Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Веретье, приход ц. с. Иваново под Рыбинском, Рыбинский у. / ныне в черте г. Рыбинска

Веретье Иваново под Рыбинском Рыбинский уезд Рыбинск Ивановская волость деревни Рыбинского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 19:47

ДЕРЕВНЯ ВЕРЕТЬЕ (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ИВАНОВО, ЧТО ПОД РЫБИНСКОМ) РЫБИНСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА РЫБИНСКА

* * *
Наверняка у большинства форумчан, связанных с Рыбинском, есть информация по Ивановской волости и приходу. Меня интересует деревня Веретье и всё, что связано с ней, за начало 20 века. Это была самая малонаселённая волость. Связей мало.

Евгений, будьте добры, разместите страничку из справочника 1908 года о селе Ивановское Рыбинского уезда.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 22:01

Село Иваново, что под Рыбинском, Рыбинского уезда:

Прикрепленный файл  О приходе села Иваново, что под Рыбинском, 1908 год.jpg   163,94К   153 Количество загрузок:

В приходе есть деревня Вереть(е).

#3 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 06:14

Евгений, спасибо.

#4 ирина николаевна

ирина николаевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 19:44

Решили с дочей узнать все о Веретье г. Рыбинска. Нашли карту Менде - там то ли Веретея, то ли Веретево, не очень-то понятно. В списках населенных пунктов Яр. губернии 1856 г. значится уже как Веретье, но как правильно, не знаю. И еще путаница: кому она принадлежала - то ли Ухтомским, то ли Хомутовым?

Может, у кого-нибудь есть информация, помогите. Заранее благодарна.

#5 Светлячок

Светлячок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 23:01

Место рождения моего деда - деревня Веретье. При затоплении его семье пришлось все оставить и перебраться ближе к Череповцу. Знаю, что его мать работала в магазине, скорей всего, называлось это место по-другому... а отец - краснодеревщиком... Слышала, что эта деревня оказалась не затоплена...

#6 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 00:34

В западной части г. Рыбинска расположена территория микрорайона Веретье. Приведу отрывок, описывающий эту местность (http://www.rybinskgid.ru/...):


«Поселок Веретье — так теперь принято произносить это название. А в старину говорили: "Веретья", что по словарю В. И. Даля значило: "возвышенная, сухая непоемная гряда среди болот или близ берега, образующая в разлив остров". Поселок вобрал в себя несколько больших и малых селений. Это и само Веретье, давшее название улице Веретьевской, и деревни Мягкая и Тоговщина, которые располагались по берегу Волги. Теперь деревень нет. А раньше это были внушительные селения с большими лесными и зерновыми пристанями и предприятиями по ремонту судов и переработке древесины. В этом районе и сейчас работает Мебельный деревообрабатывающий комбинат "Свобода". На месте этих селений располагаются сейчас Мягкие и Тоговщинские улицы. Недалеко от Тоговщинских улиц находится Малиновская улица. Свое название она получила от бывшего селения Малинники.
За Дворцом культуры "Радуга" пролегла маленькая улочка под названием Даниловская — память о стоявшем здесь селении Данилово.
В другом месте Нового Веретья, среди новостроек улиц 9 Мая и Фурманова, расположилась улица Малаховская. Название станет понятным, если вспомнить, что именно здесь когда-то находилось селение Малахове».



#7 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 12:21

Дом моего деда, Иршонкова Александра Павловича*, где родилась моя мама в 1919 году, стоял по адресу ул. Гражданская, 12. Сейчас невдалеке стоят высотки. Дом видела в 1991 году, сейчас его снесли, остался только участок и адрес. Дом расположен был относительно улицы не как все дома, видимо, так вписался в план участка - в глубине и по диагонали. Остальные дома по этой улице были построены по плану во время переселения; тогда же, наверное, и этот адрес появился.
-----
* Моя фамильная тема - здесь.

#8 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 23:23

Цитата

Дом моего деда, Иршонкова Александра Павловича, где родилась моя мама в 1919 году, стоял по адресу ул. Гражданская, 12.

Прикрепленный файл  Дом.jpg   84,61К   15 Количество загрузок:

https://cloud.mail.ru/...

#9 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 17:22

Добрый день, уважаемые форумчане.

Может быть, у кого-то из Вас есть информация, когда село Иваново под Рыбинском перестало существовать и жители переселились (их переселили) в другие места?
Смотрю на фото начала строительства "Рено". В каком-то из домов в это время живёт моя бабушка, совсем молодая в то время, и её трое дочерей подросткового возраста. Муж в плену в Германии. Тяжёлая работа на земле. Грядёт вынужденное переселение.

Прикрепленный файл  Начало строительства завода Рено.jpg   6,32К   11 Количество загрузок:

Кто-то наверняка знает: Хомутовская слобода - это есть село Иваново?
Пустырь Хомутовской слободы, начало строительства (фото из музея) -

Прикрепленный файл  Хомутовская слобода.jpg   539,54К   11 Количество загрузок:

С уважением, Нина Сергеевна.

#10 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 10:06

Село Иваново - это центр одноименной волости Рыбинского уезда.
Хомутовская слобода - скорее, народное название этой волости... восточная часть этой слободы...

Прикрепленный файл  г.Рыбинск, общий вид с Хомутовской горы.jpg   115,92К   48 Количество загрузок:
"г.Рыбинск. Общий вид с Хомутовской горы".

-----
ГАЯО. Ф642 оп3 д1054-1059 перепись 1897 года. Ивановская волость Рыб. у.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования