Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Vlada116

Vlada116

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 10:21

Горшинские духовенство Ярославской губернии.

* * *
Добрый день!

Я ищу родственников со стороны моей бабушки Глафиры Николаевны Горшинской и дедушки Сергея Павловича Чеканова. (О Чекановых - в другой теме.) Бабушка с дедушкой жили в Ярославле на улице Некрасова, дом 21а, квартира 5, рядом с пожарной вышкой. Теперь этого дома нет. Так обидно... Снесли под новостройку... Такой красивый желтый немецкий домик был, большой... В детстве я бывала у них в гостях и очень любила бабушку. Потом мои родители развелись и я перестала ездить в Ярославль.

В 1979 году бабушка умерла и была похоронена на Новом кладбище. Я была на похоронах. Мне было 9 лет. Лишь детские воспоминания... Место - вроде № 27. Теперь могила утеряна, архивы сгорели. Мы были с мужем на кладбище два года назад, искали два дня и ничего не нашли. Люди говорят, что "и не пытайтесь", раз за могилой не ухаживали - значит, уже стерли с лица земли. Но я еще не теряю надежды. В ГАЯО был выходной. Возможно ли написать запрос в архив?

Мне интересно узнать корни бабушки. Почему она оставила в замужестве свою фамилию - Горшинская? Она рассказывала мне, что вроде у нее было семь сестер: Ираида, Влада-Лена - вот кого я запомнила. Жили вроде в городе Угличе. Бедствовали. Она пела в церковном хоре. Там ее заметил мой дедушка.

Буду рада любой информации. К сожалению, у меня нет фотографий бабушки. Надеюсь, мне их передаст отец...

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 21:26

Уважаемая Влада, посмотрите это сообщение. Из него видим, что в 1883 году место исполняющего должность псаломщика при церкви села Ширинье Ярославского уезда Фёдора Горшинского, поступившего в любимский Спасо-Геннадиев монастырь, было предоставлено Алексею Гавшинскому. (Ярославские епархиальные ведомости. 1883. № 3 от 15 января.)

Ваша бабушка "пела в церковном хоре". Вполне возможно, что была из семьи духовного происхождения. Правда, у Вас упомянут "вроде Углич", потом жили в Ярославле. А тут (1883 год) - Ярославский уезд, далее Любим. Но перемещения и разветвления рода могли быть какие угодно. Мы ведь пока ничего не знаем.

Можно скопировать сюда фрагмент газеты. У меня тема по Гавшинским, у Вас - по Горшинским. Почему бы не разместить здесь про Фёдора Горшинского? Вам (и тем, кто заинтересуется Горшинскими) лишний раз не придётся "забираться" в другую тему, терять время.

Прикрепленный файл  Горшинские - духовенство, г. Углич 01.jpg   33,35К   22 Количество загрузок:

* * *

Цитата

...семь сестер: Ираида, Влада-Лена...

А Влада-Лена - двойное имя? Или, может быть, опечатка - попали на дефис вместо запятой?

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 01:09

Здравствуйте, Влада. Вы писали:

Просмотр сообщенияVlada116 (14 января 2011 - 10:21) писал:

Я ищу родственников со стороны моей бабушки Глафиры Николаевны Горшинской... Мне интересно узнать корни... Почему она оставила в замужестве свою фамилию - Горшинская?
...вроде у нее было семь сестер... Жили вроде в городе Угличе. Бедствовали. Она пела в церковном хоре.

Фамилия, получается, редкая. Но наконец-то нашлось что-то похожее - тоже Горшинский и тоже Углич!!!
Это из сообщений Марины в другой теме:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 января 2012 - 00:47) писал:

ЯГВ, 1905, № 29, стр. 1
Отдел второй, местный
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 26-го марта 1905 года, № 19 по ведомству Министерства финансов по Ярославской казенной палате. Производится за выслугу лет, со старшинством...
из губернских в коллежские секретари:
бухгалтер 2-го разряда угличского казначейства Горшинский - с 28-го декабря 1904 года.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 декабря 2011 - 07:37) писал:

ЯГВ, 1909, № 96, стр. 1
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 20-го ноября 1909 года № 79, по ведомству министерства финансов по Ярославской казенной палате производится...
из коллежских регистраторов в губернские секретари...
канцелярские служители казначейств:
...угличского, Горшинский - с 13-го августа 1909 г.

Жалко, писалось без имени-отчества. Но всё же - "зацепка" для поиска.
Есть ли у Вас какие новости? Пишите!

#4 Vlada116

Vlada116

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 20:22

Спасибо, Дарья, за ответы! Федор Горшинский - дедушка моей бабушки по отцу, Николаю Федоровичу Горшинскому. Моя бабушка Глафира Николаевна, видимо, у дедушки в церкви пела в хоре) И возможно, ее отец Николай Горшинский работал бухгалтером в казначействе. Моя бабушка тоже была бухгалтер. Интересно так)
Со стороны ее мамы там Лихаревы. Я разыскала Василия Лихарева. Он в Москве был священником в храме и в 1937 году расстрелян в Бутове... Самое интересное - что Василий, мой троюродный прадед, служил в храме рядом с моим домом ) Я всегда любила свой храм, но никогда даже подумать не могла, что такое бывает) я там крестила сына... Сейчас в храме находится его икона, его при числили к лику святых страстотерпцев. Сегодняшний настоятель отец Владимир говорит, что это чудо)

Просмотр сообщенияDarya V (26 января 2011 - 21:26) писал:

А Влада-Лена - двойное имя?

Влада-Лена, двойное имя, по жизни получилось у сестры бабушки. Имена были у сестер польские - Ираида, Влада. Я ищу польский след. На самом деле бабушка рассказывала мне, когда я была маленькая, что их отец привез их из Польши. Их было 9 детей сирот. Мать умерла, и отец их, видимо, женился еще раз уже на Лихаревой. То есть они не родились в России.

Просмотр сообщенияDarya V (26 января 2011 - 21:26) писал:

...в 1883 году место исполняющего должность псаломщика при церкви села Ширинье Ярославского уезда Фёдора Горшинского, поступившего в любимский Спасо-Геннадиев монастырь, было предоставлено Алексею Гавшинскому.

Вот как Федор Горшинский стал псаломщиком? Он их дед. Значит, вместе приехали? Как узнать, откуда он родом? Как Вы думаете, в Любимском Спасо-Геннадьевом монастыре есть записи, откуда к ним прибыл псаломщик Федор Горшинский?

#5 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 20:49

Здравствуйте, Влада!
Мне довелось работать в Угличском ДСУ в конце 90-х с Горшинским Николаем Николаевичем, его уже нет в живых, но могу попробовать навести справки о его родственниках.
В 80-х годах в аппарате Угличского райисполкома был сотрудник по фамилии Горшинский.
Возможно, кто-то из них является Вашим родственником.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 681 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 01:40

Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду. г. Ярославль. 1878 г. >>>
стр. 40
46. Шириньевский приход.
Покровская церковь в селе Ширинье.
Пономарь Федор Горшинский - исправляющим должность псаломщика.

Влада, получается, что Федор Горшинский служил в Покровской церкви села Ширинье Ярославского уезда не менее пяти лет (1878-1882). Предположим, что он прибыл из Польши сразу в село Ширинье, и случилось это в период 1862-1878 г.г. В "Именной росписи" А. Крылова  (1861 г.) Горшинских нет. Вам бы посмотреть клировые ведомости (фонд 230) или написать запрос в ГАЯО >>>

#7 Vlada116

Vlada116

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 08:30

Просмотр сообщенияБорис Лембик (04 июня 2013 - 20:49) писал:

Здравствуйте, Влада!
Мне довелось работать в Угличском ДСУ в конце 90-х с Горшинским Николаем Николаевичем, его уже нет в живых, но могу попробовать навести справки о его родственниках.
В 80-х годах в аппарате Угличского райисполкома был сотрудник по фамилии Горшинский.
Возможно, кто-то из них является Вашим родственником.

Да, конечно. Будь добры, узнайте, пожалуйста. Может, кто-то знает мою бабушку Глафиру Николаевну Горшинскую.
Год рождения примерно 1903-1979. Похоронена на Новом кладбище, г. Ярославль. Место потеряно.

#8 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 20:52

Здравствуйте, Влада!
Вчера в спешке ошибся, перепутал имя-отчество Горшинского Владимира Константиновича с другим коллегой по работе. Его отец Константин Николаевич был, вероятно, братом Вашей бабушки. Самого Владимира Константиновича уже нет в живых, но жива его родная сестра Муза Константиновна.
Также удалось связаться по телефону с внучкой Николая Николаевича Горшинского, она вспомнила имена бабушек - Елена и Ираида. Я дал ей координаты этой страницы, и она собирается выйти с Вами на связь.
Всего доброго.

#9 Воронцова Елена

Воронцова Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 01:27

Здравствуйте, Влада!
Мне позвонил Борис Лембик и сказал, что Вы ищете родственников Горшинских. Вот что рассказывал мой дед Николай Николаевич Горшинский: его отец (мой прадед) Николай Федорович Горшинский приехал из Польши - разругался с отцом. Родители Николая Федоровича: мать - гречанка, отец - турок. Он работал главным казначеем банка г. Углича, почетный гражданин. Его жена (вторая) Мария Павловна (ее в  детстве купил на рынке в Крыму купец Истомин, крестил, она воспитывалась с его дочкой. Когда его дочь вышла замуж, то купец выдал Марию замуж за Н.Ф.Горшинского, который к тому времени овдовел и имел уже 4 детей)
Их совместные дети: Александра, Елена, Глафира, Николай, Павел, Константин, Клавдия, Ираида.
Я внучка Николая. Хорошо помню Ираиду - она жила в Москве, Клавдию и Константина - они жили в Угличе. От них же помню, что Глафира жила в Ярославле. Про остальных ничего не знаю.

#10 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 14:05

Предположительно, в цитатах из этого сообщения о присвоении очередных чинов, речь идет о разных лицах по фамилии Горшинский. Согласно табели о рангах, чины в порядке повышения следуют следующим образом: коллежский регистратор, губернский секретарь, коллежский секретарь. Обратное предположение (т.е. если одно и то же лицо) привело бы к нарушению логики присвоения чинов. При этом, конечно, следует помнить и о том, что, по-видимому, ЯГВ (как и ЯЕВ) отличаются, мягко говоря, неточностями.

Тем не менее, базируясь на этих данных, можно осторожно предположить, что (условно) старший из двух этих Горшинских мог быть примерно 1850-1860 года рождения. Основываюсь на примере из нашей родословной, где наш Матвей Румянцев был также произведен в коллежские секретари за выслугу лет по достижении им 50-летего возраста. Один или оба они годились бы, теоретически, в сыновья упомянутому в этой теме и.о. псаломщика села Ширинье Ярославского уезда Федору Горшинскому.

***
Жаль, что не приводите хотя бы грубо-приблизительную оценку годов рождения Ваших предков, если отсутствуют более точные данные.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияVlada116 (14 января 2011 - 10:21) писал:

Я ищу родственников со стороны моей бабушки Глафиры Николаевны Горшинской...
Она рассказывала мне, что вроде у нее было семь сестер: Ираида, Влада-Лена - вот кого я запомнила. Жили вроде в городе Угличе. Бедствовали. Она пела в церковном хоре. Там ее заметил мой дедушка.

Влада, здравствуйте!

Какое Вам ЦЕННОЕ :image061: в архивной выписке Татьяны!!!

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (07 сентября 2013 - 21:34) писал:

УгФГАЯО ф.43 оп.2а д.19  Брачные обыски церкви села Учма*.
...
л.109
1922 год (число не записала).
Жених прихода сей церкви деревни Ивцына гражданин Алексей Васильев Бутусов, 32 года.
Невеста - учительница Учемской школы гражданка Ираида Николаева Горшинская, 23 года, жительствует у ея родителей: г. Углич, Малая Васильевская ул., дом 11.
-----
* Село Учма - это бывший Угличский уезд, сейчас Мышкинский район.

До чего информативная и интересная выписка!!!

#12 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 12:42

Просмотр сообщенияVlada116 (04 июня 2013 - 20:22) писал:

Моя бабушка... Со стороны ее мамы там Лихаревы. Я разыскала Василия Лихарева. Он в Москве был священником в храме и в 1937 году расстрелян в Бутове...

Здравствуйте, Влада!
Меня заинтересовала Ваша линия по Лихаревым. Может, у нас найдутся общие предки?.
Про Василия Лихарева у меня выписано следующее.
Лихарев Василий Алексеевич, 25.04.1871 г.р., в с. Тишлово Клинского уезда Моск. обл. в семье дьячка Алексея Дмитриевича Лихарева. В 1886 г. окончил духовное училище в г. Дмитрове, в 1894 г. - Вифанскую духовную семинарию и рукоположен ко храму Казанской иконы Божией Матери в Головинском монастыре.
Мой - Лихарев Николай Яковлевич, 1845 г.р., священник Старой слободы Александровского уезда.
Его брат - Василий Яковлевич Лихарев, 1834 г.р. - отец Александры Васильевны и брат Евдокии Яковлевны, впоследствии обе были последовательно игуменьями Успенского женского монастыря в г.Александрове (под именем Тамары и Евфрасии).
Ваш Василий Алексеевич, кажется, служил (после закрытия монастыря) в храме, около ст. Ховрино, до ареста. Я тоже живу в этих краях. Не исключено творческое и созидательное общение. Возможно, восходя, найдем общие корни по Лихаревым.
Знаю, что отец Николая Яковлевича - Яков Мартинианович Лихарев (1799 г.р.) - первый носитель фамилии Лихарев, т.к. отец его - Мартиниан Васильевич Багримовский (по с. Багримово),1766 г.р.
Занимались ли Вы корнями Лихаревых, и нет ли у Вас полезной для меня информации?
В частности, не знаю пока девичьей фамилии Ольги Яковлевны Лихаревой - жены Николая Яковлевича - моей прапрабабушки. Проживала в с. Старая слобода Александровского уезда Владимирской губернии.
С уважением и надеждой, Бабушкина Галина.

#13 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 20:39

Галина!
Извините меня, что я вмешиваюсь в эту тему по Лихарёвым.
Влада редко выходит на форум.
Но я общалась в интернете с её отцом; Лихарёвы, о которых идёт речь у Влады, были родом из Ярославской губернии.
Сегодня я не могу посмотреть свои записи, завтра посмотрю конкретно.
С уважением.

#14 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 21:01

Добрый вечер, Галина!
Тронута Вашим вниманием и крайне Вам благодарна за благородный порыв. Вмешивайтесь и впредь...
Буду очень признательна, если пополню свою "копилку".
В любом случае - большое спасибо! Я не спешу. Пусть будет, когда будет!
С уважением и благодарностью, Бабушкина Галина

#15 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 22:36

Галина, добрый вечер!
У меня есть выписки из ярославского архива по Чекановым и Сургучёвым (с ними пересекаются Горшинские и Лихарёвы), а вот, к сожалению, по Лихарёвым ничего нет.
Как пишет Влада, Василий Лихарёв служил настоятелем в Москве до 1937 года.
Извините, но лучше всё-таки дождаться ответа Влады.
Вот совсем недавно, 24 октября, интересовалась у угличан - люди с фамилией Горшинские в Угличе живут.
Так что успехов Вам.
С ув. Галина.

#16 Пономарева Наталья

Пономарева Наталья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 декабря 2013 - 12:35

Добрый день.
Случайно зашла на этот форум. Меня зовут Наталья. Я внучка Константина Горшинского, родного брата вашей бабушки. Живу в г. Угличе.
К сожалению, Вашу бабушку знаю только по рассказам моей мамы и ее сестры.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 14:41

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе. Ф.Р-29. Оп.5. Д.28. По иску Угличской страхкассы с гр. П.Н. Горшинского, Д.А. Паутова и И.К. Кудекина 561 руб. 19 коп. 1924–1925 гг. (36 л.)

#18 Дмитрий-13

Дмитрий-13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 19:34

Просмотр сообщенияVlada116 (04 июня 2013 - 20:22) писал:

Моя бабушка тоже была бухгалтер...
Со стороны ее мамы там Лихаревы. Я разыскала Василия Лихарева. Он в Москве был священником в храме и в 1937 году расстрелян в Бутове... Самое интересное - что Василий, мой троюродный прадед, служил в храме рядом с моим домом ) Я всегда любила свой храм, но никогда даже подумать не могла, что такое бывает) я там крестила сына... Сейчас в храме находится его икона, его при числили к лику святых страстотерпцев. Сегодняшний настоятель отец Владимир говорит, что это чудо)

В отношении Василия Алексеевича Лихарева: его супругой была Елена Алексеевна Артоболевская, родная сестра моего прапрадедушки Владимира. Он, как и его брат Иван Артоболевский, был священнослужителям, протоиереем, в 38 г. возглавил Пензенскую епархию, как и старший брат расстрелян. Иван причислен к лику святых, как и Василий Лихарев.

Прикрепленный файл  Арт-ие.jpg   37,4К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1000349.JPG   155,62К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лихарев муж елены алекс.jpg   9,38К   2 Количество загрузок:

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 августа 2014 - 01:49

Просмотр сообщенияVlada116 (14 января 2011 - 10:21) писал:

Я ищу родственников со стороны моей бабушки Глафиры Николаевны Горшинской...
Она рассказывала мне, что вроде у нее было семь сестер: Ираида, Влада-Лена - вот кого я запомнила. Жили вроде в городе Угличе...

И ещё от Татьяны - о сестре Вашей бабушки:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (08 августа 2014 - 01:29) писал:

Энциклопедия Угличского края. Иваново: Издательский дом "Референт", 2013.
стр. 222  из раздела "Культура" статья Лиуконена Е.А.

     "Несмотря на ликвидацию церковно-приходской школы, школа в селе Учма продолжала свое существование. Известно, что в 1922 году учительницей Учемской школы была Ираида Николаевна Горшинская (23 года), проживавшая у родителей в городе Угличе по Малой Васильевской ул., дом 11. В 1922 году она вступила в брак с местным жителем Алексеем Васильевичем Бутусовым (УгФГАЯО ф. 43 оп. 2а д.19)".
     Школа в Учме была начальной, просуществовала она до 1973 года. После окончания 3-го класса, дети продолжали свое обучение в школе дер. Кирьяново (в этом году закрылась и эта школа). Последние годы школа располагалась в жилом доме 1904 года постройки, дом изначально принадлежал Щурковым. Помимо классных комнат, в доме были жилые комнаты для учителей. Теперь дети из ближайших деревень будут ездить в школу в с. Никольское.


#20 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 14:05

Просмотр сообщенияВоронцова Елена (06 июня 2013 - 01:27) писал:

Их совместные дети: Александра, Елена, Глафира, Николай, Павел, Константин, Клавдия, Ираида.

Просмотр сообщенияDarya V (08 августа 2014 - 01:49) писал:

Просмотр сообщенияVlada116 (14 января 2011 - 10:21) писал:

Я ищу родственников со стороны моей бабушки Глафиры Николаевны Горшинской...
Она рассказывала мне, что вроде у нее было семь сестер: Ираида, Влада-Лена - вот кого я запомнила. Жили вроде в городе Угличе...

И ещё от Татьяны - о сестре Вашей бабушки:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (08 августа 2014 - 01:29) писал:

Энциклопедия Угличского края. Иваново: Издательский дом "Референт", 2013.
стр. 222  из раздела "Культура" статья Лиуконена Е.А.

"Несмотря на ликвидацию церковно-приходской школы, школа в селе Учма продолжала свое существование. Известно, что в 1922 году учительницей Учемской школы была Ираида Николаевна Горшинская (23 года), проживавшая у родителей в городе Угличе по Малой Васильевской ул., дом 11. В 1922 году она вступила в брак с местным жителем Алексеем Васильевичем Бутусовым (УгФГАЯО ф. 43 оп. 2а д.19)".

Из статьи "Потомки Бутусова живут в Бутусовском".(Про Константина Ивановича Бутусова)

"..Подробности шестилетней работы Константина Ивановича в Угличе ещё ждут своих исследователей. Ну а самый яркий след этот период оставил в его личной жизни. Именно в Угличе он нашёл любезную свою Александру Николаевну. Урождённая Горшинская, купеческая дочка, пошла, как рассказывают, наперекор воле родителей. Долгое время те противились этому браку, считая его неравным, но вынуждены были отступить..."

http://www.sevkray.ru/...

Если Александра Николаевна была из той же семьи, то получается, что две сестры вышли замуж за Бутусовых.

#21 michden

michden

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 апреля 2019 - 00:16

Просмотр сообщенияVlada116 (04 июня 2013 - 20:22) писал:

Моя бабушка... Со стороны ее мамы там Лихаревы. Я разыскала Василия Лихарева. Он в Москве был священником в храме и в 1937 году расстрелян в Бутове... Самое интересное - что Василий, мой троюродный прадед, служил в храме рядом с моим домом ) Я всегда любила свой храм, но никогда даже подумать не могла, что такое бывает) я там крестила сына... Сейчас в храме находится его икона, его при числили к лику святых страстотерпцев. Сегодняшний настоятель отец Владимир говорит, что это чудо)

Здравствуйте!
Я пишу историю Знаменской церкви в Аксиньино и, следовательно, житие священномученика Василия Лихарева. Прошу Вас выйти на связь. michden@yandex.ru

#22 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 991 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 09:31

Просмотр сообщенияВоронцова Елена (06 июня 2013 - 01:27) писал:

Здравствуйте, Влада!
Мне позвонил Борис Лембик и сказал, что Вы ищете родственников Горшинских. Вот что рассказывал мой дед Николай Николаевич Горшинский: его отец (мой прадед) Николай Федорович Горшинский приехал из Польши - разругался с отцом. Родители Николая Федоровича: мать - гречанка, отец - турок. Он работал главным казначеем банка г. Углича, почетный гражданин...

Метрические книги Углича
УгфГАЯО Ф.43 Оп.4 Д.3
лл.364об-365

ц. Христорождественская
О браке
14 сентября 1892 г.
Жених:
Уволенный в запас армии 2-го Гренадерскаго Ростовскаго полка рядовой Павел Михайлов Поспелов 34, вероисповедания православного, первым браком
Невеста:
Города Углича Царевско-кладбищенской церкви псаломщика Стефана Николаева Царевского дочь Ольга Стефанова Царевская 18, православного вероисповедания первым браком

Таинство совершали города Углича Царевско-кладбищенской церкви священник Николай Городецкий с псаломщиком Христорождественской церкви Николаем Казанским

Поручители:
По женихе:
Угличской почтово-телеграфной конторы почталионы: Федор Покровский и Федор Надеинский
По невесте: личный почетный гражданин Николай Федоров Горшинский и Угличский мещанин Павел Федоров Верещагин

#23 123

123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 14:52

Просмотр сообщенияВоронцова Елена (06 июня 2013 - 01:27) писал:

Вот что рассказывал мой дед Николай Николаевич Горшинский: его отец (мой прадед) Николай Федорович Горшинский приехал из Польши - разругался с отцом. Родители Николая Федоровича: мать - гречанка, отец - турок. Он работал главным казначеем банка г. Углича, почетный гражданин. Его жена (вторая) Мария Павловна (ее в  детстве купил на рынке в Крыму купец Истомин, крестил, она воспитывалась с его дочкой. Когда его дочь вышла замуж, то купец выдал Марию замуж за Н.Ф.Горшинского, который к тому времени овдовел и имел уже 4 детей)
Их совместные дети: Александра, Елена, Глафира, Николай, Павел, Константин, Клавдия, Ираида.
Я внучка Николая. Хорошо помню Ираиду - она жила в Москве, Клавдию и Константина - они жили в Угличе. От них же помню, что Глафира жила в Ярославле. Про остальных ничего не знаю.

Горшинские - и мои родственники по бабушкиной линии.
Павел Николаевич Горшинский - папа моей бабушки Маргариты Павловны Горшинской.

Просмотр сообщенияVlada116 (04 июня 2013 - 20:22) писал:

Имена были у сестер польские - Ираида, Влада. Я ищу польский след. На самом деле бабушка рассказывала мне, когда я была маленькая, что их отец привез их из Польши...

Я тоже в детстве слышала про пра-пра... родом из Польши.

#24 123

123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 12:04

Как мне рассказала мама: мой прадед Павел Николаевич Горшинский женился на Клавдии Петровне. Дом, где они жили, был в Московской области, деревня Малое Хомутово. Там родилась моя бабушка Маргарита Павловна Горшинская. Во время войны была возможность у Павла Николаевича посылать домой продукты через знакомого, который благополучно их передавал своей семье, поэтому прабабушка с бабушкой чуть не умерли от голода. Этот же знакомый сказал, что продукты недовез, т.к. у прабабушки другой мужчина. Павел Николаевич нашел себе другую семью в г. Сочи, прислав домой в Московскую область похоронку ("пропал без вести"). Позже, продавая дом и покупая новый, более большой, семья бабушки обратилась с розыском прадеда, так как он был ещё в старом доме прописан. Его нашли. У него была новая семья. Бабушка сказала, что ездила к нему в Сочи и рассказала ему историю с его другом, что ее мама никогда после не была замужем, так очень любила мужа. Он очень плакал, но новую семью не оставил (на воспитании у него было 2 мальчика не от него). Совместных детей вроде как с этой женщиной не было.

#25 123

123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 12:09

Вот что нашла про прадеда

"Дорога памяти"

ГОРШИНСКИЙ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ|НИКОЛОВИЧ
дд.мм.1900 — дд.мм.гггг
Место рождения:
Ярославская обл., г. Углич
Место призыва: Тимирязевский РВК, Московская обл., Тимирязевский р-н
Дата призыва: дд.05.1943
Место службы: 1097 сп 326 сд 50 А ЗапФ
Воинское звание: красноармеец
Награды: медаль: «За отвагу»

https://foto.pamyat-...авел Николаевич

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 681 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 13:40

ОЭБД "Подвиг народа"

Горшинский Константин Николаевич 1903г.р.
Год рождения: __.__.1903
ст. лейтенант интенд. службы
в РККА с __.__.1941 года
Место рождения: Ярославская обл., г. Углич
Номер записи: 1263926177
http://podvignaroda....avDetailManCard
Перечень наград
103.11.1944 Медаль «За боевые заслуги»

* * *
Горшинский Константин Николаевич
Звание: ст. лейтенант инт. сл.
№ записи: 1560799891
http://podvignaroda....vDetailManAward
Медаль «За боевые заслуги»

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 681 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 13:41

ОЭБД "Подвиг народа"

Горшинский Николай Николаевич 1926г.р.
Год рождения: __.__.1926
лейтенант
в РККА с __.__.1943 года
Место рождения: Ярославская обл., г. Углич
Номер записи: 1263926185
http://podvignaroda....avDetailManCard
Перечень наград
126.10.1955 Медаль «За боевые заслуги»
209.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

* * *
Горшинский Николай Николаевич 1926г.р.
Год рождения: __.__.1926
Место рождения: Ярославская обл., г. Углич
№ наградного документа: 74
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1511538110
http://podvignaroda....avDetailManUbil
Орден Отечественной войны II степени

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 681 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 16:58

Памяти героев Великой войны 1914-1918 г.г.

Горшинский Николай Николаевич
Ярославль. Лечебница Демид. юрид. лицей.
Холост.
Возраст 24 г.
Должность/Звание фельдшер Воинская часть 42-й Сибирский стрелковый полк
Место рождения Ярославская губ., г. Углич
Занятие перед войной Чиновник т.-пром. конт.
Причина выбытия болен
Дата события 22.06.1917
Откуда прибыл Москва
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера Ящик 652-Г
https://gwar.mil.ru/...s_person&page=1

Прикрепленный файл  Горшинский Николай Николаевич (1).jpg   234,7К   10 Количество загрузок:

#29 123

123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 23:36

Ещё я слышала, что кто-то из Горшинских работал в администрации на Углической ГЭС.

23 года разницы с Константином и 26 с Павлом!
Наш ли это Николай Николаевич?

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 681 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 13:15

Цитата

Наш ли это Николай Николаевич?

Горшинские - редкая фамилия, поэтому, мне кажется, все ее представители - родственники, а кто кому кем приходится, нужно разбираться.

Начать раскручивать историю жизни Горшинских в Ярославской губернии нужно, я думаю, с самого раннего упоминания - Федор Горшинский - пономарь ц. с. Ширинье, Ярославского уезда.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (05 июня 2013 - 01:40) писал:

Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду. г. Ярославль. 1878 г. >>>
стр. 40
46. Шириньевский приход.
Покровская церковь в селе Ширинье.
Пономарь Федор Горшинский - исправляющим должность псаломщика.

..., получается, что Федор Горшинский служил в Покровской церкви села Ширинье Ярославского уезда не менее пяти лет (1878-1882). Предположим, что он прибыл из Польши сразу в село Ширинье, и случилось это в период 1862-1878 г.г. В "Именной росписи" А. Крылова  (1861 г.) Горшинских нет. Вам бы посмотреть клировые ведомости (фонд 230) или написать запрос в ГАЯО >>>

Из клировых ведомостей узнаете возраст, чей сын (должность отца), состав семьи, весь служебный путь Федора Горшинского, в т.ч. где учился, откуда прибыл в с. Ширинье.

Интернет-портал архивной службы Ярославской области

Клировые ведомости. Эл. копий нет.
Населенный пункт: село Ширинье. Уезд: Ярославский. 1878 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.3222 Л.
Населенный пункт: село Ширинье. Уезд: Ярославский. 1881 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.3444 Л.
Населенный пункт: село Ширинье. Уезд: Ярославский. 1882 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.3519 Л.

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 681 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 13:16

Интернет-портал архивной службы Ярославской области
Эл. копий нет.

Ф.100 Оп.2 Д.438 Горшинский Иван Ник. 1912 — 1912 ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.33 Оп.1 Д.160 Дело о приписке подлежащего к призыву в армию Горшинского Павла Николаевича к 1-му призывному участку Угличского уезда 1917 — 1917 Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе

Ф.Р-64 Оп.2 т.1 Д.840 Дело по обвинению жителя г. Углича Павла Николаевича Горшинского и других в хищении денежного ящика из Угличской страховой кассы 1924 — 1925 ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.Р-64 Оп.3 Д.253 Личное дело делопроизводителя уголовного отдела губернского суда Горшинской Клавдии Николаевны 1925 — 1926 ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.Р-25 Оп.2 Д.151 Примерительная камера между союзом древолесом и заводом Бунтарь о переходе в 6 раз. Кольцова. Об увольнении Горшинского, об оплате за прогульные дни Соколову 1931 — 1931 Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске

#32 123

123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 19:18

"...Выступление И.В. Сталина способствовало более быстрому установлению военного сотрудничества Польши и СССР.
Как же реагировали офицеры польской армии на происходящие события? Были, конечно, и противники военного союза с СССР. Различные мнения. Генерал Янушайтис сказал, что может взять на себя руководство польскими частями, если таковые будут организованы на территории Советского Союза для борьбы с Германией независимо от того, какую позицию в этом вопросе займет правительство В. Сикорского. Несколько подполковников (Берлинг, Букоемский, Горшинский, Тышинский) заявили, что всецело передают себя в распоряжение советской власти и с охотой возьмутся за организацию и руководство какими-либо военными соединениями из числа военных поляков".

http://polacy.narod....ian/buzuluk.htm

#33 123

123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 19:41

«1945г. "Коллективный труд".
Патриотический почин. 26 июня состоялось собрание домашних хозяек ул. Урицкого они ознакомились с новым законом Сов. правительства о демобилизации старших возрастов личного состава действующей Армии и в знак одобрения этого закона взяли на себя обязательство к 5 июля напилить 100 кубометров дров для культурно-бытовых учреждений города. 28 июня 14 домохозяек уже вышли на заготовку топлива и за день напилили 44 кубометра. Особенно хорошо работали П.Н. Горшинская, заготовившая 4.5 кубометра и 69 летняя А.Ильинская – 3 кубометра (жена репрессированного священника – примечание О.Г.). Благородный почин домохозяек улицы Урицкого должны подхватить все остальные домохозяйки Углича, чтобы полностью обеспечить топливом культ-бытовые учреждения города на зиму. В. Гордеев – директор гортопа».

http://prouglich.ru/...ы,_клубы_Углича

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 681 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 21:44

ЯЕВ № 36 от 9 сентября 1870 г. Ч. офиц. С. 405
Алфавитный список учеников училищ, принятых в низшее отделение Ярославской духовной семинарии, утвержденный Его Высокопреосвященством августа 25 дня 1870 года.
1) В число действительных учеников:
А) Из Ярославского духовного училища, 1-го отделения: Горшинский Николай.

* * *
ЯЕВ № 28 от 14 июля 1871 г. Ч. офиц. С. 231
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правления семинарии после испытаний, бывших в июне и утвержденный Его Высокопреосвященством 30 июня 1871-го года.
Низшего отделения, 2-го класса, разряд третий: Николай Горшинский – за малоуспешность исключается из семинарии.

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 21:58

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Ярославль, уездное, высшее отд. 2 класс
Имя, фамилия: Федор Горшинский
возраст: 16, обучается с 1837, год рождения (вычислен) 1826
отец:  диакон Иван Александров
место служения отца: Даниловский уезд Ильинское что в Лугах
источник: ЦГА Москвы, 229-5-230, л.30об

Ильинское в Лугах в Навигаторе.
Иван Александров Ильинский в Навигаторе.

год: 1815
Город, училище, отделение/класс: Ярославль, уездное, низшее
Имя, фамилия: Иван Ильинский maior
возраст: 13, обучается с 1810, год рождения (вычислен) 1802
отец:  диакон Александр Иванов
место служения отца: Даниловский уезд Ильинское
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1278, л.52об

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 26 февраля 2021 - 23:37





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования