Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#36 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 02 мая 2015 - 17:39

В группе "Хмелевицы" на сайте "Одноклассники" мне поведали такую историю, что у них есть место захоронения священников, служивших в их церкви. С годами могил уже нет, только родные, зная приблизительно места захоронения своего предка, приезжали и оставляли цветы в тех местах. А местная молодежь и другие многие лица... собрали подписи, средства и получили разрешение на установку в этом месте общего поклонного креста. Там есть табличка о том, кто захоронен. В этом и есть вся русская душа!!!
На самом деле оказалось, и мой дорогой прапрадедушка Либеров Алексей Иоаннович там был захоронен. И такую информацию мне сообщила Наталья Суслова (жительница этого села): Священник Либеров Алексей Иоаннович, 1842 г.р. № 18, 08.02.1895 г. умер в Макарьевской церкви с.Хмелевицы, в 53 года, от горячки. Исповедал и причащал священник Николай Тимофеев. (Из "Летописи Макарьевской церкви села Хмелевицы", краевед Л.М.Свинцова).

#37 KseniaF

KseniaF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 мая 2015 - 20:22

Мой прапрадед Либеров Александр Владимирович был псаломщиком в Шахунском районе, умер в 1913 году.
Имел 3-х дочерей: Зою, Елизавету и Антонину (1906 г.р.) - моя прабабка; 3-х сыновей: Борис, Сергей, Александр.

Либеров Сергей Александрович 1900 года рождения был псаломщиком там же до 1929 года.
В 1929 году уехал в город Горький, и связь с ним была утеряна, в деревне осталась его жена (учительница) и дочери.

После 1938 года все связи были потеряны.


#38 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 мая 2015 - 09:12

По ссылке http://zadocs.ru/geo... находится такая информация:
Псаломщик Александро-Невской церкви села Щербаж Либеров Александр Владимирович. Его жена Либерова Мария Емелиановна и их сын Либеров Александр Александрович, 1909 год рождения.
Александр Владимирович и Мария Емелиановна Либеровы были похоронены у Александроневской церкви села Щербаж.
ФОТО: Либеров Сергей Александрович, 1900 год рождения. Либерова Анна Алексеевна, его жена, и их дочери.
ФОТО: Александр Александров Либеров.
Сергей Александрович служил псаломщиком в селе Щербаж с 27.02.1917 до 1929 года, 12 лет. Анна Алексеевна была учительницей в школе. В 1929 году знакомый предупредил, что Сергея хотят арестовать, он уехал в Горький, а Анну Алексеевну выгнали из дома, она жила в бане.  

Значит, в архиве храма Покрова Божией Матери в г.Шахунье должна быть информация. Может быть, есть что-нибудь кроме этого.

Ещё я читала книгу "Архипелаг ГУЛАГ" А.Солженицина, там пишется об Александре Либерове.

#39 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 24 мая 2015 - 13:43

КЕВ № 10 от 1915 года.

Прикрепленный файл  КЕВ № 10 от 1915г.jpg   283,53К   25 Количество загрузок:

#40 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 11:46

Добрый день.
Ничего нового в Костромском архиве о Либеровых не узнала.

Клировая ведомость 1-го Галичского округа за 1889 г. (ф-130, оп.9, д.408):
Дмитрий Иванович Либеров, сын дьячка Воскресенской церкви села Пятница-Воча Ивана Либерова.
Закончил КДС в 1871 г.,
с 1875 г. - священник Васильевской церкви г.Галича;
с 1882 г. - депутат на 3-хлетний срок;
в 1884 г. награжден набедренником.
Семья: жена Ольга Яковлевна, 1855 г.р., читать и писать умеет;
дети: Александр, 1874 г.р., учится в КДС; Николай, 1876 г.р., учится в Галичском духовном училище; Леонид, 1889 г.р.
Был три раза судим и оштрафован из-за употребления вина.

#41 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 11:57

Из клировой ведомости села Хмелёвки за 1911 г. (почерк очень плохой :(), ГАКО, ф-130, оп.9 , д.1257:
Всеволод Алексеевич Либеров (1876 г.р.) закончил КДС в 1897; с 09.1897 учитель Хмелевицкой ц-п школы; с 1899 г. священник села Хмелёвки. В 1906 г. награжден набедренником и грамотой. В 1909, 1910, 1911 гг. член благочинного совета.
В 1912 г. назначен благочинным по 3-му Ветлужскому округу. (ГАКО, ф-130, оп.9, д.7108). Все дети живут при отце.

Встретила в своих записках: мама Либерова В.А. - Ольга Фёдоровна (1848 г.р.). В 1908 г. проживала в доме Василия Ивановича Либерова (исповедные ведомости села Хмелевицы).

#42 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 16:23

Я познакомилась с Либеровой Еленой из Н.Новгорода, и она правнучка нашего Алексея Иоанновича Либерова, священника из Хмелевиц. Ее дед - Дмитрий Алексеевич Либеров, но он был, правда, педагогом. У нее есть воспоминания ее бабушки. Там рассказывается, как она ехала в Хмелевицы в 1921 году. Они вышли на станции Поназырево, затем остановились в Хмелевке у брата Дмитрия, который был священником, и затем ехали до Хмелевиц на конях. В Хмелевицах их встретила Митина мама - Ольга (отчество не указывается). И рассказывается о доброте этой женщины, уюте дома и о вкусной и простой еде. И сказано, что в декабре 1921 г. бабушка Оля умерла.
Из воспоминаний видно, что у нашего Всеволода Алексеевича был еще родной брат. А документально еще пока подтверждения нет.

#43 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 16:29

Очень интересно. А где жил Дмитрий Алексеевич? С документами, конечно, очень сложно, т.к. и архивы горели, и документы передавали из Костр.обл. в Нижег.обл. А фото Д.А.Либерова у них нет? Или фотографий дома в Хмелевицах?

#44 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 09:07

Дмитрий Алексеевич в гражданскую войну был белым офицером. Вроде был в ссылке, она об этом не хочет рассказывать. Он 1891 года рождения. Похоже, с бабушкой Лены он познакомился в ссылке или на гражданской. После ссылки жили в Хмелевицах. Жена Дмитрия Алексеевича - Либерова Евгения Георгиевна и ее брат Пушкарев Борис Георгиевич работали учителями в Хмелевицкой школе. А в 1923 г. Дмитрий Алексеевич умер от сахарного диабета. После смерти его семья переехала в пос.Калинино Ветлужского района. Его дети: Юрий Дмитриевич (знаменитый художник тех мест) и мама Лены - Цыганова (Либерова) Наталья Дмитриевна. Местная жительница Хмелевиц рассказывала мне, что они были последними из Либеровых, кто жил там. Фото Лена мне обещала, но пока она у дочки гостит. А когда вернется в Н.Новгород, то обещала прислать.

#45 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 04 июля 2015 - 22:11

В группе "Либеровы" нашла фото, подписано: "Родители художника Юрия Дмитриевича: Либерова Евгения Георгиевна и Либеров Дмитрий Алексеевич". Выставляет Лена Либерова - внучка Дмитрия Алексеевича.

Прикрепленный файл  Дмитрий Алексеевич.jpg   36,22К   12 Количество загрузок:

#46 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 июля 2015 - 12:05

В "Костромских епархиальных ведомостях" №№ 5, 6, 7, 10 за 1899 год был опубликован "Дневник сельского пастыря", принадлежавший покойному о. Алексею Либерову. Записи представляют несомненный интерес с точки зрения этнографии Ветлужского уезда. КЕВ можно найти на сайте НЭБ - недавно созданной Национальной Электронной Библиотеки.

Прикрепленный файл  5(3).jpg   319,22К   44 Количество загрузок:

#47 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 05 июля 2015 - 14:36

Как интересно. Большое спасибо.

#48 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 08:45

Спасибо огромное за ссылку!!! Нам вдвойне интересно!!!

#49 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 июля 2015 - 10:56

Начала читать "Дневник сельского пастыря", и похоже, он на самом деле принадлежит моему прапрадеду Либерову Алексею Иоанновичу, т.к. упоминаются посещаемые им деревни прихода Мураиха и Дыхалово, а по времени - начало дневника сентябрь 1872 г. Как дочитаю, попробую обобщить и скинуть на форум, если получится.

Также в одном из номеров "Костромских епархиальных ведомостей" нашла информацию о том, что мой прадед Либеров Всеволод, будучи студентом, был учителем ц-п в Хмелевицах.

Прикрепленный файл  clip_image002.gif   260,79К   24 Количество загрузок:

#50 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 21:53

На сайте НЭБ есть еще один источник информации, который называется "Сборник постановлений Ветлужскаго уезднаго земскаго собрания". Открываем, например, книгу за 1902 год, вбиваем в поисковую строку буквосочетание либе. Нашелся следующий документ:

Прикрепленный файл  000199_000009_003837936_61.jpg   711,26К   25 Количество загрузок:

#51 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 22:44

Здорово!!! Видно, если хорошо поискать, можно еще чего-нибудь нарыть. Спасибо огромное.

#52 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 23:06

Вот еще ссылки на две религиозно-нравственные статьи Алексея Либерова, опубликованные в сборнике "Друг народа" за 1888 год: http://dlib.rsl.ru/... и http://dlib.rsl.ru/...

#53 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 12:54

Прочитала дневник Либерова Алексея. Размер большой, поэтому прикрепляю шестью частями.

Прикрепленный файл  Дневник_часть1.doc   2,33МБ   29 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Дневник_часть2.doc   1,85МБ   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Дневник_часть3.doc   2,14МБ   10 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Дневник_часть4.doc   2,26МБ   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Дневник_часть5.doc   1,91МБ   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Дневник_часть6.doc   2,2МБ   10 Количество загрузок:

#54 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 19:34

Спасибо, Светлана, за дневник. Я только не поняла: он пишет про тяжелый год (смерть двух детей, болезни) - это какой год? И интересно, кто издал этот дневник (идея и финансы). А вообще хорошо пишет батюшка, у него просто талант излагать свои мысли.

#55 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 04:30

Просмотр сообщенияАндантэ (14 марта 2015 - 16:54) писал:

Я - внучка Либерова Николая Всеволодовича. Он жил в селе Рождественское Костромской обл. Шарьинского района. Работал бухгалтером. Хорошо играл на гитаре, балалайке. Когда мне купили пианино, он его настраивал. Умер в середине 70-х, похоронен в Рождественском.

Добрый день.
А вам знакома фамилия Изюмовы?  Дочь Ильинского В.В много лет жила в Рождественском - Александра Изюмова и её сын Александр.

#56 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 09:16

Алексей И. пишет про тяжелый год в декабре 1872 г. И после этих болезней у него осталась одна дочка, умер сын 5-летний и грудничка-дочка. Но о его детях мы пока ничего не знаем, кроме как о Всеволоде Алексеевиче (1876 г.) и Дмитрии Алексеевиче (1891 г.). Вести из Шахуньи я ожидаю осенью, так мне обещала Свинцова Л.М.
Автор журнала  Альманах Светочъ П.П.Резепин в своей статье "Замечательные выпускники Костромской духовной семинарии" пишет: Либеров Алексей Иоаннович (1841 – 1895) – богослов. Этот дневник был напечатан в "Костромских епархиальных ведомостях" № 5, 6, 7, 10 за 1899 год уже после смерти Алексея. Понятно, что это было не бесплатно. Наверняка этот дневник был представлен родственниками. Я тоже с удовольствием читала дневник и много для себя изъяла полезного. Хотя прошло более 100 лет, а некоторые вещи и поступки остались прежними.
Еще я нашла на сайте РГБ в электронных ресурсах его статью "О божественной литургии: Поучения священника Алексея Либерова. Вып.1-3 (издательство Кострома: губ.тип., 1888-1890 г.) Пока скачать не удается.

#57 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 17:07

Я почему задала этот вопрос: сейчас трудно напечатать что-либо, а тогда вообще не было распространено. Это мог сделать только человек, который очень любил и уважал батюшку (столько трудов и средств!), а главное - понимал значение его мыслей для людей.
Ещё, Светлана, у меня вопрос: Вы не знаете причину смерти Алексея Ивановича? Просто на одной неделе умерли два старших священника Макарьевского храма (так написал мой Николай Тимофеев - третий священник).

#58 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 18:53

Цитата

Ещё ... у меня вопрос: Вы не знаете причину смерти Алексея Ивановича? Просто на одной неделе умерли два старших священника Макарьевского храма (так написал мой Николай Тимофеев - третий священник).

Причина смерти (самая вероятная) - typhos: http://dlib.rsl.ru/...

#59 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 19:29

Спасибо, действительно самая вероятная причина.

#60 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 20:40

Да, так и есть, это была эпидемия тифоидальной горячки. Вот что мне прислал в "Одноклассниках" Михаил Суслов из Хмелевиц:
Священник Либеров Алексей Иоаннович, 1842 г.р. №18, 08.02.1895 г. умер в Макарьевской церкви с.Хмелевицы в 53 года, от горячки. Исповедал и причащал священник Николай Тимофеев. (Из "Летописи Макарьевской церкви села Хмелевицы", краевед Л.М.Свинцова.)

#61 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 августа 2015 - 22:36

Выписка из метрической книги Макарьевской церкви с.Хмелевицы Ветлужского уезда Костромской губернии 1872-1917 гг.
Либеров Алексей Иванович 1842 года рождения. В 1864 г. окончил Костромскую духовную семинарию. С 1865 г. (?) определен священником в село Хмелевицы. В 1881 г. в Хмелевицах открыт первый приемный покой. Попечителем сего учреждения назначен священник Либеров Алексей И. 01.10.1893 г. священниками села учреждено "Общество трезвости" и в этом же году открыта школа грамотности при Макарьевской церкви. В 1894 г. школа грамотности преобразована в церковно-приходскую школу. Также в 1894 г. священниками церкви вызолочен иконостас, храм внутри выбелен, изготовлена серебряная риза на икону преподобного Макария Унженского. 03.02.1895 г. умер священник с.Хмелевиц Голубков Иоанн  Павлович в 53 года от бронхита. 08.02.1895 г. умер Алексей Иоаннович Либеров в 53 года от горячки. Оба священника похоронены на церковном кладбище села Хмелевиц.  

Семья Либерова Алексея Ивановича. Жена Ольга Федоровна Либерова 1848 г.р. В 1908 г. живет вместе с братом Василием Ивановичем Либеровым. Он вдов в молодом возрасте, своих детей не было?, и он помогал воспитывать детей жене брата (после смерти Алексея). Дети: Мария 03.06.1872 г.р., Вера 01.08.1873 г.р., Всеволод 1876 г.р., Сергий 24.04.1877 г.р, Петр 1881  г.р., Николай 1887 г.р. (умер в 1 год),  Димитрий 1891 г.р. (из рукописного текста Л.М.Свинцовой).

#62 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 05:08

Голубков был старше, я где-то читала, и его вдова в 1908 г. - Сусанна Фёдоровна 68 лет. Л.М. Свинцова вам прислала обобщенную выписку по Либеровым.
А состав семьи на какой год? Это из клировой ведомости или нет? Интересно - хоть одна клировая ведомость храма сохранилась? Я пока не встречала. В ней было бы указано, где учатся дети и замужем девочки или нет.

#63 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 20:26

Да, Л.М Свинцова мне прислала обобщенную выписку.

Также написано из метрических книг Макарьевской церкви:
Венчание 04.10.1893 г. Павла Андреевича Овчинникова и Либеровой Веры Алексеевны (дочери священника Либерова Алексея).
Таинство совершил священник Иоанн Голубков, с дьяконами: Ширяевым Михаилом и Казанским Александром.
Поручители жениха: диакон Ширяев Михаил и мещанин г.Ветлуги Вячеслав Андреевич Овчинников.
Поручители невесты: Священник Христорождественской церкви села Дароватова Иоанн Потехин и священник Петропавловской церкви села Лужайки Аркадий Предтеченский.
Отец жениха: Андрей Александрович Овчинников мещанин города Ветлуги (умер в 41 год). Павел Андреевич Овчинников - священник в селе Вознесения с 1893 г., с 1902 в селе Зубовском. Состав семьи не указан, на какой год конкретно. Про Марию пишет, что родилась 03.06.1872 и крестили 06.06.1872 в Макарьевской церкви. Таинство крещения совершил Иоанн Голубков. Другой информации о Марии нет.

#64 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 22:54

Венчание 1902 г. в Макарьевской церкви Либерова Петра Алексеевича (сына умершего в 1895 г. священника Либерова Алексея Иоанновича) и Марии Васильевны Поздеевской 1874 г.р. (дочери священника села Макарьевского на Вятской дороге Василия Викторовича Поздеевского). Петр Алексеевич служил священником в селе Письменер Ветлужского уезда. Таинство венчания совершил священник Богородицкой церкви села Зубовского Павел Андреевич Овчинников.
Про Сергия только дата рождения - 24.04.1877 г. и дата крещения - 28.04.1877 г.
О Всеволоде все, что мы знаем, то и она пишет. О Димитрии пишет только год рождения. И то, что у писаря волостного правления села Хмелевицы Топорова Ивана Дмитриевича и его жены Екатерины Сергеевны 19.07.1915 родился сын Владимир и восприемником у него был потомственный почетный гражданин Димитрий Алексеевич Либеров.

#65 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 02:20

Очень интересно. Иван Потехин из Дароватова - зять Виссариона (они были женаты на двоюродных сёстрах).

#66 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 22:37

Выписка из метрических книг Новоуспенской церкви с.Холкино и Макарьевской церкви с.Хмелевицы за 1872-1917 гг.
Либеров Василий Иванович родился в 1832 г. В 1854 г. окончил Костромскую духовную семинарию. В 1855 г. рукоположен в священники Новоуспенской церкви с.Холкино и прослужил там 39 лет 7 мес. и одновременно был законоучителем в разных школах, включая школу грамоты в Холкинском приходе. В 1895 г. умирает его родной брат Либеров Алексей Иванович и Василия назначают настоятелем Макарьевской церкви в Хмелевицах. Благодаря новому настоятелю Василию Либерову выстроили школьное здание с ночлежкой для учащихся. С 1899 г. учителем в этой церковно-приходской школе назначен Либеров Всеволод Алексеевич. В 1903 г. начальная земская школа преобразована в школу повышенного типа с пятилетним курсом обучения. К 1904 г. в Хмелевицкой волости было уже открыто 16 школ. 16 августа 1905 г. все духовенство округа отмечало пятидесятилетний юбилей священства Василия Ивановича Либерова (ему было тогда 72 г.). В 1906 г. он вышел за штат. 28 декабря 1913 г. отошел к Господу заштатный священник Макарьевской церкви с.Хмелевицы Либеров Василий Иванович и похоронен в церковной ограде. Про семью не упоминается. Пишется, что вдов. Возможно, детей не было. После смерти брата помогает вдове Ольге Федоровне воспитывать детей.
А место рождения братьев Либеровых так и остается пока неизвестным.

#67 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 17:54

Он получается самый старший из братьев был, если принять версию, что и Дмитрий их брат.

#68 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 20:30

Да, точно, он получается самый старший. А про брата Дмитрия ничего пока не ясно. Зато она подтверждает точно, что был сын у Алексея Ивановича - Дмитрий.

* * *
В "Костромских епархиальных ведомостях" 1906 г. № 1 нашла статью о 50-летнем юбилее священства Либерова Василия.
Прикрепленный файл  50 лет Василия.doc   770К   22 Количество загрузок:

#69 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 15 августа 2015 - 08:01

Спасибо, Светлана, очень интересно. Значит, у Василия Ивановича были точно две дочери (может, и больше): одна Мария - и.о. нач. Петербургских Рождественских Курсов и жена священника с.Матвеева Кологривского уезда Петра Николаевича Розанова. Можно предположить, что Мария Алексеевна Либерова вышла замуж за Аркадия Александровича Предтеченского, священника Петропавловской церкви с.Лужайки.
Интересно, что архимандрит Фёдор (Поздеевский) был монархистом, "черносотенцем".

#70 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 15 августа 2015 - 17:50

Там еще есть продолжение в другом номере - поздравительные речи. Да, точно получается, что были дети - дочери. И похоже, что Мария Алексеевна правда была замужем за А. Предтеченским, раз поздравление от племянника А.Предтеченского. Но еще и от племянницы Ю.Малиновской... Может, это по линии жены???

Я еще нашла информацию о долгах моего прапрадеда Алексея. И отсюда понятно, почему Василий переехал в Хмелевицы - не только заниматься воспитанием детей, но разбираться с долгами... Может, они вместе учились с Федором Поздеевским или из одного места родом???

Прикрепленный файл  О кончине священника Алексея Либерова.jpg   283,33К   18 Количество загрузок:

-----
Я разобралась, почему поздравляет архимандрит Феодор, он же и Поздеевский Александр Васильевич (это брат жены Либерова Петра Алексеевича - Марии Васильевны Поздеевской). Позже, в 1923 г., он архиепископ. О нем пишет Дамаскин в своей книге "Мученики, исповедники и подвижники благочестия..."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования