Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#106 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 19:57

Просмотр сообщенияLidiaZ (12 апреля 2018 - 17:15) писал:

Сохранила для вас древо Реформатских с сайта myheritage. В один файл не удалось сохранить, сделала 3 скриншота. ...

Lidia, спасибо Вам большое! Найти всё имеющееся самостоятельно невозможно, как бы ни старался человек. Этой информации у меня не было, она для меня ценна, а кроме того эти сведения сделали мою жизнь ещё более интересной. Замечательный клубок родственных связей Реформатских не стал проще, но это нормально.
Теоретически я был готов к простому варианту. Если бы Платон Реформатский из приведенной схемы имел отчество Максимович, то мне было бы всё более-менее ясно. Но поскольку его отчество Александрович, ситуация меняется, и поиски следует продолжать дальше.

#107 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 20:43

Вы мне напишите - кого хотите подробно из этого дерева изучить? Я вам личное сообщение не могу отправить; скорей всего, у вас почта переполнена.

* * *
Платон Александрович Реформатский 1784
По окончании КоДС получил фамилию Реформатский

Иаков Александрович Реформатский
Рождение с. Горкино 1789
В 1809 г. ученик философии КДС.
1810 год (в быв. Спасо-Запрудненском монастыре) Выпускники, окончившие полный курс учения:...
Реформатский Яков Александрович (1789 – 1824 гг.) – сын священника Преображенской церкви с. Горкино Лухского духовного правления Нерехтской округи Александра Иванова. Фамилию получил по окончании КоДС 1810
В 1811 г. обучался в семинарии Троицкой Лавры. Учитель КДС,
с 1815 г. священник Спасской церкви, что в Гостином дворе, г. Костромы.
В 1817 г. переведен к Цареконстантиновской церкви г. Галич Галичского духовного правления.

Александр Александрович Реформатский - ничего не написано.

#108 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 20:50

Лидия, а нет ли у Вас сведений об Александре Платоновиче Реформатском, который в списке священно-церковно служителей 1871 года значится как священник Смоленской церкви с.Никульского Нерехтского уезда?
(Почта у меня вроде не переполнена).

#109 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 20:59

К сожалению, нет

Есть только
Василий Платонович Реформатский
1811 - 2 февр. 1877
Смерть
Посад Большие Соли
2 февр. 1877

Реформатскiй Василiй Платоновичъ, протоiерей, «проходившiй должность благочиннаго съ прим?рнымъ усердiемъ 33 года, 10 м?сяцев и 8 дней, всего службы его въ священномъ сан? 43 года, 10 м?сяцевъ и 20 дней», † 2 февраля 1877, 66 л. (Пос. Большiя Соли Костром. у., при Благов?щенской церкви).
Русский провинциальный некрополь

#110 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 21:59

Этот персонаж мне тоже интересен. Осталось доказать (или опровергнуть), что он является родным братом названному мной Александру Платоновичу. Вам ещё раз моя благодарность!

#111 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 21:28

Думаю, так и есть! Удачи!

***
Интересная статья об Александре Александровиче Реформатском (1900–1978)
http://www.nasledie-rus.ru/...

#112 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 22:24

Здравствуйте, Лидия! Статья действительно интересная. Замечательные фотографии. Спасибо. Правда, я это видел ранее и многое отсюда взял.

#113 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 20:15

Здравствуйте! Сделал следующий небольшой шажок в изучении истории рода Реформатских и готов поделиться информацией с моими друзьями, а также со всеми заинтересованными лицами. Речь пойдет о семье священника Воскресенской ц. с.Старовоскресенского Юрьевецкого у. Михаила Александровича Реформатского. Наиболее полная информация о нем дана выше в сообщениях № 81 и № 89.
Ранее я сообщал, что Михаил Александрович рожден ранее 1830 года. Более точно – в 1826г. Даже то немного, что мне известно, оставило впечатление, что его жизнь была долгой и насыщенной. На самом же деле он прожил всего 46 лет и скончался 29 декабря 1872г. Впрочем, изучая события 19 века, все мы отлично знаем, сколь короток в большинстве своем был человеческий век.
Ранее я писал, что его старшая дочь была рождена в 1852 году или ранее. Точное имя этой особы всё ещё неизвестно, но почти наверняка её звали либо Анна, либо Анастасия. А родилась она несколько позднее, в 1855 году, и замуж вышла в 17-летнем возрасте. Венчание состоялось ровно за 2 месяца до смерти отца, 29 октября 1872г. Совершал же обряд Александр Платонович Реформатский, прибывший ради такого случая из с.Никульского Нерехтского у. Почти наверняка он приходился невесте дедом. На тот момент он все ещё служил в Смоленской ц. указанного с.Никульского, но был за штатом.
Что же касается Анны-Анастасии Реформатской, то, вопреки общему правилу, она вышла замуж не за священно-церковнослужителя, а за крестьянина. А именно, за Ивана Ивановича Любимова, 1850 г.р., жителя д.Сельца Юрьевецкого у. (ГАИО, Ф.609. Оп.2. Д.2.).

#114 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 30 августа 2018 - 19:14

Александр Николаевич, будет интересно узнать Ваше мнение!

В селе Большие Соли протоиереем в 1869 году служил некий Василий Платонович Реформатский.
Вероятно, в селе Ширмакша с 1869 года начал службу его сын Николай Васильев Реформатский.

ЦАНО ф.2801 оп.1 д. 252 «Мк Воскресенской церкви с. Ширмакша 1861-1870 гг»:

13/14 ноября 1869
Николай
Родители: села Ширмакши Воскресенской церкви священник Николай Васильев Реформатский и законная жена его Анна Иванова оба православного вероисповедания
Восприемники: Костромской епархии уезда посада Больших Солей протоиерей Василий Платонович Реформатский и Ветлужского уезда села Шангское Городище священника Иоанна Клиентова дочь-девица Мария Иванова Клиентова

27/29 июнь 1870
Умер Костромской губернии Мак.у. села Ширмакши Воскресенской церкви священника Николая Васильева Реформатского сын Николай 7 мес от поноса

#115 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 31 августа 2018 - 19:35

Здравствуйте, Катя! Что тут скажешь? Если Вы хотите знать, кем я считаю Василия Платоновича, то отвечу так. После известных Вам колебаний и сомнений я привык считать своим Александра Платоновича Реформатского. На сегодня для меня это самая убедительная версия. Соответственно, Василия Платоновича – его родным братом. О нем я ранее читал. Так что приведенная Вами информация мне интересна и важна. О Николае-старшем, о его существовании я также чуть-чуть слышал. Николай-младший, к сожалению, умерший в детстве, для меня не знаком. Также после приведенных Вами сведений стала интересна семья Клиентовых.
Катя, если Вы имели в виду что-то иное, спрашивая моё мнение, пожалуйста, уточните. С удовольствием отвечу.
Пользуясь случаем хотел бы высказать ещё один комплимент по поводу Вашей скрупулезной работы с метрическими книгами. Знаю, как Вы их любите и цените. Новая серия Ваших сообщений в ряде тем впечатляет.

#116 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 01 сентября 2018 - 10:09

Александр Николаевич, здравствуйте!
Не знаю, надо ли Вам эту информацию, но всё же добавлю. Может будет нужна другим.
ГАКостО из КВ Преображенской церкви села Горкино за 1897г 130-9-2907-об16-17:
Умершего в заштатах в1879г при церкви дьячка Якова Платонова Реформатского вдова Мария Косьмина Реформатская - 85 лет, проживает в доме зятя своего диакона сей церкви Василия Скворцова получает пособие 15 руб.

#117 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 01 сентября 2018 - 12:39

Здравствуйте, Анна! Большое Вам спасибо! Все Платоновичи Реформатские и их семьи мне интересны. И Ваша информация для меня нова.

#118 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 01 сентября 2018 - 13:02

Тогда ловите), что есть на настоящий момент:
Всё из той же КВ Преображенской церкви села Горкино за 1897г 130-9-2907-об11:
Диакон Василий Павлов Скворцов 43 годов, родился при Казанской церкви села Горок-Павловых Нерехтского уезда; сын дьячка.
По окончании курса учения в КДУ в 1875г, Пресвященнийшим Геннадием Епископом Кинешемским Викарием Костромским определен к Николаевской церкви села Воронцова Нерехтского уезда в пономаря -1876; тем же посвящен в стихарь 1877 20 сентября; тем же по прошению своему перемещен в пономаря сей настоящей Преображенской церкви села Горкино 1878 28 сентября
130-9-2907-об12:
Преосвящейнейшим Александром Епископом Костромским рукоположен во диакона в то же село Горкино 1884 25 сентября
В семействе у него:
Жена Александра Яковлева 42 годов; читать, писать умеет.
Дети их:
1) Клавдия Скворцова 19 лет;
2) Надежда Скворцова 18 лет;
3) Евгения Скворцова 16 лет;
4) Александр Скворцов 11лет (обучается в КДУ)

#119 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 01 сентября 2018 - 13:30

Спасибо, Анна!

#120 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 сентября 2018 - 18:14

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 октября 2017 - 19:33) писал:

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 26 (28 июня 1907 г.)

Перемены по службе.
Определены: на священнические места: диакон Костромской епархии села Вознесенского, что на реке Ветлуге Варнавинского уезда Иоанн Реформатский в с. Суводи, Орлов. у. - 13 июня
Вятка: наследие
Духовенство на 1915г.
с. Суводи
Св. Иоанн Николаев Реформатский

#121 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 01 сентября 2018 - 22:01

Леночка, дорогая, здравствуйте! Вы давно и много мне помогаете, спасибо! Пока непонятно, что это за персонаж, но это нормально и интересно. К тому же он Николаевич. Кроме того, давно подумываю о том, что надо бы заглянуть в Вятскую епархию. Там могут быть близкие многим из нас персонажи.

#122 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 19:31

На аукционе выставили на продажу фотографию -

Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (1).jpg   191,45К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (2).jpg   233,7К   18 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (3).jpg   60,96К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (4).jpg   75,28К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  С.Д.Реформатцкий, 29.04.1908, г.Чухлома (5).jpg   109,23К   4 Количество загрузок:


Оборот подписан:

"XXIX / IV 1908 г.
С.Д. Реформатцкiй"
.


Фотограф Д. Июдин, Чухлома.

-----
Очень спешу разместить с работы, по теме ничего не проверяла (сейчас не могу).
Интересно, удастся ли понять, кто он.

#123 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 19:07

Здравствуйте, Дарья! Размещенную Вами фотографию С.Д. Реформатского, конечно, заметил. Вроде о Реформатских кое-что знаю, но об этом персонаже ничего конкретного у себя не обнаружил. Самое простое, что приходит на ум – это сын священника Дмитрия Реформатского. Таковых было минимум двое. О Дмитрии Ивановиче Реформатском, священнике Троицкой ц. с.Воронья Костромского у., и его семье я знаю крайне мало. По моим сведениям с моей родословной он не пересекается, поэтому специального интереса к этому человеку я не проявлял. В моей же родословной есть Дмитрий Александрович Реформатский. Информацию о нем я ищу, но пока не очень успешно. И также не знаю, был ли у него сын, имя которого начиналось на букву «С». Если зацепиться за возраст, то… возможно. Мой Д.А. 1833 г.р., поэтому его сын, мне кажется, в 1908г. мог выглядеть примерно так, как персонаж на этой фотографии.
Спасибо! Фотографию, разумеется, у себя сохранил.

#124 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 08 декабря 2018 - 13:04

Александр Николаевич, м.б. Вы уже нашли их?

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (07 июня 2017 - 16:00) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (03 июня 2017 - 11:29) писал:

Реформатский Николай Николаевич (1855-1930).
И это старший брат трех братьев, упомянутых в сообщении 14 .

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

Фотоальбом

- Реформатский Николай Николаевич - действительный статский советник, доктор медицины, главный врач Новознаменской больницы, - с семьей.
Москва. 1910-ые гг.
(Фото доступно к просмотру после регистрации на сайте архива)

- Реформатский Николай Николаевич (1855–1921), врач-психиатр, в 1900 г. старший врач городской психиатрической больницы в Петербурге. Письма Чехова к Реформатскому неизвестны. В ГБЛ хранятся 8 писем Реформатского к Чехову 1900–1902 гг. —

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 июня 2017 - 19:04) писал:

Александр Николаевич, простите, не утерпела.
Изображение

Памяти героев Великой войны
Реформатский Николай
Доктор медицины, Действительный Статский Советник
постоянная служба: Главный врач Петроградской Новознаменской больницы
должность по Красному Кресту: Уполномоченный по призрению и эвакуации душевно-больных воинов
награда: Орден Св. Владимира 4 ст.
22 .7. 1915г

Реформатский Николай
Действит. Статск. Советн. доктор медиц.
Уполномоч. по призрению и эвакуации душевно-больных воинов
Орден Св. Владимира 3 ст.
22.07.1916г

Реформатская Анна
жена Действит. Статск. Советника
должность по Красному Кресту: лаз. при Ново-Знаменск. даче Всерос. Союза Городов в Петрограде
награда: золот. нагруд. мед. на Аннинской ленте
20.06.1916г

#125 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 09 декабря 2018 - 18:16

Елена, здравствуйте! Часть приведенных Вами сведений мне неизвестна. В частности, почти нет сведений о жене Н.Н. Реформатского. Об этой награде тоже не знал. Спасибо большое.

#126 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 19:51

Здравствуйте!
Хочу присоединиться к вашей беседе. Дело в том, что у меня тоже есть в родословной фамилия Реформатский. Это мой прадед по папиной линии. В древе родословном, на которое есть ссылка здесь в теме, я его нашла - это Иван Николаевич Реформатский, от него идет веточка - Филимонова. Это моя бабушка Филимонова (в девичестве Реформатская) Ольга Ивановна. Я тоже Филимонова когда-то была до замужества.

У меня есть фотографии Ивана Николаевича.

Сам из Шарьи, Костромской обл.

Он был священником, и его расстреляли в 1937 году.

Прикрепленный файл  Scan-190215-0001.jpg   285,83К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Scan-190215-0002.jpg   216,5К   11 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Scan-181119-0002.jpg   153,1К   37 Количество загрузок:



#127 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 20:55

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! Рад Вашему появлению на форуме. Одна из замечательных особенностей этого «учреждения» состоит в том, что на нем периодически происходят сюрпризы. Ну, а если выяснится, что наши с Вами предки принадлежали к разным линиям Реформатских, это не трагично. Если же предки окажутся общими, будет просто замечательно. Так что, пожалуйста, скажите, известно ли Вам что-то ещё о Ваших древних? Есть ли что-то о родителях Ивана Николаевича или иных его родственниках? Правильно ли я понял, что Ваш Иван Николаевич – это тот, который из Варнавинского уезда Костромской епархии был перемещен в Орловский уезд Вятской епархии (сообщение № 120)?

#128 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 16 февраля 2019 - 18:26

Александр Николаевич, похоже,  Ольга Евгеньевна - Ваша новая родственница?

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (15 февраля 2019 - 19:51) писал:

У меня есть фотографии Ивана Николаевича.

Сам из Шарьи, Костромской обл. Он был священником, и его расстреляли в 1937 году.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (06 апреля 2018 - 07:08) писал:

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (03 июля 2017 - 13:19) писал:

Реформатский Иван Николаевич
Родился в 1878 г., с. Большие Соли Некрасовского уезда Ярославской губернии.; священнослужитель. Проживал: с. Шанское Городище Шарьинского р-на.
Арестован 14 августа 1937 г.
Приговорен: , обв.: в КРД..
Приговор: ВМН Расстрелян 28 ноября 1937 г. Реабилитирован 30 декабря 1956 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы

Реформаторский Петр Николаевич
Родился в 1890 г., с. Б. Соли, Костромская обл.;
Источник: Книга памяти Ивановской обл.
Источник http://lists.memo.ru/...


#129 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 16 февраля 2019 - 18:42

Здравствуйте, Елена! Очень рад, что Вы опять рядом! Что же касается новых родственников, это пока вопрос спорный. Хоть в моей родословной и был Николай Реформатский, и даже не один, об их сыновьях с такими именами я ничего не знаю. Да и география незнакомая.

#130 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 16 февраля 2019 - 22:16

Здравствуйте!
Я нашла своего прадеда в таблице вот здесь https://drive.google.com/..., он в самой длинной строке четвертый слева - Иван Николаевич Реформатский (1876-1937). Это мой прадед, совершенно точно. Вниз идет веточка - Филимонова, это моя бабушка Ольга Ивановна. Про родителей Ивана Николаевича, к сожалению, нет у меня никакой информации, кроме той, что нашла в древе - это Николай Васильевич и Анна Иоанновна Реформатские, еще выше - прапрапрадед - Василий Платонович Реформатский. Он, кстати, как и мой прадед Иван Николаевич, тоже был из посада Большие Соли, служил протоиереем Благовещенской церкви (сообщение № 109).

#131 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 17 февраля 2019 - 17:17

Ольга Евгеньевна, здравствуйте, Ну, вот, теперь стало значительно теплее. По моей версии Ваш Василий Платонович, 1811 г.р. и мой Александр Платонович, 1806 г.р., священник Смоленской ц. с.Никульского Нерехтского у. – родные братья. Если версия верна, то и мы с Вами тоже родственники! Александр Платонович – мой пра-пра-прадед. Ту же степень родства имеет по отношению к Вам Василий Платонович. И наш общий далекий предок – Платон Александрович Реформатский , 1784 г.р.
И все же эти сведения я называю пока версией, т.к. у меня на данный момент нет ее документального подтверждения. Это одна из задач, которую я пытаюсь решить. Так что давайте объединим наши усилия, и если версия получит подтверждение, перейдем к «родственным объятиям». Здесь нет никакой иронии. Было бы здорово!

#132 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 12:35

Здравствуйте! Александр Николаевич.

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (17 февраля 2019 - 17:17) писал:

Так что давайте объединим наши усилия, и если версия получит подтверждение, перейдем к «родственным объятиям». Здесь нет никакой иронии. Было бы здорово!

Давайте, объединим))) Тем более это такое увлекательное занятие (лично для меня) - узнавать, какими были твои предки, где жили, чем занимались.
Из того, что я узнала благодаря этому форуму (спасибо всем форумчанам, кто, располагая какой-либо информацией, публикует ее здесь), это то, что мои далекие предки по папиной линии все были священниками вплоть до 37года, когда трагически оборвалась жизнь моего прапрадеда. На нем и закончилась эта династия священнослужителей.
Также интересно было узнать, что сама фамилия "Реформатский" приобретенная - ее, оказывается, присвоили по окончанию духовной семинарии Платону и Якову.
До вашей ветки я пока еще не добралась. Все впереди еще)))

#133 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 17:48

Семья Реформатских.
На переднем плане сидят Анна Ивановна Реформатская, урожденная Клиентова,

её муж Николай Васильевич и старший сын Иван Николаевич,

а сзади стоят дети Михаил, Мария и Пётр

Прикрепленный файл  D8E21FAB-3526-49FA-B060-1B68E0A9103F.jpeg   371,17К   48 Количество загрузок:



#134 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 18:04

Спасибо!  Уникальное фото! Самый крайний справа - это и есть мой прадед - Иван Николаевич! А рядом - значит, мои прапрабабушка и прапрадедушка!

***

Вот он, мой прадед Иван Николаевич,

а рядом - девчушка с двумя хвостиками, его дочь,

моя бабушка Ольга Ивановна Реформатская (Филимонова).

Это 1910 год.


Прикрепленный файл  Scan-190215-0003.jpg   596,61К   9 Количество загрузок:



#135 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 17:32

ГАКО 56-13-31 МК Успенской церкви Кологрива, л.13
Восприемница у крестьянской дочери: Дочь потомственного почетного гражданина девица Юлия Иванова Реформатская

#136 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 05:59

В метрической книге города Макарьева встречается запись за 1904 год - Реформатский Сергей Дмитриевич в должности учителя ремесленного училища, законная жена Наталия Макарьевна Реформатская, сын Дмитрий 1904 года, Павел 1903 года.
Также он был надворным советником.

#137 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 16:29

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (16 марта 2019 - 15:44) писал:


Доп.ведомость ратникам 1 разр., имеющим право на занятие обер-офицерских должностей в ополчении, 1914г.

Реформатский Василий Николаевич, потом.поч.гражданин, 1888г., учитель бывш.Константиновского, ныне 2-го приходского нач.училища в г.Костроме, Кострома, Еленинская ул.16 кв.9, образ. – Костр.Дух.Семинария



#138 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 20:47

Цитата

Реформатский Василий Николаевич, потом.поч.гражданин, 1888г...

Спасибо! Это из нашей родни. Родной брат Ивана Николаевича Реформатского.

Василий Николаевич

Реформатский


Прикрепленный файл  Василий Николаевич Реформатский.jpg   99,65К   4 Количество загрузок:

Этой фотографией со мной любезно поделился

Иван Алексеевич Рейпольский.



#139 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 20:01

Добрый день.
Моя Софья Ивановна Тихомирова вышла замуж в 1911г за псаломщика Покровской церкви с.Новлянского Кинешемского уезда Петра Николаевича Реформатского. Поручителем по жениху был учитель Константиновского училища Василий Николаевич Реформатский. (Из мет.книги Троицкой церкви г. Костромы, ГАКО, ф56, оп3 д173 л 490, об 491.) Больше про Софью Ивановну мы ничего не знаем. Может, у вас есть сведения о ней или её семье.

#140 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 22 марта 2019 - 13:42

Просмотр сообщенияsvetlanov (17 марта 2019 - 20:01) писал:

Добрый день.
Моя Софья Ивановна Тихомирова вышла замуж в 1911г за псаломщика Покровской церкви с.Новлянского Кинешемского уезда Петра Николаевича Реформатского. Поручителем по жениху был учитель Константиновского училища Василий Николаевич Реформатский. (Из мет.книги Троицкой церкви г. Костромы, ГАКО, ф56, оп3 д173 л 490, об 491.) Больше про Софью Ивановну мы ничего не знаем. Может, у вас есть сведения о ней или её семье.
Возможно, что это сын

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (03 июля 2017 - 13:19) писал:

В печатной книге памяти г. Ленинграда в качестве места рождения Леонида Петровича указано: Ивановская обл., Лухский р-н, с. Лух, а в донесении Ленинградская обл., ст. Колпино.

Информация из Книги Памяти:

Фамилия РЕФОРМАТОРСКИЙ
Имя Леонид
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ивановская обл., Лухский р-н, с. Лух
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации Книга памяти. г. Ленинград. Том 4

Он же:

Дата донесения 20.03.1943 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Реформатский
Имя Леонид
Отчество Петрович
Место рождения Ленинградская обл., ст. Колпино
Дата и место призыва Колпинский РВК
Последнее место службы 56 ап
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 404





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования