Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Alevtina

Alevtina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 16:57

По священнослужителям Хмельницким и Соколовым темы уже открыты.  
Может быть, есть у кого сведения по Зеленецким?

Известно: Павел Зеленецкий, священнослужитель (дьяк) церкви Ильи Пророка с. Иваново (сейчас на этом месте - завод НПО "Сатурн" г. Рыбинск).
У него были три дочери. Одна из дочерей, Елизавета Павловна, вышла замуж за священника Александра Хмельницкого с. Макарово Рыбинского у., была учительницей.

О Елизавете Петровне Соколовой известно, что она жила все время и умерла в Ярославском Казанском женском монастыре. В монашестве - Кира.

С уважением,
Алевтина Юрьевна

#2 Alevtina

Alevtina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 12:07

Прикрепленный файл  Выпуск Ростовского духовного училища. 1903 г..jpg   193,02К   201 Количество загрузок:

Данные по фотографии выпуска Ростовского духовного училища 1903 года.

Преподаватели (слева направо)
1. Ливанов И.М.  - надзиратель
2. Виноградов А.А. - надзиратель
3. Апеллесов Н.А. -  уч. пригот. класса
4. Крылов И.В. - латин. яз.
5. Карашев И.Ф. - пом. смотрителя
6. Соколов С.Ал. - уч. пения
7. Троицкий Ал. В. - смотритель
8. Норский М.Н. - эконом
9. Богословский Г.К. - греч. яз.
10. Торопов П.А. - русск. яз.
11. Богоявленский Г.К. - греч. яз.
12. Соколов П.А. - надзиратель

Товарищи (слева направо).
Верхний ряд: Вознесенский А.М., Голосов В.И., Соловьев К.В., Минервин А., Ушаков Д.С., Соколов А.А., Виноградов Н.Н., Осокин С.И., Морев, Флоридов С.В.
2-й сверху ряд: Великосельский К.И.,  Рождественский С.П., Мансветов К., Великорецкий Н., Островский, Запрудский П., Белкин Н., Петровский К.М., Лавров, Ушаков К.С., Попов Н., Соколов П.Н.
Нижний ряд: Израилев А., Тихомиров В.И., Соловьев В.В., Ораевский А., Хмельницкий П.А., Завьялов В.Г., Шныров А., Златоустов А., Прозоров А.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 23:16

Уважаемая Алевтина!
Спасибо за фотографию и описание! Думаю, что не я одна нашла здесь фамилии из своего древа.

#4 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 09:21

Алевтина! Фамилия Зеленецкие встречается редко, поэтому, как мне кажется, есть смысл собирать всех для накопления информации:

ГАЯО, ЯЕВ, 1860 г.

№ 36 от 17 декабря.
Расписание проповедей на 1861 г.
По Любимскому собору.
"с.Филиппова священнику Сергею Зеленецкому".

№ 37 от 24 декабря.
По Ростовскому собору.
"с.Покровское на Лиге священнику Димитрию Зеленецкому".

#5 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 10:37

ГАЯО, ф.642, оп.3, д.1326. Всероссийская перепись населения, 1897 г., г.Ярославль.

Ильинская пл., Волжская наб., угол ул.Угличская и Ростовская.
"Зеленецкая Екатерина Николаевна, 11 л., место рождения - г.Рыбинск; в гимназии".

#6 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 11:36

Цитата

Фамилия Зеленецкие встречается редко, поэтому, как мне кажется, есть смысл собирать всех для накопления информации:

Здесь, на форуме, упомянут священник Сергий Михайлов Зеленецкий (вед. Любимского уезда за 1895 год).
А тут - Зеленецкий Алексей Мих., д-р мед., р. 1868, вр. кадетск. корп. в Ярославле.
Возможно, что и братья ... а может - и нет (посмотрев еще раз Ваше сообщение № 5 в этой теме, Ирина Леонидовна). Если - да, то разница в возрасте, видимо, значительная.

Фамилия навеяла воспоминания: в нижегородском (горьковском) ТЮЗе была актриса Ирина Алексеевна Зеленецкая, год рождения - ок. 1900 (оценка). Очень смутно припоминаю, что рассказывала что-то о местах, связанных с Верхней Волгой. Хотя могу и ошибаться. Фамилия ее мужа (рано умершего) была иная. К сожалению, не могу утверждать, девичью ли эту фамилию она носила или, как это бывало в давние времена, - сценическую...

Быть может, и такая информация пригодится.

#7 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 13:06

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3303. Клировые ведомости. Мышкинский уезд, 1879 г.
с.Тимохово.

Священник Дмитрий Михайлович Зеленецкий.

Прикрепленный файл  Дмитрий Михайлович Зеленецкий (1).jpg   180,22К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дмитрий Михайлович Зеленецкий (2).jpg   222,93К   65 Количество загрузок:

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 20:06

ГАЯО, ф.570, оп.1, д.71. Ярославское епархиальное женское училище.
"Прошения о поступлении в училище. Литер "З".
Зеленецкие.

Прикрепленный файл  Зеленецкие (1).jpg   152,32К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Зеленецкие (2).jpg   120,14К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Зеленецкие (3).jpg   119,49К   51 Количество загрузок:

#9 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 13:02

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.159, оп.1, д.67. Клировые ведомости, 1889 г.
с.Иваново под Рыбинском.

"Диакон Павел Алексеев Зеленецкий, на вакансии псаломщика, 51 л.; уволен из из высшего отделения Ярославского духовного уездного училища. Высокопреосвященнейшим Нилом определен в послушника в Ростовский Белогостицкий монастырь 12 января 1856 г. Рукоположен в сан диакона к Спасской церкви, что в Кинтанове, Любимского уезда 18 января 1861 г. Грамоту имеет.

В семействе у него:
Жена Марья Семенова, 49 л., читать и писать умеет;

Дети их:
Анна, 25 л., окончила курс в VII классе Рыбинской Мариинской женской гимназии; состоит учительницей в Николо-Кормском училище.
Александра, 20 л., кончила курс учения в VII классе Рыбинской женской гимназии.
Елизавета, 19 л., окончила VII класс Рыбинской женской гимназии.
Серафима, 16 л., вышла из IV класса той же гимназии.
Вера, 14 л., обучается в IV классе той же гимназии на своем содержании.

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 10:08

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.3, д.49. с.Иваново под Рыбинском, 1891 г.
Метрические книги.

"Об умерших".
18/20 (упустила месяц).
"Надворного советника  Николая Иванова Зеленецкого дочь младшая Варвара, 4-х месяцев, по слабости рождения".

#11 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 13:11

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4963. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1907 г.
с.Воржа.

"Диакон Павел Алексеев Зеленецкий, диаконский сын, 70 л., родился в с.Троица-Здоровцево Романовского уезда. Окончил курс в Ярославском духовном училище 1855 г. июля 15 дня. Был послушником в Белогостицком монастыре с 185 г. января 18 дня. Рукоположен во диакона к церкви села Кинтанова Любимского уезда на полную штатную вакансию 1861 года апреля 16 дня. Был перемещен для уравнения причин (?!) к церкви села Иванова, что под г.Рыбинском, с 1877 г. апреля 29 дня до 1893 г. 27 дня. Перемещен на настоящее место 1893 г. апреля 27 дня. Грамоту о посвящении за № 125 и Указ о перемещении на сие место за № 2407 имеет.
В семействе у него жена Марья Семенова, 67 л., обучена;
дети их:
Анна, 41 г., окончила курс в Рыбинской женской гимназии и состоит учительницей Министерской школы в с.Корме Рыбинского уезда.
Александра, 33 л., окончила курс в Рыбинской женской гимназии и состоит учительницей Министерской школы в селе бывой Александровой Пустыни Рыбинского уезда.
Елизавета, 31 г., за диаконом (прим. Александр Николаевич Хмельницкий) в с.Иванове, что под Рыбинском.
Серафима, 20 л., за диаконом в городе... (название не разобрала, а м.б. городском - ?) Кафедральном Соборе.
Вера, 29 л., в замужестве".

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 15:54

На сайте "Культурная эволюция"

в разделе "Лики эпохи (из архивов ВЧК - ГПУ - НКВД Ярославль)"

размещена фотография Михаила Зеленецкого -

Прикрепленный файл  Михаил Зеленецкий.jpg   46,99К   51 Количество загрузок:



#13 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 23:51

О судьбе семей Зеленецких и Хмельницких можно узнать из работы рыбинской школьницы - http://www.urokiistorii.ru/...

Рыбинские поповны (судьбы семей священников) / Ксения Шаталова
24/08/2011

#14 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 21:53

Вот тут - ссылка на статью потомка священнослужителя Зеленецкого, проживающего в Мышкинском районе. Нашла чисто случайно. Буду рада, если пригодится.
http://kl-21.narod.ru/...

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияDarya V (09 февраля 2012 - 15:54) писал:

На сайте "Культурная эволюция"... размещена фотография Михаила Зеленецкого...

Вот ещё информация о нём:

Священник

Михаил Дмитриевич

ЗЕЛЕНЕЦКИЙ

(р. 1868 – ум. 1929/30)


Прикрепленный файл  Зеленецкий Михаил Дмитриевич.jpg   28,71К   53 Количество загрузок:


* * *

О Михаиле Дмитриевиче Зеленецком:

Прикрепленный файл  О М.Д.Зеленецком (1).jpg   283,44К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О М.Д.Зеленецком (2).jpg   255,93К   71 Количество загрузок:


-----
Все мы – Христовы. 1918–1953. Краткие биографические сведения. Часть первая. А–Л. Предисл. Еп. Вениамина (Лихоманова); сост. Еп. Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Н.В. Жесткова, И.Г. Менькова. Ярославль: Ярославская митрополия РПЦ, 2012. С. 365
–366.

#16 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 04:36

В Музее семейных коллекций в Мышкине есть очень маленький архив священника Михаила Зеленецкого: наградной лист, молитвослов, чаша для причастия и портрет в раме неизвестной девочки 1883 года (акварель). Портрет выполнен профессионально. Скорее всего на портрете изображен кто-то из представителей семьи священника Михаила Зеленецкого. Также в фондах есть письма того времени, где упоминается Михаил Зеленецкий.

#17 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:37

Из Журнала Мышкинского уездного земского собрания (сессии Мышкинского уездного собрания,1893 год), с.25-26 (сайт РГБ).

.  .  .Священник церкви села Тимохова, Галицинской волости, заявил, что при названной церкви с 1888 года существует школа грамоты, в коей обучаются, кроме детей его прихожан, и дети крестьян деревень Кучина и Голосова, прихожане церкви села Рождественна, всего до 20-ти человек мальчиков и девочек; обучение производит он при помощи своего семейства в собственном доме, кроме того наблюдает за школою, открываемою по зимам в деревне Дмитровке, - вознаграждения же за эти труды ниоткуда не получает, то и просит за означенный труд по обучению детей назначить ему от земства какое-либо денежное пособие. О чем управа имеет честь представить на благоусмотрение земского собрания и присовокупить, что для школ грамоты земством ассигнуется 100 руб. в распоряжение епархиального училищного совета, куда и может обратиться отец Дмитрий Зеленецкий со своим ходатайством.


#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 20:54

Из выписки Екатерины в теме "Ярославская духовная семинария":

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (17 апреля 2013 - 19:02) писал:

ЦИАМ ф.229 оп.5 д.207 ч.2 СФ
Показания поведения учеников Ярославской духовной семинарии при окончании учебного курса в 1840 году, извлеченные из годовых списков Семинарского Правления ежемесячных репортов Инспектора.

Низшего отделения...
Третьего класса...
Александр Зеленецкий...


#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 23:24

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 292 "Формулярные ведомости церквей Ростовского уезда за 1851, 1869, 1872 годы".

Л. 5–8 об. – ведомость церкви села Покровского на Лиге за 1851 год.
Л. 6 об. – 7:
"Священник Дмитрий Михайлов Зеленецкий, пономарский сын. По окончании курса в ярославской семинарии с аттестатом 1-го разряда в 1846 году 5 мая Преосвященнейшим Евгением, архиепископом Ярославским, произведён на сие место во священника, грамоту имеет. 30. [Знает] 12 проповедей. [Поведения] оч. хор. Ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был.
В семействе у него жена Хиония Николаева 23.
Дети их: Софья 4

Варвара 2

Серафима 1/2".



#20 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 21:12

Приведу отрывок из ВОСПОМИНАНИЙ О ТИМОХОВЕ И НИКОЛО-ТОПОРЕ М.Р. Преображенского, опубликованный в газете КАЦКАЯ ЛЕТОПИСЬ  № 7-8 (102—103), июль-август 2000 года. http://kl-21.narod.ru/. (Текст жирным шрифтом выделен мной - О.К.)

"Моя мать, Любовь Михайловна Преображенская, родилась в Тимохове в 1903 году, и там священником был мой дед — Михаил Дмитриевич Зеленецкий.
Он родился примерно в 1875 году в духовной семье и окончил духовную семинарию в Ярославле. Около двух лет провёл в ските, чтобы быть в уединении и провести это время в посте и молитве и духовно укрепить себя. Примерно в 1896—98 годах он был чиноположен архиереем-священником села Тимохова.
По воспоминаниям матери да и многих прихожан, это был высокоэрудированный, а главное — глубоко верующий человек. Он имел сильное влияние на прихожан.
По его прибытию во священнослужительство Тимохово представляло из себя довольно заброшенное с несколькими крестьянскими дворами село, расположенное во мшистой, заболоченной местности. И по преданию, его основал энергичный человек по прозвищу Тит Моховик — отсюда и произошло название села: Тимохово.
Перед моим дедом возникла масса проблем не только по проведению религиозных ритуалов (ведь в Тимохове тогда даже не было церкви, а была лишь небольшая деревянная часовня в основном для отпевания усопших), а также и проблема обустройства села Тимохова. В этом плане мой дед с помощью всего прихода и прихожан сделал очень многое.
В селе и около него было вырыто около десятка прудов и тем самым осушена местность. Сделаны дороги в Аристове и в сторону Мышкина. Эти дороги сейчас заросли кустарником но при внимательном наблюдении просматриваются.
Но главное, в селе была построена церковь, уникальный снимок которой, а также снимок моего деда в церковном облачении хранятся у меня как семейная реликвия. Обустроено было и кладбище, где похоронены моя бабушка Зоя Фёдоровна Зеленецкая и тётя, Зоя Михайловна Воробьёва.
О моём деде, как о духовном пастыре, тогда ходили легенды. Он силою молитвы излечивал и душевнобольных, и прокажённых. В Тимохово ездили и помолиться, и излечиться душевно не только из близлежащих сёл и деревень, но и из города.
Безусловно, в первые годы революции, когда началась активная, с применением репрессий, борьба с религией, М. Д. Зеленецкий просто мешал новым властям, так как имел огромное духовное влияние на умы и сердца прихожан. Учитывая его большой интеллект, как мне рассказывала мама, его неоднократно вызывали новые власти в Ярославль и просили отречься от сана священника и призывали примкнуть к новым коммунистическим идеалам.
Но он сказал, что идеалы коммунизма, может быть, и неплохие, но они напрочь отрицают учение Христа, а это идёт против его религиозных убеждений и этого он никогда не сделает. Тогда его силой увезли в Ярославль, но там дали возможность провести несколько служб в одной из крупных церквей Ярославля.
Мать моя, желая проститься с отцом, сумела каким-то образом попасть в Ярославль и увидеть отца в последний раз. «Люба, — сказал мой дед моей матери, предчувствуя свою судьбу, — не плачь обо мне. Неустанно молись, ни на что не ропщи и за всё благодари Господа Нашего Иисуса Христа».
На службы моего деда в Ярославле стекалась масса народа, и тогда он под конвоем был увезен в Архангельскую область: сначала в Соловки, где был специальный лагерь, а затем в Холмогоры, где заключённые строили железную дорогу «Вологда — Архангельск».
Последний раз, а это было где-то в конце 1925 года, его видела моя тётя Александра Михайловна Граматинская, которая успела выучиться на учительницу и сумела попасть в Холмогоры. Она увидела моего деда измождённым, изморённым, но душевно крепким. А позднее пришло сообщение, что он умер — видимо, от истощения и непосильной работы. А возможно, и насильственной смертью.
Всё, что мною написано, — это всё со слов моей матери и по памяти. Я заранее прошу извинения у  В. А. Гречухина, если где-то есть неточности и по датам, и по событиям и если мои сообщения о Тимохове где-то пересекаются с его информацией. Мне бы очень хотелось познакомиться с материалами Владимира Александровича!
К большому сожалению, церковь в Тимохове была сожжена в 20-х годах. Крестьянских построек уж нет; дом, где проживал мой дед, позднее использовали под школу. Село практически заброшено. Украшением его остались две огромные липы, посаженные ещё при деде, да роща из тополей близ кладбища, посаженная прихожанами. Да и к кладбищу попасть — целая проблема! Например, от Аристова до Тимоховского кладбища я добрался только благодаря хорошей зрительной памяти.
Безусловно, в деревнях бывшего Тимоховского прихода, да и всей Кацкой волости есть ещё люди преклонного возраста, старше 80-90 лет, и у некоторых, возможно, со хранилось в памяти то время, когда в Тимохове служил мой дед, и они могут дополнить мой рассказ. А в деревне Яскове жила известная отдельной группе людей прорицательница Аннушка Ясковская, но она умерла в начале 60-х годов. Эта женщина была прислужницей в Тимоховской церкви.
Хочется сказать несколько слов и о Николо-Топорской церкви, которая так ярко в первозданном виде отражена в вышивке Зинаиды Васильевны Озеровой.
Люди моего возраста и постарше хорошо помнят, как на значительном расстоянии просматривался целый ряд церквей: начиная с Ординской, затем Нефедьевская, Хоробровская, Николо-Топорская, Юрьевская, Рождественская, Воскресенская, а немного в стороне и Таралыковская. Но наиболее яркой, целостной, монументальной и видной со всей округи — как с Рождественского тракта, так и со стороны Ордина и Платунова — была наша Николо-Топорская церковь.
Во время усиленного гонения её тщательно охраняла целая группа людей во главе с Анной Николаевной Поройковой. Эта женщина и днём, и ночью старалась сохранить церковь от грабителей, а также создать в здании церкви определённый микроклимат для сохранности икон, иконостасов и утвари.
К сожалению, старания А. Н. Поройковой были напрасными. Церковь изнутри со всеми уникальными её достопримечательностями была разграблена, и всё, что представляло определенную ценность было растащено.
Да и время, и ураган 60-х годов сделали своё дело: основной купол был напрочь снесён ураганом, а второй обветшал от времени, да и фундамент уже разрушился. Сама же хранительница храма А. Н. Поройкова погибла в пожаре из-за мести воров и грабителей, промышлявших продажей украденных уникальных икон.
И всё же благодаря стараниям и письмам в высокие инстанции в своё время и Людмилы Михаиловны Преображенской, и Павлы Александровны Пятницкой Николо-Топорская церковь не была полностью разрушена, как это было с близлежащими церквами в Хороброве, Юрьевском, Таралыкове, Тимохове да и во многих других сёлах.
С искренним приветом, уважением и любовью ваш земляк
Михаил Ростиславович ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, п. Подюга Архангельской области".

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2013 - 12:35

В архивной выписке Елены в числе поручителей при венчании в 1875 году упоминается "губернский секретарь Николай Иванов Зеленецкий".
Полная выписка - здесь.

#22 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 12:16

РбФ ГАЯО. Ф-71. Оп.1. Д.31. Ведомость об успехах и поведении учеников
Рыбинской мужской гимназии за 1908-1909 учебный год..
Л.89
5 класс, 2 отделение.
Хмельницкий Александр, 21 мая 1894 г.р.

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 12:37

Ольга Николаевна! Спасибо большое!

Речь идет об Александре Александровиче Хмельницком (1894-1982) - военном враче, сыне диакона с.Иваново под Рыбинском, а далее священника с.Макарово Александра Николаевича Хмельницкого - старшего брата моей прабабушки Анны Николаевны Заруцкой (по мужу). Об учебе Александра в Рыбинской мужской гимназии не было известно.
По архивным данным родился он 21 марта, м.б. я ошиблась...

#24 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 20:08

Ирина Леонидовна, вы правы, я еще раз проверила записи. У меня переписаны все учащиеся Рыбинской мужской гимназии от приготовительного класса до восьмого за 1908-1909 учебный год. Александр Хмельницкий родился 21 марта 1894 года, из семьи духовного звания.

#25 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 00:16

http://kl-21.narod.ru/... - вот ссылка на статью «Вот и вся моя биография» в эл. виде "КЛ", ее автор Р. А. Преображенский.

#26 Andi

Andi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 04:45

<изображение утрачено>

Михаил
ЗЕЛЕНЕЦКИЙ


Фотография найдена в родовом доме одной забытой богом деревеньки Тверской области.
На фотографии дата - 22.09.1918.

#27 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 14:38

Зеленецкий Михаил Дмитриевич
Родился в 1868 г., Ярославская обл., Мологский р-н, с. Красное;
Священник д.Тимохово.
Проживал: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Тимохово.
Приговорен: 21 апреля 1920 г. (скорее всего: 1930 г.)
Приговор: 3 г. л/с Реабилитирован 18 октября 1996 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Источник - http://lists.memo.ru/...

#28 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 25 сентября 2014 - 10:45

ЯЕВ, 1892 г., ч.оф., с.112
5 сентября 1891 г. Высокопреосвященнейший Ионафан посетил церковь с.Ивановского под Рыбным.
"Пока совершалась лития, собралось несколько прихожан, которым и преподано благословение. Затем Владыка спросил у священника (С.Наумова), улучшились ли отношения к нему диакона (Зеленецкого). Священник Наумов ответил отрицательно и сказал, что нет и надежды на улучшение, по крайнему упрямству диакона. Тогда Владыка объявил диакону Зеленецкому запрещение в священнослужении и приказал искать другой приход".
Видимо, речь идет о диаконе Павле Зеленецком, который в 1893 году был переведен на другой приход.

#29 Quinbus Flestrin

Quinbus Flestrin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:13

Дмитрий Зеленецкий - автор двух статей о селе Красном-на-Шексне, опубликованных в "Ярославских губернских ведомостях" в 1865 и 1868.

#30 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 18 декабря 2014 - 23:09

В сборнике четвертых Отрадненских этнокультурных и краеведческих чтений "Верхневолжье
на переломе эпох" (с. Ордино, Угличского муниципального района, 6 сентября 2013 г.) опубликован
доклад ведущего методиста Угличского филиала ГАЯО Куликовой Е.В. о церковном историке
священнике Николае Алексеевиче Воскресенском.
В нем есть упоминание и о священнике с. Тимохово Мышкинского уезда Михаиле Зеленецком:

"Отец Николай много лет состоял в переписке со своим однокурсником, священником с. Тимохово
Мышкинского уезда о. Михаилом Зеленецким, которого также можно назвать профессиональным
церковным историком. Отец Николай и отец Михаил вместе осуществляли сборы фольклорных
народных произведений (песен, былей, сказаний) и находились в постоянной переписке друг
с другом".

*************
В теме форума по Угличской женской гимназии упомянута Зеленецкая Александра Михайловна, 1897 г.р.,
возможно, дочь о. Михаила Зеленецкого.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 08:37

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.

В списке священнослужителей Ярославской епархии, владеющих церковной землей по Ростовскому уезду, имеющих право участия выборах.
Хмельницкий Александр Герасимович, священник церкви села Макарова, 36 десят.  


#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 18:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 92.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание по городу Данилову.
Зеленецкий о. Сергей (священник). Пенсионер.


№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Зеленецкий Павел Александрович, диакон.


#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 мая 2016 - 05:43

Зеленецкий Михаил Дмитриевич

Год рождения 1868 г. Место рождения Ярославская губ., Мологский у., с.Красное-на-Шексне. Священник. Родился в семье священнослужителя.
Образование
Духовная Семинария.
Служение
Ярославская губ., Мышкинский у., с.Тимохово. Священник. Год окончания 1920 г.
Священник церкви с.Тимохово в течение 20 лет.

Аресты
Ярославская губ., Мышкинский у., с.Тимохово. Год ареста 1920 г. Арестован в храме.
Осуждения
Ярославская ГубЧК. 21/04/1920 г. Обвинение "проводил контрреволюцию, антисоветская агитация". Приговор 3 года концлагеря с конфискацией имущества.
Места заключения
Ярославль, концлагерь в бывшем Спасском монастыре. Год начала 24.04.1920 г.
Год окончания 1920 г. "Постановлением Ярославской ГубЧК от 17.10.1920 направить в Архангельскую ГубЧК для дальнейшего содержания в Архангельском концлагере".
Северный край, Архангельский концлагерь. Год начала октябрь 1920 г.
Год окончания 1922 г.

Осуждения
1922 г. Приговор высшая мера наказания — расстрел.
Кончина. 1922 г. Расстрел. Место Архангельский концлагерь.
Реабилитация
Дата 18.12.1992 г. По году репрессий 1920 г.
Публикации
1  Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.30.
2  За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918–1951). Биографический справочник/ Сост.: С.В. Суворова. Архангельск, 2006. 688с. С.180.

Документы: ЦА ФСБ РФ. Д.С-7863.

http://www.pstbi.ccas.ru


#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 20:26

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 57. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда на предварительном съезде.
Хмельницкий Александр Герасимович, священник церкви села Макарова. Имущественный ценз: количество земли 36 десят.

#35 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 16:51

Из темы "Духовенство ц. с. Архангельское, Мышкинский у. / д. Архангельское, Мышкинский р-н":

Просмотр сообщенияOlnika (17 июля 2016 - 22:47) писал:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (07 апреля 2016 - 22:08) писал:

ЯЕВ официальная часть № 26 от 3 июля 1916 года.
Указами Святейшаго Синода дано знать, о назначении за службу по епархиальному ведомству, пенсий из казны заштатному священнику церкви села Архангельскаго, Мышкинскаго уезда, Димитрию Грамматинскому в количестве 300 руб., с производством выдачи с 14 сентября 1915 года из Мышкинскаго казначейства.

Сыновья священника с. Архангельского Мышкинского уезда Дмитрия Ивановича Грамматинского:

1. Александр Дмитриевич Грамматинский. Женат на учительнице Александре Михайловне Зеленецкой (1898-1994), дочери священника с. Тимохова Мышкинского уезда Михаила Дмитриевича и его жены Зои Федоровны Зеленецких. Их сын Михаил Александрович (1923 г.р.), со слов которого привожу эту информацию, проживает в г. Рыбинске.
Михаил Александрович Грамматинский с родителями:

Михаил Дмитриевич Зеленецкий (1868-1922):

Из семейного архива М.А. Грамматинского.

2. Николай Дмитриевич Грамматинский (1882~1938), священник с. Архангельского Мышкинского уезда. Женат на Исполатовой Елене Сергеевне (1889). Их дети:
Александр (1916-1944), см. ОБД-Мемориал здесь и
Сергей (1920), "Подвиг народа" эл. банк.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования