Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#71 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:47

Здравствуйте, читатели моей страницы на форуме.
Исхожу из того, что все, публикуемое здесь, Вам интересно. Потому я считаю, что мне необходимо размещать на форуме материалы, которые находятся в процессе моих поисков. За долгие годы поисков в архивах и на просторах интернета я получил определенную картинку круга общения семьи Генриха Роде и Марии Шлезингер. Так как информации о семье катастрофически мало, я собирал материалы по принципу: если каким-то образом упоминаются фамилии Роде, Шлезингер, Ветцель - я обращал на нее внимание и "складировал"
Вот эти материалы я и буду размещать на страницах форума.
Хочу поправиться... прошу Вас / посещающих мою страницу друзей / не проводить никаких параллелей родства людей с фамилиями Роде, Шлезингер, Ветцель с фамилиями моей семьи. Сегодня считаю всех этих людей однофамильцами и не более. О своей семье знаю только то, что Генрих Роде и окружающие его люди - музыканты и люди искусства.

#72 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:55

ЦГИА СПб


Фонд 347, Оп.1, д. 69. №96.

1862г 4 сентября венчались Генрик Роде с Анною-Мариею Шлезингер.

Обряд совершил священник Д.О. Матвей Валентинович.

Ганноверский подданный Генрик Роде, юноша 32 лет с девицею Анною-Мариею Шлезингер 17 лет. Оба католического вероисповедания.

Сын Роде с дочерью Шлезингер браком сочетались в лице церкви и т.д.

Достойные свидетели: Осип Енгельгардт, Генрик Кольрауц и Фридерик Реймер


Фонд 1822. Оп. 1. д. 2.

Метрическая книга рим.- кат. ц. св. Екатерины. О крещении.

№46.

8 февраля 1876г родился, а 22 февраля крестился младенец по имени Яков.

Прусского подданного Гейнриха Роде /Rohde/ и его жены Марии, урожденной Шлезингер.

Восприемниками были: Яков Гримм и Амалия Семенова.


Фонд 347. Оп.1. д.45. Метрическая книга ц. Св. Екатерины.

Рождение.

Ребенок Екатерина Шлезингер.

Родилась 14 июня, крестилась 16 июня 1859г.

Священником А. Коноковичем.

Родители: Эдуард Шлезингер и его жена Эмилия Каролина в девичестве Реймер.  

Восприемники: Франц Пезель, Екатерина Герш?аер.



#73 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:04

РУССКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (1894-1918)

.......«Русскую музыкальную газету» (РМГ) можно по праву назвать одним из лучших дореволюционных музыкальных изданий и по широте охвата музыкальных событий, и по качеству публикуемых материалов – ведь в газете сотрудничали крупнейшие российские  музыкальные критики и многие музыканты–профессионалы. Немалое место на страницах газеты отводилось статьям, посвященным музыкальной педагогике.
«Советы обучающимся пению» И. Прянишникова,  
«Регистры человеческого голоса» П. Тихонова,  
«Этюды по фортепианной методологии», «Обучение на фортепиано как наука» С. Ф. Шлезингера и другие."..........

Прикрепленный файл  русская муз газета №1 1901г.jpg   97,42К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  №1 1904г.jpg   48,29К   0 Количество загрузок:

#74 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 21:30

Какое огромное уважение испытываю к людям, работающим в архивах. Осознавая, что сидят "трудяги" в замкнутом пространстве, наедине со множеством незнакомых материалов и "многовековой" пылью. Зарабатывают себе астму бронхит и прочую гадость. Но только благодаря их труду, мы - обыватели становимся счастливыми обладателями долгожданных весточек из прошлого.
Вот и я отношусь к обывателю, который на некоторое время стал чуть-чуть счастливее, чем был еще вчера.
К моей коллекции фотографий, которым более ста лет, и письмам из прошлого добавились документы, которые будут размещены ниже......

Я размещал на страницах форума, информацию о семье Ветцель. Сегодня я ее пополняю новой информацией

Прикрепленный файл  1.jpg   211,42К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   137,16К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   192,33К   0 Количество загрузок:

#75 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 21:38

Бронислав награжден орденом Красного Знамени (РСФСР) и почётным революционным оружием.
Ветцель Бронислав Иосифович: Командир са полка полуэскадр. 2 отд. кавалерийской бригады: Прик.РВСР No. 335: 1924 г

В архиве мне выдали справку о том, что Иосиф Ветцель (отец) выбыл с места проживания в 1939 году (был репрессирован). Генриетта Ветцель (мать) погибла в блокаде в 1942 году и захоронена на Пискаревском кладбище

Прикрепленный файл  6.jpg   186,37К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   191,87К   0 Количество загрузок:

#76 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 21:53

В 1970 году я спрашивал у родного мне человека: "Бабуля! А где Карл Роде?"
В ответ: "Его в семнадцатом..."
Просматривая эти документы, я склонен к тому, что его революция не пощадила... Потому появляется еще большее желание искать судьбу семьи Эрнестины Роде (Rode).

Прикрепленный файл  4.png   213,08К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.png   236,13К   7 Количество загрузок:

Партийный билет           № 907555
Организация:                                                            Алтайская губерния; Бийский  гор. уездный ВКПб
                                                                                   Ветцель Петр /Бруно/ Иосифович
Год рождения:                                                           1898
Соц. положение:                                                        рабочий
Образование:                                                             среднее
Специальность:                                                         конторская
Военная подготовка:                                                  красный  командир;     Петроградские кавалерийские курсы
Какие местности России знает хорошо:                    Алтайскую губернию;  Петроградскую губернию
семейное положение:      холост
время вступления в партию:                                     сентябрь 1918
основания зачисления в партию:                              по рекомендации
репрессии за партийную работу:                              не подвергался
сведения о революционной деятельности:             курсант Первых Советских Кавалерийских курсов красных командиров в Стрельне; красный командир; инструктор ханской (?) ставки башкирской республики ....(?);    организатор коммунистической ячейки; секретарь бюро коллектива полка; командир конной разведки
исполнение партийных обязанностей:                     Смольнинский район Петрограда


Состоял воспитанником Реального отделения Приюта Принца П.Г.Ольденбургского.        
Прошение: "... Желая дать в Приюте воспитание сыну Бруно Ветцель, родившемуся 18 мая 1899г и обучавшемуся дома, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство о принятии его на собственный счет в приготовительное реальное училище. При сем представляются: Метрич. Св-во с копией, Мед. Св-во о привитии оспы и здоровом телосложении..."

#77 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 20:53

В архивах идет тотальная оцифровка имеющихся документов.

#78 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 22:51

Просмотр сообщения1900 (13 ноября 2017 - 18:47) писал:

Исхожу из того, что все, публикуемое здесь, Вам интересно. Потому я считаю, что мне необходимо размещать на форуме материалы, которые находятся в процессе моих поисков. За долгие годы поисков в архивах и на просторах интернета я получил определенную картинку круга общения семьи Генриха Роде и Марии Шлезингер.

Анализируя найденные в архивах материалы, можно констатировать некоторые факты. В период 1860-1880 годов Генрих Роде и его компаньоны Франк, Кольрауц, Шрадер, Боде гастролировали в Петербурге. Они привлекались к свадьбам и прочим мероприятиям. Каждый из них мне по-своему интересен.

Вот что удалось найти по компаньону Генриха Генриховича Rohde ...
ЦГИА СПб. Фонд 500, Оп 1, д. 116, 1888 год.
Об увольнении капельмейстера Франка от службы Императорского театра.
Австрийский подданный Мартин Григорьевич Франк, 43-х лет от роду, служивший в музыкальном хоре в должности помощника капельмейстера. Вероисповедания католического. Холост. Образование получил в Пражской консерватории и вступил в вольнонаемную службу капельмейстером Преображенского Полка.
Был не один раз награжден Великим Императором Австрийским золотыми бриллиантовыми перстнями, Великим Герцогом Мекленбург-Шверинским пожалован орден.
Находился в Москве с хором в 1883г по случаю Священного Коронования Их Императорского Величества. Был в походе во время войны с Турцией с отрядом Почетного Гвардейского конвоя Его Величества.
Заболев, был отправлен в Россию. 1888 год. Франк страдает пороком сердца недостаточностью его двустворчатой заслонки, последствия давнего ревматизма. Болезнь сопровождается головокружением и одышкою, проявляется во время служебных обязанностей, требуя неизбежного напряжения нервной и мышечной сил. Франк был отправлен в Австрию к своим родственникам на лечение.
Умер в Австрии 10 авг.1889 г.....

#79 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 июня 2018 - 12:08

Просмотр сообщенияИрИс (16 августа 2013 - 21:19) писал:

В календаре Ярославской губернии 1872 года подполковник Павел Федорович Роде является членом Губернской Земской Управы.
Там же прапорщик Виктор Павлович Шлезингер - батальонный адъютант Ярославского Губернского батальона.

Вестник Ярославского земства 1872г.

...Членом губернской управы, заведующим богоугодными заведениями, П.Ф.Роде заявлено управе о необходимых поправках и переделках, которые следует произвести в будущем 1873г в зданиях этих заведений...

#80 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 13:58

Спасибо Вам, ИРИС, за интерес к моей страничке. Я имею огромное желание найти информацию о семье Эрнестины. С Вашей помощью, думаю, у меня получится.
До войны мой дед / муж дочери Эрнестины - Александры / был в Брейтово руководителем "Заготшерсть". Был на фронте. Его боевые награды сохранены.
Возможно ли где-то посмотреть какую-либо информацию по этой организации?
Спасибо.
С уважением Сергей.

Что касается связки фамилий Роде и Шлезингер в Ярославской губернии в 19 веке... то либо это объясняется популярностью и многочисленностью этих немецких фамилий в Ярославской губернии / как на Руси популярность и многочисленность фамилий Петров, Иванов /, либо граждане с фамилиями Роде и Шлезингер в Ярославской губернии в 19 веке имели родственные связи. Ничего другого предположить не представляется возможным.

Сообщение отредактировал 1900: 25 июня 2018 - 23:42


#81 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 14:08

Здравствуйте, Сергей!

Цитата

До войны мой дед / муж дочери Эрнестины - Александры / был в Брейтово руководителем "Заготшерсть". Возможно ли где-то посмотреть какую-либо информацию по этой организации?

Какие-то документы этой конторы образуют фонд:
Фонд 40 Мышкинская контора "Союззаготшерсть"  1935 – 1955 Архивный отдел Мышкинского района

Подробнее узнать можно здесь
http://www.yar-archives.ru/...

#82 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 14:28

Ваша оперативность пугает и радует.

#83 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 15:19

Просмотр сообщения1900 (13 ноября 2017 - 18:47) писал:

Исхожу из того, что все, публикуемое здесь, Вам интересно. Хочу поправиться... прошу Вас / посещающих мою страницу друзей / не проводить никаких параллелей родства людей с фамилиями Роде, Шлезингер, Ветцель, Реймер ..... до полного изучения линий родства итересующей меня семьи

В линии родственных связей Генриха Роде и Марии Шлезингер есть фамилия Реймер (Каролина Реймер, урожденная Рано). Удалось найти в архивах дату ее рождения 1792 г. и смерти 1844 г.. Место ее захоронения - Смоленское кладбище Петербурга. Десять лет назад я общался в Петербурге с уважаемым гражданином города и он сообщил мне о том, что на Смоленском кладбище есть семейное захоронение Реймер, урожденной Рано.

Фридерик Реймер на венчании Гейнриха и Марии Роде (Шлезингер) выступает в качестве свидетеля.
Эмилия Каролина Шлезингер (урожденная Реймер) 1815 года рождения впоследствии является женой Здуарда Шлезингер.

Дети Эмилии Каролины и Эдуарда Шлезингер:

Каролина 1833-1885;
Анна-Мария 1847-1904, впоследствии мать Эрнестины Генриховны Роде
Екатерина 1859 года рождения
Людовиг


Из последних находок по детям Гейнриха и Марии Роде стало известно одно уточнение..... оказалось, что один из рожденных семьей детей (мальчик Вильгельм) оказался девочкой Вильгельминой. Нашлась запись о рождении ребенка. Судя по всему справка о смерти содержала ошибку. В ней был указан мужской род (имя Вильгельм)

Хотелось бы обратиться к участникам форума. Нет ли у кого информации по захоронениям на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга?
А именно по захоронению Реймер (урожденной Рано). Забегая вперед, могу предположить, что информация может оказаться очень интересной. Также мне известно, что на этом кладбище есть захоронения многочисленных семей Роде.
С уважением Сергей.

Прикрепленный файл  Вильгельмина Роде 1878г.jpg   239,6К   1 Количество загрузок:

#84 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 18:15

Посмотрите вот это сообщение. Мне оно очень помогло в поиске по Смоленскому кладбищу.

Из книги Петербургский некрополь:
Роде
Прикрепленный файл  Роде.jpg   367,76К   3 Количество загрузок:
и Реймер
Прикрепленный файл  Реймер1.jpg   65,34К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Реймер2.jpg   37,85К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 16 июля 2018 - 18:29


#85 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 18:29

Спасибо.
Меня за короткое время порадовали многие сообщения в личную почту.
Выше я говорил о своем когда-то состоявшемся разговоре с уважаемым гражданином Петербурга о захоронении Реймер. Возможно, он имел в виду следующее.........

Прикрепленный файл  Каролина Вильгельмина Реймер.gif   95,75К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Реймер_ _Раймер.gif   100,58К   1 Количество загрузок:

Дух захватывает от увиденного. Но как говорит русская пословица: "Ваши - Да не наши!"

#86 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 18:35

Смерть Каролины Реймер

Прикрепленный файл  Каролина Реймер_смерть.jpg   194,56К   1 Количество загрузок:

#87 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 17 июля 2018 - 05:38

Лет десять назад я проходил ножками захоронения на Волковском и на Новодевичьем в поисках захоронений Роде. Любовался надгробиями "великих" и "не очень" в прошлом людей... В моем случае все оказалось намного проще. Хотя не жалею ни стоптанной обуви, ни потраченного времени. Пока не разберусь с историей семьи Генриха и Марии Роде, вряд ли остановлюсь

* * *
В свое время мне удалось прикупить очень редкую книгу из трех томов. Если у посетителей форума появится необходимость в информации, обязательно помогу..........

Прикрепленный файл  IMAG0070.jpg   154,67К   0 Количество загрузок:

#88 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 28 августа 2018 - 12:39

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (09 июня 2013 - 15:52) писал:

Фамилия Шлезингер
Имя Виктор
Отчество Леонидович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 10 СП 45 СД
Воинское звание техник-лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 7
Мать Шлезингер Анисья Николаевна. Место жительство: г. Ярославль, Шапулинский пер., дом 6, кв. 2.
Запись под № 17 http://www.obd-memorial.ru/...

29 июня 1913г. Из Троице-Сергиевской лавры в Ярославль Магазин Ваза,ЕВБ Анисье Николаевне Шлезингер.

Прикрепленный файл  Для Шлезингер.jpg   70,32К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Для Шлезингер 2.jpg   96,54К   2 Количество загрузок:
https://meshok.net/...

#89 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 25 сентября 2018 - 10:23

Неоднократно я обращался к участникам форума. Всегда получал информативную поддержку. А вопросы все появляются и появляются.
За многие годы поиска только вчера я обратил внимание на следующий факт. Ребенок родился в 1910 году, а документ на крещение выдан в 1914 году. Подскажите, пожалуйста, чем можно объяснить сей факт. У меня есть некоторые предположения... Дата крещения совпадает с двумя событиями. Смерть родителя / по документам / и начало Первой мировой войны. Меня интересует вопрос... С 1910 по 1914 года ребенок не был причислен ни к одной из церквей?  :smile-08:
С уважением Сергей

#90 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 25 сентября 2018 - 11:45

Принял православие... до этого мог принадлежать к другой вере. В метриках должна быть приписка...

#91 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 25 сентября 2018 - 14:37

Прикрепленный файл  Крещение сына Маргариты Карловны Роде.jpg   121,49К   0 Количество загрузок:

Есть ли в этом закономерность, неизвестно. Ведь довольно часто встречаются подобные записи с разницей между рождением и крещением.
ЦГИА Ф1822.Оп.4, дела - д.54  и д.68
Крещение внебрачного сына Германской подданной Маргариты Карловны Роде незаконнорожденного сына.

#92 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 октября 2018 - 11:11

В найденной МК 1910г СПб в восприемниках значится Виноградов Василий Петрович, крестьянин Тверской губернии, запасной фельдфебель.  
Прикрепленный файл  Саша..jpg   122,27К   4 Количество загрузок:

В МК 1911г СПб в восприемниках значится тот же Виноградов Василий Петрович, крестьянин Тверской губернии, и жена мещанина СПб Ветцель Генриетта Германовна.
Прикрепленный файл  Паша.jpg   124,02К   4 Количество загрузок:

Имеется документ, где указано, что Виноградов Василий Петрович - запасной фельдшер..

Где же ошибка? Так фельдшер или все-таки фельдфебель?
Если он запасной фельдфебель в 1910г, подскажите - где можно поискать информацию?

#93 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 октября 2018 - 11:21

Спасибо, Irane! Это радует, что информация пошла.  :smile-23:

Сообщение отредактировал 1900: 07 октября 2018 - 17:54


#94 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 октября 2018 - 14:51

Проверила Виноградова Василия Лейб-гвардии Павловского полка:
Хорошо бы посмотреть из следующей книги!
https://www.numismat.ru/...

Прикрепленный файл  image.jpeg   51,44К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  image.jpeg   32,87К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  image.jpeg   19,2К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  image.jpeg   32,93К   0 Количество загрузок:

#95 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 октября 2018 - 17:52

Информация интересная. Но думается, что это параллельное направление. Отложу в копилочку. Эта информация мне пока ни о чем не говорит. Много однофамильцев и похожих имен, в чем я уже неоднократно убедился.

#96 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 октября 2018 - 18:10

Цитата

Много однофамильцев и похожих имен, в чем я уже неоднократно убедился

Вот именно, поэтому и надо найти время и все проверить! Сколько было всего найдено из неучтенных или просто однофамильцев! Нужно найти эту книгу или попросить, чтобы проверил тот, у кого она есть. Все просто.

#97 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 09 октября 2018 - 20:38

Шлезингер. Улица Радищева, бывшая Ивановская, г.Рыбинск, 1905 г.

Прикрепленный файл  2018-10-09_20-36-28.jpg   56,65К   6 Количество загрузок:

#98 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 10 октября 2018 - 20:49

Спасибо, Ольга Ш.! И где Вы только все это "добываете"? Поражаюсь.

Я задам вопрос, если это возможно?.......  "А что находилось в 1905 году или находится по этому адресу сегодня?"

Объясню причину своего интереса. В семидесятые годы прошлого столетия мне, в одной из бесед, запомнились некоторые моменты. Разговор шел о каком-то сохранившемся большом доме, находящемся на Ивановской или в Ивановском. Мой детский разум не мог смириться с этим. Я не мог понять, отчего слова вроде одинаковые, а звучат по-разному. В первом случае речь шла об улице, во втором - о населенном пункте. Только потом я узнал, что в селе Ивановское проживала женщина, у которой и сохранились воспоминания о семье Роде. В 2004 году информация подтвердилась. И на этот период времени / 2004 год / дом сохранился.....
Ольга Ш... Стесняюсь спросить: "В Вашей "Ш" нет загадки? Она не подразумевает фамилию Шлезингер" ?
С Уважением Сергей.

:smile-16:   :smile-36: Думается мне, что жизнь свою я закончу в сумасшедшем доме... Роде и Шлезингер мне мерещатся за каждым углом...  :smile-36: :smile-16:

Сообщение отредактировал 1900: 10 октября 2018 - 21:59


#99 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 10 октября 2018 - 22:23

Цитата

Ольга Ш... Стесняюсь спросить: "В Вашей "Ш" нет загадки? Она не подразумевает фамилию Шлезингер" ?

Похоже, но .... По поводу дома напишу в личку, так как это не факты, а мои предположения. На фото крайний справа (работаю сейчас как раз наискосок), но на этом месте девятиэтажка.

Прикрепленный файл  фото_0005.jpg   450,83К   0 Количество загрузок:

#100 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 10 октября 2018 - 22:32

Цитата

Похоже, но ....

Спасибо, Ольга Ш, за ответ в личку.

Я передумал с дурацким домом... Думаю, что в дурацкий дом мне и многим другим ищущим еще рановато... :smile-24:

#101 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 11 октября 2018 - 22:15

Дом со светёлкой принадлежал Шлезингер

Прикрепленный файл  Радищева 47,49.jpg   353,65К   11 Количество загрузок:

#102 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 октября 2018 - 22:27

Спасибо... Забавненько сравнивать дома жен губернского секретаря с "хижинами" менее разрядных господ времен сегодняшних. Прямо не нарадуюсь от увиденного...........

Сообщение отредактировал 1900: 12 октября 2018 - 07:29


#103 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 18:07

Ольга Ш! Мне на Вас "донесли" друзья! Оказывается, Вы имеете отношение к архиву старинных фотографий, сделанных Вашим родителем. Это прекрасно! По-видимому, Ваш родитель был творческим и одаренным человеком!!!
Думаю, не секрет, что для каждого из участников форума, имеющего свою страничку с семейной историей - расследования; находки; опубликование материалов; переживания; становятся неотъемлемой частью быстро текущей жизни. На этих страничках - что-то сокровенное, далекое и близкое.... А когда Мы / обладатели этих страничек / встречаем обладателей фотоархивов, граждан, которые смотрели вперед, остановили в фотографиях время ТОГДА, чтоб мы наслаждались этим временем СЕГОДНЯ.
Мои поиски - не исключение. Мне вдруг, "старому и больному", захотелось перенестись во времени. Мне захотелось "пощекотать" свое воображение и память.
В 1980 году я был в Рыбинске с бабулей. Первое, что запомнилось мне, это железнодорожный вокзал. Красивый, просторный. Как сегодня помню рассказ бабушки о том, что, оказывается, лучшая танцевальная площадка была на этом вокзале. Бабуля рассказывала, как с ребятами вальсировала на площади внутри вокзала. Картинка эта до сих пор "будоражит" мое воображение.
Не могли бы мне подкинуть фотографии вашего / Рыбинского / железнодорожного вокзала довоенного времени? Возможно, найдется фотография внутреннего зала? :smile-23:

#104 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 20:38

Да что ж не подкинуть. Моя бабушка тоже там вальсировала.

Прикрепленный файл  вокзал проект, чертёж.jpg   106,75К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  вокзал 4.JPG   356,3К   2 Количество загрузок:

А совсем недавно, в честь 150-летия железной дороги, там вальсировали в костюмах того времени. Зрители, правда, ютились в уголке. Есть несколько роликов этого действа.  
https://www.youtube.com/...

#105 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 21:20

Просмотр сообщения1900 (15 октября 2018 - 18:07) писал:

Возможно, найдется фотография внутреннего зала ? :smile-23:

Спасибо. Буду поискать картинку внутреннего зала. Хочу провести "ориентацию на местности". Дурацко-маниакальное желание получить картиночку по памяти... "Вот здесь мы стояли!", "Вот отсюда выходили", "Вот на этой территории бабуля кружила вальс"... воображение разыгралось... Мне представляется, что "хамству и алчности" моим нет предела...
Дело в том, что железнодорожный вокзал - это не единственное воспоминание. Я помню еще о том, как гуляли с бабулей на крутых берегах Волги, в районе нефтебазы. Березы, много берез, крутой спуск... Может, и это у Вас имеется? Сделайте меня немного счастливее! Для кого-то это "пустячок", для меня сюжет из жизни. Такой неповторимый, далекий, родной..............




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования