источников, наверное, можно ставить знак равенства.

***
Архимандрит Макарий (Веретенников). Памятники ратной славы. // Официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. www.stsl.ru

«В связи с этим следует назвать еще одну ратную святыню Лавры – образ святого мученика Димитрия Солунского, написанного в рост. Это храмовая икона с боевого корабля, о чем свидетельствует имеющаяся на ней надпись: "От крейсера Дмитрий Донский 1901". Крейсер погиб во время русско-японской войны, а икону прибило волнами к берегу. Позднее, когда в 1948 году владыка Нестор (Анисимов; † 1962) приехал из Китая в Москву, он вручил военную реликвию Святейшему Патриарху Алексию I (1945 – † 1970), а тот передал ее в Троице-Сергиеву Лавру. Этот патриарший дар очень знаменателен для Троице-Сергиевой Лавры. Святой великомученик Димитрий Солунский – небесный покровитель московского князя Димитрия Донского († 1389; память 19 мая), и его икона попала в обитель, где князь в XIV веке брал благословение на битву с Мамаем, в обитель, где с тех времен установлена и поныне совершается Дмитровская родительская суббота, в обитель, где благоверный князь был канонизирован в год празднования 1000-летия Руси».

***
Источник: Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. Сергиев Посад, 1892. Все права сохранены.

«Памятник, находящийся за бассейном и представляющий собою поставленный на тумбе обелиск (четвероугольную, высеченную из цельного камня колонну, от низу кверху постепенно несколько утончающуюся), с медным вызолоченным шаром наверху, вышиной в четырнадцать аршин, поставлен «в прославление обители» митрополитом Платоном в 1792 году.
В обелиск вделаны с трех сторон солнечные часы c золоченными через огонь стрелками, а в тумбу со всех четырех сторон вставлены овальные из белого мрамора доски, на которых вырезаны надписи, возвещающие славу монастыря. Надписи эти суть:
1. На южной стороне:
"D.O.M.
(т. е. Dео Орtimo Махimo – Богу совершеннейшему, величайшему).
Три были несчастливыя для России времена; и в оных сия обитель к сохранению отечества содействовала и спомоществовала.
Было Татарское иго, кое не один век угнетало Россию. Великий князь Дмитрий Иоаннович Донский сражался с Татарами под предводительством Мамая. Св. Сергий тому содействовал и молитвами, и советом, и посланием на поле сражения двух иноков Пересвета и Ослябя, и писанием ободрительным при самом в бой вступлении, обнадеживая известною победою, одержанием которыя положено основание к свержению наконец ига Татарскаго"».

*****************
Да и здесь один и тот же Федор под разными фамилиями:

Просмотр сообщенияDarya V (07 февраля 2011 - 00:01) писал:

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 3. Д. 225. Списки учащихся о поведении. 29.04–12.12.1865.
Л. 21:
Список поведения учеников ЯС от 1 ноября по 12 декабря 1865 года.
"Среднего 1-го отделения...
Фёдор Донской добрый характером и ревностию к занятиям".

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 2. Д. 226. Списки учащихся высшего отделения семинарии. 1865 г.
Л. 3:
"Список учеников среднего отделения первого класса.
Разряд первый:
Фёдор Донский - был в доме родит." (т.е. родителей).


#22 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 22:02

Юрий Геннадьевич, очень интересные данные, я еще до них не дошла, спасибо!
По поводу равенства я тоже склоняюсь к этому; мне кажется, просто по-разному записывали (склоняли) фамилию...
Уж слишком много совпадений.

#23 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 22:22

Наиболее интересно вот это:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 февраля 2011 - 11:01) писал:

"Священник Рафаил Александров Донской, 56 л., сын диакона с.Покровское, что на Кештоме, Пошехонского уезда Александра Александрова Донского; ... Состоит опекуном над имением и детьми после умершего священника с.Наумова Ярославского уезда Петра Александрова Донского с 1889 г."

Просмотр сообщенияНатти (20 апреля 2009 - 08:11) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2437. Клировые ведомости. Пошехонский уезд, 1865 г.
Село Покровское на Кештоме. Л. 18 об.
Диакон Александр Александров Донский, диаконский сын 58 лет, вдов.
Дети:
Глафира девица - 28 лет.
Федор Донский - в среднем отделении ЯДС - 20 лет.
Александр - исключен из низшего отделения ПошДУУ и находится при отце - 18 лет.
Петр - в высшем отделении ПДУУ на содержании отца - 16 лет.

Рафаил - это Федор Донский??  Год рождения 1840 г. или 1845 г.?
Второй вопрос  церковных обычаев: как назначался опекун - должна ли  быть родственная связь?
Третий вопрос преемственности - Иван Петрович Донской (священник  с. Наумова) - сын Петра Александрова Донского?

#24 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 22:43

Насчет Рафаил-Федор, не знаю...
Опекунами в основном назначали родственников.
Я думаю, что Иван - сын Петра Александровича, но надо еще все проверить.
Я после ошибки с Немировыми теперь очень осторожно делаю выводы, пока все не перепроверю...
Натали.

#25 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 23:09

Цитата

Опекунами в основном назначали родственников.
Я думаю, что Иван - сын Петра Александровича, но надо еще все проверить.

И ещё один вопрос - почему Иван Петрович захоронен на Туговой горе (ссылка), могли быть там более ранние захоронения Донских?
К сожалению,  надпись на захоронении справа по фотографии прочесть не смог.

* * *
В копилку по Донским - с сайта Александра Бовкало (ссылка):

"Выпускники Ярославского духовного училища 1910, 1914, 1915 гг.
Выпуск 1915 года
Первое отделение
Разряд 3:
Подлежат переэкзаменовкам:
Донской Александр - по русскому языку письменно".

#26 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 12:39

Юрий Геннадьевич, здравствуйте!

В церковь, что в Крестах, я еще не съездила, мы немного приболели всей семьей. Я обязательно выберу время пообщаться с матушкой, о которой речь выше, в письме Татьяны. Думаю, что она многое прояснит.

С уважением, Натали.

#27 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 15:42

Это сведения из послужного списка о.Сергия Донского. Запись была сделана рукой Донского по состоянию на 1955 г.
Донской Сергей Федорович.
Родился 08.11.1908 г. (странно, что на могильном кресте указана другая дата - 05.10.) в с.Всехсвятском.
Сын псаломщика.
В 1926 г. окончил 10 классов в г.Пошехонье.
Холост.
В 1935 г. рукоположен во священники архиепископом Варлаамом в г.Рыбинске.
В 1943 г. служил в Троицкой ц. на Пахме
В1945 - осужден О.С.О.
В 1950 - настоятель Благовещенской ц. с.Юркина Первомайского р-на
Уволен заштат в 1955 г.

#28 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 22:04

Людмила Александровна, большое спасибо!
Если у вас есть скан послужного списка, пришлите мне, пожалуйста, на e-mail.
С уважением, Натали.

#29 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 февраля 2011 - 11:01) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4308. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1896 г.
с.Ильинское-Хованское.
"Священник Рафаил Александров Донской, 56 л., ... Указом Ярославской Духовной Консистории за № 8864 назначен наблюдателем при Ильинском волостном правлении 11 ноября 1895 г..."

История Ильинской школы о первых учителях школы
Учитель (Е.Смолин)

«В 1905 году открыта земская  школа в Ширяеве, попечителем которой был Михаил Никифорович Вахромеев – владелец парового крахмальнодекстринового завода. 1906 год. Урок грамоты. Ведет Евдокия Алексеевна  Шатрова. Перед занятиями обязательно  читаем молитву: "Преблагий Господи! Пошли нам благодать  Духа Твоего Святого, который дает нам разум и  укрепляет душевные силы наши, чтобы мы, внимательно слушая  то, чему нас  учат, выросли. Тебе, нашему созидателю, во славу, родителям же нашим на  радость, Церкви и Отечеству на  пользу". За тем, чтобы ежедневно перед занятием читалась  молитва, следит священник Рафаил Донской. Евдокия Алексеевна Шатрова учила ребят читать и писать по букварю "Охота пуще неволи"».

ссылка на статью полностью

****************
Степанов К.А. Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии (2-я пол. XIX - начало XX вв.). Ростов. 2006.
С.83
"Ильинская библиотека была открыта на основании свидетельства 4801 ярославского губернатора от 27 ноября 1895 г. и работала под наблюдением священника церкви с. Ильинского-Хованского о. Рафаила Донского  и инспектора Ростовского городского училища Побединского, а ответственным заведующим был крестьянин этого же села Н.И. Мочалин (ГАЯО. Ф. 79. Оп. 7. Д. 3046. Л. 94 об.)"

"12 августа 1904 г. отношением за 1433 губернатор обратился к попечителю Московского учебного округа с предложением указать на ответственного по наблюдению за предполагаемой к открытию библиотеки от учебного ведомства. Письмом за 21240 от 28 сентября 1904 г. он возложил ближайший надзор за бесплатной библиотекой-читальней в с. Ильинском-Хованском на законоучителя Ильинско-Хованского народного училища, священника о.  Рафаила  Донского. Отношением за 1881 от 14 октября 1904 г. губернатор уведомил комитет об утверждении ответственным заведующим врача С.Я. Гоффеншефера, а наблюдателем о.  Рафаила Донского (ГАЯО. Ф. 79. Оп. 7. Д. 3468. Л. 3)".

ссылка на книгу

#30 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 21:27

Юрий Геннадьевич, какой вы молодец!
Очень интересные детали жизни Рафаила Донского, все в копилку!
С уважением, Натали.

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 10:10

В ГАЯО в фонде 100 "Ярославская казенная палата" имеется дело:

Ф.100, оп.1, д.2378. О службе дворянина Василия Петровича Донского. 1889 г.

#32 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:40

Ирина Леонидовна, спасибо! Обязательно закажу дело.
С уважением, Натали.

#33 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 17:43

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (12 февраля 2011 - 10:10) писал:

Ф.100, оп.1, д.2378. О службе дворянина Василия Петровича Донского. 1889 г.

Справочная книга Ярославской губернии на 1908 год. А.П.Морозов
стр.26
"Уъездныя казначейства
г.Пошехонье
Кассиръ:
кол. ас.  Василий Петрович Донской, прав., Яр. воен. прог., жен., сод. 700 р."
стр. 11
"Уъездныя полицейскiя управленiя
Становые приставы
Пошехонский уъзд
2 ст.кол.ас. Александръ Анфир. Донской прав., дух. уч., жен., сод. 930 р."

Справочная книга Ярославской губернии на 1909 год. А.П.Морозов
стр.70
"Духовная семинарiя
Преподаватели
Ст. сов.  Александръ Варсан. Донской, прав., дух. акад., хол., сод. 1267 р."

#34 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 20:03

Юрий Геннадьевич, как вы оперативно нашли информацию! Спасибо!
У меня пока серьезных новостей нет, но я все же пришла к выводу, что Донские и Донские - одна линия. Будем икать еще доказательства.
С уважением, Натали.

#35 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 21:16

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 февраля 2011 - 11:01) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4308. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1896 г.
с.Ильинское-Хованское.
Дети: Мария, 30 л., окончила курс в Ярославском женском училище Духовного ведомства и состоит в замужестве за сверхштатным священником местной церкви Михаилом Николаевичем Смирновым.
Константин, 6 л.
Борис, 5 л.,
Анатолий, 3 л.,
Серафима, 1 л.

Натали! Надо подправить Ваш набросок семейного дерева Рафаила Донского - его дети: Мария, Варвара, Ольга, Надежда.
Вкралась ошибка: Константин, Борис, Анатолий, Серафима - это дети Марии и Михаила Смирновых.

Смотрим сообщение Елены:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (11 октября 2010 - 13:01) писал:

Исповедные духовные росписи церквей г. Ростова и уезда, 1896 год.
ГАЯО, 230-3-2575, ОЦИФР.
Л. 1196.
Село Ильинское-Хованское.
Сверхштатный священник Михаил Николаев Смирнов 28
жена его Мария Рафаилова 29 (отчество какое редкое... у жены Анат. Ал-др. Немирова из Климатина такое же - не сестры?)*
дети их Константин 5
Борис 4
Анатолий 2
Серафима менее году.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования