Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#36 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 06:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 92.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание по городу Данилову.
Архангельский Александр Павлович. Священник.
Архангельский (священник). Пенсионер.
Архангельский Михаил Иванович. Священник.


№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в съезде городских избирателей в г. Пошехонье.
Архангельский Кузьма, священник. Избир. ценз - по службе.
Архангельский Иоанн, священник. Избир. ценз - по службе.
Архангельский Николай Павлович, священник. Избир. ценз - по службе.
Архангельский Иван Александрович, псаломщик. Избир. ценз - по службе.

* * *
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Архангельский Кронид Иванович, псаломщик. Избират. ценз. - содерж. по службе и кварт.

№ 95. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев  недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
Архангельский Михаил Иванович, священник. 36 десят.
Архангельский Александр Павлович, священник. 33 десят.


№ 96. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Мологского уезда.
Никольское на Маткоме. Священник Архангельский Иван Николаевич. 34 десят. 2264 кв. саж.
Шуморово. Священник Архангельский Александр Евгеньевич. 36 десят.


№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по третьему избирательному участку г. Ярославля.
Архангельский Михаил Александрович, служба.
Архангельский Николай Александрович, квартирный налог, служба.
* * *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по четвертому избирательному участку г. Ярославля.
Архангельский Александр Иванович, квартиронаниматель, служба.

#37 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 17:40

Метрические книги Ярославской Богоявленской церкви

ГАЯО, ф.230, оп.10, д.14
1877 г.
10 апреля венчание.
Жених: младший сортировщик штата Ярославской губернской почтовой конторы Михаил Иванов Слонов, первым браком, 21 год.
Невеста: дочь дьячка церкви села Котова, Мышкинского уезда, Ивана Златоустова, личная почётная гражданка Елизавета Иванова Златоустова, первым браком, 25 лет.
Поручители по женихе: помощник экспедитора Владимир Александров Соколов и сортировщик Иван Александров Караулов.
Поручители по невесте: канцелярский служитель губернской почтовой конторы Сергей Федоров Архангельский и сортировщик Константин Егоров Краузольд (?).

ГАЯО, ф.230, оп.10, д.15
1878 г.
25 декабря умерла, 27 погребена вдова дьяконица Евгения Никифорова Архангельская, 75 лет, от простуды.

#38 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 17:55

Евгения!
Нет ли у Вас  дополнительных сведений к приведенной метрической записи о том, служил ли в 1877г в Богоявленской церкви
священник Николай Иванович Соколов?

#39 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 18:02

Евгения, благодарю Вас за эту выписку. мои Соколовы! :smile-23:

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 марта 2016 - 17:18) писал:

Метрические книги Ярославской Богоявленской церкви.
В 1874-1878 гг. метрические книги подписывает священник Николай Соколов.


#40 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 18:22

Цитата

мои Соколовы! :smile-23:

Зоя Николаевна, я очень рада!

Могу добавить только, что служить в этой церкви он начал, видимо, до 1874 г. (но за более ранние годы я документы не смотрела пока), а закончил в начале 1878 г.

#41 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 19:12

Благодарю, Вас, Евгения!
Мне как раз, было важно установить срок окончания службы священника Н.И.Соколова в Богоявленской церкви.

#42 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 19:22

Архангельский Михаил Павлович

Год рождения  август 1882 г.
Место рождения Ярославская губ., Мологский у., с.Заручье (Верхне-Никульское?).
Священник


Образование
Ярославская Духовная Семинария.  Год окончания 1905 г.
Места проживания
Ярославская губ., Мологский у.
Год начала 1905 г.  Год окончания 1913 г.  В 1905–1913гг. — учитель в школах Мологского уезда.
Рукоположение
Иерей. В 1913г. рукоположен во иерея к церкви с. Дмитриевское Пошехонского уезда.
Служение
Ярославская губ., Пошехонский у., с. Дмитриевское.
Иерей.   Должность настоятель.  Год начала 1913 г.
Аресты
Ярославская губ., Пошехонский у., с. Дмитриевское.
Год ареста  март 1930 г.  Арестован в марте 1930г. В его отсутствие церковь была захвачена обновленцами. Вскоре о. Михаил был освобожден.
Служение
Ярославская губ., Пошехонский у., с. Дмитриевское.
Иерей.  Должность настоятель.
Год начала 1930 г.  Год окончания 10.08.1931 г.
После возвращении из тюрьмы изгнал из церкви обновленческого священника, служившего в его отсутствие и после его ухода переосвятил храм. 10.08.1931г. переведен в церковь с. Богородское Мышкинского р.
Ярославская о., Мышкинский р., с. Богородское.
Священник. Год начала 10.08.1931 г.   Год окончания 1931 г.

Аресты
Ярославская о., Мышкинский р., с. Богородское.
Год ареста  23.09.1931 г.
Осуждения
13/11/1931 г.  Обвинение "антиколхозная пропаганда". Статья ст.58–10 УК РСФСР.
Приговор 3 года ссылки в Северный край. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитация
Дата  24.10.1989 г.  По году репрессий 1931 г.
Публикации
1  Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Ярославской областью. Т.2. Ярославль, 1994. С.50.
2  Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.8.

Документы
ГА Ярославской обл. Ф.Р-3698. Оп.2. Д.627.

http://www.pstbi.ccas.ru


#43 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 06:32

Архангельский Константин Николаевич

Год рождения  21.05.1887 г.  Место рождения Ярославская губ., Пошехонский у., с. Белое.
Священник. Родился в семье священнослужителя.


Образование
Духовная Семинария.  Окончил Духовную Семинарию.
Служение
Ярославская губ., Пошехонский у., с. Белое.
Должность псаломщик.  Год окончания 1917 г.  До 1917г. служил псаломщиком в родном селе.
Рукоположение
Диакон.  1917 г.
Служение
Ярославская губ., Пошехонский у., с. Белое.
Диакон.  Год начала 1917 г.  Год окончания 1919 г.
Аресты
Ярославская губ., Пошехонский у., с. Белое.
Год ареста 1919 г.

Осуждения
1919 г. Обвинение "участник бело-зеленого восстания".  Приговор 8 лет лишения свободы.
Места заключения
Концлагерь.  Год начала 1919 г.
Места проживания
Ярославская о., Рыбинский (Даниловский) р., с. Торопово.
Год окончания 1930 г.  После освобождения проживал в с. Торопово.
Рукоположение
Священник.  Июнь 1930 г.
Служение
Ярославская о., Даниловский р., с. Гужово, церковь св. Иоанна Богослова.
Священник.   Год начала 20.07.1930 г.  Год окончания 1930 г.
С 20 июля 1930г. служил в повторно открытой Иоанно-Богословской церкви с. Гужово.

Аресты
Ярославская о., Даниловский р., с. Гужово.
Год ареста  14.10.1930 г.
Осуждения
04/11/1930 г. Обвинение "поджог здания церковного совета, церковной сторожки".
Приговор 10 лет ИТЛ.

Места заключения
ИТЛ.  Год начала 1930 г.   Год окончания 1933 г.
Отбывал наказание в ИТЛ. Освобожден досрочно в 1933г.

Служение
Ярославская о., Даниловский р., Борисовский с/с, с. Воскресение.
Протоиерей.  Год начала 1933 г.  Год окончания 30.11.1937 г.
Аресты
Ярославская о., Даниловский р., Борисовский с/с, с. Воскресение.
Год ареста 30.10.1937 г.
Осуждения
Тройка при УНКВД по Ярославской обл.
02/11/1937 г. Обвинение "участник контрреволюционной повстанческо-террористической группы в Борисовском с/совете Даниловского района". Статья ст.58–10 УК РСФСР.
Приговор высшая мера наказания — расстрел.

Кончина.
05.11.1937 г.  Расстрел.   Место Ярославль.
Реабилитация
Дата 31.07.1989 г.
Публикации
1  Не предать забвению: Книга памяти репрессированных в 30–40-е и начале 50-х годов,
связанных судьбами с Ярославской областью. [Т.1]. Ярославль, 1993.  С.39.
2  Марченко Василий, свящ. Вечная память// Ярославские Епархиальные Ведомости. 1996. август-сент. N 8–9.  
3  Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003.  С.8.

Документы
ГА Ярославской обл. Ф.Р-3698. Оп.2. Д.11289.

http://www.pstbi.ccas.ru


#44 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 марта 2016 - 21:29

Архангельский Александр Павлович

Год рождения 1867 г.  Священник. Сын священника.
Образование
Ярославская Духовная Семинария.
Год окончания 1896 г.
Служение
Ярославская губ., Даниловский у.
Священник. Служил в церкви Даниловского уезда. Затем переведен в Рыбинский уезд.
Ярославская губ., Рыбинский у.
Священник. В 1918г. овдовел.
Ярославская о., Некоузский р., с.Спас-на-Ильди.
Священник. Год начала 1929 г. Год окончания 1930 г.

Аресты
Ярославская о., Некоузский р., с.Спас-на-Ильди.
Год ареста  24.12.1930 г.
Осуждения
25/01/1931 г.  Статья ст.58–10 УК РСФСР. Приговор 3 года ссылки в Северный край.
Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитация
Дата  05.05.1989 г.  По году репрессий 1931 г.
Публикации
1  Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Ярославской областью. Т.2. Ярославль, 1994.  С.50.
2  Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003.   С.7.

Документы
ГА Ярославской обл. Ф.Р-3698. Оп.2. Д.339.

http://www.pstbi.ccas.ru


#45 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 03:17

Братья Архангельские - Александр Павлович и Михаил Павлович из предыдущих сообщений оба родились в деревне Заручье в семье дьякона церкви села Верхне-Никульское Павла Николаевича Архангельского (деревня Заручье находится за Ручьем (притоком речки Ильди) - напротив села). Раньше я посылал данные на внесение новых персон, дополнений и поправок в базу ПСТБУ - но сейчас, видимо, те работники сменились и база, к сожалению, застыла. :angry:

Село Верхне-Никульское

АРХАНГЕЛЬСКИЙ П. Н. - Архангельский Павел Николаевич. Псаломщик в 1902 году. (Эмеритальная касса духовенства (именной список, Мологский уезд) (ЯЕВ, 1901-1902)

#46 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 05:33

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 56. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участие в съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
Архангельский Александр Павлович, священник. Количество земли 33 десят.

№ 67. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. По списку второго съезда городских избирателей по г. Мологе. Вносятся в список.
Архангельский Александр Иванович. Основание для участия в съезде: Жалованье.
Архангельский Василий Михайлович. Основание для участия в съезде: Жалованье.
Архангельский Иван Николаевич. Основание для участия в съезде: Жалованье.
Архангельский Павел Николаевич. Основание для участия в съезде: Жалованье.


#47 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 04:17

РНБ. ЯЕВ № 28 от 13 июля 1893 г. Ч. неофиц. - Стр. 439 - 445

КЕЛЕЙНАЯ ЗАПИСЬ

или краткое начертание разнообразных должностей, Преосвященными в разные времена возлагавшихся

на священника Ярославской градской Михаило-Архангельской церкви Симеона Егорова,

начиная с 1761-го по 1825-й г.


Первоначально взят я при Арсении митрополите, в 761 г. в мае месяце, будучи тогда от роду семи лет, в певческий Архиерейский хор, где находился по тогдашнему положению в звании подьяка.

- В стихарь посвящен Афанасием епископом в Пошехонском Адриановом монастыре в 763-м году, сентября 6 дня.

- 1767-го года июня 12-го дня, по заручной челобитной, определен к Ярославской Благовещенской церкви во дьячка, на что за подписанием Афанасия епископа и грамота дана, письменная, почему и уволен был из певческого хора в дом для исправления дьяческой должности.

- В 1777 году ноября месяца 17-го числа, будучи уже женатым, при архиепископе Самуиле, паки взят и определен в певческий архиерейский хор.

- В 1779 г. июня 11-го дня, резолюциею того же Самуила Преосвященного, определен в регента на место умершего регента иподиакона Аврамия.

- 1782-го года марта 5-го числа, в субботу 4-я недели великого поста, в крестовой Ростовского архиерейского дома церкви, произведен Преосвященным Самуилом с исправлением певческой должности во диакона к Воздвиженской Ростовской градской приходской церкви, без заручного одобрения. Резолюция Преосвященного к производству во диакона была такая: "1782 года 9 февраля. За немаловременную и беспорочную службу быть просителю по рукоположении при прописанной Кресто-воздвиженской церкви дьяконом. В чтении по церковной печати и по гражданской, в пении по ноте и письме исправен. Допросить и учиня справки доложить". Самуил архиепископ Ростовский.

- 1786 года февраля 15-го дня, в неделю мясопустную, Преосвященным архиепископом Арсением, по заручному приходских людей одобрению, посвящен я во иерея к градской Ярославской Архангельской церкви. Резолюция Преосвященного к производству во иерея изображена была следующая: "1786 г. февраля 3-го дня. Показанному диакону Семену Егорову, по желанию его и прихожан Архангельской Ярославской церкви, в награждение его за долговременную и беспорочную при Ростовском архиерейском хоре службу и за честное и добропорядочное поведение своей жизни, учинить надлежащее к вышеписанной церкви во иерея производство и представить к посвящению". Ростовский архиепископ Арсений.
Посвящение во иерея последовало в Ростовском архиерейском доме в Одигитриевской церкви. Грамоту иерейскую получил 12 марта. Для исправления священнической должности уволен я был из Ростова в марте месяце. В должность вступил, по приезде в Ярославль, 14-го марта.

- Того ж 786 года мая месяца 1-го дня, резолюциею Преосвященного Арсения, определен в директора певческого архиерейского хора. Определение архиерейское меня в директора таково: "1786 года мая 1-го дня. По указу ея Императорского Величества, Арсений, архиепископ Ростовский и Ярославский, определил: Первое): Города Ярославля церкви Архангела Михаила священнику Симеону Егорову быть в Архиерейском певческом хоре директором и всемерно стараться, чтоб хор певческой во всем и навсегда был исправен; и при Архиерейском служении петь ему всегда на клиросе с певчими; и когда будет действительно при исправлении своей должности, за то получать ему в месяц по рублю по пятидесяти копеек из штатной певческой суммы; Второе): Тогож города церкви Иоанна Златоустого, что в Коровниках, диакону Петру быть в певческом хоре с получением по штату второй станицы положенного жалованья; диаконскому же при показанной Златоустовской церкви месту оставаться за ним по прежнему со владением всего диаконского дохода". Ростовский архиепископ Арсений.
Сию должность я исправлял по самое отбытие Его Преосвященства в С.-Петербург, т.е. декабря месяца 798-го года по 28 число; но именование директора имел по самую кончину Преосвященного Арсения, т.е. по 23 декабря 799 года.

- 1796 года июня 26 определен я в депутата на место Казанского священника Димитрия, а 798 года марта 3 в благочинные на 13-ю градскими малоприходными церквами, состоящими в Рубленом городе и по близости его находящимися.

- Тогож года в июне месяце на поданном от меня прошении резолюция Архипастырская последовала уволить меня от депутатской должности; а вместо меня к оной определен августа 28-го числа соборный священник Алексий.

- В том же 1800-м году, в силу резолюции Его Преосвященства, наслан мне октября 18 из консистории указ, коим велено, на место бывого эконома Антония, быть в доме Архиерейском экономом тогож дома иеромонаху Кесарию, коему все то, что было у того бывшего эконома на руках, в чем бы оно не состояло, сдать по описям; и денежную казну освидетельствовав по письменным актам и по приходо-расходным книгам отдать в хранение по-прежнему, как и где она хранилась, ему ж Кесарию, а для удобнейшего и скорейшего приема и сдачи дома быть при сем мне благочинному. К исполнению сего указа я приступил немедленно и с помощию Божию ревностно и в непродолжительном времени оное дело окончил с экономом счастливо.

- 1800-го года, октября 22-го дня, Преосвященный Павел, архиепископ Ярославский и Ростовский, определил меня в учителя новоучрежденной русской школы. Об определении меня в учителя оной Преосвященным положена резолюция следующего содержания: "1800-го года октября 22-го дня. русской школы учителем быть священнику Архангельской церкви Симеону с получением жалованья в год по 80 рублей. Классу же сему быть, по мнению правления. в нижнем покое. А как сей священник есть благочинный, которую должность за исправлением вновь возлагаемого на него послушания исправлять он будет иметь трудность, то кому быть на месте его благочинным,представить консистории с мнением". Павел, архиепископ Ярославский.
К исправлению сей должности приступил я в самый тот день, когда в Ярославской семинарии, после отпетия в монастырской теплой церкви ректором Августом молебствия, открыта русская школа, ,т.е. 27-го дня ноября месяца. исправлял при том и благочинническую должность до 7-го февраля месяца 1801-го года. В тоже самое время Петро-Павловским священником, благочинным Иоанном, в силу консисторского указа, приняты от меня по описи с роспиской все по благочиннической должности насылаемые из консистории указы.

- На поданном в июле 24-го числа 1805-го года от сына моего (*) прошении о предоставлении диаконского при Архангельской церкви места, резолюция Его Высокопреосвященства 19-го августа последовала следующего содержания: "Диаконское место с получением доходов предоставить за просителем по известной мне жития  его честности и прилежности в учении, а притом и за труды отца его при семинарии и доброе житие в иерейской должности". Павел, архиепископ Ярославский.

- 1806-го года декабря 16-го дня, в неделю праотец, преосвященный Антоний, в теплой своей домовой церкви, благословил меня, с провозглашением "Аксиос" набедренником.

- Учительскую должность исправлял я до 9-го октября 1806-го года, от которой, по резолюции Преосвященного Антония, последовавшей на моем прошении, уволен.

- 1807-го года генваря 18 дня, резолюциею Его Высокопреосвященства Антония архиепископа, сын мой Феодор определен в информатора письменного класса Ярославской семинарии.

- 1807-го года марта 2 дня, на 1-й неделе великого поста, в субботу после вечерни, по благоволению Преосвященного Антония удостоен я быть духовником Его Высокопреосвященства, которую должность и исполнил тогда ж в алтаре у св. престола в теплой домовой церкви. Удивительно для меня было, что Архипастырь исповедывался с кротким и благоговейным духом и истинною признательностию. Также и в 1808-м году в предъозначенную субботу Преосвященный исповедовался у меня ж; и 809-го года в тот же день; равным образом и в 1810-м году исповедывался так же, и 1811-го года в субботу ж.

- 1807-го года апреля 8 дня, в силу резолюции Преосвященного Антония, присланным из консистории к благочинному указом,определен я, на место бывшего Воскресенского священника Василия, в духовника имеющихся по всему нашему десятку священно-и-церковнослужителей и их семействам.

- 1807-го года октября 14-го дня я вышепомянутый Федор в Архангельской церкви брачился с девицей Олимпиадой. Брак совершал о. Иосиф, диаконствовал о. Александр Годеновский; тысяцким был Степан Алексеевич; свахами Елизавета и Вера. (**)

- 1807-го года ноября 13 числа сын мой Федор Преосвященным Антонием в домовой теплой церкви произведен к Архангельской церкви во диакона.

- 1808-го года февраля 8-го, резолюциею Его Высокопреосвященства, сын мой диакон Феодор определен в учителя грамматики.

- 1808-го года марта 25 дня в вечеру Преосвященный Антоний, призвавши меня в свои келии, напоил чаем и медом, а потом подарил на рясу шелковой материи 14 аршин ценою в 1 р. 70 к. арш. Таковым расположением Архипастырским толико я был поражен, что не мог не пролить благодарных слез. Слава Богу, изливающему на мя грешного милость свою!

- 1808-го года мая 6-го от ректора архимандрита Анатолия сыну моему диакону Феодору последовало приказание быть катихизатором. Исполнение по сему учинено на утро, т.е. в 7 число, в прилучившийся тогда первый воскресный день Петрова поста.

- 1808-го года октября 18-го, по приказанию начальства, сын мой Федор начал в классах при собрании толковать воскресные Евангелия.

- 1809-го года мая 26-го сын мой диакон Феодор, резолюциею Его Высокопреосвященства, определен в учителя синтаксимы.

- 1810-го года генваря 30-го дня в Спасо-пробоинской церкви был брак дочери моей Серафимы с учителем Иваном Федоровичем Троицким; брак совершал о. Иосиф; при том был диакон Оносовский.

- Тогож года февраля 15-го числа зять мой Иван Федорыч Преосвященным Антонием посвящен во диакона к Спасо-пробоинской церкви и определен в Ярославскую семинарию учителем в 3-й информаторический класс.

- 1811-го года февраля 4-го дня, по резолюции Преосвященнейшего Антония, на представленном от семинарского правления мнении, сын мой диакон Феодор определен учителем пиитического класса.

- Того же года и месяца, 5-го дня, зять мой диакон Иван Федорыч определен учителем аналогии.

- 1812-го года февраля 9 дня сын мой диакон Феодор Преосвященным Антонием в теплой домовой церкви, произведен к Ярославской Предтечевской церкви, без заручного одобрения, во иерея, а на его диаконское место перемещен тогож числа зять мой Спасо-пробоинский диакон Иван Троицкий. Слава Богу о сем!

- 1816-го г. 2-го числа июля вполночь была грозная туча и при ярком блистании молнии гром был страшный, от чего на Ильинской колокольне отшибло от главы немногое количество кирпичей и повредило ими с северной стороны железную кровлю, и в самой Ильинской церкви был сильный серный запах до самого дня.

- 1825-го года марта 2-го числа сын мой, Предтечевский священник Феодор, по резолюции Преосвященнейшего Авраама, определен в присутствующие члены в Ярославскую духовную консистори. Слава Богу о сем!

-----
(*) Таково начало карьеры о. Феодора Семеновича Архангельского, впоследствии протоиерея Предтечевской церкви и члена консистории (1812-44 г.г.). Это (впоследствии) отец покойного протоиерея о. Иоанна Федоровича Архангельского, Рафаила Федоровича Архангельского, в 1860-х г.г. инспектора Яросл. духов. училища и Михаила Федоровича Архангельского, в 1850-х годах некоторое (короткое) время бывшего секретарем консистории; он же и тесть покойных о. протоиерея Евсигния Суслонова и о. Михаила Владыченского.

(**) Этот пункт в "Келейную записку" своего отца внес сам о. Феодор своей рукой.

#48 Мамонтова Елена Алексеевна

Мамонтова Елена Алексеевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 10:09

Подскажите, пожалуйста: служил ли в г. Мышкине священник с фамилией Архангельский? В моей семье есть интересная история -  старшего брата моего прадеда звали Архангельский Иван Фёдорович. Его родители - Кедровы Фёдор Алексеевич и Анна Ивановна. Фамилию ребёнку дал священник при крещении. Всем остальным детям дали ту же фамилию. Почему так?

#49 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 11:17

Уважаемая Елена! По поводу присвоения фамилий детям священно-церковнослужителей вы можете почитать в этой теме. Священник при крещении фамилию ребенку не давал, а нарекал его только именем. Когда в одной семье отец и дети носили разные фамилии - не редкость.

Вот для примера Кедровы и Архангельские в одной семье.


#50 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 21:20

Архангельский Александр Павлович
(1867--,1931) Священник, житель: Ярославская обл., Некоузский р-н, с. Спас-на-Ильди. Осужд. 1931.01.25. Обв. 5810. Реаб. 1989.05.05. [Книга памяти Ярославской обл.]

Архангельский Василий Дмитриевич
(1840.01.15--1892.11.05,†Ярославль, Леонтиев. кладбище.- Труды Яросл. Арх. Ком., ИИИ, вып. 2, 277, по сообщению кладбищенского причта, он родился 1840.01.19, а умерь 1892.07.05). Надворный советник, преподаватель Ярославской дух. семинарии [Шереметевский В. Русск. провинц. некрополь. Т.1. М.,1914].

Архангельский Василий Дмитриевич
(1865) в 1865 выпускник СПб. Духовной академии (Ярославская), впоследствии кандидат.

Архангельский Иван Федорович
(1814.01.05--1879.08.09,†Ярославль. Леонтиев. кл-ще). Магистр С.-Петербургской Дух. Академии, протоиерей Ярославскаго кафедральнаго собора [Шереметевский В. Русск. провинц. некрополь. Т.1. М.,1914].

Архангельский Константин Николаевич
(1887, Ярославская обл., Пошехонский р-н, с. Белое---1937.11.06) Священник, церковь с. Гужово, житель: Ярославская обл., Даниловский р-н, с. Гужово. Арест: 1937.10.30. Расстр. 1937.11.06.  Реаб. июль 1989 [Книга памяти Ярославской обл.].

Архангельский Михаил Павлович
(1882,Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, с. Верхне-Никульское--,1931) Священник, житель: Ярославская обл., Мышкинский р-н, с. Богородское Арест: 1931.09.23. Осужд. 1931.11.13. Обв. 5810. Реаб. октябрь 1989 [Книга памяти Ярославской обл.]


http://rosgenea.ru/

#51 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 02 июля 2016 - 19:20

Сайт ЭБС КнигаФонд. Исторический очерк Ярославского Леонтьевского прихода (1608–1783) и кладбища (1783–1901). Священника Сильвестра Соколова. - Ярославль. 1901. С. 277

Прикрепленный файл  Архангельский И.Ф..jpg   27,69К   1 Количество загрузок:

Архангельский Иоанн Федорович, магистр С.-П.Б. духовн. академии, преподаватель Яр. дух семинарии и протоиерей Яр. кафедр. собора - 5 генв. 1814-9 авг. 1879 г.

* * *
РНБ. ЯЕВ № 30 от 25 июля 1879 г. Ч.офиц. - Ф. 9

Прикрепленный файл  ЯЕВ № 30 от 25 июля 1879 г. Ч. оф..jpg   31,95К   0 Количество загрузок:


9-го сего августа, в 1-м часу пополудни, при

посещении Ярославского кафедрального собора

г. министром финансов в сопровождении начальника

губернии, настоятель сего собора, член консистории,

протоиерей Иоанн Феодорович Архангельский

внезапно скончался в соборном храме.


* * *
РНБ. ЯЕВ № 33 от 15 августа 1879 г. Ч. офиц. - Стр. 257  - 263

Некролог.

(Протоиерей И.Ф. Архангельский).

9-го сего августа после полудня совершенно непредвиденно и неожиданно быстро скончался от паралича сердца, при посещении Ярославского кафедрального собора министром финансов г. Грейгом и в присутствии его, достопочтенный протоиерей оного Иоанн Феодорович Архангельский. О. протоиерей, по-видимому, был здоров, во все предыдущие праздники и еще накануне соучаствовал в богослужении в Толгском монастыре, утром 9-го числа еще занимался дома обычными делами и распорядился принятием ожидаемых в собор посетителей; по приезде же их поспешил в собор, встретил г. министра с сопровождавшими у памятника, что над могилою Преосвященного Леонида, благословил их, потом вдруг пошатнулся, оперся было о решетку около столпа пред иконами и, смогши еще ответить на вопрос высокого посетителя, что ему дурно, как подкошенный колос склонился на пол; поддерживаемый окружающими он успел еще прошептать тихо простите и скончался. Кончина И. Феодоровича была столь неожиданна и последовала при столь необычных условиях и обстоятельствах, что в первые минуты сами очевидцы не верили действительности печального события. Но прибывшие врачи удостоверили действительность факта и тотчас разнеслась по городу необычная скорбная весть, что Господу благоугодно было отозвать из сей жизни своего служителя в том самом храме, в котором он служил Ему в течение последних 20-ти лет.

Неописуемой горестью и скорбью кончина о. протоиерея нежданная негаданная поразила сердца супруги и вдовы дочери с тремя детьми. В лице о. протоиерея осиротелое семейство лишилось главы, опоры, руководителя и покровителя на жизненном пути. Уже десять лет вдовствующая дочь его(*) находила со своими сиротами детьми единственный приют у него. Ее несовершеннолетние дети, еще обучающиеся в школах, лишились в своем деде опытного руководителя, который заменял им родного отца; теперь со смертию деда они остались сугубо осиротелыми. Так, еще с ранней своей юности, в возрасте, которому свойственно бы радоваться радостями жизни, они несут на себе крест скорбей, под тяжестью которых даже и взрослые и сильные склоняются долу...

Не одних впрочем близких и родных поразила скорбью неожиданная кончина о. протоиерея. Общим сожалением и соболезнованием отозвалось в сердцах всех знакомых внезапное лишение такого доброго пастыря, ревностного проповедника(**), точного исполнителя обязанностей, которые возлагались на него и по духовно-училищной и епархиальной службе, опытного советника, всегда всем готового на помощь, неутомимого сотрудника епархиальному начальству по управлению делами епархиальными, особенно по вспоможению вдовам и сиротам. Неуклонным исполнением долга, усердным служением церкви и обществу он привлекал к себе доверие начальства, любовь и уважение в обществе.

Память о таком полезном деятеле почти все знавшие его почтили молитвенным напутствием умершему. В день кончины о. протоиерея и в следующий за ним панихиды по нем совершались городским духовенством, можно сказать, в непрерывном чередовании. Владыка Преосвященнейший Ионафан, прибыв в соборный дом вскоре после кончины о. протоиерея, присутствовал на панихиде, а на другой день совершал ее в сослужении соборного и другого духовенства. 11-го августа Преосвященный совершал божественную литургию и отпевание в сослужении прибывших на погребение 4 архимандритов и всего городского духовенства; о. ректор семинарии говорил надгробное слово, а настоятель церкви в лицее профессор богословия о. Алексей Лавров поучение, оба помещаемые ниже. Собор полон был молящимися. массы народа сопровождали печальное похоронное шествие к Леонтьевскому кладбищу; не смотря ни на отдаленность его, ни на жаркий день и пыль дороги гроб несен был и сопровождаем градским духовенством до самого места погребения.

Торжественное почтение памяти умершего свидетельствует, как все любили и уважали его. Любовь же, общее уважение и почтение приобретаются только истинными заслугами и высоконравственными качествами.

Покойный был сын священника Предтечевской церкви Феодора Симеонова (***), родился 5 января 1814 года. После домашнего воспитания он поступил в духовное училище, находившееся на том месте, где теперь семинария. Во все продолжение своего образования в духовно-учебных заведениях (в училище, семинарии и академии) он отличался особым прилежанием и скромностию. По окончании курса в С.-Петербургской духовной академии (1839 г.) старшим кандидатом с правом на получение степени магистра, он определен был (в том же году) в Ярославскую духовную семинарию учителем по предмету чтения Священного Писания во всех трех классах семинарии и церковно-библейской истории в среднем отделении. По случаю нового распределения предметов в семинариях (1840 г.) он переведен был в класс словесности, чтения исторических книг Ветхого Завета и латинского языка в той же семинарии; сверх своих предметов преподавал математику во 2-м отделении класса риторики (1841, 1842 и 1843 г.) и был секретарем семинарского правления (с 1841 г. по 1854 г.). Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Ярославским и Ростовским, рукоположен (1-го окт. 1844 г.) во священника к Ярославскому кафедральному собору с оставлением в прежних должностях; академическим начальником удостоен степени магистра (1846 г.) "За ревностное и благоразумное прохождение должностей по собору и семинарии при поведении достойном пастыря и наставника" - награжден набедренником (21 ноября 1846 г.). После ревизии в семинарии (в том же году) Всемилостивейше награжден бархатною фиолетовою скуфьею и получил магистерский крест (1847 г.). В 1852 г. командирован был в Пошехонское духовное училище для приведения в нем в исполнение вновь составившегося положения о преобразовании низших духовных училищ, а вместе с тем и для обозрения сего училища по всем частям управления, и в том же году по его прошению переведен к приходской Дмитриевской церкви в Ярославле с прежним званием "профессора семинарии". Согласно представлению начальства за отлично усердную и полезную службу в семинарии Всемилостивейше награжден камилавкою (1855 г.) и по поручению начальства обозревал Угличское духовное училище (1856 г.). После бывшей в том же году ревизии семинарии объявлена ему благодарность от правления Московской духовной академии "за весьма хорошее преподавание". На основании Всемилостивейшего манифеста, данного в 26 день августа 1856 г., пожалован в память войны 1853-1856 г.г. бронзовым крестом на Владимирской ленте (1857 г.). В 1861-м году Всемилостивейше награжден золотоым наперсным крестом, выданным от Святейшего Синода. После бывшей в том же году ревизии семинарии, по определению Святейшего Синода, награжден годовым окладом профессорского жалованья (1862 г.). В 1865 году согласно его прошению уволен от духовно-училищной службы и определен членом Ярославской духовной консистории. В 1866 году определением Святейшего Синода за свяше 25-ти летнюю, постоянно одобрительную духовно-училищную службу, удостоен (13 января) пенсии, состоявшей из полного оклада жалованья, какое он получал в семинарии - именно по 286 руб. в год из духовно-учебного капитала; определен (28 янв.) редактором официальной части Ярославских епархиальных ведомостей; по удостоению Святейшего Синода возведен (5-го мая) в сан протоиерея и определен (31 октября) в должность попечителя в Ярославское епархиальноепопечительство о бедных духовного звания. В 1867-м году по ревизии Высокопреосвященнейшего Нила, архиепископа Ярославского и Ростовского, переведен на штатную вакансию протоиерея в Ярославский кафедральный Успенский собор и в том же году резолюциею его высокопреосвященства командирован был в семинарию и Ярославское духовное училище для ревизии семинарских и училищных сумм (21 июня); определен цензором проповедей и согласно выбору духовенства определен на должность члена правления семинарии (18 сент.) и исправлял эту должность до 1871 года. По засвидетельствованию Святейшего Синода об отлично усеррдной службе его Всемилостивейше сопричислен (1868 г.) к ордену св. Анны 3-й степени. на епархиальном съезде (того же года 4-10 июня) в качестве председателя участвовал в обсуждении съездом вопросов об устроении духовно-учебных заведений епархии сообразно требованиям новых у ставов и штатов духовных семинарий и училищ. По засвидетельствованию Святейшего Синода об отлично усердной службе его Всемилостивейше сопричислен к ордену св. Анны 2-й степени (1871 г.). В следующем году в звании председателя присутствовал на общеепархиальном и окружном съездах духовенства в Ярославле по случаю предстоящего преобразования семинарии и училищ, за что резолюциею Его Высокопреосвященства объявлена ему Архипастырская благодарность. В 1874 г. удостоен благословения Святейшего Синода, а в следующем году Всемилостивейше пожалован орденом св. равноапостольного князя Владимира 4-й степени и в 1878 году награжден от Святейшего Синода палицею.

Легко написать этот список, но не легко заслужить его. Много нужно иметь силы, воли, усердия, труда, чтобы в столь многолетнее служение успешно проходить столько разнообразных должностей. Так успевает только тот, кто не зарывает Богом данных ему талантов в землю.
Прими, Господи, труды усопшего раба Твоего!
Вечная память тебе, честный труженик науки, добрый служитель церкви, верный сын отечества.


В. Г.....ов.

-----
(*) Она состояла в супружестве за наставником Ярославской семинарии Д.А. Удальцовым, который скончался в 1870 году, оставив трех малолетних детей. Покойный о. протоиерей принял к себе осиротевшее семейство и воспитывал внуков. Ныне епархиальным съездом она выбрана в начальницы предполагаемого епархиального женского училища.

Просмотр сообщенияElena K (12 февраля 2013 - 20:39) писал:

Из книги

Просмотр сообщенияElena K (09 февраля 2013 - 15:20) писал:

"Епархиалки - воспоминания воспитанниц епархиальных училищ" / Сост., предисл., подгот. текста и коммент. О.Д.Поповой. - М.: Новое литературное обозрение, 2011. - 304 с.

«Первая начальница училища Л.И. Удальцова получила образование в Московском Александровском институте, затем на эту должность назначались только выпускницы женских учебных заведений духовного ведомства.
В 1891 г. начальницей Ярославского епархиального училища была утверждена М. Станиславова.»

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (24 мая 2013 - 07:00) писал:

"Ярославские епархиальные ведомости".
Неофициальная часть. 1882 г.
№ 38 от сентября 18-го. Стр.300.

Отчет о состоянии Ярославского епархиального женского училища за учебный год 1881/1882.
Личный состав.
3. Начальница училища - Людмила Ивановна Удальцова. Вдова после наставника ЯДС (получила образование в Моск.Александр. институте).

(**) Кроме очередных проповедей покойный о. протоиерей сказывал проповеди на разные праздники и речи на особенные случаи. Проповеди его отличаются силою мысли, чувства, краткостью и сжатостью речи. За 1878 год в послужном его списке помечено сказанными 13-ть проповедей. Судя даже по этому можно предполагать, что от 35-ти летнего его пастырского служения мог бы составиться изрядный том его проповедей. Но покойный не любил печатать своих произведений и его проповеди хранятся в рукописях у его семейства.

(***) Он впоследствии был протоиереем той же церкви и "судией" в консистории, умер в 1845 г.; мать же о. протоиерея имела несчастие пережить многих своих детей (из коих двое умерли уже состоя на службе) и скончалась недавно (именно 1876 года), достигнув весьма преклонных лет.

#52 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 03 июля 2016 - 11:34

ЯЕВ № 31 от 30 июля 1861 г. Ч. офиц. С. 201
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне и июле месяцах 1861 года.
Высшего отделения, 1 класса, разряд первый: Василий Архангельский.

* * *
Сайт ЭБС КнигаФонд. Исторический очерк Ярославского Леонтьевского прихода (1608–1783) и кладбища (1783–1901). Священника Сильвестра Соколова. - Ярославль. 1901. С. 277

Прикрепленный файл  Архангельский В.Д..jpg   19,35К   0 Количество загрузок:
Архангельский Василий Димитриевич, кандидат С.-П.Б. дух. академии, преподаватель Яр. семинарии - 15 генв. 1840 г.-5 ноября 1882 г.

* * *
ЯЕВ № 20 от 18 мая 1893 г. Ч. неофиц. Столб. 312
Очерк жизни и литературных трудов бывших питомцев Ярославской духовной семинарии.
Архангельский Василий Дмитриевич, сын диакона села Ильинского на Соти Любимского уезда, учился с 1856 г. в Ярославской семинарии, а с 1861 г. в С.-Петербургской дух. академии. Был потом, с 1 октября 1865 г. (всего около 15 лет) преподавателем русской словесности и латинского языка в Ярославской семинарии; умер в отставке в Ярославле 5 ноября 1892 г.

#53 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 18:46

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 16.
Рыбинское городское полицейское управления разыскивает утерянный сыном заштатного псаломщика Александром Ивановым Архангельским срочный вкладной билет Рыбинского отделения Волжско-Камского Банка от 14 июня 1907 г. на имя Ивана Павловича Архангельского на сумму 1500 руб.

№ 102.
Высочайшие награды. Высочайшая награда за заслуги по духовному ведомству, к 6 декабря 1908 г. – серебряная медаль с надписью «за усердие» для ношения на груди на Александровской ленте, учительница церковно-приходской воздвиженской на Волге школы романово-борисоглебского уезда Ольга Архангельская; учительница церковно-приходской школы ратмировской, романово-борисоглебского уезда школы, Софии Архангельской.


#54 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 15:51

Просмотр сообщенияАнастасия (29 октября 2013 - 22:16) писал:

Просмотр сообщенияАнастасия (25 ноября 2012 - 23:31) писал:

Из дневников дальнего родственника прочла, что Юлия Петровна Соколова (прим.1853 г.р.), дочь Петра Андреевича Соколова, священника в с.Гвоздево Ростовского уезда, вышла замуж за некоего Архангельского (имя и отчество неразборчиво).
удалось выяснить следующее:
Юлия Петровна "была красива и хотя и неучена, а не поддается ученой"
пожила замужем только 2 года 2 мес. Жили очень хорошо, венчали их у Владимирской церкви.
Никтополион Федор. Архангельский чиновник в г.Ярославле. был очень строгой жизни и религиозный.
Умер приставом 3 части г.Ярославля


ЯЕВ № 25 от 1 октября 1860 г. Ч. офиц. - Стр. 805
Об увольнении из духовного звания.
Для поступления в училище военного ведомства уволен по прошению отца из духовного звания сын дьячка Ярославской градской Владимирской церкви Федора Архангельского, Никтополион Архангельский.

* * *
Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил Аполлинарий Крылов. Ярославль. 1861.
С. 54.
Причт церкви Владимирской Божией Матери (г. Ярославль).
Дьячек Федор Архангельский. Из низших школ; 1819 года определен во дьячка.

* * *
ЯГВ № 54 от 11 июля 1874 г. Ч. офиц. С. 2
https://af.yar-archi...27/unit/113#347
Служебные перемены.
По ведомству Ярославского губернского правления.
Пристав 3-й Ярославской полицейской части Беляев, перемещен на вакансию пристава 2-й Ярославской полицейской части, а временно исправляющий должность пристава 2 Ярославской полицейской части Ушаков, назначен исправляющим должность пристава 3 полицейской части г. Ярославля; за тем на должность помощника пристава Ярославской 1 полицейской части, вместо Ушакова, назначен состоящий в штате канцелярских служителей губернского правления, Никтополион Архангельский, все трое с 8 сего июля.

#55 Глебович

Глебович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 17:58

Иоанн Федорович Архангельский и Василий Дмитриевич Архангельский похоронены на Леонтьевском кладбище Ярославля.
Вот выписка http://elib.shpl.ru/ru/nodes/13314
Ярославская ученая архивная комиссия. Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии. - М., 1890-1918.
Кн. 3. Вып. 4 : Исторический очерк Ярославского Леонтиевского прихода (1608-17830) и кладбища (1783-1901). - 1901.

Прикрепленный файл  20160823_173349.jpg   215,67К   4 Количество загрузок:

Надгробие Иоанна Федоровича в плохом состоянии, но сохранилось.

Изображение

#56 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 19:52

Соколов Иван Иванович. Год рождения 06.01.1873 г. Место рождения Ивановская о., Гаврилово-Посадский р., с.Подонец. Протоиерей. Иван был сыном диакона церкви с.Подолец. Образование: Владимирская Духовная Семинария. Год окончания 1894 г. В Семинарии Иван Иванович выделялся своими способностями, прилежанием и хорошим поведением. После окончания Семинарии Иван Иванович повенчался с Архангельской Людмилой Михайловной, дочерью протоиерея с.Петровского Ростовского уезда Ярославской губернии.

http://www.pstbi.ccas.ru


#57 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 октября 2016 - 01:42

РбФ ГАЯО. Ф-71-1-56. Рыбинская мужская гимназия. Личные дела учащихся за 1901-1916 годы. А-М.
Л.5.
Архангельский Анатолий, родившийся 15 мая 1891 г., сын дьячка Рыбинского уезда села Оносова, приписанного к личн. поч. гражданству, Флегонта Николаева Архангельского и жены его Юлии Ивановой.

#58 camy

camy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 14:36

Добрый день всем.
Имею фото, адресовано оно Архангельскому Александру Павловичу, священнику села Семеновского Ярославской губернии, на фото пара.

Прикрепленный файл  Архангельскому Александру Павловичу.jpg   298,4К   11 Количество загрузок:

#59 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 14:00

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (03 июля 2016 - 11:34) писал:

Сайт ЭБС КнигаФонд. Исторический очерк Ярославского Леонтьевского прихода (1608–1783) и кладбища (1783–1901). Священника Сильвестра Соколова. - Ярославль. 1901. С. 277

Изображение

Архангельский Василий Димитриевич, кандидат С.-П.Б. дух. академии, преподаватель Яр. семинарии - 15 генв. 1840 г.-5 ноября 1882 г.

Био-библиографические очерки ярославцев / Сост. К.Д. Головщиков. Вып. 1 - Вып. 1 1893г


Прикрепленный файл  Архангельский В.Д..jpg   98,06К   7 Количество загрузок:

Архангельский Василий Димитриевич,

сын дьякона села Ильинского на Соти Любимского уезда...



#60 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 13:25

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске, ф. 419 оп. 1 д. 97   Метрические книги церкви села Васильевского на Шексне Рыбинского уезда за 1886-1902 гг.

л. 298 об.  5/8 октября 1895 года - Елизавета - потомственный почетный гражданин Георгий Алексеев Архангельский и жена его Александра Дмитриева. Воспреемники губернский секретарь Флегонт Николаев Архангельский и купеческая дочь с. Васильевского Мария Андреева Жеребцова.

л. 352 об. 16/21 февраля 1897 года - Иоанн - родители и воспреемники те же.

л. 466 об.  4/6 июля 1900 года - Николай - потомственный почетный гражданин, проживающий в селе Васильевском урядник 1-го участка Рыбинского уезда Георгий Алексеев Архангельский и жена его Александра Дмитриева. Воспреемники: диакон церкви села Васильевского Геннадий Иванов Панов и дочь родителей Архангельских девица Глафира Георгиева Архангельская. (л. 522 об. - 27/29 июля 1901 года Николай умер поносом.)

#61 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 21:55

Фото Николая Павловича Архангельского 24 февраля 1936года

Прикрепленный файл  Протоиерей Николай Павлович Архангельский, 24.02.1936 (1).jpg   306,77К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Протоиерей Николай Павлович Архангельский, 24.02.1936 (2).jpg   230,91К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Протоиерей Николай Павлович Архангельский, 24.02.1936 (3).jpg   231,17К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Протоиерей Николай Павлович Архангельский, 24.02.1936 (4).jpg   215,3К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Протоиерей Николай Павлович Архангельский, 24.02.1936 (5).jpg   261,17К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Протоиерей Николай Павлович Архангельский, 24.02.1936 (6).jpg   197,76К   1 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

Статья о нём - http://slovobozhie.com/...

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 22:54

Цитата

Фото Николая Павловича Архангельского 24 февраля 1936года

Подпись какая :( на обороте...

"1936 г. Февраля 24 дня.
Анн? Андр?евн?
на память о неополноц?н-
ныхъ гражданахъ с. Камен-
ника.  

прот. Н. Архангель-

скiй".



15 тыс. руб. просят за фотографию...

----------
О селе есть на форуме у нас тема - "с. Поповское Каменник и деревни прихода, Рыбинский у. / пос. Каменники, Рыбинский р-н".

#63 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 18:52

Временник Демидовского Юридического лицея.
Книга пятьдесят третья.
Ярославль, 1891 г.
Список студентов Демидовского юридического лицея, окончивших в оном полный курс.
Первый выпуск – 1874 г.
Архангельский Николай Дмитриевич, родом Ярославской губернии. Мировой судья, по назначению от правительства в Динабург. Имеет степень кандидата юридических наук.

#64 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 25 апреля 2018 - 11:15

Список студентов Демидовского юридического Лицея за 1882-83 учебный год
Архангельский Иван, сын священника, год рождения 1863, ранее обучался в Ярославской семинарии. Переведен на 3 курс
«Временник Демидовского Юридического Лицея. Книга 66, 1895 г.»

Список студентов Демидовского юридического Лицея, окончивших полный курс
Двенадцатый выпуск 1885 г.
Умерли: Архангельский Иван Косьмич, 1895, кандидат юридических наук, Ярославск. губ, был членом окружного суда в Бельцах.
«Временник Демидовского Юридического Лицея. Книга 81, 1900 г.»

Сообщение отредактировал Татьяна Фомина: 26 апреля 2018 - 04:48


#65 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 07 декабря 2018 - 14:28

ГАЯО, фонд 642, оп.3, д.585. Перепись 1897г. Пошехонский у., Хмелевская волость.

Афанасьевский погост

1. Архангельская Марья Ефимова, хозяйка, 85, дев., духовного звания, род. в  Яросл.губ., Пошехон.у., неграмотная, просвирня, земледелица хозяйка.

2. Архангельская Александра Ефимова, сестра, 56, дев., духов., род. в Пошехон.у., грам. дома, земледелица при сестре.

3. Невская Анна Ефимова, сестра, 62, вд., духов., род. в Пошехон.у., неграм., землед. при сестре

#66 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 июля 2019 - 16:42

ГАЯО, фонд 642, оп.3, д.1020, л. 00047 - 00048 Перепись 1897г.
гор. Рыбинск, угол Петровской и Мышкинской, дом 25, кв. 2

1. Архангельский Флегонт Николаевич - м - хозяин - 36 - вдов - чиновник не из дворян - Яросл. губ Рыбинский уезд с. Оносово-Глушицы - здесь - в духовном уездном училище - секретарь Рыбинского Уездного Полицейского Управления
2. Архангельский Анатолий Флегонтович - м - сын - 5 - здесь - здесь - учится в 2 класн училище - при родителях
3. Архангельская Валентина Флегонтовна - ж - дочь - 10 - здесь - здесь - --- - при родителях
4. Архангельская Надежда Флегонтовна - ж - дочь - 2 - здесь - здесь - --- - при родителях

Сообщение отредактировал belyakovanataly: 18 июля 2019 - 16:44


#67 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 июля 2019 - 16:47

ГАЯО, фонд 642, оп.3, д.1020, л. 00049 - 00050 Перепись 1897г.
гор. Рыбинск, угол Петровской и Мышкинской, дом 25, кв. 3

Прикрепленный файл  1.JPG   128,38К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   132,68К   1 Количество загрузок:

#68 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 20:54

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (23 августа 2013 - 18:08) писал:

ГАЯО, 230/11/3105. МК за 1875 год. Село Чирково Р.-Борисоглебского уезда.

Декабрь, 17/19.
Василий.
Села Чиркова священник Федор Дмитриев и его жена Александра Павлова, православные. (Священник сего села - Архангельский.)
Восприемники: кончивший курс в духовном уездном училище Николай Архангельский и дочь священника Анна Архангельская.

ЯЕВ № 10 от 3 марта 1892 г. Ч. офиц. С. 76
Умерший.
Священник церкви села Чиркова, Р.-Борисоглебского уезда, Феодор Архангельский, 58 лет, помер 17 января, оставив после себя жену 54 лет и сына 15 лет.

#69 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 25 марта 2020 - 00:02

г. Ярославль: Леонтьевское кладбище

Протоиерей Ярославского Кафедрального Успенского Собора
Архангельский Иоанн Феодорович
(05.01.1814-09.08.1879)

Изображение
____

Здесь покоится тело
Михаила Александров.
АРХАНГЕЛЬСКАГО

сконч. 8 Ноября 1912 г.
жития его был. 33 г.

Прикрепленный файл  IMG_7685.JPG   173,54К   1 Количество загрузок:
__
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), март 2020 года.



#70 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 015 сообщений

Отправлено 06 октября 2020 - 13:37

Просмотр сообщенияMarina S (01 февраля 2016 - 06:23) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94. Приложение.

В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Архангельский Кронид Иванович, псаломщик. Избират. ценз. - содерж. по службе и кварт.

Метрические книги Углича
УгфГАЯО Ф.43 Оп.4 Д.17 Л.325об-326
ц. Христорождественская 1906 г.
умер 10 декабря, погребен 12 декабря
Угличского Спасо-Преображенского Собора псаломщика Кронида Иванова Архангельского сын Александр 10 от отека горла
Исповедывал и приобщал Крестовоздвиженской церкви священник Николай Казанский
Погребение совершал священник Воскресенско-кладбищенской церкви Феодор Троицкий с псаломщиком Василием Покровским; на городском Убоговском кладбище




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования