Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский родословный фонд

Российский родословный фонд генеалогия базы данных

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 18:01

РОССИЙСКИЙ РОДОСЛОВНЫЙ ФОНД

* * *
Обновилась база данных (добавлено 9 642 персоны) и изображений (добавлено 351 изображение) на сайте Российского родословного фонда

http://rgfond.ru/...

Лучше проверять. По своей фамилии нашел очень много ошибок.
Из форумских фамилий привлекли внимание Теляковские.

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 09:04

Весьма странный ресурс.
- надуманная сложность языка,
- заявления о необходимости такого сайта,
- "солидный" список сотрудников проекта, с которым без труда справились бы один-два человека,
- ошибки...
Очень напоминает очередные потуги "активиста", давно известного в генеалогических кругах по подобным сайтам.
Или скорее, подобного ему, потому что пока страдает дизайн продукта.

Но если кому-то поможет - то хорошо.

#3 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 13:06

По-моему, вы излишне строги к человеку (Андрею Толмачеву), пытающемуся взвалить на себя добровольный непосильный труд. Такой труд не по силам не только "одному-двум человекам", но, вероятно, и имеющимся коллективам. Вряд ли, судя по сайту ВГД, его можно назвать "активистом", если в это слово вложен некий негативный оттенок. Если человек имеет некую цель и пытается что-то сделать - уже хорошо.
Дело, безусловно, это нужное. Насколько успешна данная попытка, у каждого найдутся свои собственные субъективные соображения. На ВГД есть небольшая тема по обсуждению проекта, любой желающий с конструктивной критикой может дать туда свои предложения, как и обратиться к автору непосредственно на сайте. Ясно, что данный проект не раскручен и не пользуется поддержкой генеалогической общественности, не говоря о профессионалах.
По крайней мере, у меня не возникло никакого желания править с доказательствами информацию, неверную по моей фамилии.
Но надо признать, что и база сайта ВГД страдает теми же недостатками, хотя пользователей там сотни тысяч.
Поскольку автор сайта собирает свою информацию в основном из Интернета и по сообщениям корреспондентов, он же сам и призывает относиться к ней как к ориентировочной.

А вообще, любая генеалогическая информация подлежит проверке. К базе изображений, по крайней мере, по просмотренным изображениям, претензий нет.

#4 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 22:25

Очередное пополнение по персонам и изображениям на данном сайте, добавлено 13979 персон и 9 изображений персон:

http://rgfond.ru/db_updates/2015-12-06

#5 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 14:54

Очередное большое пополнение базы данных и изображений в Российском генеалогическом фонде

https://rgfond.ru/db...ates/2020-12-09

Сообщение отредактировал VladiN: 20 января 2021 - 13:48


#6 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 11:51

Не знаю, тут спрашивать или нет, если что, извиняюсь перед модераторами!
В этой базе нашелся один помещик, мне очень интересный: Сергей Семенович Смирнов. И в карточке написано "Клинский у.п.д." на нужные меня годы. Это что значит?

#7 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 13:56

Всегда с подозрением относился к данным без указания архивных источников.

Ранее уже разбирали этот источник. Если нет архивных ссылок, всегда подхожу к источнику с одной позиции: "Это не значит ничего".
Можно рассматривать только как ориентир (наводку) для проверки.
Проверил новые данные по Ратаевым. Неполно и неточно. На ярославского дворянина, Управляющего Царской охотой Александра Николаевича Ратаева, надежной информации очень много в открытых источниках.

Сообщение отредактировал VladiN: 23 января 2021 - 19:32


#8 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 14:32

Спасибо. Понятно, что ничего не понятно :)

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 15:27

Просмотр сообщенияirina-baburina (20 января 2021 - 11:51) писал:

И в карточке написано "Клинский у.п.д." на нужные меня годы. Это что значит?
Уездный предводитель дворянства.

Вот подтверждение: "В.С.Смирнов родился 12 (24) августа 1858 года в Москве. Его отец Сергей Семенович Смирнов, камергер двора Его Императорского Величества, был предводителем дворянства Клинского уезда, где находилось родовое имение Смирновых..."
ссылка>>

А информацию по Смирнову, вероятно, лучше смотреть здесь  ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 20 января 2021 - 15:35


#10 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 17:22

Андрей Владимирович, огромное спасибо! Дворянами не приходилось заниматься, и не знаю элементарных вещей. "упд" почему-то ассоциируется с чем-то не тем :) Пойду изучать, ничего не поделать. Все свои остальные вопросы чайника буду в правильной теме задавать.

#11 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 18:38

Ресурс, конечно, полезный. Как и у всякой базы, ее главное достоинство - "максимально все и в одном месте". Однако при нарастании числа элементов количество ошибок (вернее, пропусков при выверке) начинает резко возрастать. На примере знакомых мне Хованских - повторение из книги в книгу, из сайта в сайт - указанной матери одного из Хованских к моменту его рождения было 6 лет!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования