Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Смирновы (крестьяне; д. Большое Домнино, приход с. Богородское на Паже, Ярославский у.)

Смирнов крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Большое Домнино Ивкино Курбская волость Спас-Ярыжницкая волость Богородское на Паже Алексейцево Спасское в Ярыжницах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 16

#1 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 16:11

Всем доброго вечера и хороших выходных.
    Разыскиваю сведения о семье Смирновых:
    мой дед Смирнов Иван Николаевич, 22  мая(по старому стилю) 1895 г.р.-1943 год пропал без вести
    моя прабабка Мария Андреевна Смирнова, на дату переписи 1897 г. возраст 28 лет, родилась в д.Ивкино (так я прочитала) Курбской волости; даты рождения и смерти неизвестны;
    мой прапрадед Смирнов Петр Васильевич - дата рождения неизвестна, дата смерти между 1876 г. и 1884 г.
    Если встречали какие-либо сведения по этой семье - поделитесь, пожалуйста.

В дополнение:
    мой прадед - Смирнов Николай Петрович, родился на позднее 1866 г., т.к. на дату переписи 1897 г. указан возраст 31 год, дата смерти неизвестна;
    моя прапрабабка - Мария Анемподистовна Смирнова (написание отчества в метрических книгах в записях о рождении у них детей разное), возраст на дату переписи 1897 г. - 55 лет, дата смерти неизвестна, место ее рождения в архивном документе  ГАЯО ф.642 оп.3 д.1516 л.41об.) прочитать не могу.  
    Из всех мной изученных документов следует, что семья длительное время, примерно с середины 1860-х годов, проживала в д.Большое Домнино Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда, были прихожанами либо храма в с.Спас-Ярыжницы, либо храма в с.Алексейцево, хотя я нашла метрическую запись о  рождении своего деда Смирнова Ивана Николаевича в метрической книге храма с.Богородского на Паже.

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 04 Ноябрь 2018 - 19:53

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 17:19

Деревня Домнино Спас-Ярыжницкой волости была в приходе с. Богородского на Паже. Приход с. Алексейцева образовался во второй половине 19-го века, как указано в справочнике 1908 г., и в него, вероятно, вошла только часть д. Домнино, а часть осталась в прежнем приходе. В СНМ 1901 г. показано, что в приходе с. Богородского 11 дворов, а во второй части 9 дворов, но у этой части какая-то подозрительная опечатка в ссылке на приход. Думаю, что надежнее смотреть оба прихода.
    В период 1777-1797 гг. это был Борисоглебский уезд.

#3 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 441 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:28

Всем доброго времени суток!

Смирнова Мария Инподисьева, хозяйка, 55 лет, вдова, крестьянка из владельческих, родилась: Ярославская губерния, Романо-Борисоглебский уезд, Максимовская волость, деревня Константинова, православная, читать не умеет, земледелица хозяйка.

Смирнова Мария Андреевна.
    Осмелюсь предположить, что писарь сделал ошибку в переписном листе. Деревня Ивкино находится в Пошехонском уезде. Проверьте деревню Ивакино Курбской волости Ярославского уезда.

Сообщение отредактировал RagozinV: 05 Ноябрь 2018 - 19:09

#4 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 12:43

Доброго дня.

Большое спасибо, Валерий, за правильное прочтение деревни Ивакино, это значительно облегчит мои дальнейшие поиски. А вот отчество моей прапрабабки в метрической книге о рождении у нее сына Иоанна в августе 1871 г. указано как Анимодостова, а в дальнейшем уже как вы написали. Еще раз СПАСИБО!!

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 13:51

Случайно, не Ваша родственница?

ГАЯО. Фонд № 121. Ярославское губ. по крестьянским делам присутствие. Опись № 2 т. 3. Дело № 5234
    Дело по жалобе крестьянки дер.Домнино Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда Ирины Ивановны Смирновой на незаконную опись имущества и назначение на продажу маслобойного завода, принадлежавшего ей с матерью и сестрами, за недоимку земского сбора племянника Якова Клементьева
    Крайние даты документов: 31 янв 1883 - 27 фев 1885. Кол-во листов: 22

Приходы сел Алексейцева и Богородского на Паже входят в круг моих поисков предков по женским линиям, поэтому я стараюсь прослеживать их владельцев, хотя они довольно часто менялись, к тому же дача деревни Домнино было размежевана на несколько частей.

По двум владельцам в ГАЯО есть дела:
    Фонд № 196. Ярославский уездный суд. Опись № 1 т. 2. Дело № 2182
    Дело о вводе во владение имением по дер.Домнино Ярославского уезда полковника Константина Ивановича Владыкина. Крайние даты документов: 17.01. 1844 17.08. 1844. Кол-во листов: 9
    Фонд № 196. Ярославский уездный суд. Опись № 1 т. 1. Дело № 1389
    Дело о вводе во владение имением по дер.Домнино Ярославского уезда статского советника Ивана Алексеевича Гаряинова. Крайние даты документов: 22.02.1826 29.12.1828. Кол-во листов: 6

В моих записях есть сведения 1845 г.::
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 401 Исповедные росписи церквей сел Р.-Борисоглебского у. за 1845 год. С. Алексейцево. Лл. 573-583об.
    00574. С. Алексейцева вотчины полковника Владыкина.
    00576. Той же вотчины Ярославского уезда деревни Домнино
    Как видим. приход села Алексейцева существовал в это время. Возможно, крестьяне д. Домнино до 1861 г. делились по приходам соответственно их владельцам.

Сведения 1841 г.:
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 65. Исповедные росписи церквей сел Р.-Борисоглебского у. за 1841 год. С. Алексейцево. Лл. 524-532об., 534
    Вдова Горохова. С. Алексейцево.
    Ее же вотчины Ярославского уезда. д. Домнино.

В Справочнике 1908 г. написано, что Вознесенская церковь с. Алексейцева построена в 1805 г. тщанием майора Алексанра Горохова с вспомоществованием прихожан. Вероятно, этот приход существовал, если и не с 1805 г., то немного позже.

У меня есть предположение, которое я еще не успела проверить, что д. Малое Домнино, находившаяся к северу от тракта Ярославль - Углич, ранее была сельцом с помещичьей усадьбой, ее крестьяне впоследствии и стали прихожанами церкви с. Алексейцева.
    А деревня Большое Домнино находилась южнее этого тракта и исторически относилась к приходу с. Богородского на Паже.

В документах даже 19-го века очень часто пишется просто Домнино без указания, какое имеется в виду - Большое или Малое.
    В 18-м веке - то же самое, но тогда в сельце могло и не быть крестьян, а только усадьба и дворовые.
    По ревизской сказке 4-й ревизии 1782 г. Борисоглебского уезда в даче деревни Домнино было 4 владения:
    - девицы княжны Марьи Михайловой дочери Козловской (7 душ м.п.)
    - полковника князь Матвея Петрова сына Ухтомского (4)
    - подпорутчика Ивана Ефимова сына Малыгина (8)
    - секунд майорши Надежды Степановой дочери Ханыковой (13)

#6 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 21:32

Большое спасибо Вам, Елена Дмитриевна, за такой экскурс в прошлое моих корней!!! Я еще очень слабо разбираюсь в генеалогических тонкостях, и потому мне не совсем ясно - какое для моих поисков значение может иметь указанная вами информация. Но одно знаю точно, что если вы ее пишете - значит, это мне нужно... Вполне возможно, что родственница, только нужно выяснить степень. Я пока еще не сильна в этом.
    Из всего просмотренного нашла первое упоминание о семье своего прапрадеда за 1871 г. о рождении 27 апреля у Петра Васильева и его законной жены Марии Анемподистовой сына Адриана.

И вот за 1871 г. указано, что семья Петра уже жила в Домнино.  

Сведения по прадеду за 1865-1866 гг. о рождении Николай Петровича Смирнова, найти пока не могу. Не сочтите за назойливость - если Вы располагаете какими-либо еще сведениями по Смирновым из д. Домнино или д. Б.Домнино, поделитесь...

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 06 Ноябрь 2018 - 19:48

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 20:42

Знание владельцев поможет искать ревизские сказки, а так как владельцы менялись, то полезно отслеживать эти изменения. Иногда в сложных случаях поиска приходится уделять столько же внимания родословной владельцев, как и самим крестьянам.

Мне в процессе своего поиска приходится смотреть эти приходы, если что-то интересное появится, конечно, напишу. Но вряд ли что-то встретится именно по фамилии Смирновы. Как правило, фамилии не писали в церковных книгах, а эта фамилия очень уж типовая среди крестьян и вряд ли старинная. Прослеживать нужно семьи по именам и другим сопутствующим деталям.

#8 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 22:11

Доброго вечера и хороших выходных.
    Может, у кого-то есть информация - к какому приходу относились деревня Константиново Романов-Борисоглебского уезда на период с 1840-х до 1897 г. и деревня Ивакино Курбской волости Ярославского уезда на этот же период. На карте Менде д.Константиново расположена вверх от д.Волкова и рядом с цифрой "270". Я пока не очень сведуща, из каких источников эти сведения можно найти для дальнейшего поиска, но верю, что мне могут помочь ветераны и старожилы форума. Если мой вопрос расположен не в той теме, то прошу прощения, но информация нужна для поиска именно моих предков Смирновых. Спасибо.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 23:09

Д. Константиново находилась в Максимовской волости Р.-Борисоглебского уезда, но относилась к приходу церкви села Богородское на Паже Ярославского уезда
    Д. Ивакино Курбской волости Ярославского уезда относилась к приходу церкви села Балакирево.

#10 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 11:31

Елена Дмитриевна, Вы как всегда выручаете информацией. Спасибо!!! А эти сведения за какие года? Я просто недавно пересматривала метрические книги Богородского на Паже и не встречала людей ни с именем Анемподист / Инподист/, ни с таким отчеством у кого бы то ни было. Отчество у моей прапрабабки редкое, и вот по нему и веду дальнейший розыск. Еще раз благодарю.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 12:38

Ирина, эти сведения по всем имеющимся официальным данным о приходах. Если Вы смотрели метрические книги за последнюю треть 19-го века, то в это время в связи со значительной миграцией крестьянского населения не было строгой привязки к своему приходу для крещения ребенка. Лучше проверять по исповедным росписям, в них семьи данного прихода включались, даже если члены семьи отсутствовали и не были на исповеди в конкретный год. Вашу прапрабабку, например, могли крестить в приходе, из которого взята ее мать, а не в приходе отца.
    Кроме того, год рождения нельзя точно вычислить ни по одному документу, в котором указывался возраст. Иногда нужно смотреть метрические книги в диапазоне +- 5 лет от вычисленного возраста.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 537 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 13:34

Просмотр сообщенияИрина Носкова (04 Ноябрь 2018 - 16:11) писал:

Разыскиваю сведения о семье Смирновых:
    мой дед Смирнов Иван Николаевич, 22  мая(по старому стилю) 1895 г.р.-1943 год пропал без вести
    моя прабабка Мария Андреевна Смирнова, на дату переписи 1897 г. возраст 28 лет, родилась в д.Ивкино (так я прочитала) Курбской волости; даты рождения и смерти неизвестны;
    ...
    мой прадед - Смирнов Николай Петрович, родился на позднее 1866 г., т.к. на дату переписи 1897 г. указан возраст 31 год, дата смерти неизвестна;
    ...
    Из всех мной изученных документов следует, что семья длительное время, примерно с середины 1860-х годов, проживала в д.Большое Домнино Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда, были прихожанами либо храма в с.Спас-Ярыжницы, либо храма в с.Алексейцево, хотя я нашла метрическую запись о  рождении своего деда Смирнова Ивана Николаевича в метрической книге храма с.Богородского на Паже.

ОБД "Мемориал"

Информация из документов, уточняющих потери
    ID 70615820
    Фамилия Смирнов
    Имя Иван
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1895
    Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Б. Домнино
    Дата и место призыва 04.04.1942 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.09.1943
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977538
    Номер дела источника информации 12
    https://obd-memorial...12/00000534.JPG
    https://obd-memorial...id=70615820&p=2
    Место рождения: Ярославская обл., Ярославский район, д. Б. Домнино.
    Где проживал и работал до призыва: проживал: Ярославская обл., Ярославский район, Дряхловский с/с ( в н. вр. Мордвиновский с/с. Работал в д. Белягино, по найму пас скот (со слов жены).
    https://obd-memorial...id=70615820&p=3
    Жена Смирнова Мария Тихоновна.
    Родители разыскиваемого умерли.
    Дата документа: 4 апреля 1965 г.

* * *
    Информация из Книги Памяти
    ID 402794258
    Фамилия Смирнов
    Имя Иван
    Отчество Николаевич
    Дата выбытия __.09.1943
    Название источника донесения Книга памяти. Ярославская область. Том 1
    https://obd-memorial...m1/00000202.png
    Смирнов Иван Николаевич, 1895, Ярославский р-н, д. Домнино. Кр-ц. Пропал без вести 00.09.1943.

* * *
    Информация из Книги Памяти
    ID 402970597
    Фамилия Смирнов
    Имя Иван
    Отчество Николаевич
    Дата выбытия __.09.1943
    Название источника донесения Книга памяти. Ярославская область. Том 7
    https://obd-memorial...m7/00000282.png
    Смирнов Иван Николаевич, 1895, Ярославский р-н, д. Большое Домнино. Пропал без вести 00.09.1943.

1. Полностью согласна с тем, что пишет вам Елена Дмитриевна.
    2. Хотелось бы увидеть записи из переписи 1897 г. и о рождении Ивана Николаевича.
    3. Есть ли у вас запись о браке Николая Петровича и Марии Андреевны?

-----
    К сообщ. ниже:
    Как загрузить скриншоты читайте здесь
    Чтобы выровнять шрифт в тексте: выделите мелкий фрагмент, выберите шрифт Arial, размер 14.

#13 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 17:56

Я прошу прощения-может что то и не понимаю: на форуме я увидела раздел "дд. Ивакино,Пронино и с-цо Новофёдоровское (приход с.Воздвиженское в Игрищах,Р.-Борисоглебский у./ Ярославский район). Это ведь одно и тоже Ивакино? Но приход и уезд иные, чем указала Елена Дмитриевна. По данным переписи 1897г. И.Н. Смирнов указан как "сын хозяина, возраст 1 год". В Метрических книгах церквей сел Ярославского  уезда за 1895 г. я нашла запись от 22/23 мая о рождении деда(Фонд  230 опись 11  дело 83 лист 189 об-190). У меня есть в компе скриншоты переписи и метрической записи, но не получается загружать фотографии. Запись о браке Николая Петровича и Марии Андреевны у меня нет, я ее еще не искала. Все те документы, которые любезно выложила Марина Чебаненко, я видела, и поскольку у моего деда никогда и нигде не указывали точной даты рождения, я посчитала первым делом найти ее . И НАШЛА!!!

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: Вчера, 18:03

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 18:04

Есть две относительно близкие деревни Ивакино: в Р.-Борисоглебском уездн Алексейцевской волости д. Ивакино в приходе с. Воздвиженское в Игрищах и есть д. Ивакино в Курбской волости Ярославского уезда, о которой вы спрашивали. Всего же в Ярославской губ. было восемь деревень Ивакино.

#15 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 18:30

Еще раз спасибо, Елена Дмитриевна.
    А по д.Константиново Р.-Борисоглебского уезда вообще нигде никаких сведений. Насколько могла по компу полазать - ничего не нашла. Буду пробовать дальше...

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 19:18

А какие Вам нужны сведения? Их вовсе не так уж и мало есть по любой деревне, просто Вы не там ищете. Их можно найти в архивных документах, изучая не только метрические книги и исповедные росписи. Для того чтобы эти сведения появились в интернете, кто-то должен много заниматься исследованиями по этой деревне, да еще и выложить эти результаты в сеть. Вот готовых интересных сведений, которые можно найти простым поиском, побродив по сети, действительно мало.

#17 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 22:58

Елена Дмитриевна, я Вам очень признательна за помощь. Но я начинающий искатель и много мне еще непонятно - с чего начинать, где и как искать. Посмотрела перепись по Спас-Ярыжницкой волости, нашла семью прадеда и прапрадеда, вот оттуда и узнала место рождения прабабки и прапрабабки. И методом тыка ищу информацию про Ивакино и Константиново. Поэтому если вопросы как-то не так сформулированы - прошу прощения. Поиск-то я все равно не оставлю...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования