Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

пог. Рябинина Пустынь (бывая Рябинина Пустынь) и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / ур. Рябинина Пустынь, Даниловский р-н

погост Рябинина Пустынь бывая Рябинина Пустынь Р.-Борисоглебский уезд Рябинина Пустынь Даниловский район урочища Ярославской области урочища Даниловского района сёла Р.-Борисоглебского уезда сёла Даниловского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 21:59

ПОГОСТ РЯБИНИНА ПУСТЫНЬ (БЫВАЯ РЯБИНИНА ПУСТЫНЬ) И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА, РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ РЯБИНИНА ПУСТЫНЬ ДАНИЛОВСКОГО РАЙОНА

* * *
Почему при записи этого села пишется: "бывой Рябининой пустыни", т.е. - бывшей?

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 10:18

Елена Константиновна, видимо, потому, что к моменту написания была только церковь, а поселения уже не существовало. Сам монастырь (пустынь) был упразднен еще в XVIII веке.
О Рябининой пустыни. И тут.

#3 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 21:22

Ростислав Александрович, спасибо, прочитала с интересом.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2017 - 19:59

О приходе села Бывая Рябинина Пустынь Романов-Борисоглебского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Бывая Рябинина пустынь Романов-Борисоглебского уезда, 1908 год (1).jpg   476,59К   48 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  О приходе села Бывая Рябинина Пустынь Романов-Борисоглебского уезда, 1908 год (2).jpg   31,76К   6 Количество загрузок:



#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 00:03

Село Рябинина Пустынь (значится как "с. Рябина")

из атласа Менде, 1850-е годы


Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь на карте Менде (фрагмент NOD-1_6).jpg   298,63К   35 Количество загрузок:

Фрагмент карты Kartoved NOD-1_6

(здесь - в оригинальном размере)



#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 21:38

Список Высочайше утвержденных приходов по Романов-Борисоглебскому уезду. Ярославль. 1878. С. 14, 16

Прикрепленный файл  Горинский приход - С. 14.jpg   96,75К   19 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Горинский приход - С. 16.jpg   26,32К   4 Количество загрузок:

13. Горинский
а) Троицкая церковь в селе Горинском
б) Троицкая церковь в Рябининой пустыни

В приходе состоят селения:  1) Горинское, 2) Федино, 3)Теперское, 4) Усово, 5) Артюково, 6) Ильинское, 7) Стрелово, 8) Ворошилки, 9) Выдра, 10) Опалиха, 11) Демидково, 12) Юрино, 13) Онисимлево, 14) Покровское, 15) Борисково, 16) Страшево, 17) Праулино, 18) Артиково, 19) Добрынино, 20) Колотово, 21) Пушня, 22) Нефедово, 23) Березники, 24) Соснево, 25) Горки, 26) Тонково, 27) Дулягино, 28) Звоз, 29) Никулино, 30) Паутово, 31) Горспотово, 32) Труденево, 33) Лосниково, 34) Слобода, 35) Козлово, 36) Погорелка, 37) Ладейка, 38) Иваники, 39) Заголоскино, 40) Дудкино, 41) Починок, 42) Григорово, 43) Малахово, 44) Сыропятово, 45) Нагорное.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 23:03

Просмотр сообщенияcadvmp (10 июля 2012 - 10:18) писал:


Село Рябинина Пустынь (не сохранилось)


.  .  .«История Рябининой пустыни тесно переплетена с судьбой преподобномученика Адриана Пошехонского. Адриан являлся основателем монастыря в честь Успения Божией Матери недалеко от Пошехонья (отсюда и прозвище – "Пошехонский"). В 1540 году на монастырь напали разбойники – крестьяне соседнего села Белого, – ограбили его, а настоятеля – Адриана после жестоких пыток убили, раздавив полозьями саней. Тело преподобного Адриана найдено не было.
.  .  .В окрестностях же основанного им Успенского монастыря на полуострове, образовавшемся при впадении в речку Ухру речки Ушломы, росла рябина, которой местные жители воздавали суеверные почитания: собирался народ, и через сучья рябины проводили больных для исцеления. Чтобы уничтожить это суеверие, дьячок Иван Прохорьев из села Гужнево (Гужово) восстановил в 1612 году давно исчезнувшую в этом месте церковь во имя Св. пророка Илии и стал священником в ней, а потом устроил там монастырь. В 1626 г. скончался инок этого монастыря Иона, происходивший из села Белого, перед смертью он открыл настоятелю игумену Ильинской (Троицкой) Рябининой Пустыни, Лаврентию, хранившуюся в их семье тайну: под рябиной, считавшейся чудотворной, были погребены мощи Адриана, спасенные от разбойников дедом этого монаха. Игумен доложил об этом патриарху, и по его повелению стали искать святые мощи. Игумен Лаврентий наугад указал послам, где копать, и немедленно святые мощи преподобномученика Адриана были обретены нетленными и перенесены в Адрианов Пошехонский Успенский монастырь 16 ноября 1625 года.
.  .  .В XVIII веке Троицкий монастырь был упразднен. Деревянная церковь в 1777 году на средства помещиков Бибиковых была заменена каменным храмом с престолами во имя Св. Троицы, во имя Св. Пророка Илии и во имя Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.
.  .  .К сожалению, село не сохранилось. А от всего объёма Троицкой церкви осталась только стройная трехъярусная колокольня».

С сайта "Даниловский край"

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 20:27

Церковь Троицы Живоначальной

в урочище Рябинина Пустынь Даниловского района


Прикрепленный файл  Троицкая церковь в Рябининой Пустыни Даниловского района (1).jpg   119,2К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Троицкая церковь в Рябининой Пустыни Даниловского района (2).jpg   115,6К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Троицкая церковь в Рябининой Пустыни Даниловского района (3).jpg   151,29К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Троицкая церковь в Рябининой Пустыни Даниловского района (4).jpg   177,94К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Троицкая церковь в Рябининой Пустыни Даниловского района (5).jpg   111,65К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Троицкая церковь в Рябининой Пустыни Даниловского района (6).jpg   129,91К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Троицкая церковь в Рябининой Пустыни Даниловского района (7).jpg   160,8К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Троицкая церковь в Рябининой Пустыни Даниловского района (8).jpg   70,79К   3 Количество загрузок:


Автор фото - Симонов Игорь, 15.01.2012.

Сайт "Храмы России"



#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2017 - 21:03

"Название: Церковь Троицы Живоначальной в Рябининой Пустыни.
Обиходные названия: Троицкая церковь; Святотроицкая церковь; Свято-Троицкая церковь...

Дата основания: не позже XVI в.
Дата постройки последнего здания: 1777...   
  
Адрес на 1917 г.: Ярославская губ., Романово-Борисоглебский у., пог. Рябинина Пустынь.
Современный адрес: Ярославская обл., Даниловский р-н, ур. Рябинина Пустынь (2 км СВ д. Ладейки).

Краткое описание: Кирпичная церковь, построенная в 1777 на средства помещиков Бибиковых. В теплой трапезной были Ильинский и Зосимо-Савватиевский приделы. Закрыта не позже 1930-х, позже разрушена. Сохранилась только трехъярусная колокольня в стиле классицизма.

Примечания: В сер. XVI в. тут был погребен убитый неподалеку прп. Адриан Пошехонский. У рябины, выросшей над его погребением, в 1620 был устроен монастырь, в 1627 обретены мощи прп. Адриана. Монастырь, приписанный к Адриановой Пустыни, был упразднен в 1764.

Координаты: 58.261822°N   39.671628°E ".

См. там же.

#10 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 00:55

В начале 20 века петербургский антиквар Шилов нашел в Романов-Борисоглебском уезде (сейчас Даниловский район), в районе села Рябинина Пустынь, картину Пимена Орлова "Мальчик с серсо". Сейчас она в Русском музее, определено, что на ней изображен 8-летний Сергей Дмитриевич Бибиков, будущий киевский губернатор. Видимо, где-то поблизости находилась усадьба Бибиковых.

http://www.tez-rus.n...wGood37565.html
http://даниловский-к...e/news--16.html


#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 12:30

Цитата

В начале 20 века петербургский антиквар Шилов нашел в Романов-Борисоглебском уезде (сейчас Даниловский район), в районе села Рябинина Пустынь, картину...

Прикрепленный файл  П.Н.Орлов. Мальчик, играющий с обручем. Портрет С.Д.Бибикова. 1836.jpg   92,51К   1 Количество загрузок:

Пимен Никитич Орлов. Мальчик, играющий с обручем. Портрет С.Д. Бибикова. 1836.
Холст, масло. 89 х 71.
Государственный Русский музей.


Источник>>

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 23:43

Места силы. Пятое – Рябинина Пустынь


Автор - Олег Давыдов
(Дату публикации на сайте не нашла.)

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (01).jpg   55,51К   4 Количество загрузок:

«Начало 17-го века. Пошехонский уезд, пустошь при впадении речки Ушломы (Ушлонки) в реку Ухру. Здесь каждую Ильинскую пятницу (это последняя пятница перед днем Ильи Пророка) около большой старой рябины собираются люди (в том числе и представители местного духовенства), приносят с собой икону Параскевы Пятницы, поют молебны, сквозь сучья рябины протаскивают детей, а иногда – и взрослых. Это помогает от болезней.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (02).jpg   253,61К   1 Количество загрузок:

Иоанн Прокофьев, дьячок из Гужнева, расположенного поблизости, тоже ходит на эти сборища, но ему не нравится происходящее. "Дерево, на котором нет образа Спасителя, не заслуживает поклонения, – убеждает Прокофьев мирян, – это языческое неистовство. Давайте лучше построим здесь церковь во имя пророка Ильи и мученицы Параскевы".
Как видим, даже благочестивый дьячок не подвергает сомнению удивительные свойства дерева. Смущает его только то, что чудеса происходят без санкции церковных властей. И он развивает активную деятельность, дабы пресечь религиозную самодеятельность. В 1612 году возле чудотворной рябины была построена церковь, и Иоанн Прокофьев стал в ней священником. А чуть позже под руководством игумена Лаврентия возник монастырь – Ильинская Рябинина пустынь. Так стихия этого места была взята в церковные рамки.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (03).jpg   112,52К   3 Количество загрузок:

И уже не в первый раз. Еще лет за сто или больше до этих событий тут была церковь. И тоже Ильинская. Стояла себе практически в чистом поле – без кладбища, без привязки к жилью, большую часть года без службы, но – не бессмысленно. Далеко не всегда церкви возводятся для непосредственного использования. Бывает, что их ставят просто, чтобы прикрыть место силы (см., например, здесь). Свято место ведь пусто быть не должно. Если участок, на котором фонтанирует сила, не застолбить, его начнут эксплуатировать конкуренты. Вот и ставятся метки. Со временем они ветшают и разрушаются. Когда старая церковь при впадении Ушломы в Ухру исчезла, на освободившемся месте возник культ рябины. Это, так сказать, натуралистическая версия.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (04).jpg   104,34К   2 Количество загрузок:

Церковная версия иная. В 1626 году один из монахов Ильинской пустыни у рябины, некто Иона, происходивший из местных селян, сообщил игумену Лаврентию историю, которую еще в детстве слыхал от отца. Она является прямым продолжением той истории, которую я не довел до конца, рассказывая об Адриановой Слободе. Напомню: в марте 1550 года Адриан был замучен разбойниками, и тела его не нашли. И вот теперь выясняется, что это отец монаха Ионы собрал соседей, и они взяли останки мученика, отвезли их к пустующей церкви пророка Ильи на Ухре, разобрали в ней пол, и похоронили под ним Адриана – без службы, тихонько, поскольку опасались, что пагубные старосты эксгумируют тело. А над могилой посадили рябинку, которая потом разрослась, и около которой совершилось много исцелений. Вывод: чудеса были от мощей Адриана, а не от рябины.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (05).jpg   85,93К   7 Количество загрузок:

Тут много несообразностей, но я не собираюсь отвергать церковную версию. Очень может быть, что исцеления, которые случались, когда люди продирались сквозь сучья рябины, происходили от мощей игумена Адриана. Однако это отнюдь не доказывает, что место, на котором он был похоронен, и само по себе изначально не было местом особенным. Оно было особенным хотя бы уже потому, что именно сюда привезли хоронить Адриана. И, как знать, не сюда ли в своих мечтах стремился этот живописец, когда еще жил в монастыре Корнилия Комельского? И ангел Бестуж, приведший его на место мучительной смерти, не имел ли, в конечном счете, в виду успокоения в заброшенной церкви Ильи пророка?

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (06).jpg   83,73К   1 Количество загрузок:

Я потом как-нибудь расскажу очень похожую историю о преподобном Агапите Маркушевском, пришедшем издалека и убитом местными мужиками возле Тиуновского святлища (вот она). А сейчас вопрос: что значит (не с бытовой, а с метафизической точки зрения) убийство человека святой жизни, организованное не кем-нибудь, а священнослужителем – попом Косарем из Георгиевской церкви села Шигарши? В конце концов, и ритуальное убийство Иисуса Христа было организовано первосвященниками. Да и символика в житии Адриана более, чем говорящая: троичность, хлеб, рыба, строительство церкви, мученичество, исчезновение тела... Думаю, нет никакой необходимости объяснять архетипы, воплощенные в конкретной судьбе преподобномученика, они понятны. Другое дело – сама эта судьба. Она остается загадочной. Как и место, где над могилой святого выросла чудотворная рябина.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (07).jpg   110,46К   1 Количество загрузок:

В конце весны мне, наконец-то, удалось выбраться на поиски этого места. Бабка Ирина из Гужова (скорее всего односельчанка дьячка Иоанна Прокофьева, хотя он мог жить и в близлежащем Гузневе) на вопрос: "Как добраться до Рябининой пустыни?" – переспросила: "До Рябины-то?" И стала вспоминать деревянную церковь, которая была там когда-то. А потом четко объяснила дорогу: за мостом через Ушлому налево, а дальше – километров пять по проселку. Как-нибудь доберетесь… Именно – как-нибудь. Машина села на брюхо уже метрах в двухстах от съезда с асфальта. На твердом казалось бы месте. Я полез за домкратом.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (08).jpg   120,16К   0 Количество загрузок:

Когда ищешь место силы, тебе либо сказочно везет, либо – не везет абсолютно. Сколько раз (см., например, здесь, здесь и здесь) нечто необъяснимое не пускало меня туда, где я надеялся обнаружить какие-то аномальные вещи. Шину проколешь, опоздаешь на паром, потеряешь световой день… И все, отправляйся домой. Монахи в таких случаях говорят: "отводит". На сей раз повезло: не успел приладить домкрат, как позади моей машины явился красный УАЗ, а впереди замаячил трактор. Меня вынули из трясины. И шофер Уазика подвез меня почти что до места. До промоины, в которой вездеход все же застрял.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (09).jpg   95,44К   4 Количество загрузок:

Мимоходом замечу, что на этом пути я встретил всего-то еще одного человека. Который сказал мне довольно забавную вещь: "Чего вас сюда всех несет? Фотографируют! Тут в прошлом году один даже с миноискателем лазил". Как жаль, что у меня нет миноискателя. Будь он у меня, я бы, наверно, предоставил материальные доказательства святости места у слияния Ухры и Ушломы. А так – могу лишь сказать, что оно будоражит, но не могу объяснить – почему и чем именно. Просто, когда я перешел вброд Ухру, чтобы подняться на пригорок, где раньше росла та рябина и где теперь стоит одинокая колокольня, меня вдруг охватил какой-то нервический драйв.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (10).jpg   103,65К   4 Количество загрузок:

Размышляя об этом, я вдруг увидел слепую четырехлетнюю девочку, которую арестовали полицейские. И один из них – я. Мы преследуем неких существ. Они неуловимы, растворяются в стенах домов и деревьях. И девочка из таких, но попалась. Я сочувствую ей и понемногу превращаюсь в одно из этих существ. И уже меня преследуют. Но – кто? Те существа, которых сам я преследовал только что. Объект и субъект поменялись местами. Слепая девочка вдруг стала теткой, пристально меня разглядывающей, изучающей. И на нас двоих из зарослей рябины смотрит некто третий, только с виду похожий на человека.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (11).jpg   125,24К   2 Количество загрузок:

Какое отношение это параноидальное видение имеет к месту силы, в котором я очутился? Может быть – и никакого. А может, в нем отразилась та оторопь, которая охватила меня, когда я бродил по кладбищу на пригорке за рекой. Как будто я сам следил за собой, следящим за тем, кто следит за следящим. Внезапная перемена состояния сознания. Я испытал ее, не применив никаких вспомогательных средств, просто – перейдя реку вброд и взобравшись на горку. Между прочим, мне все почему-то казалось, что там будет много рябиновых деревьев. Но среди зарослей на пригорке я нашел лишь одно. Молодую рябинку. Она растет на могиле каких-то Нарышкиных, рядом с колокольней. Видимо, тот, кто их хоронил, знал историю Адрианового дерева.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (12).jpg   62,26К   0 Количество загрузок:

Конец этой истории, кстати, весьма поучителен. Игумен Лаврентий, узнав от монаха Ионы тайну рябинных чудес, распорядился ею своеобразно. Послал своего доверенного человека в Адрианову пустынь с поручением произнести там речь о вреде пьянства. Судя по этому, иноки там злоупотребляли спиртным, то есть нарезывались до положения риз. В 17-м веке в отдельных обителях это была обычная духовная практика. Пить водку – ну что тут дурного? Все-таки это – священный напиток православных. Водка для нас почти то же самое, что сома для индусов, пейот для шаманящих яки или, скажем, мухоморы для лютых берсеркеров. Она окрыляет, она поднимает завесу над миром невидимым и позволяет впрямую столкнуться с его обитателями. Всякого рода зеленные змии и черти – нормальные элементы спиритуального опыта квасящих. Главное, чтобы питие не превращалось в зависимость, в банальный алкоголизм.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (13).jpg   95,87К   2 Количество загрузок:

Так вот, доверенный человек игумена Лаврентия сказал адриановской братии, что, если они желают узнать, где почивают мощи основателя их монастыря, то "должны совершенно оставить хмельное питье и пьянственные нравы". Те в один голос вскричали, что, конечно, оставят. И через малое время получили всю необходимую информацию по интересующему их предмету.
К осени 1626 года из Москвы пришло разрешение на поиски мощей. Раскопки около рябины были произведены со всей надлежащей осторожностью. Дело в том, что помещик Томило Луговской, на земле которого произрастала чудотворная рябина, будучи ценителем природных аномалий, потребовал, чтобы самого дерева никто отнюдь не трогал. Да и не потребовалось – игумен Лаврентий точно указал своим посохом место, где надо искать: в полутора саженях от рябины. 16 ноября приступили к раскопкам и вскоре открылись человеческие останки. Это и были мощи Адриана. Вскоре они были с честью перенесены в монастырь, им основанный, но оказались утрачены при большевиках.

Прикрепленный файл  Рябинина Пустынь (14).jpg   119,98К   7 Количество загрузок:

Адрианова пустынь сейчас восстанавливается. Когда прекратила свое существование Рябинина пустынь на Ухре, в точности неизвестно. Но очень давно».

-----
Источник - http://www.peremeny.ru/...


#13 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 20:52

Прошу помощи - найти приход сельца Лысково Даниловского уезда.
Посмотрела справочник 1859 года населенных мест. с. Лысково под № 1825. По всей вероятности - приход церкви села Георгиевского на Шигарше или Гужево. Пересмотрела приходы по два раза, Лысково не нашла.

Помогите, пожалуйста.

#14 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 23:08

Всем доброго времени суток!
В списке населённых мест Ярославской губернии 1865 года Лысково Даниловского уезда стоит под номером 1825. Рядом находятся населённые пункты: ... Нагорная, Павлицево, Паутово, Фефилово, Михалево, Лысково сц. вл. (при р. Ухре), Сыропятово, Дудкино, Яровицы, Шибалинка, Григорово, Малахово, Починок, ...

Романово-Борисоглебский уезд (1878 год).
13. Горинский приход.
Населённые пункты: Нагорная, Паутово, Сыропятово, Дудкино, Григорово, Малахово, Починок.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 09:36

Вчера я пыталась разобраться с этим сельцом по СНМ 1901 г. Но его нет в этих списках, зато есть большое количество опечаток в указании приходов пограничных селений. Поэтому я бросила эту задачу ввиду позднего времени. Сельцо находилось на р. Ухре практически на границе с Романов-Борисоглебским уездом. В 20-м веке это Шаготская волость, но в 19-м (в первой половине точно) это Старо-Андреевская волость. Приведу фрагмент карты, где показала это сельцо.

Прикрепленный файл  Лысково.jpg   92,49К   22 Количество загрузок:


Сельцо Лысково находится примерно внутри треугольника из трех деревень: Сыропятово, Дудкино и Паутово. Здесь по р. Ухре проходит граница между Р.-Борисоглебским и Даниловским уездами. Паутово показана в приходе с. Горинского, а деревни Дудкино и Сыропятово содержат явную опечатку в указании прихода, а у меня нет списка опечаток по этому уезду. Ясно только, что все деревни и сельцо находились в Даниловском уезде (Ермаковская вол.), а относились к приходу в Р.-Борисоглебском уезде. Если сельцо не найдется в документах в Горинском приходе, я бы проверила с. Старо-Андреевское, оно тоже находилось в Шаготской вол. в 20-м веке.

#16 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 10:04

Большое спасибо, Елена Дмитриевна!

Да эти д. Сыропятово, Дудкино я также в Даниловском уезде не нашла.

Воспользуюсь Вашим советом, по Старо-Андреевской волости посмотрю.
Не хочется отступать))  

Вот думаю, с. Лысково есть ещё в Пошехонском и Рыбинском уездах.

-----
Елена Дмитриевна, нашла я сельцо Лысково.
Р-Борисоглебский уезд, приход Рябинина Пустынь.

Спасибо.
С ув. Галина.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 14:41

Спасибо, Галина. Это позволило мне уточнить и скорректировать опечатку в СНМ 1901 г.
Да, деревни Дудкино и Сыропятово тоже там.
В этом списке при указании прихода по нескольким селениям в Даниловском уезде вместо ссылки на приход 73 (Рябинина пустынь в Р.-Борисоглебском уезде), стоит номер прихода 68, а это одна из церквей г. Романов-Борисоглебска. Рябинина пустынь тоже в Шаготской вол. Вот только сельца Лысково к 20-му веку, возможно, уже не было.

#18 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 22:09

Елена Дмитриевна, сегодня открыла дело по приходу Рябинина Пустынь - ГАЯО ф.230 оп.3 д.1199. 1856 год.
Запись такая:
"Даниловского уезда, проживающие в сельце Лыскове
Надворный советник Николай Николаевич Философов 37 л." и т.д.,
плюс дворовые люди.

Сельцо Лысково владельческое, господская усадьба.
Видимо, в 20-м веке уже усадьбы не было.

Спасибо.

С ув. Галина.

#19 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:37

Своевременная тема)) Планируем в мае туда выбраться в экспедицию со специалистами по сакральным комплексам.
Историей села и храма занимаются потомки местных священников Фаворитовых.


#20 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:40

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 января 2017 - 09:36) писал:

Вчера я пыталась разобраться с этим сельцом по СНМ 1901 г. Но его нет в этих списках, зато есть большое количество опечаток в указании приходов пограничных селений. Поэтому я бросила эту задачу ввиду позднего времени. Сельцо находилось на р. Ухре практически на границе с Романов-Борисоглебским уездом. В 20-м веке это Шаготская волость, но в 19-м (в первой половине точно) это Старо-Андреевская волость. Приведу фрагмент карты, где показала это сельцо.

Изображение


Сельцо Лысково находится примерно внутри треугольника из трех деревень: Сыропятово, Дудкино и Паутово. Здесь по р. Ухре проходит граница между Р.-Борисоглебским и Даниловским уездами. Паутово показана в приходе с. Горинского, а деревни Дудкино и Сыропятово содержат явную опечатку в указании прихода, а у меня нет списка опечаток по этому уезду. Ясно только, что все деревни и сельцо находились в Даниловском уезде (Ермаковская вол.), а относились к приходу в Р.-Борисоглебском уезде. Если сельцо не найдется в документах в Горинском приходе, я бы проверила с. Старо-Андреевское, оно тоже находилось в Шаготской вол. в 20-м веке.

По этой усадьбе ГАЯО по запросу даниловского музея подготовил справку, но потребовал вдруг денег. Так справка в архиве и лежит, а краеведы без сведений ((

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 21:02

Просмотр сообщенияcadvmp (10 июля 2012 - 10:18) писал:

...монастырь (пустынь) был упразднен еще в XVIII веке.

А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному члену Императорского Русского Археологического Общества И. А. Вахромееву. Выпуск пятый. 1906 г.

Л. 180 - 185.
Упраздненные обители въ городе Романове и его уезде.
Рябинина, иногда мужеская, иногда девичья пустыня.

Прикрепленный файл  1-min.jpg   50,59К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2-min.jpg   86,31К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3-min.jpg   83,38К   13 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  4-min.jpg   68,32К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5-min.jpg   87,3К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6-min.jpg   34,92К   13 Количество загрузок:

http://dlib.rsl.ru/...

#22 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 13:09

Параллельная тема:
http://forum.yar-gen...?showtopic=8006

Может, имеет смысл объединить?

(Сообщение техническое)

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 января 2018 - 01:41

Не стоит: та тема посвящена некрополю, а эта тема краеведческая.
У нас по такому принципу целый раздел попадает под объединение, т.к. там каждое кладбище - это село или город.

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 23 января 2023 - 10:24

ЯЕВ № 8 от 25 февраля 1862 г. Ч. офиц. С. 42
О переменах по службе духовных лиц.
Священник Романово-Борисоглебского уезда церкви села Рябининой пустыни Никонор Воскресенский 20 минувшего января утвержден в должности наставника в открытой местной школе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования