Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сравнение лиц на фотографиях

фотография неизвестные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 785

#1 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 16:43

СРАВНЕНИЕ ЛИЦ НА ФОТОГРАФИЯХ

* * *
На двух снимках изображен предположительно один человек. Так это или нет? Постаралась максимально увеличить лица.
Даты снимков - 1896 и 1921 гг.

Прикрепленный файл  1896 г..jpg   57,12К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1921 г..jpg   59,33К   6 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:23

Фрагменты фотографий поближе:

Прикрепленный файл  1896 г. (фрагмент).jpg   8,77К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1921 г. (фрагмент).jpg   9,17К   6 Количество загрузок:

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:42

Попросите Людмилу Александровну Зуммер высказаться. Я знаю, что она замечательно определяет сходство по фотографиям.

#4 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:46

Очень сложно. Если бы лицо 25-летней женщины было более открыто, то было бы немного полегче. Так вижу только общее в очертании губ. Но мы не видим лба, ушей, четкость подбородка... Можно попробовать приложить такое же темное очертание, закрыв часть лица девочки таким же образом, как у женщины, и сравнить. Девочка, похоже, плакала и нахмурилась, ее гладят по головке, успокаивая... поэтому выражение глаз для девочки должно быть не характерное. В жизни она должна быть повеселее.

#5 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 09:45

Добрый день, Елена!
Трудно определить сходство, т.к. лицо женщины "спрятано" головным убором (монашеским). Нос, овал лица очень похожи, губы немного разные, но с возрастом очертания губ меняются (например, у меня губы в 3-летнем возрасте и в 12 лет -  разные). Смущают очень брови. У девочки их почти нет (может быть, это недостаток фотосъемки?), а у женщины они яркие (подрисовать их она не могла, т.к., скорее всего она монахиня или послушница). Ушей  (у девочки они очень характерны) и лба у женщины не видно. А рост волос у лба (или как это правильно выразиться, не знаю) тоже не видно.
Если б на девочку "надеть" такой же головной убор и сравнить!

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 10:56

Людмила Александровна, спасибо за быстрый и подробный ответ. К сожалению, качество обоих снимков не очень хорошее, но это все, что есть.
Попробуем надеть такой же платок на ребенка и посмотрим, что получится.  А этот головной убор точно монашеский или послушнический? Дело в том, что в руках у нее - довольно большая муфта... Как- то не сочетается...

#7 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 11:54

Елена, я слабо разбираюсь в женских монашеских головных уборах. Очень похоже на старообрядческий. Муфты носили и монахини (очень удобно, не нужны рукавички). О монашеских головных уборах можно найти информацию в интернете. Беленький платочек выглядывает из-под черного - может, была сестрой милосердия?

#8 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 17:03

Cпасибо за советы, все может быть, кроме старообрядчества. Там от дедушек вглубь на четыре поколения - священники.

#9 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 18:32

Не похожа она на монахиню. Куделечки-завиточки есть, торчит челочка - это уже украшение, м.б. это действительно сестра милосердия? У меня тоже была такая мысль. Могла она носить траур? А брови - не показатель, у моей дочери были очень светлые, а сейчас "соболиные", как раньше называли, и без всякой окраски.
Да и вряд ли монахиня стала бы фотографироваться с муфтой. А есть еще какие-либо знаки на фотографии? Например, вензеля, адреса, надписи... Здесь каждая мелочь важна. Попробуйте опубликовать в полный рост женщину, даже ботиночки в данном случае могут дать информацию для размышления. И потом надо вокруг девочки попробовать рассмотреть окружающих ее "родственников", они тоже могут указать на родство с женщиной.

#10 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 19:13

Думаю, что сомнений нет, это один человек, при наложении друг на друга этих снимков полностью совпадают: овал лица, расположение глаз, губ, длина носа.  



#11 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 19:44

Елена, опубликуйте фотографию женщины, я попробую взять консультацию о том, была ли она сестрой милосердия, у специалиста по этим делам. А год - точно 1921 или все-таки это Ваше предположение?

#12 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 22:29

Да, 1921 год смогла прочитать на обороте. Никаких вензелей, завиточков нет, только надпись "Маме и папе на память дочь Мария".

Ботиночек, к сожалению, не видно -

Просмотр сообщенияkliona (28 марта 2012 - 21:45) писал:

Изображение

По совету Людмилы Александровны "надели" шапочку на девочку, да муж посмотрел еще раз наметанным глазом инженера-конструктора и художника-любителя, и решили, что все-таки один и тот же человек.
Относительно сестры милосердия - не знаю, семья жила в Плесе или Наволоках Костромской губернии в это время.
Спасибо за участие и помощь.

#13 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 21:16

Форумчане, важно ваше мнение - кто из 3-х мужчин похож на первый снимок?

Прикрепленный файл  IMG.jpg   116,59К   20 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0002-1 copy.jpg   80,93К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0001-1 copy.jpg   71,49К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0003-1 copy.jpg   315,92К   39 Количество загрузок:

Какой возраст у этих 3-х мужчин?

Интересует, что за значок у последнего.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 08:56

Первый и третий не подходят, т.к. хотя бы форма лица и уши уже выбиваются из ряда.
Второй - похож.

Возможный вариант. Ну очень похож по форме знамени, характерному выступающему элементу древка, деталям центральной композиции и нижней ленте.
Посмотрел знаки отличников в разных сферах: они не были похожи один на другой. Каждый был с уникальным дизайном. Поэтому почти на 100 % уверен :)

Отличник Минтрансмаша СССР. Годы вручения 1946-1953.

Прикрепленный файл  Отличник Минтрансмаша СССР.png   2,21МБ   6 Количество загрузок:

Сайт "История наградной фалеристики России" AllFaler.ru >>>

#15 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 15:06

Евгений, спасибо за ответ!
После праздников попробую найти фото получше. Длинная шея, как у первого. И форма бровей похожа. :smile-54:

Кому выдавали такие знаки, машинистам?

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 16:02

Это ведомственный знак, который вручался отличникам социалистических соревнований, т.е. это мог быть любой сотрудник ведомства.

#17 rsi

rsi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 21:14

Добрый день!
Попрошу и я помощи в этом вопросе. Может, даже независимый взгляд поможет:
Есть две фотографии.

Прикрепленный файл  Фото 1.jpg   45,29К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото 2.jpg   47,82К   13 Количество загрузок:

Насколько вероятно, что на первой фотографии крайний справа и на второй фотографии - один и тот же человек?

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 21:07

Цитата

Насколько вероятно, что на первой фотографии крайний справа и на второй фотографии - один и тот же человек?

Лица очень похожи.

#19 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 марта 2013 - 18:15

Большое спасибо за ответ.

Просмотр сообщенияАля (05 марта 2013 - 21:16) писал:

Форумчане, важно ваше мнение - кто из 3-х мужчин похож на первый снимок?

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Какой возраст у этих 3-х мужчин?

Интересует, что за значок у последнего.

Это фото лучшего качества -

Прикрепленный файл  Молодой человек.jpg   70,33К   3 Количество загрузок:

На кого же он похож?

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 00:19

Не похож ни на кого: у 1-го и 3-го другая форма ушей, у 2-го форма глаз.

#21 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 16:25

Второй может быть отцом?

#22 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 22:26

Совместил две фотографии. Похожи формой лица, ушей, губ. Только глаза сильно отличаются.

Прикрепленный файл  111.jpg   83,75К   2 Количество загрузок:

#23 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 08:41

Андрей Владимирович, большое спасибо!
Может, глаза от предыдущих поколений?

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 19:45

У любого человека двое родителей. Ребенок может унаследовать какие-то черты матери, какие-то от отца.
Поэтому сходство или отличие фотографий является только косвенным признаком.

#25 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 15:15

Спасибо за ответ!

* * *
Форумчане, нужен ваш совет!

Может эта женщина
Изображение
быть матерью этих детей?
Прикрепленный файл  0e4b127a8754.jpg   64,72К   25 Количество загрузок:
Или бабушка справа в платке -
Изображение

Буду благодарна за ответы.

#26 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 12:18

Прикрепленный файл  Александра Александровна Исакова.jpg   83,68К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  баба шура.jpeg   30,41К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.jpg   23,6К   59 Количество загрузок:

Уважаемые форумчане, хочу у вас спросить: девочка на третей фотографии и женщина на второй и первой фотографиях может быть одним и тем же человеком? Женщина на первом и втором фото - это 100% один и тот же человек. И еще, если можно, ваши соображения по поводу третьего фото (место учебы).

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 14:40

Алексей Евгеньевич, лица похожи, и весьма.

#28 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 19:16

Всем добрый вечер!

Хотел посоветоваться - похожи?
Прикрепленный файл  Рубцев1.jpg   90,34К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рубцев2.jpg   114,32К   111 Количество загрузок:
Потому что по всей вероятности это один и тот же человек, мой прапрапрадед. Оба фото сделаны в Петербурге ок.1905 г.

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 00:08

Очень похожи: формы носа, ушей, ногтей (особенно бросается в глаза ноготь на указательном пальце правой руки).

И еще сапоги. Мне кажется, что на 1-ой и 2-ой фотографиях одни и те же сапоги. Очень похожи складки; различия, конечно, есть, но надо учитывать, что фотографии делались не в один день.

Прикрепленный файл  Рубцев_сапоги 1.jpg   74,25К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рубцев_сапоги 2.jpg   93,82К   1 Количество загрузок:

#30 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 00:35

Цитата

Очень похожи: формы носа, ушей, ногтей (особенно бросается в глаза ноготь на указательном пальце правой руки).
Спасибо! Я почему-то сразу уловил сходство губ и бороды - уголки рта смотрят чуть вниз.

Цитата

ушей
А меня наоборот этот элемент немного смутил - казалось, что форма отличается..

Цитата

И еще сапоги.
Андрей Владимирович, ну со складками я снимаю шляпу, действительно очень похоже! Плюс, как мне кажется, пиджак тоже похож..

#31 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 16:18

Да, с сапогами сильно получилось :)

#32 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 18:19

Уважаемые коллеги, форумчане.
Прошу помощи в определении родственной связи между персонами.
Имеется фотография 3 женщин. Две из них - дочь (Анна Дмитриевна Королёва) и мать (Екатерина Фёдоровна Королёва), третья - свекровь (Феодосья Павловна Маурина). Как вы считаете, кто из них мать?

Исходная фотография и её оборот:
Прикрепленный файл  Анна Дмитриевна с мамой и свекровью.jpg   79,06К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  АннаДмитриевна с мамой и свекровью_оборот.jpg   79,74К   9 Количество загрузок:

Также я сделала портреты, чтобы легче было сравнивать:
Первая женщина из матерей, Анна Дмитриевна Королёва, Василий Дмитриевич Королёв (брат и сестра), вторая женщина из матерей.
Прикрепленный файл  Маурина ФП_портрет.jpg   31,09К   9 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Маурина АД_портрет.jpg   14,37К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КоролёвВД_портрет.jpg   73,41К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Королева ЕФ_портрет.jpg   9,74К   2 Количество загрузок:

#33 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 18:58

Мне кажется, что вторая больше похожа. К тому же, дочь скорее положит руку на мать, чем на свекровь.

#34 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 20:36

Спасибо, Екатерина.
Королёв Василий Дмитриевич мой прадедушка, а Королёва Екатерина Фёдоровна моя прапрабабушка по маминой линии. Т.е. это мои прямые предки и в моих чертах лица должно быть сходство.

#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 марта 2014 - 23:02

Психологически, рука, положенная на плечо, говорит в пользу женщины справа. Хотя, её внешние черты совершенно не связывают с девушкой. Например, очень массивная маскулинная нижняя челюсть, глаза и ряд других черт лица. Я бы сказал (если забыть про руку), что внешне - мать та, что слева. Хотя мне (хоть и врачу) не очень даётся антропометрическая аналитика, судя по предыдущим форумским сравнениям по фото :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования