Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 24 января 2021 - 11:29

Владимирский областной техникум физической культуры, 1935–1938 гг.
* * *
В этом ТФК с 1935 по 1938 гг. обучался родной брат моего прадеда - Максимов Георгий Александрович (1915-1944). Немного об истории ТФК писала в фамильной теме, скопирую для удобства сюда:

Просмотр сообщенияНаташа (02 декабря 2020 - 17:01) писал:

"В ответ на историческое решение ЦК ВКП(б) от 1929 года о подготовке физкультурных кадров, Ивановский облисполком постановил открыть областной техникум физкультуры, который в 1931 году был переведен из Иванова во Владимир.
Техникум готовил преподавателей по физической культуре для средних школ, техникумов и коллективов физкультуры. Срок обучения – 3 года" (источник).
Позднее техникум был переведен обратно в Иваново и стал называться Ивановским областным.
=====
Документы ТФК находятся на хранении в ГАИО (№Р-2841).

Максимов Георгий Александрович на 1ом фото стоит вторым справа, на втором фото - стоит первым справа. Другие персоны неизвестны.

Прикрепленный файл  001.jpg   128,47К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  002.jpg   118,04К   37 Количество загрузок:


На обороте второй фотографии надпись:

"г. Владимир, 20.03.1938 г.

Хоккейная команда

3го курса, занявшая

первенство по хоккею ТФК".

===


Фотографии из семейного архива потомков Георгия Александровича. Размещено с их согласия.



#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 24 января 2021 - 11:45

Максимов Георгий Александрович с неизвестным. Думаю, однокашник по ТФК.

На обороте фотографии есть надпись: "г. Владимир".


Прикрепленный файл  photo_2020-07-06_03-37-16.jpg   83,28К   6 Количество загрузок:

=====

Фотография из семейного архива потомков Георгия Александровича. Размещено с их согласия.



#3 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 24 января 2021 - 11:47

Есть еще одно коллективное фото с Георгием Александровичем (стоит вторым слева). Сначала я думала, что это коллектив какого-то предприятия, где он, возможно, работал после техникума. Если я правильно вычислила, то окончил он ТФК в 1938 году, а в армию был призван 24.10.1939. В этот промежуток он вполне мог где-то трудиться, и скорей всего в Ярославле, тк призван был из родного города.
Но чем больше смотрю на фото, тем больше мне кажется, что это фото времен обучения Георгия в ТФК. Мужчина в центре верхнего ряда и трое в белом в среднем ряду - могут быть преподавателями. А вот у всех остальных молодых людей возраст, на мой взгляд, примерно одинаковый. Поэтому думаю, что эта фотография тоже относится к ТФК. Оставляю пока под вопросом.

Прикрепленный файл  004.jpg   209,78К   45 Количество загрузок:

=====

Фотография из семейного архива потомков Георгия Александровича. Размещено с их согласия.



#4 Димитрий П.

Димитрий П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 08:36

Наталья, добрый день!
На двух коллективных фото мы узнали нашего дедушку - Шаронова Василия Ивановича. Он обучался в ТФК в 1935-1938 гг. Принимал участие в различных соревнованиях
На фото хоккейной команды и учебной группы он в нижнем ряду крайний справа.

Подскажите, пожалуйста: а не сохранилось ли у Вам других фотографий ТФК этого периода? Были бы Вам очень признательны! Заранее спасибо!

#5 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 10:05

Димитрий, здравствуйте!
Я очень рада Вашему появлению на форуме! :smile-01:

Цитата

На фото хоккейной команды и учебной группы он в нижнем ряду крайний справа.

Можно уточнить: Ваш дедушка изображен на обеих фотографиях крайним справа в нижнем ряду?
Правильно я поняла - это он?
Прикрепленный файл  002 - копия.jpg   27,13К   4 Количество загрузок:

Цитата

Подскажите, пожалуйста, а не сохранилось ли у Вас других фотографий ТФК этого периода?

К сожалению, нет. Разместила всё, что есть. А вот если у Вас есть желание получить документы ТФК, то обязательно напишите в Ивановский областной архив (запрос можно направить по электронной почте). В фонде Р-2841 хранятся личные дела (может быть, с фото?), личные учебные карточки, св-ва и справки, подтверждающих окончание техникума, на основании которых выданы дипломы учащимся, а также журналы учета успеваемости. Мне, к сожалению, личное дело не нашли, только в журналах выявили имя, но, может быть, Вам повезет!

#6 Димитрий П.

Димитрий П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 23:33

Спасибо, Наталья! Приятно познакомиться)

#7 Димитрий П.

Димитрий П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 23:43

Да, это именно он. Обучался с 1935 по 1938 г. За время обучения принимал участие в различных соревнованиях. Два года играл в сборной команде города Иванова по футболу.
Судя по одной из фотографий, не только по футболу:

Просмотр сообщенияНаташа (24 января 2021 - 11:29) писал:

"г. Владимир, 20.03.1938 г.
Хоккейная команда 3го курса, занявшая  первенство по хоккею ТФК".

Таким образом, можно подтвердить Ваше предположение о том, что второе коллективное фото (очень похожее, кстати, на коллаж, если внимательно присмотреться) является учебной группой слушателей ТФК:

Просмотр сообщенияНаташа (24 января 2021 - 11:47) писал:

... чем больше смотрю на фото, тем больше мне кажется, что это фото времен обучения Георгия в ТФК. Мужчина в центре верхнего ряда и трое в белом в среднем ряду - могут быть преподавателями. А вот у всех остальных молодых людей возраст, на мой взгляд, примерно одинаковый. Поэтому думаю, что эта фотография тоже относится к ТФК. Оставляю пока под вопросом.

Наталья, простите, а у Вас есть возможность отсканировать две коллективных фотографии с нашим дедом и переслать их нам по электронной почте? Если скачивать отсюда, то они получаются в очень плохом качестве, к сожалению...

-----
В ГАИО написали. Ожидаем результата. Вам спасибо за справочную информацию:

Просмотр сообщенияНаташа (10 марта 2022 - 10:05) писал:

...если у Вас есть желание получить документы ТФК, то обязательно напишите в Ивановский областной архив (запрос можно направить по электронной почте). В фонде Р-2841 хранятся личные дела (может быть, с фото?), личные учебные карточки, св-ва и справки, подтверждающих окончание техникума, на основании которых выданы дипломы учащимся, а также журналы учета успеваемости. Мне, к сожалению, личное дело не нашли, только в журналах выявили имя, но, может быть, Вам повезет!


#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 11 марта 2022 - 09:21

Просмотр сообщенияДимитрий П. (10 марта 2022 - 23:43) писал:

...а у Вас есть возможность отсканировать две коллективных фотографии с нашим дедом и переслать их нам по электронной почте?
Димитрий, эти фотографии хранятся не у меня. Это фото с фото, а потому и качество невысокое. Еще какие-нибудь две недели назад я без сомнений попросила бы отсканировать их. А вот сейчас, наверное, не самое подходящее время. Не буду Вам обещать, но постараюсь сделать. Напишите мне в личном сообщении адрес Вашей электронной почты.

Просмотр сообщенияДимитрий П. (10 марта 2022 - 23:43) писал:

Таким образом, можно подтвердить Ваше предположение о том, что второе коллективное фото (очень похожее, кстати, на коллаж, если внимательно присмотреться) является учебной группой слушателей ТФК
Мой расчет оказался верным: фотографии нужно размещать, ими нужно делиться! Кто-нибудь когда-нибудь напишет: "Это же мой дед!" :smile-03:  Спасибо!
Про коллаж до Вашего сообщения даже не думала. Отметила только для себя, что многие изображенные смотрят в совершенно разные стороны. Вероятно, Вы правы.
***
Справочно: вот здесь собран небольшой материал по истории ИТФК. Есть фото, имена. Но за более поздние годы. Возможно, покажется Вам небезынтересным. Я в нем нашла фото 22 выпуска (1949-1952), на котором изображена моя бабушка. Автор (Владимир Куприянов) переслал мне его в очень хорошем качестве.

#9 Димитрий П.

Димитрий П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 мая 2022 - 13:15

Наталья, спешу сообщить Вам о том, что мы получили ответ из ГАИО. Как говорится, есть две новости... Так вот: личное дело нашего деда, к сожалению, тоже отсутствует. (А мы так надеялись...)

Однако в упомянутом Вами (за что особая благодарность!) фонде Р-2841 специалисты архива по нашему запросу обнаружили журнал учета успеваемости учащихся, благодаря которому мы имеем возможность установить полный список учебной группы (для пущей достоверности отдельно прилагаю фото списка):

Балашов Б.Н.
Бобков В.В.
Воронов Н.В.
Гордеев Е.П.
Карасев Н.П.
Катышев А.И.
Лебедев В.М.
Максимов Г.А.
Мамонов А.М.
Москвин В.В.
Трепаков А.А.
Челбаев А.П.
Шаронов В.И.


Получается 13 человек. Очевидно, они и изображены на той коллективной фотографии!

Примечательно, что за три года обучения (1935-1938 гг.) списочный состав несколько менялся. Изначально было две группы (или два "взвода" - согласно записям в журнале) - некая "КСМ" (10 человек) и "Б/п" (9 человек). Потом кто-то, вероятно, выбывал. И в конечном итоге образовался один взвод - 3-й.

Я попытался посмотреть информацию о некоторых из однокашников на сайте "Память народа" (поскольку все слушатели - в основном уроженцы Ивановской области и ровесники) - это, признаться, отдельная тема для поиска. Там, где есть фотографии, можно дополнительно устанавливать соответствие!

Так что будем двигаться дальше! Может быть, благодаря этой переписке кто-нибудь ещё обнаружит своих родственников и сможет дополнить наши поиски.

Прикрепленный файл  441dfa8c-d576-4902-a7e1-a16be23e9284.jpg   68,33К   28 Количество загрузок:

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 11 мая 2022 - 21:48

Дмитрий, большое Вам спасибо, что поделились ходом поисков и новой информацией! Я верю, что она найдет своего читателя!
***
А пока оставлю свою находку про одного из однокурсников (думаю, это он):

Просмотр сообщенияДимитрий П. (10 мая 2022 - 13:15) писал:

...
Челбаев А.П.
Прикрепленный файл  20220511_222402.jpg   293,37К   3 Количество загрузок:
Челбаев Николай Павлович
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: г. Вязники (Владимирская обл.)
Дата поступления на службу: 11.01.1934
Воинское звание: ст. лейтенант админ. сл.
Наименование воинской части: госпиталь 2403 11 гв. А ЗапФ, ЭГ 1892 МВО
Дата окончания службы: 11.07.1946
Награды: Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За взятие Кенигсберга», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
***
Интересно, что Николай Павлович применял полученные в ТФК знания на войне (из наградного листа к ордену "Красной звезды"):
Прикрепленный файл  20220511_223636.jpg   98,77К   5 Количество загрузок:

#11 Димитрий П.

Димитрий П.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 мая 2022 - 15:01

Да, Наталья, совершенно верно. Более чем с высокой степенью вероятности. Если внимательно присмотреться, там, действительно, в учебной ведомости буква имени не "А", а всё-таки "Н". Здорово, начало положено!

#12 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 24 сентября 2022 - 14:36

В семейном архиве нашлась еще вот такая фотография:

Прикрепленный файл  052.jpg   125,09К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  052_об.jpg   152,08К   1 Количество загрузок:


На обороте надпись:

"На память
другу по техникуму
Ю. Максимову // Георгия часто называли Юрием//
от Волкова К.П.

21/01/1938 г."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования