Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Мария Гребнева

Мария Гребнева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 20:21

Голубковы – духовенство Костромской губернии.

* * *
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Прочитала вот эту информацию:

Просмотр сообщенияDarya V (19 Июнь 2011 - 23:51) писал:

ИЕРЕИ ШУЙСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ (XIX в. – 1918 г.)
    Историко-генеалогический справочник

Автор-составитель О.И. Захарова.
    Иваново: Ивановский государственный университет, 2003

С. 175–176:
    "...Аркадий Голубков (р. 1825*), учился в Костромской духовной семинарии, брак с 08.11.1848...".
    Жена - Мария Ивановна (р. 1830*), дочь священника Ивана Феофановича Назимова.

-----
    Даты, определённые составителем, отмечены в книге знаком «*».
    Выделение жирным шрифтом и примечания в квадратных скобках мои – Д.В.

Аркадий Голубков - "родоначальник" ветки Голубковых, к которой принадлежит мой дедушка Андрей Борисович Голубков. В свою очередь его дед - Николай Васильевич Голубков (дед А.Б. Голубкова) священствовал 32 года в с. Вичуга. Его супруга - Ольга Ивановна, урожденная Доброхотова. Венчание состоялось в 1899 году. (Тема про Доброхотовых - здесь.)

Могу приложить фотокарточку. На ней - семейство о.Николая. Маленькая девочка на руках у м.Ольги - родная тетя моей мамы - Наталья Борисовна Голубкова. Мой дедушка еще не родился

Пояснения:
    Стоят (слева направо) Елена Николаевна, Сергей Николаевич, Борис Николаевич (мой родной прадед)
    Сидят (слева направо) Нина Николаевна, Ольга Ивановна со своей внучкой Натальей Борисовной на руках, о.Николай, моя прабабушка Галина Михайловна (в девич. Юдина, жена Бор.Ник.)
    В третьем ряду - Владимир Николаевич.

Прикрепленный файл  Дедуля 015.jpg   216,54К   45 Количество загрузок:

#2 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:55

Голубков Василий, сын священника Спасской церкви, что за рекой Волгой, города Костромы Аркадия Голубкова. В 1862г. - 12 лет, окончил низшее отделение Костромского уездного духовного училища. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2165 лист 90 об. - 91 № 69.

Голубков Николай - с 22.07.1899г. священник Николаевской единоверческой церкви села Вичуги (7, 9-й Кинеш. благоч. округ), определен из окончивших курс Вифанской духовной семинарии - КЕВ № 15 от 01.08.1899г. и № 20 от 15.10.1899г.
    18.01.1900г. (ошибочно напечатано Голубев) - утвержден в должности законоучителя Колокольцевского народного училища - КЕВ № 3 от 01.02.1900г.
    03.12.1902г. награжден набедренником - КЕВ № 24 от 15.12.1902г.
    1909г. - награжден скуфьею - КЕВ № 6 от 15.03.1909г.

С уважением,
    Г. Брезгина

#3 Мария Гребнева

Мария Гребнева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:58

Огромное спасибо, Галина Вольдемаровна!!
    Вот так, значит, корни наши костромские! Дедушка мой очень рад этой информации. Какой был бы моей бабушке подарок! Это ведь ее родной дед (отец матери). Она о нем крайне мало знала. Говорить о нем было как-то не принято. И для меня это просто сказка!
    Низкий вам поклон. :image019:
    Взволнованный дедушка просит спросить - есть ли какая-нибудь возможность узнать корни о.Василия и где он похоронен?

Еще раз спасибо вам! И еще раз низкий поклон! :smile-69:

#4 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 23:13

Мария Александровна!
    Вам надо в нашем архиве заказать дело, которое я Вам указала, за 1919 г. Там должны быть подробности, выяснится отчество и место рождения, т.к. в таких документах о перемещениях могут находиться сведения об анкетных данных и др. Потом, возможно, дойдем до 1-й трети 19 века.

Г. Брезгина.

#5 Мария Гребнева

Мария Гребнева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 12:11

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
    Еще раз спасибо за информацию.

Один вопрос - нельзя ли уточнить, в какой именно Спасской церкви за рекой Волгой города Костромы служил о.Аркадий Голубков?
    У меня есть сведения о Спасских церквах г. Костромы, и церквами "за рекой Волгой" можно назвать, в принципе: Спасо-Преображенскую, Спасо-Запрудненскую. Но дальше дело пока стоит. :smile-36:
    А хотелось бы знать чуть больше. Мне известно, к примеру, только об одном ребенке о.Аркадия - Василии, который, согласно представленным вами данным, родился в 1850 году (а не в 1840-м, как у нас в семье было принято считать). Больше - ничего. Даже отчество покрыто "мраком" тайны.

С уважением,
    Гребнева М.А.

#6 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 14:15

Относительно Голубковых есть сведения в книге:
    Григоров А.А. «...Родина наша для меня священна». Письма 1958-1989 годов / Сост., подгот. текста, примечания и комментарии А.В. Соловьёвой; вступит. ст. Н.А. Зонтикова. – Кострома: Инфопресс, 2011. – 524 с.: 40 л. ил.
    Они, оказывается, родичи нашего великого генеалога!
    Позволю себе выдержки из вышеуказанного весьма познавательного издания.

Василий Александрович Яковлев (1820–1880). Кинешемский уездный предводитель дворянства в 1866–1867 гг. Свидетель (от невесты) при браке Александра Николаевича Григорова с Александрой Васильевной, урожд. Голубковой (по первому мужу Кораблёва, по второму фон Галафре) (1799–1861), совершившимся 5/VII 1851 г. (там же, л. 46; ед. хр. 337, л. 3).

Платон Васильевич Голубков (1786–1855) – золотопромышленник, винный откупщик, меценат, благотворитель; уроженец Костромы. Получил дворянство по выслуженному чину. О нём см. письмо Вс. Н. Иванову от 29 апреля 1969 г. на стр. 129.

Платон Васильевич Голубков... интереснейшая личность. Он родился в 1787 г. в Костроме, в бедной семье10, учился почти самоучкой – ведь тогда ещё и гимназии не было (мужская гимназия в Костроме с 1804 г.), служил писцом в губернском правлении. Закончил же жизнь свою в Москве около 1850 года, будучи владельцем миллионов, а также домов, имений. Я о нём кое-что собрал, есть у меня и его послужной список. Необычна была его судьба. О нём – кое-что интересное есть в недавно вышедшей вторым изданием очень интересной книге Георгия Шторма «Потаённый Радищев».
    Мой прадед – Александр Николаевич, основатель гимназии, вторым браком был женат на сестре этого Голубкова – Александре Васильевне, и от неё (а она – от брата) получил большой капитал, из коего 300 тысяч истратил на гимназию. Так что, по сути дела, эта гимназия не на Григоровские деньги была основана, а на Голубковские.

Платон Васильевич Голубков был внуком пономаря церкви Александра и Антонины в Селище, Ивана Ивановича Голубкова, и сыном солдата, а впоследствии обер-офицера (отец взят на воинскую службу «как излишний в числе поповских и священнослужительских детей») (ед. хр. 295, л. 1, 5).

#7 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 22:36

ГАИО. Ф.90. Оп.3. Д.8. МК Покровск. соб. г.Ив.-Вознесенска за 1897 г.:
    В 1897 у псаломщ. Ив. Ник. Предтеченского и Ек. Вас. р. Сергей (ум. 1898).
    В. – Преображ. ц. диакон Вас. Алсндр. Соловьев и ж. ППГ Елена Ив. Голубкова.

ГАИО. Ф.90.Оп.1.Д.89. ИВ Покровск. соб. г.Ив.-Вознесенска 1908 г.:
    С.Середа ППГ Павел Вас. Голубков, 23 лет (в отд. списке бывш. на исповеди в Лазарево воскресенье).

#8 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:47

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.87. Кинешемский уезд. Законоучитель Колокольцовского земского училища – священник Николай Голубков.

Костромской  Календарь на 1902 г.
    Стр. 90. Кинешемский уезд.  Законоучитель   Колокольцовского  и Четровищенского земских  училищ  –  священник Николай Голубков.

#9 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 599 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 22:26

ЗНАМЕНИТОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ВИЧУГСКИМ КРАЕМ (ВИЧУГОЙ)  здесь

61. Голубков Андрей Борисович (р. 1934) – речной строитель, крупный руководитель. «Почётный транспортный строитель России». Был четвёртым главным строителем за всю историю Волжского объединённого речного пароходства (с 1950-х годов). Директор «Гидроречтранса» (1971-1981). Строил и продолжает строить грузовые порты и пассажирские причалы в волжских городах (Самара, Сызрань, Казань, Городец, Чкаловск, Чебоксары и др.). Строитель посёлка при создании Балаковской ГЭС. «Своей гордостью считает выстраданный «Борремфлот» и Криушинскую РЭБ, где на голом месте был построен завод по производству сорока тысячетонных барж». Родился в Рыбинске, живёт в Нижнем Новгороде. Детство и юность провёл в Старой Вичуге. Внук священника Николая Голубкова, служившего в Никольском храме в Старой Вичуге с 1900 по 1932 гг.

62. Голубков Василий Васильевич (1880-1968) – доктор педагогических наук, профессор, академик АНП РСФСР. Методист преподавания литературы в школе. Автор книг, в том числе посвящённых школьному преподаванию творчества Гоголя, Горького, Некрасова, Чехова. Уроженец Вичуги.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 546 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 23:42

Приложение к ЯЕВ № 34 от 24 августа 1899 г. С. 1

СПИСКИ ЛИЦ,

Служащих в духовно-учебных заведениях Ярославской епархии.

1.Ярославская духовная семинария.
    Инспектор статский советник Василий Павлович Голубков, 60 лет, сын псаломщика Костромской епархии, кандидат С.-Петербургской духовной академии 1863 г.
    10 ноября 1863 г. - преподаватель Вятской духовной семинарии.
    31 августа 1864 г. - псаломщик православной церкви в Штутгардте.
    16 октября 1870 г. - преподаватель церковной Истории в Ярославской семинарии.
    17 октября 1886 г. - инспектор Ярославской семинарии и преподаватель св. Писания в V классе.
    Имеет ордена: св. Станислава 2 ст., св. Анны 2 ст. и св. Владимира 4 ст.

#11 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:57

Здравствуйте.
    Вторую жену моего прадеда Ключарева Александра Николаевича (23 февраля 1872 - 16 марта 1938, псаломщик с.Княжая Паломской вол. Кологривского уезда) звали Голубкова Мария Матвеевна (3 августа 1882 - 21 декабря 1944). Она не является моим предком по крови, но была очень хорошим человеком, моему дедушке она заменила рано умершую родную мать. Поэтому хочу найти больше сведений о ее предках.
    Что я знаю на данный момент - Мария Матвеевна родилась в с.Кужбал Кологривского уезда в семье священника Матвея Голубкова. Затем жила в с.Княжая (сейчас с.Ильинское), дом ее семьи сохранился, дом моего прадеда тоже. Умерла в Ильинском, похоронена на Ильинском кладбище. Есть несколько ее фото. Детей у нее не было.

Мне известно о ее 2 братьях и 2 сестрах:
    • Голубков Павел Матвеевич (примерно 1887 - ?) офицер царской армии, был учителем в Рубцово, репрессирован в 1937г. - http://base.memo.ru/...on/show/1387237 , жена Валентина Ивановна Голубкова (Беляева) тоже работала учителем. Детей не было.
    • Голубков Михаил Матвеевич (неизвестно - неизвестно), жил тоже в с.Княжая, был местным "левшой". Например, сделал часы и швейную машинку из дерева, которые работали. У нас сохранилась одна его резная работа из дерева. Однажды куда-то уехал и пропал без вести. Последнее письмо от него получили из Кадыя.
    • Голубкова Александра Матвеевна (неизвестно - неизвестно), жила в с.Княжая. Была очень набожна. Замуж не вышла, детей не было.
    • Назаретская (Голубкова) Надежда Матвеевна (неизвестно - неизвестно), по записям моего дедушки - "Выдана замуж в Запоженье за дьячка, окончила гимназию, энергичная, грамотная, учительствовала в т.ч. в Большой Горке". Дочь Антонина. Внучка работает одном из костромских вузов преподавателем. Похоже, является единственным потомком этой ветви Голубковых.
    Данных в ГАКО о рождении Марии Матвеевны нет, по с.Кужбал МК только с 1884г. Я просматриваю данные по этой церкви с 1884 (уже доступны в электронном читальном зале), но, похоже, ее братья и сестры родились уже не там. Возможно, в с.Княжая.

В Костромских календарях нашла такие сведения:

1906г. - Земские училища
    Ильинское Палом.вол. - законоучит.свящ.Александр Ив.Боговский, и Матв.Голубков
    Яковлевское - законоучит.свящ. Матв.Голубков

1907г. - Земские училища
    Ильинское Палом.вол. - законоучит.свящ.Александр Ив.Боговский, и Матв.Голубков

1908г. - Земские училища
    Ильинское Палом.вол. - законоучит.свящ.Матв.Голубков

1910г. - Земские училища
    Горкинское - законоуч. свящ. Матвей Голубковъ
    Ильинское Палом, вол. - законоучит.свящ. Матв. Голубковъ

1911г. - Земские училища
    Горкинское - законоуч. свящ. Матвей Голубковъ
    Ильинское Палом, вол. - законоучит.свящ. Матв. Голубковъ
    Тихоновское - учит. Пав.Матв.Голубков

Церкви Кологривского уезда
    3-й благочиннический округ
    Ильинская в с.Княжей, Паломской вол.(г.Кологрив) Свящ. Матв.Голубков. Диакон Павел Иванов. Псаломщик Александр Ключарев

Церковно-приходские школы
    Николо-Мокровская двухклассная в с.Николо-Мокровском (ст.Мантурово, сев.жел.дор.)
    Учит. Над.Матв.Голубкова

Г.В.Брезгина АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК СВЯЩЕННО-ЦЕРКОВОНОСЛУЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ
    по состоянию на 1890г.
    651 Голубков Матвей 2-й свящ-к с. Княжая - Ильинское Ильинская Кологр. 3

Г.В.Брезгина АЛФАВИТНЫЙ ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК СВЯЩЕННО-ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ
    по состоянию на 1900г.
    564 Голубков Матвей священник с. Княжи Ильинская Кологр. 3

Г.В.Брезгина АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК СВЯЩЕННО – ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ
    по состоянию на 1910 г.
    650 Голубков Матвей священник с. Княжи Ильинская Кологр. 3

Г.В.Брезгина АЛФАВИТНЫЙ ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК СВЯЩЕННО-ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ
    по состоянию на 1917 г.
    436 Голубков Матвей 15.07.1917 умер  священник с. Княжи Ильинская Кологр. 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования