Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 10:56

Если эта тема уже поднималась, то направьте мое сообщение по адресу.
Дело в том, что в силу сложившихся обстоятельств мне пришлось поменять местожительство; следовательно, и храм, который я посещаю. И вот накануне мученической кончины (12 ноября) моего деда иерея Леонида Виноградова я подошла к батюшке с просьбой о молебне Собору Ивановских святых; он обещал уточнить, так как это для него было впервые. А вчера после службы батюшка мне сообщил, что мой дед уже не святой - его деканонизировали.
Придя домой, я, конечно, сразу в интернет - и действительно: 36 новомучеников убрали из списков святых. Молча, по-тихому, не сообщив никому, просто исключили из списка. Причина - якобы открывшиеся новые обстоятельства их арестов и заключений. И это, оказывается, еще в 2013 году.

#2 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 11:00

Деканонизация: горькая правда

«...Из святцев на 2013 год исчезло три с половиной десятка имен новомучеников Российских:

1. сщмч. Трофим Мячин, пресвитер (1938) (1 января)
2. мч. Иоанн Любимов (1942) (8 января)
3. прмц. Арсения (Добронравова), игумения (10 января)
4. сщмч. Иаков Зяблицкий, иерей (22 января)
5. сщмч. Петр Зяблицкий, иерей (22 января)
6. сщмч. Иоанн Доброхотов, прот. (22 января)
7. сщмч. Иоанн Коржавин, иерей (22 января)
8. сщмч. Иоанн Розанов, иерей (22 января)
9. сщмч. Николай Бухарин, прот. (22 января)
10. сщмч. прот. Димитрий Смирнов (1940) (13 июня)
11. сщмч. прот. Николай Виноградов (1938) (14 июня)
12. мч. Иоанн Протопопов (1937) (16 июля)
13. сщмч. иерей Николай Правдолюбов (1941) (31 июля)
14. свт. Василий (Преображенский), еп. Кинешемский, исп. (1945) (31 июля)
15. сщмч. иерей Василий Зеленский (1937) (2 сентября)
16. прмц. инокиня Ксения (Черлина-Браиловская) (1937) (2 сентября)
17. сщмч. диакон Петр Сорокин (1953) (3 сентября)
18. сщмч. иерей Василий Разумов (1937) (9 сентября)
19. мч. Владимир Правдолюбов (1937) (21 сентября)
20. сщмч. прот. Леонид Прендкович (1938) (30 сентября)
21. сщмч. Иувеналий (Масловский), архиеп. Рязанский (1937) (11 октября)
22. сщмч. Герман (Коккель), еп. Алатырский (1937) (20 октября)
23. сщмч. иерей Леонид Виноградов (1941) (30 октября)
24. прмч. иерод. Вениамин (Зыков) (1937) (19 ноября)
25. сщмч. Макарий (Кармазин), еп. Днепропетровский (1937) (20 ноября)
26. сщмч. Борис (Воскобойников), еп. Ивановский (1937) (23 ноября)
27. сщмч. прот. Николая Постников (1937), в соборе Бутовских святых (26 ноября)
28. сщмч. иерей Петр Ворон (1937), в соборе Бутовских святых (28 ноября)
29. мц. Мария Дмитриевская (2 декабря)
30. прмц. Феврония (Ишина), инокиня (2 декабря)
31. свт. Вассиан (Пятницкий), архиеп. Тамбовский, исп. (1940) (14 декабря)

Новомученики, которым не было установлено памяти "под числом"
и которые поминались только в Соборе Новомучеников


32. Родион (Федоров), архим., исп.: †1933 (представлен от Московской епархии, прославлен Священным Синодом 17 июля 2006 г., журнал № 40)
33. Иоанн Швецов, прот., сщмч.: †1918 (представлен от Пермской епархии, прославлен Юбилейным Освященным Собором)
34. Александр Смирнов, иерей, сщмч.: †1918 || Ростов. (представлен от Ярославской епархии, прославлен Юбилейным Освященным Собором)
35. Петр Космодамианский, иерей, сщмч.: †1938 || Бут. (представлен от Московской епархии, прославлен Священным Синодом 26 декабря 2001 г.)
36. Николай, прот., сщмч.: †1937».

Автор - дьякон Андрей (Кураев).
http://diak-kuraev.l...com/404290.html

#3 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 11:04

Протоиерей Владислав Цыпин:
В канонах нет даже слова "деканонизация".
http://www.pravmir.r...dekanonizaciya/

За что деканонизируют святых?
Автор - alexey_x.
http://alexey-x.livejournal.com/...

Может, кто знает более подробно.

#4 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 11:13

«Епископ Василий (в миру Вениамин Сергеевич Преображенский; 7 (17) января 1876, Кинешма, Костромская губерния — 13 августа 1945, село Бирилюссы, Красноярский край) — епископ Русской православной церкви, епископ Ивановский, викарий Владимирской епархии.
Причислен к лику святых в чине святителя Русской православной церковью в 2000 году.
Его мощи до 2012 года находились в Свято-Введенском женском монастыре города Иваново.
В конце 2012 года стало известно что, имя священномученика Василия (Преображенского) в числе 36 новомучеников было исключено из общецерковного календаря на 2013 год; при этом решения о его деканонизации не выносилось[3] ни Священным Синодом, ни прошедшим в феврале 2013 года Архиерейским Собором (они только могут выносить решения о (де)канонизации от лица всей Церкви). По мнению протодиакона Андрея Кураева, такое могло случиться ввиду открытия новых документов, содержащих указания на факты, «не соответствующие христианским представлениям о том, как святой (не простой человек, а именно образцовый святой) должен вести себя на допросе и даже под пыткой»[4]. Архимандрит Тихон (Шевкунов), негативно отнёсшийся к подобному шагу, пояснил: "Представители комиссии уже выступили и ответили, что это совершенно не "деканонизация", а это действия по дополнительному исследованию"[5].
4 апреля 2014 года в Кинешме открылся музей святителя Василия Кинешемского. Новое здание точно повторяет контуры сгоревшего дома, в котором Василий Кинешемский служил в годы изгнания. Среди экспонатов — ряса, кадило, рукописи и другие личные вещи, которые более полувека бережно хранились в семьях духовных детей святителя».

Википедия

-----
И так можно?

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 11:51

Нет слов...

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 13:39

Просмотр сообщенияlena (08 ноября 2015 - 11:13) писал:

«Епископ Василий (в миру Вениамин Сергеевич Преображенский; 7 (17) января 1876, Кинешма, Костромская губерния — 13 августа 1945, село Бирилюссы, Красноярский край) — епископ Русской православной церкви, епископ Ивановский, викарий Владимирской епархии.
Причислен к лику святых в чине святителя Русской православной церковью в 2000 году.
Его мощи до 2012 года находились в Свято-Введенском женском монастыре города Иваново.
...
4 апреля 2014 года в Кинешме открылся музей святителя Василия Кинешемского. Новое здание точно повторяет контуры сгоревшего дома, в котором Василий Кинешемский служил в годы изгнания. Среди экспонатов — ряса, кадило, рукописи и другие личные вещи, которые более полувека бережно хранились в семьях духовных детей святителя».

Википедия

-----
И так можно?

И по сию пору находятся...

#7 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияlena (08 ноября 2015 - 11:13) писал:

И так можно?

Можно ли так?

Конечно, так нельзя! Я разделяю Вашу боль и скорбь по поводу таких вот нестроений в административной церковной организации, когда делаются поспешные выводы в том или ином вопросе, особенно в делах, касающихся духовной сферы человека. И все же, независимо от того, какое решение примут церковные и государственные чиновники по поводу канонизации той или иной личности, будем сильными, проявим к этим чиновникам снисходительность. Они ведь тоже люди и могут ошибаться.
А для нас новомученики земли Русской, прославленные и по какой-то причине непрославленные, всегда будут примером мужества и стойкости в своем мировоззрении о правом деле. Именно о правом! А не о левом направлении, куда нас пытались загнать, требуя «разворачиваться в марше» и давая слово «товарищу маузеру».

#8 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 13:47

Обращение благочинного Восточной Канады протоиерея Владимира Мальченко к архиереям Зарубежной Церкви накануне Архиерейского Собора в Москве

В редакцию «Благодатного Огня» обратился благочинный Восточной Канады митрофорный протоиерей Владимир Мальченко с просьбой опубликовать его обращение к архиереям Зарубежной Церкви накануне Архиерейского Собора 2013 года в Москве.

Высокопреосвященнейшие Владыки!
Благословите!
Только что вернулся с Рождественских Чтений из Москвы, где я узнал о большой печали и тревоге священников и мирян по поводу недавней деканонизации 36 святых новомучеников Российских. Эта печальная новость бросила черную пелену на всю деятельность этих чтений, и теперь вся надежда на Вас, архиереев Зарубежной Церкви и на верных архиереев Русской Церкви, разобраться в этом вопросе деканонизации новомучеников и сделать соборное, мудрое, каноническое, церковное решение этого вопроса.
За исключением св. Анны Кашинской, насколько мне известно, такого явления еще не было в Русской Церкви, и вдруг, без ведома Собора Русской Церкви, без участия комиссии по вопросу прославления новомучеников, тайком была совершена эта деканонизация. Как можно было совершить такое дело без соборного решения Церкви? Кто следующий к деканонизации? Можно ли верить каким-то новым документам из КГБ?
Народ и священнослужители в России (у нас об этом, как правило, ещё никто ничего не знает) очень возмущены этим актом деканонизации и полным отсутствием толковых, авторитетных объяснений. Если выступление сатанинских девиц в Храме Христа Спасителя было атакой на Церковь со вне и является, по выражению Патриарха Кирилла, «укусом комара», то деканонизация некоторых новомучеников является, по моим наблюдениям, катастрофой и землетрясением, исходящим изнутри самой Церкви.
Патриарх Кирилл, видя большое возмущение присутствующих на Соборе 2009 г., на котором его избрали, обещал, что ничего в Церкви он не собирается менять. И что же мы видим за 4 года его руководства: попытка русификации церковнославянского языка, дружественное отношение к католикам, сближение с властями, стремление к бизнесу, и теперь – деканонизация некоторых новомучеников.
Верующие в России все чаще и чаще мне говорят, как им трудно ходить в ТАКУЮ церковь.
Я не знаю, как мы переживем эту последнюю атаку на Церковь, когда наши прихожане узнают об этом? Но ведь мы обязаны им об этом сказать!
Всегда мне приходилось слышать от верующих и священнослужителей в России, что они надеются на Зарубежную Церковь и на ее стойкость в вопросах веры, ибо чувствуют, куда руководство МП идет. Смиренно прошу – стойте на стражe соблюдений священных Традиций нашей Русской Церкви.
Русский народ в России и за границей смотрит на Вас с большой надеждой!
Прошу Ваших святых молитв!
Бог Вам в помощь!

Протоиерей Владимир Мальченко,

город Торонто.

31 января 2013 г.


http://amin.su/conte...alitika/9/1024/



#9 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 13:57

Просмотр сообщенияkliona (08 ноября 2015 - 13:39) писал:

И по сию пору находятся...

Изъяли мощи

«Июньским вечером к Введенскому женскому монастырю в Иванове подъехала скромная черная машина. Из нее вышел игумен Дамаскин (Орловский), секретарь Синодальной комиссии по канонизации Русской православной церкви, который привез мощи святого Владимира Лежневского, умершего на Соловках в 1931 году.
Но ни монахини, ни их духовник, архимандрит Амвросий, в тот вечер особой радости по поводу прибытия новой святыни не испытали. Мощи приехали из Москвы вместе с бумагами из Патриархии, которые предписывали изъять из монастыря останки другого исповедника — святителя Василия Кинешемского. Мощи очень почитаемого в Иванове святителя Василия хранились в монастыре с самого его открытия в 1993 году.
В последний раз сестры собрались на молебен у мощей, отслужили его наскоро: московские гости явно торопились. Раку открыли, игумен Дамаскин с помощницей вынесли мощи из храма и погрузили в багажник своего автомобиля. Тем же вечером машина уехала обратно в сторону Москвы. Один из ивановских церковных управленцев, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин) сразу сделал запись в своем твиттере, из которой следует, что мощи были вывезены по личному благословению Патриарха, а представители Иваново-Вознесенской епархии при изъятии не присутствовали. "Игумен Дамаскин с мощами святителя Василия покинул пределы Ивановской области с тем, чтобы доставить святыню в то место, которое будет для нее определено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом", — закончил свою запись Уткин. С тех пор ни монахиням, ни другим жителям Иванове о судьбе святыни ничего не известно».

http://www.pravmir.r...vyatye-svyatye/

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 17:12

Полагаю, у РПЦ есть основания для процедуры деканонизации. Могли открыть новые обстоятельства жизни человека до ареста или некие обстоятельства его лагерной жизни.
Если нет таковых оснований, то, разумеется, хотелось бы услышать позицию представителей РПЦ: почему так происходит?

#11 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 17:53

Выскажусь о «технической» стороне проблемы. В процессе собственной обработки публично размещенных данных о священнослужителях неоднократно сталкивался с ошибками (иногда довольно существенными), которые имели место в подготовке к канонизации в 90-х годах (не раз отмечал это ранее на Форуме). Не могу отделаться от впечатления (таково оно у меня сложилось), что исследователи, которым это было поручено, проводили работу в спешке, отнеслись к делу весьма небрежно, и, похоже, не было авторитетного рецензирования (перепроверки) этой работы.

#12 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 19:07

Когда нашего деда реабилитировали, наши родители, т.е. его дети, радовались, что не зря они претерпели все лишения и невзгоды. И все, им не нужна была его канонизация и все такое прочее. А вот представители РПЦ просто атаковали нас просьбами, чтобы мы выслали то фотографии, то дневники и письма отца Леонида. Нам - внукам, конечно, было чем гордиться. А когда произошла эта деканонизация - то молчок.
Хорошо, что наши родители теперь этого уже не узнают; последний из сыновей умер 20 мая 2014 г. А что нам сказать своим детям и внукам? Что сказать внуку Леониду - почему у него теперь нет Дня ангела 12 ноября?

Мне кажется, что мы уже это проходили: Павлик Морозов не герой, а предатель; Зоя Космодемьянская стала террористкой...
Грустно.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 ноября 2015 - 21:12

Интересно - какова будет судьба образов деканонизированных? Будут выносить из храмов и на свалку?
А что будет с мощами, которые порой так активно отбивали у родственников? Жуть какая-то...

#14 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 09 ноября 2015 - 21:27

Просмотр сообщенияcadvmp (08 ноября 2015 - 17:53) писал:

Не могу отделаться от впечатления (таково оно у меня сложилось), что исследователи, которым это было поручено, проводили работу в спешке, отнеслись к делу весьма небрежно, и, похоже, не было авторитетного рецензирования (перепроверки) этой работы.

Совершенно согласна, такие вопросы нужно решать более взвешенно. Дело канонизации не терпит суеты и спешки.

#15 Юлия Свинцова

Юлия Свинцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 13:48

Такая же некрасивая история с Трофимом Мячиным, дедом моей сватьи и прапрадедом моего недавно родившегося внука.
Внучка пыталась делать запросы, но объяснений не получила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования