Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

21 век – 2010 год – 1000 лет Ярославлю

Ярославль 1000-летие Ярославля праздники День города

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 20:29

Здравствуйте, уважаемые исследователи!

Будучи проездом, посетив впервые в апреле месяце 2009 года г.Ярославль, видно, как город готовится к тысячелетию. Реставрируются храмы, дома, благоустраиваются улицы, реконструируется стадион... Ярославль - красивый город, мне понравился. Замечательные, отзывчивые люди, с кем бы ни приходилось общаться. Конец мая, прекрасный солнечный день, на улицах очень много жизнерадостной молодежи, мам с колясками. Еще что бросилось в глаза - это уважение водителей к пешеходам, даже на небольшой улочке водители останавливаются и пропускают пешеходов, рядом - ни одного милиционера. Дай Бог, это будет всегда, и это будет по всем весям и городам Российской Федерации.

Прикрепленный файл  Ярославль Сонина 01.jpg   7,51К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярославль Сонина 02.jpg   9,9К   0 Количество загрузок:

Фото - Николай Сонин. 26.05.2009 г., г. Ярославль

В ознаменование тысячелетия каждый житель города Ярославля вносит лепту в жизнь города. Видно, большую работу проводит администрация города. Открывая эту тему, хотелось, чтобы форумчане высказались по теме. Когда праздник города? Как проводится праздник? Как ярославцы готовятся к празднику? Как ЯрИРО готовится к празднику?

Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 20:47

"День города" в Ярославле с 1992 года отмечается в последнюю субботу мая (в этом году это было 30 мая). Думается, что в 2010 году не отойдут от традиции.

Как проводится праздник в Ярославле. По моему мнению, этот "праздник" только дискредитирует город перед гостями. Как там говорится: страна ни в один из дней года не бывает столь беззащитна, как утром 24 февраля.  smile.gif Так и тут. Не буду углубляться в подробности нашего Дня города, лишь скажу, что средства, выделяемые на "праздник", могли бы использоваться на более полезные направления.  dry.gif

Как ярославцы готовятся к празднику. Разумеется, есть красивые находки каждый год, традиционные точки народных гуляний, шарики, салют, но я уже который год подряд в этот день не покидаю пределов квартиры, чтоб не портить настроение. Справедливости ради нужно сказать, что все прочие населённые пункты, где я "удачно" попадал на день рождения города, не отличаются в лучшую сторону. Я, как ярославец, никак не готовлюсь.

Как ЯрИРО готовится к празднику. Пусть меня поправит старожил общества Александр Геннадьевич, но мне кажется, День города не находит никакого отражения в жизни, деятельности и событиях ЯрИРО. В нашем внутреннем календаре событий нет такой даты как День города Ярославля. smile.gif Обратите внимание, что 30 мая на форуме было отмечено нулевой информативностью - никто не упомянул, не вспомнил, не поздравил.  smile-73.gif

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 21:57

Просмотр сообщенияНиколай Сонин (03 июня 2009 - 20:29) писал:

Еще что бросилось в глаза - это уважение водителей к пешеходам, даже на небольшой улочке водители останавливаются и пропускают пешеходов

Как водитель, очень часто передвигающийся на машине по городу, хотел бы уточнить: пропускать пешеходов автомобилисты начали сразу после того, как было объявлено о повышении штрафов в 10 раз за непропускание. И с юбилеем здесь связи не наблюдается.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 21:58

Первые два выпуска Альманаха ЯрИРО вышли под посвящением "1000-летию родного города посвящается". Надеюсь, и третий успеет выйти до августа 2010 года, когда и будет празднование.
По-поводу т.н. "Дня города" полностью согласен, я тоже давно не хожу на него. Даже не хочу продолжать эту тему...

А посмотреть, что делается в городе и сколько дней осталось до юбилея, можно тут http://1000letie.ru/

#5 SDM

SDM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 22:16

Просмотр сообщенияAndko (03 июня 2009 - 21:57) писал:

Как водитель, очень часто передвигающийся на машине по городу, хотел бы уточнить: пропускать пешеходов автомобилисты начали сразу после того, как было объявлено о повышении штрафов в 10 раз за непропускание. И с юбилеем здесь связи не наблюдается.

:D

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 22:16

Я была в Ярославле как раз накануне Дня города. Меня поздравил таксист "с наступающим праздником". А я, в свою очередь, поздравила сотрудника архива - Алексея Полозова. Смотрю, он смутился, отвернулся, рукой махнул... Оказывается, это нормальная реакция ярославцев на День своего города! :) Как выяснилось только что.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 22:49

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (03 июня 2009 - 20:47) писал:

По моему мнению, этот "праздник" только дискредитирует город перед гостями.

К сожалению, во многом - да.

Просмотр сообщенияAGP21 (03 июня 2009 - 21:58) писал:

...я тоже давно не хожу на него. Даже не хочу продолжать эту тему...

Не удержусь, напишу.
В 2005-м довелось попасть. Больше - ни за что.
Атмосфера праздника чувствовалась, гуляют семьями, настроение приподнятое, флажки, сувениры и пр. А к вечеру...
На набережную стал стекаться поток изрядно выпивших людей обоего пола лет от 16 и примерно до 50. Речь - ужас. Орут дикими голосами, глаза безумные. Лезут через ограждение с крутого спуска (уже не соображая, куда и зачем). Каждый первый - с бутылками, банками пива. Наблюдала "разборки", драки.

После салюта потряс вид сверху на Стрелку - разноцветный "ковёр" на траве приняла за огромную цветочную клумбу. Оказалось - пивные банки!  Не меньше тысячи. Да какое там, больше. (Опустошил - кинул вниз, удобно.)

Просмотр сообщенияНатти (03 июня 2009 - 22:16) писал:

А я, в свою очередь, поздравила сотрудника... смутился, отвернулся, рукой махнул... Оказывается, это нормальная реакция ярославцев на День своего города!

На набережной жила знакомая (сейчас переехала) - говорила, жильцы буквально плачут, во что превращают любители пива за этот день близлежащие дворы и подъезды.

Обидно за любимый город.
Из-за этого люблю его не на 100 %, а на 95 %...

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 01:52

Цитата

А к вечеру... На набережную стал стекаться поток изрядно выпивших людей обоего пола...
Обидно за любимый город.
Из-за этого люблю его не на 100%, а на 95%.

Типичная картина для любого города в его праздник. Посему за это не стоит Ярославль меньше любить.

Цитата

На набережной жила знакомая... говорила, жильцы буквально плачут, во что превращают любители пива за этот день близлежащие дворы и подъезды.

У меня набережная за углом. В этот День города у нас на Флотском спуске устроили гонки на мусорных контейнерах с точкой старта в нашем дворе. Наблюдая у окна народные гулянья, мечтал о карабине с патронами на кабана, а ближе к ночи - о 37-миллиметровой автоматической пушке системы "Максим"... :image033:

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 10:21

Цитата

Типичная картина для любого города в его праздник.

Женя, пожалуй, да!
А хотя... 10 лет назад попала на День города Кашина (Тверская область). Замечательно было! У въезда в город, на мостике над речкой Кашинкой, встречали девушки в народных костюмах, потом - интересные представления, музыканты с гармошками и балалайками, пироги, квас... Прямо-таки витал дух гулянья 19-го века. Но городок маленький - видимо, легче всё разумно продумать и организовать. А пьяные лица, драки, кучи мусора - наверняка было. Оказались там днём, увидели самое хорошее. До чего дошло к вечеру, не знаю.

Цитата

Посему за это не стоит Ярославль меньше любить.

Да. Но что-то тогда надломилось, и стала меньше.
Казалось, люди там самые лучшие, а увидела - да везде они одинаковые...

#10 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 16:51

Здравствуйте, исследователи!

Цитата

Обратите внимание, что 30 мая на форуме было отмечено нулевой информативностью - никто не упомянул, не вспомнил, не поздравил.

2010 год - 1000 лет городу Ярославлю

В тысячелетний Юбилей, думаю, что однозначно каждый горожанин, гость города Ярославля правильно воспримет столь знаменательное событие, праздник не будет омрачен негативными проявлениями: диким ором, массовой попойкой... Полагаю, больше чем уверен: Администрация г.Ярославля учтёт все минусы в проведении массовых праздничных мероприятий.
В День 1000-летия г. Ярославля горожане получат сотни, тысячи поздравлений со всех концов мира.
Моя семья посещает в День города массовые мероприятия, праздничные фейерверки, лично мне ничего сверхнегативного не встречалось, наоборот, все больше видишь положительного как в организации праздника, так и в отношении людей к празднику. У каждой семьи есть свои традиции, многие не присутствуют на праздничных мероприятиях, отмечают День города на даче, в других местах, это, я полагаю, нормально.
Интересно, как в Вашей родословной Ваши отцы, деды отмечали юбилейные даты: 975 лет г.Ярославлю, 950 лет г.Ярославлю... Такая же была картина в проведении праздничных мероприятий, как в этом году?

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 18:14

В ранний советский период годом основания Ярославля считали 1024-й, хотя и он не был константой - постоянно "плавал", велись дискуссии. 900-летие отметили в 1924 году. Однако 950-летие Ярославля власти решили отмечать не в 1974-м, а пораньше, через 36 лет  - в 1960-м году. Про этот год знаю лишь то, что Юбилейная площадь получила своё название именно по случаю 950-летия smile.gif Из источников удалось узнать, что в том году праздник отмечали в июле. Так и повелось дальше: летосчисление решили не менять, и в августе 1985 года отметили 975-летие отмечали, и 1000-летие будем отмечать по этому же календарю.

Как отмечали этот день родственники? В воспоминаниях не сохранилось. Хотя если пофантазировать, можно предположить, что мой брат был найден в капусте именно по случаю 975-летия smile.gif

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 20:24

Я был свидетелем 975-летия Ярославля и даже снимал на 8-мм кинопленку. Пленка сохранилась. Оцифровать ее пока не могу.

#13 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 12:30

Здравствуйте, исследователи!

В год тысячелетия Ярославля ярославцы отметят несколько юбилейных дат.
Празднование 65-летия Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - http://www.city-yar.ru/...
260-летие Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова - http://www.volkovteatr.ru/...

Есть ли ещё какие знаменательные события в 2010 году, связанные с городом Ярославлем?

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#14 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 23:06

Здравствуйте, исследователи!

Талисман 1000-летия города Ярославля - бурый медведь

Прикрепленный файл  Бурый медведь.jpg   9,44К   0 Количество загрузок:
http://yarland.ru/...

Бурый медведь - Талисман Ярославля!
"Нагибина Маргарита и Мурашова Инна представили глиняную фигурку бурого медведя, который в руках держит трехцветный российский флаг с тремя церковными маковками - стилизованное изображение эмблемы 1000-летия Ярославля. Победители получат денежную премию в 70 тысяч рублей. Остальные участники конкурса получат поощрительные призы".

При посещении города Ярославля (апрель – май 2009 года) не встречал в киосках "Бурого медвежонка". По себестоимости, полагаю, фигурка медвежонка недорогая, отпускная цена не более 100–150 рублей. Продается ли сейчас ярославский талисман?
До празднования тысячелетия Ярославля (10 сентября 2010 года) - менее года.

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 16:54

Просмотр сообщенияAGP21 (14 июля 2009 - 20:24) писал:

Я был свидетелем 975-летия Ярославля и даже снимал на 8-мм кинопленку. Пленка сохранилась. Оцифровать ее пока не могу.

Вот что получилось


#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 18:31

Замечательно! Вот это размах празднества!

#17 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 20:17

Очень здОрово. У меня почему-то навернулись слезы (ностальгия) :smile-09:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования