Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Неизвестные: Костромская губ./обл. (кроме г. Костромы)*

фотографии неизвестные Костромская губерния Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#1 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 14:55

НЕИЗВЕСТНЫЕ: КОСТРОМСКАЯ ГУБЕРНИЯ/ОБЛАСТЬ

* * *

Два фото из моей коллекции. Люди мне неизвестны. Но может быть, кто-то узнает... Обе фотографии сделаны в Кинешме.

Прикрепленный файл  12.jpg   41,97К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12а.jpg   46,54К   21 Количество загрузок: .  .  . Прикрепленный файл  34.jpg   80,72К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  34а.jpg   57,67К   67 Количество загрузок:

Пишу только то, что было написано чернилами. Три карандашные пометки не переписываю.

"Періодъ войны 1916 г.
Память товарища прапорщика Александра Филипповича Коркунова.
Августа 15 дня
1916 г.
г. Кинешма
Костромской губ."

#2 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 18:43

На снимке - комсостав взвода связи 174-го стрелкового полка 58-й Иваново-Вознесенской дивизии. Снято в сентябре 1925 года.
На снимке: верхний ряд, крайний слева - Рябиков Павел Петрович (1901-1969 гг.) (помечен крестиком и надписью "Ряб") - муж моей двоюродной бабушки Рябиковой (Куфтиной) Зои Федоровны.

Прикрепленный файл  Комсостав взвода связи 174-го стрелкового полка 58-й Иваново-Вознесенской дивизии.jpg   227,85К   104 Количество загрузок:

#3 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 14:54

На фото - молодой человек из Костромской губ. Предположительно: Солигалич, Галич.

Прикрепленный файл  Воскр 196 18 окт-см обр сторону.jpg   87,22К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  к фото Воск обратная сторона.jpg   96,49К   7 Количество загрузок:

#4 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 17:31

Разыскиваю Успенских, Благовещенских, Кастальевых, Перепёлкиных. Жили в Галиче и Буе.
Фото сделано в Галиче примерно в 1913 г.

Прикрепленный файл  Успенские- Благовещенские-Кастальевы 001.jpg   252,97К   85 Количество загрузок:

#5 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 17:28

Прикрепленный файл  Неизвестная семья.jpg   184,36К   61 Количество загрузок:

Совсем неизвестная семья. Фото хранилось в архиве семьи Александры Ивановны Долинкиной (Орловой) (1891-1982).
Возможные места проживания этой семьи: Кинешма, Кострома, село Комарово Кинешемского уезда. Может быть, Вичуга?
На обороте нет ни строчки, ни даты.
Стандартный вопрос - может, кто узнает? может, у кого-то есть такая же?

#6 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 07:12

Добрый день!

Прикрепленный файл  Неизвестные родственники бабушки.jpg   83,27К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестные родственники_оборот.jpg   83,63К   174 Количество загрузок:

Фото хранилось в семье Александры Ивановны Долинкиной (Орловой). Читаемо всё, кроме имен дарителей.
Может, кто-нибудь узнает? Может, кто-то сможет прочитать?
Буду очень благодарна!

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 18:06

Имена Димитрий и Мария, а вот фамилию Димитрия не разобрать (возможно, заканчивается на "цкий").

#8 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 18:22

Спасибо! Мы и этого не разобрали. Правда, вопрос "кто это?" остается. Димитрия и Марии в родне пока не знаем.

#9 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 12:57

Фамилия, скорее всего, двойная Б..-Б...

#10 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 02:25

Может быть - ДМИТРИЯ БОГОЯВЛЕНСКОГО?

#11 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 08:12

или Белицкого...

#12 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 09:06

Может, Бай-Бородин?

#13 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 10:23

Первая буква Б, скорее всего, первая буква отчества, а фамилия похожа на Белецкий.

#14 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 11:15

Спасибо всем, дорогие друзья! Будем искать!

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2016 - 13:50

На аукционе продаётся фотография неизвестного чиновника (к тому же умершего :(), но всё же решила разместить.
Вдруг когда-то удастся определить? Личность не рядовая.

Прикрепленный файл  Похороны чиновника.jpg   461,42К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Похороны чиновника - фрагмент (оборот).jpg   217,59К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Похороны чиновника - фрагмент (1).jpg   98,99К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Похороны чиновника - фрагмент (2).jpg   21,14К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Похороны чиновника - фрагмент (3).jpg   103,82К   24 Количество загрузок:

"Фотография Д.П. Июдина, г. Чухлома, Романовская ул., соб. дом".

#16 Ирина Журина

Ирина Журина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 17 июня 2016 - 22:44

Цитата

"Фотография Д.П. Июдина, г. Чухлома, Романовская ул., соб. дом".

Июдин Д.П., г. Чухлома, Кологривская ул., дом №9".

Фотография одна и та же. Справа Парфенова Евдокия Дмитриевна и Парфенов Михаил Парфенович (о/с Повалихино, д.Архарово) - прадедушка и прабабушка моего мужа. Кто рядом - остается только догадываться, По одежде - тоже отличаются. Фотография выполнена в Чухломе Июдиным Д.П., ул.Кологривская, д.9.

Прикрепленный файл  157.jpg   75,4К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  158.jpg   84,1К   42 Количество загрузок:

#17 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 15:41

Неизвестные родственники. Костромская губ.

Прикрепленный файл  Неизвестные родственники.jpg   30,61К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестные.jpg   32,63К   20 Количество загрузок:

#18 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 23:55

Просмотр сообщенияОрлова Ирина (23 апреля 2016 - 07:12) писал:

Добрый день!

Изображение Изображение

Фото хранилось в семье Александры Ивановны Долинкиной (Орловой). Читаемо всё, кроме имен дарителей.
Может, кто-нибудь узнает? Может, кто-то сможет прочитать?
Буду очень благодарна!

Здравствуйте, Ольга!
Ещё заметил на вашей фотографии с левого бока бледно-фиолетовым цветом написано:

Виктория?
Москва

Получается, фотография сделана в Москве? Фамилию Дмитрия тоже не могу прочитать, но точно не "Богоявленского", как предлагала Галина Бабушкина.

#19 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 10:28

Цитата

Виктория?
Москва

Только не "Виктория", а "Юпитер"

#20 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 10:49

Просмотр сообщенияalex (24 апреля 2016 - 12:57) писал:

Фамилия, скорее всего, двойная Б..-Б...

Я также склоняюсь к тому, что фамилия двойная, через дефис, т.к. если указывается отчество, то зачем дефис? Еще мне кажется, что фамилия одна и у Димитрия и Марии, на Б или В.

#21 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 20:03

Фото из альбома бабушки. Неизвестный. На обороте пусто.

Прикрепленный файл  41.jpg   84,72К   34 Количество загрузок:

Коллеги, подскажите, пожалуйста: что можно определить по мундиру и значку?

#22 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 12:43

Александр Николаевич, мне кажется, что аналогичный мундир и петлицы здесь (самое последнее фото в сообщении), только звезда одна.

#23 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 19:37

Елена, Вы, как всегда, правы. Мундиры похожи. Узнать бы ещё, в каком качестве этот господин попал в альбом? Кто он для нашей семьи: преподаватель, друг, родственник? И если это все-таки училище им.Чижова, кто из моих в нем учился?

#24 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 19:40

Рассматривая фотографии незнакомых людей, обычно ищу какие-то нюансы, всяческие мелочи, способные служить подсказкой. А при появлении этих фотографий почему-то автоматически включилась интуиция. Она так и шепчет, что, мол, во-первых, мальчик и мужчина – одно и то же лицо, а во-вторых, и это главное, что это мой предок-родственник. В отношении первой части хотел бы услышать мнение коллег. Ну, а что касается второго; родственник этот человек или нет, всё-таки хочу использовать мизерный шанс. Вдруг этого человека кто-то из форумчан видел на иных фотографиях.

Прикрепленный файл  45.jpg   84,05К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  45а.jpg   128,01К   6 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  46.jpg   164,38К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  46а.jpg   131,67К   22 Количество загрузок:

#25 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 15:11

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (17 октября 2017 - 19:37) писал:

Мундиры похожи.
Попробуйте разместить фото здесь

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (17 октября 2017 - 19:37) писал:

Кто он для нашей семьи: преподаватель, друг, родственник? И если это все-таки училище им.Чижова, кто из моих в нем учился?
Мне кажется, что преподаватель, как и Венедиктов ( см. ссылку в сообщении 22), но почему именно училище Чижова? Тот же Венедиктов преподавал еще и в духовном женском училище и в семинарии. Если ориентироваться на похожесть мундиров, то можно предположить, что в период, когда Венедиктов Н.В. с  двумя звездами, и искомый персонаж с одной звездой, служили в одном уч.заведении. Но сначала - мундиры и значок.

#26 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 15:16

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (17 октября 2017 - 19:40) писал:

Рассматривая фотографии незнакомых людей, обычно ищу какие-то нюансы, всяческие мелочи, способные служить подсказкой.
Надпись на втором фото прочла так
Каневское лесничество. 1929г ( это Краснодарский край) или Коневское ( возм. с.Конево Архангельская обл)
и фуражка форменная.
На первый взгляд согласна, что это один человек

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 18 октября 2017 - 15:25


#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 16:37

На обороте фотографии стоит штамп "Художественная фотография Кабанова Городец".
http://www.rusalbom.ru/...

Все-таки Коневское лесничество нужно искать в Нижегородской губернии (области).
Есть деревня Конево в 44 км от Городца.
https://routes.votpusk.ru/...

#28 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 19:07

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 октября 2017 - 20:03) писал:

Фото из альбома бабушки. Неизвестный. На обороте пусто.

Изображение

Коллеги, подскажите, пожалуйста: что можно определить по мундиру и значку?

Вместе с мужем (я тут ни при чем, если что :)), попытались определить, что это за мундир. Разобравшись с устройством петличных знаков у статских чинов, выяснили, что на этом фото коллежский асессор (два просвета + 2 звезды). А вот какого ведомства, не видно (знак ведомства между звездами). Может быть, попытаться отсканировать именно его?
Знаки некоторых ведомств тут:
Прикрепленный файл  Знаки министерств.jpg   123,6К   7 Количество загрузок:

Для примера, у Венедиктова - два просвета и 3 звезды, что соответствует надворному советнику. Именно в таком чине он и записан в адрес-календаре 1911 года. Знак между звездами у него Министерства Народного Просвещения. А на груди у него знак выпускника ИТУ (Бауманки).
Прикрепленный файл  Нагрудный знак выпускника ИТУ.jpg   93,84К   1 Количество загрузок:

#29 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 21:47

Вот он, коллективный разум! Ну, а если проще, то спасибо вам, коллеги за помощь! Несколько шагов вперед, определенно, сделаны. В отношении лесничества, наверно, права Марина. Коневское лесничество действительно существовало. Расположено оно было в Балахнинском уезде/районе и действительно недалеко от Городца. Это почти родина моей мамы. Если предположить, что это кто-то из моих родственников, проживавших в Макарьевском уезде, то логика прослеживается. (А связь с Макарием видна по штампу первой фотографии). Почему бы, отучившись, ему не поступить на службу не за тридевять земель, а в соседний уезд?!
Благодаря мужу Наталии (спасибо ему!) мы выяснили, что он состоял на государственной службе. Чин также известен.
Елена, по поводу училища Чижова я заострил внимание вот почему. Семинария и духовное училище – это ближе и понятнее. Мои там учились. Т.е. фотография в альбоме оказаться могла. Но если вдруг иное, т.е. училище Чижова, где данный господин тоже служил, то, мол, может, я что-то о своих не знаю?

#30 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 23:09

Александр Николаевич, а вот эта ссылка, думаю, тоже поможет. Человек на фото идентифицирован как коллежский асессор, кандидат богословия. По-моему, очень похоже на вашу фотографию.
Прикрепленный файл  foto-kandidat-bogosloviya-011.jpg   213,71К   8 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  foto-kandidat-bogosloviya-012.jpg   61,96К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  foto-kandidat-bogosloviya-013.jpg   132,21К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  foto-kandidat-bogosloviya-014.jpg   50,54К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 18 октября 2017 - 23:12


#31 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 20:39

Наталия, добрый вечер! Не перестаю на Вас удивляться! Ну вот как Вам удалось найти этот второй портрет?! Даже если это не один и тот же человек, но ведь всё равно похож!  И сильно. Мундир, знаки отличия - тоже.

#32 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 20:44

Александр Николаевич, я говорила исключительно о мундире и знаках. Человек это точно другой! Кандидата богословия получают по окончании духовной академии или семинарии?

#33 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 21:49

Точно судить не берусь, вопрос не изучал, но знакомый священник только что сказал по телефону, что почти наверняка - после академии.

#34 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 октября 2017 - 20:03) писал:

Фото из альбома бабушки. Неизвестный. На обороте пусто.

Изображение

Здесь есть этот же человек, как преподаватель КЕЖУ 1915г.

#35 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 20:26

Елена, здравствуйте! Спасибо. По крайней мере теперь ясно, что он не родственник, а именно преподаватель.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования